Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бондаренко, Евгений Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бондаренко, Евгений Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ТЫЛА К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Сущность, содержание и особенности управленческой деятельности офицеров тыла.
1.2. Готовность будущих офицеров тыла к управленческой деятельности: сущность, структура, уровни.
1.3. Процесс формирования готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности в ходе профессиональной подготовки.
1.4. Педагогические условия формирования готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ТЫЛА К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬ
НОСТИ
2.1. Диагностический инструментарий исследования.
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.
2.3. Ход и анализ результатов опытно-экспериментального исследования эффективности педагогических условий.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности»
Актуальность исследования. Модернизация Вооружённых Сил Российской Федерации, последовательно и активно осуществляемая в последние годы, ставит перед военными вузами непростые, носящие комплексный характер задачи: повышение качества и конкурентоспособности военного образования, его целенаправленность на удовлетворение как личных запросов человека, выбравшего военный вуз, так и потребностей вооружённой защиты российского общества, совершенствование организации и содержания профессиональной подготовки будущих офицеров.
В ряду подобных задач одной из наиболее значимых является удовлетворение потребности Вооружённых Сил в подготовке офицеров-управленцев, военных менеджеров среднего звена, способных к организационно-управленческой, планово-экономической, проектно-аналитической деятельности в сфере управления воинскими частями и подразделениями. Сегодня войсковой практикой востребован офицер-управленец, который ориентирован на демократические управленческие приоритеты в системе «человек-человек», способен к актуализации и саморазвитию имеющихся у него управленческих знаний и умений, умеет самостоятельно ориентироваться в изменчивой социальной и войсковой реальности, адекватно оценивать её, принимать продуманные, рациональные решения, владеет современными тактиками и стратегиями управления воинскими коллективами.
В то же время, анализ войсковой практики показывает, что не всегда военные вузы справляются с решением этой задачи. Имеют место тенденции роста числа офицеров-выпускников с недостаточной подготовленностью к современной военно-управленческой деятельности, со слабым знанием новых технологий военного управления, с недостаточной рефлексивной культурой и гибкостью, с отсутствием самой потребности в повышении профессиональных знаний в области военного управления. В силу этого, проблема повышения эффективности подготовки будущих офицеров к управленческой деятельности становится одной из приоритетных задач деятельности военных вузов, а её исследование актуальным направлением педагогических изысканий.
При этом необходимо отметить, что данное направление исследований не ново. Проблемы «управления» и «управленческой деятельности различными организациями» широко представлены в работах зарубежных учёных (М. Альберт, Д. Бодди, Т. Бойдел, А. Вайсман, М. Мескон, Т. Питере, И. Уорд, Р. Уотерман, Ф. Хедоури, R.A. Beaumont, I.M. Bell, G. Hofstede и др.) и отечественных исследователей (И.Г. Асперов, В.Г. Афанасьев, О.С. Виханский, Г .Я. Гольдштейн, Э.М. Коротков, В.Ю. Кричев-ский, A.M. Омаров, В.А. Розанова, А.Ф. Шикун.и др.). В них достаточно всесторонне, с разных методологических позиций, рассматриваются вопросы сущности, структуры и функций «управления как деятельности», тактики и стратегии менеджмента, отдельные функции управленческой деятельности: организаторская, аналитическая, контрольная, коммуникативная и другие, требования к менеджеру (руководителю), приёмы и способы разрешения типичных управленческих ситуаций.
В военно-профессиональной деятельности наиболее изучены вопросы, связанные с осуществлением управленческих функций различными категориями командиров в войсках (А.А. Беляев, В.И. Варваров, М.И. Дьяченко, А.К. Ефремов, Д.А. Иванов, С.П. Иванов, М.И. Ломакин, JI.E. Мерзляк, В.Г. Маликов, Я.В. Подоляк и др.), становления командира-управленца в первые годы службы (В.В. Дударев, A.M. Захаров, П.Н. Ла-щенко, Ф.П. Тонких, Ю.Г. Фокин и др.), отдельные аспекты подготовки будущих офицеров к управленческой деятельности в военных вузах (М.Э. Андросенко, В.Г. Маликов, В.А. Михайловский, В.Ф. Перевалов, Э.П. Ут-лик и др.).
