Формирование умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Беленько, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беленько, Ирина Анатольевна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России
1.1 Современное состояние проблемы формирования умений профессионального общения в психолого-педагогической и юридической теории и практике.
1.2 Система формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России.
1.3 Педагогические условия формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России
2.1 Цели и задачи экспериментальной работы.
2.2 Реализация системы формирования умений профессионального общения на фоне комплекса педагогических условий.
2.3 Результаты экспериментальной работы и их интерпретация.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России»
Становление демократического правового государства в России происходит на фоне коренных политических, экономических и социальных изменений. Общее напряжение и депрессия, царящие в обществе, переносятся прежде всего в правоохранительную сферу. Российский менталитет характеризуется отрицательным отношением к блюстителям правопорядка, несоблюдением элементарных норм и правил общественной жизни, нигилистским отношением к исполнению законов, постановлений, указов, распоряжений.
Проблемы, существующие в обществе, поставили задачу модернизации педагогического процесса в вузах МВД России, осуществляющих подготовку специалистов правоохранительной системы. Современный период развития высшего образования в системе МВД России характеризуется тенденцией к его обновлению: старые системы и технологии обучения заменяются новыми, всякий раз обнаруживая иные, более прогрессивные идеи и подходы к такой его организации, которая максимально сближала бы педагогический процесс с личностными особенностями курсантов и слушателей в соответствии с профессиональными требованиями, изложенными в квалификационных характеристиках.
В настоящее время невозможно решать проблемы профессиональной подготовки специалиста без включения в образовательный процесс специально организованного обучения общению, поскольку именно в общении человек самоопределяется и самопредъявляется. Недостатки коммуникативного развития специалиста заметно препятствуют его профессиональному и личностному росту, поэтому в образовательном процессе юридических вузов МВД России особенно важна подготовка к общению курсантов, которые ориентируются на ценностное взаимодействие в будущей профессиональной деятельности, осуществляемой в сфере субъект-субъектных отношений.
В Государственном образовательном стандарте по специальности «Юриспруденция» сказано: «Юрист должен обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, глубоким уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести, достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твёрдостью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы людей и порученное дело,.понимать сущность и социальную значимость своей профессии.» (55, с. 3).
Важнейшее значение имеет профессиональная мотивация будущих сотрудников правоохранительной системы, которая определяет отношение к выполнению служебных обязанностей и успех в профессиональном развитии и самореализации. Лабораторией при Департаменте МВД России было проведено исследование мотивации сотрудников различных подразделений МВД России, в ходе которого выявлено, что общение является наиболее распространённой мотивацией сотрудников правоохранительных органов (27).
Деятельность юриста, в широком смысле этого слова, отличается большой эмоционально-волевой и интеллектуальной напряженностью, особенно это касается сферы общения. В каждом конкретном взаимодействии сотрудника правоохранительных органов с подозреваемым, свидетелем, потерпевшим, обвиняемым, преступником и т.д. большое значение имеет уровень владения умениями профессионального общения, от которого зависит эффективность протекания самого процесса общения и достижение запланированного результата.
Умелое профессиональное общение сотрудников правоохранительных органов может сыграть решающую роль при проведении следственных действий, расследовании преступлений, допросов преступников, в социальной реабилитации и адаптации лиц, причастных тем или иным образом к преступлению.
Основной задачей профессиональной подготовки является формирование способностей к активной правоохранительной деятельности сотрудников милиции, в том числе к решению нестандартных творческих задач в сфере борьбы с преступностью и охраны прав граждан. Совершенствование образовательного процесса в юридических вузах МВД России обеспечивается не только знаниями специальных прикладных дисциплин, но и предполагает фундаментальные познания в сфере социально-экономических и гуманитарных наук (103, с. 13).
Курсантам в своей будущей профессиональной деятельности придётся общаться с преступниками, рецидивистами, несовершеннолетними преступниками, различными категориями граждан, жертвами преступлений, находящимися в состоянии стресса, депрессии, агрессии, фрустрации, то есть в тяжёлом психическом состоянии.
Цикл таких дисциплин культурно-коммуникативного направления, как речевой этикет, культура речи, риторика и др., вводится в процесс обучения в качестве обязательных преимущественно при подготовке специалистов-филологов. В остальных случаях они являются составной частью учебных курсов по психологии и педагогике, практически не имеют достаточного научно-методического обеспечения.
