Предпосылки концентрации мелких и тонких частиц золота в дифференцированном аллювии: на примере различных регионов Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Блинов, Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Блинов, Александр Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Состояние изученности распределения мелких и тонких частиц золота в дифференцированном аллювии (постановка задач исследования).
1.1. Представление о механизме концентрации частиц «активной» фракции золота в аллювии.
1.2. Представление о распределении концентраций частиц градации «мелкое и тонкое золото» в дифференцированном аллювии, задачи исследования.
ГЛАВА 2. Объекты и система опробования зоны концентрации мелких, тонких частиц золота в дифференцированном аллювии (регион Якутия).
2.1. Объекты концентрации мелких и тонких частиц золота в дифференцированном аллювии, их изученность.
2.1.1. Разнообразие объектов опробования.
2.1.2. Распределение объектов в речных долинах.
2.1.3. Достоверность геологического опробования аллювия с мелкими и тонкими частицами золота.
2.2. Элементы системы опробования зон концентрации мелких и тонких частиц золота в дифференцированном аллювии.
2.2.1. Методика прогнозирования концентрации частиц золота на участке речной долины.
2.2.2. Методика отбора и первичной обработки (обогащения) проб золотоносного аллювия.
2.2.3. Методы лабораторного определения литологического состава проб сиииовия и содержания в них частиц мелкого и тонкого золота.
2.2.4. Эффективность применения системы опробования.
ГЛАВА 3. Характеристика мелких и тонких частиц золота из проб дифференцированного аллювия.
3.1. Распределение частиц золота в аллювии.
3.2. Гранулометрический состав частиц золота.
3.3. Морфологический облик частиц золота.
3.4. Показатель «пробы» частиц золота.
ГЛАВА 4. Строение и состав аллншин зон копцептрацни мелких и тонких частиц золота.
4.1. Текстурный признак золотоносности аллювия.
4.1.1. Представление "нормальной" схемы строения аллювия.
4.1.2. Предпосылки проявления и элементы "аномального" строения аллювия зон концентрации мелких и тонких частиц золота.
4.2. Состав аллювия зон концентрации мелких и тонких частиц золота.
4.2.1. Гранулометрический состав золотоносного аллювия. а. Гранулометрический профиль крупнообломочной составляющей золотоносного аллювия. б. Гранулометрический профиль мелкообломочной составляющей золотоносного аллювия. в. Сопряженность размерных фракций золотоносного аллювия.
4.2.2. Минералогический состав золотоносного аллювия. а. Влияние состава питающих пород на минералогическое обособление аллювия зон концентрации мелких и тонких частиц золота. б. Влияние динамики речного потока.
ГЛАВА 5. Факторный анализ процесса концентрации мелких и тонких частиц золота в дифференцированном аллювии.
5.1. Понятие «пласта» аллювиальной россыпи «косового» генетического типа.
5.1.1. Механизм образования "пласта"россыпи.
5.1.2. Уровень концентрации компонента в «таете» россыпи.
5.2. Общая характеристика объекта факторного анализа.
5.3. Факторный анализ процесса концентрации частиц золота на участке речной долины в нижнем течении р. Чары (уч. «Быйыттаах).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпосылки концентрации мелких и тонких частиц золота в дифференцированном аллювии: на примере различных регионов Якутии»
Тезис об истощении запаса россыпного золота в пределах регионов России и Якутии, в частности, оправдан лишь применительно к запросам ныне существующего добычного производства, ориентированного, как известно, на извлечение частиц металла крупной размерности. Конструктивное разнообразие и совершенство предлагаемых технических решений его переоспащения само по себе не решает проблему освоения практически нетронутого ресурса сравнительно мелких частиц россыпного золота. Основной проблемой освоения этого ресурса является подготовка объекта для организации добычи. Так, в южном Якутском регионе много лет назад была предложена к эксплуатации крупнейшая в России россыпь мелких частиц золота - залежь в долине р.Б.Курапах, до сих пор не получившая полномасштабного промышленного освоения. Распределение частиц золота в данном россыпном объекте отвечает не «пластовой», а «кластерной» (прерывистой) форме организации минерального вещества, и потому все попытки сплошной отработки эксплутационных блоков пе увенчались успехом, а природа золотоносных «кластеров» осталась неизученной. Следует отметить, что «кластерное» строение, при котором лишь небольшой объем минеральной залежи заключает в себе основную долю запаса полезного компонента, характерно для абсолютного большинства россыпных и рудных месторождений различных видов полезных ископаемых (Батугип, Черный, 1998). Кластерная структура россыпи золота в долине р.Б.Курапах проявляется через генетическую и возрастную неоднородность отложений, вмещающих частицы золота, а также фациальную неоднородность аллювия - основной вмещающей осадочной толщи, имеющей, к тому же, составное (сегментное) строение. Все это находит свое подтверждение в разнообразии технологического качества «песков» данного россыпного месторождения (Желнин,1967). В частности, установлена неоднородность распределения форм «гипергенного» золота, весьма неустойчивых в технологической схеме, основанной на гидродинамической обработке золотоносных «песков». Из всех перечисленных выше показателей «кластерного» строения месторождения обратим внимание на гетерогенный состав вмещающей россыпной «тает» осадочной толщи, что подразумевает разнообразие в характере распределения в ней частиц золота.
