Формирование психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Будовская, Ирина Владимировна

  • Будовская, Ирина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 206
Будовская, Ирина Владимировна. Формирование психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Курск. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Будовская, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России.

1.1 Состояние разработанности проблемы формирования психологической культуры личности в психологической, педагогической и культурологической литературе.

1.2. Психологическая культура в структуре профессиональной деятельности юриста.

1.3. Сущность, содержание и особенности формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России в процессе учебной деятельности.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России.

2.1. Состояние сформированности психологической культуры курсантов на начальном этапе профессиональной подготовки.

2.2. Программа формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России.

2.3. Анализ уровня сформированности психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России»

Актуальность исследования. Реформирование российского общества, становление новой государственности, фундаментальное обновление законодательства, осуществляемая в стране судебная реформа, направленная на усиление защиты прав и свобод граждан, создание эффективно действующей рыночной экономики, борьба с преступностью потребовали квалифицированного правового обеспечения, обусловили социальную значимость юриспруденции, повысили в целом авторитет правовой науки, сделали профессию юриста наиболее массовой и популярной.

Перед оперативными, следственными и судебно-прокурорскими работниками постоянно возникает множество вопросов, решение которых требует не только широкого политического кругозора, юридической культуры, специальных познаний и жизненного опыта, но и хорошего знания практической психологии.

Чтобы правильно разбираться в сложных отношениях людей, их переживаниях и поступках, в запутанных ситуациях, которые находят отражение в уголовных делах, надо знать закономерности психической жизни. Каждый сотрудник органов внутренних дел, следователь, судья или прокурор в процесс работы, неизбежно опирается на данные психологии. Это - эмпирическая, житейская психология, основанная на личном опыте, знании жизни и людей. Преобладающая часть таких знаний правильно отражает психологические закономерности. Правовая теория, как и практика, не отказывалась и не могла отказаться от использования данных психологии. Сама жизнь вынуждает юристов в научных исследованиях использовать знания общей психологии, прилагая и приспосабливая их к решению правовых вопросов, либо к самостоятельному изучению и обобщению следственной и судебной практики и разработке на этой основе психологических рекомендаций.

В области общественных отношений, регулируемых правом, психическая жизнь людей нередко приобретает своеобразные черты, психические закономерности выступают здесь в специфических проявлениях и сочетаниях.

Эта специфика отчетливо выражается в субъективных факторах, влекущих за собой правонарушения, психических закономерностях, лежащих в основе исправления и перевоспитания преступников, психологических основах уголовно-процессуальной деятельности, психических закономерностях, используемых для предупреждения преступлений. Весь этот особый мир психических явлений охватывается общим понятием правовой психологии, включающую в себя психологическую подготовку юриста, где одним из основных направлений является развитие психологической культуры.

В связи с вышеперечисленными требованиями, предъявляемыми к юридическим профессиям, спецификой данного вида деятельности и не разработанности этого вопроса, возникает необходимость исследования проблемы формирования психологической культуры у курсантов вузов МВД в учебно-воспитательном процессе.

В трудах А.А. Бодалева, А.А. Вострикова, И.В. Дубровиной, Е.А. Климова, Б.Г. Мещерякова психологическая культура рассматривается как определенный уровень психологической образованности современного общества и личности, уровень самопознания человечества, отношения человека к окружающим людям, к самим себе, к природе.

В научной психолого-педагогической литературе многими учеными предприняты попытки раскрыть содержание психологической культуры (А.Г. Асмолов, А.Б. Добрович, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, JI.C. Колмогорова, Я.Л. Коломенский, Д.А. Леонтьев, А.Б. Орлов и др.). В указанных исследованиях в том или ином аспекте психологическая культура рассматривается как часть общей культуры личности, в которой отражается определенный уровень самопознания человечества.

Исследованию проблем психологического развития юристов посвящен ряд работ в юридической, психолого-юридической литературе (М.И. Енике-ев, В.Л. Васильев, В.Н.Волков, А.В. Дулов, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, A.M. Столяренко и др.).

