Формирование устойчивых конкурентных преимуществ экономики Китайской Народной Республики в условиях нестабильности мировой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Шехурдина, Вероника Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Шехурдина, Вероника Игоревна
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования конкурентных преимуществ национальной экономики
1.1. Экономическое содержание устойчивых конкурентных преимуществ национальной экономики в условиях нестабильности мировой экономики
1.2. Методологические подходы к исследованию конкурентоспособности национальной экономики
ГЛАВА 2. Исследование конкурентных преимуществ экономики Китайской Народной Республики
2.1. Факторы формирования конкурентных преимуществ экономики Китайской Народной Республики
2.2. Трансформация социально-экономических институтов конкурентных преимуществ экономики Китайской Народной Республики
ГЛАВА 3. Основные направления формирования устойчивых конкурентных преимуществ Китайской Народной Республики в условиях нестабильности мировой экономики
3.1. Формирование устойчивых конкурентных преимуществ Китайской Народной Республики в финансовой системе
3.2. Транснационализация деятельности китайских компаний как фактор устойчивого развития инвестиционного, инновационного и бизнес климата китайской экономики
3.3. Стратегическое планирование конкурентоспособности национальной экономики Китайской Народной Республики
Заключение
Библиографический список
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование устойчивых конкурентных преимуществ экономики Китайской Народной Республики в условиях нестабильности мировой экономики»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена нестабильностью развития мирового хозяйства, во многом вызванной глобальным финансово-экономическим кризисом, обострившим накопившиеся проблемы многих стран. Именно формирование устойчивых конкурентных преимуществ (далее -УКП) страны даёт ей возможность устойчиво развиваться в условиях неопределенности и снижения темпов экономического роста. Усиление глобальной гиперконкуренции на фоне нестабильности мировой экономики в условиях неопределенности вызывает необходимость поиска новых путей научного анализа и выявления новых процессов формирования устойчивых конкурентных преимуществ национальной экономики.
Исследование формирования устойчивых конкурентных преимуществ экономики Китайской Народной Республики в условиях нестабильности мировой экономики носит актуальный характер по ряду причин: недостаточность изученности «китайского экономического чуда», возникшего в результате стремительного развития Китая в период 30-летних реформ (19782008 гг.), заложенных Дэн Сяопином как фундамент к устойчивому развитию страны; сравнительно малой изученностью кризисного периода, негативные последствия которого отразились на Китае в наименьшей степени по сравнению с другими странами, в том числе развитыми; небольшая изученность предпосылок к экономическому «первенству» страны, с учетом сложившейся тенденции устойчивого экономического роста и устойчивых конкурентных преимуществ страны.
Межстрановые сопоставления с более развитыми странами и со странами-участниками БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африканская Республика), показывают наиболее выделяющиеся факторы конкурентоспособности и позволяют детально проанализировать «устойчивые» институты как составляющие его «экономического чуда».
Актуальность работы обусловлена большим интересом к устойчивому развитию Китая в условиях нестабильности мировой экономики. Большинство информации по статистическим данным и последним изменениям в развитии КНР не отражены в русских источниках. Актуальность обусловлена ценностью обобщения материалов как отечественных, так и западных учёных, аналитических и статистических материалов международных экономических организаций и исследовательских центров.
Степень изученности проблемы конкурентоспособности отражена в трудах зарубежных ученых: Брю С., Кейнса Дж, Курно А., Лернера А., Макконелла К., Маршалла А., Менгера К., Миля Дж., Найта Ф., Портера М., Риккардо Д., Робинсона Дж., Смита А., Томаса Р., Хайека Ф., Хайне П., Шумпетера А., Эджуорта Ф. Значимый вклад внес Майкл Портер, который в своих монографиях «Конкурентная стратегия: «Методика анализа отраслей и конкурентов», «Международная конкуренция: «Конкурентные преимущества стран», «Конкуренция» выявил новые факторы, влияющие на лидерство стран в конкурентной борьбе, положенных в основу методологии Индекса Социального Развития.
