Формирование вариативности технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Понкратов, Алексей Викторович

  • Понкратов, Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 222
Понкратов, Алексей Викторович. Формирование вариативности технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2015. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Понкратов, Алексей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Освоение технико-тактических действий в спорте

1.2 Формирование навыков выполнения технико-тактических действий в спортивных единоборствах

1.3 Классификация техники приемов и тактики рукопашного боя

1.4 Вариативность формирования технико-тактических действий в спортивных единоборствах

1.4.1 Виды вариативности

1.4.2 Критерии вариативности и оценка уровня спортивного мастерства спортсменов

1.5 Заключение к главе 1

Глава 2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цель исследования

2.2 Задачи исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Анализ научно-методической литературы

2.3.2 Метод анкетирования

2.3.3 Метод тестирования

2.3.4 Метод моделирования

2.3.5 Метод аналитической экспертизы (экспертных оценок)

2.3.6 Педагогические наблюдения

2.3.7 Метод видеосъемки (анализ видеосъемки)

2.3.8 Педагогический эксперимент

2.3.9 Метод графического исследования

2.3.10 Метод математической статистики

2.4 Организация исследования

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВАРИАТИВНОСТИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ У СПОРТСМЕНОВ РУКОПАШНОГО БОЯ

ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

3.1 Преобразование технико-тактических действий рукопашного боя

3.2 Экспертные оценки

3.3 Повышение качества эффективности техники рукопашного боя

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкета тренера и спортсмена

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Протокол хода поединка

ПРИЛОЖЕНИЕ В Статистические данные технико-тактических действий рукопашного боя у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование вариативности технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

обуславливается необходимостью совершенствования технико-тактической подготовки спортсменов рукопашного боя. Рукопашный бой как вид спорта включает в себя технику различных видов единоборств, в частности - броски, болевые и удушающие приемы, удары руками и ногами, что дает возможность реализовывать свое спортивное мастерство представителям из других видов спорта, таких как бокс, самбо, дзюдо, каратэ, кикбоксинг, ушу-саньда, тхэквондо, таэквандо и др.

В научно-методической литературе по единоборствам анализируются различные показатели технико-тактической подготовки спортсменов, в том числе и вариативность технико-тактических действий.

Изменения в состоянии системы двигательных действий единоборцев, обуславливающие подбор технико-тактического действия из числа тех, которыми он обладает, характеризуется большим многообразием. Многообразие сочетаний технико-тактических действий позволяет формировать вариативность их применения.

Под вариативностью технико-тактических действий понимается степень разнообразия вариантов выполнения атакующих действий из различных классификационных групп.

Для получения значения вариативности необходим анализ выявленных показателей в результате наблюдения за изменениями при выполнении технико-тактических действий, обработанных с помощью методов математической статистики. В качестве единицы измерения вариативности использовались количественные показатели (Д.Д. Донской, В.В. Гожин, A.A. Шалманов).

При повышении показателя вариативности выполнения атакующих действий спортсменом рукопашного боя или других единоборств как количественного показателя выполнения приемов из различных классификационных групп техники конкретного вида единоборства исследователем фиксируются только

факты конечных показателей вариативности. Очевидно, что в них трудно рассмотреть объективную сторону становления и в дальнейшем повышения вариативности. Используя факт конечного показателя, трудно выйти на создание методик повышения уровня вариативности. С одной стороны, скрыт процесс, влияющий на конечный результат повышения вариативности, с другой - закрыт путь к разработке объективных методик вариативности технической подготовки единоборца, с третьей - невозможность объективно сравнивать изменения в процессе совершенствования технико-тактической подготовленности одного спортсмена с другим, так как при сравнении полученных фактов, не происходит выявления полной картины явления. Только сравнение моделей, а не отдельных фактов, позволит найти истинную картину взаимоотношений элементов изучаемой системы (В.А. Канке, 2013).

При изучении техники рукопашного боя исследователи опираются на конкретный анализ противоборства и взаимодействия соперников, понимая его как систему, выражающуюся через единство общего и особенного. Однако при изучении данного вопроса, нами не встречено ни одной методики повышения показателей вариативности в рукопашном бое. В частности, не найдены подходы к преобразованию атакующих действий характеристики силы ударов руками, ногами в различных сочетаниях, что в конечном итоге влияет на вариативность выполнения технико-тактических действий спортсменами рукопашного боя.

Для избежания схематизма в научном исследовании технико-тактической подготовки спортсменов рукопашного боя высокой квалификации подход основывается на методике преобразования техники, готовой к использованию в тренировочной и соревновательной практике.

