Эффективность возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах в условиях южной лесостепи Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Тимофеев, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тимофеев, Владимир Николаевич
t стра
Введение
1. Эффективность совместных посевов однолетних кормовых культур (обзор литературы)
1.1 Одновидовые и смешанные посевы кормовых культур
1.2 Влияние фазы развития компонентов на питательность и продуктивность смесей
1.3 Возделывание смесей однолетних кормовых культур на сенаж и зерносенаж
1.4 Эффективность совместных посевов силосных культур с однолетними травами
2. Условия, объекты, и методика проведения исследований
2.1 Почвенно-климатические особенности зоны южной лесостепи Омской области
2.2 Метеорологические условия в годы проведения опытов
2.3 Объекты и методика проведения исследований
3. Эффективность возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах на сенаж и зерносенаж
3.1 Приемы формирования и выращивания смесей однолетних трав на сенажный корм
3.2 Особенности возделывания зернофуражных и высокобелковых кормовых культур на зерносенаж в смешанных посевах
3.3 Оценка сортов зерновых и зернобобовых культур кормового направления
3.4 Особенности формирования зерносенажных смесей
3.5 Способы посева и нормы высева компонентов однолетних кормовых культур на зерносенаж
4. Смешанные посевы однолетних кормовых культур на силос
4.1 Сравнительная эффективность одновидовых и смешанных посевов силосных культур
4.2 Приемы повышения продуктивности смешанных посевов кукурузы и подсолнечника с однолетними кормовыми культурами
4.3 Эффективность использования бобово-мятликовых смесей в рационах крупного рогатого скота
5. Экономическая эффективность возделывания и использования смешанных посевов однолетних кормовых культур
5.1 Экономическая и биоэнергетическая оценка выращивания однолетних трав и силосных культур в смешанных посевах
5.2 Экономическая эффективность использования бобово-мятликовых смесей однолетних трав в рационах крупного рогатого скота
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах в условиях южной лесостепи Омской области»
Актуальность темы. Развитие отрасли животноводства в Западной Сибири и повышение ее эффективности, требует значительного повышения качества кормов и, прежде всего, сбалансированности рационов по белку и углеводам. Согласно концепции развития АПК Сибири до 2010г., обеспечение сбалансированного кормления должно осуществляться в направлении снижения удельных затрат кормов, за счет повышения их питательности, до 1,1-1,2 ц корм. ед. на 1ц молока, 12-13 ц корм. ед. на 1ц привеса КРС. В настоящее время недостаток протеина в кормах составляет 15-20 %, чтобы обеспеченность протеином составила необходимую норму 110-120 г/корм. ед. его производство требуется увеличить на 25-30 % (П.Л. Гончаров, А.С. Донченко, И.Ф. Храмцов, 2001).
Несбалансированность по основным элементам питания приводит к перерасходу кормов на 35-45 % (приложение 1) и росту удельного веса зернофуража в рационах. По этой причине более 1/3 валового сбора зерна в регионе расходуется на кормовые цели для покрытия дефицита белка, значительно ухудшая экономические показатели отрасли.
Важным источником кормового белка являются бобовые культуры и бобо-во-мятликовые смеси однолетних трав. В связи с этим, одним из основных направлений в решении проблемы получения сбалансированных кормов является разработка системы их производства посредством выращивания многокомпонентных смесей. Для реализации данного направления в первую очередь требуется разработка эффективных приемов возделывания смесей мятликовых и высокобелковых культур на сенаж на основе широкого видового разнообразия.
Существенный рост производства кормового белка может быть обеспечен за счет заготовки зерносенажа. Окупаемость затрат при заготовке зерносенаж-ного корма обеспечивается в том случае, когда его питательность составляет 0,38-0,45 корм, ед., а выход обменной энергии с 1 га в пределах 55-60 ГДж. Для получения корма такого качества необходимо использование специальных сортов зернофуражных культур кормового типа, отличающихся повышенным содержанием белка в зерне и высокой продуктивностью листо-стеблевой массы.
Большой недостаток белка и других элементов питания ощущается в силосных кормах, 0,13-0,20 корм. ед. и 12-14 г/кг готового корма переваримого протеина. Для повышения питательности и протеиновой обеспеченности силосного корма, в дополнение к кукурузе можно высевать силосные смеси на ее основе с включением подсолнечника, зернобобовых культур и однолетних трав. Это дает возможность увеличить питательность силоса до 0,22-0,25 корм, ед., а содержание протеина довести до 92-95 грамм на одну кормовую единицу. Актуальность таких посевов убедительно показана в концепции развития кормопроизводства в Сибири, где указано, что доля силосных смесей в лесостепной зоне должна составлять до 25 % от посевов кукурузы в чистом виде (В.А. Бенц, 1993).