Важнейшей теоретической основой так же послужила теория институционализма, отраженная в трудах Веблена Т., Коуза Р. и Норта Д.
Для подробного изучения также использовались труды отечественных ученых и исследователей в области китайской экономики, институциональной теории и теории конкурентоспособности, таких как В.Л. Абрамов, Г.Л. Азоев, A.A. Алчиян, Я.М. Бергер, А.П. Градов, Б.Н. Кузык, В. В. Перская, М. А. Эскиндаров. В области исследований китайской промышленности и сельского хозяйства следует отметить вклад Л.Д. Бонн, Л.А. Волкова, Л.И. Кондрашова, Е.И. Кранина, З.А. Муромцева; проблематика технологического развития раскрыта A.B. Мамаевым, И.А. Петуховым; область внешнеэкономических связей отражена в трудах Л.В. Новоселова, А.И. Салицкого, М.А. Потапова; социальная сфера описана у Е.С. Баженовой, И.Н. Наумова, A.B. Островского и
Э.П. Пивоваровой. В области исследований факторов экономического роста выделяются труды современных отечественных учёных, профессоров и академиков О.Т. Богомолова, В.Т. Иванова, В. И. Кушлина, В.Л. Макарова, А.Н. Фоломьева.
В исследованиях китайских ученых можно обозначить два основных направления. Во-первых, это изучение стратегий экономического роста КНР, глобальных тенденций экономического развития страны, эффективности реформ, места и роли в мировом хозяйстве. К ним относятся работы китайских экономистов Линь Ифу, Ван Мэнкуй, Цяо Юаньчжэн, Пэн Лихун, Сунь Аньцинь, Ци Цзяньго, Ху Аньган. Во-вторых, работы китайских ученых, посвященные социально-экономическому развитию Китая. Среди них выделяются исследования Ван Гоган, Пэн Тинцзюнь, Цзюй Сундун, Цзян Сяоцин, Хэ Сюцян, Вэн Мин, Чжан Ханье и другие.
Следует отметить, что проблематика диссертационного исследования не нашла должного отражения в существующей научной литературе. Анализ диссертационных исследований фонда Российской Государственной Библиотеки показал, что имеющиеся диссертационные работы на тему конкурентоспособности КНР затрагивают узкие сегменты экономики, не содержит системного анализа социально-экономических отношений, сравнительно мало исследуют кризисный период. Отсутствие надлежащего анализа устойчивых конкурентных преимуществ КНР в условиях нестабильности мировой экономики побудило автора сформулировать цели, задачи и тему данного исследования.
Цель диссертационного исследования - исследование процессов формирования устойчивых конкурентных преимуществ экономики Китайской Народной Республики в условиях нестабильности мировой экономики.
Для достижения данной цели ставятся следующие задачи: 1. Раскрыть экономическое содержание устойчивых конкурентных преимуществ национальной экономики, определить критерии УКП;
2. Сопоставить методологические подходы к исследованию конкурентоспособности национальной экономики, уточнить научную категорию «конкурентоспособная экономика»;
3. Раскрыть факторы формирования устойчивых конкурентных преимуществ национальной экономики, охарактеризовать их взаимоотношения, определить важнейшие факторы для экономики КНР;
4. Оценить трансформацию социально-экономических институтов устойчивых конкурентных преимуществ КНР и выявить их роль;
5. Определить основные направления формирования устойчивых конкурентных преимуществ КНР в условиях нестабильности мировой экономики;
6. Выявить устойчивые конкурентные преимущества финансовой системы КНР;
7. Раскрыть особенности процесса транснационализации китайских компаний;
8. Раскрыть стратегические приоритеты в планировании повышения конкурентоспособности национальной экономики Китая.
Объектом исследования являются устойчивые конкурентные преимущества экономики Китайской Народной Республики в условиях нестабильности мировой экономики.