Культура состояний, отношений, переживаний не менее важна для человека, чем научные знания и должна приходить к нему через образование.

К настоящему времени сложились научные представления о феноменологии психологической культуры, предложены ее теоретические модели, складывается определенная понятийная база сложного психологического явления

Среди показателей психологической культуры исследователями (А.П. Валицкая, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, Н.Б. Крылова) в литературе выделены: степень широты кругозора, развитости миропонимания, интуиции, эмоциональной восприимчивости, ценностной значимости норм поведения, творческое владение совокупностью методов деятельности.

В работах некоторых ученых (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, Н.Т. Селезнева) подчеркивается значимость таких компонентов культуры личности как ценностно-смысловой и способности к саморазвитию индивида в процессе его жизнедеятельности, к разрешению противоречий, достижению гармонии.

Сложность феномена культуры, личностная форма ее проявления обусловливает и сложность проблемы вычленения ее структурно-содержательных характеристик.

Работа специалистов в сфере правоохранительной деятельности предъявляет особые требованиям к личностным качествам специалиста, т.к. специфика труда юриста связана с принятием решений в ситуациях конфликтного характера, экстремальным характером правоохранительной деятельности, нестандартным, творческим характером труда юриста, с правовой регламентацией профессионального поведения (B.JI. Васильев, А.В. Дулов, В.В. Романов и др.). В этой связи возрастает потребность в формировании психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России на этапе профессионального обучения, когда будущий специалист впервые знакомится со структурой профессиональной деятельности, получает первый опыт, сталкивается с трудностями и барьерами его освоения, вырабатывает индивидуальный стиль поведения.

Вместе с тем в педагогической психологии недостаточно разработаны вопросы структуры, сущности и условий формирования психологической культуры курсантов юридического вуза.

Многоаспектность, многозначность понятия «психологическая культура» применительно к профессиональной деятельности юриста, значимость ее в обеспечении эффективности правоохранительной деятельности обусловили выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении условий и средств формирования психологической культуры курсантов высших учебных заведений системы МВД как важнейшего профессионально значимого качества личности.

Научный интерес к изучению поставленной проблемы обусловлен тем, что она имеет значение для развития высокого уровня ответственности, принципиальности, честности в выполнении профессиональных обязанностей будущим сотрудником правоохранительных органов.

Целью работы явилось изучение особенностей формирования психологической культуры курсантов в условиях юридического ВУЗа.

Объект исследования - процесс формирования психологической культуры курсантов образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия и средства формирования психологической культуры курсантов в условиях юридического ВУЗа.

В ходе исследования выдвинута гипотеза исследования о том, что эффективность процесса формирования психологической культуры курсантов обеспечивается при осуществлении следующих условий:

- осознание курсантами ценностей профессиональной деятельности;

- обусловленность целей и задач технологии развития психологической культуры курсантов особенностями правоохранительной деятельности;

- определение иерархической структуры целей и задач формирования психологической культуры в соответствии с этапами обучения курсантов;

- построение содержания обучения с учетом многопрофильное™ профессии юриста;

- учет динамики развития психологической культуры курсантов;

- реализация модели и программы развития компонентов психологической культуры в различных формах учебной деятельности курсантов;

- включение курсантов в квазипрофессиональную деятельность;

- использование в процессе обучения диагностических, развивающих, аналитико-оценочных проблемных заданий, техник самоанализа успешности профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи:

- провести анализ теоретических подходов, связанных с разработкой проблемы психологической культуры курсантов юридических вузов;

- определить специфику формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России;

- выявить психолого-педагогические условия и средства формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России;

- разработать и внедрить в практику программу по формированию психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход (Б.Ф. Ломов и др.); антропологический (К.Д. Ушинский, Б.Г. Ананьев, В.И. Слободчиков), субъектно-деятельностный (А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко), гуманистический (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), контекстный подход (В.В. Вербицкий); теории культуры и психологической культуры (А.И. Арнольдов, В.Е. Давидович, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, Ю.А. Жданов, Л.С. Колмогорова, Н.Б. Крылова, Н.И. Лифинцева,); идея социально-деятельностного подхода (А.В. Петровский, А.С. Чернышев и др.); психологические основы профессиональной деятельности юриста (В.Л. Васильев,

В.В. Романов, И.Е. Фарбер).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы был использован ряд исследовательских методов: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, культурологической литературы по проблеме исследования): эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование); эксперимент, качественный и количественный анализ данных, методы математической обработки.