В настоящее время для условий южной лесостепи, а также и для других зон Омской области до конца не разработана оптимальная структура посевных площадей однолетних кормовых культур (приложение 2), не определены наиболее перспективные виды и сорта для смешанных посевов однолетних трав и высокобелковых культур, не отработана технология их выращивания. В связи с этим была поставлена задача по усовершенствованию и разработке приемов повышения продуктивности и кормовой ценности, сложных агрофитоценозов однолетних кормовых культур.
Работа выполнялась в соответствии с Тематическим планом НИР на 19962000 г.г. и 2001-2005 г.г. по разделу «Кормопроизводство», по теме: 07: 07.01 «Разработать высокоэффективные ресурсосберегающие экологически безопасные системы кормопроизводства, обеспечивающие потребности животноводства в кормах с высокой протеиновой энергетической питательностью для основных агроландшафтов Омской области»;
20. 03:14.01 «Разработать основы биотехногенной системы полевого кормопроизводства, обеспечивающие эффективное использование биологических и природно-климатических ресурсов для повышения качества кормов и сохранения почвенного плодородия в основных зонах Западной Сибири». Согласно задания федеральной Программы «Фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2001-2005 годы».
Цель исследований - разработать технологии возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах, обеспечивающие создание высокопродуктивных агрофитоценозов.
Задачи исследований: - изучить продуктивность и энергетическую ценность однолетних кормовых культур при возделывании в смешанных посевах;
- подобрать компоненты, культуры и сорта однолетних кормовых культур для использования их в сложных агрофитоценозах;
- изучить особенности роста и развития растений в простых и сложных агрофитоценозах, определить долю каждого компонента в урожае кормовой массы;
-отработать ресурсосберегающие приемы выращивания сенажных, зерно-сенажных и силосных смесей с использованием низкозатратных культур и рациональных способов посева;
-дать экономическую и биоэнергетическую оценку технологическим приемам выращивания однолетних кормовых культур в смешанных посевах.
Научная новизна: Разработаны новые и усовершенствованы существующие приемы создания и выращивания сложных смесей однолетних кормовых культур для производства сенажных и силосных кормов с повышенной протеиновой и энергетической питательностью. Предложена технология производства зерносенажа на основе новых сортов зернофуражных и высокобелковых культур кормового типа. Установлено оптимальное количество компонентов в смешанных посевах и их долевое участие в формировании урожая, определено влияние видов и сортов сельскохозяйственных культур на продуктивность и кормовую ценность зерносенажа.
Защищаемые положения: приемы повышения продуктивности и энергетической ценности смешанных посевов однолетних кормовых культур; способы формирования оптимального состава компонентов и подбор сортов при создании сложных агорофитоценозов зернофуражных и высокобелковых культур; технологические приемы выращивания смесей однолетних кормовых культур для получения высокопитательных сенажных и силосных кормов; экономическая эффективность возделывания многокомпонентных смесей на сенаж и силос.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Внедрение разработанной технологии производства высокопитательных кормов на основе использования смешанных посевов зернофуражных и высокобелковых культур обеспечит получение с 1 га не менее 4-6 тыс. корм, ед., с выходом обменной энергии в пределах 40-55 ГДж/га и протеиновой питательностью 120-140 г/корм. ед. Использование смесей позволит увеличить в структуре кормового поля долю сенажных и зерносенажных видов кормов до 50 -60% и при этом сократить заготовку энергозатратных и низкопитательных силосных на 30 — 40 %. Расширение посевов сенажных и зерносенажных многокомпонентных смесей увеличивает выход кормовых единиц на 1 га пашни с 2,8 до 4,9 т и снижает себестоимость 1т корм. ед. с 538 руб. до 351 руб., что способствует переводу животноводства на более эффективный сенажный тип кормления.
Материалы исследований вошли в рекомендации: «Основные пути развития кормопроизводства в Омской области» - (1999 г.).
Результаты работы в 2000 - 2002 г.г. апробированы на полях ГУСП ОПХ «Омское» СибНИИСХ, в СПК «Пушкинский» и ЗАО «Овощевод» Омского района Омской Области (приложение 25-27).
