Формирование умений сравнительно-сопоставительного анализа у студентов-филологов: на примере английских и русских глаголов пространственного положения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Полтавец, Игорь Дмитриевич

  • Полтавец, Игорь Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 223
Полтавец, Игорь Дмитриевич. Формирование умений сравнительно-сопоставительного анализа у студентов-филологов: на примере английских и русских глаголов пространственного положения: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2012. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полтавец, Игорь Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОПОСТАВЛЕНИЯ

ЯВЛЕНИЙ ИНОСТРАННОГО И РОДНОГО ЯЗЫКОВ НА ПРИМЕРЕ ГЛАГОЛОВ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

§1.1. Предмет, объект, содержание сравнительной типологии

§ 1.2. Предметные, языковые и лексико-семантические параметры пространства, определяющие языковую картину мира студента-

филолога

§ 1.3. Английские и русские глаголы пространственного положения как

часть подсистемы языка и ее описание в учебных целях

§ 1.4. Характеристика лингводидактических умений, обусловливающих

развитие типологических умений у студентов-филологов

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИМ ЯВЛЕНИЯМ ИНОСТРАННОГО И РОДНОГО ЯЗЫКОВ НА ОСНОВЕ СРАВНИТЕЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

§2.1. Методическая система обучения английским и русским глаголам

пространственного положения и ее основные компоненты

§ 2.2. Характеристика стратегий обучения английским и русским глаголам

пространственного положения

§ 2.3. Характеристика системы упражнений по развитию умений

сравнительно-типологического анализа у студентов

§ 2.4. Апробация экспериментальной программы и описание ее

результатов

Выводы по Главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Результаты анализа наиболее частотных английских и русских глаголов

пространственного положения

Система упражнений по развитию навыков и умений при

семасиологическом анализе английских глаголов пространственного положения и их русских эквивалентов

Задания для проведения диагностирующего и итогового среза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений сравнительно-сопоставительного анализа у студентов-филологов: на примере английских и русских глаголов пространственного положения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Расширение экономического и культурного сотрудничества между странами, радикальные перемены во всех сферах взаимодействия в обществе, способствуют возрастанию роли общения человека в его коммуникационной деятельности. Необходимость в быстром и эффективном овладении иностранными языками определяет новые требования к обучению. Данный императив времени находит отражение в разработке и использовании одного из важных аспектов обучения английскому языку - сопоставительному анализу семантики слова с использованием английских глаголов пространственного положения и их русских эквивалентов в условиях вуза, когда в качестве обязательной дисциплины или дисциплины специализации студентами-филологами изучается английский язык. Овладение сравнительно-типологическими умениями студентами-филологами при сопоставительном изучении грамматических, лексических, стилистических особенностей данных двух международных языков - одно из средств подготовки компетентного, конкурентоспособного специалиста, преподавателя двух языков (русского и иностранного).

Интеграция в мировое образовательное пространство и мировой рынок труда, гармонизация отечественной и европейской образовательных систем в свете идей Болонского процесса вызвали необходимость в быстром и эффективном овладении английским и русским языками и предъявляют новые требования в обучении иностранным языкам. Эти социальные процессы отводят данным языкам роль посредников, способствующих межнациональному общению. Стратегические задачи образования, которым придается приоритетное значение, отражены в ряде государственных программ и концепций, направленных на формирование единой образовательной информационной среды. Это нашло свое отражение в доктринах и концепциях развития российского образования, рекомендациях Министерства науки и образования РФ, в новых образовательных стандартах и программах обучения различным

дисциплинам, в том числе гуманитарного и социально-экономического циклов.

Формирование единой образовательной информационной среды, оптимизация обучения студентов-филологов сопоставительной типологии языков достигается внедрением новых подходов к сопоставительному изучению языковых единиц, пересмотром традиционных и введением инновационных методов преподавания, внимательным отношением к принципам и формам обучения (дифференциация, индивидуализация обучения) в рамках избранного методического направления. Изменение позиции исследователя к реализации методических средств сопоставительного изучения глаголов на более эффективные и рациональные помогает решать вопрос о том, как и какое содержание следует отбирать, какие материалы и приемы использовать для активизации резервных возможностей студентов-филологов, для интенсификации их учебной деятельности, их подготовки к реальной коммуникативной деятельности на изучаемых языках.