При всей несомненной ценности данных исследований необходимо отметить, что, во-первых, в большинстве из них проблемы подготовки будущих офицеров к управленческой деятельности рассматриваются без учёта их специализации, вместе с тем, подготовка курсантов в военных вузах имеет целью не подготовку «офицера вообще», а конкретную подготовку по первичному должностному предназначению в войсках. Во-вторых, значительное количество работ посвящено формированию умений по осуществлению отдельных управленческих действий: принятию решения, оценке обстановки, организации деятельности, контролю выполнения заданий и т.п., а работ, где бы управленческая деятельность рассматривалась концептуально с учётом специализации будущего офицера и первичного должностного предназначения явно недостаточно.
Данные обстоятельства позволяют констатировать, что актуальность предлагаемого диссертационного исследования обусловлена потребностью военной практики в выпускниках военных вузов, способных эффективно осуществлять управленческую деятельность в соответствии со специализацией и первичным должностным предназначением.
Актуальность исследования со всей очевидностью выявляет и противоречие, имеющееся в профессиональной подготовке военных вузов: между необходимостью совершенствования подготовки будущих офицеров к управленческой деятельности с учётом их специализации и первичного должностного предназначения и отсутствием специально разработанного дидактического обеспечения этого процесса в конкретных военных вузах.
Актуальность исследования и необходимость разрешения выявленного противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким образом должна осуществляться подготовка будущих офицеров к управленческой деятельности, чтобы обеспечить достаточный для первичной должности уровень готовности к ней? - и определило тему диссертационного исследования: «Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности».
Цель исследования - совершенствование формирования готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности посредством создания необходимых для этого педагогических условий в ходе профессиональной подготовки.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих офицеров тыла.
Предмет исследования - формирование готовности к управленческой деятельности у будущих офицеров тыла в ходе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования - уровень сформированности готовности к управленческой деятельности у будущих офицеров тыла будет более высоким, если:
- процесс формирования готовности к управленческой деятельности осуществляется с учётом специализации будущих офицеров, содержания и особенностей её осуществления на первичных должностях, в контексте формирования мотивационной, когнитивной, коммуникативной, рефлексивной составляющих готовности;
- созданы необходимые педагогические условия, позволяющие интегрировать управленческие знания и умения курсантов, полученные ими в ходе изучения различных дисциплин, актуализировать их в ходе решения квазипрофессиональных учебных задач, выполнения курсантами обязанностей по военной службе, прохождения войсковых практик и стажировки;
- осуществляется мониторинг процесса формирования готовности, позволяющий в постоянном режиме контролировать его ход, вносить необходимые корректировки, индивидуализировать и дифференцировать с учётом возможностей обучаемых.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущность и структуру готовности к управленческой деятельности, выявить факторы, определяющие её формирование в условиях военного вуза.
2. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие совершенствованию формирования готовности к управленческой деятельности у будущих офицеров тыла.
3. Разработать критерии и показатели оценки уровней сформированное™ готовности к управленческой деятельности, предложить диагностический инструментарий осуществления педагогического мониторинга.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- концепции управленческой деятельности специалистов, представленные в работах И.Г. Асперова, В.Г. Афанасьева, Б.Н. Герасимова, Г.Я. Гольштейна, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, В.Н. Машкова, A.M. Омарова, В.А. Розановой, З.П. Румянцевой, Ю.Г. Фокина и других;
- теоретические положения военной педагогики и психологии по совершенствованию процесса управленческой подготовки будущих офицеров (М.Э. Андросенко, А.А. Беляев, В.В. Дударев, М.И. Дьяченко, А.К. Ефремов, Д.А. Иванов, В.Г. Маликов, JI.E. Мерзляк, В.А. Михайловский, Е.Ф. Осипенко, В.Ф. Перевалов и другие);
- концепции управления образовательным процессом в вузах (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, О.С. Виханский, Б.С. Гершунский, А.В. Долженко, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков);
- идеи задачного и ситуационного подходов в организации образовательного процесса по подготовке к управленческой деятельности (А.А. Вербицкий, М.А. Дмитриева, Э.Э. Линчевский, В.И. Матирко, И.А. Наумов, Г.С. Никифорова, А.С. Прутченков, В.М. Снеткова, В.А. Трайнев).
