Формирование учебных умений учащихся средней школы: С учетом преемств. связей нач. и сред. звеньев обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Емельянова, Маргарита Аркадьевна

  • Емельянова, Маргарита Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Емельянова, Маргарита Аркадьевна. Формирование учебных умений учащихся средней школы: С учетом преемств. связей нач. и сред. звеньев обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 1998. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Емельянова, Маргарита Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I Теоретические подходы к исследованию проблемы формирования учебных умений учащихся с учетом преемственных связей начального и среднего звеньев обучения.

1.1 .-Преемственность как философская и психолого - педагогическая категория.

1.2:Формирование учебных умений учащихся на основе преемственных связей как образовательная и педагогическая задача.

1.3: Реальное состояние формирования учебных умений учащихся средней школы на основе преемственных связей.

Выводы.

ГЛАВА II : Формирование учебных умений в опыте учащихся пятых седьмых классов средней общеобразовательной школы. 2.1 .Констатация начального уровня учебных умений учащихся в процессе их формирования.

2.2:Информационный этап процесса формирования учебных умений учащихся ( согласно информационной основе учебного умения ). .100 2.3:Действенно - практический этап формирования учебных умений учащихся.

2.4:Взаимосвязь субъектной позиции и учебных умений учащихся в учебном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебных умений учащихся средней школы: С учетом преемств. связей нач. и сред. звеньев обучения»

Современный этап развития нашего общества, характеризующийся усложнением целей, стоящих перед человеком, динамичностью условий, в которых приходится ориентироваться современному школьнику, выдвинул на первый план задачу всемерной активизации личности человека.

В условиях сегодняшнего дня эффективное использование имеющихся знаний, умений и навыков обусловлено активным, ответственным отношением человека к их приобретению. Современный школьник должен быть сегодня, как никогда ранее, готов к самостоятельному творческому приобретению знаний. Для этого необходимо уже в школе занять активную позицию субъекта учебной деятельности. Такая готовность и позиция не складывается одномоментно, а формируется на протяжении всей жизни и особенно в процессе школьного учения в результате становления устойчивых умений приобретать, обогащать и использовать в деятельности приобретенные знания.

Учебная деятельность занимает в жизни человека особое место, поскольку именно в ней формируются жизненно необходимые умения.

Практика работы школ убедительно доказывает, что формирование у школьников интереса к познанию, самостоятельности в учении, а, значит, и учебной деятельности, является социально значимым качеством личности. Однако, система имеющихся педагогических воздействий часто ведет к сопротивлению им со стороны учащихся, отчуждению школьника от образовательного процесса и результатов этого процесса. Поэтому, важнейшей задачей современного обучения по-прежнему остается задача заинтересованности учащихся в эффективном, самостоятельном процессе учения.

Таким образом, специфика проблемы определена принципиальной новизной сегодняшней социальной ситуации, в которой возникает противоречивое рассогласование принципов деятельности учебных заведений и требованиями, предъявляемыми к выпускнику современной общеобразовательной школы, не владеющему в достаточной степени умениями самостоятельно добывать необходимые знания.

Фундаментальные исследования в области обучения младших школьников В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина, раскрывая процесс становления познавательной активности учащихся, обозначили процесс и значимость формирования общей потребности в учении, где определили в качестве факторов успешной реализации выдвинутого принципа изменение содержания образования и формирование учебных умений и навыков. Анализ специальной литературы показал, что к настоящему времени накоплен значительный фонд знаний и научных положений, необходимых для постановки и исследования проблемы формирования учебных умений.

Учебная деятельность приобретает характер постоянно действующего фактора развития личности ( А.И.Владиславов, И.И.Ильясов, В.Г.Онушкин, Л.М.Фридман ). Именно этим прежде всего определяется исследование одного их основных компонентов учебной деятельности- учебного умения. Проблема учебной деятельности широко и в различных аспектах исследуется в педагогике и психологии: анализируется структура учебной деятельности, изучаются особенности формирования отдельных компонентов этой деятельности ( Ш.А. Амонашвили, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин ); определяются пути формирования обобщенных приемов умственной деятельности ( Д.Н.Богоявленский, П.Я.Гальперин, И.Я.Лернер, А.А.Люблинская, Т.Г.Рамзаева, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова ); изучаются возможности учебной деятельности в формировании творческих начал учебной деятельности ( А.А.Матюшкин, П.И.Пидкасистый, Г.С.Сухобская ); раскрывается значение мотивации для успешного овладения учебной деятельностью ( А.К.Маркова, Г.И.Щукина ); рассматриваются вопросы индивидуализации учебной деятельности ( Т.К.Александрова. Н.Ф.Талызина).