Внедрение информационных и коммуникационных технологий, их интеграция в учебном процессе в вузе открывает широкие возможности в разработке интегрированных занятий и предъявляет новые требования к системе обучения. Изучение типологии английского и русского языков как средства коммуникации студентам и -фи л ол огам и приобретает особую важность. Актуальность изучения типологии языковых явлений глагольных лексем английского и русского языка становится очевидной, если учесть тот факт, что уровень владения английским и русским языками определяется умением оперировать семасиологическими понятиями. Адекватная передача смысла слова, предложения, текста, всех его смысловых оттенков немыслима без овладения его понятийной структурой. Будучи специфической частью английской и русской лексической системы, глаголы пространственного положения помогают рельефнее осознать разговорную ситуацию в момент общения. Первые

представления о предмете речи говорящий и воспринимающий получают как раз из слов, обозначающих расположение субъекта (объекта) в пространстве.

Анализ диссертационных работ свидетельствует о недостаточной методической разработанности вопросов, связанных с обучением студентов-филологов сопоставительному анализу семантики слова как важного умения в их

профессиональной деятельности

При ознакомлении с лингвистической литературой выяснилось, что глаголы движения более исследованы чем глаголы пространственного положения (Л.П. Ковалева, Л.Н. Ковтун, Л .Я. Гросул, H.H. Федорова, Т.А. Боч-карева).

Полю пространственной локализованности посвящено диссертационное исследование М.В. Бадхен, показывающее разнообразные средства выражения локализованности. Семантическая классификация английских и русских глаголов подвергается анализу в работе Л.В. Гукиной. Автор определяет отдельные семантические группировки русских глаголов пространственной семантики и их английских эквивалентов. Эти работы не дают вместе с тем полного представления об особенностях семантики английских и русских глаголов пространственного положения. В отдельных работах делаются попытки рассмотреть некоторые виды родовых отношений определенных семантических группировок. В этом плане интересны научные исследования И.А. Кравчук, H.A. Ишевской, Д.Д. Дьяченко, Л.А. Филатовой, Л.Б. Нефедовой, З.Г. Киферовой, C.B. Плотниковой, И.В. Каменской, E.H. Евтушенко.

Английские глаголы пространственного положения и их русские эквиваленты как часть лексической подсистемы английского и русского словаря недостаточно изучены с точки зрения их семантических, функциональных характеристик, анализа их смысловой структуры. В дидактическом аспекте исследования английские и русские глаголы пространственной семантики не изучались в сопоставительном плане.

Обучение сопоставительной типологии языков приобретает особую значимость в условиях отсутствия языковой среды в системе языкового образования, возрастающей роли английского и русского языков как посредников в общении.

Проблема данного диссертационного исследования заключается в нахождении путей разрешения противоречия межу осознанным стремлением студентов-филологов владеть сравнительно-типологическими навыками и умениями анализа лексического материала как компетентного преподавателя двух языков (русского и иностранного) и недостаточным владением студентами специальными знаниями для развития типологических навыков и умений, отсутствие которых затрудняет видение ими сравнительно-типологической картины в целом, отдельных языковых явлений и особенностей, препятствует адекватной передаче смыслового содержания высказывания. Возникает проблема: как преодолеть данное противоречие? Данное обстоятельство обусловило необходимость проведения и научного исследования.

Тема диссертационного исследования сформулирована следующим образом: «Формирование умений сравнительно-сопоставительного анализа у студентов-филологов (на примере английских и русских глаголов пространственного положения)».

Все вышесказанное определяет актуальность данного исследования, его

цель и задачи.

