Динамика формирования, классификация и возраст аллювиальных россыпей золота Северо-Востока Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Гольдфарб, Юрий Иосифович

  • Гольдфарб, Юрий Иосифович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 341
Гольдфарб, Юрий Иосифович. Динамика формирования, классификация и возраст аллювиальных россыпей золота Северо-Востока Азии: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2009. 341 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Гольдфарб, Юрий Иосифович

Наименование разделов Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДИНАМИЧЕСКИЕ СТАДИИ

РАЗВИТИЯ ГОРНЫХ РЕЧНЫХ ДОЛИН

Глава 2 ЛИТО ДИНАМИЧЕСКОЕ И ГЕНЕТИЧЕСКОЕ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ГОРНОГО АЛЛЮВИЯ

2.1. Объем понятия «аллювий» и пути его подразделения.

2.2. Литодинамические комплексы аллювия.

2.3. Строение и мощность нормальных цикловых толщ аллювия.

Глава 3. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ РОССЫПЕЙ ЗОЛОТА И ИХ ДИНАМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

3.1. Существующие представления о факторах россыпеобразования

3.2. Применяемые классификации аллювиальных россыпей, принципы их построения.

3.3. Генетическая классификация аллювиальных россыпей золота по динамике формирования.

3.4. Преимущества генетической динамической классификации перед описательными.

Глава 4. ВОЗРАСТ РОССЫПЕЙ И ИСТОРИЯ РОССЫПЕОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Формулировка понятия «аллювиальная россыпь золота» и пути определения возраста россыпей.

4.2. Возраст осадков, вмещающих россыпи и сопутствующих им.

4.2.1. Методика изучения стратиграфии позднекайнозойских отложений золотоносных районов горной системы Черского.

4.2.2. Опорные золотоносные районы бассейна верховьев Колымы

4.2.2.1. Малык-Сиенский район

4.2.2.2. Сусуманский район.

4.2.2.3. Санга-Толонский район.

4.2.2.4. Подпорожный район.

4.3. История россыпеобразования.

Глава 5. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ КОРРЕКЦИИ МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ РОССЫПЕЙ, РЕЗЕРВЫ И

ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКЗОГЕННОЙ ЗОЛОТОНОСНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика формирования, классификация и возраст аллювиальных россыпей золота Северо-Востока Азии»

Актуальность работы. Северо-Восток Азии — крупнейший и богатейший регион развития кайнозойской экзогенной золотоносности, потенциал которой далеко не исчерпан. В течение 80 лет россыпи являются основным и до сих пор самым стабильным источником золота, добываемого в последнее время исключительно из отвалов и недоработок — техногенных россыпей. Резервы их весьма велики и, по оценкам специалистов, будут служить главным фактором экономического развития и социальной стабильности региона еще минимум два десятилетия.

Геологический анализ позволяет предполагать гораздо более широкие и длительные перспективы золотых россыпей этого обширного региона. Множество разных вскрытых рудных источников золота, распространение во многих золотоносных районах территории умеренно устойчивых к речной деструкции флишевых толщ, прерывистые неотектонические поднятия умеренной интенсивности в течение всего позднего кайнозоя, способствующие наиболее полному свободному развитию речных долин, многообразие морфоструктурных и палеогеографических обстановок формирования россыпей золота — все это привело к их большому количеству и разнообразию. Новые россыпи и целые золотоносные районы возможны здесь не только в пределах еще мало изученной территории, особенно региональных равнин и локальных впадин, но и на обширных площадях шельфа прилегающих морей Ледовитого и Тихого океанов. Как и приморские равнины, шельф был ареной неоднократных больших перемещений береговой линии, поэтому возможны и известны сочетания морских россыпей с континентальными.

Россыпи являются в регионе основными промышленными месторождениями не только золота, но также олова и платины. Такая тенденция видна на примерах традиционных россыпей, содержащих в основном крупные фракции полезных компонентов и называемых пластовыми. Для золота, мелкие и тонкие фракции которого преобладают во многих рудных источниках и хорошо концентрируются в россыпях, эта тенденция должна усилиться с вовлечением в освоение наиболее важных в будущем новых видов россыпей, содержащих в основном эти фракции. Некоторые такие россыпи, от малых до очень больших, давно известны. Но обнаружены они обычно случайно, разведаны недостаточно полно, разработка их либо не ведется, либо ведется частично, неэффективно. Отсутствие рациональны технологий извлечения золота - лишь одно из следствий слабой изученности этих россыпей и недооценки их потенциальных ресурсов.

