Формирование урожая и фотосинтетическая деятельность раннеспелых сортов сои при разных приемах возделывания в условиях Центрального Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Белышкина, Марина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Белышкина, Марина Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературных источников.7—
1.1. Значение, распространение и роль сои в решении проблемы производства растительного белка.
1.2. Биотипы и сорта.
1.3. Особенности роста и развития.
1.3.1. Характеристика фаз и микрофаз.
1.3.2. Продолжительность вегетации и межфазных периодов.
1.3.3. Периоды развития.
1.3.4. Продукционный процесс.
1.4. Особенности азотфиксации.
1.5. Отношение к факторам среды.
1.6. Фотосинтетическая деятельность посевов.
1.7. Особенности формирования элементов структуры урожая.
1.7.1. Способы и нормы посева сои.
1.7.2. Сроки посева сои.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований.39
2.1. Объекты исследований.
2.2. Схема проведения опыта.
2.3. Наблюдения и учёты в опытах.
2.4. Метеорологические условия.
Глава 3. Особенности развития и продолжительность вегетации раннеспелых сортов сои в условиях Центрального Нечерноземья.45—
3.1.Продолжительность вегетации и межфазных периодов.
3.1.1. Густота стояния растений и способы посева.
3.1.2. Сроки посева.
3.2.Сумма активных температур, необходимая для созревания и прохождения межфазных периодов у раннеспелых сортов сои.
3.2.1. Густота стояния растений и способы посева.
3.2.2. Сроки посева.
Глава 4. Рост растений в высоту и нарастание биомассы в зависимости от густоты стояния растений и способа посева.57—
4.1. Рост растений в высоту.
4.2. Накопление сырой и сухой биомассы растениями.
Глава 5. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах.73
Глава 6. Элементы структуры урожая, урожайность семян и их качество.81
6.1. Сроки посева.
6.2. Густота стояния растений и способы посева.
6.3. Содержание белка и жира в семенах, сбор с гектара.
Глава 7. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания раннеспелых сортов сои.92
Выводы.96
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая и фотосинтетическая деятельность раннеспелых сортов сои при разных приемах возделывания в условиях Центрального Нечерноземья»
Обоснование и актуальность темы
Соя — ценная кормовая, пищевая и техническая культура, содержащая в семенах 35.40 % белка и 18.20 % жира. Соевый белок используется для производства многочисленных пищевых продуктов и для кормовых целей. Раннеспелые сорта сои северного экотипа допущены к использованию в Центральном Нечерноземье. Однако эта культура является достаточно новой для возделывания в данном регионе. Сортовые особенности формирования урожая у сои в условиях центральных районов Нечернозёмной зоны РФ изучены недостаточно. Для сортов с ограниченным ростом и укороченным вегетационным периодом недостаточно обоснованы такие технологические приёмы возделывания, как срок и способ посева, а также оптимальная густота стояния растений. Изучение особенностей формирования урожая у раннеспелых сортов сои и разработка приёмов их возделывания, позволяющих оптимизировать этот процесс в условиях Центрального Нечерноземья весьма актуальны и необходимы для широкого внедрения этой ценной культуры в регионе.
Цель исследований
Целью научных исследований явилось изучение особенностей роста, развития, фотосинтетической деятельности и формирования урожая раннеспелых сортов сои при разных сроках, способах посева и густоте стояния растений в условиях Центрального Нечерноземья.
Задачи исследований
1. Определить оптимальные способ посева и густоту стояния раннеспелых сортов сои.
2. Изучить особенности роста, развития и формирования урожая раннеспелых сортов сои при разных сроках посева и густоте стояния растений.
3. Исследовать фотосинтетическую деятельность посевов, определить динамические показатели роста, развития и фотосинтетической деятельности, обеспечивающие возможный потенциал сортов в условиях Центрального Нечерноземья.
Научная новизна
1. Впервые для раннеспелых сортов сои установлены границы выделенных биологически обоснованных периодов в формировании урожайности с использованием признаков микрофаз: I - «всходы-начало цветения», II - «цветение и образование плодов», III - «рост плодов», IV -«налив семян». Установлены основные закономерности продукционного процесса для раннеспелых сортов сои при возделывании в Центральном Нечерноземье и отличительные особенности, связанные с генотипом растений, влиянием погодных условий и изучаемых технологических приёмов. Динамические показатели фотосинтетической деятельности и формирования урожая впервые приведены к принятым в международной практике микрофазам вегетативного и генеративного развития сои, что позволяет изучать эти показатели у разных генотипов при выращивании в разных условиях и сравнивать их с литературными данными.