В работе использовались следующие методики: методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича, опросник «КОС - 1» (Коммуникативные и организационные склонности), опросник «Уровень общительности», опросник А. Меграбяна, методика диагностики самооценки уровня тревожности Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина.

Организация и эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2006 г. на базе Курского филиала Орловского юридического института МВД РФ. В нем приняли участие 125 курсантов 2 курса (специальность - правоохранительная деятельность) и 4 курса, обучающихся по специальности - юриспруденция.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций исследования, применением системы методов, соответствующей его цели, задачам, и логике исследования, применением констатирующего и формирующего экспериментов, использованием статистических методов обработки полученных результатов, внедрением результатов в практику.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены структура и особенности психологической культуры курсантов системы МВД РФ;

- определены критерии и показатели сформированности психологической культуры курсантов военных заведений;

- показана динамика формирования психологической культуры курсантов в процессе их обучения;

- определены психолого-педагогические условия и средства формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе систематизированы подходы к структурированию и моделированию компонентов психологической культуры курсантов системы МВД РФ. Созданная модель психологической культуры и программа ее формирования углубляют представление о психологических механизмах ее формирования, средствах и способах психолого-педагогического сопровождения курсантов в образовательных учреждениях системы МВД РФ, вносят вклад в развитие научно-методических основ психологической службы образовательных учреждений МВД РФ.

Практическая значимость исследования состоит:

- в возможности использования материалов диссертации в учебно- воспитательной работе в учебных заведения системы МВД при разработке лекций, семинаров и практических занятий по курсам «Введение в специальность», «Общая психология», «Психология профессиональной деятельности», при проведении практикума «Психологическая культура юриста»;

- в применении его результатов и учебно-методического пособия «Коммуникативная культура сотрудников ОВД» в системе психолого-педагогического сопровождения учебной деятельности курсантов в образовательных учреждениях МВД РФ по совершенствованию профессиональной подготовки, целенаправленному формированию психологической культуры будущих работников правоохранительных органов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая культура курсантов учебных заведений МВД -это интегративное образование, включающее в себя комплекс психологических знаний о личности и деятельности работников правоохранительных органов, навыки и приемы использования этих знаний в профессиональных ситуациях; ценностное представление об условиях поведения личности в социуме, ценностное понимание социокультурных, правовых и психологических условий и принципов развития и саморазвития личности; способность устанавливать межличностные контакты с различными участниками профессионального общения; способность к самоопределению и самоограничению, самосовершенствованию; осознанию себя как субъекта правоохранительной деятельности.

2. Структура психологической культуры курсантов системы МВД включает в себя следующие компоненты: эмоционально-ценностный, когнитивно- деятельностный, коммуникативный, рефлексивный, отражающие специфику труда работников правоохранительной деятельности.

3. Программа формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД РФ состоит из следующих блоков: анализ профессиональной деятельности юриста, поведение юриста в условиях принятия быстрых решений (в экстремальной ситуации), профессиональное общение работников правоохранительных органов, эмоциональная устойчивость и ответственность в профессиональной деятельности юриста.

4. Динамика формирования психологической культуры курсантов проявляется в снижении негативных коммуникативных умений у курсантов, таких как: установление контакта с незнакомыми людьми, поведение в конфликтных ситуациях, быстрота реакции на просьбы других людей; в повышении уровня развития профессионально важных качеств: организаторские способности, умения курсантов принимать организационно-управленческие решения, смелость в отстаивании своего мнения, терпимость, исполнительность, чуткость, а также снижение нетерпимости к недостаткам других.