Цель исследования - разработка методики обучения студентов-филологов навыкам и умениям сравнительно-сопоставительного анализа, связанных с семантикой английских и русских глаголов пространственного положения.

Объектом исследования является процесс формирования и совершенствования навыков и умений сравнительно-сопоставительного анализа английских глаголов пространственного положения и их русских эквивалентов с целью овладения лексической системой двух контактирующих языков.

Предметом исследования является разработка методики формирования навыков и умений сравнительно-сопоставительного анализа значений английских глаголов пространственного положения в сопоставлении с их русскими эквивалентами и развитие языковой (лингвистической) и металингвистической компетенций у студентов филологического факультета.

В соответствии с целью исследования в работе выдвигается следующая гипотеза:

Эффективность формирования навыков и умений сравнительно-сопоставительного анализа значений английских и русских глаголов пространственного положения может быть достигнута, если:

- создана лингводидактическая система формирования навыков и умений сравнительно-сопоставительного анализа английских и русских глаголов пространственного положения;

- разработан алгоритм семасиологического анализа английских и русских глаголов пространственного положения, который внедряется поэтапно;

- разработаны стратегии, система приемов и способов обучения студентов филологического факультета семантическому анализу глаголов английского и русского языков;

- разработана система лексически направленных упражнений, ориентированных на формирование навыков и умений сравнительно-сопоставительного анализа, способствующего развитию лингвистической, а на ее базе и металингвистической компетенций, важных для будущей профессиональной деятельности в языковой педагогике или в качестве филолога.

Для достижения указанной цели и проверки гипотезы диссертационного исследования решались следующие задачи:

1. Выделить ономасиологические классы глаголов внутри группировки по предметным и языковым параметрам пространства.

2. Выявить количество ЛСВ (лексико-семантических вариантов) у изучаемых английских глаголов-гиперонимов "to sit", " to lie"," to stand" и их русских эквивалентов "сидеть ", "лежать ", "стоять " согласно данным английского и русского толковых словарей.

3. Исследовать лексико-семантические варианты лексем, принадлежащих к выделенным ономасиологическим классам, установить структурно-семантическую организацию лексем данной лексической группировки.

4. Разработать стратегии, систему приемов и способов, способствующих повышению знаний, формированию навыков и умений анализа английских глаголов пространственного положения и их русских эквивалентов.

5. Разработать систему лексически направленных упражнений, ориентированных на анализ английских глаголов пространственного положения и их русских эквивалентов, на формирование языковой (лингвистической) и металингвистической компетенций как компонентов профессиональной деятельности будущего филолога.

6. Провести экспериментальное обучение с целью проверки эффективности методики формирования навыков и умений сравнительно-сопоставительного анализа глаголов пространственного положения как основы лингвистической и мегсшингвистической компетенций будущего специалиста в области сравнительной филологии.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: а) теоретическии, основывающийся на научных данных лингвистической, методической и психолого-педагогической литературы; б) социолого-педагогический метод (использование психодиагностических методов, анализ продуктов деятельности, тестирование, анкетирование; изучение современного уровня преподавания английского и русского языка в условиях вуза, резервов потенциальных возможностей оптимизации процесса обучения); в) экспериментальный метод.

Методологической основой исследования выступили идеи подходов:

- личностно-ориентированного (H.A. Алексеев, Г.М. Анохина, А.Г. Асмолов, H.A. Морозов, Й.С. Якиманская);

- личностно-деятельного (Б.Г. Ананьев, ПЛ. Гальперин, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов,

A.B. Широкова);

- коммуникативно-когнитивного (Н.В. Барышников, А.Н. Шамов, A.B. Щепилова); -системного(Ю.Д. Апресян,О.С. Ахматова, ИВ. Арнольд,ЛЕльмспев, A.A. Уфимцева);

- средового (Е.А. Аркин, A.A. Бодалев, ВТ. Бочарова, В.Б. Вендровская, Ю.С. Мануйлов);

- социокультурного (Е.Ю.Артемьева, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, В.А. Крутецкий);