Слабо изучены и сложные из традиционных россыпей, включая большинство крупнейших. Поэтому после многократной отработки в них остается еще много золота. Кроме того, можно уверенно утверждать, что даже в самых освоенных районах недооценены или вообще не найдены многие малые и средние пластовые россыпи. Основание для такого заключения - необычность строения и условий залегания этих россыпей, в результате чего месторождения с запасами золота от 1 до 10 тонн были выявлены только после трех-четырех заходов в одну и ту же долину в течении нескольких десятилетий. В ряде случаев поисковые работы, проведенные в той или иной долине, явно недостаточны для ответа на вопрос, есть ли там традиционная россыпь, а на обнаружение нетрадиционных существующая методика поисков вообще не ориентирована.

Большинство проблем практики работ с россыпями золота вызвано недостаточным знанием закономерностей их состава, строения, размещения, несмотря на огромный объем фактических данных. Эти данные собирались по единому стандарту для больших групп россыпей, граничные характеристики которых определены не по самым существенным признакам, а принципиальные различия внутри этих групп не учитывались. В результате имеющиеся материалы собраны большей частью хаотично, мало информативны, не поддаются систематизации и в массе непригодны для обобщений и выводов. Работы редко ведутся согласно методическим руководствам, чаще — на основе опыта, эмпирических данных по отдельным районам, узлам и зачастую - по каждому россыпному месторождению. Но и на больших месторождениях, обычно сложных, усредненные характеристики неадекватно отражают все их особенности.

Это касается, в первую очередь, аллювиальных россыпей, абсолютно преобладающих среди традиционных. Среди нетрадиционных доля их, без сомнений, будет гораздо скромнее, но пока они доминируют и в этой категории. Россыпи золота - самые важные и многочисленные среди аллювиальных, наиболее разнообразны по величине (от самых малых до уникальных по размерам pi количеству золота), форме и крупности зерен золота (от сростков с жильными породами, кристаллов и угловатых зерен до отлично окатанных, от субмикроскопических до самородков в десятки килограмм), строению (от элементарных до самых сложных), геоморфологическим, геологическим позициям, соотношениям с коренными источниками и многим другим особенностям.

Традиционные россыпи золота аллювиального типа наиболее изучены и разнообразны. Их различия закономерны и предсказуемы, благодаря тесной связи с самыми изученными формами рельефа (речными долинами) и осадками (аллювиальными). Однако эти закономерности до сих пор не выявлены, характер связей россыпей с речными долинами и аллювием не только не исследован в должной мере, но ряд исследователей утверждает его полное отсутствие. Это неизбежно вытекает из широко распространившихся в научной литературе в последние полвека представлений о пассивности свободного россыпеобразующего золота в водных потоках, исключающих всякую возможность анализа объемного строения аллювиальных россыпей. Оно отражено во всех геологических отчетах по разведке россыпей, но ему почти не уделено внимание при их научных исследованиях. Это пагубно отразилось на обобщениях и современном состоянии изученности аллювиальных россыпей золота в целом. Не решены фундаментальные теоретические проблемы процессов, условий, времени их формирования. Нет применимой к аллювиальным россыпям золота общепризнанной точной формулировки понятия «россыпь», чем вызваны острые разногласия относительно методики определения их возраста и даже ставится под сомнение сама возможность его определять. Вместе с крайним несовершенством методики датирования рыхлых осадков, вмещающих и перекрывающих аллювиальные россыпи золота в важнейших горных районах их развития это способствует дефициту и ненадежности данных о возрасте россыпей.

Прямые последствия — отсутствие действенной классификации аллювиальных россыпей, которая позволяла бы учитывать их важнейшие геологические особенности, не говоря уж об их предвидении. Из всего многообразия в регионе свойств и связей россыпей аллювиального типа учитывается лишь малая часть, в основном - вторичные внешние признаки, имеющие минимальное практическое и нулевое научное значение. Иногда констатируются отдельные более существенные свойства, но невыясненность связей между ними не позволяет проанализировать множество их случайных сочетаний. Поэтому большие различия состава, строения, размещения россыпей, их соотношений с источниками золота и шлиховыми потоками, другие острые проблемы либо не объяснены, либо остаются вообще без внимания. Нет конкретных данных относительно обстановок, истории формирования россыпей, условиях их сохранения и преобразований при смене химического выветривания на палеогеновом пенеплене морозным выветриванием в плейстоценовых горных долинах, многие из которых многократно заполнялись ледниками. Обо всем этом, включая вопрос о сохранности россыпей под ледниковыми отложениями, идут острые теоретические дискуссии.

