Формирование условий инновационной активности предприятий курортной сферы Республики Крым тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Севастьянова, Оксана Васильевна

  • Севастьянова, Оксана Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Севастьянова, Оксана Васильевна. Формирование условий инновационной активности предприятий курортной сферы Республики Крым: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2015. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Севастьянова, Оксана Васильевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования инновационной деятельности предприятий курортной сферы

1.1. Терминологический аппарат исследования инновационной деятельности предприятий курортной сферы

1.2. Инновационная деятельность предприятий курортной сферы как основа их инвестиционной активности

1.3. Формирование конкурентных преимуществ предприятий курортной сферы

на основе инновационной деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. Реализация инновационной деятельности на предприятиям

курортной сферы Республики Крым

2.1. Современное состояние и тенденции развития предприятий курортной сферы Республики Крым

2.2. Структуризация условий инновационной деятельности как базис ее активизации в курортной сфере Республики Крым

2.3. Анализ инновационной деятельности предприятий курортной сферы

Республики Крым

Выводы по второй главе

Глава 3. Основные направления активизации инновационной

деятельности предприятий курортной сферы Республики Крым

3.1. Концептуальные основы активизации инновационной деятельности предприятий курортной сферы

3.2. Оценка потенциала предприятий курортной сферы с учетом инновационной деятельности

3.3. Выбор стратегических приоритетов инновационной деятельности

предприятий курортной сферы

Выводы по третьей главе

Выводы и рекомендации (Заключение)

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование условий инновационной активности предприятий курортной сферы Республики Крым»

Введение

Актуальность темы исследования.

Особенности развития экономики Республики Крым проявляются в формировании межотраслевых комплексов, среди которых курортная сфера выделяется в самостоятельную хозяйственную систему, которая объединяет лечебные, реабилитационные, оздоровительные курортные предприятия, а также курортные гостиницы. Главной особенностью функционирования предприятий курортной сферы Республики Крым является высокая привлекательность полуострова для отдыха и оздоровления.

Основой развития курортной сферы Республик Крым являются природные рекреационные ресурсы, которые характеризуются крайне низким уровнем использования, о чем свидетельствуют следующие данные:

- объём использования грязевых ресурсов не превышает 15-17 тыс. т. (1,9 % от фактических запасов);

- ежегодное использование минеральных вод в Республике Крым составляет 2,2 млн. куб. (5,6 % от фактических запасов);

- концентрированных рассолов соленых озер - 6,4 млн. м3. (22,2 % от фактических запасов).

В современных условиях одним из главных факторов, который способствует повышению конкурентоспособности предприятий курортной сферы Республики Крым, является активная инновационная деятельность, основной целью которой является как создание уникального предложения основных и дополнительных курортных услуг, так и повышение эффективности использования потенциала предприятия.

В целом за годы независимости Украины курортная сфера Республики Крым не смогла перестроиться на рыночные условия хозяйствования, в связи с чем, позиции Всесоюзного курорта, способного привлечь более 8 млн. организованных туристов, были утрачены. К негативным тенденциям также следует отнести: сокращение общего количества специализированных предприятий курортной

сферы, ориентированных на использование в своей практике природны лечебных ресурсов; существенный рост гостиниц и аналогичных средст: размещения, которые работают в период высокого курортного сезона. Утрачивала—жз . свою лечебную, профилактическую, оздоровительную, реабилитационную функцию, специализированные предприятия курортной сферы утратил: уникальную ценность предлагаемых узкопрофильных курортных услуг, спрос ы:

которые не зависел от сезонности и не ограничивался промежутком времеыис. благоприятным для принятия солнечных ванн и купаний.

Многие руководители предприятий курортной сферы, ориентированные и: прямые заказы фондов социального страхования, не смогли перестроиться работе в рыночных условиях, что привело к существенному отставай и ] материально-технической, технологической, лечебно-оздоровительной^!, реабилитационной базы. В свою очередь, туристы, получившие возможное выезжать за рубеж и познакомившиеся с условиями оказания курортных услуг зарубежных странах, стали отказываться от услуг курортных предприятий Крьич/г: в пользу более развитых курортов Турции, Египта, Болгарии и Чехии.

Решение проблем курортной сферы Республики Крым, должно бы основано на комплексном подходе и возврате славы «Всесоюзной здравницьх>-что в современных условиях невозможно без активной инновационно: деятельности отдельных предприятий ее составляющих.