- когнтивно-коммуникативного (С.А. Аристов, Т.А. Бертагаев, Е.М. Верещагин,

О.В. Сухих, И.И. Халеева);

- компетешностаого (ЛИ. Андреев, ЕВ. Бондаревская, RA. Зимняя, A.B. Хуторский);

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования лингвистов в области теории языковой личности (Г.И Богин, JI.B. Щерба, В.В. Виноградов, Ю.Н Караулов, И.И Халеева, Н.И. Жинкин);

- теории языка и речи (Ш. Балли, Ф.М. Березин, A.B. Бондарко, В.В. Виноградов, В .А. Звегинцев, В.И. Кодухов, А.М. Пепжовский, A.A. Шахматов, Д.Н. Шмелев);

- работы по дидактике и общей теории обучения (И.В. Арнольд, Ю.К. Бабанский, М.Т. Баранов, М.Н. Скаткин, Т.Н. Огородников, Н.Д. Никадров, Б.В. Андреев);

- теории сопоставительного изучения языков (В.Д Аракин., В.Г Гак, АЛ. Зеленецкий, П.Ф. Монахов, Е.Д. Поливанов, Б.А. Серебренников, В.Н. Ярцева);

- работы по теории и методике обучения лексической стороне иноязычной речи (Б.В. Беляев, И.Л. Бим, В.А. Бухбиндер, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, П.Б. Гурвич, H.A. Зимняя, A.A. Уфимцева, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, А.Н. Шамов);

- теории учебной мотивации в процессе учебно-познавательной деятельности (П.Б. Гурвич, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, В.Ф. Моргун, В.В. Рыжов, Н.М. Симонова, М.И. Старое);

- теория деятельности (А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков);

- по методике преподавания русского язьжа как иностранного (Э.Г. Азимов, Е.М. Верещагин, С.А. Вишняков, В.Г. Костомаров, ИГ. Милославский, О.Д. Митрофанова, Е.И. Пассов, Ю.Е. Прохоров, Г.И. Рожкова, А.Н. Щукин);

- исследования по проблемам развивающего обучения (В.В. Давыдов, Г.А. Китайгородская, Г.В. Колшанский, H.A.Менчинская, О.И. Москальская, Н.Ф.Талызина);

- научные изыскания по проблемам высшей школы (Б.А. Лапидус, И.Я. Лернер, О.И. Миролюбов);

- теории и методики преподавания иностранных языков (Н.И. Алмазова, Т.М Балыхина, ИЛ. Бим, П.Б. Гурвич, И.Г Милославский, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, А.Д Дейкина, Ю.Е. Прохоров, Г.В. Рогова, Г.Г. Соколова, С.К Фоломкина, А.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов, A.B. Щепилова, А.Н. Щукин и др.).

Организаций и этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 2005 по 2008 гг. и включало в себя три этапа:

Первый этап (2003-2005 гг.) - анализ научно-учебной и научно-методической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ проблемы формирования сравнительно-типологических навыков и умений английских и русских глаголов пространственного положения.

Второй этап (2005-2008 гг.) - разработка теоретических принципов построения лингводидактической системы обучения студентов сравнительно-типологическим навыкам и умениям анализа глаголов пространственной семантики; разработка стратегий и приемов обучения, системных и комплексных упражнений, направленных на формирование языковой (лингвистической) и

металингвистической компетенций; разработка спецкурса «Сравнительно-типологическое изучение английских и русских глаголов пространственного положения» и ее экспериментал ьная проверка в образовательном процессе на IV курсе филологического факультета НГЛУ им. H.A. Добролюбова.