Предметом исследования является социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования устойчивых конкурентных преимуществ экономики Китайской Народной Республики в условиях нестабильности мировой экономики.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные глобализации, институциональным процессам, инновационному развитию страны, международной конкуренции, социально-экономическому развитию стран, международным экономическим отношениям и мировой экономики.
Достоверность выводов обеспечивалась использованием первоисточников и обсуждением основных положений диссертационного исследования в ходе научно-практических конференций.
Методологическая основа работы заключается в использовании таких методов анализа как статистический анализ, экономический анализ, качественная и количественная оценка, системный и институциональный подходы, обобщения и сопоставления, построение логических цепочек и связей для обоснования выводов в работе.
Информационную и статистическую базу исследования составили официальные материалы и ресурсы: ежегодные доклады международных организаций (ВЭФ, ОЭСР, ВТО, ЮНКТАД, ООН), ежегодно издаваемые справочники институтов Китая, статистические обзоры исследовательских центров и международных ведомств, монографии и исследования зарубежных и отечественных авторов, книги ведущих экономистов и ученых в данной области.
Серьезной базой так же послужил экономический журнал «Азия и Африка» из списка ВАК, аналитическая информация крупнейших зарубежных компаний, международных исследовательских центров, например, Гарвардская школа бизнеса, Инновационный центр Сколково, Китайский институт исследований Хурун (Hurun Research Institute), анализирующий социальное неравенство, консалтинговые агентства Эрнст энд Янг (Ernst & Young), Блумберг (Bloomberg), Томсон Рэйтерс (Thomson Reuters), аудиторская компания ПрайсвотерхаусКуперс (PricewaterhouseCoopers), данные Всемирного банка, Центрального банка и прочие.
Фундаментальные данные взяты из статистической информации, предоставляемой государственными министерствами КНР, России и других стран, задействованных в исследовании.
Основной научный результат диссертационного исследования заключается в выявлении совокупности устойчивых конкурентных
преимуществ (далее - УКП) экономики Китайской Народной Республики, позволяющих поддерживать и повышать социально-экономический уровень страны в условиях нестабильности мировой экономики. Данная совокупность УКП, регулируемая рыночным и государственным механизмами, может применяться другими странами, в том числе Россией, с целью повышения своей конкурентоспособности на мировом рынке.
Научная новизна основного результата работы:
1. Раскрыто экономическое содержание устойчивых конкурентных преимуществ национальной экономики, развивающихся в условиях неопределенности и нестабильности развития мировой экономики. Определены критерии устойчивых конкурентных преимуществ страны в условиях нестабильности мировой экономики: уникальность и сложность для воспроизведения; обширный диверсифицированный состав, не зависящий от конъюнктуры глобальных рынков, обеспечивающий постоянный рост благосостояния и качество жизни населения; способность выдерживать гиперконкуренцию на протяжении длительного времени; стабильность социально-экономического развития под воздействием глобальных вызовов.
2. Уточнена научная категория «конкурентоспособная экономика», где конкурентоспособная экономика понимается как инновационно-ориентированная экономика, обладающая благоприятной институциональной и макроэкономической средой, высокотехнологической базой и набором факторов для поддержания высокого уровня производительности, формирующая уникальные конкурентные преимущества, базирующаяся на человеческом капитале, быстро адаптирующаяся к глобальным вызовам на основе реального потенциала и ресурсов, с долгосрочной стратегией развития в условиях глобализации, открытая к плодотворному международному сотрудничеству.
3. Определены экономические факторы формирования устойчивых конкурентных преимуществ экономики Китая: высокая норма накопления
капитала, самый крупный золотовалютный запас в мире, экспортная ориентация экономики, наращивание объемов внутреннего рынка товаров, низкий уровень инфляции, развитие квалифицированной и высоко мотивированной рабочей силы.