Неизбежные косвенные последствия - недочеты методики прогнозирования, поисков, оценки, разведки, разработки россыпных месторождений, особенно - больших и уникальных, полное отсутствие методики всех этих работ для нетрадиционных видов россыпей. Затруднены реальная оценка ресурсов россыпного золота на обширной разнородной территории и шельфовой акватории этого богатого и весьма перспективного региона, обнаружение и эффективное освоение большинства россыпей. Этим в основном обусловлено возникновение больших резервов россыпного золота в найденных, но некачественно разведанных и потому не полностью отработанных месторождениях и гораздо больших резервов — в ненайденных. Из них нетрадиционные россыпи, по обоснованным выводам ряда исследователей других регионов, могут быть самыми распространенными, особенно на мало изученных площадях, и самыми большими. Не найденные традиционные могут быть невелики, но очень богаты и позволят продлить добычу золота в наиболее освоенных частях региона с развитой инфраструктурой. Остаются не выясненными причины различий россыпей в долинах разной величины, не решена проблема россыпей больших долин, спорны соотношения россыпей с коренными источниками золота, причины разной эффективности в разных районах шлихового метода поисков россыпей. Все эти проблемы неоднократно широко обсуждались на протяжении десятилетий, но неоднократные попытки их решения были безуспешными.

Дело в том, что решить все эти проблемы для аллювиальных россыпей в целом невозможно - слишком они различны, несмотря на определенную общность в рамках генетического типа. Деление их на виды по геоморфологическим позициям и прочим второстепенным внешним признакам создает лишь видимость деления. По сути это обобщенный, усредненный подход. Он давал какие-то результаты только при множестве простых малых и средних россыпей преимущественно крупного золота и неглубоком залегании сложных больших, настолько богатых, что на потери золота не обращалось внимание. Необходимость вовлечения в освоение россыпей, лежащих на большой глубине, имеющих сложное строение и (или) невысокие содержания золота при возможном большом объеме, содержащих самые разные фракции золота, включая существенно или преимущественно мелкие и тонкие - все это требует индивидуального подхода к каждому их виду.

Разделение этих видов по существу требует, прежде всего, выяснения сути и причин разнообразия аллювиальных россыпей. Как показывает опыт других естественных наук, других отраслей геологии и самой геологии россыпей, это возможно лишь на генетической основе. Так во всех классификациях давно выделяются типы россыпей - по различиям характера формирующих их экзогенных процессов, одновременно образующих соответствующие формы рельефа и осадки, с которыми сингенетичные россыпи неразрывно связаны. Комплексы всех этих образований того или иного генезиса различить гораздо легче, чем отдельные компоненты.

Более дробное деление экзогенных процессов по их характеру отсутствует, поэтому нет и соответствующего генетического деления форм рельефа, осадков и россыпей. Для рельефа наряду с генетическим существует динамическое деление по направленности процессов - деструктивных, равновесных, аккумулятивны. Для осадков, кроме того, применяется фациальное деление. Все попытки применить то и другое к аллювиальным россыпям пока не увенчались успехом и анализ сути различий заменен их констатацией. Однако описательное деление аллювиальных россыпей оказывается неадекватным, так как только основные их свойства разнообразны и многочисленны. Без учета их происхождения невозможно разобраться в огромном множестве их сочетаний, а классификации по отдельным свойствам не отражают совокупности остальных.

Возрастом россыпей, как и любых геологических объектов, является время завершения их формирования. Кроме выбора оптимальных средств определения этого времени, надо знать, что считать моментом завершения, а это также невозможно без анализа процессов образования и преобразования россыпей.

Их различия и особенности требуют всестороннего изучения и учета. Для этого классификация россыпей должна быть последовательно генетической на всех таксономических уровнях, каковой она пока является только на уровне типов. Продолжение этого принципа на более низких уровнях требует пересмотра базовых теоретических положений о геолого-геоморфологическом развитии речных долин, об условиях отложения аллювия на разных стадиях их развития, о критериях подразделения аллювия и строении его толщ, о процессах формирования россыпей и в первую очередь — о возможности переноса водотоками свободного золота и способах его переноса, отложения и концентрации.

