Развитие системы дисконтного рефинансирования Центрального банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Федорова, Ольга Сергеевна

  • Федорова, Ольга Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 185
Федорова, Ольга Сергеевна. Развитие системы дисконтного рефинансирования Центрального банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2002. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федорова, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ ДИСКОНТНОГО РЕФИНАНСИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1 Инструменты и методы денежно-кредитного регулирования

1.2 Дисконтная политика как элемент механизма рефинансирования

1.3 Развитие системы дисконтных операций центральных банков

1.4 Эволюция дисконтного рефинансирования в России

ГЛАВА 2. ВЕКСЕЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ ДИСКОНТНОГО РЕФИНАНСИРОВАНИЯ

2.1 Проблемы организации вексельного обращения в современной России

2.2 Роль ставки рефинансирования Банка России в развитии вексельного обращения

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ДИСКОНТНОГО РЕФИНАНСИРОВАНИЯ КАК УСЛОВИЕ ДЛЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА

3.1 Банковские векселя как объект политики дисконтного рефинансирования центрального банка

3.2 Учетные операции коммерческих банков в системе дисконтного рефинансирования центрального банка

3.3 Мониторинг предприятий в системе Банка России как элемент политики дисконтного рефинансирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы дисконтного рефинансирования Центрального банка»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики центральный банк совместно с органами государственной власти осуществляет разработку и реализацию денежно-кредитной политики, как части государственной экономической политики. Целями деятельности Центрального Банка Российской Федерации является защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности по отношению к иностранным валютам и международным счетным единицам, развитие и укрепление банковской системы России и обеспечение бесперебойного функционирования системы расчетов. Реализация указанных целей невозможна без достижения экономического роста, который и является основой устойчивости национальной валюты, развития банковской системы, системы расчетов и платежей. В современных условиях главный банк страны непосредственно не взаимодействует с предприятиями, работая преимущественным образом с органами государственной власти и коммерческими банками, которые составляют нижний уровень банковской системы. Одновременно с влиянием центрального банка на деятельность коммерческих банков, реализуемые им мероприятия оказывают регулирующее воздействие на состояние реального сектора экономики страны.

Исторически влияние проводимой центральным банком денежно-кредитной политики осуществлялось посредством разработки и проведения политики дисконтного рефинансирования, вследствие позитивной реализации которой коммерческим банкам было выгодно осуществлять учет векселей своих клиентов, используемых в хозяйственном обороте для оформления фактов предоставления коммерческого кредита. При этом коммерческий банк имел возможность обратиться в центральный банк как к кредитору последней инстанции и получить в случае необходимости денежные средства в порядке переучета имеющихся векселей, что способствовало поддержанию ликвидности обратившегося за дисконтным кредитом коммерческого банка, а также всей банковской системы в целом и в итоге - направлению банковских ресурсов в реальный сектор экономики.

Эффективная политика дисконтного рефинансирования осуществляется на развитом финансовом рынке. В современных условиях России финансовый рынок находится в стадии развития. Проблемы финансового рынка, порожденные кризисами, не нашли еще полного решения, в связи с чем Центральный Банк России практически не реализует политику дисконтного рефинансирования в процессе осуществления де нежно-кредлтгого регулирования, и, как следствие, не в полной мере выполняет свои функции по стимулированию экономического роста. Вместе с тем, именно сегодня обеспечение указанного роста особенно актуально.

Рассматривая вопросы финансового рынка, обусловившие отказ Центрального Банка России от проведения политики дисконтного рефинансирования, особое внимание следует уделить ее важнейшему инструменту - векселю. Вексель является кредитным орудием обращения, видом кредитных денег; выступает платежным средством, и, в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг», вексель не относится к эмиссионным ценным бумагам. Не являясь эмиссионной бумагой, вексель, тем не менее, не теряет своих свойств как ценной бумаги, за исключением тех случаев, когда хозяйствующие субъекты используют векселя в качестве орудия при проведении взаимозачетов за товары, работы и услуги. Чтобы поддержать свойства векселя как ценной бумаги и полностью использовать его для развития финансового рынка и, следовательно, в конечном итоге для обеспечения экономического роста, Центральный банк России должен развивать свою политику дисконтного рефинансирования и стимулировать коммерческие банки имеющимися в его арсенале инструментами осуществить операции с векселями.