Возрастающее значение непрерывного пополнения знаний, усвоения новой информации, обращение к необходимости приобретения учащимися такого инструмента, который позволил бы самостоятельно добывать необходимые знания в любых областях познания на протяжении всей жизни, т. е. включить их в процесс непрерывного образования, научить их учиться, находит свое отражение в трудах Г.С.Сухобской, А.В.Усовой, Г.И.Щукиной.

Умение учиться означает свободную ориентировку в любой научной информации, умение не только применять знания на практике, но и самостоятельно добывать их, значит занять активную позицию субъекта учебной деятельности. Овладение же учебной деятельностью невозможно без овладения учебными умениями.

Различные аспекты проблемы формирования учебных умений изучаются в современной психолого - педагогической науке: анализируется их природа, рассматривается их роль в процессе овладения различными видами деятельности, выявляются их особенности, предлагаются различные подходы к классификации умений, разрабатываются рациональные пути формирования умений ( Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Н.К.Лошкарева, Е.А.Милерян, В.Ф.Паламарчук, К.К.Платонов, Т,Г.Рамзаева, А.В.Усова).

Решение задачи первостепенной важности - развития умственной активности и самостоятельности в процессе обучения - возможно при осуществлении полной преемственности между начальным и средним ( основным ) образованием. В сложившейся ситуации именно начальная ступень общего образования призвана обеспечить создание основного фундамента в формировании самостоятельных приемов умственной деятельности, конкретно учебных умений, которые позволяют учащимся успешно продолжать образование на последующих этапах обучения.

В современных условиях цели развития начального образования заключаются в реализации не только образовательной, но и развивающей функции обучения, связанной с развитием самостоятельности мышления учащихся, с приемами и способами его самостоятельной умственной деятельности.

Одной из важнейших задач психолого - педагогической теории и школьной практики является повышение эффективности формирования учебных умений, как важнейшего направления подготовки учащихся средней школы с учетом преемственности начального и среднего звеньев обучения.

Проблема преемственности в обучении многоаспектна и разнопланова.

В современную педагогическую науку введено понятие " личностно - ориентированная модель образовательного процесса ", которая выражает принципиально новую философско - психологическую направленность образования. Значительная роль в целостном представлении об этой модели принадлежит процессу преемственности.

Идея преемственности обучения как опоры последующих знаний на предыдущие, закрепления предыдущих последующими, установления причинных связей между явлениями находили отражение в трудах В.П.Вахтерова, А.Дистервега, Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского. Ш.И.Ганелин высказывает мысль о целесообразности изучения преемственности как с позиции учителя, так и с позиции учащихся.

В дидактических исследованиях можно выделить различные точки зрения на процесс преемственности. М.А.Данилов рассматривает процесс преемственности как условие развития самого процесса обучения; Ю.К.Бабанский и Т.А.Ильина как составную часть принципа систематичности и последовательности; А.В.Усова и Ю.А.Кустов как самостоятельный дидактический принцип.

В диссертационных исследованиях Л.И.Арониной, Р.И.Афанасьевой, Э.А.Баллер, А.Я.Блауса, А.К.Бушли, А.Г.Герасимовой, К.Г.Деликатного, Н.А.Дарского, А.М.Кухты и др. рассматривается процесс преемственности в содержании, методах, организационных формах и условиях ее обеспечения. В работах Т.К.Ахаян, О.С.Богдановой, Б.П.Битинаса, З.И.Васильевой,

A.В.Золотовой, И.А.Каирова и др. Процесс преемственности рассматривается в плане мировоззренческого, нравственного формирования личности школьника.