2. Впервые установлены необходимые для развития раннеспелых сортов сои суммы активных температур не только в целом за вегетацию, но и по отдельным периодам развития, что особенно важно для сои во время налива и созревания семян, так как напряжённость температур в эти периоды является лимитирующим фактором при возделывании сои в Центральном Нечерноземье.
3. Впервые показано для разнотипных раннеспелых сортов сои в условиях Центрального Нечерноземья, что площадь листовой поверхности, величина накопления сухой биомассы в конце периода II, когда сформировались плоды на верхних ярусах, и среднесуточные приросты в этот период в значительной мере определяют уровень потенциальной урожайности семян и могут служить показателями, предопределяющими дальнейшее развитие посева.
4. Определено влияние срока, способа посева и густоты стояния растений на продукционный процесс и урожайность раннеспелых сортов сои в условиях северных границ возделывания сои в Центральном Нечерноземье. Выявлена сортовая реакция сои на эти приемы.
Практическая значимость работы
Установленные динамические показатели продукционного процесса у раннеспелых сортов сои можно использовать для контроля и управления формированием урожая раннеспелых сортов сои в условиях Центрального Нечерноземья. Даны рекомендации по способу посева и оптимальной густоте стояния растений для двух разнотипных раннеспелых сортов сои. Определены параметры лимитирующих факторов, определяющих срок посева сои.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Белышкина, Марина Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Установлены основные закономерности продукционного процесса для раннеспелых сортов сои при возделывании в Центральном Нечерноземье и отличительные особенности, связанные с генотипом растений, влиянием погодных условий и изучаемых технологических приемов. Динамические показатели фотосинтетической деятельности и формирования урожая впервые приведены к принятым в международной практике микрофазам вегетативного и генеративного развития сои, что позволяет изучать эти показатели у разных генотипов при выращивании в разных условиях и сравнивать их с литературными данными.
2. В развитии сои выделены отдельные биологически обоснованные периоды продукционного процесса и формирования урожая. В периоды посев — всходы (9. 12 дней) и созревания (7.10 дней) фотосинтез отсутствует. В соответствии с морфологическими признаками микрофаз установлены границы периодов, связанных с активной фотосинтетической деятельностью растений: I — «всходы - начало цветения»; II - «цветение и образование плодов»; III - «рост плодов»; IV — «налив семян». У сорта Касатка средняя- продолжительность этих периодов составила соответственно 45, 30, 9 и 11 дней.
3. В. нормальные по увлажнению годы (2008-2009 гг.) продолжительность вегетации сорта Касатка составила от посева до созревания 115.126 дней, в то время как у сорта УСХИ 6 - 126. 140 дней. Развитие в экстремальном по погодным условиям 2010 г. было ускоренным. Установлены необходимые для развития раннеспелых сортов сои суммы активных температур в целом за вегетацию — для сорта Касатка 2000 °С, УСХИ-6 — 2200 °С, а также по отдельным периодам развития, что особенно важно для сои во время налива и созревания семян. Напряжённость температур в эти периоды является лимитирующим фактором при возделывании сои. в Центральном Нечерноземье. В 2008 г. семена сорта
УСХИ 6 не созрели, среднесуточная температура была ниже 10 °С.
4. Способ посева и густота стояния от 400 до 800 тыс. растений на гектар не оказали существенного влияния на длину вегетационного периода. Общая продолжительность вегетации почти не зависела от срока посева, однако при поздних посевах у растений сои наблюдалось увеличение длительности вегетативного периода, растения были более высокорослыми, налив семян и созревание приходились на более поздний неблагоприятный осенний период.
5. Показано, что критическим в формировании урожайности сои является период цветения и образования плодов (И.]-!^), когда одновременно с цветением и образованием бобов интенсивно нарастает вегетативная масса и площадь листьев. К концу этого периода заканчиваются рост растений в высоту и образование плодов, отмечаются максимальные за вегетацию индекс листовой поверхности и число плодов на единице площади, определяющее потенциал урожайности.
6. Площадь листьев и фото синтетический потенциал (ФП) повышались по мере увеличения густоты стояния от 400 до 600 растений на гектар при обычном рядовом и. широкорядном способах посева. Лучшими вариантами по ходу нарастания площади листьев, величине ФП и накоплению сухого вещества в нормальные по погодным условиям, годы у обоих сортов были следующие: при обычном рядовом .способе посева - 600 тыс. растений, при широкорядном - 500 тыс. растений на гектар. Индекс листовой поверхности у сорта Касатка составлял соответственно 5,5.4,8, фотосинтетический потенциал - 2120. 1860 тыс. м2 дней/га. У сорта УСХИ 6 в аналогичных вариантах данные показатели были на* 8.20 % выше. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) снижалась по мере повышения л густоты стояния растений, она была на уровне 2,40.3,40 г/м сутки.