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на научной конференции молодых ученых СибНИИСХ (Омск-1999); на конференции молодых ученых Сибирского региона, посвященной 400-летию землепашества Омского Прииртышья (Омск, 1999); на конференции ученых Сибирского региона, посвященной 30-летию Селекционного центра СибНИИСХ «Сибирские ученые - А.П.К.» (г. 0мск-2000г.); на научно - практической конференции «Современные проблемы развития крестьянско-фермерских хозяйств» (Кокше-тау, 2001); на заседаниях научно-технического совета отдела земледелия СибНИИСХ в 1999-2002 гг., 2004 г. и опубликованы в шести статьях общим объёмом 0,90 п. л.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Тимофеев, Владимир Николаевич
Выводы.
1. Эффективное производство высококачественных кормов из однолетних трав в южной лесостепи Омской области следует проводить на основе создания агрофитоценозов из широкого набора мятликовых и высокобелковых культур. Среди сенажных смесей сформированных на основе овса, наиболее продуктивной является — овес + вика + рапс - 3,4 т/га корм, ед., что на 21 - 26 % больше чем обеспечили викоовес и горохоовес. Самый высокий выход кормовых единиц с гектара получен при смешанном посеве проса кормового и суданской травы с высокобелковыми культурами 3,7 — 5,8 т/га. Максимальный сбор сенажной массы 18,1 т/га, кормовых единиц 5,8 т/га и переваримого протеина 0,71 т/га получен при посеве суданской травы с рапсом
2. Густота стояния растений и процентное соотношение компонентов в смеси определяется нормой высева, количеством и набором культур и сложившимися погодными условиями. В смеси овес + ячмень + горох + вика, зернофуражные культуры занимали в урожае в засушливые годы 74 %, во влажные 59 %, доля овса была более стабильной, чем ячменя. Из бобовых горох был более устойчивым в смесях, во влажные годы занимал 17-19 %, в засушливые 12 %. Наиболее зависимой от условий произрастания была вика, которая при недостатке влаги составляла в урожае не более 6-8 %.
3. Существенное влияние на высоту кормовых культур а, следовательно, на их долю в общей массе урожая оказывает состав компонентов. Суданская трава при посеве с ячменем и горохом формирует травостой высотой 135 см и создает благоприятные условия для роста гороха, в итоге при уборке урожая доля суданки составляет 31-43 %, гороха 17 — 28 %. Включение в смесь вместо ячменя более сильного конкурента — овса, привело к угнетению суданской травы (129 см) и уменьшению ее доли до 28 - 31 %. Наиболее благоприятные условия для развития суданки складываются при посеве их с викой и рапсом (137 — 139 см), где ее доля составляет 46 %, а высокобелковых - 45 %.
4. Применение минеральных удобрений оказывает существенное влияние на урожайность смешанных посевов однолетних трав. Наибольшую отзывчивость на дополнительное минеральное питание показала смесь суданка + горох + овес, где прибавка по урожайности сенажной массы и выходу кормовых единиц составила в пределах 30 %, смешанные посевы проса кормового с викой по отзывчивости на удобрения занимают среднее положение с прибавкой 16 % по урожаю сенажной массы и 19 % по выходу кормовых единиц с 1 га.
5. Значительное влияние на питательную ценность сенажного корма оказывает подбор культур и соотношение мятликовых и высокобелковых компонентов в смеси. Лучшей питательностью отличаются сенажные смеси на основе просовидных и суданковых культур, 0,30 — 0,32 корм. ед. и 36 — 38 г переваримого протеина. Питательность смесей на базе зернофуражных культур составляет 0,24 - 0,27 корм. ед. и 29 — 30 г переваримого протеина на 1 кг корма. По обеспеченности кормовой единицы протеином наиболее эффективными являются смеси просо + вика и суданка + вика + рапс 128 — 134 г/ корм. ед.
6. Уровень продуктивности и питательная ценность смеси при производстве зерносенажного корма зависит от видового состава и набора зернофуражных и бобовых культур. Наиболее оптимальным является набор из 3-х - 4-х компонентов, двух зернофуражных и одной или двух высокобелковых культур. Наибольшей продуктивностью отличаются смеси: пшеница + ячмень + рапс — 11,4 т/га зерносенажной массы и пшеница + горох + овес + вика — 10,7 т/га, выход кормовых единиц составляет соответственно 4,9 и 4,4 т/га. Смеси на основе пшеницы (пшеница + ячмень + горох) по выходу кормовых единиц на 20 — 30 %, а по переваримому протеину на 16 — 19 % превосходят аналогичную смесь на основе овса. Использование в зерносенажных смесях ячменя в качестве базовой культуры приводит к снижению урожайности, а быстрое созревание его зерностеблевой массы сокращает срок оптимальной уборки на 3 -5 дней.