При всем генетическом разнообразии природных россыпных объектов, выявленных на территории Якутии, наиболее реальными для освоения являются осадочные толщи аллювиального генезиса - как наиболее изученные и, кроме того, пространственно локализованные контуром речных долин. Сообразно двум выявленным здесь механизмам концентрации минеральных частиц при формировании речных отложений, выделяются два генетических типа аллювиальных россыпей: пластовый и косовый (Билибин,1956).
Россыпи «пластового» типа формируются за счет гидродинамического осаждения относительно тяжелых и удаления за ее контур более легких минеральных частиц. Следует отметить, что продуктивный горизонт россыпей «тастового» типа вмещает как самые нижние горизонты аллювия, насыщенные крупными частицами золота, так и элювиальные образования па подстилающих его горных породах, сохраняющие первичный {«рудный») баланс частиц золота различной размерности. Поэтому, доля мелких частиц (фракция менее 1,0 мм) в составе «пластовых» россыпей варьирует в широком пределе в связи типом золоторудной минерализации (Скрябин, 1975), а также степени участия в блокировке запаса золота в составе указанного выше элювия рудоносной породы. Разведка россыпей велась под промышленную отработку, которая была основана на применении обогатительных устройств лоткового, отсадочного типа, которые характеризуются стабильно малым извлечением мелких частиц золота (Лопатин,¡987). По этой причине, ресурс золота, связанный с этими частицами в составе россыпей «пластового» типа, выявлен не полностью, а доля его в балансовом запасе месторождения часто не учитывалась. Ввиду того, что большинство из разведанных россыпных объектов «пластового» типа к настоящему времени выработаны, сосредоточенный в них ресурс мелких частиц золота переведен в состав техногенных россыпей. В технологию складирования отходов добычного производства до сих пор не заложена идея идентификации блоков отработки и консервации, отсутствует также хронометраж сноса частиц с промышленных обогатительных приборов. Создаваемые таким образом техногенные россыпи, с позиции их освоения на современном этапе, ставят перед геологической службой практически неразрешимые задачи.
Косовый» генетический тип аллювиальных россыпей формируется в процессе гидродинамической дифференциации сравнительно легких минеральных частиц, удаленных за контур россыпей «тастового» типа. При осадочной дифференциации вещества в водном потоке происходит разобщение минеральных зерен согласно их миграционной способности. В построении миграционных рядов минералов определяющим является значение плотности зерен, но вместе с тем, предлагается учитывать размер и специфичность форм выделений каждого отдельно взятого индивида (Шумилов, Шумовский,1975). Все эти качества минерального зерна отражаются в показателе его гидравлической крупности, т.е. скорости падения в жидких средах. По этому показателю возможно относительное подразделение частиц на "активные" и "пассивные" фракции зерен к передвижению в водном потоке. Такое разграничение минеральных частиц на примере самородного золота было предложено в свое время А.В.Хрипковым (1958), но с опорой на метрические, а не гидравлические измерения. И хотя такой подход к проблеме транспортировки минеральных зерен в речной долине получил в литературе известную критику, тем не менее, в терминологическом плане он отражает суть явления. С этой позиции «косовые» россыпи вмещают запас золота, связанный с частицами «активной» фракции, но которые по миграционной способности являются весьма разнородными. Так только в пределах градации 0,05-1,0 мм вес их изменяется от первых десятков до тысячных долей миллиграмм (на пять порядков), что определяет их накопление в различных фациальных горизонтах аллювия (Лунев, Осовецкий, Уткин, 1977). Такое представление является вполне обоснованным с позиции строения аллювия, в составе которого выделяются разнообразные осадочные фации, при формировании которых находят свое отложение минеральные зерна самой различной крупности и удельного веса (Шанцер,1951).