7. Посев сои как фотосинтезирующая система наиболее эффективно функционирует в период цветения и образования плодов; (фазы Яр!^)
Среднесуточные приросты биомассы в нормальные по погодным условиям годы (2008.2009) составляли! в этот период в зависимости от варианта у сорта Касатка 120.220 кг/га, у сорта УСХИ 6 — 160.270 кг/га, в 5 раз больше, чем до цветения. Показано для разнотипных раннеспелых сортов сои в условиях Центрального Нечерноземья, что индекс листовой поверхности 4.5 и накопление сухой биомассы 525.540 г/м2 к фазе Б^ в значительной мере определяют уровень завязываемости плодов и потенциальной урожайности семян, могут быть использованы для контроля за формированием урожая. Эти показатели были лучшими при густоте 600 тыс. растений на гектар при обычном рядовом и 500 тыс. растений на гектар при широкорядном способах посева.
8. Установлено влияние метеорологических факторов на продукционный процесс и урожайность раннеспелых сортов сои. Для роста, развития растений и формирования урожайности сои наиболее благоприятными были условия 2009 г., когда не наблюдалось существенных отклонений по осадкам и температуре от среднемноголетних данных. В 2008 г. из-за пониженной температуры и большого количества осадков в конце вегетации у сорта Касатка продолжительность периода налив семян-созревание была больше на 7 дней, а сорт УСХИ 6 до конца не вызрел. В экстремальных условиях 2010 г. ФП и нарастание биомассы были в' 2.3 раза ниже, чем в 2008-2009 гг., урожайность, у обоих сортов снизилась в 2,5.5 раз в зависимости от способа посева.
9. Раннеспелые сорта сои Касатка и УСХИ 6 существенно* не различались по урожайности семян. В благоприятные по погодным условиям 2008-2009 гг. оба сорта сформировали максимальную урожайность семян при обычном рядовом способе посева и густоте стояния 600 тыс. растений на 1 га, а также при широкорядном способе посева и густоте стояния 500 тыс. растений на 1 га. Она составила соответственно 2,0.2,3 т/га при обычном рядовом и 2,0.2,2 т/га при широкорядном способах посева. Индекс урожайности у сортов в зависимости от варианта составлял 40.45 %. В засушливых условиях 2010 г. урожайность у обоих сортов была низкой без существенных различий- по густоте стояния растений. В этих условиях проявилось преимущество широкорядного способа посева, где урожайность семян составила 0,8.0,9 т/га, в то время как в обычном рядовом посеве — 0,3. .0,4 т/га.
10. Содержание сырого белка в семенах сои не зависело от густоты стояния растений и способа посева и составило у сорта Касатка 38,1.38,3 %, у сорта УСХИ 6 - 37,6.37,7 %, содержание жира соответственно 17,6.17,7 % и 18,2. 18,4 %. Сбор белка и жира в широкорядном посеве с густотой 500 тыс. растений на га в среднем за 2008-2009 гг. составил у сорта Касатка 810 и 370 кг/га и у сорта'УСХИ 6 - 805 и 390 кг/га. В 2010 г. эти показатели сократились до 350 кг/га белка и 185 кг/га жира.
11. Лучшие показатели экономической и энергетической эффективности у обоих сортов были получены при обычном рядовом способе посева и густоте 600 тыс. растений, и при широкорядном способе посева и густоте 500 тыс. растений на гектар. В этих вариантах стоимость валовой, продукции была выше других вариантов на 10.15 %, что способствовало увеличению прибыли на 2,5.3,0 тыс. руб./га. Уровень рентабельности при этих густотах составил 106.113 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для возделывания в условиях Центрального Нечерноземья рекомендуется раннеспелый сорт сои с ускоренным периодом вегетативного роста Касатка. Способ посева широкорядный с нормой высева, У обеспечивающей получение густоты всходов 50 растений на 1 м .
Рекомендуемый срок посева: конец первой - начало второй декады мая, когда почва на глубине заделки семян прогревается до 12. 15 С0. Для раннеспелых сортов сои возможен ранний срок посева (через 5.6 дней после начала посева ранних яровых зерновых), однако в этом случае урожайность снижается на 15.20 %, по сравнению с оптимальным сроком.
Индекс листовой поверхности 4. 5 и величина нарастания биомассы 525.540 г/м к фазе (длина бобов на верхних ярусах - 20 мм) являются критериями контроля продукционного процесса и формирования потенциальной урожайности семян на уровне 2,0. .2,4 т/га.