Факторы национальной конкурентоспособности России в глобальной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ковешникова, Гульнара Хайдаровна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ковешникова, Гульнара Хайдаровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Национальная конкурентоспособность в условиях глобализации.
1.1. Процессы глобализации и эволюция концепции конкурентоспособности.
1.2. Факторы формирования конкурентоспособного типа воспроизводства в России.
ГЛАВА 2. Международные оценки конкурентоспособности российской экономики.
2.1. Декомпозиция конкурентных преимуществ национального хозяйства России в условиях глобализации.
2.2. Оценка влияния фактора мировых цен на конкурентоспособность российской экономики.
2.3. Оценка конкурентоспособности структур на микро- и мезоуровнях национальной экономической системы.
ГЛАВА 3. Конкурентные позиции регионов в системе факторов глобальной конкурентоспособности российской экономики.
3.1. Сравнение мировых и региональных факторов конкурентоспособности.
3.2. Конкурентные позиции регионов по основным элементам глобальной конкурентоспособности.
3.3. Комплексная оценка конкурентоспособности регионов и глобальные конкурентные преимущества российской экономики.
ГЛАВА 4. Основные направления повышения конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации.
4.1. Основные факторы роста конкурентоспособности России в глобальной экономике.
4.2. Механизм реализации конкурентных преимуществ регионов -экономическая основа повышения глобальной конкурентоспособности национальной экономики.
4.3. Институциональные предпосылки эффективной конкурентной политики Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы национальной конкурентоспособности России в глобальной экономике»
Актуальность темы. Среди всех потрясений, которые пережила российская хозяйственная система в конце XX в., самое сильное было связано с практически одномоментным ее переходом от закрытого состояния к относительно высокой степени открытости. Для экономики, которая в закрытом режиме выпускала весь спектр промышленной продукции и была практически самодостаточной с точки зрения обеспечения национальной экономики сырьем, энергией, трудовыми ресурсами, этот шок оказался более разрушительным, чем для индустриально отсталых или более моноотраслевых экономик зарубежных стран. Разразившийся кризис спроса и предложения, последовавший за этим экономический спад, низкая конкурентоспособность отечественных товаров и услуг на мировых рынках привели к тому, что в России сформировалось экономическое равновесие, которое не соответствовало ни объемам накопленных основных фондов, ни численности и качеству трудовых ресурсов, ни решению задач развития.
Ориентация российских производителей на конъюнктуру мировых товарных рынков и наращивание экспорта необработанной - сырьевой продукции происходили на фоне кардинальных изменений в сфере, международных экономических, денежно-кредитных и финансовых отношений на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Их многократное расширение и углубление предопределили появление нового качества трансграничных хозяйственных связей: односторонняя зависимость участников различных форм международного разделения и кооперации труда трансформировалась в функциональную взаимозависимость, разорвать которую стало невозможно в силу приобретения значительных конкурентных преимуществ участвующих сторон и растущей доли добавленной стоимости, перераспределяемой в их пользу в результате транснационального воспроизводства.
В этих условиях большинство острейших экономических проблем России, включая низкий уровень жизни населения, теневую экономику, внешнюю задолженность, несбалансированность бюджета, неустойчивость национальной валюты и др. стали производными от низкой конкурентоспособности отечественных предприятий и их продукции, национального производства и региональных хозяйственных комплексов, а также российской экономики в целом. В этой ситуации в 2000-2005 годах и при планировании финансово-экономических параметров развития России на 2006-2008 гг. с внешним фактором - экспортной ориентацией добывающие отраслей промышленности и возникающими в результате финансовыми потоками — правительство связывает три четверти прироста валового внутреннего продукта страны.
Таким образом, политические и экономические реформы в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв., которые привели к ее растущей зависимости от материальных и финансовых потоков в глобальной экономике, сделали исключительно актуальной проблему повышения конкурентоспособности всех уровней отечественной экономики, поиск оптимального сочетания внешних и внутренних факторов развития с целью обеспечения ускоренного экономического роста и социального прогресса. Ее решение тем более важно в российских условиях, когда нарушен механизм финансирования расширенного воспроизводства в стране, финансовые рынки обособились от реального сектора экономики, а имеющиеся значительные по масштабам сбережения домашних хозяйств номинированы в иностранной валюте и находятся вне сферы функционирования финансовых посредников.
При условии адекватной реализации своих конкурентных преимуществ Россия получает уникальный шанс реально воспользоваться огромными возможностями, предоставляемыми международными формами организаций воспроизводственных и финансовых связей. Не случайно все эти вопросы постоянно находятся в центре внимания отечественных и зарубежных экономистов и финансистов, теоретиков и практиков, которые пока не дали удовлетворительных ответов на эти и другие вопросы, связанные с повышением конкурентоспособности российской экономики.