В развитии банковских операций с векселями заинтересованы как предприятия реального сектора, так и коммерческие банки, которые наряду с получением доходов от размещения ресурсов в учтенные векселя, сами выступают эмитентами на вексельном рынке. Практика проведения коммерческими банками операций с векселями выявила ряд существенных вопросов и проблем, что объясняется отсутствием необходимых теоретических разработок по данному вопросу и достаточно проработанной законодательной базы, опирающейся на теоретические исследования. На сегодняшний день четко не определено место политики дисконтного рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в системе денежно-кредитного регулирования, в том числе ее задачи и процедура проведения, отвечающие интересам участников рынка.

Недостаточная теоретическая проработка вопросов, связанных с использованием инструментов нормативного и налогового регулирования банковских операций с векселями, несовершенство законодательной базы, регламентирующей механизм денежно-кредитного регулирования и обеспечивающей защиту прав кредиторов, оказывают негативное влияние на перераспределение банковских ресурсов в первую очередь в реальный сектор экономики, тем самым не способствуя стимулированию экономического роста в стране.

Экономическая значимость и необходимость разработки теоретических и выявления практических аспектов проведения Банком России политики дисконтного рефинансирования в современных условиях для обеспечения распределения сосредоточенных коммерческими банками ресурсов в реальный сектор экономики предопределили актуальность темы исследования и обусловили ее выбор.

Степень изученности проблемы. Особенностью экономической ситуации в современной России является необходимость сдерживания инфляции при одновременном стимулировании экономического роста. Каждая из этих целей достигается инструментами денежно-кредитного регулирования, имеющими различную направленность своего воздействия на регулируемую сферу, что в полной мере изучено теоретически и подтверждено на практике. Вместе с тем, пути одновременного достижения указанных целей при осуществлении Центральным Банком России денежно-кредитного регулирования теоретически недостаточно проработаны, что и затрудняет практическую реализацию регулирующих мероприятий. Ситуация осложняется отсутствием отечественной практики рыночного регулирования денежно-кредитной сферы до 90-х годов.

Теоретические работы о денежно-кредитной политике страны, ее инструментах и методах, целесообразности их использования для достижения тех или иных целей регулирования стали появляться с начала 90-х годов. Указанные вопросы рассмотрены в трудах Колесникова В.И., Белоглазовой Г.Н., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Жукова Е.Ф., Бабичевой Ю.А., Иришева Б.К., Василишена Э.Н., Шенаева В.Н., Наумченко О.В., Маневича В.Е., Голиковой Ю.С., Московкиной Л.А., Полякова В.П., Савинского Ю.П., Кулаковой Т.Ю. и других авторов. В это же вермя формируется правовая база денежно-кредитного регулирования, которая находится в постоянном развитии. Вместе с тем, следует отметить некоторое несоответствие, или даже отставание нормативно закрепленного содержания тех или иных инструментов денежно-кредитного регулирования, в частности, рефинансирования, от динамично развивающейся практики.

Кроме того, вопросам воздействия посредством такого финансового инструмента, как вексель, на стимулирование экономического роста в процессе современного денежно-кредитного регулирования в работах указанных авторов отводилось второстепенное место. В то же время практика демонстрировала необходимость поиска эффективных финансовых инструментов и выбора методов их использования для направления ресурсов в реальный сектор экономики.

Отсутствие комплексной теоретической и правовой концепции относительно определения и соотношения таких понятий, как мет^ди и инструменты денежно-кредитной политики, их содержания, механизмов регулирующего воздействия предопределило появление достаточного количества трудов, рассматривающих как отдельные вопросы влияния тех или иных инструментов регулирования на экономику, так и особенностей последствий их применения в отечественных условиях переходной экономики. Следует отметить статьи Лариной Л., Семенова С.К., Геращенко В.В., Буровой М.Е., Симановского А.Ю., Ивановой Н.И., Абрамовой Н.Ю., Апариной В., Барона Л., Белякова А.В., Ломакиной Е.В., Голованова В., Турбанова А.В., Степанова Ю.В. и других, опубликованных в различных изданиях периодической печати.

