Формирование умения аргументации у обучающихся основной школы при изучении организма человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Киселева, Анна Игоревна

  • Киселева, Анна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 203
Киселева, Анна Игоревна. Формирование умения аргументации у обучающихся основной школы при изучении организма человека: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Саранск. 2018. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселева, Анна Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЯ АРГУМЕНТАЦИИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

1.1. Представления об аргументации как логическом учебном действии

1.2. Потенциал биологического материала в формировании умения аргументации у обучающихся

1.3. Модель методики формирования умения аргументации у обучающихся основной школы при изучении организма человека

1.4. Методика формирования умения аргументации у обучающихся основной школы при изучении организма человека

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЯ АРГУМЕНТАЦИИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

2.1. Состояние сформированности умения аргументации у обучающихся основной школы

2.2. Процесс экспериментального формирования умения аргументации у обучающихся основной школы

2.3. Инструментарий для диагностики сформированности умения аргументации у обучающихся основной школы

2.4. Анализ результатов педагогического эксперимента и их интерпретация

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умения аргументации у обучающихся основной школы при изучении организма человека»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях ускоренного технологического развития современного общества существует объективная необходимость в становлении и развитии человека новой формации. Особая роль при этом отводится системе общего образования, которое призвано обеспечить социальный заказ на грамотную, инициативную, свободно мыслящую личность, способную ставить перед собой актуальные задачи, находить оптимальные способы их решения, создавая оригинальные продукты интеллектуальной и практической деятельности. В противовес сказанному школа, к сожалению, по-прежнему тяготеет к репродуктивной подготовке обучающихся, развивая стереотипное мышление, формализуя взаимодействие участников образовательного процесса, отрывая знания от реальной жизни при существенном отставании от переднего края изучаемых наук. Характерными признаками портрета выпускника остаются дискретность и бессистемность знаний, наличие репродуктивных узкопредметных умений и, самое главное, неспособность применять их в ситуациях неопределенности. Одним из путей преодоления обозначенных недостатков выступает ориентация обучающихся на обретение познавательной самостоятельности как средства обучения и личностного совершенствования в течение всей жизни [14, 51, 77, 97, 137, 148, 169, 194, 198, 199].

Рациональной установкой общеобразовательных стандартов является ориентация предметной подготовки на овладение обучающимися универсальными учебными действиями как способами независимой от учителя деятельности, обеспечивающими усвоение и преобразование знаний, включая организацию этих процессов. Она открывает широкие возможности для создания принципиально новых и более эффективных методик обучения. Важно, чтобы в их контекст были вписаны педагогические средства достижения результатов личностного, метапредметного и предметного смыслов. Особое

значение при этом должно придаваться познавательным логическим действиям, имеющим наиболее общий характер и направленным на выяснение сущности любого объекта в его внутренних и внешних взаимосвязях. Одним из таких действий является аргументация, служащая инструментом доказательства или опровержения положений основ изучаемых в школе наук [80, 110, 111, 113, 124, 167, 170, 174, 196, 197].

Биология имеет высокий аргументационно-доказательный потенциал, который в полной мере не реализован, в том числе из-за того, что в предметной методике фактически не исследована проблема формирования у обучающихся умения аргументации. В значительной мере это относится к содержанию материала об организме человека. Несомненно, каждый образованный человек должен знать основы строения и функционирования организма, понимать его тесную связь со средой жизни, устанавливать причины и прогнозировать последствия воздействия на человека комплекса природных, социоприродных и социальных факторов. Только в этом случае возможно становление культуры отношения к собственному организму при адекватной оценке его функционального состояния, обеспечивающего полнокровную во всех отношениях жизнь и деятельность. Именно аргументация, ее понятийный аппарат и совокупность доступных обучающимся приемов аргументаци-онной деятельности во многом позволяют устанавливать цепи зависимости одних явлений, происходящих в отношении организма, от других и формулировать выводы по сути основной мысли с переносом полученных знаний в повседневную жизнь [26, 78, 81, 121, 122, 129, 154, 159, 163].

Учитывая изложенное, считаем актуальным исследование теоретических и прикладных аспектов формирования у обучающихся умения аргументации при изучении организма человека с определением соответствующего содержания, использованием приемов и других методических средств для достижения нового качества предметной подготовки.

