Влияние сорта, азота и нормы высева на урожайность зерна бобово-ячменных смесей в Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Захарова, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Захарова, Анастасия Николаевна
Введение
Глава 1. Применение удобрений, подбор компонентов и нормы высева вико - и — горохо-ячменных агрофитоценозов (обзор литературы).
1.1.Влияние азотных удобрений на урожайность ячменя, гороха и вики в одновидовых и смешанных посевах
1.2. Подбор компонентов для смесей с викой посевной и горохом, роль сорта в формировании урожайности бобово-злаковых агрофитоценозов
1.3. Нормы высева компонентов в вико - и горохо -злаковых агрофитоценозах
1.4. Качество урожая одновидовых и смешанных посевов зерновых и зернобобовых культур
Глава 2. Цель, задачи, методика и условия проведения исследований
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Схема и методика закладки опыта
2.3. Почва, метеорологические условия в годы проведения опытов, агротехника
2.4. Методика наблюдений и учетов
Глава 3. Урожайность зерна и ее научные обоснования в зависимости от сорта, дозы азота и нормы высева вико - и горохо — ячменных агрофитоценозов
3.1. Урожайность
3.2. Структура урожайности
3.3. Фотосинтетическая деятельность растений в посеве
3.4. Высота растений
3.5. Развитие компонентов в смешанных посевах
3.6. Устойчивость посевов к полеганию
3.7. Потери зерна при уборке
Глава 4. Энергетическая, протеиновая питательность и продуктивность вико - и горохо - ячменных агрофитоценозов
4.1. Биохимический состав зерна и соломы ячменя
4.2. Биохимический состав семян и соломы гороха и
4.3. Энергетическая и протеиновая питательность корма
4.4. Энергетическая и протеиновая продуктивность вико - и горохо-ячменных агрофитоценозов
Глава 5. Экономическая, агроэнергетическая и производственная оценки возделывания вико - и горохо - ячменных агрофитоценозов
5.1. Экономическая оценка
5.2. Агроэнергетическая оценка
5.3. Производственная проверка
Выводы
Рекомендации производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сорта, азота и нормы высева на урожайность зерна бобово-ячменных смесей в Предуралье»
Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова.
Экспериментальная часть исследований выполнена на опытном поле Пермской ГСХА в ФГУП УОХ «Липовая гора». За оказание технической помощи автор выражает признательность заведующему опытным полем Р.Х. Садикову.
В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты агрономического факультета, за что автор выражает им благодарность.
Биохимический анализ образцов проведен в научно-исследовательской лаборатории Пермской ГСХА под руководством М.П. Усковой, которой автор выражает признательность.
За методическую и моральную поддержку автор выражает благодарность профессорско-преподавательскому составу кафедры растениеводства.
За научное руководство, практическую помощь в постановке опытов и подготовке диссертационной работы к защите автор выражает искреннюю благодарность и особую признательность доктору с.-х. наук, профессору Сергею Леонидовичу Елисееву и кандидату с.-х. наук, доценту Евгению Александровичу Реневу.
Введение
Актуальность. Анализ состояния сырьевой базы производства концентрированных кормов в России указывает на необходимость резкого увеличения сборов высокобелкового зерна бобовых культур. Для достижения нормальной жизнедеятельности животных и высокой их продуктивности обеспеченность корма переваримым протеином должна составлять 105-110 г на кормовую единицу (к. ед.). Фактически же его содержание в кормовом зерне не превышает 85-90 г/к. ед. Расчеты показывают, что дефицит кормового белка в стране составляет 3-4 млн. тонн. Причиной такого состояния дел является то, что основу рациона составляют низкобелковые зерновые культуры, обеспечивающие до 70% сбора переваримого протеина (Губкина Н.И., 2001).
Основными кормовыми зернобобовыми культурами Пермского края являются вика яровая и горох посевной. Они могут иметь большое значение в решении этой проблемы, так как в их семенах содержится от 23 до 30 % полноценного белка. Однако чистые посевы этих культур малотехнологичны, поэтому не находят широкого распространения в производстве. В связи с этим, большее значение приобретают смешанные посевы высокобелковых зернобобовых культур со злаковыми культурами. Многие хозяйства Пермского края практикуют выращивание бобово-злаковых смесей на кормовое зерно, но научно-обоснованная технология их возделывания пока отсутствует. В этой связи разработка приемов возделывания вико — и горохо - злаковых смесей обеспечивающих получение высоких и стабильных урожаев кормового зерна, соответствующего зоотехническим нормам кормления по содержанию переваримого протеина позволит решить актуальную проблему кормопроизводства.
Научная новизна. Впервые в условиях Предуралья получены данные о процессах формирования урожайности вико - и горохо-ячменных агрофитоценозов, возделываемых на кормовое зерно, в зависимости от сорта, дозы азота и нормы высева. Доказано значение сорта в формировании оптимальной структуры бобово-ячменной смеси и ее энергетической и протеиновой продуктивности.
Обоснованы оптимальные сорта и нормы высева злакового и бобового компонентов в смешанном посеве, обеспечивающие его максимальную кормовую продуктивность и сбалансированность зерна по протеину показателями: фотосинтетической деятельности, структуры урожайности, процессами роста и развития растений, и их биохимическим составом.
