Мелкое и тонкое золото в аллювиальных отложениях северо-западного обрамления Кузнецкого Алатау: Типоморфизм, поведение и условия концентрирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Колпаков, Владислав Владимирович

  • Колпаков, Владислав Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 129
Колпаков, Владислав Владимирович. Мелкое и тонкое золото в аллювиальных отложениях северо-западного обрамления Кузнецкого Алатау: Типоморфизм, поведение и условия концентрирования: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Новосибирск. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Колпаков, Владислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ МЕЛКОГО И ТОНКОГО ЗОЛОТА

В ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО

СТРОЕНИЯ РАЙОНА.

2.1. Геологическое строение.

2.2. История развития рельефа и геоморфология.

Глава 3. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЗОЛОТОНОСНОСТИ РАЙОНА И

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОЛОТА КОРЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Глава 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ТИПОМОРФНЫЕ СВОЙСТВА ЗОЛОТА

В АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ РЕГИОНА.

4.1. Современный аллювий р.Томь.

4.2. Современный аллювий рек Бердь, Яя, Кия, Бия.

4.3. Меловые отложения предгорной геоморфологической зоны северного фаса Кузнецкого Алатау.

4.4. Распространенность и поведение тонкого золота в изученных аллювиальных отложениях.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОЛОТА

РАЗНОВОЗРАСТНЫХ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкое и тонкое золото в аллювиальных отложениях северо-западного обрамления Кузнецкого Алатау: Типоморфизм, поведение и условия концентрирования»

Актуальность исследования. Мелкое (0,1-0,25 мм) и тонкое (-0,1 мм) золото (Амосов, Парий, 2000; Намолова и др., 2000) содержится или преобладает в золоторудных объектах всех формационных типов (Неронский, 1998). В то же время, автохтонные аллювиальные россыпи областей денудации, составляющие основу современной россыпной золотодобычи, сложены в основном более крупным, ''пассивным" металлом. Судьба выносимого из областей денудации мелкого и тонкого золота (МТЗ) на пути к конечной области аккумуляции остается неясной, как не ясны в регионе и перспективы россыпной золотоносности пере-^ ходной от горного обрамления к равнине геоморфологической зоны. Между тем, из-за истощения сырьевой базы металла, добываемого традиционными способами и отсутствия до недавнего времени высокоэффективной технологии массового извлечения мелкого и тонкого золота, роль последнего в общем балансе запасов, по мнению ряда исследователей {Лунев и др.,2005), должна возрастать и может составить перспективу золотодобычи будущего. В силу объективных причин, несравненно ниже и минералого-геохимическая изученность МТЗ, которое, обладая высокой миграционной способностью, расширяет поисковый "ореол" источника. Изучение поведения мелкого и тонкого золота в процессе формиро-^ вания осадочных толщ, наряду с чисто прикладным, имеет важное научное значение для понимания его роли в глобальном геохимическом цикле; механизмов и форм миграции Аи в экзогенных условиях; генезиса золотого оруденения с тонким и мелким золотом в осадочных образованиях.

Интерес исследователей к мелкому и тонкому золоту, не- или плохо извлекаемому традиционными гравитационными методами, пик которого приходился на середину 90-х годов XX века, в последнее время поддерживается в связи с накоплением больших количеств МТЗ в отвалах отработок россыпей, обнаружением содержащих его перспективных природных и техногенных * объемов (Макаров, 2001) и появлением нового высокоэффективного гравитационного оборудования (центробежных, винтовых сепараторов, виброконцентраторов), позволяющего более полно его извлечь.

Цель работы заключалась в выяснении на примере северо-западного обрамления Кузнецкого Алатау и прилегающих площадей поведения мелкого и тонкого золота в процессе переноса золотоносного терригенного материала горно-равнинными магистральными реками в пределах переходной (от гор к равнине) геоморфологической зоны; в выявлении факторов, благоприятствовавших формированию его концентраций в этих условиях; а также в установлении типо-морфных признаков мелкого и тонкого золота, отражающих тип питающих источников и характер экзогенных преобразований частиц благородного металла.

Задачи исследований.