В связи с этим актуальность темы диссертационной работы определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимы разработках, обеспечивающих создание условий для активизации инновационно: деятельности предприятий курортной сферы, основным результатом которо: должно стать уникальное предложение основных и дополнительных курортны услуг.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад теоретические, практические и методологические аспекты организац.] инновационной деятельности на предприятиях внесли Ф. Агийон, И.Т. Балабано: Н. Блум, Дж. Гэлбрейт, Т.А. Лех, Р. Бланделл, Р. Гриффит, П. Хауит

В.Г. Медынский, C.B. Семенов, А.И. Пригожин, М.П Денисенко, Я.В. Рыженко,

A.A. Трифилова, Г.И. Цилюрик, P.A. Фатхутдинов, Ю. В. Яковец.

Вопросам инвестирования инновационной деятельности, оценке ее эффективности, выбору направлений инвестирования посвящены работы: Ю.В. Богатина, C.B. Захарина, Н.Д. Закорина, В.В. Ковалева, К.А. Коцегуба,

B.В. Иванова, JI.JI. Игониной, С.Н. Ильяшенко, В.А. Лялиной.

Среди авторов, которые указывают на неразрывную взаимосвязь инновационной и инвестиционной деятельности следует выделить: A.B. Дыканя,

C.B. Маркову, Т.О. Загорную, B.JL Осецкого, A.B. Черепа.

Отдельные вопросы повышения конкурентоспособности предприятий курортной сферы на основе активной инновационной деятельности отражены в работах отечественных ученых: И.В. Артюхова, К.С. Ващука, Т.Н. Власовой, А.Е. Ефремова, H.A. Кравченко, Ю.Н. Короленко, Н.К. Кузьминой, И.А. Рахмана, О.П. Ткаченко, A.A. Клеймана, М.А. Горенбургова, Т.А. Лавровой, С.Ю. Цехлы.

Вместе с тем, несмотря на большое количество публикаций, связанных с решением проблем активизации инновационной деятельности, недостаточное внимание уделено обоснованию направлений ее реализации на предприятиях курортной сферы.

Необходимость научно-методического обоснования активизации и выбора направлений реализации инновационной деятельности на предприятиях курортной сферы и послужила основанием для выбора темы настоящей работы, обусловила ее цель, задачи, объект и предмет исследования.

Целью исследования является разработка теоретических основ, методических положений и практических рекомендаций по формированию условий инновационной активности предприятий курортной сферы Республики Крым.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

- уточнить содержание терминологического аппарата инновационной деятельности предприятий курортной сферы, раскрыть особенности инновационной деятельности на предприятиях курортной сферы;

- структурировать виды инноваций применительно к предприятиям курортной сферы Республики Крым;

выявить факторы, препятствующие инновационному развитию предприятий курортной сферы Республики Крым;

- сформулировать концептуальные основы реализации инновационной деятельности на предприятиях курортной сферы Республики Крым;

- разработать методику оценки потенциала предприятия курортной сферы;

- предложить научно-методический подход по обоснованию направлений реализации инновационной деятельности на предприятиях курортной сферы.

Объектом исследования являются предприятия курортной сферы, удовлетворяющие потребность в курортных услугах.

Предметом исследования являются экономические предпосылки, взаимосвязи и факторы, определяющие развитие предприятий курортной сферы на основе активизации инновационной деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области формирования условий активизации инновационной деятельности, примененные к целям и задачам исследования. Методологической основой исследования является системный подход, экономический анализ, теория игр. Среди конкретных методов следует выделить: метод оценки потенциала предприятия, метод факторного анализа, метод динамических рядов. Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым, материалы Министерства курортов и туризма Республики Крым, стандарты Российской Федерации, научные труды отечественных и зарубежных ученых,

материалы, размещенные в сети Интернет, а также аналитические разработки автора.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ, ведущих отечественных и зарубежных ученых, экспертов по проблемам активизации инновационной деятельности предприятий курортной сферы;

- анализом и обобщением федеральных и региональных законов, целевых программ и научно-практических разработок по вопросам инновационной деятельности предприятий курортной сферы;

- применением в ходе проведения исследования системного подхода, экономического анализа, теории игр, методов факторного анализа, динамических рядов и метода оценки потенциала предприятия;

- отражением основных результатов исследования в публикациях автора, в том числе в научных рецензируемых изданиях;

- апробацией результатов исследования на международных и межвузовских научно-практических конференциях;

- отображением важнейших достижений исследования в образовательном процессе Крымского Федерального университета «Высшая школа экономики и бизнеса».

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с формированием условий активизации инновационной деятельности предприятий курортной сферы.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных автором и определяющих значимость и научную новизну проведенных исследований, можно выделить следующее:

1. Определено значение инновационной деятельности для повышения конкурентоспособности предприятий курортной сферы.