Для аллювиальных россыпей главнейшими являются непосредственно формирующие их речные процессы. Они в деталях изучены лишь в гидрологическом аспекте, а в геоморфологическом и геологическом их ход и результаты — предмет противоречивых предположений. Вследствие этого весьма неполны и дискуссионны представления о закономерностях состава и строения аллювия.

Вместе с мнением о тотальной пассивности в водных потоках россыпеобра-зующего золота и поэтому отсутствием его генетической связи с аллювием все это не способствует выявлению закономерностей литологического состава россыпей, их объемного строения, положения относительно поверхности и рельефа плотика. Отдельным аспектам этих проблем уделено внимание предыдущими исследователями, но ни одна из этих проблем не решена.

Не оставляет сомнений их взаимосвязь и необходимость системного решения на генетической основе. Это определило первоочередную конкретную цель работы, задачи для ее достижения, предмет и объект исследований.

Цель работы. Совершенствование теоретических и методологических основ генетического и возрастного подразделения аллювиальных россыпей золота Северо-Востока Азии.

Задачи. 1) Исследование закономерностей геологического развития горных речных долин региона. 2) Литодинамическое и генетическое подразделение аллювия этих долин. 3) Выяснение зависимости свойств аллювиальных россыпей золота от динамики формирования и их генетическая классификация на этой основе. 4) Разработка рациональной методики определения возраста аллювия и россыпей. 5) Выявление основных этапов истории россыпеобразова-ния в ключевых районах. 6) Использование генетических и возрастных особенностей аллювиальных россыпей в качестве геологической основы совершенствования методики прогноза и поисков россыпных месторождений.

Предмет исследования: условия, процессы, время формирования речных долин, аллювия и аллювиальных россыпей золота на Северо-Востоке Азии.

Объект исследования', комплекс позднекайнозойских геологических образований региона.

Методика исследования. Применена разработанная Ю.А.Билибиным комплексная методика сопоставления натурных наблюдений современных и реконструкций прежних процессов формирования речных долин, аллювия и россыпей. Разработана методика динамического подразделения аллювиальных россыпей золота и датирования аллювия и россыпей.

Фактические материалы и личный вклад автора. Материалы получены автором за 40 лет изучения позднекайнозойских рыхлых отложений, рельефа и россыпей - в геологических маршрутах, при документации обнажений, полигонов, траншей, шахт, шурфов, скважин в связи с эксплуатацией, разведкой, поисками россыпей золота, тематическими и научными исследованиями в верховьях Колымы, Яны, в низовьях Кухтуя, на Чукотке, Камчатке, на Полярном Урале; при дойном пробоотборе на шельфе Восточно-Сибирского, Чукотского, Берингова, Охотского морей в связи с оценкой перспектив экзогенной золотоносности шельфа; при анализе первичных материалов геологических работ на всех названных территориях и акваториях, а также в Полоусненском, Становом, Центрально-Алданском, Тимптонском, Южно-Верхоянском районах, на шельфе Японского моря в связи с составлением обобщающих отчетов и карт, прогнозированием россыпной металлоносности и экспертизой подсчетов запасов россыпного золота.

Предшествующие разработки. Использованы разработки рассматриваемых проблем в публикациях Н.Н.Горностаева, Р.В. Нифонтова, Ю.А.Билибина,

B.В.Ламакина, И.П.Карташова, И.С.Рожкова, Ю.Н.Трушкова, Е.З.Горбунова, Е.Я.Синюгиной, Ю.П.Казакевич, Е.В.Шанцера, Н.А.Шило, Н.Г.Бондаренко, А.В.Хрипкова, П.П.Богомягкова, С.С.Лапина, Ю.Н.Трушкова, Г.В.Нестеренко, Ю.В.Шумилова, Ю.А.Травина, С.Г.Желнина, Б.В.Рыжова, С.С.Воскресенского,

C.В.Яблоковой, И.Б.Флерова, С.А.Лаухина, Н.Г.Патык-Кара, Э.Д.Избекова, А.А.Блинова, В.Е.Филиппова, В.И.Куторгина, А.П.Сигова, А.П.Васьковского, М.Д.Эльянова, Р.А.Баскович, Ю.П.Барановой, А.П.Пуминова, Ю.П.Дегтяренко, М.П.Гричук, Г.С.Ананьева, Г.А.Постоленко и других исследователей

Защищаемые положения.