Степень разработанности темы исследования. Изучение литературы показало, что в данном направлении сегодня проводится ограниченное коли-

чество исследований. Некоторые теоретические аспекты проблемы освещаются в трудах А.Г. Асмолова [11], Н.В. Громыко [50], А.Ф. Иванова [68], С.Ю. Нарциссовой [105], Л.Г. Петерсон [124], Д.Н. Турчена [167] и В.С. Швырева [183]. В предметной методике встречаются лишь общие указания на важность формирования у обучающихся познавательных логических учебных действий, в том числе аргументации [3, 73, 132, 159, 162, 163]. Объективно существуют противоречия:

- между заявленной в реализуемых образовательных стандартах по биологии установкой на формирование у обучающихся познавательных логических учебных действий в составе планируемых результатов подготовки и недостаточной разработанностью соответствующих методических средств сопровождения этого процесса;

- между необходимостью использовать логическое действие аргументации в учебном познании биологических объектов (предметов, явлений) для раскрытия их сущности и проявлением у обучающихся затруднений в обнаружении главных мыслей (тезисов), приведении для них убедительных доводов (доказательств) и формулировании обоснованных выводов;

- между высоким аргументационно-доказательным потенциалом материала о взаимосвязях человека с окружающей средой, функций организма с его строением, здоровья со здоровым образом жизни и отсутствием адекватной методики формирования у обучающихся умения его аргументации.

Указанные противоречия свидетельствую об актуальности проблемы исследования, смысл которой заключается в поиске ответа на вопрос: какой должна быть методика формирования умения аргументации у обучающихся основной школы при изучении организма человека, чтобы повысить качество их обучения?

Цель исследования заключается в обосновании, разработке и апробации методики формирования умения аргументации у обучающихся основной школы при изучении организма человека для повышения качества обучения.

Гипотеза исследования: процесс обучения биологии в 8-х классах будет эффективным и позволит повысить качество подготовки обучающихся, если:

• обосновать аргументацию как умение, обеспечивающее объективное познание обучающимися материала о человеке как биосоциальном существе, его взаимосвязях с окружающей средой, функций организма с его строением, здоровья со здоровым образом жизни для использования полученных знаний в учебных ситуациях;

• определить оптимальные возрасту приемы (элементарная, комплексная, единичная, множественная, простая, сложная) аргументации, необходимые для работы учителя и обучающихся при изучении организма человека;

• разработать методику, ядром которой выступает механизм формирования у обучающихся умения аргументации при изучении организма человека на мотивационном (повышение интереса к изучению организма человека), формирующем (усвоение метапредметных и предметных знаний, овладение приемами простой аргументации) и оценочном (проявление метапред-метных и предметных знаний, умения аргументации) этапах;

• подготовить рабочую учебную программу, создать поурочные разработки и дидактические материалы, включающие обучающие (репродуктивные, частично-поисковые, поисковые) и контролирующие (метапредмет-ные, метапредметные в сочетании с предметными, предметные) учебные задания аргументационно-биологического содержания, критерии и показатели оценивания результатов подготовки;

• организовать процесс экспериментального формирования у обучающихся умения аргументации при изучении организма человека с апробацией разработанных методических средств и оценить его эффективность в сравнении с результатами подготовки в контрольных классах.

Объект исследования: обучение биологии в основной общеобразовательной школе.

Предмет исследования: методика формирования умения аргументации у обучающихся основной школы при изучении организма человека.

Проблема, цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Определить научно-теоретические основы и целесообразность формирования умения аргументации у обучающихся;

2. Разработать методику формирования умения аргументации у обучающихся основной школы при изучении организма человека;

3. Создать обучающие и контролирующие учебные задания аргумен-тационно-биологического содержания;

4. Провести педагогический эксперимент и оценить эффективность разработанных методических средств.

Методологическими предпосылками исследования являются философские идеи познаваемости человека как биосоциального существа с использованием научного инструментария [21, 22, 74, 75, 92, 93, 157] и взаимодействия человека с окружающей средой при культивировании здорового образа жизни [1, 32, 118, 168], культурологический [40, 72, 162], системно-деятельностный [12, 80, 167, 180] и компетентностный [65, 138, 179] подходы, а также принципы - научности [54, 41, 123, 161], системности [23, 88, 146, 165, 190], связи теоретической и практической деятельности [19, 127, 174].