Актуальность исследования.
Выполненное исследование относится к мало изученной области научных знаний об образовании россыпей активных к передвижению в русловых потоках фракций золота, которые выносятся за пределы участка эрозии коренного источника и вопрос об условиях закрепления их концентрации в осадочном процессе на сегодняшний день является дискуссионным. В современной справочной литературе за этим генетическим типом россыпей закреплено упрощенное и по уровню накопленных научных знаний «архаичное» понятие - как об современных аккумулятивных формах в русле реки, непрерывно меняющих здесь свое место и конфигурацию, что исключает сохранность концентраций частиц золота в осадочном процессе , а вслед за этим исключает и их эволюцию в составе сформированной осадочной толщи. Такое представление противоречит фактам обнаружения концентраций активных к передвижению в руслах частиц золота в наслоениях, слагающих пойменные и террасовые массивы аллювия. Их освоение в качестве месторождения невозможно без представления о характере распределения частиц золота в осадочной толще.
В исследовании уделено внимание распределению частиц «активной» фракции золота размером от 0,05 мм до 1,0 мм. Согласно существующим классификациям (ем. Словарь но геологии россыпей: М. изд. 1985 года), данная размерная фракция частиц золота относится к градации «мелкое и тонкое золото», что и принято в последующем изложении. Специализация исследовательских работ на определение характера распределения в аллювии частиц данной размерной фракции золота, обусловлена, прежде всего, общностью зон их накопления в формах речной аккумуляции, что предполагает единство механизма концентрации в осадочной толще, а вслед за этим и единство характера распределения в осадочной толще. Субъективной причиной такого выбора предмета исследования явилась начальная специализация автора па изучении уровня концентрации в аллювии частиц золота данной размерной градации, которая предполагала освоение и совершенствование определенных приемов работ. Кроме того, распределение данной размерной фракции зафиксировано в многочисленных материалах шлихового опробования и в сведениях о старательском промысле в речных долинах, что создавало необходимую фактурную основу для начала научного исследования.
Целыо выполнения исследования является установление связи распределения мелких и топких (МТ) частиц золота в дифференцированном аллювии с особенностями проявления осадочного процесса, что позволяет составить модель строения их россыпной залежи в речной долине. С учетом состояния изученности условий концентрации частиц золота такой размерности в аллювии (см. материалы главы-1), были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Разработать и применить в исследовании систему геологического опробования, способную надежно фиксировать распределение мелких и тонких (МТ) частиц золота в аллювии, а также фиксировать его литологические показатели;
2. Выявить тиноморфпые особенности (МТ) частиц золота из различных горизонтов аллювия указывающие на их участие в осадочном процессе;
3. Показать элементы литологического обособления аллювия на участках концентрации (МТ) частиц золота;
4. Представить модель образования и строения концентрации (МТ) частиц золота в составе дифференцированного аллювия;
5. Выполнить факторный анализ процесса концентрации (МТ) частиц золота в дифференцированном аллювии - как основу прогноза их россыпи на участке речной долины.
Предметом исследований явился дифференцированный аллювий различной степени золотоносности - как осадочная толща, в которой в полной мере представлены все фации речных отложений, отличающиеся размером минеральных зерен и характером их наслоений. Исследование было направлено па изучение закономерности распределения частиц в фации прирусловой отмели. При этом был применен литологический метод исследования, раскрывающий структурно-текстурные и минералогические особенности золотоносного аллювия (Лунев и др., 1980) с учетом классической теории строения аллювиальных свит (Шанцср,195\).
Объекты исследования и объемы выполненных работ.
