Технологические свойства сортов пивоваренного ячменя в зависимости от приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Парфенов, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Парфенов, Алексей Сергеевич
общая характеристика работы.
1 обзор литературы.
1.1 Биологические особенности пивоваренного ячменя.
1.2 Влияние микроудобрений, регуляторов роста и бактериальных препаратов на урожай и качество пивоваренного ячменя.
1.3 Влияние приемов возделывания на качественные показатели пивоваренного ячменя.
2 условия и методика проведения исследований.
2.1 Место и условия проведения опыта.
2.2 Методика проведения исследований.
3 продуктивность пивоваренного ячменя в зависимости от приемов возделывания.
3.1 Формирование агрофитоценоза пивоваренного ячменя.
3.2 Фотосинтетическая деятельность.
3.3 Структура урожая и урожайность ярового ячменя.
4 технологические свойства зерна и солода в зависимости от приемов возделывания.
4.1 Технологические свойства зерна.
4.2 Физико-химические показатели качества светлого солода.
5 энергетическая и экономическая эффективность возделывания ярового ячменя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические свойства сортов пивоваренного ячменя в зависимости от приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья»
Актуальность темы. Ячмень широко используется в технических и кормовых целях, из него приготавливаются различные продукты питания. Однако наиболее экономически выгодно использовать ячмень как сырьё для пивоваренной промышленности. Территория Пензенской области отнесена к неблагоприятной зоне возделывания ячменя на пивоварение. Однако в связи с меняющимися климатическими условиями и применением новых форм микроудобрений становится возможным получение сырья, соответствующего стандарту.
С целью повышения продуктивности и стабильности качества особое внимание стоит уделить применению в технологии возделывания микроудобрений и регуляторов роста. В настоящее время возрастает научный и практический интерес использования вышеуказанных препаратов. Это обусловлено тем, что они рассматриваются как экологически безопасный и экономически целесообразный прием возделывания сельскохозяйственных культур.
В связи с этим разработка приемов технологии возделывания пивоваренного ячменя с использованием водорастворимого полнокомпонентного удобрения Поли-Фид, обеспечивающих получение зерна, пригодного для со-лодоращения и пивоварения является актуальной задачей.
Цель исследований - разработать приемы технологии возделывания пивоваренного ячменя, обеспечивающие получение зерна, пригодного для солодоращения и пивоварения.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
• выявить влияние водорастворимого полнокомпонентного удобрения По-ли-Фид, фона минерального питания и сорта на формирование агроценоза пивоваренного ячменя;
• изучить фотосинтетическую деятельность агроценозов в зависимости от приемов возделывания;
• изучить особенности формирования продуктивности ячменя;
• определить технологические качества зерна ячменя и его пригодность к солодоращению и пивоварению;
• дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам.
Научная новизна. Применительно к условиям лесостепи Среднего Поволжья на основе полевых опытов выявлены оптимальные сроки использования водорастворимого полнокомпонентного удобрения Поли-Фид для получения наибольшего выхода зерна пивоваренного ячменя при наименьших материальных и энергетических затратах.
Изучено влияние удобрения Поли-Фид в чистом виде и в сочетании с фоном минерального питания на формирование агроценоза, фотосинтетическую деятельность, урожайность, качество и пивоваренные свойства сортов ярового ячменя. На основе корреляционно-регрессионного анализа определены закономерности формирования урожайности и качества продукции.
Практическая значимость работы. На основании результатов исследований разработаны приемы технологии возделывания пивоваренного ячменя, обеспечивающие получение с гектара 3,0-3,5 т зерна. Установлена необходимость использования водорастворимого полнокомпонентного удобрения Поли-Фид для обработки растений в фазу кущения (3 кг/га), позволяющая получать солод с лучшими физико-химическими свойствами. Основные положения, выносимые на защиту:
• особенности роста и развития, фотосинтетической деятельности сортов ячменя под влиянием водорастворимого полнокомпонентного удобрения По-ли-Фид и фона минерального питания;
• формирование продуктивности ячменя в зависимости от приемов возделывания;
• технологические и физико-химические показатели качества зерна ячменя и солода при использовании полнокомпонентного удобрения Поли-Фид, минеральных удобрений и сортовых особенностей;
• энергетическая и экономическая оценка изучаемых приемов технологии возделывания пивоваренного ячменя.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2008); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2010 и 2011 гг.).