В этой связи исключительно актуальной остается проблема адекватного использования Россией своих конкурентных преимуществ, формирования долгосрочной программы повышения национальной конкурентоспособности с целью максимального использования выгод от участия международном разделении труда, включая его воздействие на конкурентоспособность отечественных предприятий, и минимизацию сопряженных с этим участием рисков. Все это предопределило актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций относительно выбора наиболее значимых факторов повышения конкурентоспособности промышленных компаний, региональных хозяйственных комплексов и российской экономики, позволяющих использовать возможности глобальной экономики для ускорения экономического развития страны.
Для реализации поставленной цели были обоснованы и решены следующие задачи:
- обобщить концептуальные подходы ведущих отечественных и зарубежных теоретических школ к трактовке категории «конкурентоспособность» применительно к разным уровням национально:" хозяйственной системы в условиях ускорения процессов глобализации в сфере экономики и финансов;
- выявить факторы формирования в России воспроизводственной системы конкурентоспособного типа на основе выделения приоритетных конкурентных преимуществ национального хозяйства в условиях глобализации;
- обобщить методические подходы к международной оценке конкурентоспособности национальной хозяйственной системы на микро-, региональном и макроуровнях и дать комплексную оценку глобальных конкурентных преимуществ российской экономики; выявить механизм влияния фактора мировых цен на конкурентоспособность российской экономики с учетом соотношения мировых и региональных факторов конкурентоспособности; проанализировать основные направления повышения конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации с учетом основных факторов роста конкурентоспособности России в глобальной экономике;
- обосновать механизм реализации конкурентных преимуществ регионо? в качестве экономической основы повышения глобальной конкурентоспособности национальной экономики; определить институциональные предпосылки эффективной конкурентной политики Российской Федерации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является конкурентная среда, сформировавшаяся в глобальной экономике, и российские субъекты международных экономических отношений, различающиеся степенью конкурентоспособности и формами ее реализации. В качестве предмета исследования выступают факторы конкурентоспособности всех уровней российской экономической системы, методика оценки их конкурентных преимуществ с учетом эффекта от реализации в условиях интенсивных процессов глобализации и выбор оптимальных форм их реализации в качестве основы концептуальных подходов к разработке параметров адекватной конкурентной политики России в среднесрочной перспективе.
Важное место отводится анализу тенденций развития глобальной экономики и сравнительному анализу мировых и региональных факторов конкурентоспособности регионов по основным элементам глобальной конкурентоспособности, а также исследованию проблем выбора оптимальных форм интеграции РФ в систему глобальной экономики.
Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных специалистов в области мировой экономики и финансов, экономики переходного периода, теории государственных финансов, финансового менеджмента, управления капиталом, инвестиционного анализа, а также научно-прикладные исследования по проблемам конкурентоспособности национальных хозяйственных систем. Речь идет о работах М. Ллле, Б. Баласса, Р. Барро, В. Бансала, К. Блэкберна, Дж. Гриивуда, Р. Голдсмита, Р. Кинга, П. Кругмана, П.Х. Линдерта, Дж. Маршалла, Б. Олина, М. Портера, Дж. Сакса, Дж. Стиглица, В. Смита, И. Фишера, Э. Хекшера, Д. Хоффмана и других.
Работа основывалась на теоретических разработках и концепциях представителей научной школы глобалистики экономического факультета МГУ и ИМЭМО: Адио Ю.Л., Афонцева С.А., Аукуционека С.П., Белоус Т.Я., Булатова A.C., Глухарева Л.И., Дынкина A.A., Евстегнеева В.Р., Железовой В.Ф., Иноземцева H. Н., Иванова И. Д., Колесова В.П., Кулакова М.В., Касаткиной Е.А., Кочетова Э.Г., Осадчей И.А., Осьмовой М.Н., Орешкина В.А., Станиса C.B., Смитиенко Б.М., Фаминского И.П., Хвойника П.И., Чибрикова Г. Г., Шишкова Ю.В. и др.
На разных этапах диссертационного исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач в качестве инструментария использовались методы финансового, статистического и социологического анализа, метод экспертных оценок, системный и ситуационный анализ и метод абстрактно-логической оценки.