4. Выявлена совокупность устойчивых конкурентных преимуществ экономики Китая в сопоставлении со странами группы БРИКС, состоящая в оптимальном, сбалансированном сочетании экономических, политических и социальных составляющих: переходе к инновационному типу развития; стабильности политической системы и институтов власти; поэтапном завоевании глобального лидерства на основе экономического и технологического сотрудничества; этнической солидарности, высоком уровне взаимного доверия в обществе, сплоченности мигрантов и их приверженности исторической родине. Показан возрастающий вклад социально-экономических институтов в формировании устойчивого экономического роста КНР.
5. Определены основные направления формирования устойчивых конкурентных преимуществ Китая в условиях нестабильности мировой экономики: развитие стратегического планирования повышения конкурентоспособности КНР; обеспечение возрастающей производительности труда при переходе страны к «инновационной» стадии развития; снижение зависимости национальной экономики от внешнеэкономической деятельности на основе увеличения внутреннего спроса и масштабов внутреннего потребления, поддержание роли государства в регулировании социально-экономических отношений. Приоритет отдается формированию эффективной и устойчивой финансовой системы, особенностью которой является устойчивость национальной валюты Китая, интенсивная интернационализация юаня, государственная поддержка банков, жесткое регулирование оборота ценных бумаг, высокая ликвидность, наличие венчурного капитала, легкость доступа к банковским кредитам.
6. Раскрыты особенности процесса транснационализации китайских компаний, заключающиеся в освоении потребительских технологий на своем рынке, обмене объема национального рынка на использование и передачу передовых технологий, экспансии на внешние рынки на основе масштабных слияний и поглощений, следовании стратегии «импорта продуктовой линейки» и «стратегии партнерства» с иностранными компаниями, ориентированность на обеспечение национальных интересов и национальной безопасности посредством импорта недостающего природного сырья. Особенности ТНК Китая состоят в активной поддержке государства, реализации крупных инфраструктурных проектов, построении управленческих структур, основанных на «семейности» бизнеса и преемственности власти, формировании корпоративной культуры, основанной на субординации и уважении к старшему поколению, быстрой адаптации к потребностям рынка, ориентации на клиента и освоению новых технологий (производство «под ключ»).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая база диссертации расширяет представление о понятии конкурентоспособности национальной экономики, устойчивых конкурентных преимуществ страны и влиянии гиперконкуренции на международные отношения.
Практическая значимость собранных диссертантом данных заключается в возможности их применения в процессе преподавания курса «мировая экономика». Полученные данные могут быть использованы специалистами финансовой и бизнес сфер, учёными-исследователями и государственными служащими, интересующимися тенденциями развития экономики Китая.
Основная значимость работы заключается в возможности применения полученных данных для стратегического планирования развития конкурентоспособности Российской Федерации в условиях нестабильности мировой экономики.
Хронологические рамки научной работы в основном ограничены посткризисным периодом 2008-2014 гг., периодически ссылаясь на
докризисный период (начало 2000-х гг), захватывая некоторые данные 1980-х и 1990-х годов в связи с точкой отсчета начала «великих экономических реформ» в Китае с 1978 г. Наиболее значимым и интересным периодом для анализа, автор находит начало XXI века, в связи с вступлением Китая в ВТО, что дало дополнительный «толчок» для экономического роста страны.
Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.14 - мировая экономика:
п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития»;
п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов.
Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения».