Работы перечисленных авторов посвящены вопросам учета, налогообложения банковских операций, влияния пруденциальных норм на деятельность коммерческих банков, которая испытывает непосредст;.еклое воздействие денежно-кредитного регулирования Центрального Банка России, и тем самым является проводником этого регулирования. В силу своей практической направленности данные труды не затрагивали теоретические аспекты указанных проблем. В то же время изучение работ этих авторов свидетельствует о необходимости глубокой теоретической разработки вопросов эволюции регулирующего воздействия центрального банка на экономику посредством использования более взвешенного сочетания нормативных и налоговых инструментов с административными.

Отсутствие теоретических исследований, связанных с рассмотрением указанных вопросов, порождает неоднородное толкование последствий применяемых инструментов воздействия, в том числе рефинансирования, делает невозможной объективную оценку места политики дисконтного рефинансирования в структуре денежно-кредитного регулирования центрального банка, а также не позволяет полностью реализовать потенциал векселя как важного инструмента финансового рынка.

Указанные проблемы обусловили необходимость всестороннего исследования вопросов, связанных с дисконтным рефинансированием центрального банка, его ролью в системе денежно-кредитного регулирования, особенностями использования в современных условиях; оптимальным сочетанием косвенного и административного воздействия на операции с векселями коммерческих банков как финансовых посредников.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы стимулирования коммерческих банков по вопросам, связанным с направлением ресурсов в реальный сектор посредством регулирующего воздействия на банковские операции с векселями, определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью научной работы является исследование теоретических аспектов и разработка на их основе практических рекомендаций по формированию и осуществлению политики дисконтного рефинансирования Центрального Банка России для стимулирования направления ресурсов в реальный сектор экономики, анализ операций с векселями коммерческих банков России и банков Тюменской области для выявления роли векселя в банковском портфеле.

В соответствии с поставленной целью в диссертации исследовались и решались следующие задачи:

-определение роли и места дисконтного рефинансирования в системе инструментов денежно-кредитного регулирования центрального банка;

-проведение анализа системы элементов политики дисконтного рефинансирования как составляющей общей системы денежно-кредитного регулирования центрального банка для определения возможных направлений ее совершенствования;

-исследование особенностей вексельного обращения в современной России и роли Центрального Банка России в его развитии с целью выявления взаимозависимостей и совершенствования регулирующих мероприятий главного банка страны;

-обоснование стимулирующего воздействия дисконтного рефинансирования на направление ресурсов в реальный сектор экономики для достижения экономического роста в стране;

-анализ рынка банковских векселей, установление факторов, оказывающих влияние на использование банками данного инструмента при формировании своей ресурсной базы, для определения возможности и целесообразности учета банковских векселей Центральным банком;

-анализ операций коммерческих банков по учету векселей, установление факторов, оказывающих влияние на эти операции;

-выявление и анализ проблем, препятствующих направлению банковских ресурсов в реальный сектор экономики посредством учета векселей хозяйствующих субъектов;

-обоснование рекомендаций по совершенствованию инструментария регулирования учетных операций коммерческих банков со стороны Центрального Банка России, а также исследование задач и потенциальных возможностей использования векселя в качестве инструмента при осуществлении рефинансирования коммерческих банков с учетом особенностей экономической ситуации в Российской Федерации;

-обоснование необходимости мониторинга предприятий в системе Банка России как элемента политики дисконтного рефинансирования;

-определение перспективных направлений взаимодействия Центрального Банка России и коммерческих банков в процессе денежно-кредитного регулирования для обеспечения финансирования реального сектирг в современных условиях экономики России.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в процессе денежно-кредитного регулирования Центральным Банком России операций коммерческих банков с векселями.

Объект исследования - политика Центрального Банка России по определению порядка и условий использования векселей в процессе рефинансирования коммерческих банков с целью стимулирования размещения банковских ресурсов в реальный сектор, а также деятельность коммерческих банков, непосредственно осуществляющих операции с собственными векселями и векселями сторонних эмитентов под влиянием регулирующего воздействия Банка России.

Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы. В ходе научного исследования автором были использованы:

-системный анализ как методология постановки и подхода к решению проблемы в целом, экономический, финансовый и корреляционный анализ, синтез, методы научного наблюдения, сравнения, классификации и обобщения;

-труды отечественны авторов по вопросам, касающимся инструментов и методов денежно-кредитного регулирования, особенностей регулирующего воздействия Центрального Банка России на операции коммерческих банков с векселями.