7. Эффективным приемом получения сбалансированного зерносенажа является применение в смесях сортов кормового типа. Использование при формировании зерносенажных смесей сортов кормового типа (пшеница Фиолетово-зерная, горох Омский 9, овес Урал, ячмень Омский 89) увеличило урожайность зерностеблевой массы по сравнению с сортами зернового типа (овес Иртыш 13, ячмень Омский 87, горох Омский неосыпающийся и др.) на 15 — 32 %. Наибольшую урожайность зерносенажной массы 15,4 т/га обеспечила смесь на основе сортов кормового типа овес Урал + ячмень Омский 89 + горох Омский 9, что 3,8 т/га больше, чем обеспечила аналогичная смесь из сортов зернового типа овес Иртыш 13 + ячмень Омский 87 + горох Омский неосыпающийся.
8. Раздельный способ посева и нормы высева оказывают положительное влияние на уровень продуктивности при смешашанном посеве однолетних кормовых культур на зерносенаж. При средних нормах высева зернофуражных культур: овес - 2,0, пшеница 1,5 и норме гороха — о,2 - 0,4 млн. всхожих семян на 1 га - посев в общий рядок обеспечил с 1 га - 13,3 - 13,8 т зерносенажной массы, 3,5 т кормовых единиц. При раздельном посеве мятликовых и бобовых компонентов урожайность данного варианта составила 14,4 — 14,9 т/га, то есть на 1,1 — 1,2 т/га выше. Снижение нормы высева зернофуражных культур на 0,5 млн. при норме гороха 0,2 и 0,4 млн. всхожих семян на 1 га не привело к заметному снижению урожайности которая составила 14,1 и 14,4 т/га, что позволило существенно на 30 - 40 % снизить затраты на семена.
9. Выращивание силосных смесей взамен одновидовых посевов подсолнечника и кукурузы обеспечивает снижение влажности заготавливаемой массы с 80 - 84 % до 73 - 75 %. Потери корма при этом уменьшаются с 25 - 30 % до 12 - 15 %, а питательность увеличивается с 0,18 - 0,20 до 0,27 корм, ед., что в 1,5 раза выше, чем у подсолнечника и на 30-40 %, чем у кукурузы. Наиболее перспективными являются смеси на основе подсолнечника и редьки масличной. Лучшей по урожайности силосной массы 19,2 т/га и выхода с 1га кормовых единиц -4,8 т отличается смесь суданской трава + подсолнечник + вика, а также редька масличная + овес + горох 19,8 т/га.
10. Замена в рационе дойных коров кукурузного силоса на сенаж из бобо-во-мятликовых смесей существенно влияет на продуктивность животных. В среднем за 3 месяца удой в опытной группе, с рационом без силоса, повысился на 13 %, а выход молочного жира, за данный период увеличился с 53,8 до 61,9 кг.
11. Анализ экономической эффективности в ценах 2003 г. показал, что наиболее высокой рентабельностью 292 — 301 % отличаются сенажные смеси, сформированные на основе высокобелковых культур, в 2 раза превышающие по этому показателю горохоовсяную смесь. Наибольший условный чистый доход получен при посеве суданской травы с овсом и рапсом — 6110 руб./га. Основные затраты при выращивании силосных культур складываются из стоимости семян, гербицидов и ГСМ. При возделывании подсолнечника и силосной смеси с его участием затраты составляют 778 и 918 руб./га, на посевах кукурузы 1506 руб. на 1 га или в 1,5-2 раза выше.
Предложения производству
1. Для получения высококачественных кормов в условиях южной лесостепи Омской области необходимо использовать смешанные посевы однолетних трав, зернофуражных и высокобелковых культур.
2. При выращивании смесей однолетних трав на сенаж следует создавать сложные агрофитоценозы на основе проса кормового, суданки, вики, гороха, рапса, которые отличаются высокой урожайностью 15,1 — 18,6 т/га и содержанием протеина 126 — 134 г/корм. ед.
3. При формировании высокопродуктивных зерносенажных смесей целесообразно применять сорта зернофуражных культур кормового направления: овес Урал, ячмень Омский 89, горох Омский 9, пшеница Фиолетовозерная, обеспечивающие увеличение урожайности зерностеблевой массы по сравнению с сортами зернового типа на 15 — 32 %.
4. Для заготовки высокопитательного силосного корма необходимо высевать смеси однолетних трав и высокобелковых культур с кукурузой и подсолнечником. Наиболее высокопродуктивной и технологичной является смесь суданской травы, подсолнечника и вики, с общей урожайностью 19,2 т/га, выходом кормовых единиц 4,8 т/га.