Выбор объектов исследования (Алданское нагорье, Приленское карбонатное плато, Центральная Якутская низменность, Оленекское плато, Ольчано-Эльгинское среднегорье) отвечает разнообразию обстановок накопления речного осадка па территории Якутии, что позволяет выявить универсальные предпосылки концентрации в речных отложениях (МТ) частиц золота. Общая характеристика объектов исследования приводится в главе -2, конкретные обстановки формирования аллювия указываются в последующих главах изложения в связи с рассмотрением факторов концентрации в нем (МТ) частиц золота. Цитологическая специализация научной деятельности, при изучении металлогении россыпного золота, получена диссертантом в коллективе Лаборатории осадочных полезных ископаемых (ЛОПИ) при Пермском государственном университете. Сбор фактического материала осуществлялся путем литологичсского описания разрезов аллювия и его шлихового опробования при выполнении программ научно-исследовательских работ автора, в составе Якутского Института геологии алмазов и благородных металлов СО РАН по следующим темам госбюджетного финансирования: «Условия образования и критерии прогнозирования рудных и россыпных месторождений золота Якутии» (регнтр. №81 ¡040000), «Геология разведусмых месторождений золота Якутии» (регистр.№ 01870057270), «Минералогия и геохимия золота рудпо-магматических узлов Восточной Якутии» (регистр. 01870057257), а также договорной темы «Комплексная оценка россыпной металлопоспости антропогеновых отложений Вилгойской синеклизы» (¡984-1985 гг.). В процессе исследований автором выполнено макроскопическое литологичеекое определение около 1,5 тысяч проб аллювия различной степени золотоносности. Для большинства из них выполнен замер показателя магнитной восприимчивости мелкообломочной составляющей, значения которого затем связывались со степенью насыщенности ее частицами тяжелых минералов и в том числе и золота. С целыо определения структуры аллювия различной степени золотоносности, проведен гранулометрический анализ примерно 200 образцов аллювия главным образом с применением десятичной (сокращенной) классификации обломочного материала, мелкообломочпая составляющая которого направлялась далее на минералогическое исследование. Отбор образцов осуществлялся преимущественно из стенок горных выработок (шурфы, канавы, расчистки береговые обнажения) с документацией характера наслоений речного осадка (всего около 300 разрезов) - как текстурной характеристики речного осадка. Помимо исходного материала речных отложений в пробу отбирался и продукт их принудительной дифференциации на обогатительном устройстве (концентрат тяжелых минералов). Обогащение аллювия выполнялось под руководством автора рабочими бригадами на винтовых гидродинамических аппаратах (модельной разработки «ИРГИРЕДМЕТ») с визуальной отбраковкой его проб по степени золотоносности (бальная оценка). Полученные концентраты обогащения около 700 образцов аллювия (обычный объем 25 литров) обрабатывались, с участием автора, в лабораторных условиях на основе известных приемов минералогического фракционирования шлиховых проб с мелкими зернами компонентов (Лунев, Осовецкий,1979) с цслыо определения содержания в пей частиц золота и их характеристики (размер, форма выделений, показатель пробы). По договору о сотрудничестве, апробированная автором методика обработки проб золотоносного аллювия была внедрена в работу аналитического подразделения ПГО «Якутсгеологш»(1985 год).
Спецификой проведения исследования являлось отсутствие надежных данных о распределении (МТ) частиц золота по литологическим разностям речных отложений. Это обстоятельство определило методологическую направленность научной работы, результаты которой в значительной мере дополнили принципы изучения золотоносности аллювия, заложенные трудами ЛОПИ Пермского государственного университета. Методологическая составляющая научной работы определила необходимость сотрудничества автора диссертации со специалистами различных специальностей. В частности, велись совместные работы с коллективами Института горного дела Севера (кураторы: профессор Якупов B.C., к.гп.н. Саввин Е.Д.), Института «ИРГИРЕДМЕТ» (куратор работ: к.т.н. Иванов В.Д.), ядерного Центра ГУП «Янгеология» (кураторы: Гольдман С.М., Куликов П.В.). С целью доступа к объектам опробования аллювия, осуществлялось сотрудничество с коллективами геологоразведочных экспедиций системы ПГО «Якутскгеология» (Амакинской: 19821984гг., Центральной съемочной: в 1984 -1987гг. и в 1990—1992гг., Ботуобинской: в 1993г.), а также ПГО «»Аэрогеология» (КАГЭ №2: в 1987г.). При техническом обеспечении со стороны производственной структуры ЛОРП (Пеледуйский завод) в 19951997гг. было выполнено изучение распределение (МТ) частиц золота в донных отложениях мега-потока, каковым является р.Лена в своем среднем течении.