5. Основными условиями формирования психологической культуры курсантов являются: осознание курсантами ценностей профессиональной деятельности; соотнесение компонентов психологической культуры с особенностями правоохранительной деятельности и многопрофильностью профессии; определение иерархической структуры целей и задач формирования психологической культуры в соответствии с этапами обучения курсантов; учет динамики развития психологической культуры курсантов; реализация модели и программы развития компонентов психологической культуры в различных формах учебной деятельности курсантов; включение курсантов в квазипрофессиональную деятельность; использование в процессе обучения диагностических, развивающих, аналитико-оценочных проблемных заданий, техник самоанализа успешности профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, Всероссийских научно-практических конференциях (Ростов - на -Дону, Брянск, Воронеж, Омск, Курск) и нашли отражение в статьях межвузовских сборников; методика и результаты исследования докладывались на заседании кафедры педагогики и психологии развития Курского государственного университета, а также на заседании кафедры гуманитарных дисциплин Курского филиала Орловского юридического института МВД РФ.

Структура диссертации. Диссертация отражает логику, содержание и результат исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Будовская, Ирина Владимировна

Результаты исследования доказывают правомерность выдвинутой гипотезы, показывают эффективность разработанной программы и позволяют сделать следующие выводы:

1) стратегия разрешения и тактика реализации идей по формированию психологической культуры курсантов в условиях юридического вуза возможна через адекватно построенную технологию, разработанную с учетом выделенных психолого-педагогических особенностей формирования психологической культуры;

2) разработка программы формирования психологической культуры осуществлена с опорой на научно-методические основы. Нами определены основные компоненты психологической культуры курсантов учебных заведений МВД РФ: эмоционально-ценностный, когнитивно-деятельностный, коммуникативный и рефлексивный; описаны механизмы ее формирования, показаны предполагаемые результаты. Учет особенностей построения и реализации данной программы позволил использовать активные формы и методы обучения и варьировать ими для оптимизации и интенсификации учебного процесса с учетом целей и задач обучения;

3) для оценки эффективности разработанной программы нами подобран блок диагностических методик и осуществлен анализ ее эффективности.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента показали, что разработанная нами программа формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД РФ, позволяет формировать и совершенствовать психологическую культуру будущих юристов.

Заключение

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Уточнено содержание понятия «Психологическая культура курсантов учебных заведений МВД», которая понимается как сложное интегратив-ное образование, включающее в себя комплекс психологических знаний о личности и деятельности работников правоохранительных органов, навыки и приемы использования этих знаний в профессиональных ситуациях; ценностное представление об условиях бытия личности в социуме, ценностное понимание социокультурных, правовых и психологических условий и принципов развития и саморазвития личности; способность устанавливать межличностные контакты с различными участниками профессионального общения; способность к самоопределению и самоограничению, самосовершенствованию; осознанию себя как субъекта правоохранительной деятельности.

2. Разработана технология формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России, включающая в себя цель, задачи, механизмы, средства, психолого-педагогические условия формирования компонентов психологической культуры.

3. Экспериментальным путем определена совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования психологической культуры курсантов, а также проверена эффективность выявленных условий.

4. Процесс становления психологической культуры не может быть стихийным. Он требует специальной организации учебно-воспитательного процесса, созданиях необходимых психологический и педагогических условий.

5. Формирование у курсантов психологической культуры является одной из важнейших задач образовательного процесса учебных заведений системы МВД РФ. В условиях быстро изменяющейся жизни современного российского общества актуальной является проблема определения путей повышения эффективности и качества правоохранительной деятельности. Среди возможных путей выделяется кадровое обеспечение правовой реформы, предполагающее создание стройной системы оценки, подбора, воспитания, а также профессиональной подготовки будущих юристов.

6. Целью специального курса «Психологическая культура юриста» явилось формирование психологической культуры у курсантов у курсантов учебных заведений МВД России.

7. В результате экспериментального исследования выявлена позитивная динамика формирования психологической культуры у испытуемых, согласование ее когнитивно-деятельностного, эмоционально-ценностного и рефлексивного компонентов.