В связи со спецификой работы начального и среднего звеньев обучения общеобразовательной школы особенностями формирования учебных умений учащихся эти выводы и рекомендации являются достаточными для теоретического обоснования сущности преемственности начальной и средней школы, а также системы работы школы по формированию учебных умений у учащихся, окончивших начальную школу. В связи с этим, проблема преемственности работы начального и среднего звеньев обучения по формированию учебных умений приобретает свое особое значение.

Имеющиеся исследования по вопросам формирования учебных умений у учащихся О.А.Абдулиной, Л.И.Арониной, А .Я. Блаус, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, И.И.Гончаровой, Д.С.Горбатова,

B.В.Краевского, В.С.Шубинского, Ю.А.Кустова, Н.А.Лошкаревой, А.А.Люблинской, только частично затрагивают проблему преемственности начальной и средней школы, но не решают ее. Эти исследования констатируют, в основном, различия в сформированности учебных умений у учащихся с различным уровнем подготовки и указывают на необходимость дифференцированного подхода к обучению учащихся начальной и средней школы.

Вместе с тем, в психолого - педагогической литературе еще не получили должного отражения вопросы сущности преемственности в работе начальной и средней школы по формированию учебных умений.

Анализ философских исследований Э.А.Бадлера, Г.Н.Исаенко, Б.М.Кедрова, позволил нам многопланово рассматривать преемственность в образовательном процессе. В содержательном плане с учетом преемственности рассматривается содержание образования, его источники, факторы, определяются и корректируются учебные планы, программы, строится стратегия развития вариативного образования.

В организационном плане преемственность в теории и практике учебно - воспитательного процесса оказывает корректирующее влияние на определение методов, приемов, средств обучения, вопросов и заданий самостоятельной работы учащихся; при определении форм организации учебной деятельности, выборе структуры и типов урока, при организации самостоятельной работы учащихся, при определении системы упражнений в работе с учебником и книгой при определении методов и форм контроля и оценки знаний.

Преемственность рассматривается и в личностном плане, как основа формирования качеств личности: самостоятельности, активности, познавательного интереса, творческих способностей.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена с одной стороны, объективной необходимостью совершенствования подготовки учащихся начальной и средней школы в общей системе непрерывного обучения, а с другой стороны -недостаточной разработанностью аспектов данной проблемы, отсутствием специальных исследований по формированию учебных умений с учетом преемственности начальной и средней школы.

Актуальность исследования определяется также противоречием между потребностью педагогической практики в разрешении трудностей обеспечения преемственной организации учебного процесса при переходе из начальной в основную школу и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике.

Данное противоречие определило тему исследования: " Формирование учебных умений учащихся средней школы ( с учетом преемственных связей начального и среднего звеньев обучения)

Объект исследования - учебная деятельность учащихся средней школы.

Предмет исследования - формирование учебных умений учащихся пятых - седьмых классов на базе сформированных в начальной школе учебных умений.

Цель диссертационного исследования - определить неиспользуемые возможности эффективного формирования учебных умений учащихся средней школы при опоре на уже имеющиеся у них элементы учебных умений и этим повысить их потенциальную возможность стать активным субъектом собственной учебной деятельности.

В этой связи дать теоретическое обоснование педагогических условий, при которых формирующиеся в начальной школе учебные умения не утрачивают своего положительного значения в средней школе.

Гипотеза исследования - формирование учебных умений учащихся средней школы с учетом сформированных учебных умений в начальной школе будет осуществлять успешно, если:

- формирование учебных умений будет осуществляться с учетом понимания учителем преемственности как философского и социально-педагогического явления;

- будет четко установлен перечень умений, подлежащих формированию с учетом преемственности от начального к среднему звену обучения;

- в основу преемственного формирования будут положены нормативные требования к уровню сформированности умений учащихся начальной и средней школы;

-учебная деятельность учащихся будет сопровождаться периодической диагностикой уровня преемственной сформированности учебных умений, и соответственно корректироваться;

-умения, преемственно сформированные в пятом классе будут востребованы в учебной деятельности учащихся старших классов.