1. Получить объективные сведения по распределению мелкого и тонкого золота в аллювиальных отложениях (четвертичного и мелового возраста) в пределах рассматриваемой территории.

2. На основании комплексного изучения минералого-геохимических свойств мелкого и тонкого золота выявить направленность и степень их изменения в процессе транзита золота из областей денудации в области аккумуляции.

3. Выявить индикаторные для различных типов источников типоморфные признаки мелкого и тонкого золота аллювиальных отложений.

4. Выяснить факторы, благоприятствующие формированию концентраций мелкого и тонкого золота в аллохтонном аллювии.

Объектами исследований явились:

1. Современные аллохтонные аллювиальные отложения крупных горноравнинных рек, дренирующих золотоносные площади Кузнецкого Алатау, Са-лаира, Алтая - Томь, Бердь, в меньшей мере - Бия, Яя, Кия. Опробовались верхний 50-сантиметровый слой прируслового аллювия и более глубокие его горизонты, вскрываемые карьерами по добыче песчано-гравийной смеси.

2. Меловые отложения симоновской и кийской свит предгорной геоморфологической зоны северного фаса Кузнецкого Алатау - местные и аллохтонные продукты перемыва золотоносной коры выветривания. Отложения опробовались по старым зачисткам и шурфам в предгорьях Кузнецкого Алатау и в бортах строительных карьеров на прилегающей части Западно-Сибирской равнины. ц Фактический материал получен при непосредственном участии автора в

1993-2001 годах в ходе полевых исследований по научной тематике лаборатории, выполнения гранта РФФИ (№02-05-64405), интеграционных проектов СО РАН. Использованы результаты более 200 шлихо-минералогических анализов, 2000 количественных определений коэффициента уплощенности золотин, около 800 микрозондовых определений состава самородного золота, 70 спектрохимических и атомно-абсорбционных определений содержаний золота в разных по крупности фракциях аллювия. Детали морфологии золотин изучались при помощи электронного микроскопа. Аналитические работы выполнены в лабораториях ОИГГМ СО РАН. Часть фактического и аналитического материала любезно предоставлена Г.В.Нестеренко.

Методика исследований. В полевых условиях отбирались достаточно представительные (20-100 литров) пробы, которые затем промывались на лотке или с использованием специального оборудования - шлюза мелкого наполнения или концентратора "Кпе^оп'', практически исключающего потерю тонких классов металла. Для контроля отбирались дубликаты исходных проб, в ряде случаев хвосты ручной промывки перемывались на центробежном концентраторе. В камеральных условиях, после предварительного отделения магнитной и элек-Ф тромагнитной фракций, из полученного концентрата под бинокуляром извлекалось золото, морфологические признаки которого описывались далее по методике Н.В.Петровской (1973). Одновременно, для получения численного значения коэффициента уплощенности (а+Ь/2с) с помощью мерного окуляра производились измерения максимальных длины (а), ширины (Ь) и толщины (с) золотин.

Химический состав золота определялся методом лазерного микрозондирования на 4 главных компонента - Аи, Ag, Си, Для этого были изготовлены аншлифы-шашки на эпоксидной основе по методике Ю.И.Маликова (1984). На каждой золотине проводилось минимум по 2 определения состава - в централь-^ ной части и в краевой, а в случае визуальной неоднородности по цвету - и более

2-х определений. При статистической обработке данных и построении гистограмм выявленные высокопробные кайменные значения не учитывались, отмечалось относительное количество гипергенно преобразованных золотин в выборке и в них сравнивались содержания Ь^ и Ag в центральной и краевой частях золотин. В случае, если состав одной и той же золотины по результатам нескольких определений значимо (на 5-10 %о) не различался, в расчет принималось только одно, наиболее близкое к среднему значение.

Личный вклад автора. Автор в течении 8 лет принимал участие в полевых исследованиях по научной тематике лаборатории. Полученный фактический материал и результаты его обработки положены в основу данной работы.

Защищаемые положения.