Информационная база исследования:

-Федеральные Законы, Указы Президента, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные документы Министерства Финансов, Министерства по налогам и сборам, Центрального Банка России, Ассоциации Участников Вексельного Рынка (АУВЕР) в части, касающейся рынка ценных бумаг и банковского дела и их институционального обеспечения;

-деловая информация, данные информационных агентств, аналитические обзоры рынка векселей, финансовая отчетность региональных коммерческих банков Тюменской области, а также бюллетени банковской статистики, изданные Банком России в 1999-2001 годах, и статистические материалы ГУ ЦБ РФ по Тюменской области за 1999-2001 годы.

Научная новизна. Анализ теории и практики, а также действующей нормативной базы денежно-кредитного регулирования Банка России с использованием векселей позволил:

-определить место дисконтного рефинансирования центрального банка в системе денежно-кредитного регулирования для обеспечения экономического роста;

-уточнить содержание понятия «система рефинансирования» с позиций разнообразия используемых инструментов при осуществлении денежно-кредитного регулирования;

-предложить схему взаимодействия элементов политики дисконтного рефинансирования центрального банка, составленную исходя из экономической сущности и назначения данного инструмента денежно-кредитной политики, имеющую важное значение для оптимального государственного регулирования операций коммерческих банков с векселями;

-обобщить опыт реализации политики дисконтного рефинансирования зарубежных центральных банков для выявления экономических условий, в которых целесообразно осуществлять указанную политику, а также для определения возможности использования рассмотренного опыта в современной отечественной практике денежно-кредитного регулирования;

-установить зависимость операций коммерческих банков от особенностей регулирующих мероприятий Центрального Банка РФ при реализации денежно-кредитной политики;

-выявить проблемы, препятствующие расширению направления ресурсов банковской системы в реальный сектор посредством учета векселей хозяйствующих субъектов;

-сформулировать и обосновать конкретные рекомендации по совершенствованию системы элементов дисконтного рефинансирования, позволяющие решить проблемы удовлетворения потребностей реа^ьюго сектора отечественной экономики в ресурсах;

-обосновать перспективные направления взаимодействия Банка России и коммерческих банков при осуществлении операций с векселями для снижения рисков от проведения операций по учету векселей отдельного коммерческого банка и банковской системы в целом.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Диссертация представляет собой самостоятельное, завершенное научное исследование одной из актуальных проблем функционирования банковской системы — экономическим основам развития системы рефинансирования Банка России с использованием векселя для направления банковских ресурсов в реальный сектор экономики страны. Практическая значимость работы состоит в том, что на основе анализа зарубежного опыта и банковских опер^щ -й с векселями в России определены пути совершенствования использования векселей при осуществлении рефинансирования отечественных коммерческих банков.

Реализация рекомендаций, выработанных в ходе исследования, позволит усовершенствовать систему рефинансирования Банка России, привести ее в соответствие с потребностями хозяйства, будет способствовать повышению эффективности денежно-кредитного регулирования, создавая предпосылки для направления банковских ресурсов на удовлетворение потребностей реального сектора отечественной экономики, обеспечивая выгоду всем экономическим субъектам.

Апробация работы. Основные положения работы прошли апробацию на сессиях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, научно-практической конференции ГУ ЦБ РФ по Тюменской области, Всероссийской научно-практической конференции «Аспекты финансово-экономического развития регионов России», проходившей в ЮжноУральском государственном университете, международной научнопрактической конференции «Особенности развития транзитивной экономики», проходившей в Тюменском государственном университете; в процессе преподавания курсов «Деньги, кредит, банки», «Организация денежно-кредитного регулирования», «Банковский менеджмент», «Банковские риски» в Тюменском государственном университете.

Отдельные теоретические и практические положения, разработанные автором по вопросам совершенствования применяемых Банком России инструментов и методов денежно-кредитной политики, могут быть использованы в преподавании дисциплин «Организация деятельности центрального банка», «Деньги, кредит, банки», дисциплин специализации «Банковское дело», а также при определении стратегии развития механизма денежно-кредитного регулирования отечественной экономики.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 13,4 п.л.

Структура работы. Структура диссертационной работы вытекает из логики исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной библиографической литературы из 148 источников, 13 приложений; включает в себя 28 таблиц, 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Федорова, Ольга Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование экономических отношений, складывающихся в процессе денежно-кредитного регулирования Центральным Банком Российской

Федерации операций коммерческих банков с векселями в теоретическом и практическом аспекте показало следующее.

