Продуктивность ячменя при внесении расчетных норм удобрений в условиях юго-востока Волго-Вятского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Гувеннов, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гувеннов, Алексей Иванович
Введение
1. Краткий обзор литературных источников
1.1. Биологические и агротехнические особенности возделывания ярового ячменя
1.2. Удобрение планируемых урожаев ячменя
1.3. Получение запланированных урожаев ячменя
2. Теоретическое обоснование урожайности ячменя
2.1. Приход ФАР и урожайность ярового ячменя
2.2. Влагообеспеченность и урожайность ячменя
2.3. Биоклиматический потенциал продуктивности (БКП) и урожайность ячменя
2.4. Эффективное плодородие почвы и урожайность ячменя. Обоснование схемы опыта с удобрениями
3. Условия и методика проведения исследований
3.1. Агрохимические свойства почвы опытного участка
3.2. Агротехника в опыте
3.3. Краткая характеристика сортов ячменя
3.4. Агрометеорологические условия периодов вегетации
3.5. Анализы и учеты в исследованиях 57 Результаты исследований
4. Формирование густоты и структуры посева
4.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений
4.2. Густота всходов и полевая всхожесть ячменя
4.3. Выживаемость и сохранность растений к уборке
5. Фотометрические параметры посевов ячменя
5.1. Площадь листьев ячменя
5.2. Фотосинтетический потенциал посевов
61-5360003 (2247x3417x2 tiff)
5.3. Динамика накопления сухой биомассы растений
5.4. Чистая продуктивность фотосинтеза
5.5. Продуктивность работы листьев
6. Минеральное питание растений ячменя
6.1. Содержание NPK в растениях
6.2. Вынос NPK растениями
7. Водопотребление посевов ячменя
7.1. Суммарное водопотребление ячменя
7.2. Коэффициенты водопотребления ячменя
7.3. Приемы оптимизации водного режима ячменя
8. Пораженность ячменя корневыми гнилями
9. Урожайность и структура урожая
9.1. Урожайность ячменя
9.2. Структура урожая
10. Качество зерна
11. Аккумулирование и использование ФАР ячменем
12. Энергетическая и экономическая эффективность производства
12.1. Энергетическая оценка возделывания ячменя
12.2. Экономическая эффективность производства ячменя
13. Сетевой график возделывания ячменя с умеренным 123 использованием средств химизации
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность ячменя при внесении расчетных норм удобрений в условиях юго-востока Волго-Вятского района»
Актуальность проблемы. Ячмень - важная продовольственная, кормовая и техническая культура. В связи с этим посевные площади под ячменем занимают в мире четвертое место среди хлебных злаков после пшеницы, риса и кукурузы. Его высевают на площади 76 млн. га, из них почти 80% - в Евразии. Ежегодное мировое производство зерна ячменя от 152 до 183 млн. т. В России посевы ярового ячменя встречаются в любом земледельческом районе. Средняя урожайность за последние годы составляет 15,8 ц/га, в мировом земледелии она колеблется от 13 до 26 ц/га зерна. Хотя при высокой культуре земледелия его урожайность достигает 70-75 ц/га и более. Отсюда возникла необходимость провести исследования по программированию норм для реализации потенциала двух сортов ярового ячменя при складывающихся условиях влагообеспеченности.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в том, чтобы обосновать нормы удобрений под программируемую урожайность ячменя 35-55 ц/га зерна для почвенно-климатических условий юго-востока Волго-Вятского района.
В задачу исследований входило:
- определение уровня теоретически возможной урожайности ячменя по приходу ФАР и коэффициенту ее использования;
- определение действительно возможного урожая (Удву) по лимитирующему урожайность фактору - влагообеспеченности почв и посевов;
- определение урожайности по БКП;
- разработка оценочных баллов климата;
- обоснование норм удобрений на различные уровни программируемой урожайности с учетом биологических особенностей сорта, коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений; выявление фитометрических параметров посевов заданной продуктивности;
61-5360005 (2262x3428x2 Щ 5
- определение элементов водопотребления для условий органического водного режима растений;
- совершенствование приемов интенсивной технологии возделывания и разработка сетевого графика выращивания ячменя;
- разработка рекомендаций по программированию урожайности ячменя.
Научная новизна. Впервые в условиях светло-серых лесных почв юговостока Волго-Вятского района изучено комплексное влияние сортовых особенностей и рассчетных доз минеральных удобрений на формирование величины запланированных урожаев и качество зерна ячменя.
Определена и обоснована степень влияния изучаемых агроприемов на фитометрические показатели посевов, водный режим, фитосанитарное состояние посева, продуктивность и качество зерна ячменя.
Практическая ценность работы. На основании результатов наших исследований разработаны и рекомендованы уровни запланированной урожайности различных сортов ячменя, что позволяет оптимизировать и значительно существенно уменьшить дозы вносимых минеральных удобрений с учетом сортовых особенностей ячменя. Это позволяет сформировать высокопродуктивные посевы с уровнем урожайности 3,93 - 4,60 т/га при низкой себестоимости и высокой рентабельности производства ячменя.