1. Система позднекайнозойских аллювиальных образований - речных долин, аллювия, россыпей золота — наиболее полно представлена в золотоносных низкогорных районах Северо-Востока Азии, благодаря полноте проявления всех циклично развивающихся геологических речных процессов. Три динамические стадии развития долин - эрозионная (из двух этапов), абразионная и равновесная^ соответствующие трем фазам эрозионного цикла, по Ю.А.Билибину: глубинной эрозии, боковой эрозии и покоя, - составляют весь такой цикл. Вне цикла локально проявлена четвертая, аккумулятивная стадия. В каждую стадию идут разные процессы переноса золота и отложения аллювия.

2. Закономерности состава, строения аллювия, соотношений его с россыпями определимы на основании взаимосвязанных литодинамических, генетических, фациальных его особенностей. В течение каждой из четырех динамических стадий развития долин отлагается одноименный литодинами-ческий комплекс аллювия, занимающий определенное положение в геологических разрезах. Аллю-вииальный тип осадков делится на четыре подтипа: русловой, пойменный, старинный (в соответствии с группами фаций, по Е.В.Шанцеру) и покровный; в русловом обособлены эрозионный и стрежневый виды. Комплексы, подтипы, виды аллювия представлены присущими им литофациями.

3. Генетический принцип классификации россыпей оптимален и применим на всех таксономических уровнях. На уровне типов доминирует характер процессов, а на более низких - их динамика. По единому критерию динамики формирования, зависящей от сочетаний величины водотоков, стадий развития долин и гидравлической крупности зерен золота, аллювииальные россыпи золота Северо-Востока Азии делятся на восемь видов: щеточные, эрозионные, перлювиальные (первичный и вторичный подвиды), шлейфовые, косовые (элементарные, сложные, составные), равновесные, аккумулятивные (конусы, линзы, ленты), гравитационные. Родственные виды группируются в четыре класса: стрежневый (четыре первых вида - все традиционные «пластовые»), берегрвон (косовые, равновесные), аккумулятивный, гравитационный (пока по одному одноименному виду).

4. В зависимости от динамики формирования и преобразований аллювиальной россыпи золота, возраст ее либо идентичен возрасту вмещающего аллювия, либо реконструируется с учетом возраста сопутствующего. При изучении возраста позднекайнозойских отложений золотоносных горных территорий Северо-Востока Азии метод опорных районов и палеклиматические корреляции предпочтительны перед применяемым методом опорных разрезов и корреляциями по палеофлористическим комплексам.

5. Многоплановые динамические различия аллювиальных россыпей золота и выявленная специфика истории их образования в разных золотоносных провинциях Северо-Востока Азии предоставляют геологическую основу для дифференциации, совершенствования методики прогнозов и поисков россыпей и их коренных источников.

Апробация работы. По проблемам, связанным с темой диссертации, автором сделано 37 докладов на региональных, всероссийских, всесоюзных, международных конференциях в т.ч.: III Всесоюзном (Хабаровск, 1968), III (Смоленск, 2002) и V (Москва, 2007) Всероссийских совещаниях по изучению четвертичного периода; III (Магадан, 1969), VI (Благовещенск, 1982), X (Москва, 1994), XI (Дубна, 1997), XII (Москва, 2000) Всесоюзных, Всерос-сийских и Международных совещаниях по геологии россыпей; IX (Иркутск, 1970), XII (Владивосток, 1975) и XXX (Санкт-Петербург, 2008) пленумах Геоморфологической Комиссии АН СССР, РАН; Первой Всесоюзной конфе-ренции по проблеме «Условия образования и закономерности размещения стратиформных место-рождений цветных, редких и благородных металлов» (Фрунзе, 1985); III Международной конференции «Новые идеи в науках о Зем-ле» (Москва, 1997) и др.; в соавторстве и индивидуально написано 16 геоло-гических отчетов, составлены две изданные обобщающие карты масштабов 1:500 000 и 1:1 500 000, опубликовано 43 статьи. По содержанию диссертации сделаны доклады в СВКНИИ ДВО РАН, ЦНИГРИ, на кафедре полезных ископаемых С-Пб. Горного института, ФГУП «Магадангеология», Лаборатории русловых процессов Географического факультета МГУ.