Переход России к экономике, основанной на рыночных принципах, привел к необходимости изменения теоретических основ государственного регулирования денежно-кредитной сферы. Появление векселя, развитие вексельного обращения обусловило возможность использования этого финансового инструмента при реализации Банком России денежно-кредитной политики.

Отсутствие теоретически обоснованных рекомендаций по совершенствованию важного инструмента денежно-кредитной политики — рефинансирования коммерческих банков, в том числе с использованием векселя, - с учетом особенностей современной ситуации приводит к недостаточно эффективному государственному регулированию и не способствует направлению банковских ресурсов в реальный сектор отечественной экономики.

Проанализировав определения денежно-кредитной политики центрального банка различных авторов, выделив их достоинства и недостатки, нам представляется возможным предложить следующее: Денежно-кредитная политика - элемент экономической политики государства; фопма регулирования экономики с целью обеспечения стабильного экономического роста при низком уровне безработицы и инфляции; совокупность концепции, задач, определяемых приоритетами государства, и мероприятий, направленных на выполнение поставленных задач путем воздействия на валютный курс, процентные ставки и общий объем ликвидности банковской системы, осуществляемых посредством использования центральным банком страны специальных методов и инструментов.

Анализ результатов реализации денежно-кредитной политики в России в течение 1992-2001 годов позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, денежно-кредитная политика Банка России, как и денежно-кредитная политика любой страны, реализуется в соответствии с определенными целями и задачами. Главными задачами российской деье?мо-кредитной политики в анализированном периоде выступало сдерживание инфляции посредством сжатия объема денежной массы, предотвращение падения валютного курса и увеличение золото- валютных резервов страны. Поставленные задачи были выполнены, но главная цель денежно-кредитной политики - обеспечение стабильного экономического роста - не была достигнута. Падение объемов национального производства в условиях сокращения монетизации экономики усугубилось развитием неплатежей, бартера, обращения денежных суррогатов. Следовательно, задачи, решаемые денежными властями, не в полной мере соответствовали целям деьех!но-кредитной политики, и поэтому должны быть сформулированы таким образом, чтобы в дальнейшем предотвратить оторванность регулирующих мероприятий денежно-кредитной политики Банка России от потребностей национальной экономики.

Во-вторых, снижение монетизации экономики способствовало развитию вексельного обращения, в котором функционировали инструменты, имевшие название «вексель», но не всегда предусматривающие свое погашение денежными средствами. Появление и развитие обращения «не денежных» векселей в условиях отставания от практики нормативной базы привело к некоторой дискредитации векселя в глазах экономических субъектов.

В-третьих, увеличение размера золото- валютных резервов страны не является фактором, обусловливающим экономический рост.

В связи с вышеизложенным, главная задача денежно-кредитной политики Центрального Банка Российской Федерации в современных условиях может быть сформулирована как необходимость стимулирования направления финансовых ресурсов на удовлетворение потребностей предприятий реального сектора экономики страны. Для решения этой задачи должны применяться соответствующие инструменты и методы денежно-кредитной политики.

Для обеспечения эффективности реализации денежно-кредитной политики Банка России в процессе осуществления денежно-кредитного регулирования под денежно-кредитным регулированием предлагается понимать систему взаимосвязанных элементов, к которым следует отнести: принципы, задачи, субъектов, объекты, методы, инструменты и механизм регулирования.

Предложенное автором разделение всех инструментов денежно-кредитного регулирования между двумя методами в зависимости от характера их воздействия на объекты регулирования позволяет:

-проанализировать эффективность такого воздействия на объекты денежно-кредитного регулирования и на основе анализа определить оптимальное сочетание инструментов обоих методов, применение которых позволит достичь максимального результата в конкретных экономических условиях;

-выявить субъектов, чьи интересы расходятся с интересами денежных властей, и обеспечить соответствие частных и общеэкономических интересов;

-создать эффективный механизм регулирующего воздействия для обеспечения достижения поставленной цели.