Предлагаются к защите следующие научные положения:
1. Мелкие и тонкие частицы золота в дифференцированном аллювии накапливаются в фации прирусловой отмели и в различных ее горизонтах отличаются характеристиками (размер, форма выделений), отражающими качество дифференциации вмещающей осадочной толщи.
2. Впервые на территории Якутии выявлено литологическое обособление зон концентрации мелких и тонких частиц золота в дифференцированном аллювии на текстурном (характер наслоения), структурном (гранулометрический состав) и минералогическом (состав тяжелой фракции) уровнях организации обломочных частиц в речном осадке, что является отражением специфичности гидродинамической обстановки его накопления на участке русла.
3. Установлено, что наиболее благоприятные условия для накопления (МТ) частиц золота в дифференцированных толщах аллювия существуют па участках перехода от сужения к расширению речной долины, в связи с проявлением поперечной циркуляции воды в русле, способствующей наращиванию контура россыпной залежи путем сочленения золотоносных участков намывных сегментов поймы.
Новизна исследований. Настоящим исследованием выявлены литологические особенности аллювия, приобретенные им в момент зарождения концентрации золота -как еингенетичной составляющей осадочного процесса и на этой основе впервые предложена модель образования россыпи косового генетического типа. Таким образом, утверждается .цитологическая направленность в изучении металлогении россыпного золота применительно к мелкому и топкому классу крупности его частиц в составе речных отложений. Результатами исследования обосновано, что россыпь (МТ) частиц золота в дифференцированном аллювии формируется совместно со слоями вмещающей аллювиальной свиты и проходит все стадии ее формирования, начиная с зарождения первых аккумулятивных форм в речном русле (русловая стадия развития). Оформление «пласта» россыпи происходит па всем протяжении формирования вмещающей аллювиальной свиты (долинная стадия развития). При переходе сформированной золотоносной свиты в состав террасового комплекса отложений, россыппая залежь претерпевает гипергенное изменение (террасовая стадия развития). Такой взгляд па эволюцию развития россыпной залежи (МТ) частиц золота в дифференцированном аллювии, известных в литературе под названием «косовая россыпь золота», является нетрадиционным и новым подходом к изучению россыпей.
Практическая значимость защищаемых положений заключается в том, что они позволяют сформулировать принципы изучения россыпных объектов с учетом известных закономерностей в образовании и строении толщи речного осадка. Содержание, принципов раскрывает понятийную модель образования «>наста» аллювиальных россыпей «косового» генетического типа и предлагается автором работы в качестве основы для создания нормативной базы производства оценочных работ геологическими организациями.
Апробация и содержание диссертационной работы. Результаты исследования были доложены на заседаниях НТС Верхне-Индигирской и Центральной съемочной экседиций ПГО «Якутскгеология», а также Дебинской экспедиции ПО
Северовостокзолото» и Института СВКНИИ ДВО РАН (г.Магадан), а также опубликованы в выпусках журнала «Отечественная геология», изданиях Якутского филиала СО РАН, а также помещены в материалах конференций организованных Секцией россыпей Совета по рудообразованию АН РАН, иачиная с 1985 по 2000гг. Всего по теме диссертационной работы автором опубликовано 12 научных работ, из них 4 работы - в соавторстве. Диссертация состоит из 5 глав, Введения, Заключения и включает 13 таблиц, 30 рисунков; в списке использованной литературы указано 180 наименований (158 публикаций и 22 фондовых материала).