Благодарности. Выражаю благодарность, прежде всего, Е.Д.Гудину, впервые показавшему мне различия аллювиальных россыпей золота. Глубоко признателен А.П.Васьковскому, Р.А.Баскович, Т.И.Капрановой, С.Л.Хайкиной, В.Я.Шол-мину, И.ПКарташову, Л.И.Красному, А.Г.Тычинскому, А.В.Хрипкову, Ю.П.Барановой, А.В.Ложкину, В.Г.Беспалому, М.П.Гричук, П.П.Богомягкову, Е.Я.Синю-гиной, В.Е.Тереховой, И.Б.Флерову, Ю.Е.Дорт-Гольцу, П.О.Генкину, А.И.Кы-штымову, И.Е.Драбкину, В.И.Крутоусу, В.Л.Сухорослову, Ю.А.Травину, З.В.Орловой, Н.М.Давиденко, Ю.В.Шумилову, Э.Э.Титову, Г.Ф.Павлову, А.П.Валпетеру, Н.А.Шило, В.В.Заморуеву С.Ф.Биске, С.В.Яблоковой, З.В.Стрепетовой, Г.А.Пос-толенко, Н.Г.Патык-Кара, Л.В.Спорыхиной, П.Д.Волошину, А.Б.Невретдинову, Ю.Г.Толпегину, Ю.В.Пруссу, В.Д.Орлянкину, З.М.Полосухиной, А.И.Дубинчик,

A.А.Сапрыкину, С.М.Цейтлину, К.В.Никифоровой, А.И.Москвитину, Е.В.Шанцеру,

B.В.Меннеру, В.И.Гро-мову, И.М.Хоревой, О.И.Супруненко, О.М.Петрову, Г.Г.Карташовой, Ю.П.Казакевич, Б.В.Рыжову, С.А.Лебедеву, С.С.Воскресенскому, Ю.П.Безродных, И.Ю.Байрон, В.Г.Миллеру, В.Г.Ульсту, И.Г.Вейнбергу, Э.Ф.Гринталю, Ю.С.Маслову, Н.П.Чибисову, Ю.П.Деггяренко, А.П.Пуминову,

A.М.Ивановой, В.И.Ушакову, А.Н.Смирнову, Г.С.Ганешину, Ф.А.Каплянской,

B.Д.Тарноградскому, В.В.Соловьеву, В.В.Заморуеву, К.В.Кистерову, О.В.Гри-ненко, А.А.Блинову, А.В.Коробицыну, В.Г.Ветлужских, В.В .Карелину, Н.М.Рин-дзюнской, С.Л.Казаринову, Б.Ф.Палымскому, Э.Д.Избекову, А.И.Сергиенко, И.Н.Белолюбскому, В.Е.Филиппову, З.В.Никифоровой, А.И.Скрябину, В.Р.Ларионову, В.П.Самусикову, В.И.Куторгину, А.А.Сапрыкину, Е.В.Матвеевой, Ю.М.Щепотьеву, В.П.Филиппову, Г.Х.Булякову, О.Г.Эпштейну, В.Н.Смирнову, М.Л.Гельману, И.Л.Жулановой, А.Ю.Пахомову, Н.А.Горячеву, В.КПрейсу, И.С.Литвиненко, А.А.Галанину, В.И.Шпикерману, А.В.Козлову, П.И.Свирину за предоставленные материалы, обсуждение затронутых проблем, ценные замечания, учтенные в работе.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Гольдфарб, Юрий Иосифович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аллювиальные россыпи являются важнейшими в прошлом и настоящем, перспективными в будущем месторождениями золота одного из крупнейших золотоносных регионов — Северо-Востока Азии. Совокупностью свойств золота, геологических, неотектонических, палеогеографических обстановок во многих частях этого региона и свободного развития речных долин обусловлено большое многообразие этих россыпей. Оно лишь в малой мере учитывается применяемыми их классификациями, основанными на сложившемся в последние полвека подходе к россыпям только как к месторождениям золота, с учетом лишь их внешних геоморфологических и морфологических различий, количества, концентрации и латерального распределения золота.