При этом должны учитываться следующие факторы: 1) условия, в которых происходит преобразование техники; 2) принципы формирования дополнительных вариантов техники рукопашного боя, определение пригодности к выполнению, а также эффективности их освоения.

Объект исследования - содержание техники рукопашного боя у спортсменов высокой квалификации.

Предмет исследования - технико-тактическая подготовка спортсменов рукопашного боя высокой квалификации.

Гипотеза исследования - предполагалось, что выявление дополнительных вариантов техники рукопашного боя и их освоение спортсменами высокой квалификации позволит повысить эффективность технической подготовки и расширит учебно-методическую базу подготовки спортсменов.

Цель исследования - разработать методику выявления дополнительных технико-тактических действий у спортсменов высокой квалификации по рукопашному бою для повышения эффективности их технико-тактической подготовленности.

Задачи исследования:

1. Определить способы преобразования технико-тактических действий у спортсменов в рукопашном бое и выявить пригодность выполнения дополнительных вариантов.

2. Определить влияние силы ударов руками и ногами на эффективность выполнения технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации.

3. Определить эффективность выполнения выявленных дополнительных вариантов технико-тактических действий.

4. Разработать матрицу содержания моделей для повышения показателей вариативности выполнения технико-тактических действий у высококвалифицированных спортсменов рукопашного боя.

5. Экспериментально апробировать методику повышения эффективности выполнения технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации.

При выполнении задач исследования нами были применены следующие методы исследования:

- анализ научно-методической литературы, анкетирование, тестирование, метод моделирования, метод экспертных оценок, метод преобразования атакующих действий, педагогическое наблюдение, метод видеосъемки, метод

нотационной записи поединка, лабораторный эксперимент, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования явились: в качестве теоретического основания позиций системного подхода к процессу формирования двигательных навыков основополагающие концепции - H.A. Бернштейна, П.К. Анохина, П.Я. Гальперина и др., общая теория и методика физического воспитания (Л.П. Матвеев, B.C. Фарфель, А.Н. Леонтьев, Ю.Б. Никифоров, Г.С. Туманян, В.Н. Платонов и др.), «Теория управления усвоением знаний, формированием действий и понятий», разработанная П.Я. Гальпериным и учеными его школы.

В тренировочном процессе одна группа специалистов (A.A. Карасев, E.H. Захаров, А.Т. Сафонов, В. Low) предлагает строить методику обучения технике рукопашного боя на основе разделения приемов по характеру их применения - на базовые и дополнительные приемы. Другая группа (В.Г. Черняев, C.B. Цвел ев), наоборот, высказывает мнение о необходимости параллельного овладения различными видами технических действий - ударных и приемов борьбы в рукопашном бое. По нашему мнению, именно параллельное овладение техническими действиями является более эффективным в процессе формирования вариативных навыков у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации.

Организация исследования: исследования проводились в период с 2009 по 2014 год и включали три этапа:

На первом этапе (в период с 2009 года по 2011 год) проводилось изучение состояния вопроса по научным и литературным источникам. Выявлялись показатели соревновательной деятельности спортсменов рукопашного боя высокой квалификации.

На втором этапе (в период с 2011 года по 2012 год) разрабатывалась методика преобразования атакующих действий, разрабатывалась программа педагогического эксперимента.

На третьем этапе (в период с 2013 года по 2014 год) проводился педагогический эксперимент. Разрабатывались практические рекомендации по

использованию созданной методики подготовки высококвалифицированных спортсменов по рукопашному бою и формированию у них вариативных навыков атакующих действий рукопашного боя.

Оформлялась диссертация и автореферат в соответствии с требованиями ВАК.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определены количественные показатели объема техники спортсменов рукопашного боя высокой квалификации;

- определены модельные показатели технико-тактической подготовленности спортсмена рукопашного боя высокой квалификации (чемпионов и призеров соревнований);

- выявлены подходы к преобразованию атакующих действий у бойцов рукопашного боя высокой квалификации - графический, системно-структурный;

- установлены виды преобразований атакующих действий спортсменов рукопашного боя: графическое, количественное, качественное, относительное;

- выявлены дополнительные варианты техники рукопашного боя, и определена пригодность их выполнения;

- определена эффективность выполнения выявленных вариантов технико-тактических действий;

- определены показатели силы удара руками и ногами (прямых и боковых ударов) у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации при выполнении как основных технико-тактических, так и выявленных дополнительных действий;