Теоретическое исследование рефинансирования как инструмента денежно-кредитной политики позволило сделать вывод о необходимости различия понятия «рефинансирование» в узком и широком смысле. В узком смысле политика рефинансирования - это политика центрального банка, непосредственно воздействующая на ликвидность кредитных институтов посредством изменения стоимости кредитов рефинансирсза*;чя, предоставляемых в двух формах: в форме непосредственной выдачи коммерческим банкам кредитов (кредитная политика) и в форме учета и переучета векселей (дисконтная политика). Под рефинансированием в широком смысле следует понимать политику центрального банка в предоставлении дополнительных денежных средств коммерческим банкам, в том числе посредством кредитования, дисконтирования ценных бумаг, а также разработки специальных нормативных документов, регулирующих деятельность банков второго уровня, в результате действия которых коммерческие банки будут обладать возможностью получить дополнительную ликвидность *$ез непосредственного обращения в главный банк страны. Разграничение понятий рефинансирования позволит усовершенствовать систему денежно-кредитного регулирования с использованием этого инструмента денежно-кредитной политики главного банка страны.

Развитие рыночных отношений предопределило возрождение вексельного рынка, который подвержен влиянию макроэкономических процессов, характерных для российской экономики в целом, и может рассматриваться как объект денежно-кредитного регулирования. На него оказали влияние такие факторы, как спад производства, недостаток ликвидных ресурсов в нефинансовом секторе экономики, выражающийся в кризисе неплатежей, инфляция, массированные заимствования государства на финансовом рынке, новая институциональная структура экономики на базе акционерной собственности.

Вексель, исторически являясь кредитным орудием обращения, использовался в качестве инструмента рефинансирования, предопределив развитие такой формы, как дисконтное рефинансирование.

Разработанное автором теоретическое обоснование политики дисконтного рефинансирования как системы взаимосвязанных элементов, являющейся составной частью общего денежно-кредитного регулирования экономики страны, позволит обеспечить комплексный подход при анализе целесообразности использования и корректировке указанного инструмента. Предложенная схема элементов системы политики дисконтного рефинансирования Банка России позволит усовершенствовать и в дальнейшем эффективно использовать этот инструмент для обеспечения переориентации финансовых ресурсов в реальный сектор отечественной экономики.

Обобщение зарубежного и отечественного опыта проведения политики дисконтного рефинансирования позволяет сделать следующие выводы:

-центральные банки многих экономически развитых стран в современных условиях не осуществляют операции по переучету векселей, поддерживая банковскую ликвидность посредством операций РЕПО и валютных свопов;

-центральные банки стран, стремящиеся обеспечить определенную взаимосвязь между денежно-кредитной политикой и реальным сектором экономики, не отказываются от переучета и учета векселей в порядке рефинансирования коммерческих банков, при этом изменяются лишь правила осуществления рассматриваемых операций, причем центральные банки полностью не исключают вексель из инструментов своих операций;

-принятие векселей хозяйствующих субъектов в залог при предоставлении дополнительной ликвидности коммерческим банкам в порядке рефинансирования обеспечивает связь регулирующих мероприятий главного банка и реального сектора экономики страны.

Анализ влияния применяемых Банком России инструментов денежно-кредитной политики на вексель как объект денежно-кредитного регулирования позволил сделать следующие выводы:

-регулирующее воздействие ставки рефинансирования на процентные ставки по банковским операциям с векселями эффективно только в краткосрочном периоде, а именно по векселям со сроками погашения от 31 дня до 90 дней, причем как по выпущенным, так и по учтенным коммерческими банками векселям;

-исключение из выше обозначенных тенденций составляют средневзвешенные процентные ставки по выпущенным векселям, использованным для предоставления кредита, которые полностью не зависят от ставки рефинансирования Банка России. Ценообразующими фактор-ми указанного финансового инструмента выступают резервные требования Банка России и спрос со стороны хозяйствующих субъектов — заемщиков коммерческих банков;

-ни одна из проанализированных средневзвешенных процентных ставок не находится в функциональной зависимости от ставки рефинансирования, так как на процентные ставки в экономике значительное влияние оказывают другие факторы;

-отсутствие практики учета Банком России векселей коммерческих банков в порядке рефинансирования привело к созданию системы собствен! jro рефинансирования банков второго уровня, не подверженной регулятивному воздействию со стороны главного банка, в результате которого ресурсы направлялись бы в реальный сектор экономики;

-наибольшая доля выпущенных отечественными коммерческими банками векселей приходится на векселя со сроком погашения «до востребования», что в условиях недостаточной монетизации экономики свидетельствует об использовании банковского векселя в качестве расчетного инструмента; в Тюменской области доля банковских векселей с указанным сроком до погашения значительно ниже, чем в целом по России, и в течение 1999-2J01 годов имеет тенденцию к снижению;