Достаточно полная оценка потенциальных ресурсов россыпной золотоносности, их выявление и освоение возможны лишь на основе разработанного Ю.А.Билибиным [1938] подхода к россыпям как к геологическим объектам, формируемым вместе с речными долинами, аллювием и находящимся в тесной взаимосвязи с ними и другими объектами, включая источники золота. Тогда выявляются суть и природа разнообразия аллювиальных россыпей, появляется возможность продолжить до уровня видов их генетическую классификацию, прежде ограниченную лишь уровнем типов. В основу проведенного системного анализа процессов формирования горных речных долин, аллювия и россыпей положены принципы и методика, предложенные Ю.А.Билибиным [1938]. Вопреки распространенным ныне иным представлениям, нашли подтверждение и развиты главные его теоретические положения: принципиальные различия и пространственная разобщенность глубинной и боковой эрозии, возможность переноса водотоками любых фракций свободного золота, зависимость основных свойств россыпей в первую очередь от динамики их формирования, отражение этой динамики в составе, объемном строении, размещении россыпей, в строении аллювия и морфологии коренного ложа долин.

Системный анализ всех этих факторов и связей путем пересмотра решений ключевых теоретических проблем формирования речных долин, ал

314 лювия, аллювиальных россыпей золота дал возможность скорректировать структуру эрозионного цикла, разработать комплексное генетическое, лито-динамическое, литофациальное подразделение аллювия, установить многообразие соотношений с аллювием россыпей золота и связанное с этим многообразие объемного строения россыпей. Выяснение причинно-следственных связей этих явлений и процессов позволило разработать детальную генетическую по сути классификацию всех традиционных и нетрадиционных аллювиальных россыпей золота по единому принципу динамики их формирования.

Детальное динамическое деление аллювиальных россыпей золота — разновидность генетического, зарекомендовавшего себя на уровне типов. Применение этого принципа продолжено на наиболее важных и мало исследованных более низких таксономических уровнях. Динамический анализ, как и всякий генетический, опирается на минимум главнейших общих факторов, абстрагируется от второстепенных местных, даже региональных особенностей и поэтому оптимален для обобщающей классификации. Родственные классы и виды россыпей, несмотря на различия обстановок, разобщенность в пространстве и во времени, естественно группируются, характеризуясь однотипными свойствами, связями и их совокупностями. Это открывает широкие возможности для научных исследований, позволяет привязывать все новые наблюдения к определенным объектам и так же анализировать результаты прошлых наблюдений и анализов. До сих пор, будучи привязанными к «долинным», «террасовым» и подобным видам россыпей, все они оставались в научном отношении совершенно безадресными. В перспективе динамический анализ может служить серьезной альтернативой традиционному генетическому для россыпей всей водной группы типов.

На базе динамического анализа уточнена формулировка понятия «россыпи золота», оценены достоинства и недостатки диаметрально противоположных подходов к определению их возраста и выработан компромиссный подход. Возникла возможность дифференцированного и поэтому более объективного датирования россыпей золота. Для реализации этого установлена необходимость прямого или путем реконструкций применения детальных и надежных данных по стратиграфии позднекайнозойских отложений.

Достаточная детальность и надежность этих данных достигнута путем замены традиционной методики опорных разрезов и палеофлористической корреляции слоев, чреватой большими неточностями, методикой опорных районов и палеоклиматической корреляцией, допускающей использование всех тех же и многих дополнительных данных, основанной на комплексе прямых геолого-геоморфологических соотношений слоев. В золотоносных районах такая методика облегчается большим числом горных выработок, проходимых при поисках, разведке и отработке россыпей. Преимущество таких стратиграфических схем также в том, что они строятся непосредственно на материалах по россыпям. Применение этой методики в ряде опорных районов позволило наметить основные вехи истории россыпеобразования.

Динамический генетический анализ оказывается и самым практичным, он стимулирует постоянное пополнение и неограниченную детализацию разнородной информации о россыпях, проверку ее на достоверность, систематизацию по разным направлениям, служит основным инструментом практического применения информации о россыпях, эффективным на всех этапах работ. На основании динамического анализа можно не только констатировать местоположение, размеры, форму в плане, степень выдержанности россыпей, не только выявить с гораздо большей определенностью все эти и многие другие, более важные особенности, но и с достаточной точностью предвидеть их все вместе на основании немногих известных.