разработана матрица содержания моделей, включающая общеподготовительные, специально-подготовительные, подводящие упражнения с направленностью на силу, скорость и выносливость;

- экспериментально апробирована методика повышения эффективности выполнения технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволят пополнить и расширить теоретические и методические знания о технико-тактической подготовке спортсменов

рукопашного боя высокой квалификации, а также обосновать способы совершенствования методик технико-тактической подготовки спортсменов рукопашного боя высокой квалификации.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные в процессе исследований данные по формированию вариативных навыков рукопашного боя у спортсменов высокой квалификации на основе преобразования техники рукопашного боя могут быть использованы для повышения уровня их технико-тактической подготовленности. В частности, изданы методические указания: «Преобразование атакующих действий в рукопашном бое».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение показателей вариативности выполнения технико-тактических действий повышает эффективность технико-тактической подготовленности спортсменов рукопашного боя высокой квалификации.

2. Выявление дополнительных вариантов технико-тактических действий рукопашного боя на основе их преобразования позволяет увеличить объем применяемых технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации.

3. Методика освоения дополнительных вариантов техники рукопашного боя с учетом разработанных моделей для повышения вариативности позволяет повысить эффективность выполнения технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в гг. Москве, Иркутске (2010 - 2014 г.г.). Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс сборных команд по рукопашному бою города Москвы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием современных педагогических методов и методик исследования, а также необходимым объемом выборки испытуемых, с применением методов математической статистики, достаточным для получения достоверных выводов.

Критерием достоверности являлся результат сравнения полученной величины и табличного значения при данном числе наблюдений (степеней свободы).

Структура и объём диссертации. Диссертация содержит: введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения, акты внедрения результатов работы в практическую деятельность спортивных организаций.

Диссертация изложена на 218 страницах печатного текста и содержит 41 таблицу, 15 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает в себя 222 источника, из которых 20 работ на иностранном языке.

и

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1Л Обучение технико-тактическим действиям в спорте

Изучение технико-тактических действий в спорте и, в частности, в спортивных единоборствах рассматривается как системный подход прич разработке и реализации процессов обучения и воспитания с использованием материально-технических ресурсов, человеческих возможностей и их сочетаний в обучении в целях совершенствования этих процессов для улучшения результатов, показываемых обучающимися контингентами [69, 89, 107, 110, 190].

Сам процесс обучения как совокупность методов и средств обработки, представления, изменения и предъявления учебной информации, а также как наука о способах воздействия тренера на спортсмена в процессе обучения с использованием необходимых методов, технических или информационных средств.

В обучении содержание, методы и средства обучения находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности. Процесс обучения - это системная категория, структурными составляющими которой являются: цели обучения; содержание обучения; средства педагогического взаимодействия [49].

На текущем этапе в тренировочном процессе сочетаются самые передовые способы организации обучения, средства, применяемые для оптимизации технологий обучения и совершенствования тренировочных методик, и методы обучения для повышения спортивных результатов и развития избранных видов спорта. Таким образом, в единоборствах и в рукопашном бое, в частности, наиболее часто применимыми являются: развивающее, программированное, проблемное обучение (П. Гальперин, Л. Занков, В. Давыдов, К. Роджерс).

1. Развивающее обучение - это учебный процесс, организованный с учетом различных возможностей обучаемого для выявления его предрасположенностей. При использовании развивающего обучения решаются

ситуационные задачи, моделируются разные алгоритмы применения технических действий, с учетом предыдущего опыта обучаемого, что дает возможность планирования в подготовке с обязательным применением творческой составляющей [23, 124, 126, 153].

2. Проблемное обучение - это выполнение различных заданий нестандартными методами. Проблемные задачи - это поиск новых способов решения жизненной или двигательной задачи. Суть данного обучения в рукопашном бое - самостоятельный поиск выхода из сложившейся ситуации в поединке или противоборстве, не прибегая к помощи тренера или товарищей по команде [22, 33]. Проблемные ситуации в рукопашном бое применяются для повышения технико-тактических показателей спортсмена и формирования его индивидуальной спортивной модели, способствуя расширению вариативного ряда различных двигательных решений, дающих возможность противодействовать в любой сложившейся ситуации спортивного поединка для соединения двигательного опыта спортсмена в эффективную последовательность [5, 12, 173].

Для достижения таких задач очень широко используются педагогические технологии - это спланированный (алгоритмизированный) процесс взаимодействия спортсменов и тренера для оптимизации организации и построения учебно-тренировочных занятий. Педагогические технологии в данном случае направлены на всю систему обучения, и этим определяются методы и средства воздействия на спортсменов, необходимые для роста спортивного мастерства [127, 128, 129].