2. Проведена структуризация видов инноваций применительно к предприятиям курортной сферы Республики Крым;

3. Выявлены факторы, сдерживающие инновационное развитие предприятий курортной сферы Республики Крым.

4. Разработаны концептуальные основы активизации инновационной деятельности предприятий курортной сферы Республики Крым.

5. Разработана методика оценки потенциала предприятия курортной сферы с учетом инновационной деятельности.

6. Предложен алгоритм обоснования направлений активизации инновационной деятельности предприятий курортной сферы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-логическая модель воздействия инновационной деятельности на конкурентоспособность предприятий курортной сферы.

2. Структуризация видов инноваций применительно к предприятиям курортной сферы Республики Крым.

3. Факторы, ограничивающие инновационную активность предприятий курортной сферы Республики Крым.

4. Концептуальные основы активизации инновационной деятельности предприятий курортной сферы Республики Крым.

5. Методика оценки потенциала предприятия курортной сферы.

6. Алгоритм обоснования направлений активизации инновационной деятельности предприятий курортной сферы, отличающийся системным подходом к анализу функционирования предприятия.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что представленные в нем решения по совершенствованию теоретических и методических подходов позволяют в современных кризисных условиях целенаправленно осуществлять инновационную деятельность, что позволит предприятиям курортной сферы формировать уникальные предложения основных и дополнительных курортных услуг, рационально использовать потенциал, тем

самым повысить их конкурентоспособность как на внешнем, так и внутреннем рынке.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические аспекты, методические положения и практические рекомендации могут быть применимы предприятиями курортной сферы при выборе основных направлений реализации инновационной деятельности с учетом стратегических задач развития предприятия.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обговаривались на международных, всеукраинских и межрегиональных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Управление развитием предпринимательства в современных условиях» (г. Севастополь, 2010г.); Научно-практической конференции «Опережающее управление развитием экономики» (г. Симферополь, 2011 г.); Научной конференции «Дни науки ТНУ им. В.И. Вернадского» (г. Симферополь, 2011 г.); Всеукраинской научной конференции «Экономическое обеспечение развития индустрии гостеприимства на региональном уровне» (г. Луганск, 2012); Международной научно-практической конференции «Организационно-правовые и экономические основы совершенствования санаторно-курортной сферы и создание высокоэффективных туристических кластеров» (г. Санкт - Петербург, 2012); Международной научно-практической конференции «Стратегия развития экономики регионов в условиях противодействия проявлениям глобализации» (г. Симферополь, 2013 г.); Всеукраинской научно-практической конференции «Актуальные проблемы использования экономического потенциала: государство, регион, предприятие (г. Бердянск, 2013 г., 2014 г.).

По теме диссертации опубликовано 18 публикации общим объемом 9,2 п.л., из них 7 статей в специализированных журналах ВАК и разделы в 2 монографиях.

Воспроизведенные в исследовании научные позиции отвечают п. 15 «Рекреация и туризм» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление

народным хозяйством», разработанного Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ: п. 15.12 - Механизмы повышения эффективности и качества услуг в сфере рекреации и туризма; п. 15.15 -Формирование механизмов инвестиционной привлекательности в сфере рекреации и туризма; п. 15.32. - Управление инновационной активностью в индустрии гостеприимства.

Структура и объём диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объём работы составляет 185 страниц, в том числе 36 таблиц и 18 рисунков. Библиография диссертационной работы включает 171 наименование.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, установлены цель, задачи, объект и предмет исследования, определены теоретические и методологические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены апробация и публикации по теме проведённого исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования инновационной деятельности предприятий курортной сферы» систематизированы основные подходы к сущности и содержанию понятий «инновации», «инновационная деятельность». Выявлены особенности инновационной деятельности предприятий курортной сферы. Установлены эндогенные и экзогенные факторы, которые побуждают предприятие к осуществлению инновационной деятельности.

Во второй главе «Реализация инновационной деятельности на предприятиях курортной сферы Республики Крым» проведен анализ структуры предприятий курортной сферы, выявлены особенности их функционирования. Также проведен анализ условий осуществления инновационной деятельности. Сделан вывод о типах инноваций, внедряемых в деятельность предприятий курортной сферы, определены основные источники инвестирования инноваций.

В третьей главе «Основные направления активизации инновационной деятельности предприятий курортной сферы» предложены направления реализации инновационной деятельности на предприятиях курортной сферы с учетом стратегических приоритетов развития предприятия. Также предложены направления по совершенствованию условий для осуществления инновационной деятельности в Республики Крым с учетом ограничений внешней среды.