Апробация результатов исследования. Выводы и положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных журналах и прошли апробацию на международных и межвузовых научно-практических конференциях: "Научные и научно-педагогические кадры России: всероссийская научная школа молодежи «Нобелевские чтения», Москва 2010 г.; "Молодежь как движущая сила устойчивого развития в условиях глобализации", Москва 2011 г.; «Посткризисная экономика России: направления модернизации», Москва 2011 г.; «РОССИЯ и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства», Москва 2012 г.; «РОССИЯ и СНГ: новые возможности стратегического партнерства», Москва 2013 г.; «Город в современном мире. Вопросы истории, культуры, управления и социально-экономического развития», Москва 2013 г. Исследовательские данные диссертации применяются на некоторых российских предприятиях.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 9 статей общим объемом 5,5 п.л., в том числе 3 их них опубликованы в научных журналах (объем 2,4 п.л.), входящих в перечень периодических изданий российских журналов из списка ВАК РФ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования конкурентных преимуществ национальной экономики 1.1. Экономическое содержание устойчивых конкурентных преимуществ национальной экономики в условиях нестабильности мировой экономики
Последние годы многие сферы мирового хозяйства подверглись серьезным изменениям в области конкуренции, усилившейся под воздействием глобализации экономики * и нарастания нестабильности мировой экономики, вызванной неопределенностью. Участники конкурентной борьбы вынуждены менять свое «поведение» из-за совершенно новых хозяйственных отношений, сложившихся между субъектами рынка. Проследив эволюцию экономической теории и менеджмента, можно выделить этапы развития рыночных отношений и основные проблемы. Для 50-х годов характерны проблемы производства, для 60-х - сбыт, 70-е годы выносят на первый план рынок, в 80-е обсуждаются конкурентные преимущества. Конец XX века ставит задачу изучить внешнюю среду, а именно экологические проблемы, политическое развитие, технологическое и инновационное развитие, перемены в обществе и проблемы индивида. Начало XXI века, автор видит как период становления новейшей экономической мысли в условиях многоаспектности, динамизма, поляризации и глобализации конкуренции, главной проблемой которого является «неопределенность». Неопределенность, порождающая нестабильность мировой экономики, вызвана финансово-экономическим кризисом, повлекшим институциональные сдвиги в геоэкономике . Сообщество осознало
Глобализация экономики - развивающаяся независимо от воли и желаний людей явление, основанное на объективной потребности в максимальной консолидации всех возможностей человеческого общества в целях обеспечения поступательного развития. В основе глобализации лежит объективная тенденция прогресса человеческого общества - стремление к развитию на качественно и количественно более высоком уровне против достигнутого
Геоэкономика - глобальное экономическое пространство, включающее совокупность тесно взаимосвязанных н взаимодействующих национальных экономик, межгосударственных экономических объединений (например, Европейский Союз), ТНК и мировых финансовых центров.
необходимость перехода к гуманистически-ноосферной модели глобализации и геоэкономики, ориентированной на более равномерном распределении между странами преимуществ глобализации и совместного научно-технического переворота, на диалог, сотрудничество и партнерство стран и цивилизаций в решении глобальных проблем XXI века в рамках многополярного мира, на обеспечение глобального устойчивого развития 1 . Центральным пунктом устойчивого экономического развития* всегда являлся экономический рост, выраженный статистическими показателями производства ВВП или ВИД, однако, всё больше внимания в современной экономике уделяется качественным показателями роста. Согласно исследованиям XXI века, наличие высокого ВВП не даёт стране абсолютного превосходства, этот количественный показатель дает представление о масштабах деятельности национальных корпораций, а не качестве и уровне жизни населения. Недавние кризисные ситуации обострили проблему неравенства и бедности в обществе, показав наиболее уязвимую прослойку населения - людей с низким доходом, безработных, многодетных семьи и пенсионеров. Страна со слабой социальной программой по защите населения наиболее уязвима во время колебания рынков, т.к. резкий разрыв между доходами населения порождает социальную нестабильность, криминальную среду, снижает покупательную способность населения, уровень образования и здравоохранения и как следствие препятствует экономическому росту.
Экономический рост на современном этапе не сводится к обеспечению экономического роста как такового, а подразумевает необходимые структурные сдвиги, повышение качества производимой продукции и услуг, улучшение условий труда, поддержание на должном уровне экологической обстановки, совершенствование институциональных условий общества, рост
благосостояния населения, поэтому правомерно обращаться к проблеме «качества»2.