Третий этап (2008-2011 гг.) связан с анализом результатов экспериментального обучения, выявлением рациональности применения разработанной программы на практических занятиях по английскому языку. Обобщение полученных резул ьтатов, внесение изменений в программу обучения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в методической возможности комплексного описания сравнительно-типологических характеристик английских и русских глаголов пространственного положения для целей формирования языковой (лингвистической) и

металингвистической компетенций;

- в обосновании принципов, лежащих в основе наименования ономасиологических классов и семантико-синтаксических парадигм, способствующих осуществлению сравнительно-типологического обучения;

- в разработке и апробировании научно-обоснованной методики обучения студентов-филологов сравнительно-типологическим особенностям английских и русских глаголов пространственного положения, включающей: а) принципы работы по сравнительно-сопоставительному анализу глаголов в двух языках; б) стратегии и приемы развития сопоставительных навыков и умений у студентов-филологов как компонентов их профессионально значимых компетенций языковой (лингвистической), металингвистической; в) системы упражнений, направленных на развитие навыков и умений сравнительно-сопоставительного анализа лексических явлений в контактирующих языках; г) показателей и критериев, характеризующих уровень развития навыков и умений сравнивать лексические явления в изучаемых языках.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теории и практики обучения английскому и русскому языкам:

• предложен контрастивно-семантический подход к обучению сравнительно-сопоставительному анализу семантики английских и русских глаголов пространственного положения, исследованию их смысловой структуры как основы формирования языковой (лингвистической) и металингвистической компетенций;

• разработана и теоретически обоснована модель развития умений осуществлять сравнительно-типологический анализ глаголов пространственного положения в двух языках, обеспечивающей формирование всех видов компетенций у будущего специалиста в области языковой педагогики и сравнительного языкознания, особенно наиболее значимых ее видов - языковой (лингвистической) и металингвистической;

• дополнена концепция современной методики преподавания сравнительной типологии английского и русского языков на филологических факультетах по специальности «Зарубежная филология».

Практическая ценность диссертации заключается в следующем:

• представлена лингводидактическая система обучения методике сопоставительного анализа с использованием алгоритмов семасиологического анализа

семантики слова для изучения;

• методика сравнительно-сопоставительного анализа семантики слова в работе с полисемией английских и русских глаголов пространственной семантики, анализом их сочетаемости; навыки и умения в работе со словарными дефинициями способствуют продуктивному усвоению учебного материала на лекционных и практических занятиях по сравнительной типологии английского и русского языков, при изучении текстов художественной литературы;

• использование результатов работы при чтении спецкурсов по лексикологии, при разработке методических пособий по практике устной и письменной речи на английском и русском языках;

• разработанная методика может быть использована в электронном обучении (электронные библиотеки, электронные книги и электронные журналы,

он-лайнозые лекции, семинары и пр.), что, в свою очередь, обеспечит большую степень интерактивности обучения;

• результаты исследования могут быть использованы при составлении пособий, призванных содействовать формированию важных профессионально значимых качеств и способностей студентов;

. полученные лексикографические знания применяются на занятиях по практике устной и письменной речи, на уроках по интерпретации текстов и анализу лексикографических источников.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими понятиями исследования являются следующие: «лексема», «сема», «валентность», «дистрибуция», «компонентный анализ».

Лексема - любая составная единица семантического уровня, семантическое содержание которой нельзя вывести ни из ее синтаксического построения, ни из семантики составляющих ее элементов (О.С. Ахманова).

Лексико-семантический вариант (ЛСВ) - лексико-семантический вариант слова - наименьшая двусторонняя знаковая единица лексико-

семантической системы языка (A.A. Уфимцева).

Сема - представляет собой отражение в сознании носителей языка различных черт, объективно присущих денотату, либо приписываемых ему данной языковой средой и, следовательно, являющихся объективными по отношению к каждому говорящему (О.С. Ахманова).

Валентность - понятие валентности основывается на представлении об элементах предложения как единицах, обладающих суммой сочетательных потенций, реализующихся в предложении в зависимости от целей коммуникации ( JI.P. Зиндер).

Дистрибуция - под дистрибуцией понимается совокупность («класс») всех окружений (контекстов), в которых может встречаться данная языковая единица, противопоставляемых всем тем окружениям, в которых она встречаться не может, т.е. место, порядок, сочетаемость и т.п. свойства ее употребления

в плане расположения отдельных частей высказывания относительно друг

друга (И.В. Арнольд).