Это обеспечивается генетическим единством всех свойств и связей россыпей каждого динамического вида и позволяет уточнить и выявить новые закономерности развития и строения аллювиальных россыпей, прогнозировать, помимо ресурсов россыпного золота, также состав, форму, объемное строение, размещение традиционных и нетрадиционных россыпей, их соотношения с речными долинами разной величины, с источниками золота и многое другое, оптимально выбирать и оперативно корректировать методику поисков, разведки, разработки и повторной разработки россыпных месторождений. Возрастные и динамические особенности россыпей и шлиховых потоков разных динамических видов можно использовать при поисках вскрытого золотого оруденения по результатам анализа экзогенной золотоносности.

Выявленные существенные различия истории россыпеобразования в различных золотоносных районах и провинциях Северо-Востока Азии, включая обширнве шельфовые зоны, геологические и палеогеографические их особенности позволяют внести региональные коррективы в направление и методику прогнозов и поисков россыпей.

Распространенность, разнообразие руд золота и огромный диапазон гидравлической крупности его зерен, перекрывающий ее значения для зерен всех других минералов, способствует разнообразию собственных россыпей золота и его заметному участию во всех водных россыпях других минералов. Учитывая представительность региона Северо-Востока Азии, выявленные здесь закономерности формирования, строения, размещения аллювиальных россыпей золота применимы при изучении россыпей золота и иных минералов всех водных генетических типов в других регионах. Для многих золотоносных горных территорий может быть полезной также разработанная методика определения возраста осадков и россыпей в опорных районах.

Научная новизна работы.

1) По-новому решены важные для анализа россыпей дискуссионные теоретические проблемы:

- Число и структура фаз элементарного эрозионного цикла (динамических стадий развития речных долин), преимущественное образование россыпей золота во время той или иной из них.

- Строение и мощность нормальных цикловых толщ аллювия; положение в них россыпей.

- Генетическая принадлежность осадков и россыпей, относимых к про-лювиальным и делювиально-аллювиальным.

- Возможность переноса природными водотоками свободного крупного («пластового») золота или его исключительное проецирование (вертикальное или наклонное) на коренное ложе долин.

- Формулировка понятия «россыпь золота».

- Возрастные соотношения аллювиальных россыпей золота со вмещающим аллювием.

2) Предложено генетическое и новое литодинамическое деление аллювия; определены соотношения вновь выделяемых категорий между собой и с литофациями аллювия.

3) Выявлено многообразие соотношений россыпей с аллювием, вызванное различиями способов переноса водотоками свободного золота и проявлениями его пассивности в водных потоках.

4) Установлены факторы различий динамики формирования аллювиальных россыпей золота и влияние этой динамики на основные свойства и связи этих россыпей.

5) Создана единая сквозная генетическая классификация аллювиальных россыпей золота.

6) Системно решены давние проблемы: соотношений россыпей с речными долинами разной величины, морфоструктурами, источниками золота, шлиховыми потоками.

7) Разработана методика детального датирования позднекайнозойских отложений и россыпей золотоносных горных районов.

8) Выявлены факторы различий кайнозойской истории россыпеобразо-вания и особенности этой истории в основных золотоносных провинциях и районах.

9) Обосновано выделение Яно-Чукотской золотоносной провинции.

10) Определены пути повышения эффективности: разведки и освоения россыпей, прогнозов и поисков россыпей и их коренных источников.

Практическое применение.

A. Конкретизация прогнозов традиционных и нетрадиционных аллювиальных россыпей золота разных динамических видов.

Б. Совершенствование методики поисков россыпей и их коренных источников.

B. Повышение эффективности разведки и освоения россыпных месторождений, оптимизация выбораобъектов и методов их повторной разработки.

Г. Возможность обобщающих научных выводов из адресных исследований россыпей.

Д. Использование видовых особенностей аллювиальных россыпей зо-лотаСеверо-Востока Азии при изучении россыпей других минералов, других водных типов, в других регионах.

Е. Полученные данные по стратиграфии позднекайнозойских отложений и возрасту россыпей золота бассейна верховьев Колымы использованы в Методическом руководстве по составлению карт россыпной золотоносности (Магадан, 1969), при составлении структурно-геоморфологической карты Главного Колымского золотоносного пояса (Магадан, 1972), в Методическом руководстве по поискам и разведке россыпей (Магадан, 1974), в монографии «Геология россыпей золота» (Магадан, 1979), отчасти - в XXX томе Геологии СССР (Москва, 1979) и в Решениях межведомственного стратиграфического совещания (Магадан, 1987).