Продуктивность яровой твердой пшеницы при внесении расчетных норм удобрений в условиях Юго-востока Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Горбунов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Горбунов, Алексей Владимирович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Биологические особенности яровой твердой пшеницы
1.2. Почвенно-климатические условия и урожайность яровой твер- 13 дой пшеницы
1.3. Удобрения и продуктивность посевов яровой твердой пшеницы
1.4. Требования, предъявляемые к качеству зерна яровой твердой ^у пшеницы
1.5. Формирование качества зерна яровой твердой пшеницы под 34 влиянием удобрений и почвенно-климатических условий Заключение
2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Место проведения исследований и схема опыта
2.2. Агрохимическая характеристика почв опытного участка
2.3. Агрометеорологические условия
2.4. Агротехнические условия
2.5. Характеристика сортов яровой твердой пшеницы
2.6. Анализы и учеты в исследованиях
3. Рост и развитие яровой твердой пшеницы в зависимости от сор- ^ товых особенностей и уровня минерального питания
3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений ^ яровой твердой пшеницы
3.2. Густота всходов и полевая всхожесть яровой твердой пшеницы
3.3. Сохранность растений яровой твердой пшеницы
4. Фотометрические показатели посевов яровой твердой пшеницы
4.1. Площадь листьев яровой твердой пшеницы
4.2. Фотосинтетический потенциал посевов яровой твердой пшеницы
4.3. Накопление сухой биомассы яровой твердой пшеницей
4.4. Чистая продуктивность фотосинтеза яровой твердой пшеницы
4.5. Продуктивность работы листьев яровой твердой пшеницы
4.6. Аккумулирование и использование ФАР яровой твердой пше- ^ ницей
5. Минеральное питание растений яровой твердой пшеницы
5.1. Содержание NPK в растениях яровой твердой пшеницы
5.2. Вынос NPK растениями яровой твердой пшеницы
6. Водопотребление посевов яровой твердой пшеницы
6.1. Суммарное водопотребление яровой твердой пшеницы
6.2. Коэффициенты водопотребления яровой твердой пшеницы
7. Урожайность и структура урожая яровой твердой пшеницы
7.1. Урожайность яровой твердой пшеницы
7.2. Структура урожая яровой твердой пшеницы
8. Качество зерна яровой твердой пшеницы
8.1. Физические показатели качества зерна яровой твердой пшени- ^ цы
8.2. Содержание белка в зерне яровой твердой пшеницы и его вало- ^ вой сбор
8.3. Содержание и качество клейковины в зерне яровой твердой ^^ пшеницы
9. Энергетическая и экономическая эффективность производства юд яровой твердой пшеницы
9.1. Энергетическая эффективность
9.2. Экономическая эффективность 112 Выводы 114 Предложения производству 117 Список литературных источников 118 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность яровой твердой пшеницы при внесении расчетных норм удобрений в условиях Юго-востока Волго-Вятского региона»
Актуальность проблемы. В условиях Юго-востока Волго-Вятского региона в последние годы все большее место в структуре севооборотов занимает яровая твёрдая пшеница. В связи с этим одной из главных задач является не только внедрение в производство сортов стабильно формирующих высокую урожайность, но и высококачественное зерно при внесении расчетных доз минеральных удобрений.
Поэтому изучение пластичности и адаптивных возможностей, вновь вовлекаемых в производство сортов яровой твёрдой пшеницы приобрело в последние годы особую актуальность. Несмотря на важность проблем, связанных с адаптацией яровой твёрдой пшеницы, специальных исследований по получению запланированной урожайности этой важнейшей культуры в условиях Юго-востока Волго-Вятского региона не проводилось. Недостаточно изученным остается вопрос, связанный с формированием качества зерна новых сортов яровой твёрдой пшеницы в соответствии с требованиями ГОСТ 9353-90.
Цель исследований. Обеспечить повышение продуктивности и качества зерна яровой твёрдой пшеницы в условиях Юго-востока Волго-Вятского региона путем подбора наиболее адаптивных к данной почвенно-климатической зоне сортов, при внесении удобрений на запланированную урожайность.
