Формирование урожая озимой тритикале в зависимости от сорта и норм удобрений в условиях юго-востока Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Серажетдинов, Илдар Ваизович

  • Серажетдинов, Илдар Ваизович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Н.Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 173
Серажетдинов, Илдар Ваизович. Формирование урожая озимой тритикале в зависимости от сорта и норм удобрений в условиях юго-востока Волго-Вятского региона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Н.Новгород. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Серажетдинов, Илдар Ваизович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛА ПРОДУКТИВНОСТИ ТРИТИКАЛЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕС-КИХ УСЛОВИЙ И УДОБРЕНИЙ (Обзор литературы)

1.1. Биологические особенности озимой тритикале.

1.2. Влияние удобрений на продуктивность растений.

1.3. Урожайность в зависимости от почвенно-климатических 26 условий

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема опыта.

2.2. Агрохимическая характеристика почв.

2.3. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.4 Характеристика сортов.

2.5. Методика полевых и лабораторных исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений

3.2. Густота всходов, полевая всхожесть, сохранность растений

ФИТОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОСЕВОВ

4.1. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал посевов

4.2. Накопление сухого вещества.

4.3. Чистая продуктивность фотосинтеза.

4.4. Продуктивность работы листьев.

4.5. Аккумулирование и использование ФАР растениями.

МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ

5.1. Содержание ЫРК.

5.2. Вынос ЫРК растениями.

6. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОФИЗИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ

6.1. Засоренность посевов.

6.2. Биологическая активность и плотность сложения почвы

6.3. Обеспеченность растений влагой.

7. СТРУКТУРА УРОЖАЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ

7.1. Урожайность зерна.

7.2. Структура урожая.

8. ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЗЕРНА

8.1. Натура зерна.

8.2. Число падения.

8.3. Содержание и валовой сбор белка.

9. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СОРТОВ ТРИТИКАЛЕ

9.1. Энергетическая оценка.

9.2 Экономическая оценка.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая озимой тритикале в зависимости от сорта и норм удобрений в условиях юго-востока Волго-Вятского региона»

Актуальность темы. Производство зерна - стратегическая задача в развитии сельского хозяйства. От ее реализации зависит продовольственная безопасность и конкурентоспособность экономики страны. Вместе с тем в последние годы производство зерна в РФ значительно уменьшилось, что объясняется устойчивой тенденцией сокращения посевных площадей, а также низким и нестабильным уровнем урожайности зерновых культур. В 2009 г. из-за снижения посевных площадей валовой сбор зерна составил 97 млн. т, т.е. уменьшился на 27,7 млн. т по сравнению с 1990 г. (Гордеев A.B., Бутковский В.А., 2009). Кроме того, ухудшились и показатели качества зерна. Это связано с повсеместным нарушением технологии возделывания зерновых культур, уменьшением доз вносимых удобрений, несвоевременной уборкой, ухудшением сортового состава и качества высеваемых семян, утратой связи качества с ценой, трудностями со сбытом зерна в урожайные годы, ухудшением условий хранения и потерей показателей качества в послеуборочный период. Основной путь решения данных проблем - повышение урожайности за счет внедрения полевых культур и сортов с высокими адаптивными свойствами, устойчивостью к биологическим и абиотическим стрессам, совершенствование технологий возделывания.

Для юго-востока Волго-Вятского региона особое значение в этом плане имеет озимая тритикале, которая формирует высокие урожаи в разные климатические годы. Среди агротехнических приемов, направленных на повышение урожайности и качества зерна этой культуры при ограниченном водном режиме, большое значение имеет оптимизация минерального питания растений. Внесение минеральных удобрений обеспечивает получение стабильной урожайности зерна хорошего качества и сохранность почвенного плодородия (Минеев В.Г., Бычкова J1.A., 2003).

Поскольку исследований с этой культурой в условиях региона не проводилось, изучение возможностей получения запланированной урожайности при возделывании различных сортов озимой тритикале приобрело в последнее время особую актуальность.

Цель исследований заключалась в выявлении закономерностей формирования урожайности озимой тритикале в зависимости от сорта и норм минеральных удобрений в условиях юго-востока Волго-Вятского региона.

Задачи исследований:

• выявить биологические особенности формирования урожая у сортов озимой тритикале при внесении расчетных доз минеральных удобрений;

• исследовать засоренность посевов и состав сорного компонента;

• установить влияние сорта и расчетных доз минеральных удобрений на структуру урожая;

• дать оценку качеству зерна озимой тритикале;

• определить эффективность производства зерна озимой тритикале в зависимости от сорта и доз вносимых минеральных удобрений.

Научная новизна. Впервые на темно-серой лесной почве юго-востока Волго-Вятского региона выявлены сорта наиболее адаптивные к данной почвенно-климатической зоне, определена их отзывчивость на внесение расчетных норм удобрений, установлено влияние удобрений на фотометрические параметры посевов и качество зерна. Получены данные по экономической и энергетической оценке возделывания озимой тритикале в условиях региона.

Практическая значимость работы заключается в научном обосновании и экспериментальном подтверждении экономической и энергетической целесообразности возделывания озимой тритикале и выборе оптимальной дозы минеральных удобрений, обеспечивающей получение стабильной урожайности зерна хорошего качества.