В диссертации использованы законодательные акты, постановления Правительства РФ, нормативные документы Министерства финансов РФ, а также публикации Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития и других международных организаций. Информационную и фактологическую основу работы составили официальные статистические издания, материалы отечественных и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых агентств, материалы периодической печати.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих основных положениях:
- обобщены теоретические подходы к трактовке конкурентных преимуществ национальных форм организации хозяйственной деятельности, что позволило выявить факторы их конкурентоспособности с учетом изменения приоритетности внешних и внутренних условий развития национальных хозяйственных систем в условиях глобализации. На этой базе были выделены этапы глобализации, различающиеся глубиной международного разделения и кооперации труда и качеством конкурентных преимуществ стран-участниц; выявлены закономерности изменения абсолютных, сравнительных и конкурентных преимуществ национальных хозяйственных систем в глобальной экономике, позволившие выстроить систему факторов, определяющих конкурентоспособность разнообразных субъектов хозяйственной деятельности в зависимости от особенностей их включения в 4) международное разделение и кооперацию труда на разных стадиях глобализации, что дало возможность раскрыть механизм воздействия глобальной экономики на их конкурентные преимущества; дана комплексная оценка конкурентоспособности российской хозяйственной системы на микро-, региональном и макроуровнях на основе обобщения методики международных и отечественных аналитических институтов, позволившая конкретизировать принципы реализации конкурентных преимуществ России в условиях национального финансовой: рынка, адекватно обслуживающего лишь экспортно-импортные потоки и трансграничный перелив российского капитала. Дана оценка влияния ценового фактора на конкурентоспособность национальной экономики РФ посредством декомпозиции факторов роста ВВП и выявлена роль каждого из них в формировании и реализации конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов на национальном и мировом рынках;
- в результате анализа чувствительности российского платежного баланса (золотовалютных резервов) к изменениям мировых цен на нефть, потокам капитала и темпам экономического роста выявлен механизм прямого и косвенного влияния мировых цен на углеводородное сырье на состояние национальной конкурентоспособности России, отраженной в динамике макроэкономических и.финансовых показателей. На этой основе представлена г модель декомпозиции факторов национальной конкурентоспособности, позволяющая количественно оценить позитивные и негативные последствия реализации Россией своих конкурентных преимуществ в глобальной экономике; определен основной структурный уровень формирования воспроизводственной системы конкурентоспособного типа, который связан с формированием конкурентных преимуществ региональных хозяйственных комплексов. Их реализация с учетом эффективного соотношения мировых и региональных факторов конкурентоспособности позволяет национальной экономике обеспечить ускорение социально-экономического развития страны за счет формирования адекватной институциональной среды хозяйственной деятельности;
- обоснованы приоритетные направления повышения эффективности использования внешних факторов конкурентоспособности российской экономики с учетом низкого обменного курса рубля и напряженности платежного баланса. Доказано, что в настоящее время Россия интегрируется в систему глобальной экономики на основе реализации простейших форм конкурентных преимуществ. В контексте необходимости перехода к более сложным и эффективным формам интеграции в глобальное экономическое пространство, а также укрепления экономической безопасности страны т предложены подходы к формированию концепции конкурентной политики государства на основе адекватного институционального обеспечения # хозяйственной деятельности в стране и реализации стратегических преимуществ страны в масштабах глобальной экономики.
Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных в диссертации результатов и методик не только для идентификации конкретных факторов, определяющих конкурентные преимущества российской экономики, но и для оценки и совершенствования форм интеграции России в системы глобальной экономики как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективах. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для разработки оптимального взаимодействия внешних и внутренних факторов в стратегии среднесрочного социально-экономического развития России с учетом макроэкономических интересов и конкурентного потенциала всех форм организации хозяйственной деятельности. Полученные результаты могут помочь представителям бизнес-структур оценить перспективность и экономический эффект от участия в тех или иных вариантах финансовой кооперации в глобальном экономическом пространстве, а также получить представление о процедурах и принципах функционирования отдельных институтов глобальной финансовой системы.
Диссертация может представлять интерес для следующих групп пользователей:
- для министерств и ведомств, участвующих как в разраоотке, так и реализации концепции развития взаимоотношений России с международными экономическими и финансовыми организациями и бизнес-структурами;
- для представителей бизнеса при принятии решений относительно участия в тех или иных международных финансовых проектах;
- для вузов, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров по специальностям «Международные экономические отношения» и «Международные финансовые отношения».
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе при чтении курсов «Экономика зарубежных стран» и «Мировые финансовые рынки» на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.
Материалы диссертации нашли применение при подготовке государственного стандарта по специальностям «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».
Основные положения диссертации опубликованы в 3 работах общим объемом 2,1 п.л.
ГЛЛВЛ 1.