В первой главе диссертации на основании представления о состоянии изученности вопроса концентрации (МТ) частиц золота в процессе аллювиального литогенеза, сформулированы цель и основные задачи исследования. Констатировано многообразие научных концепций и отсутствие надежных данных о распределении частиц золота по литологическим разностям речных отложений. В связи с этим, основополагающей задачей исследования явились методологические изыскания, направленные на создание системы геологического опробования золотоносного аллювия. Задача эта решалась многолетним трудом автора па путях литературного поиска, натурных наблюдений, пробных определений и экспериментальных исследований, а также творческого сотрудничества со специалистами технического (обогатительные приборы), геофизического (выполнение замеров) и аналитического профиля работы. Во второй главе диссертационного материала изложены основы системного подхода к выявлению и изучению концентрации (МТ) частиц золота в дифференцированном аллювии, раскрывается методологическая обеспеченность проведенного исследования. В материалах главы - 3 раскрывается характер дифференциации (МТ) частиц золота в аллювии и показана приуроченность их концентрации к фации прирусловой отмели, что конкретизирует предмет литологических исследований. В дальнейшем изложении (глава- 4) показаны элементы литологического обособления аллювия фации прирусловой отмели в зонах концентрации (МТ) частиц золота. Изложение результатов литологических исследований предложено в виде разделов, отвечающим различным уровням организации обломочного материала (текстурном, структурном и минералогическом). В пятой главе дается факторный анализ обстановки накопления (МТ) частиц золота на участке речной долины. Его результаты являются фактурным обоснованием понятийной модели образования аллювиальной россыпи «косового» генетического типа, а также обосновывают положение о динамической фазе развития участка речной долины, контролирующей процесс образования россыпи. Таким образом, наблюдающаяся литологическая обособленность аллювия зон концентрации (МТ) частиц золота отражает геодииамическос состояние территории, анализ которого составляет основу прогнозирования россыпных объектов в речной долине. В заключительной части диссертации излагаются основные выводы исследования, подчеркивается их актуальность, новизна и практическая значимость для геологического производства. Предложены принципы составления нормативной документации для изучения россыпных объектов с (МТ) частицами золота в дифференцированном аллювии.
Благодарности. Труд по первичному обучению автора методике литологического изучения аллювия в связи с золотоносностью принял на себя д.г.-м.н. Б.М.Осовецкий (Пермский университет). По мере сбора материала по теме диссертационной работы, осуществлялся обмен мнениями о результатах исследования с работниками научных организаций: д.г-м.н. Г.В.Нестеренко (Институт геологии и геофизики), к.г.-м.н. О.О.Минко (ЦНИГРИ), к.т.н. Ивановым В.Д. (ИРГИРЕДМЕТ). Консультативная помощь при выполнении работ по тематике исследования постоянно оказывалась автору коллегами по научной работе: Л.И.Скрябиным, Р.Н.Копы.човым, А.И.Сергеенко, З.С.Никифоровой, В.П. Самусиковым, А.Д.Петровым, В.М.Суплецовым. Полезная, доброжелательная критика результатов исследований, помощь в их организации на протяжении многих лет осуществлялась д.г.-м.н. Избековым Э.Д. и к.г.м.н. Михайловым В.А. Следует обратить внимание на исключительную трудоемкость процесса опробования аллювия на содержание (МТ) частиц золота. Перечислить всех занятых в нем нет возможности, а выделить кого-либо из исполнителей означало бы проявить небрежность к благодарному труду остальных. Автор признателен за помощь в подготовке рукописного материала Блиновой Л. С, Блинову П.А. и В.С.Тарасову.
Автор сохраняет светлую память об ушедшем из жизни д.г-м.н. Б.Р.Шпунте, принявшем руководство диссертационной работой на начальной стадии ее выполнения и обратившего внимание на необходимость изучения минералогии золота. Автор приносит благодарность профессору Г.Н.Гамянину за большую редакторскую работу в процессе подготовки диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Блинов, Александр Андреевич
результаты исследования, оптимальные условия для функционирования данной обогатительной системы складываются на участках расширения речной долины. Но и здесь, как это оказалось, условия эти разнообразны в связи с изменением характера русловых процессов вниз по течению Реки.
11. Ввиду того, что государственная геологическая служба не обеспечена нормативной (инструктивной) базой для проведения геологических работ на объектах образования минеральных россыпей в дифференцированном аллювии, ресурс золота, связанный с его частицами мелкой и тонкой размерности в крупных речных долинах, остается недоступным для освоения. В качестве основы для создания нормативной базы изучения таких россыпных объектов предлагается принять принципы их изучения, обоснованные результатами проведенного исследования. Эти принципы также применимы и при изучении характера распределения в речной долине любых минеральных зерен с гидравлической крупностью мелких и тонких частиц золота.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В научной литературе механизм концентрации в аллювии частиц активных к передвижению в русловых потоках фракций золота представляется в самом общем виде и вне связи с условиями образования вмещающих их отложений. Наиболее обоснованным является представление о событийности возникновения турбулентного режима осаждения минеральных частиц на участке дна речного русла, способствующего концентрации частиц золота. При этом, событийность возникновения такого режима осаждения связывается исключительно с неровностями дна русла и, в частности, с участками накопления крупнообломочного материала. Следует отметить, что абсолютизация значения эффекта «шероховатости дна русла», исключает из рассмотрения, в качестве золотоносных образований, глинисто-песчаные наслоения речного осадка. Вместе с тем, накоплен фактический материал, указывающий на распределение частиц золота различной крупности по фациям аллювия, которые отличаются, как известно, размером обломочного материала. Это определяет правомерность проведения исследования, направленного на установление связи распределения частиц золота в аллювии с особенностями проявления осадочного процесса, которые отражаются в строении и составе вмещающей осадочной толщи.