Теоретические основы исследования составили положения теории развивающего обучения и учебной деятельности [10, 39, 42, 53, 63, 188], идеи интеллектуального развития обучающихся на основе использования универсальных учебных действий [14, 77, 124, 137], усвоения научных знаний в процессе учебно-познавательной деятельности на основе использования оптимальных психологических механизмов [38, 53, 90,188]; в области теории и методики обучения биологии важны теории формирования биологических понятий [4, 34, 119, 130], развития методов и приемов обучения биологии [9, 37, 163, 69, 83] и идея формирования логических учебных действий при обучении биологии [26, 85, 122, 134, 166, 159].

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретического уровня - анализ научной (философской, психологической, педагогической, биологической), учебной и методической литературы, объяснение и интерпретация (индукция, дедукция, рефлексия), систематизация и обобщение результатов (схематизация, построение выводов, составление текстовых таблиц, формализация), моделирование (конструирование и описание модели методики); эмпирического уровня - констатирующий и формирующий эксперименты, групповые и индивидуальные беседы с учителями/обучающимися, анкетирование, тестирование, наблюдение (косвенное, прямое), статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, их графическое выражение, ранжирование.

Понятийный аппарат исследования

Аргументация как универсальное учебное действие - это процесс поиска и приведения логически взаимосвязанных доводов для объективного доказательства или опровержения какого-либо положения, направленных на выяснение сущности любого познаваемого объекта (предмета) с формулированием умозаключений по их сути и установлением связей различного содержания в цепях непротиворечивых рассуждений, в совокупности обеспечивающих достижение части планируемых результатов общеобразовательной подготовки.

Умение аргументации биологического материала - это способность выполнять логические операции по определению главной мысли (тезиса) в отношении познаваемого живого объекта (предмета), подбору доказательств (аргументов) для его подтверждения или опровержения, иллюстрации их примерами, формулировке частных и общих выводов, в совокупности обеспечивающих достижение части планируемых результатов обучения биологии.

Прием аргументации при изучении организма человека - это способ, с помощью которого выполняется учебно-познавательная деятельность по обоснованию взаимосвязи окружающей среды и человека, органической целесообразности структуры его клеток, тканей, органов и систем органов в зависимости от строения и назначения в составе организма как целостного об-

разования, необходимости поддержания и укрепления здоровья при культивировании здорового образа жизни, выраженный в виде перечня действий, обеспечивающих достижение части результатов обучения биологии.

Экспериментальной базой исследования стали МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8», МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 24», МОУ «Лицей № 31», МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 39» городского округа Саранск Республики Мордовия.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом - поисково-эмпирическом этапе (2010-2013 гг.) проводился анализ проблемы в теории и практике обучения биологии в школе, определялся научный аппарат исследования, разрабатывались диагностические материалы, выяснялось исходное состояние сформированности у обучающихся умения аргументации биологического материала и готовности учителей работать в аргументационном ключе.

На втором - теоретико-экспериментальном этапе (2013-2015 гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая, биологическая, учебная и методическая литература для выявления содержания учебного материала, оптимального построения методики формирования умения аргументации у обучающихся основной школы при изучении организма человека и ее модели, определялись теоретические основы разработки методических средств с учетом выявленного опыта осуществления аргументационной деятельности в предметной подготовке.

На третьем - теоретико-внедренческом этапе (2015-2017 гг.) обобщались теоретические положения, апробировались методика формирования умения аргументации у обучающихся основной школы при изучении организма человека и ее модель, корректировалась и оформлялась рабочая учебная программа, создавались методические средства, в том числе обучающие и контролирующие задания, проверялась их эффективность, осуществлялось внедрение

авторских разработок в практику обучения биологии, завершался педагогический эксперимент, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке методики формирования у обучающихся 8-х классов умения аргументации, существенными выразителями которой являются:

• обновленные цель и задачи изучения организма человека с ориентацией на усвоение умения аргументации при их конкретизации планируемыми результатами личностного, метапредметного и предметного содержания в компетентностном ключе;