В соответствии с целью, объектом и предметом определены задачи исследования, которые заключаются в следующем: определить сущность преемственности в философском, социально-педагогическом значении как теоретическую основу преемственного формирования учебных умений;

- проанализировать различные педагогические подходы к формированию учебных умений школьников;

- проанализировать номенклатурные документы и реальное состояние преемственности в содержании и методах обучения начальной и средней школы по формированию учебных умений;

- разработать и проверить в опыте педагогические условия ( приемы учебной деятельности ), при которых умение работать с учебным текстом, заложенные в начальной школе, преемственно развиваются и обогащаются в пятом классе.

Процесс преемственного формирования учебных умений понимается нами как система целенаправленных воздействий, вызывающих качественные изменения в уровне их сформированности. При этом необходимо учитывать, что формирование учебных умений не одномоментный, а многоступенчатый и длительный процесс. Из всего многообразия учебных умений нами рассмотрены умения, наиболее необходимые при переходе от ступени к ступени обучения. При этом исходили из того, что именно сформированность учебных умений является обязательным условием полноценного результативного учения.

Предполагалось, что для достижения наиболее высокого конечного результата необходима ориентация в организации учебной работы на поиск различных путей достижения этого результата. Отсюда был сделан вывод: управлять формированием учебных умений принципиально возможно, если такое управление опирается на преемственную организацию учебной работы.

Большинство исследований проводилось на этапе обучения в 5 классе, когда, по педагогическим наблюдениям, происходит резкое снижение уровня успеваемости и интереса к учению. Между тем, проведенные исследования дали основание предполагать, что этот период может быть достаточно благополучным для формирования учебных умений. Именно поэтому в исследовании актуализировались эти возрастные особенности.

Определение цели, задач, формулирование гипотезы обусловило выбор методов исследования: теоретический анализ философской и психолого - педагогической литературы, педагогический эксперимент, проводившийся в естественных условиях и включавший констатирующий и формирующий этапы; изучение опыта работы учителей начальной и средней школы по формированию учебных умений; тестирование, анкетирование, качественный и количественный анализ экспериментальных данных; проектирование организации учебной работы.

Методологической основой исследования явились положения и идеи о взаимосвязи всеобщего, общего, особенного и единичного; о личности как субъекте и объекте учебной деятельности; теория деятельности; фундаментальных закономерностях преемственной организации учебной работы; раскрытии сущностных сил человека в познании и деятельности.

Опытно - экспериментальную базу на этапах исследования составляли:

Первый этап ( 1993 - 1994 г.г. ) - поисково - теоретический: анализ философской, психолого - педагогической литературы, поиск ведущих противоречий, выделение предмета и объекта исследования, изучение опыта работы начальной школы по формированию учебных умений, выявление уровня готовности учителей к осуществлению экспериментальной деятельности, проведение констатирующего эксперимента. База исследования - ср. шк. №№ 30, 73, 72, 39, 36 г. Оренбурга, Оренбургский областной ИУУ ( курсы руководителей начальных школ области ), ср. шк. № 1 с. Октябрьского Оренбургской области.

Второй этап ( 1994 - 1995 г.г. ) - опытно - экспериментальный: целенаправленный поиск и разработка теоретических и экспериментальных подходов к изучению преемственности в формировании учебных умений. Основная база исследования ср. шк. № 30 Южного округа г. Оренбурга, ее начальная и средняя ступени обучения, где осуществлялось проведение основных контрольных срезов, классы преподавателей Раудиной Е.В. и Гулак В.В.

Третий этап ( 1995 - 1998 г.г. ) - заключительно - обобщающий : систематизация и обобщение результатов исследования, разработка концепции, проверка и внедрение полученных результатов на других экспериментальных площадках - ср. шк. № 39, 54, 57,73, шк. № 1 ,2 с.

Октябрьского.

Достоверность результатов исследования вытекает из опоры на выявленные в психолого - педагогической науке общие закономерности и взаимосвязи изучаемых явлений, важнейшей среди которых выступает взаимосвязь непрерывности в обучении с общим развитием личности учащегося; определяется применением комплекса методик, соответствующих цели, объекту, предмету и задачам исследования; проверкой основных положений исследования в процессе опытной работы с учащимися.