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования, для решения поставленных задач использовался комплекс взаимозаменяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки будущих офицеров тыла; многокритериальный анализ и синтез результатов поиска в информационных системах с целью определения ведущих понятий; методы экспертного оценивания, тестирования, наблюдения, моделирования, прогнозирования, опроса, математической статистики.
Использование данных методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности их взаимосвязей и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование по теме диссертации проводилось с 2004 по 2008 годы на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе — 2004—2005гг. - исследовалось состояние разработанности проблемы формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности в педагогической науке, анализировалась практика работы военных вузов по данному направлению; изучались требования руководящих документов по подготовке будущих офицеров к управленческой деятельности в условиях образовательного процесса в военных вузах; определялись основные теоретические понятия исследования, выявлялась из специфика и взаимосвязь; разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов.
На втором этапе - 2005—2008 гг. - были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлялись измерение и оценка исходного уровня сформированности готовности к управленческой деятельности у курсантов; были созданы педагогические условия, способствующие совершенствованию работы по формированию у будущих офицеров готовности к управленческой деятельности, проведена оценка их эффективности.
На третьем этапе - 2008 г - завершился формирующий эксперимент, проводилась экспериментальная оценка опытно-экспериментальной части исследования, формулировались выводы, полученные в ходе эксперимента; осуществлялась апробация результатов исследования и внедрение их в практику военных вузов; завершалось оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём: уточнена сущность готовности к управленческой деятельности, понимаемая как профессионально-личностное новообразование, формируемое в процессе профессиональной подготовки и включающее в себя мотиваци-онный, когнитивный, коммуникативный и рефлексивный компоненты; выявлены факторы, определяющие ее формирование в условиях военного вуза, с учетом специализации будущих офицеров, первичного должностного предназначения, особенностей её осуществления в войсках, обусловленных ролью и функциями офицеров тыла в системе военного управления, типом решаемых задач, сфер управленческой деятельности, особенностями воинских коллективов тыловых подразделений; обоснованы педагогические условия, способствующие совершенствованию формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности (интеграция общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин с учётом содержательной стороны и особенностей управленческой деятельности офицеров тыла, применение теоретических знаний в выполняемых курсантами в ходе обучения обязанностей по военной службе, взаимосвязь теоретической и практической подготовки на каждом этапе обучения, индивидуализация и дифференциация процесса подготовки курсантов к управленческой деятельности с учётом требований управленческих задач и возможностей обучаемых); обоснованы критерии и показатели оценки уровней сформированности готовности к управленческой деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии концепций военно-профессионального образования о сущности готовности к управленческой деятельности, условиях её формирования в ходе профессиональной подготовки, выявлении взаимосвязи между содержанием и методикой её формирования и специализацией, первичным должностным предназначением будущего офицера, что позволяет оптимизировать объём и содержание необходимых управленческих знаний и умений выпускников военных вузов, вносит определённый вклад в развитие теоретических представлений о профессионально-личностном становлении современного военного специалиста. Полученные результаты могут рассматриваться в качестве теоретической базы для дальнейшего исследования педагогических условий совершенствования других компонентов профессиональной подготовки будущих офицеров.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии концепций военно-профессионального образования о сущности готовности к управленческой деятельности, условиях её формирования в ходе профессиональной подготовки, выявлении взаимосвязи между содержанием и методикой её формирования и специализацией, первичным должностным предназначением будущего офицера, что позволяет оптимизировать объём и содержание необходимых управленческих знаний и умений выпускников военных вузов,, вносит определённый вклад в развитие теоретических представлений о профессионально-личностном становлении современного военного специалиста. Полученные результаты могут рассматриваться в качестве теоретической базы для дальнейшего исследования педагогических условий совершенствования других компонентов профессиональной подготовки будущих офицеров.