Проведённый нами опрос 568 курсантов и сотрудников органов внутренних дел показал, что около 85% респондентов считают, что они не могут эффективно построить коммуникативный процесс при выполнении своих профессиональных обязанностей. 70% сотрудников милиции считают необходимостью формирование умений профессионального общения у будущих специалистов правоохранительных органов. Для этого требуется разработать методические рекомендации с целью более эффективного осуществления различных специфических форм профессионального общения, например, таких, как допрос, опрос, очная ставка, следственный эксперимент и т.д.
В отечественной философии на современном этапе категорию общения, его функции, структуру и значение исследовали Г.С. Батищев, Л.П. Буе-ва, С.Г. Злобина, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов и др.
Фундаментальными в области психологии общения являются исследования Б.Г. Ананьева, В.М. Бехтерева, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др. Специфика психологического взаимодействия людей наиболее полно раскрывается в рассмотрении общения с позиции деятельностного подхода. Эта точка зрения разрабатывается в отечественной психологии И.А. Зимней, А.А. Леонтьевым, М.И. Лисиной и опирается на теорию деятельности, разработанную в трудах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. Общение, его функции, а также влияние общения на эффективность совместной деятельности исследовали в социальной психологии Г.М. Андреева, Б.Д. Парыгин, С.И. Самыгин, В.Н. Соковнин, Л.Д. Столяренко, Я. Яноушек и др.
Проблема профессиональной подготовки учителя к общению с учащимися, особенности педагогического общения отражены в работах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, В.А. Кан-Калика, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, А.А. Леонтьева, А.В. Мудрика и др.
Недостаточно исследованной в отечественной психологии и педагогике остается взаимосвязь и взаимозависимость умения общаться специалиста с его профессиональными успехами. «Успехи в юридической деятельности, особенно связанные с общением, руководством людьми в особых ситуациях, определяются. целым рядом личностных качеств, которые в учебном процессе, как правило, не реализуются и не проверяются» (42, с. 135).
В юридической и судебной психологии, юридической педагогике специфику профессионального общения сотрудников правоохранительных органов, а также лиц, участвующих в уголовном процессе, рассматривали Т.Ю. Базаров, В.Л. Васильев, А.В. Дулов, М.И. Еникеев, B.C. Комарков, Н.И. По-рубов, А.Л. Ратинов, А.П. Рыжаков A.M. Столяренко, П.П. Тыщенко, Л.Б. Филонов, Н.П. Хайдуков, Ю.В. Чуфаровский и др.
На основании анализа философской, психолого-педагогической и юридической литературы, изучения опыта профессиональной подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов в образовательных учреждениях МВД России, а также собственной многолетней деятельности в качестве преподавателя Челябинского юридического института МВД России была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшими требованиями общества к личности сотрудника правоохранительных органов в аспекте готовности к эффективному профессиональному общению и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей формирования умений профессионального общения у курсантов в условиях динамично развивающегося образовательного процесса в вузах МВД России.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России».
Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать систему формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России, а также выявить и проверить комплекс педагогических условий её эффективного функционирования и развития.
Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов юридических вузов МВД России.
Предмет исследования: процесс формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России.
В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России станет более эффективным, если:
- система формирования умений профессионального общения, включающая мотивационно-аксиологический, когнитивный, контекстнотехнологический и коррекционный компоненты, разработана на основе системного и контекстно-аксиологического подходов;
- ее реализацию на практике обеспечит комплекс педагогических условий, включающий:
• усиление коммуникативной направленности процесса обучения на основе педагогики сотрудничества;
• применение педагогического стимулирования для формирования у курсантов положительной мотивации к овладению умениями профессионального общения;
• применение имитационной технологии, обеспечивающей включение курсантов в процесс профессионального общения на основе квазипрофессиональной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи.
1. Проанализировать современное состояние проблемы формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России в психолого-педагогической и юридической теории и практике и определить наиболее продуктивные методологические подходы к её решению.
2. На основе системного и контекстно-аксиологического подходов разработать и внедрить в образовательный процесс юридических вузов МВД России систему формирования умений профессионального общения у курсантов.
3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия её эффективного функционирования и развития.
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России.
Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в следующих теориях: деятельности (А.Н. Леонтьев, JT.C. Рубинштейн); систем (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, З.И. Тюмасева и др.); речевой деятельности (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.); педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.М. Кларин, Н.В. Кузьмина, Н.Е. Щуркова и др.); высшего профессионального образования (В.А. Сластенин, А.В. Усова, В.А. Черкасов, Н.М. Яковлева и др.); педагогического эксперимента (Д. Кэмпбелл, Н.Н. Тульки-баева, B.C. Черепанов, Е.В. Яковлев и др.). Существенное значение в концептуальном плане для нашего исследования имели общенаучные принципы системного (В.Г. Афанасьев, Т.И. Ильина, Э.Г. Юдин и др.) и аксиологического (А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.) подходов в педагогике высшей школы, контекстного обучения (А.А. Вербицкий, В.Я. Платов и др.), педагогического творчества (М.В. Аверьянов, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.), методики преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, М.П. Брандес, Е.И. Пассов и др.).
Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании, квалификационных требований по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность»; б) анализ содержания гуманитарных, общепрофессиональных и специальных учебных дисциплин по этим специальностям; в) анализ современного состояния проблемы формирования умений профессионального общения в теории и практике высшей школы; г) теоретико-методологический анализ современных научных подходов для определения исходных позиций исследования; д) понятийно-категориальный анализ терминологического поля проблемы; е) системный анализ проблемы профессионального общения сотрудников правоохранительных органов.
Эмпирические методы: а) изучение и обобщение эффективного опыта профессиональной подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов; б) констатирующий эксперимент по оценке готовности курсантов к профессиональному общению; в) формирующий эксперимент по практической реализации системы формирования умений профессионального общения у курсантов и комплекса педагогических условий её эффективного функционирования и развития; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза, рейтинг; д) квалиметрические методы оценки качества подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов к профессиональному общению; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.
Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась с 1998 по 2004 годы на базе Челябинского юридического института МВД России. В исследовании приняло участие 460 курсантов и слушателей факультетов очного и заочного обучения, студентов общеюридического факультета и 11 преподавателей.
На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и юридическая литература, диссертационные исследования пс проблеме общения в целом и профессионального общения сотрудников правоохранительных органов, в частности. Были определены цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработан понятийный аппарат, сконструирована система формирования умений профессионального общения у курсантов; выявлены педагогические условия ее реализации; создано теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые положения, определялись особенности и принципы изучаемого процесса). Был проведён констатирующий этап эксперимента для выявления исходного уровня сформированности умений профессионального общения у курсантов и определения возможностей и перспектив эффективного формирования данных умений в условиях профессиональной подготовки будущих специалистов.
На втором этапе (2001-2003 гг.) проводился формирующий эксперимент, в процессе которого апробировалась и корректировалась система фори мирования умений профессионального общения и комплекс педагогических условий её эффективного функционирования и развития; проводилось сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов; осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс вуза.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялись обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы; формулировались основные выводы исследования и разрабатывались научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования умений профессионального общения у курсантов образовательных учреждений МВД России; оформлялись материалы диссертационного исследования. На защиту выносятся следующие положения.
1. Необходимость формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России обусловлена возросшими требованиями к их профессиональной подготовке, изменением поля профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
2. Профессиональное общение сотрудника правоохранительных органов - это межличностное взаимодействие в условиях правоприменительной и правоохранительной деятельности, имеющее своей целью намеренное вербальное воздействие на партнера, его поведение, психическое состояние, установку для реализации правовых норм и для утверждения общественной нравственности и социальной справедливости.
3. Умение профессионального общения будущего сотрудника правоохранительных органов - это владение речемыслительными действиями в соответствии с поставленной целью в условиях правоприменительной и правоохранительной деятельности на основе имеющихся знаний и навыков. На основании актов получения-передачи информации мы выделили четыре группы умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России: контактно-прогностические, информационно-рефлексивные, логико-речевые и аналитические.
4. В качестве теоретико-методологических подходов создания системы формирования умений профессионального общения у курсантов были выбраны системный и контекстно-аксиологический, что позволило сделать процесс формирования данных умений более эффективным.
5. Система формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России включает в себя мотивационно-аксиологический, когнитивный, контекстно-технологический и кор-рекционный компоненты и построена на принципах гуманистической профессиональной направленности, целостности, открытости, динамичности, управляемости, интегративности.
6. Эффективное функционирование и развитие системы формирования умений профессионального общения у курсантов достигается при реализации следующего комплекса педагогических условий:
• усиление коммуникативной направленности процесса обучения на основе педагогики сотрудничества;
• применение педагогического стимулирования для формирования у курсантов положительной мотивации к овладению умениями профессионального общения;
• применение имитационной технологии, обеспечивающей включение курсантов в процесс профессионального общения на основе квазипрофессиональной деятельности.