Научная новизна исследования заключается в том, что: -раскрыта сущность преемственности в формировании учебных умений у учащихся начального и среднего звеньев обучения, заключающаяся в учете, использовании, совершенствовании и расширении круга знаний и умений, усвоенных учащимися на предыдущем этапе учебной деятельности.

-разработаны критерии для диагностики уровней сформированности учебных умений, включающие: осознание и принятие учебной задачи; качество информационной основы учебной деятельности; представления о структуре учебных умений как логической последовательности действий, направленных на решение учебной задачи; самостоятельность и творчество в выполнении действий, составляющих структуру учебных умений.

-определены условия, обеспечивающие преемственность в формировании учебных умений у учащихся начальной и средней школы: переход от информационно - репродуктивного типа обучения к активно - продуктивному, творческому; смена информационной функции учителя функцией руководства учебной деятельностью учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: -разработанны критерии для диагностики уровня сформированности учебных умений учащихся средней школы , которые включают в себя: осознание и принятие учебной задачи; качество информационной основы учебной деятельности; четкие представления о структуре учебных умений как логической последовательности действий, направленных на решение учебной задачи; самостоятельность и творчество в выполнении действий составляющих структуру учебных умений;

-определены педагогические условия, обеспечивающие формирование учебных умений у учащихся средней школы с учетом преемственности двух звеньев обучения: переход от информационно -репродуктивного обучения к активному творческому; смена информационной функции учителя функцией целенаправленного руководства учебной деятельности учащихся; дифференцированный подход к обучению.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: -разработаны рекомендации по совершенствованию учебно -методических материалов начальной и средней школы с точки зрения обеспечения преемственности в формировании учебных умений;

-разработана методика определения уровня сформированности учебных умений у учащихся, окончивших начальную школу;

-разработана система работы учителя средней школы по формированию учебных умений у учащихся, окончивших начальную школу.

На защиту выносятся следующие положения:

-преемственность начальной и средней школы в формировании учебных умений - один из принципов системы подготовки учащихся , который заключается в использовании, совершенствовании и расширении знаний и умений, усвоенных на предыдущей ступени обучения. Он обеспечивается усложнением в среднем звене задач, содержания, методов и организационных форм этого процесса с учетом уже имеющихся знаний;

-к особенностям учебных умений выпускников начальной школы относится их узкопрофильный, чаще всего репродуктивный характер. Этап обучения в средней школе требует формирования учебных умений продуктивно - творческого характера;

-система работы по формированию учебных умений у учащихся средней школы, включающая содержание, формы и методы, используемые как в начальной, так и в средней школе. Преемственность содержания работы по формированию учебных умений обеспечивается включением в курс "Развития речи" материала о сущности учебных умений, их классификации, номенклатуре и структуре. Преемственность форм и методов работы начальной школы и среднего звена по формированию учебных умений требует учета следующих положений концепций непрерывного образования: переход к активно - творческому типу обучения; дифференциация обучения.

Апробация результатов исследования проводилась на научно -практической конференции "Гуманизация образования как фактор развития творческого потенциала личности учителя и ученика" ( г. Оренбург, 1996 г. ), на областных проблемных научных чтениях "Перспективы развития образования Оренбургской области" ( г. Оренбург, 1997 г. ), в ходе опытно - экспериментальной работы в школе № 30 г. Оренбурга, выступлений на научных конференциях Оренбургского государственного педагогического университета, аспирантских семинарах, педагогических советах школ №№ 30, 39,54, 73 г. Оренбурга.

Научная работа по материалам диссертационного исследования была представлена на областном конкурсе "На лучшую научно-исследовательскую работу 1997 года среди молодых ученых и специалистов" , где была признана лучшей в области общественных наук. Материалы диссертации использованы в создании методических пособий для учителей города, для студентов факультета педагогики и методики начального образования педуниверситета, в ряде пособий практического характера, опубликовании статей, чтении лекций по педагогике для студентов факультета педагогики и методики начального обучения

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретических позиций, единством теоретических и эмпирических методов адекватных предмету исследования, результатами, полученными в опытно - экспериментальной работе.