В заключении определены выводы и предложения, резюмирующие исследование, а также предложены направления дальнейших исследований.

Глава 1. Теоретические основы исследования инновационной деятельности

предприятий курортной сферы

1.1. Терминологический аппарат исследования инновационной деятельности предприятий курортной сферы

Первостепенное значение для раскрытия сущности инновационной деятельности и выявления условий по ее активизации имеет терминологический аппарат исследования. Обратимся к содержанию ключевого понятия «курорт», данного в Федеральном Законе РФ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах»: «Курорт - освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями, и сооружениями, включая объекты инфраструктуры» [121].

С учетом вышеизложенного, можно сформулировать сущность понятия «предприятие курортной сферы» - это самостоятельный субъект хозяйствования, распложенный в границах курорта, который имеет статус юридического лица и на основе использования природных ресурсов и соответствующей инфраструктуры производит и реализует курортные услуги.

В результате деятельности курортного предприятия создаются курортные услуги, в этой связи возникает необходимость в выявлении основных типовых признаков курортных услуг, характерных для всех предприятий курортной сферы. Не смотря на значительное внимание со стороны теоретиков и практиков к сущности понятия «услуга», до настоящего времени нет четкого его определения. Анализ различных подходов к определению понятия «услуга» позволил выделить три подхода.

Согласно первому, под услугой понимают «полезное действие той или иной потребительной стоимости - товара ли, труда ли» [48, с. 204], исходя из этого тезиса, Арсланов Т.Н. отмечает, что «услуга выражает экономическое отношение

общественного бестоварного обмена, объектом которого является непосредственный труд в качестве специфической деятельности» [6, с. 10];

Согласно второму, под услугой понимают «процесс, включающий серию (или несколько) неосязаемых действий, которые по необходимости происходят при взаимодействии между покупателями и обслуживающим персоналом, физическими ресурсами, системами предприятия — поставщика услуг» [148, с. 24].

Рассмотрение услуги как «нематериального актива» характерно для третьего подхода. В этом случае основной целью производства услуг является сбыт [16, с. 40].

Особый подход к сущности категории «услуга» предложен А.Н. Бузни: «Услуга - это специфический вид товара, заключающийся в действиях производителя по оказанию помощи потребителю в достижении его целей с предоставлением при необходимости во временное, а при инжиниринговой и им подобной деятельности в постоянное пользование тех или иных материально-технических средств или объектов» [12, с. 170]. Из всего многообразия предложенных определений дефиниции «услуга», это определение является наиболее полным, так как отражает маркетинговую сущность услуги, как объекта «купли - продажи».

Следовательно, исходя из вышеизложенного, можно дать определение понятия «курортная услуга», под которой мы будем понимать специфический вид товара, заключающийся в действиях производителя по удовлетворению потребностей членов общества в лечении, реабилитации, профилактике, оздоровлении; в восстановлении жизненных сил, растраченных в процессе труда; в получении положительного духовного опыта (хороших воспоминаний, переживаний, приятных впечатлений).

Исследуя теоретико-методические основы инновационной деятельности, необходимо, прежде всего, рассмотреть эволюцию взглядов на сущность и содержание понятия «инновация». Разные подходы и точки зрения на понятие «инновация» систематизированы в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Систематизация научных взглядов к формулировке сущности

понятия «инновация»

Автор Содержание определения Характеристика

1 2 3

И.А. Шумпетер [113, с. 84] Новая комбинация - любое нововведение в искусстве, науке, жизненной практике - главным образом заключаются в рекомбинации концептуальных физических материалов, которые существовали на рынке (творческое разрушение) Инновации рассматриваются широко, как любые изменения существующего уклада

P.P. Нельсон, С. Дж. Уинтер [53, с. 461 Инновация - это изменение рутины. Жизнеспособность зависит от того, как ее оценят потребители

Н.Б. Кузык, Ю.В. Яковец [40, с. 951 Инновация - это основа развития цивилизации. Инновационное развитие становится непрерывным, первостепенным, хотя его активность и меняется по фазам цикла 1 !