Публикация в печати. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, в том числе 1 работа в рецензируемом журнале по перечню ВАК.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 11 рисунков и 23 приложения. Список литературы включает 148 источников, в том числе 12 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Парфенов, Алексей Сергеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Наибольшая полевая всхожесть получена в варианте с обработкой семян ярового ячменя сорта Волгарь Поли-Фидом на фоне внесения М45Р50 - 81,6 %, по сорту Одесский 100 данный показатель составил 79,2 %. Наибольшая сохранность растений ярового ячменя сорта Одесский 100 была в варианте при совместной обработке Поли-Фидом семян и растений в фазу кущения без использования минерального питания - 75,8 %, у сорта Волгарь - при совместной обработке семян и растений в фазу кущения и колошения - 72,2 %.
2. Одним из основных показателей фотосинтетической деятельности зерновых культур, определяющих их продуктивный потенциал, является площадь листьев, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза. Наиболее высокие показатели площади листьев 28,91 тыс. м /га, ФП -2,10 млн. м2хдн./га, ЧПФ - 4,61 г/(м2 х сутки) отмечались в посевах сорта Волгарь на фоне применения минеральных удобрений при совместной обработке Поли-Фидом семян и растений в фазу кущения.
3. Лучшие урожаеобразующие факторы сформировались у сорта Волгарь на фоне минерального питания при обработке микроудобрением Поли-Фид семян + обработка в фазу кущения + обработка в фазу колошения: число зерен в колосе 19,32 шт., масса 1000 зерен 35,9 г.
4. В среднем за три года исследований, наибольшая достоверная урожайность зерна получена у сорта Волгарь на фоне минерального питания, в варианте обработка семян + обработка в фазу кущения + обработка в фазу колошения - 2,54 т/га.
5. Наибольшее участие в формировании урожайности зерна пивоваренного ячменя принимает участие фактор В (фон минерального питания) - 37,8442,31 %. Далее, по значимости следует фактор С (срок обработки), который обеспечивает в среднем за 3 года 31,17 % изменения урожайности, и наименьшее влияние оказывает фактор А (сорт) - 18,31 %.
6. Изучение физико-химических свойств зерна пивоваренного ячменя в 2008-2009 гг. по таким показателям, как энергия прорастания, экстрактив-ность, содержание белка показало его пригодность к пивоварению в соответствии со стандартом. В 2010 году зерно ячменя было не пригодным к соло-доращению.
7. По содержанию мучнистых зерен солод соответствует высшему качеству (превышает 90 %), за исключением 2010 года, когда данный показатель составил по сорту Одесский 100 - 83-85 %, а по сорту Волгарь - 83-87 %. Количество стекловидных зерен в 2008 и 2009 годах не превышало 1-2 %, а в засушливый 2010 год увеличилось до 4-7 %.
8. Основные показатели качества ячменного солода, а именно, содержание белковых веществ, массовая доля экстракта, число Кольбаха соответствуют высшему классу качества за исключением засушливого 2010 года.
9. Анализ экономической эффективности возделывания ярового ячменя показал, что в среднем за три года исследований наиболее эффективным оказалось возделывание сорта Волгарь без применения удобрений при совместном применении Поли-Фида для обработки семян + в фазу кущения + в фазу колошения.
10. Применение водорастворимого полнокомпонентного удобрения Поли-Фид является энергосберегающим приемом технологии возделывания пивоваренного ячменя. Наиболее энергетически выгодным является совместная обработка Поли-Фидом семян и растений сорта Волгарь в фазы кущения и колошения с внесением минерального питания в дозе М45Р5о, биоэнергетический КПД при этом составил 2,31; энергетическая себестоимость - 7,84 ГДж/т.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях лесостепи Среднего Поволжья для обеспечения формирования высокопродуктивных агрофитоценозов ярового ячменя 3,0-3,5 т/га зерна следует возделывать сорт Волгарь на фоне внесения М45Р5о и совместной обработки водорастворимым полнокомпонентным удобрением Поли-Фид семян (4 кг/т) и растений в фазы кущения и колошения в дозе 3 кг/га.
Для улучшения физико-химических показателей качества ячменного солода из зерна сорта Волгарь рекомендуется обработка растений в фазу кущения водорастворимым полнокомпонентным удобрением Поли-Фид (3 кг/га) в годы со значением ГТК 1,2-1,3.