Реализация научных исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведена в НИПТИ АПК Нижегородской области. Внедрение проведено на площади 320 га.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов РГАЗУ, Нижегородской ГСХА и на международной конференции в Ставропольской ГСХА в 1998 - 2002 гг.
Научные разработки активно используются на занятиях со студентами РГАЗУ, НГСХА, агрономами и руководителями хозяйств в Нижегородском
61-5360006 (2267x3431x2 Щ 6 институте повышения квалификации специалистов сельского хозяйства во время выездных семинаров, областных и районных совещаний и в печати.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах.
На защиту выносятся следующие положения:
- расчет норм ЫРК под запрограммированную урожайность с учетом выноса питательных веществ, эффективного плодородия почвы, использования №К из почвы и вносимых туков обеспечивает получение 3,93 - 4,60 т/га зерна ячменя;
- расчетные нормы ЫРК обеспечивают быстрое формирование посевов с оптимальной площадью листьев, способных длительное время фотосинтезировать и накапливать биомассу по заданному графику;
- высокопродуктивные посевы ячменя выносят большое количество питательных веществ из почвы и удобрений при постоянном соотношении в урожае биомассы в течение вегетации;
- внесение расчетных норм обеспечивает высокие коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений, что позволяет формировать 1,7 - 2,6 кг зерна на каждую тысячу единиц ФП.
Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 129 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 13 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 33 таблицы, 8 рисунков и 30 приложений. Список литературы включает 210 источников, в том числе 26 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гувеннов, Алексей Иванович
Выводы
1. На юго-востоке Волго-Вятского района у сорта Джин использованию 1,02% ФАР соответствует получение 1,73 т/га, 2,02% - 3,21 т/га, 2,47% - 3,93 т/га и 2,90% ФАР - 4,54 т/га зерна, а у сорта Роланд, соответственно, 0,91 % - 1,66 т/га, 1,64% -2,66 т/га, 2,25% - 3,67 т/га и 2,52% -4,06 т/га.
2. Естественные влагозапасы за период вегетации ячменя составляют в среднем 402 мм. Сумма температур за этот период достигает 1519°С, суммарное водопотребление 396 мм, коэффициент расхода влаги на 1°С равен 0,261 мм.
3. По эффективному плодородию серых лесных почв определена урожайность ячменя. По азоту она составляет 25,2 ц/га, по фосфору - 26,4 ц/га и по калию - 28,4 ц/га зерна. Эти параметры использованы для определения норм №К под заданную прибавку урожая, вносимые с туками.
4. Реализация заданной урожайности ячменя возможна только при формировании оптимальной площади листьев. В фазу выхода в трубку у сорта Джин урожаю 25 ц/га зерна соответствовала максимальная площадь листьев 26,5 тыс. м2/га, 35 ц/га - 35,3, 45 ц/га - 38,2 и 55 ц/га - 42,7 тыс. м2/га, а у сорта Роланд, соответственно, 25,7, 33,9, 37,2 и 40,3 тыс. м2/га.
61-5360125 (2266x3430x2 Щ
125
5. Фотосинтетический потенциал ячменя достигает у сорта Джин 1095,5 тыс. м2/га х дней в варианте без удобрения, 1487,5 тыс. - при внесении ИРК под урожай 35 ц/га, 1638,9 тыс. - №К под урожай 45 ц/га и 1845,9 тыс. м2/га х дней - при внесении №К под заданный урожай 55 ц/га зерна, а у сорта Роланд, соответственно 1156,0, 1551,8, 1725,7 и 1877,7 тыс. м2/га х дней. На 1 тыс. единиц ФП сформировалось соответственно у сорта Джин 1,6; 2,2; 2,4 и 2,6, а у сорта Роланд 1,4; 1,7; 2,1 и 2,2 кг зерна.
6. Максимальное накопление сухой биомассы у ячменя совпадает с фазой молочной спелости. Урожаю 2,5 т/га зерна соответствовала биомасса 6,282 т/га, 3,5 т/га зерна - 8,882 ц/га, 4,5 т/га зерна - 10,512 т/га и 5,5 т/га зерна -12,380 т/га
Чистая продуктивность фотосинтеза у ячменя сорта Джин в среднем за вегетацию составила соответственно 4,9; 7,1; 7,9 и 8,2 г/м2 х сутки, а у сорта Роланд 4,1; 5,5; 6,9 и 7,0 г/м2 х сутки.
7. На формирование 1 ц сухой биомассы растения ячменя затрачивают в о среднем 271,5 ц воды (Кбиол); на 1 ц зерна - 896 ц воды (Ктов) и 40,3 м /воды в сутки (Ксут). Эти коэффициенты могут быть использованы для прогнозирования водопотребления и осуществления водобалансовых расчетов.