1. В изученных меловых и четвертичных аллювиальных отложениях переходной геоморфологической зоны аккумулируется выносимое из областей денудации мелкое (+0,1-0,25 мм) и, в меньшей мере, тонкое (-0,1 мм) золото. Фоновое содержание составляет 3-10 мг/м". Повышенные на 1-2 порядка концентрации такого золота в меловых отложениях обусловлены близостью к питающим рудным источникам и/или существенным перемывом продуктов сноса площадных кор выветривания. В четвертичном аллювии горно-равнинных рек такие концентрации устанавливаются в непосредственной близости от устьев золотоносных притоков и на участках интенсивного размыва промежуточных коллекторов -V меловых терригенных толщ и/или четвертичного аллювия собственных террас.

2. Дальность переноса мелкого золота, в отличие от автохтонного, в изученных аллювиальных отложениях составляет 30-50 километров от низкогорного обрамления. При этом оно, как и более крупное, подвергается механической обработке. В морфологии золота это выражается в интенсивном механическом преобразовании и сортированности золотин по гидравлической крупности, подтверждая важную роль гидродинамического фактора в формировании косовых концентраций золота. Для золота мельче 0,5-1,0 мм наблюдается прямая зависимость между размерами золотин и их уплощенностью. Слабо окатанное и более ^ крупное золото поступало из местных коренных источников и из "рудного" обломочного материала аллювия при его разрушении в процессе транспортировки. Присутствие в аллювии такого золота является важным поисковым признаком. ф 3. Состав мелкого и, особенно, тонкого золота, по сравнению с таковым крупных его фракций, более адекватно отображает его вариацию на золоторудных объектах региона, поэтому состав мелкого и тонкого золота аллювиальных отложений - вариация пробности и уровень содержания в нем примесей А§, Н§ и Си являются важными типоморфными признаками разных типов коренных источников, питающих россыпи и роли промежуточных коллекторов. Постоянное присутствие в составе мелкого и тонкого золота примеси ртути и широкая вариация пробности позволяют прогнозировать в областях денудации объекты золото-сурьмяно-ртутного и золото-серебряного типов. Установленное в меловых отложениях северного обрамления Кузнецкого Алатау повышенное содержание меди в золоте указывает на возможность выявления новых источников золота, связанных с гипербазитами. Гипергенная преобразованность, выражающаяся в наличии высокопробных (вплоть до 1000%о) кайм, участков и отдельных золотин, свидетельствует об участии в питании аллювия мел-палеогеновых кор выветривания золоторудной минерализации и/или дочетвертичных промежуточных коллекторов.

Новизна исследований. Получены новые данные по распределению, составу и морфологии мелкого и тонкого золота в современных и меловых аллю-* виальных аллохтонных отложениях северо-западного обрамления Кузнецкого

Алатау и смежных регионов. Выявлены индикаторные для различных обстано-вок россыпеобразования типоморфные признаки мелкого и тонкого золота. Установлены возможные типы источников золота аллохтонных аллювиальных отложений.

Практическая значимость. Оценен уровень золотоносности и выявлены условия концентрирования мелкого и тонкого золота в аллохтонных аллювиальных отложениях региона, в том числе на действующих предприятиях, перерабатывающих большие количества содержащих мелкое и тонкое золото продуктов w аллювиального происхождения.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись и докладывались на Всероссийских, Международных и молодежных конференциях в Москве (1997), Новосибирске (1998), Томске (2000, 2005), Красноярске (2001), Иркутске (2003, 2005), Магадане (2003), Чите (2003), Улан-Удэ (2004), Перми (2005). Всего по теме диссертации опубликовано 18 работ.

Благодарности. Автор выражает благодарность за ценные советы и консультации научному руководителю - доктору геолого-минералогических наук Г.В.Нестеренко, докторам геолого-минералогических наук Ю.А.Калинину, С.М.Жмодику, Ю.Г.Щербакову, Л.В.Алабину, Н.А.Рослякову, А.С.Борисенко, К.Р.Ковалеву, А.П.Кривенко, В.И.Сотникову, В.С.Кусковскому, кандидатам reo лого-минералогических наук Н.В.Росляковой, Б.Л.Щербову, научным сотрудникам С.Р.Осинцеву, Ю.А.Маликову, Н.В.Верховцевой.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Колпаков, Владислав Владимирович