Компонентный анализ - предполагает анализ словарных дефиниций, многоступенчатый дефиниционный анализ; используется для определения семантической структуры слова (A.A. Уфимцева).

Опытно-экспериментальная база исследования. В полном объеме эксперимент проводился в течение 4-х лет в 4-х группах четвертого курса филологического факультета и факультета английского языка Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова (общее количество участников составили 56 чел.). Отдельные элементы экспериментальной программы апробировались на занятиях со студентами Нижегородского государственного педагогического университета. Всего в эксперименте

было задействовано 150 человек.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением теоретических разработок лингвистов, психологов и педагогов; методологическим подходом к решению поставленных задач; использованием оптимальных методов исследования; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; проведением опытно-экспериментальной работы в вузе; результатами итогового среза в рамках диссертационного исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Развитие навыков и умений сравнительно-типологического анализа английских и русских глаголов пространственного положения способствует развитию у студентов-филологов языковой (лингвистической) и металингвистической компетенций на базе сравнительного изучения и сопоставления семантических и функционально-синтаксических особенностей английских и русских глаголов пространственного положения.

2. Английские глаголы-гиперонимы «to sit», «to Не», «to stand» и их русские эквиваленты «сидеть», «лежать», «стоять» объединяются общим

инвариантным значением «помещенность в пространстве», и, следовательно, представляют интерес с точки зрения их детального исследования. Установленные семы английских и русских глаголов пространственного положения проявляются в определенных синтаксических структурах. Их детальное изучение способствует развитию языковой (лингвистической) и металингвистической компетенции как важных компонентов в будущей профессиональной деятельности студентов филологического факультета.

3. Предлагаемая методика обучения навыкам и умениям сравнительно-сопоставительного анализа английских и русских глаголов пространственной семантики предусматривает использование стратегий, направленных на формирование навыков и умений такого вида анализа. Стратегии и приемы, их составляющие, связаны с исследованием дистинктивных, сравнительно-типологических характеристик словарных дефиниций глагольного ряда с помощью алгоритмизации. Используемые способы и приемы анализа формируют глубокое понимание обучаемыми семантики слова. Ориентировочная основа в такой форме позволяет сформировать навыки и умения адекватного перевода исследуемой группы глаголов на родной язык, обеспечивает точное понимание содержания текста, где глаголы пространственной семантики функционируют. Все это обеспечивает адекватную передачу смысла высказывания говорящим или смысла прочитанного (прослушанного) текста.

4. Положительный результат предлагаемой системы обучения сравнительно-сопоставительным навыкам и умениям анализа английских и русских глаголов пространственного положения обеспечивается: а) разработкой специальных принципов работы над ними; б) эффективными стратегиями обучения такому анализу; в) способами и приемами анализа семантики глаголов, умением комментировать эти особенности; г) разработанной системой упражнений, направленных на овладение навыками и умениями сопоставительно-типологического анализа лексического материала.

Все компоненты системы в комплексе способствуют усвоению студентами активного словарного запаса, включающего глаголы пространственной семантики, последующего их закрепления в лексических и грамматических упражнениях, а также в коммуникативных и творческих заданиях. В конечном итоге это приводит к формированию языковой (лингвистической) и металингвистической компетенций у студентов-филологов, специализирующихся в области языковой педагогики или сравнительного языкознания.

Апробация и внедрение результатов исследования отражены в научных статьях и тезисах докладов, представленных педагогической общественности на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Нижегородского государственного лингвистического университета, Нижегородского государственного педагогического университета, Нижегородского государственного технического университета.

Эксперимент проводился в течение 4-х лет в 4-х группах четвертого курса филологического факультета и факультета английского языка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. Отдельные элементы экспериментальной программы апробировались на занятиях со студентами Нижегородского государственного педагогического университета.