Задачи исследований:
1. Выявить биологические особенности сортов яровой твёрдой пшеницы при внесении расчетных доз минеральных удобрений;
2. Изучить особенности формирования урожая зерна яровой твёрдой пшеницы при внесении расчетных доз минеральных удобрений;
3. Выявить влияние сортовых особенностей и расчетных доз минеральных удобрений на фотосинтетическую активность листового аппарата и чистую продуктивность фотосинтеза посевов;
4. Изучить особенности водного режима и рассчитать коэффициенты водопотребления посевов;
5. Изучить динамику формирования продуктивного стеблестоя и урожая яровой твёрдой пшеницы в зависимости от сорта и доз минеральных удобрений;
6. Установить влияние сорта и расчетных доз минеральных удобрений на формирование качества зерна яровой твёрдой пшеницы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- адаптивные возможности новых сортов яровой твердой пшеницы;
- морфобиологические и биометрические особенности формирования урожая пшеницы в зависимости от сорта и расчетных норм удобрений;
- качество зерна в зависимости от сортовых особенностей пшеницы и расчетных норм удобрений;
- энергетическая и экономическая эффективность возделывания яровой твердой пшеницы.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Горбунов, Алексей Владимирович
Выводы
1. В условиях Юго-востока Волго-Вятского региона, при возделывании яровой твёрдой пшеницы с внесением минеральных удобрений под запланированную урожайность, можно получать урожаи зерна на уровне 3,29 -4,02 т/га хорошего качества. Максимальную урожайность при этом формирует сорт Оренбургская 10 при внесении удобрений на запланированную урожайность 3,0 и 4,0 т/га.
Наиболее отзывчивым на внесение удобрений можно назвать сорт Оренбургская 10, который среди изучаемых сортов дал наивысшие прибавки к контролю 0,75 и 0,96 т/га, обеспечившие выполнение программы на 140%.
2. В условиях Юго-востока Волго-Вятского региона, при возделывании яровой твёрдой пшеницы с внесением минеральных удобрений под запланированную урожайность, полевая всхожесть варьирует от 56,2 до 71,5%. Максимальную полевую всхожесть яровой твёрдой пшеницы -71,5% формирует сорт Людмила в варианте с запланированной урожайностью 3,0 т/га.
3. При внесении минеральных удобрений под запланированную урожайность, сохранность растений к уборке варьирует в пределах 63,0 - 82,7%). Максимальной сохранностью - 82,7% характеризовался сорт Воронежская 9 в варианте с внесением удобрений под запланированную урожайность 4,0 т/га.
4. На Юго-востоке Волго-Вятского региона за период вегетации ярол вой твёрдой пшеницы, приход ФАР составляет 91,6 кДж/см , КПД ФАР -1,81%. Максимальными значениями КПД ФАР характеризуются сорта Оренбургская 10 и Воронежская 9, что обеспечивает получение 4,02 и 3,83 т/га зерна соответственно.
5. При внесении минеральных удобрений под запланированную урожайность максимальная площадь листовой поверхности 29,2 - 40,5 тыс. м /га формируется в фазу колошения. Максимальную площадь листьев 40,5 тыс. м /га формирует сорт Воронежская 9 в варианте с внесением удобрений под запланированную урожайность 3,0 т/га.
6. При внесении минеральных удобрений под запланированную урожайность величина фотосинтетического потенциала посевов за вегетацию изменялась в широких пределах. Максимальными значениями фотосинтетиЛ ческого потенциала - 2,54 млн. м сут./га характеризуются посевы сорта Воронежская 9 в варианте с внесением удобрений под запланированную урожайность 3,0 т/га. Максимальной продуктивностью работы листьев характеризуются сорта Оренбургская 10 и Безенчукская 200, обеспечивающие получение 2,2 кг зерна на 1 тыс. единиц фотосинтетического потенциала в варианте с внесением удобрений под запланированную урожайность 4,0 т/га.
7. При внесении запланированных минеральных удобрений под запланированную урожайность чистая продуктивность фотосинтеза у сортов ярол вой пшеницы в среднем за вегетацию составляет 6,6 - 9,0 г/м в сутки. Максимальным значениям чистой продуктивности фотосинтеза характеризуется сорт Саратовская золотистая - 9,0 г/м в сутки в контрольном варианте.
8. На формирование 1 ц сухой биомассы растения яровой пшеницы затрачивают в среднем 311,1 ц воды (КбИОл.)5 на 1 ц зерна - 1327,1 ц воды (Ктов.) и 48,2 ц воды в сутки. Наиболее низким биологическим коэффициентом во-допотребления характеризуется сорт Воронежская 9.
9. Вынос элементов питания существенно зависит от величины формируемого урожая. Максимальный вынос элементов питания был у наиболее высокопродуктивного сорта Оренбургская 10 и составил: азота 137,2 кг/га, фосфора 23,8 кг/га и калия 77,9 кг/га. Вынос NPK на 1 т зерна с соответствующим количеством соломы составил: азота 30,6 кг, фосфора 5,1 кг, калия 19,0 кг в варианте с внесением удобрений под запланированную урожайность 4,0 т/га.