Экономический рост обладает движущими силами, такими как, экономические интересы, инновации и обеспечение их инвестициями, совершенствование структуры экономики, конкуренция, предпринимательство, информатика, экономическая политика государства. Роль конкуренции как движущей силы, проявляется в том, что она способствует развитию научно-технического прогресса (далее НТП) в конкретной отрасли, побуждает применять новейшие технологии, рационально использовать ресурсы, под ее воздействием осуществляется так же перелив капитала из одной отрасли в другую, способствуя развитию наиболее эффективных отраслей экономики, она повышает экономические возможности производства на мировых рынках3.
Сложно определить первоисточник понятия «конкуренция», но английский словарь датирует его 1375-1425 гг., переводя как «совместный бег, столкновение», от латинского сопсйггеге4. В дальнейшем, это понятие приняло широкое значение, его изучением занимались десятки ученых на протяжении столетия. Если обратиться к соотечественникам, можно найти определение «конкуренции» в «Толковом словаре живого великорусского языка» В. Даля, определившего в XIX веке, что конкуренция это «соперничество или состязанье в торговле и промыслах, соискательство, соревнованье»5.
Первопроходцами в изучении теории совершенной конкуренции принято считать четырех ученых - А. Смита, Д. Рикардо, Милль и К. Маркса. Основной
2 Экономический словарь. Современная рыночная экономика. Государственное регулирование экономических процессов / Общ. ред.:д.э.н. проф. Кушлин В.И., д.э.н. проф. Член-корр. РАН Чичканов В.П. - М.: Изд-во РАГС, 2004. С. 717.
3 Экономический словарь. Современная рыночная экономика. Государственное регулирование экономических процессов / Общ. ред.:д.э.н. проф. Кушлин В.И., д.э.н. проф. Член-корр. РАН Чичканов В.П. - М.: Изд-во РАГС, 2004. С. 142.
4 Английский словарь. [Электронный ресурс] - Режим доступа - URL: http://dictionary.reference.com/browse/concur
5Толковый словарь В. Даля. [Электронный ресурс] - Режим доступа- URL: http://vidahl.agava.ru/index.htm
идеей совершенной конкуренции, согласно их учениям, это механизм ценового регулирования экономической системы.
В конце XIX - начале XX века. Й. Шумпетер впервые определил инновации как основной фактор конкурентоспособности предприятия, подвергнув сомнению теорию совершенной конкуренции. Его экономическую мысль в дальнейшем развил Ф.А. Хайек в своей книге «Индивидуализм и экономический порядок», настаивавший на регулирование рынка государством. Оба усомнились в существование только лишь совершенной конкуренции в мире и заменили ее моделью чистой конкуренции, выделив несколько видов рынков с несовершенной конкуренцией. По их мнению, совершенная конкуренция абстрактна. В реальности существуют различные виды, в частности несовершенная конкуренция.
В книге «Индивидуализм и экономический порядок» Хайек, так же, описывает понятие «метаконкуренции», т.е. конкуренции между экономическими институтами6. Это метафорическое определение, которое, скорее, означает «конкуренцию индивидов или групп», которая регулируется правилами, т.е. институтами. Формирование различных институтов национальной экономики обеспечивает экономический рост и развитие общества, его эволюцию. Это утверждение отсылает нас к теории институционализма*, которую связывают с трудами Т. Веблена, американского экономиста конца XIX - начала XX веков, опровергавшего, в некотором смысле, классическую школу. Благодаря нему в экономическую теорию вошли множество понятий и «законов» поведения потребителей, изменивших подход к изучению конкуренции товаров и услуг. Метаконкуренция применяется в теории институциональных изменений факторов, развитой Д. Нортом,
6 Хайек Ф.А. Индивидуализм и экономический порядок. - М.: Социум, 2011. С. 60.
Институционализм - одно из ведущих направлений экономической мысли XX века. Объединяет экономистов, изучающих экономическую систему в развитии, во взаимодействии с социальными, политическими, правовыми, психологическими и другими общественными отношениями. Центральная категория - институт.
нобелевским лауреатом XX века, при исследовании институциональных структур. Идея институциональной метаконкуренции выдвигалась экономистом австрийской школы К. Менгером, чьи труды активно поддерживались и продвигались Ф. Хайеком.