Выводы:

1. В меловых отложениях переходной геоморфологической зоны северной оконечности Кузнецкого Алатау золото также относится преимущественно к мелкому, выход тонкого достигает 30% (по штукам). Повышенные содержания МТЗ приурочиваются: к участкам местного перемыва отложений симоновской свиты, законсервированной на водоразделах в низкогорной части района (рч.Солонешный); к участкам площадного перемыва слабозолотоносных отложений кийской свиты (косы р.Кия при устье р.Серта). В неоген-нижнечетвертичной россыпи р.Еденис МТЗ меловых отложений представлено лишь как примесь, а основную ценность составляет крупный металл из местных ф коренных источников. На удалении от низкогорного обрамления в 10-20 и более км (Ижморский, Кайлинский участки, пробы из кийской свиты) золотоносность носит рассеянный (10-20 mt/mj) характер. Все золото здесь представлено мелкими фракциями - менее 0,5, большинство из них - менее 0,25 мм. Повышенная золотоносность меловых отложений обусловлена приуроченностью к питающим источникам, расположенным в низкогорной северной части Кузнецкого Алатау.

2. По морфологии выделяется 3 типа золота: - в "молодых" дочетвертичных россыпях основу слагает комковато-массивный крупный окатанный металл, часто с примазками гидроокислов Fe, не имеющий отношения к меловым отло-Щ жениям; - в продуктах местного перемыва симоновской свиты также, но в значительно меньшем количестве отмечается относительно крупный, однако уплощенного габитуса окатанный металл. Он является для отложений симоновской свиты "автохтонным", поступившим при ее формировании из близ расположенных коренных источников или из развитой по ним коры выветривания; - наиболее мелкий, уплощенный, хорошо обработанный металл, особенно характерный для аллохтонных меловых отложений равнинной части переходной геоморфологической зоны. В ультрамалых или малых (по весовому вкладу) количествах это золото присутствует в первых двух типах аккумуляций. Ксеноморфный, слабо окатанный металл, встречается во всех выборках, обычно в количествах до 20%, его выход в относительно слабо перемытых водораздельных отложениях симоновской свиты Глухаринского участка и в аллювии вершины р.Еденис достигает » 40-45%.

3. Важнейшим типоморфным признаком золота меловых отложений является его сильная гипергенная преобразованность, выраженная в повышенной пробности золота и развитии очень высокопробных, вплоть до бессеребряных кайм, участков и монозерен. Более контрастно проявлен также процесс выщелачивания примеси Н§ из краевых частей гипергенно преобразованных золотин.

4. Получены интересные, требующие дальнейшего изучения данные по возможному выявлению новых источников медистого золота базального горизонта Кайлинского участка, связанного с гипербазитами. Присутствие в золотоф носных россыпях металлов платиновой группы может использоваться в качестве вспомогательного признака при прогнозировании типа источника.

4.4. Распространенность и поведение тонкого золота в изученных аллювиальных отложениях

С целью обнаружения тонкого золота, для 27 проб исходного аллювиального материала рек Бердь и Томь дополнительно к промывке основной пробы был произведен отсев фракции менее 2 мм (объемом по 1 л). В лабораторных условиях проделана их дальнейшая расситовка (табл.23). Тонкая (-0,1) мм фракция ^ собиралась методом отмучивания. Фракции 0,1 - 0,25 и -0,1 мм тщательно, с перемывом хвостов промывались в фарфоровых чашечках, а полученный концентрат просматривался под бинокуляром.

