Агротехнические приемы повышения урожайности и качества сырья на зерносенаж и фуражного зерна в условиях лесостепи Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кислицына, Айгул Ауелбековна

  • Кислицына, Айгул Ауелбековна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 134
Кислицына, Айгул Ауелбековна. Агротехнические приемы повышения урожайности и качества сырья на зерносенаж и фуражного зерна в условиях лесостепи Зауралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Курган. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кислицына, Айгул Ауелбековна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Зерновые и зерновые бобовые культуры, их значение в 8 кормопроизводстве

1.1.2 Овес

1.1.3 Ячмень

1.1.4 Пшеница

1.1.5 Горох

1.2 Поливидовые посевы - источник растительного протеина, 20 дешевых и качественных кормов

1.3 Одновидовые и поливидовые посевы однолетних кормовых 27 культур на зерносенаж

1.3.1 Зерносенаж - ценный универсальный корм

1.3.2 Использование фуражного зерна

2 Условия и методика проведения исследований

2.1 Почвенно-климатические условия Зауралья

2.2 Методика исследований

2.3 Почва опытного участка и погодные условия в годы исследований

3 Результаты исследований 58 3.1 Сравнительная оценка кормовых культур

3.1.1 Особенности роста и развития культур

3.1.2 Динамика роста растений, фотосинтетическая деятельность 61 посевов

3.1.3 Влажность и накопление биомассы

3.1.4 Структура урожая, продуктивность и кормовая оценка однолетних 70 кормовых культур на зерносенаж

3.2 Продуктивность, химический состав и кормовая оценка простых и 82 сложных агрофитоценозов при использовании на фуражное зерно

4 Экономическая и биоэнергетическая оценка одновидовых и поливидовых посевов кормовых культур в условиях Курганской области

4.1 Экономическая эффективность возделывания одновидовых и 98 поливидовых посевов однолетних кормовых культур

4.2 Биоэнергетическая эффективность выращивания одновидовых и 101 поливидовых посевов однолетних кормовых культур

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические приемы повышения урожайности и качества сырья на зерносенаж и фуражного зерна в условиях лесостепи Зауралья»

Актуальность исследований;, Совершенствование кормовой' базы и улучшение качества кормов является неотъемлемой и важнейшей частью целевой программы «Развитие АПК Курганской области на период до 2012 года». Концепция- развития животноводства базируется- на обеспечении сельскохозяйственных животных полноценными, сбалансированными по энергии и переваримому протеину кормами. Повышение, продуктивности сельскохозяйственных животных и снижение себестоимости производства продуктов животноводства - основная задача современного, сельского хозяйства Уральского региона.

В связи с неустойчивостью урожаев многолетних трав.в условиях недостатка влаги и короткого вегетационного периода Зауралья важной задачей представляется увеличение производства зерносенажа из однолетних зернофуражных культур. Изучением проблемы производства зерносенажа в условиях Урала и Западной Сибири занимались в 70-80-ые годы прошлого столетия-ученые А.В*. Кислов, И.И. Рогов, И.В. Дюрягин, М. Бородин и другие. Однако комплексной оценки продуктивности одновидовых и поливидовых посевов однолетних культур на зерносенаж с целью усовершенствования системной модели этого корма до сих пор не проведено.

Не менее актуальной остается и проблема повышения продуктивности фуражного зерна и снижение его себестоимости в современных условиях развития животноводства.

Исследования проводились в 2006-2008 гг. в соответствии с планом НИР кафедры ботаники и кормопроизводства Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева по теме «Агробиологические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых и зерновых культур в лесостепи Зауралья», регистрационный номер 01.2.006 08124

Цель исследований - создание высокопродуктивных бобово-мятлико-вых агрофитоценозов для производства зерносенажа и фуражного зерна в условиях лесостепи Зауралья. Задачи исследований:

1 Изучить биологические особенности кормовых культур при формировании урожая на зерносенаж.

2 Выявить корреляционную зависимость между урожайностью- зеленой массы и выпавшими осадками в различные межфазные периоды однолетних кормовых культур

3 Определить оптимальное соотношение компонентов, обеспечивающих получение урожаев фуражного зерна с содержанием не менее 105110 г переваримого протеина на одну кормовую единицу.

4 Рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания одновидовых и поливидовых посевов бобовых и мятликовых культур на зерносенаж и фуражное зерно.

Научная новизна. В условиях Зауралья'усовершенствована модель получения высококачественного сырья для зерносенажа из трехкомпонентной смеси (овес, ячмень, горох), содержащего все основные составные части рациона животных (зерно, переваримый протеин, грубый корм).

Выявлены наиболее эффективные поливидовые посевы кормовых культур, обеспечивающие получение фуражного зерна с высокими кормовыми достоинствами.

Практическая значимость. По данным департамента сельского хозяйства Курганской области, возделывание однолетних трав сократилось на 10 % по сравнению с 2007 годом, и на сегодня их площадь составляет 38773 га при урожайности зеленой массы 56,3 ц/га. Во многих хозяйствах области сократился надой молока на одну корову до 3476 кг. Это связано с тем, что основная масса кормов в большей степени остается среднего качества, не сбалансированной по основным элементам питания, что отражается на перерасходе кормов для получения единицы животноводческой продукции.

Полученные данные свидетельствуют Of перспективности возделывания поливидовых посевов однолетних кормовых культур в условиях лесостепной зоны-Курганской области. Позволяют повысить рентабельность и качество кормов за счет использования тройной смеси на зерносенаж с нормой высева 1,5 млн. вех. зерен/га - (овес), 2,4 - (ячмень), 0,5 - (горох) и ячменно-гороховых смесей на фуражное зерно при соотношениях ячмень 40 % + горох 60 % (процент от нормы высева в чистом виде)~и ячмень 60 % + горох 40 %.