В специальных материалах (личный дневник, книжка спортсмена) подробно раскрываются учебно-тренировочные цели занятий, направленные на достижение высокого спортивного результата, и с учетом объема запланированных нагрузок разрабатываются макроциклы, мезоциклы и микроциклы разделов подготовки с возможностью их корректировки по результатам текущего контроля [98, 129].

При организации учебно-тренировочного процесса согласно поставленным задачам, где основное внимание уделяется режиму тренировок (спаренные занятия или циклы занятий, "имитация соревнований" и т.п., которые помогают

усовершенствовать условия проведения тренировочного цикла в целом), применяются различные по форме и способам варианты организации учебно-тренировочных занятий [127, 128, 129].

Для определения качества знаний, умений, навыков и способов деятельности используются три вида контроля: 1) входной - для информации об уровне подготовленности спортсменов к соревнованиям и предсоревновательным нагрузкам; 2) текущий или промежуточный контроль - по окончании прохождения линейным способом какого-либо из разделов подготовки, а особенно функционального уровня подготовленности для оценки полученных умений и совершенствования навыков, ранее изученных действий; 3) итоговый -применим в оценке качества и повышения уровня усвоения новых двигательных навыков и технико-тактических действий [46].

Наряду с традиционными формами тестирования и контроля применяются индивидуальные беседы со спортсменами, проведение тренировочных командных встреч и судейство тренировочных или отборочных поединков [66, 79].

При дифференцированном обучении появляется возможность в тренировочном процессе унифицировать общие цели и задачи тренировки и предсоревновательных сборов, в том числе появляется возможность, несмотря на групповое обучение, специально подбирать индивидуальные тренировочные задачи и связанные с ним групповые технологии, где учитываются возможности спортсменов различного уровня подготовленности [63, 111, 138].

В процессе развивающего обучения спортсмен полностью самостоятелен в принятии решений, но также может в любой момент воспользоваться подсказками в теории или практике более опытных спортсменов или в процессе противоборства решить для себя личные двигательные задачи. Выполнение данных алгоритмов в тренировочном процессе повышает уровень самооценки, способствует повышению возможностей в анализе и оценки ситуационных моментов тренировочной и соревновательной деятельности [3, 85, 164, 201].

В данном случае основная идея развития заключается в использовании желания самого спортсмена тренироваться и повышать свое спортивное

мастерство. Для этого необходимо создавать все условия при которых спортсмен может себя проявить и быстрее прогрессировать. В заданиях при этом должно быть соответствие выполняемых двигательных задач - уровню его подготовленности, которые необходимо моделировать и создавать во время тренировок, формируя в сознании спортсмена правильность от принятого решения тренироваться и помогающие формировать желание побеждать и стремление быть лучшим по технике выполнения приемов и полученному спортивному результату [12, 73].

Таким образом, педагогический процесс должен гарантировать достижение поставленных целей. Важная черта данного процесса заключается в структурировании отношений и взаимодействия тренера и спортсмена.

Деятельность тренера по алгоритмизации деятельности спортсменов, т.е. разделению ее на ряд взаимосвязанных операций: выделить условия, необходимые для осуществления обучающих действий; выделить сами действия; определить способ связи обучающих и учебных действий [47, 182].

Алгоритмизация обучения предполагает выявление алгоритмов деятельности тренера и умственной деятельности спортсменов. Алгоритм - это общепринятое предписание о выполнении в определенной последовательности элементарных операций для решения любой значительной задачи, принадлежащих к некоторому классу, например, выполнение технических действий защитно-контратакующего характера - после атаки соперника в поединке.

Алгоритм - это формализация технологического процесса в виде последовательности некоторых шагов, блоков деятельности, которые зависят от содержания познавательной области, но имеют и надпредметную часть, определяющую общими для всех областей способами деятельности спортсмена. Алгоритмы делятся на две группы: алгоритмы, связанные с изучаемым действием или предметом, позволяющие решать характерные для этого действия задачи, и алгоритмы учения (усвоения) в целом [76, 169].

На каждом тренировочном этапе (сезоне, разделе) необходимо осуществлять контроль подготовленности спортсменов обученности, чтобы спортсмен четко

осознавал, на каком он находится уровне спортивной формы и насколько он функционально, технико-тактически, психологически готов. Одновременно это помогает выявить недостатки в компонентах его подготовки и скорректировать их дальнейшими заданиями. В этом случае выполнение такого контроля моделирует в спортсмене стрессоустойчивость, соревновательный дух и расширяет его поведенческий опыт, что в свою очередь напрямую связано с эффективностью применяемых технико-тактических действий и ростом спортивного результата [8, 29, 64, 130].