2. Предметом исследований явился аллювий, вмещающий концентрацию частиц «активной» фракции золота размерной градации «мелкое и топкое золото» (размер 1,00,05 мм). Причиной такого выбора явилась начальная специализация автора на изучение уровня концентрации в аллювии частиц золота данной размерной градации, которая предполагала освоение и совершенствование определенных приемов работ. Кроме того, распределение мелких частиц зафиксировано в многочисленных материалах шлихового опробования и в сведениях о старательском промысле в речных долинах, что являлось фактурной основой начала исследования. Спецификой проведения исследования являлось отсутствие надежных данных о распределении мелких частиц золота по литологическим разностям речных отложений. Это обстоятельство определило методологическую направленность научной работы, результаты которой в значительной мере дополнили принципы изучения золотоносности аллювия, заложенные трудами ЛОПИ Пермского государственного университета. Методологическая составляющая научной работы определила необходимость сотрудничества автора диссертации со специалистами различных специальностей.
3. Предпринятый автором системный подход к изучению объектов концентрации частиц градации «мелкое и тонкое золото» в аллювии отразил специфичность выполнения работ на всех стадиях их исследования: прогнозирование участков концентрации, литологическое изучение осадочных толщ их послойное опробование, первичная обработка - обогащение и лабораторное изучение проб золотоносного аллювия. В сравнении с методическими приемами изучения распределения частиц градации «крупное золото», элементы такого системного подхода к изучению россыпных объектов в аллювии могут быть сформулированы следующим образом. При прогнозировании территории, требуется выделение участков не вертикальной (глубинной), а горизонтальной (береговой) эрозии, способствующей дифференциации обломочного материала и фациальной зрелости аллювия. При заложении сети разведочных выработок необходимо реконструировать не участки эрозии рудоносных пород, а историю формирования массивов аллювия. При опробовании разрезов разведочных выработок следует учитывать не явление «отсадки» частиц золота в неровностях дна русла, а структурно-текстурные и минералогические показатели золотоносности аллювия. При первичной обработке материала проб (их обогащении) необходимо применение обогатительных устройств, способствующих не отсадке тяжелых зерен, а их гидродинамической сепарации, позволяющей получить минеральный концентрат частиц любой гидравлической крупности. При изучении золотоносности минеральных концентратов требуется взамен операций их «отдувки», либо водной «домывки», допускающих, как известно, потерю мелких минеральных зерен, применять методы получения моно- фракции золота с применением тяжелых жидкостей, а также использовать возможности ядерно-физических измерений. Результатом системного изучения объектов концентрации мелких и тонких частиц золота в дифференцированном аллювии явилось получение новых научных данных.
4. Установлено, что в процессе осадочной дифференциации золотоносного обломочного материала в речном русле, происходит распределение частиц золота по фациям аллювия согласно их гидравлической крупности. Выявлено, что частицы золота мелкой и тонкой (МТ) размерных фракций являются составной частью аллювия фации прирусловой отмели (ПО) и в своем распределении наследуют характер ее наслоений. Изменение характеристик (МТ) частиц золота (их форма, размер и состав), в связи с динамикой накопления осадка, является еще одним показателем их принадлежности к составу аллювия.
5. Показано, что концентрация (МТ) частиц золота в аллювии является проявлением «аномального» осадочного процесса происходящего в паводковом русле на крутой речной излучине. Выявлены элементы литологического обособления зон их концентрации на текстурном (характер наслоений), структурном (гранулометрический состав) и минералогическом (состав тяжелой фракции) уровнях организации обломочных частиц в речном осадке, что является отражением специфичности гидродинамической обстановки его накопления на определенном участке русла.