8. Содержание питательных веществ в биомассе зависело от норм вносимых туков и колебалось у сорта Джин от 2,51 до 2,88% азота, от 0,98 до 1,17 % фосфора и от 1,35 до 1,44 % калия, а у сорта Роланд, соответственно от 2,51 до 2,84, от 1,00 до 1,18 и от 1,41 до 1,52%.
Вынос №К существенно увеличивается при внесении удобрений. Суммарный вынос у сорта Джин составлял 108,7 кг/га ОТК при программировании 25 ц/га зерна, 221,1 кг/га ЫРК - при 35 ц/га, 283,4 кг/га ИРК - при 45 ц/га и 342,9 кг/га №К - при заданном уровне 55 ц/га зерна, а у сорта Роланд соответственно, 99,7; 174,9; 265,2 и 290,3 кг/га.
Биологический вынос ИРК на 1 т с соответствующим количеством соломы у сорта Джин оказался равным 28,8 - 33,8 кг азота, 12,2 -15,7 кг
61-5360126 (2267x3431x2 Щ
126 фосфора и 21,8 -24,7 кг калия, у сорта Роланд, соответственно, 27,0 - 32,3; 11,4 - 14,6 и 21,7 - 24,6 кг. Эти показатели могут быть использованы при программировании урожайности и норм №К ячменя.
9. Пораженность ячменя корневыми гнилями в вариантах без удобрений составляет 51,0 - 52,9%, а развитие болезни - 22,2 - 24,1%.
Внесение расчетных норм КРК снижает пораженность растений корневыми гнилями в 1,9 - 2,5 раза, а развитие болезни в 2,2 - 2,5 раза.
Сорт Джин более устойчив к пораженности и развитию корневых гнилей, чем сорт Роланд.
10. Внесение расчетных норм КРК с туками обеспечило получение запланированных урожаев ячменя сорта Джин при внесении ЫРК под урожай 3,5 т/га фактически собрано 3,21 т/га, под урожай 4,5 т/га - 3,93 т/га и под урожай 5,5 т/га - 4,62 т/га зерна с отклонением от программы на 8,3 - 16,0%, а у сорта Роланд, соответственно 2,66, 3.67 и 4,06 т/га с отклонениями от программы на 18,5 - 26,2%.
11. Формирование максимальной урожайности у сорта Джин происходит за счет максимальной густоты продуктивного стеблестоя 370-500 л стеблей на 1 м , озерненности колоса - 15,7 - 24,7 зерен на колос, массы 1000 зерен - 39,5 - 49,2 г и массы зерна в колосе - 0,620 - 1,215 г.
12. Внесение расчетных норм КРК с туками способствует увеличению густоты продуктивного стеблестоя, озерненности колоса, массы 1000 зерен и массы зерна в колосе.
13. Содержание белка в зерне зависело от норм ИРК. При внесении КРК у сорта Джин содержание белка составило 13,7-14,9%, а у сорта Роланд -12,9 - 14,2% что, соответственно, на 0,6 -1,8% и 0,3 - 1,6% выше, чем без их внесения. По содержанию белка в зерне ячмень обоих сортов не соответствует требованиям пивоваренной промышленности.
Валовой сбор белка у сорта Джин составил 218,3 - 659,3 кг/га, а у сорта Роланд - 179,1 - 522,9 кг/га. Максимальный валовой сбор белка обеспечивают
61-5360127 (2276x3437x2 Щ
127 варианты с внесением рассчетных норм КРК на запланированный урожай 5,5 т/га.
Натура зерна у сорта Джин возрастала с увеличением норм на 24 -35 г/л, у сорта Рланд - на 16 - 26 г/л.
Выровненность зерна у сорта Джин была выше, чем у сорта Роланд на 0,8 -3,5%.
14. Возделывание ячменя с применением расчетных норм ЫРК энергетически и экономически выгодно. Коэффициент энергетической эффективности снижался у сорта Джин с 6,4 ед., а у сорта Роланд от 4,3 ед. в варианте с внесением рассчетных норм №К на запланированный урожай 3,5 т/га, до 4,2 и 3,5 ед. в варианте с внесением рассчетных норм №>К на запланированный урожай 5,5 т/га.
15. От внесения КРК уровень рентабельности у сорта Джин возрастал до 97% или на 11-29%, а у сорта Роланд - до 80% или на 14 - 27% по сравнению с его производством без применения удобрений.
1. На светло-серых лесных легко-суглинистых почвах юго-востока Волго-Вятского района для получения запланированных урожаев ячменя следует возделывать сорт Джин. При планировании урожайности зерна 3,5 т/га следует вносить К36Р29К25, 4,5 т/га - К72Р58К5о и 5,5 т/га зерна - КювРв?*^ корректируя их с учетом агрохимических параметров почв.
2. При определении общего выноса питательных веществ под запланированный уровень урожая сорта Джин рекомендуем пользоваться следующими показателями выноса на 1 т зерна с соломой - азота - 28,8 -33,8 кг, фосфора - 21,8 -24,7 кг и калия - 21,7 -24,6 кг.