Производственное испытание результатов исследования, проведенное в

000 «Пичугино» Варгашинского района Курганской области в 2008 году на площади 50 га, позволило получить 353 тысячи 500 рублей условного чистого дохода.

Положения, выносимые на защиту:

1 Фотосинтетическая деятельность кормовых культур, продуктивность и кормовая ценность в одновидовых и поливидовых посевах на зерносенаж.

2 Модель кормовой смеси, соответствующая потребностям животных, используемая для получения сырья на зерносенаж.

3 Зависимость урожайности зеленой массы от осадков, выпавших в различные межфазные периоды однолетних кормовых культур.

4 Соотношение компонентов бобово-злаковых смесей, обеспечивающих сбор зерна, сбалансированного по переваримому протеину.

5 Оценка экономической и биоэнергетической эффективности возделывания одновидовых и поливидовых посевов однолетних кормовых культур на зерносенаж и фуражное зерно.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на региональных и международных научно-практических конференциях «Сто лет сибирской маслодельной кооперации» (г. Курган, 2007); «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (г. Челябинск, 2008, 2009).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 статей, в том числе по теме диссертации - 4, из них 1 - в определенном ВАК издании.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 29 таблиц, 8 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 156 источников, из них 5 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кислицына, Айгул Ауелбековна

Выводы?

1 Урожайность зеленой массы при возделывании поливидовых посевов без внесения удобрения возрастает при высеве тройной смеси и горохо-овсяной на 3-9 % в сравнении с контролем, составляя 14,7 и 13,9 т/га соответственно; С внесением* удобрения! максимальную; урожайность обеспечивает тройная смесь — 17,7 т/га, на 9-12 % превышая одновидовые посевы мятликовых культур.

2 Включение в поливидовые посевы овса увеличивает выход сухой массы; сырья. Без внесения удобрения максимальный выход сухого вещества5 (6-ОпУга) формируют чистые посевы овса и тройная смесь: овес + ячмень + горох. С внесением удобрения продуктивнее тройная смесь — 7,4 т/га. Отмеченные посевы наиболее эффективно используют солнечную радиацию, на неудобренном фоне; коэффициент ФАР увеличивался с 0,8-0,9 до 1,1 %, с внесением N60 - коэффициент вырос с 1,0-1,1 до 1,3 % соответственно.

3 Получение сырья, соответствующего требованиям животных по зерну, полузеленой массе, грубому корму в виде полусухой соломы и переваримому протеину обеспечивает тройная смесь овес + ячмень + горох с нормой высева 1,5 и 2,4 и 0,5 млн. вех. зерен/га.

4 Возделывание тройной смеси на зерносенаж повышает выход переваримого протеина до 517,0 и 623,3 кг/га, а сбор кормовых единиц до 4,7 . и 5,7 т/га соответственно фону питания;

5 На урожайность зеленой; массы однолетних кормовых кулыур наибольшее влияние; оказывают осадки, выпавшие в межфазный период кущение - выход в трубку: г=0,55±0,19 на.посевах без внесения удобрения и г=0,64±0,18 на посевах с внесением удобрения.

6 Возделывание тройной смеси увеличивает выход обменной энергии на неудобренном фоне до 61,2, а с внесением удобрения — до 73,8 ГДж/га, т.е. на 13-17,5 ГДж/га больше в сравнении с одновидовыми посевами.

7 Увеличение^сбора фуражного зерна до 2,5 т/га без внесения удобрения» обеспечивает возделывание поливидового посева горох 40 % + ячмень 60 % и до 3,1 т/га — в посевах с внесением удобрения.

8 Увеличение доли гороха в урожае зерна" возможно лишь с высевом 60 % бобового компонента и 40 % ячменя, где его получено по 0,7 и 0,8 т/га в .зависимости от фона питания.

9 Обеспеченность переваримым протеином кормовой единицы, согласно зоотехническим нормам, получена лишь при посеве ячменя и гороха в соотношении 60 % + 40 %: 109,1 г — без внесения удобрения и-109,4 г — в вариантах с внесением удобрения.

10 Экономическая эффективность выше в посевах тройной смеси на зерносенаж, где рентабельность составила — 239 % без внесения удобрения и 246 % с внесением удобрения.

При выращивании поливидовых посевов^однолетних кормовых культур на фуражное зерно лучший результат* обеспечивают смеси ячменя с горохом; где рентабельность производства4 составляла-176,2-178,7 % без внесения удобрения и-183-184 % - на удобренном фоне.

11 В условиях лесостепи Зауралья энергетический коэффициент возделывания кормовых культур на зерносенаж возрастает с включением в посевы овса до 3,8-3,9 без внесения удобрения и до 3,8 — по удобренному фону. В поливидовых посевах на фуражное зерно максимальный энергетический коэффициент - 1,9-2,0 получен при возделывании смесей ячменя и гороха как без внесения удобрения, так и с внесением.

Предложения производству

1 В системе полевого кормопроизводства Курганской области следует увеличить посевы тройной смеси (овес + ячмень + горох) на зерносенаж с нормой высева 1,5 и 2,4 и 0,5 млн. вех. зерен на гектар. Возделывание тройной смеси в условиях центральной зоны Зауралья дает сырье для зерносенажа, сбалансированное по переваримому протеину, при влажности до 60 % с содержанием 25 % зерна, 39 % соломистой массы, и 36 % по лузе леной массы.

2 С целью повышения кормового качества фуражного зерна производству рекомендуется выращивать поливидовой посев в соотношении ячмень 40 % + горох 60 %, а для получения более высокой урожайности зерна и выхода сухого вещества рекомендуется производству - смесь ячмень 60 % + горох 40 %.