Практическая значимость и реализация работы. Для возделывания на дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых среднеокультуренных почвах Предуралья рекомендованы сорта зернобобовых культур адаптированные для смесей с высокой нормой высева ячменя.
Установлена оптимальная доза азота при возделывании вико - и горохо-ячменных смесей на кормовое зерно.
Определены оптимальные нормы высева компонентов, обеспечивающие максимальную урожайность кормового зерна и его сбалансированность по протеииу.
Производственная проверка результатов исследований проведена в ООО «Русь» Пермского района Пермского края в 2007 году. Дополнительный чистый доход от внедряемого варианта составил 4533 руб./га.
Апробация работы. Результаты исследований были обсуждены на заседаниях кафедры растениеводства, а также на Всероссийских научно-практических конференциях: Пермская ГСХА (2006, 2007, 2008 гг.), Чувашская ГСХА (2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Захарова, Анастасия Николаевна
Выводы
1. На дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых средне-окультуренных почвах Предуралья вико - и горохо-ячменные агрофи-тоценозы обеспечивают урожайность кормового зерна не менее 3 т/га с содержанием переваримого протеина не менее 105 г/к.ед.
2. Агрофитоценозы с горохом Самарец превосходили по урожайности на 0,25-0,71 т/га агрофитоценозы с участием сортов вики посевной. Высокая урожайность зерна горохо-ячменной смеси обусловлена ее увеличением по обоим компонентам.
3. Сорта вики Льговская 22 и Людмила являются наиболее адаптированными для возделывания с ячменем. Смеси, с данными сортами обеспечили урожайность на 0,14-0,16 т/га больше, чем смеси с сортом Вера.
4. Оптимальным соотношением бобового компонента и ячменя при посеве было 25+75% от нормы высева их в чистом виде. Вико-ячменные посевы не уступали по урожайности при данной норме высева чистым посевам ячменя, а горохо-ячменные превосходили их па 0,42-0,48 т/га.
5. Оптимальная доза азота при возделывании вико - и горохо-ячменных смесей на кормовое зерно составляла не более 45 кг/га.
6. Урожайность зерна смеси не менее 3 т/га и долей бобового компонента в урожае 20-25% сформировал посев с густотой продуктивного стеблестоя ячменя 320 - 340 шт./м", растений гороха - 13 - 15 шт./м" или вики 25-30 шт./м" и продуктивностью колоса ячменя 0,8 -1,0 г, растения гороха 5,5-5,7 г или вики 2,2-2,4 г по фону N45.
7. При урожайности зерна смеси на уровне 3 т/га фотосинтетический потенциал бобово-ячменной смеси за период вегетации достигал 1,3 млн. м" в сутки/га, в том числе ячменя 0,8 млн. м~ в сутки/га.
8. В агрофитоценозах ячменя с горохом складывались наиболее благоприятные межвидовые взаимоотношения компонентов, что проявлялось в улучшении их ростовых характеристик, большей асин-хронности прохождения периодов максимального влагопотребления. Наиболее жесткая межвидовая конкуренция отмечалась в смесях ячменя с сортом Вера.
9. Все изучаемые бобово-ячменные агрофитоценозы были пригодны для механизированной уборки. При увеличении доли бобового компонента при посеве с 12,5% до 50% устойчивость к полеганию снижалась с 5 до 3 баллов, а потери зерна возрастали с 0,1 до 0,3 т/га. Потери зерна смесей по фону N90 были вдвое больше, чем по фону N45.
10. При норме высева 25+75% кормовое зерно большинства смесей соответствовало зоотехнической норме по содержанию переваримого протеина. Кормовая продуктивность горохо-ячменных агрофи-тоценозов выше вико-ячменных на 2,1-6,5 ГДж/га, протеиновая на 11,8-71,2 кг/га.
11. Возделывание оптимальных по структуре вико - и горохо-ячменных агрофитоценозов на кормовое зерно экономически и энергетически эффективно. Максимальная рентабельность производства 117% и наименьшая энергетическая себестоимость протеина 53,9 МДж/кг получена при использовании горохо-ячменпой смеси при норме высева 25+75% по фону N45.
Рекомендации производству
На дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых среднеокуль-туренных почвах Предуралья для получения не менее 3 т/га кормового зерна, обеспеченного переваримым протеином не ниже 105 г/к. ед. необходимо:
- использовать смеси ячменя с высокорослыми безлисточковыми сортами гороха (Самарец, Губернатор), или сортами вики посевной Льговская 22, Людмила;
- устанавливать при посеве соотношение компонентов 25% гороха или вики и 75% ячменя от нормы высева в чистом виде;
- на фоне доз фосфора и калия, рассчитанных на возмещение выноса с планируемой урожайностью, азот достаточно вносить в половинной дозе, т.е. не более 45 кг/га.
- формировать посев с густотой продуктивного стеблестоя ячме
2 9 1 ня 320-340 шт./м , растений гороха 13-15 шт./м или вики 25-30 шт./м", с продуктивностью колоса ячменя 0,8-0,9 г, растения гороха 5,5-5,7 г, вики - 2,2-2,4 г.