• уточненное содержание учебного материала о связях человека с окружающей средой, строении и функционировании организма, здоровье и здоровом образе жизни по пути его структурирования в логике научной аргументации как совокупности биологических тезисов (положений, утверждений), аргументов (рассуждений, доводов), демонстраций (иллюстраций примерами) и выводов (умозаключений) в их причинно-следственной соподчиненности;

• апробированные инновационные формы (урок общеметодологической направленности, аргументационный практикум) и приемы простой аргументации (единичной, множественной, элементарной и комплексной) в составе традиционных методов обучения;

• обоснованные критерии сформированности умения аргументации при изучении организма человека - мотивационный (показатели: интерес к учебному материалу), познавательный (показатели: метапредметные и предметные знания), деятельностный (показатели: репродуктивные и частично-поисковые умения), комплексный (показатели: поисковое творчество) и уровней обученности (низкого, среднего, высокого);

• реализованный механизм формирования умения аргументации учебного материала, состоящий из действий по осмыслению понятийного аппарата аргументации, первоначальному усвоению приемов простой аргументации, их репродуктивному и продуктивному использованию при выполнении обучающих и контролирующих учебных заданий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• уточненные понятия «аргументация как универсальное учебное действие», «умение аргументации биологического материала» и «прием аргументации при изучении организма человека» усиливают положение культурологического подхода о возможности изучения биологических объектов (предметов) с использованием соответствующего инструментария познания в виде логических способов действия;

• разработанные методика и модель формирования умения аргументации при изучении организма человека в ходе целостного, логически выстроенного процесса обучения конкретизируют положение системно-деятельностного подхода о планомерном усвоении обучающимися совокупности учебных действий для повышения качества их биологической подготовки;

• обоснованный механизм формирования умения аргументации на мо-тивационном (повышение интереса к изучению предмета), формирующем (усвоение метапредметных и предметных знаний, овладение приемами простой аргументации) и оценочном (проявление метапредметных и предметных знаний, умения аргументации) этапах обогащает положение компетентностного подхода о необходимости согласования цели (задач), содержания, средств обучения обучающихся с результатами при определении оптимальной оценочной базы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• апробированная методика формирования умения аргументации служит основой для поиска педагогических решений в направлении создания новых методик обучения универсальным учебным действиям на предметно-биологическом материале;

• подготовленные методические средства - рабочая учебная программа, поурочные разработки и дидактические материалы, обучающие (репродуктивные, частично-поисковые, поисковые) и контролирующие (мета-предметные, метапредметные в сочетании с предметными, предметные) задания - являются ресурсом совершенствования процесса обучения биологии в направлении формирования умения аргументации;

• предложенный аргументационный практикум выступает как методическая матрица поступательного введения приемов в составе других логических учебных действий, а его задания - как основа конструирования подобных заданий для различных разделов школьной биологии;

• оригинальные находки - методическая интерпретация аргументации, разработанная методика формирования умения аргументации - позволяют проектировать содержание модулей и программ повышения квалификации педагогических работников (учителей и методистов биологии, преподавателей педагогических колледжей и вузов), ориентированных на овладение эффективными средствами обучения логическим учебным действиям.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются наличием соответствующих проблеме методологических подходов, ее теоретическим анализом, целесообразностью использования комплекса выбранных методов, их соотношением с поставленными целью и задачами, что подтверждается положительными результатами экспериментальной работы в основной школе по формированию у обучающихся умения аргументации при изучении организма человека, а также репрезентативностью объемов выборок и статистической значимостью полученных данных в виде коэффициентов взаимной сопряженности К. Пирсона (С) и А.А. Чупрова (К).

Личный вклад автора. Непосредственное участие в определении теоретических основ исследования, планировании и проведении педагогического эксперимента, объяснении и обсуждении полученных результатов и их апробации на конференциях разного уровня, публикации научных и учебно-методических материалов, оформлении диссертации и ее автореферата.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Психология и педагогика в XXI веке: очерки научного развития» (Москва, 2015), «Биологическое и экологическое образование в школе и вузе: теория, методика, практика» (Санкт-Петербург, 2014, 2016), «Модернизационные процессы в современной России» (Пенза, 2017),

«Образование в современном мире: новое время - новые решения» (Саранск, 2012, 2013, 2015), «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2010-2017), «Высшее педагогическое образование в Республике Мордовия: становление и стратегии развития» (Саранск, 2016); всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Проблемы образования в условиях инновационного развития» (Саранск, 2014), «Наука и инновации в Республике Мордовия» (2014), «Перспективы обновления педагогических средств естественнонаучной подготовки обучающихся в свете положений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (2011), «Формирование универсальных учебных действий на уроках биологии» (2012), «Оптимизация образовательного процесса в школе с позиций требований ФГОС ОО к качеству предметной естественнонаучной подготовки обучающихся» (2012), «Актуальные методики и технологии обучения обучающихся биологии, экологии и химии» (2015).