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров, в востребованности педагогических условий и средств их создания, позволяющих в условиях военного вуза совершенствовать работу по формированию у выпускников готовности к управленческой деятельности. Материалы исследования, разработанные в целях создания педагогических условий (система «учебных ситуаций», квалификационных задач, тренингов управленческой деятельности, применяемых активных методов обучения, методик педагогического мониторинга, дневники выполнения курсантами обязанностей в суточном наряде, в ходе войсковых практик), могут быть использованы в воспитательной и учебной деятельности воинских частей и подразделений, а также в системе переподготовки военных кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Вольского высшего военного училища тыла в 2004—2008 годах, на научно-практических и военно-теоретических конференциях в Саратове (2005, 2007 гг.), Екатеринбурге (2007 г.), Монино, Московской области (2008 г.), Смоленске (2008 г.).
Материалы исследования (система «учебных ситуаций», квалификационных задач, тренингов управленческой деятельности, дневники выполнения обязанностей лиц суточного наряда, квазипрофессиональных должностей в ходе войсковых практик) используются в учебном процессе Вольского высшего военного училища тыла (военного института), Саратовского военного института ВВ МВД РФ, Военно-технического университета железно-дорожных войск и ВОСО, Саратовского военного института биологической и химической безопасности. Результаты исследования отражены в 11 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность будущих офицеров к управленческой деятельности -это профессионально-личностное новообразование, формируемое в процессе профессиональной подготовки и включающее в себя мотивацион-ный (мотивы достижения, избегания, аффилиации), когнитивный (знание теории управления, особенностей её осуществления на первичной должности, сформированность управленческих умений), коммуникативный (межличностная коммуникация, взаимодействие, восприятие), рефлексивный (способность к самореализации, самовыражению, самоанализу) компоненты.
Процесс формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности обусловлен их специализацией, первичным должностным предназначением, особенностями её осуществления на первичных должностях.
2. Педагогические условия, способствующие совершенствованию работы по формированию готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности: интеграция общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин с учётом содержательной стороны и особенностей управленческой деятельности офицеров тыла; применение теоретических знаний в выполняемых курсантами в ходе обучения обязанностей по военной службе; взаимосвязь теоретической и практической управленческой подготовки на каждом этапе обучения; индивидуализация и дифференциация процесса подготовки курсантов к управленческой деятельности с учётом требований управленческих задач и возможностей обучаемых.
3. Педагогический мониторинг сформированности готовности к управленческой деятельности осуществляется на основе критериев и показателей, оценивающих формирование каждого структурного компонента готовности: сформированность мотивов достижения, избегания, аффилиа-ции; уровень знаний и управленческих умений; уровень знаний и умений межличностной коммуникации, взаимодействия и восприятия; адекватность самореализации, самовыражения и самоанализа в системе военного управления. Готовность к управленческой деятельности диагностируется по трём уровням: репродуктивному, оптимальному и креативному.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений; изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 1 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бондаренко, Евгений Алексеевич
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1.Готовность к управленческой деятельности является сложным, многоаспектным личностным новообразованием, диагностика которого требует применения комплекса методик, позволяющих диагностировать данный процесс в ходе учебной деятельности, выполнения курсантами обязанностей по военной службе, проведения войсковой практики и стажировки.
Когнитивный компонент готовности к управленческой деятельности диагностировался в ходе опытно-экспериментального исследования с применением тестовой экспресс-оценки знаний, выполнения упражнений, практических заданий, методики «Квадрат функций» Н.В. Матяш.
Мотивационный компонент - с применением методик изучения ценностных ориентаций М. Рокича, «предельных смыслов» Д.А. Леонтьева, направленности личности Б. Баса, смыслообразующих мотивов Н.Г. Зотовой, опросника аффиляции Л.Г. Почебут, теста-опросника Мехрабиона.