Установлено, что наиболее адаптированным к почвенно-климатичес-ким условиям региона является сорт Никлап, обеспечивающий получение максимального чистого дохода и наивысшей рентабельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

• В условиях юго-востока Волго-Вятского региона наиболее высокую продуктивность обеспечивает тритикале сорта Никлап;

• Внесение расчетных норм удобрений в нормальные по погодным условиям годы обеспечивает получение запланированной или близкой к ней урожайности с хорошим качеством зерна;

• Возделывание озимой тритикале на темно-серой лесной почве энергетически и экономически эффективно.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, 9 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа иллюстрирована 5 рисунками, содержит 26 таблиц и 43 приложения. Список литературы включает 180 наименований, в том числе 13 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Серажетдинов, Илдар Ваизович

выводы

1. Внесение удобрений оказывает влияние на урожайность озимой тритикале. Максимальная урожайность - 4,12 т/га у сорта Никлап обеспечивается при запланированной урожайности 5,0 т/га.

2. Полевая всхожесть семян озимой тритикале изменяется в зависимости от сортовых особенностей и метеорологических условий и варьирует в пределах 70,2-89,7 %. Увеличение уровня минерального питания способствовало повышению полевой всхожести семян у сортов Корнет, Трибун и Никлап.

3. Сохранность растений перед уборкой составляет 51,9-77,1 %. Максимальной сохранностью растений к уборке характеризуется сорт Михась при запланированной урожайности 3,0 т/га.

4. Максимальная площадь листовой поверхности формируется у сорта Корнет в фазу выхода в трубку - колошения при запланированной урожайности на 5,0 т/га и составляет 55,4 тыс. м /га. Внесение минеральных удобрений обеспечивало пропорциональное нарастание листовой поверхности от контрольного варианта (без удобрений) до варианта 5,0 т/га, кроме сортов Трибун и Михась в варианте 4,0 т/га.

5. Фотосинтетический потенциал посевов за вегетацию изменялся в зависимости от сорта и возрастал с увеличением доз минеральных удобрений. Минимальными значениями (1665,1 тыс. м сут./га) фотосинтетического потенциала характеризовался сорт Корнет в контрольном варианте, а максимальными (3151,9 тыс. м сут./га) сорт Никлап при запланированной урожайности в 5,0 т/га.

6. Максимальное накопление сухой биомассы растений у озимой тритикале совпадает с фазой молочной спелости. У сорта Корнет в варианте с запланированной урожайностью 5,0 т/га формируется максимальная биомасса 10,2 т/га.

7. Чистая продуктивность фотосинтеза озимой тритикале в среднем за вегетацию составляет 3,1-3,9 г/м2 х сутки. Наибольшими значениями чистой продуктивности фотосинтеза характеризуется сорт Александр в контрольном варианте.

8. Максимальной продуктивностью работы листьев озимой тритикала характеризовался сорт Александр, обеспечивающий получение за период вегетации озимой тритикале 1,44 кг зерна на 1000 единиц фотосинтетического потенциала.

9. Приход ФАР составляет 98,7 кДж/см . При формировании урожая КПД ФАР составляет 1,3-1,5 %. Максимальными значениями КПД ФАР характеризуется сорт Никлап.

10. Максимальный вынос азота отмечался у сортов Корнет и Никлап, хотя содержание его в зерне и соломе у них разное. У сорта Корнет отмечен минимальный средний показатель выноса азота с зерном и максимальный -с соломой. У сорта Никлап обратная тенденция - максимальный вынос с зерном и минимальный - с соломой.

11. Внесение минеральных удобрений увеличивало общую засоренность с 25 до 73 шт./м2, поэтому для получения запланированных урожаев в фазу кущения посевы озимой тритикале необходимо обрабатывать баковой смесью гербицидов (Секатор Турбо + Пума Супер 100).

12. Биологическая активность почвы изменялась под воздействием минеральных удобрений и метеорологических условий.

13. На формирование 1 ц сухой биомассы растений озимой тритикале затрачивается в среднем 422,4-1101,5 ц воды (Кбиол), на 1 ц зерна - 1056,12753,8 ц воды (Кхов) и 40,7-41,8 ц воды (Ксут) в сутки. Наиболее низкими коэффициентами водопотребления характеризуются посевы в вариантах с запланированной урожайностью 5,0 т/га.

15. Количество продуктивных стеблей у изучаемых сортов в среднем за 3 года варьировало от 392 до 653 шт./м . Масса 1000 зерен составляла

43,3-48,6 г. Максимальной масса 1000 зерен была у сортов Александр и Никлап (46,3-48,6 и 44,2-47,6 г соответственно). Масса зерна с одного колоса была наибольшей у сорта Корнет и составляла 1,50-1,69 г.

16. На темно-серой лесной почве озимая тритикале формирует зерно с натурой 634-706 г/л, числом падения 63-226 секунд. По числу падения (226 секунд) и содержанию белка в зерне (12,4-14,6%) среди сортов выделялся Никлап.

17. Максимальный чистый энергетический доход (111,1 ГДж/га) обеспечивает возделывание сорта Никлап, при запланированной урожайности 5,0 т/га.

18. Производство зерна озимой тритикале на темно-серой лесной почве юго-востока Волго-Вятского региона экономически выгодно. При возделывании сорта Никлап на варианте с запланированной урожайностью в 5,0 т/га чистый доход составляет 20,7 тыс. руб./га, а максимальный уровень (132,9 %) рентабельности обеспечивается при возделывании этого сорта в варианте с запланированной урожайностью в 4,0 т/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На темно-серой лесной почве Волго-Вятского региона для получения максимальной рентабельности следует возделывать озимой тритикале сорта Никлап с внесением удобрений на получение 4,0 т/га.

2. На расчетных фонах для сорта Никлап использовать показатели выноса на 1 т зерна с соломой - азота - 30,3-36,4 кг, фосфора - 12,6-15,3 кг и калия-20,0-23,3 кг.