Положения, выносимые на защиту:

1. Аргументация как умение направлена на доказательство или опровержение изучаемых в школьной биологии положений для построения непротиворечивых цепей рассуждений. Она связана с выполнением совокупности аргументационных действий, успешность которого зависит от наличия у обучающихся элементарных знаний о ее понятийном аппарате. Его осмысление является фундаментом для использования приемов, стимулирующих познавательные процессы при изучении взаимосвязей человека с окружающей средой, функций организма с его строением, здоровья со здоровым образом жизни. Поэтому аргументация утверждается как универсальное средство, имеющее метапредметный смысл, а ее включение в состав общей методики обучения становится инновационным ресурсом повышения качества биологической подготовки обучающихся 8-х классов.

2. Методика формирования умения аргументации у обучающихся основной школы при изучении организма человека характеризуется как совокупность взаимосвязанных частей в виде цели (задач), содержания, форм, ме-

тодов и приемов обучения, контроля и оценки результатов. Оригинальность методике придает формулирование задач уроков как планируемых результатов с позиции усвоения умения аргументации, структурирование учебного содержания в логике аргументации, использование традиционных и инновационных форм и методов обучения с включением приемов единичной, множественной, элементарной и комплексной аргументации, выражение критериев и показателей измерения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения биологии.

3. Задания в составе методики являются приоритетным средством формирования у обучающихся умения аргументации при изучении организма человека. Обучающие задания обеспечивают усвоение понятийного аппарата, приемов и действий в составе аргументации, собственно предметного содержания с их использованием. Одновременно каждое из них позволяет осуществлять оценку процесса обучения и вносить в него коррективы. Контролирующие задания предназначены для выявления качества подготовки на основе приемов простой аргументации. Оба вида заданий по характеру деятельности должны сочетать репродуктивные, частично-поисковые и поисковые действия.

4. Эксперимент по формированию умения аргументации у обучающихся при изучении организма человека имеет линейный характер и состоит из мотивационного (побуждение к изучению предмета в аргументационном ключе), формирующего (выполнение работы по усвоению умения аргументации) и оценочного (выявление достижений в усвоении умения аргументации) этапов. Он позволяет повысить эффективность обучения биологии, что проявляется в усвоенности знаний и умений при изучении организма человека, его взаимосвязей с окружающей средой, здоровья и здорового образа жизни с использованием понятийного аппарата и приемов простой аргументации.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (200 наименований) и 5 приложений. Объем диссертации с приложениями - 203 страницы. Работа содержит 38 рисунков и 12 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЯ АРГУМЕНТАЦИИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

1.1. Представления об аргументации как логическом учебном действии

В условиях осмысления социокультурных тенденций становления постиндустриального общества существует объективная необходимость изменения содержания общего образования. Действующие ранее стандарты акцентировали внимание участников образовательного процесса на его предметном содержании. В основу обучения, как известно, был положен знание-центрический подход, который предполагал усвоение обучающимися определенной совокупности знаний, умений и навыков. Сегодня стало очевидно, что для полноценного формирования личности, ее успешной социализации по окончании общеобразовательной школы этого недостаточно. Следует согласиться с отечественными педагогами, что для самовыражения, стимулирования способности рассуждать самостоятельно, достижения осознанности смысла своих действий недостаточно совокупности усвоенных знаний, умений и навыков [95, 115, 149, 175, 191]. Поэтому новые стандарты общего образования совершенно справедливо ориентируют каждого обучающегося на овладение универсальными учебными действиями, позволяющими самостоятельно и успешно учиться. Об этом говорят и известные ученые из различных научных областей [13, 80, 156, 170, 178].