Сама оценка как тестирующий аспект - суждение о ходе и результатах обучения, содержащие его качественный и количественный анализ и имеющие целью стимулировать повышение качества учебно-тренировочной работы тренирующихся при выполнении технико-тактических действий в соревновательных условиях или максимально к ним приближенным.

При этом очень важным является необходимость выполнения тренером показа и замечаний, акцентирующих внимание спортсмена на правильности выполнения приемов и действий, а не на ошибках, допускаемых спортсменом при выполнении приема [10, 196].

В структуре теории освоения технико-тактических действий спортсмена выделяют структурные элементы, расположенные на двух уровнях [50, 183].

Первый уровень составляет эмпирическую и логическую основу теории:

1) полученные и отобранные в ходе экспериментальных исследований и практической деятельности разнообразные факты, нуждающиеся в систематизации, обобщении, объяснении, теоретическом обосновании;

2) понятия, выражающие основные свойства явлений и предметов; суждения об этих свойствах предметов и явлений; умозаключения, выражающие наиболее общие представления о связях и причинах изучаемых явлений [142, 143].

Второй, собственно теоретический уровень, образован идеями, гипотезами, предположениями, утверждениями, доказательствами, закономерностями, принципами. Все элементы теоретического уровня, с одной стороны, опираются на факты и суждения о них, а с другой - органически взаимосвязаны с практикой

и дополнительно между собой [89, 111,219].

В анализе современной литературы [70, 124, 196, 218] мы выявили противоречия во мнениях ученых и специалистов о роли и механизме включения в общую теорию спортивной подготовки знаний из смежных дисциплин. Непосредственно Ю.В. Верхошанский (1988, 1998) утверждает, что в основе научной платформы теории спортивной тренировки должны находится знания биологии, а процесс спортивной тренировки должен обеспечивать естественный ход последнего и возможность оптимального управления его дальнейшим развитием [33]. С учетом данных позиций он рассматривает главные представления Л.П. Матвеева (1991), который считает, что приоритетными при конструировании теоретико-методических концепций, призванных адекватно отображать конкретную область знаний, могут быть лишь те продукты научного творчества, которые получены в результате познания законов, действующих в самой этой области, что не только не исключает, но и предполагает широкую опору на общенаучные достижения и данные смежных наук, имеющих отношение к предмету изучения [122].

В теории и практике освоения технико-тактических действий и построении тренировочного процесса значительную роль играют знания, которые мы получаем из физиологии и анатомии человека, биомеханики, биохимии, а также опираемся на базовые положения и используем социологию, теорию управления, системный подход и теорию функциональных систем.

Проводимые исследования по интересующей нас тематике основывались на научных мнениях и положениях ведущих ученых в этих областях науки (Н.Г. Озолин, Н.В Платонов, И.В. Вржесневский, Л.П. Матвеев, В.П. Филин, Н.Ж. Булгакова, Д. Харре, Д. Каунсилмен и др.).

Также нельзя не отметить, что процесс освоения технико-тактических действий рукопашного боя у спортсменов высокой квалификации включает в себя ряд функций - описательную, объяснительную, систематизирующую, предсказательную, интегрирующую, а также практическую и методологическую с различными способами организации занимающихся [123, 143, 184].

Базу всестороннего изучения теории и методики освоения технико-тактических действий составляют:

1) Непосредственно теория технической, тактической и психологической подготовки спортсменов, в которой рассматриваются основы спортивной техники и тактики, проблемы психологической подготовленности спортсменов; анализируются факторы, обусловливающие высокий уровень развития этих сторон подготовленности, приводятся задачи, средства и основные направления методики их совершенствования.

2) Непосредственно практическая деятельность - развитие и воспитание физических качеств - базируется на общей и специальной выносливости спортсменов, объединяет совокупность знаний, опирающихся на огромный объем эмпирического материала, который явился следствием многолетних экспериментальных исследований, проведенных в лабораториях различных стран, а также разнообразного опыта подготовки спортсменов, специализирующихся в разных видах спорта. В этом разделе характеризуются виды двигательных качеств - скоростных возможностей, гибкости, силы, координации, выносливости - и факторы, определяющие уровень их развития, даются основы методики совершенствования этих качеств [22, 27, 38].