Когнитивный компонент готовности изучался с помощью авторской анкеты изучения коммуникативных умений, опросника К. Томаса, опросника М.М. Безруких.
Рефлексивный компонент - с применением методики интерперсональной диагностики Т. Лири.
Для обобщённой оценки педагогических условий формирования готовности к управленческой деятельности использовались методы экспертных оценок и математической статистики.
2. Констатирующий эксперимент по теме диссертационного исследования проводился в четвёртом семестре 2004 года (второй курс обучения). Анализ результатов, полученных в ходе него, показал, что существующая система профессиональной подготовки будущих офицеров тыла позволяет формировать у них, в основном, репродуктивный уровень готовности к управленческой деятельности. Большинство курсантов формирование готовности к управленческой деятельности не относят к числу первоочередных. Данное обстоятельство подтверждает наше предположение о необходимости создания педагогических условий, которые повысили бы эффективность этой работы, позволили бы сформировать у большинства курсантов оптимальный уровень готовности к управленческой деятельности.
3. Формирующий эксперимент опытно-экспериментального исследования проводился в течение 5 семестров обучения (третий, четвёртый, пятый курсы). Его целью стала опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий.
Полученные в ходе эксперимента результаты свидетельствуют, что у основной части курсантов экспериментальных групп сформировался оптимальный уровень готовности к управленческой деятельности, что позволяет им быстро адаптироваться на первичных должностях в войсках, успешно выполнять свои служебные обязанности.
Результаты опытно-экспериментального исследования подтвердили верность исходной гипотезы, позволяют констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.
151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое диссертационное исследование позволяет сформулировать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы, и констатировать, что задачи исследования решены полностью.
1. Готовность будущих офицеров тыла к управленческой деятельности выступает как одна из «форм готовностей», формирующихся в процессе профессиональной подготовки. Понимается нами как профессионально-личностное новообразование, включающее в себя мотивационный, когнитивный, коммуникативный и рефлексивный компоненты.
Процесс её формирования должен осуществляться с учётом специализации будущих офицеров, содержания и особенностей управленческой деятельности на должностях по первичному предназначению, быть направленным на формирование каждого компонента готовности.
2. Совершенствование формирования готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности в ходе профессиональной подготовки возможно при создании условий, позволяющих интегрировать управленческие общепрофессиональные и военно-профессиональные знания и умения, актуализировать их в ходе решения квазипрофессиональных учебных задач, выполнения курсантами обязанностей по военной службе, прохождения войсковых практик и стажировки. К ним мы относим: интеграцию общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин с учётом содержательной стороны и особенностей управленческой деятельности офицеров тыла, применение теоретических знаний в выполняемых курсантами в ходе обучения обязанностей по военной службе, взаимосвязь теоретической и практической подготовки на каждом этапе обучения, индивидуализацию и дифференциацию процесса подготовки курсантов к управленческой деятельности с учётом требований управленческих задач и возможностей обучаемых.
3. Педагогический мониторинг сформированности готовности к управленческой деятельности осуществляется на основе критериев и показателей (сформированность мотивов достижения, избегания, аффилиации; уровень знаний и управленческих умений; уровень знаний и умений межличностной коммуникации, взаимодействия и восприятия; адекватность самореализации, самовыражения и самоанализа в системе военного управления), оценивающих формирование каждого структурного компонента готовности по трём уровням: репродуктивному, оптимальному, креативному, позволяющих в постоянном режиме контролировать ход их формирования, вносить необходимые корректировки, индивидуализировать и дифференцировать с учётом возможностей и способностей обучаемых.
Проведённое опытно-экспериментальное исследование показало наличие положительной динамики в формировании готовности будущих офицеров к управленческой деятельности, что позволяет признать проведение педагогического эксперимента успешным, а целесообразность и эффективность педагогических условий подтверждёнными.
Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает один из путей её решения. Более глубокого и всестороннего изучения, на наш взгляд, требуют вопросы индивидуализации и дифференциации процесса формирования готовности к управленческой деятельности, содержания и организации войсковых практик и стажировки их роли в этом процессе.