Вынесенные на защиту положения определяют новизну, теоретическую и практическую значимость нашего исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем. 1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России: системный и контекстно-аксиологический подходы, обеспечивающие, во-первых, возможность создания практического механизма решения поставленной проблемы - разработку системы, адекватной особенностям профессиональной подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов, во-вторых, достижение необходимого уровня сформированности умений профессионального общения у курсантов.
На основе системного и контекстно-аксиологического подходов разработана система, которая характеризуется гуманистической профессиональной направленностью, целостностью, открытостью, динамичностью, управляемостью, интегративностью. Система формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России включает четыре взаимосвязанных компонента: мотива-ционно-аксиологический, когнитивный, контекстно-технологический и коррекционный.
Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России, включающий:
• усиление коммуникативной направленности процесса обучения на основе педагогики сотрудничества;
• применение педагогического стимулирования для формирования у курсантов положительной мотивации к овладению умениями профессионального общения;
• применение имитационной технологии, обеспечивающей включение курсантов в процесс профессионального общения на основе квазипрофессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• расширение научных представлений о профессиональном общении сотрудников правоохранительных органов и особенностях формирования умений профессионального общения у курсантов в уеловиях динамично развивающегося образовательного процесса юридических вузов МВД России;
• системный анализ проблемы формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России;
• уточнение понятий «профессиональное общение сотрудника правоохранительных органов», «умение профессионального общения будущего сотрудника правоохранительных органов» с позиций системного и контекстно-аксиологического подходов;
• определение содержания умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию профессиональной подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов и развитию содержательно-технологического обеспечения процесса формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России. Она определяется: а) разработкой имитационно-игровой технологии формирования умений профессионального общения; б) её реализацией при изучении иностранного языка в условиях профессиональной подготовки; в) определением и характеристикой уровней и критериев сформированности умений профессионального общения у курсантов; г) разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса в аспекте готовности курсантов к профессиональному общению.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, масштабами организации исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности в Челябинском юридическом институте МВД России, воспроизводимостью полученных результатов исследования и их обработкой методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:
• выступлений на республиканских научно-теоретических конференциях: «Россия на пути реформ: экономические и социально-культурные факторы модернизации социальной структуры общества» (Челябинск, 1997 г.), «Россия на пути реформ: основные парадигмы развития общества» (Челябинск, 1998 г.), «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества» (Челябинск, 1999 г.), «Россия на пути реформ: XXI век - Камо гряде-ши?» (Челябинск, 2000 г.); выступлений на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях ЧЮИ МВД РФ и ЧГПУ (1998-2004 гг.); отчётов на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ и кафедры иностранных языков Челябинского юридического института МВД РФ;
• педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры иностранных языков ЧЮИ МВД РФ;
• публикаций основных положений и результатов исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Беленько, Ирина Анатольевна
Выводы по второй главе.
1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что формирование умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России осуществляется в недостаточной степени: необходима специальная система формирования названных умений, обеспечивающая переход от учебной деятельности курсантов к квазипрофессиональной и от нее к учебно-профессиональной, позволяющей представить целостное содержание деятельности специалиста в профессиональной сфере.
2. Формирующий этап эксперимента показал, что процесс формирования умений профессионального общения у курсантов протекает более успешно в рамках специально разработанной системы, которая функционирует и развивается при наличии комплекса следующих условий: усиление коммуникативной направленности процесса обучения на основе педагогики сотрудничества, применение педагогического стимулирования для формирования у курсантов положительной мотивации к овладению умениями профессионального общения, применение имитационной технологии, обеспечивающей включение курсантов в процесс профессионального общения на основе квазипрофессиональной деятельности.