Гранулометрия песчаной фракции аллювия и количество тонкого золота

Проба Фракции крупности, мм (% по весу' п ^и п Аи в исходной 1-2 0,5- 1 0,25 - 0,5 -0,25+0,1 -0,1 пробе (из них 0,1 мм) р.Бердь

108-БРДН 29,9 22,2 34,3 13,6 З(-)

108"-БРДН 38,0 21,6 "> "> о 7,1 12(2)

110-БРДН 34,8 21,7 35,9 7,6 5

112-БРДН 19,1 14,6 38,6 23,9 3,7 61 (7)

114-БРДН 22,5 14,6 46,2 16,7 8(1)

115-БРДН 3,5 7,8 74,9 13,8 31(5)

116-БРДН 5,6 12,6 59,3 22,5 3(1)

117-БРДН 41,2 58,8 4(2)

118-БРДН 80,7 19,3 2

120-БРДН 6,2 17,4 62,8 13,6 3

120"-БРДН 6,8 9,3 69,4 14,5 5

121-БРДН 3,1 36,2 47,7 13,0

122-БРДН 67,0 33,0

127-БРДН 12,8 79,0 8,2

129"-БРДН 20,5 79,5 . 19 р.Томь в районе Томского рудного узла

ТМ-32" 22,5 77,5 10

ТМ-33 25,1 32,2 35,4 7,3 4

ТМ-33' 2,0 72,9 25,1

ТМ-34 7,9 4,6 44,5 43,0 10

ТМ-35 21,0 14,3 46,2 18,5 7

ТМ-36 27,4 10,2 32,0 30,4 6(1)

ТМ-37 9,1 4,3 35,0 51,6 6

ТМ-38 17,5 34,8 47,7 1

ТМ-38' 13,3 1,8 21,4 63,5

ТМ-39 16,2 8,1 39,8 35,9

ТМ-40 20,8 10,1 40,5 28,5 3

ТМ-41 20,0 10,1 44,0 25,8 3

щ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных исследований автором формулируются следующие выводы:

1. Золото, содержащееся в изученных аллювиальных отложениях, преимущественно мелкое, тонкая его фракция представлена ограниченно, основная масса тонкого золота выносится за пределы изученных россыпных концентраций.

2. Золотоносность аллохтонных аллювиальных отложений в целом невысокая - на уровне 3-10 мг/м3, иногда на 1-2 порядка больше.

3. Наибольшие концентрации золота в меловых отложениях и продуктах их местного перемыва обнаруживаются в северной низкогорной зоне Кузнецкого Алатау, в непосредственной близости от источников питания - золоторудной минерализации и продуктов ее выветривания.

4. В современном аллювии магистральных рек повышенные содержания золота обусловлены высокой насыщенностью им бассейна водосбора и перемывом больших масс золотоносного аллохтонного аллювия. Концентрирование золота происходит на гидродинамическом барьере при выполаживании уклона долины.

5. Золото меловых и современных аллохтонных аллювиальных отложений щ имеет близкую морфологию, отражающую хорошую механическую обработанность и высокую степень гидродинамической сортированное™. Дальность переноса золота составила 20-60 км. Слабо окатанное и более крупное золото поступало из местных коренных источников и из "рудного" обломочного материала аллювия.

6. Состав мелкого и тонкого золота адекватно отображает таковой золота коренных источников региона. Высокая миграционная способность МТЗ расширяет их поисковый ореол и придает его составу важное типоморфное значение. Повышенная (вплоть до 1000%о) пробность Аи указывает на участие в питании данной россыпной концентрации промежуточных коллекторов, связанных с корой выветривания.

7. Постоянное повышенное содержание является региональной спецификой состава золота, что наряду с обычным присутствием в выборках низкопробного (700%о и менее) Аи, позволяет прогнозировать в областях денудации объекты золото-сурьмяно-ртутного и золото-серебряного типов.

8. Медь в составе золота встречается гораздо реже, но, вместе с повышенной его пробностью, имеет важное типоморфное значение как индикатор связи золотого оруденения с гипербазитами. Дополнительным прогнозным признаком в этих районах может служить присутствие в золотоносных россыпях минералов платиновой группы.

9. Общие минералого-геохимические признаки золота в конкретных случаях указывают на тип источников питания аллювиальных отложений, каковыми являются: коренная золоторудная минерализация, мел-палеогеновые коры выветривания и связанные с ними промежуточные коллекторы. Все перечисленные типы источников питания играют важную роль при формировании концентраций мелкого золота в изученных аллювиальных отложениях.

10. Попутная добыча мелкого и тонкого золота при разработке месторождений песчано-гравийного сырья может представлять некоторый практический интерес в связи с минимальными затратами на его извлечение.