10.В условиях Юго-востока Волго-Вятского региона, при возделывании яровой твёрдой пшеницы с внесением минеральных удобрений под запланированную урожайность яровая твердая пшеница формирует зерно с содержанием белка 10,5 - 12,4% и клейковины 20,2 - 26,2%. Максимальное содержание белка отмечено в варианте с внесением удобрений под запланированную урожайность 4,0 т/га у сорта Оренбургская 10. Максимальное количество клейковины было отмечено в варианте с внесением удобрений под запланированную урожайность 4,0 т/га у сорта Воронежская 9.
11 .Среди изучаемых сортов максимальный, чистый энергетический доход - 122,3 гДж/га обеспечивал сорт Оренбургская 10 в варианте с запланированной урожайностью 4,0 т/га. Наиболее низким показателем энергетической себестоимости зерна - 4,26 гДж/т зерна характеризовался сорт Саратовская золотистая в контрольном варианте.
Наиболее высокий чистый доход на 1 га - 10,8 тыс.руб. получен в варианте с сортом Оренбургская 10 в варианте с запланированной урожайностью 4,0 т/га. Наибольший уровень рентабельности производства зерна достигнут у сорта Безенчукская 200 - 140,2%, в контрольном варианте.
Предложения производству
На выщелоченных черноземах Юго-востока Волго-Вятского региона рекомендуем возделывать высокопродуктивный сорт яровой твердой пшеницы Оренбургская 10.
При выборе норм внесения удобрений рекомендуем производить расчеты под запланированную урожайность 3,0 т/га.
Заключение
Анализ литературных источников показывает, что по вопросам производства зерна яровой твердой пшеницы с высокими технологическими качествами при разных уровнях питания не существует однозначного мнения, а поэтому исследование данной проблемы и на сегодняшний день весьма актуально. Актуальность данной проблемы в условиях Юго-востока Волго-Вятского региона Нечерноземной зоны России связана еще и с тем, что здесь яровая твердая пшеница занимает очень незначительную часть в структуре посевных площадей. Повышенный интерес к возделыванию данной культуры вызван все более нарастающим спросом со стороны перерабатывающих предприятий. Потребность в собственном сырье остро возросла в настоящее время в связи с тем, что в силу сложившихся в сельском хозяйстве обстоятельств резко снизились заготовки высококачественного зерна пшеницы. Еще более обостряет эту ситуацию нарушение экономических и хозяйственных связей между регионами Российской Федерации и государствами СНГ, осложнившие операции по завозу высококачественного зерна из традиционных регионов производства зерна твердой пшеницы. Поэтому, основной становится проблема выращивания высококачественного зерна для удовлетворения в нем региональных потребностей.
Краткий анализ проблемы формирования высокопродуктивных посевов твердой яровой пшеницы с качеством зерна, отвечающем требованиям ГОСТ 9353 - 90, позволяет утверждать, что минеральные удобрения, вносимые под яровую твердую пшеницу, являются мощным и быстродействующим фактором в повышении ее урожайности и качества зерна. Эффективность их использования зависит от целого ряда условий, среди которых существенное место занимают почвенно-климатические (зональные) условия ведения растениеводства.
2 Условия н методика проведения исследовании 2.1 Место проведения исследований и схема опыта
Исследования по изучению влияния сорта и норм минеральных удобрений на программируемую урожайность новой для Волго-Вятского региона культуры твёрдой пшеницы проводили на опытном поле филиала ООО
Волготрансгаз» п/х «Пушкинское». Опыт закладывали по двухфакторной схеме. Первый фактор - сорт в пяти градациях: Оренбургская 10, Воронежская 9, Безенчукская 200, Людмила, Саратовская золотистая; второй - нормы удобрений под программированную урожайность в трёх градациях: контроль без внесения удобрений, урожайность 3,0 т/га, урожайность 4,0 т/га. Расположение делянок систематическое. Повторность в опыте трёхкратная. Общая
2 2 площадь делянок 140 м , уборочная 125 м .
2.2 Агрохимическая характеристика почв опытного участка
Опытный участок, представленный выщелоченным чернозем характеризуется среднесуглинистым гранулометрическим составом, средним содержанием гумуса, с высоким содержанием подвижного фосфора и очень высоким содержанием обменного калия (табл. 1).