В.Г. Медынский [49, с. 5] Инновация - объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предыдущего аналога Инновации 1 рассматриваются применительно к производству

X. Риге [169, с. 7] Инновация — это коммерческое освоение новой идеи Инновация — это коммерческое освоение нововведения 1

Р. Ротвелл, П. Гардинер [170, с. 168] Инновация — это коммерциализация не только основного усовершенствования в техническом процессе (радикальное нововведение), а и использование изменений небольшого масштаба в технологических навыках (усовершенствование или незначительное нововведение)

Б. Твисс Г13,С. 371 Инновация - это применение, то есть процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание

Б. Санто [36, с. 83] Инновация - это такой общественный, технический или экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий и при выходе на рынок может принести дополнительный доход. Инновация - ' процесс превращения идеи в улучшенные 1

Д. Тидд, Д. Бессант, К. Павитт [171, с. 381 Инновация — это процесс преобразования возможностей в новые идеи, которые широко внедряются в практику технику, : технологию, изделия

П. Друкер [96, с. 20] Инновация—это особое средство предпринимателей, с помощью которого они исследуют изменения в экономике и обществе, с целью использования их в бизнесе или в разных сферах обслуживания. Инновации как средство достижения предпринимательс ких целей 1

Дж. Сорос [90, с. 3791 Инновация выступает главным конкурентным преимуществом свободных рынков. Инновации как | источник !

Портер М. [62, с. 171] Инновации как возможность получения конкурентного преимущества, проявляются в новом дизайне продукта, в новом процессе производства, в новом подходе к маркетингу или в новой методике повышения квалификации работников. конкурентных преимуществ, ' средство ! повышения конкурентоспособ ностн предприятия, отрасли, страны

Хамел Г., Прахалад К. [107, с. 216] Инновации приносят максимальную прибыль, если опережают другие в глобальном масштабе

Ильенкова С.Д. [30, с. 10] Инновация - это конечный результат инновационной деятельности, воплощенный в виде нового или усовершенствованного продукта, который введен на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, который используется в практической деятельности или в новом подходе к социальным услугам Инновация как конечный результат инновационной деятельности,

Фатхутдинов P.A. [97, с. 279] Инновация — это конечный результат внедрения новинок с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого видов эффекта инновационных процессов

Обобщая анализ научных подходов к сущности категории «инновация», следует отметить, что авторы в понятие «инновации» вкладывают свой смысл, и справедливо замечание C.B. Семенова: «понятие «инновация» относится к так

называемым неопределяемым понятиям.....«правильных» определений данного

понятия может быть бесчисленное множество. И все они в определенном смысле одновременно будут и правильными, и неправильными. То есть понятие, сформулированное достаточно строго и точно для одной конкретной задачи, для другой может быть совершенно неприемлемым» [85].

С учетом, определения данного в Закон РФ «О науке и государственной научно-технической политике [26], под инновацией в работе следует понимать -любые новосозданные или усовершенствованные изменения (продуктовые, технологические, нетехнологические), которые внедряются субъектом хозяйствования в свою деятельность с целью получения положительного эффекта и повышения своей конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке.

Многие ученые, с целью конкретизации структуры исследуемого объекта, предлагали авторскую классификацию инноваций. Среди современных ученых, особо следует выделить классификационные подходы А.И. Пригожина [65, с. 778], М. Хучека [21, с. 121], С.Д. Ильенковой, Л.М. Гохберга и С.Ю. Ягудина [30, с. 19], П.Н. Завлина [31, с. 29], И.Т. Балабанова [1, с. 21], М.А. Йохны, В.В. Стадника [128, с. 25]. Характерные признаки предложенных классификаций отображены в Приложении А.

Классификация инноваций, предложенная И.Т. Балабановым, является на наш взгляд, наиболее полной, так как она отражает всю систему классификационных признаков: цель, форма и место применения. При этом цель выступает главным замыслом дальнейшей деятельности. Целевой признак дает ответ на вопрос, что же в конечном итоге можно получить от внедрения инноваций и на что необходимо направить усилия. Внешний признак указывает на форму реализации инноваций. Структурный признак указывает на то, для какой отрасли народного хозяйства предназначена данная инновация. Тем не менее, существующая классификация нуждается в некоторых корректировках.

Особенностью предложенной классификации является, то, что в зависимости от критериев одни и те же инновации могут быть отнесены к нескольким видам (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1- Усовершенствованная классификация инноваций

В зависимости от цели разработки и/или внедрения инновации могут быть разграничены на реактивные и преактивные. Реактивные инновации внедряются хозяйствующими субъектами вынужденно, вслед за конкурентами, как ответная реакция на их новые преимущества. Основной целью внедрения реактивных инноваций является обеспечение выживания предприятия на рынке и недопущение отставания предприятия от конкурентов. Разработка и/или внедрение, освоение преактивных инноваций носит упреждающий характер. Основной целыо преактивных инноваций является получение преимущества «первого хода», которое обеспечивает предприятию доминирование на рынке.