-ресурсы, сосредоточенные банками посредством эмиссии векселей, претерпевают трансформацию по срочности в сторону увеличения сроков до погашения векселей. Эта тенденция присуща портфелю выпущенных банковских векселей как в целом по России, так и в Тюменской области;

-трансформация банковских пассивов, сосредоточенных посредством эмиссии и размещения векселей, по срокам в сторону их удлинения, положительно сказывается на выполнении банками обязательных нормативов ликвидности;

-необходимость соблюдения обязательного норматива риска собственных вексельных обязательств не является сдерживающим фактором при эмиссии векселей коммерческими банками;

-вексель коммерческого банка, включенного по результатам банковского надзора в категорию финансово стабильных банков, является надежным финансовым инструментом и может выступать объектом политики дисконтного рефинансирования Банка России;

-развитие учетных операций Банка России по пути установления лимитов учета в зависимости от суммы вложений банка- векселедателя в реальный сектор экономики будет способствовать направлению банковских ресурсов на финансирование потребностей хозяйства;

-нормативные инструменты денежно-кредитной политики Банка России, к которым следует относить обязательные нормативы деятельности коммерческих банков, обусловливают срочную структуру учтенных отечественными банками векселей. Так, значительная часть совокупного вексельного портфеля учтенных векселей как в целом по России, так и по Тюменской области, представлена векселями со сроками до погашения в краткосрочном периоде;

-нормативное регулирование распределения задолженности по учтенным векселям, не дооценивающее поручительство и банковскую гарантию как форму обеспечения этой задолженности, сдерживает расширение объема кредитования отечественной экономики в форме учета коммерческими банками векселей хозяйствующих субъектов;

-налоговые инструменты денежно-кредитного регулирования, к которым следует относить действующую систему налогообложения кредитных организаций, обусловливают стремление банков ограничивать срок кредита, в том числе в форме учета векселей, одним налоговым периодом;

-действующая система денежно-кредитного регулирования не способна оградить коммерческие банки от высоких кредитных рисков, обусловленных операциями по учету векселей хозяйствующих субъектов.

Проанализировав причины отказа российских коммерческих банков расширять объем учетных операций, автор сформулировал следующие предложения:

-дифференциация нормативов обязательных резервов в зависимо лч; от срока привлечения средств, в том числе в полученных от выпуска векселей, положительным образом скажется на качестве банковских ресурсов в направлении увеличения сроков их привлечения;

-развитие системы рефинансирования коммерческих банков в форме учета выпущенных банками векселей в зависимости от категории банка-векселедателя и суммы его вложений в реальный сектор экономики будет способствовать переориентации банковских ресурсов на удовлетворение потребностей национального хозяйства в денежных средствах;

-снижение ставки рефинансирования Банка России до уровья, не превышающего среднюю рентабельность хозяйствующих субъектов, повысит регулирующее воздействие указанного инструмента денежно-кредитной политики на экономику страны;

-уточнение порядка формирования резерва на возможные потери по учтенным векселям предприятий реального сектора и введение льготной ставки налогообложения прибыли банков в части доходов, полученных от кредитования реального сектора, будет способствовать расширению учетных операций коммерческих банков;

-развитие системы мониторинга предприятий Банка России, до^уп кредитных организаций к результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности участников мониторинга позволит снизить риски, связанные с финансированием коммерческими банками реального сектора отечественной экономики, в том числе в форме учета векселей хозяйствующих субъектов, а также создать Банку России собственную базу предприятий-векселедателей, долговые обязательства которых могли бы выступать объектом залога при получении коммерческими банками кредитов рефинансирования в главном банке страны.

Проблема направления ресурсов в реальный сектор отечественной экономики и проблема повышения эффективности денежно-кредитной политики Банка России находятся в тесной взаимосвязи, когда решение первой проблемы предполагает и решение второй. Роль Центрального банка Российской Федерации в этом процессе трудно переоценить. В связи с этим внедрение в практику комплекса предложенных мероприятий позволит достичь переориентации финансовых ресурсов на удовлетворение потребностей хозяйства и обеспечить экономический рост, что является первоочередной задачей государственной экономической политики.