В процессе формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России были использованы активные методы обучения и закрепления материала. В рамках мотивационно-аксиологического компонента формировалась положительная мотивация к овладению умениями профессионального общения, осуществлялась их ориентация на общественно важные и профессионально значимые ценности. В рамках когнитивного компонента проводился спецкурс «Особенности профессионального общения сотрудников правоохранительных органов», на котором курсанты получали теоретические знания о профессиональном общении. В ходе спецкурса нами применялись неигровые методы активного обучения: активное слушание, метод анализа проблемных ситуаций, метод регуляции эмоционального напряжения. Курсанты были нацелены на организацию продуктивной совместной деятельности с преподавателем и со своими товарищами по учебе. В рамках контекстно-технологического компонента мы применяли имитационную технологию более сложного уровня: ролевые и учебные деловые игры. Также была разработана серия поведенческих образцов по проблеме профессионального общения. В период прохождения практики осуществлялся процесс интериоризации профессиональных нравственных ценностей, изучался опыт практических работников правоохранительных органов по проблеме профессионального общения. Оперативное применение теоретических знаний и умений профессионального общения в период прохождения практики в ОВД помогает осуществлять процесс «вживания» курсантов в образ сотрудника правоохранительных органов, происходит профессиональное становление будущего специалиста. В процессе организованной по специальной программе практики в ОВД у курсантов усиливается профессионально-познавательный интерес к проблеме профессионального общения, появляется стремление к самосовершенствованию и самокоррекции, создается положительное отношение к будущей профессиональной деятельности.
161
Заключение
Изучение современного состояния и существующих тенденций в профессиональной подготовке будущих сотрудников правоохранительных органов, анализ нормативно-правовой базы российского образования, психолого-педагогической и юридической теории и практики, а также личный опыт работы в Челябинском юридическом институте МВД России показали, что необходимость формирования умений профессионального общения у курсантов обусловлена построением правового демократического государства, возросшими требованиями к подготовке специалистов для правоохранительных органов, стремлением к повышению духовной культуры общества. Будущий специалист должен обладать не только хорошими академическими знаниями, но и умениями профессионального общения.
Настоящее исследование посвящено важной проблеме: подготовке курсантов юридических вузов МВД России к профессиональному общению посредством формирования у них соответствующих умений.
В первой главе диссертационного исследования анализируется современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогики, психологии, социологии, юриспруденции, определяется понятийно-категориальный аппарат исследования, выявляются структура и содержание умений профессионального общения у курсантов. Во втором параграфе первой главы дается описание системы формирования умений профессионального общения у курсантов, разработанной на основе системного и контекстно-аксиологического подходов, и выявляются педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.
Анализ психолого-педагогической и юридической теории и практики, обобщение диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, результаты предварительного изучения процесса формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России в рамках профессиональной подготовки позволили подтвердить актуальность нашего исследования и уточнить ключевые и сопряжённые с ними понятия.
Профессиональное общение сотрудника правоохранительных органов - это межличностное взаимодействие в условиях правоприменительной и правоохранительной деятельности, имеющее своей целью намеренное вербальное воздействие на партнера, его поведение, психическое состояние, установку для реализации правовых норм и для утверждения общественной нравственности и социальной справедливости.
Умение профессионального общения будущего сотрудника правоохранительных органов - это владение речемыслительными действиями в соответствии с поставленной целью в условиях правоприменительной и правоохранительной деятельности на основе имеющихся знаний и навыков. На основании актов получения-передачи информации мы выделили четыре группы умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России: контактно-прогностические, информационно-рефлексивные, логико-речевые и аналитические.
Изучение состояния проблемы профессионального общения в теории и практике высшей школы позволило сделать вывод о том, что умения профессионального общения не образуются самостоятельно, а требуют целенаправленной деятельности педагога по их формированию. В связи с этим перед нами встала задача построения специальной системы, обеспечивающей в процессе профессиональной подготовки формирование умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России.
Определяющим механизмом в решении нашей исследовательской проблемы явился выбор теоретико-методологической стратегии, характеризующей направление научного поиска и его результат. Рассматривая формирование умений профессионального общения как сложный и многоаспектный процесс, полноценное изучение которого не может осуществляться с одной точки зрения, мы считаем необходимым использовать такие теоретико-методологические подходы, которые обеспечивали бы организационную комплексность его теоретического построения и практической реализации. Наиболее полно решение такой задачи обеспечивают, на наш взгляд, системный и контекстно-аксиологический подходы. Их интеграция позволяет осуществить комплексное исследование процесса формирования умений профессионального общения у курсантов и построить эффективно функционирующую систему данного процесса.
Выявление педагогических условий, способствующих эффективности функционирования системы формирования умений профессионального общения у курсантов, осуществлялась нами, исходя из содержательных особенностей построенной системы, специфики преподавания иностранного языка, сущностной характеристики и особенностей профессионального общения сотрудников правоохранительных органов. В результате нами были выявлены следующие условия: а) усиление коммуникативной направленности процесса обучения на основе педагогики сотрудничества; б) применение педагогического стимулирования для формирования у курсантов положительной мотивации к овладению умениями профессиональное общения; в) применение имитационной технологии, обеспечивающей включение курсантов в процесс профессионального общения на основе квазипрофессиональной деятельности. При этом новизна данных условий заключается в их: а) использовании для выбранного нами предмета исследования; б) содержательном наполнении; в) комплексном обосновании и применении.