6. Установлено, что особенность строения золотоносной осадочной толщи проявляется в нарушении обычной последовательности наложения слоев: от крупнозернистого к мелкозернистому, что характеризует «нормальную» схему ее формирования и убогое содержание золота. Разрез аллювия фации прирусловой отмели повышенной золотоносности имеет отличное от «нормального» строение и характеризуется, наоборот, наложением крупнозернистого осадка на мелкозернистые наслоения. Этот элемент литологического обособления зон концентрации мелких и тонких частиц золота в аллювии четко фиксируется при обследовании его разрезов, что может быть использовано в практике геологического опробования. Кроме того, данная литологическая неоднородность в составе осадочной толщи, выявляется методами разведочной геофизики
7. Установлено, что в аллювии убогой золотоносности модальные размеры частиц в составе их крупно- и мелкообломочного распределений соседствуют друг с другом. Наоборот, в пробах аллювия высокой степени золотоносности модальные классы обломочного материала представлены наиболее удаленными фракциями' размерного ряда. В пределах горной области, подобная сопряженность фракций аллювия проявлена значительно слабее и просматривается лишь в виде тенденции, что свидетельствует о низкой степени дифференциации обломочного материала в речном русле. Таким образом, аллювий фации (ПО) в зоне концентрации частиц золота отвечает существующему представлению о «гетерогенности» осадочного образования, в составе которого наблюдается модальное представительство различных размерных фракций. Высокая степень «гетерогенности» аллювия фации (ПО) в зонах концентрации частиц золота отражает специфику гидродинамических условий отложения осадка на крутой речной излучине. Такая необычная ассоциация обломочных частиц надежно фиксируется в процессе макроскопического изучения речных отложений и может использоваться в практике отбраковки золотоносных проб.
8. Установлено, что в аллювии зоны концентрации (МТ) частиц золота происходит избирательное накопление минералов повышенного удельного веса. Контраст минералогического обособления золотоносного речного осадка зависит как от состава поступивших сюда обломочного материала, так и от качества его дифференциации в русловом потоке воды. С учетом этого, становится возможным установление корреляционных связей между содержанием частиц золота и других минералов тяжелой фракции на тех или иных отрезках речного русла. Существуют также приборы, которые фиксируют уровень концентрации тяжелых минералов в образце аллювия. В частности, на объектах опробования, автором, с целью отбраковки образцов, использовались результаты измерений их магнитной восприимчивости.
9. Выявленные элементы литологического контроля распределения (МТ) частиц золота в аллювии позволяют связать процесс их концентрации со спецификой осадочного процесса происходящего на участке речного русла, а характер их распределения со строением вмещающей осадочной толщи. Принадлежность концентраций (МТ) частиц золота к аллювию фации прирусловой отмели, позволяет отнести их к классу традиционных россыпей "носового" генетического типа, которые характеризуются в литературе как сезонные образования, непрерывно мигрирующие в составе форм аккумуляции речного осадка. Представления о сохранности концентраций золота в осадочном процессе и участии их в строении вмещающего аллювиального массива, позволяет предложить новое определение понятия «косовая россыпь» с учетом знаний о закономерности формирования аллювиальных свит. В частности, предлагается применить к ним привычную типизацию россыпных объектов по условиям их залегания в речной долине (русловая, долинная и террасовая разновидности). Концентрация частиц золота на современных прирусловых отмелях является лишь процессом формирования «пласта» россыпи «косового» генетического типа. Тело россыпи формируется по мере нарастания массива аллювия порциями золотоносного осадка.
10. Результаты проведенного факторного анализа процесса концентрации (МТ) частиц золота в речных долинах Якутского региона показывают, что наиболее высокий уровень их концентрации в дифференцированном аллювии отмечается на участках расширения речной долины в условиях его накопления в едином, неразветвленном русле оптимальной кривизны, обеспечивающей силу поперечной циркуляции речной воды. Под ее воздействием происходит дифференциация частиц золота и обособление зоны концентрации их мелких и тонких размерных классов в фации прирусловой отмели. При этом, «пласт» россыпи формируется не только за счет наложения, но и горизонтального сочленения друг к другом порций золотоносного осадка. С учетом этого возникает возможность объединения в едином контуре участков концентрации частиц золота различных сегментов (частей) речной поймы. С таких позиций, процесс образования россыпи «косового» генетического типа может быть образно представлен в виде функционирования гигантской природной обогатительной системы с винтообразным движением пульпы в деформирующемся в горизонтальном направлении обогатительном лотке, в роли которого выступает речное русло.