Весьма существенным моментом нашей работы явилось определение уровней и критериев сформированности умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России. Критериями оценки уровня сформированности умений профессионального общения у курсантов стали следующие: наличие положительной мотивации, осознанность выполняемых действий, инициативность и самостоятельность в общении, совместная ответственность в общении, оценка результатов межличностного взаимодействия. Качественный и количественный анализ компонентов, входящих в критерии сформированности умений профессионального общения, позволил дать характеристику основным уровням их развития. Каждому критерию соответствуют определенные уровни сформированности исследуемых умений: высокий, выше среднего, средний и низкий.
Вторая глава диссертационного исследования посвящена экспериментальной работе по формированию умений профессионального общения у курсантов с использованием построенной нами системы на фоне комплекса педагогических условий. В ней представлены цели, задачи педагогического эксперимента, его основное содержание, практический аппарат и анализ результатов.
Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.
1. Актуальность проблемы формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России обусловлена социальным заказом общества, повышением требований государства и общества к качеству профессиональной подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов в аспекте готовности к профессиональному общению, модернизацией и гуманизацией высшего профессионального образования, недостаточной разработанностью данной проблемы в психолого-педагогической и юридической теории и практике.
2. Профессиональное общение сотрудника правоохранительных органов является важнейшей составной частью профессиональной деятельности и представляет собой межличностное взаимодействие в условиях правоохранительной и правоприменительной деятельности, имеющее своей целью намеренное вербальное воздействие на партнера, его поведение, психическое состояние, установку для реализации правовых норм и для утверждения общественной нравственности и социальной справедливости.
3. Умение профессионального общения будущего сотрудника правоохранительных органов - это владение речемыслительными действиями в соответствии с поставленной целью в условиях правоприменительной и правоохранительной деятельности на основе имеющихся знаний и навыков. В составе умений профессионального общения у курсантов мы выделили следующие группы: контактно-прогностические, информационно-рефлексивные, логико-речевые и аналитические. Контактно-прогностические умения ориентированы на планирование и подготовку к общению, установление визуального, психологического и коммуникативного контакта с партнёром. Информационно-рефлексивные умения включают в себя установление взаимоотношений с партнером и обмен информацией, а также самооценку в ходе профессионального общения. В логико-речевых умениях главный акцент делается на адекватную и выразительную передачу необходимой информации, её корректировку и управление ходом и эмоциональностью общения. Аналитические умения ориентированы на определение сути общения, «расшифровку» невербальных сигналов личности партнёра.
4. Система формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России, построенная на положениях системного и контекстно-аксиологического подходов, включает в себя мотива-ционно-аксиологический, когнитивный, контекстно-технологический и кор-рекционный компоненты. Система характеризуется гуманистической профессиональной направленностью, целостностью, открытостью, динамичностью, управляемостью и интегративностью.
5. Эффективное функционирование системы формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России обуславливается комплексом педагогических условий. Данный комплекс, включающий в себя: усиление коммуникативной направленности процесса обучения на основе педагогики сотрудничества, применение педагогического стимулирования для формирования у курсантов положительной мотивации к овладению умениями профессионального общения, применение имитационной технологии, обеспечивающей включение курсантов в процесс профессионального общения на основе квазипрофессиональной деятельности, является необходимым и достаточным для успешного функционирования построенной нами системы.
6. Педагогический эксперимент, организованный в рамках диссертационного исследования, показал существенное повышение уровня сформированности умений профессионального общения у курсантов во всех экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, где образовательный процесс был построен с использованием системы формирования умений профессионального общения, реализованной посредством полного комплекса педагогических условий.
Проведённое теоретико-экспериментальное исследование не исчерпывает всех проблем формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России. Дальнейшее исследование по этой проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: разработка новых педагогических технологий, направленных на решение проблемы формирования умений профессионального общения, выявление полной номенклатуры умений профессионального общения будущего сотрудника правоохранительных органов, выявление полномасштабных возможностей процесса профессиональной подготовки для формирования умений профессионального общения на основе межпредметных связей, разработка комплексной программы формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России с учетом возросших требований общества к личности сотрудника правоохранительных органов.