Структура диссертации вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Емельянова, Маргарита Аркадьевна

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

В результате теоретического анализа состояние вопроса о преемственности начальной и средней школы пришли к выводу о том, что современный этап развития общества предъявляет высокие требования к уровню подготовленности учащихся общеобразовательной школы.

В разработке системы преемственной связи между начальной и средней школы заложено значительные потенциальные возможности совершенствования качества подготовки учащихся.

Преемственность рассматривается учеными с акцентом на ее различные сущностные характеристики:

-развитие тех или иных явлений, процессов, состояний в сфере материальной, общественной, духовной жизни;

-адекватность природе последовательного развертывания любого процесса;

-совершенствование настоящего и обоснованное программирование будущего с опорой на прошлое;

-дальнейшее развитие прогрессивного и конструктивного из предшествующего.

Основные положения преемственности как методологического принципа в учебном познании сводятся к тому, что связь между различными этапами развития предполагает частичное повторение положительных элементов старого, их качественное обновление, но уже на более высокой стадии развития при переходе к новому состоянию.

Сформированность учебных умений один из важнейших показателей качественной подготовки учащихся, а формирование учебных умений с учетом преемственных связей двух ступеней обучения является одним из наиболее важных, но наименее изученных аспектов проблемы.

Анализ научной литературы по проблеме исследования позволяет утверждать, что преемственность начальной и средней школы по формированию учебных умений может рассматриваться как обеспечение неразрывной связи задач, содержания, методов и организационных форм осуществления этого процесса, а также их усложнения в соответствии с учетом знаний и умений, усвоенных учащимися в процессе начальной подготовки.

Анализ различных подходов к изучению вопроса по формированию учебных умений позволяет выделить следующую его структуру:

-ознакомление учащихся с образцом действия; -овладение первоначальным умением применять усвоенные правила, понятия, законы;

-совершенствование первично приобретенного умения и формирования навыка;

-применение умений в разнообразной творческой и практической деятельности.

Разработка проблемы преемственности в отечественной и зарубежной литературе позволяет в формировании учебных умений руководствоваться следующими философскими положениями:

-преемственность присуща каждому развивающемуся явлению; -преемственность обязательное условие поступательного развития; -суть преемственности заключается в связи между этапами развития, частичным повторением старого, их качественным обновлением на более высокой ступени развития;

-проявление преемственности зависит от содержания объекта и условий его развития;

-преемственность может быть рассмотрена только по отношению к структурированным объектам.

Таким образом, анализ философской и психолого - педагогической литературы по проблеме исследования позволил выделить условия формирования учебных умений с учетом преемственных связей двух ступеней обучения:

1.Наличие специально педагогически организованной целенаправленной деятельности путем решения учебно - познавательных задач, требующих широкого обобщения и переноса на последующую ступень обучения;

2,Осознание характера деятельности, принятие ее цели учащимися;

3. Повышение доли самостоятельности, познавательной активности учащихся в этой деятельности, что будет достигаться путем постановки учебных проблем, создания проблемных ситуаций;

4,Опора на имеющиеся знания, умения и навыки, которые подлежат обобщению и переносу на последующую ступень обучения;

5.Стимуляцию у учащихся интереса к приобретению более совершенных способов деятельности.

Эффективность формирования учебных умений в учебном процессе обусловлена, таким образом, сущностными свойствами деятельности.

ГЛАВА2. ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНЫХ УМЕНИЙ В ОПЫТЕ УЧАЩИХСЯ ПЯТЫХ - СЕДЬМЫХ КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Констатация начального уровня учебных умений учащихся в процессе их формирования.

Уровень сформированности учебных умений у учащихся определяется целым рядом компонентов, ведущим из них является содержание образования. Поэтому в экспериментальном обучении особое внимание уделялось разработке содержания работы по формированию учебных умений у учащихся, окончивших начальную школу. Содержание работы по формированию учебных умений у учащихся средней школы разрабатывали, исходя из особенностей сформированности учебных умений у выпускников начальных школ и сущности преемственности в формировании этих умений. Именно поэтому основными направлениями обеспечения преемственности в содержании работы по формированию учебных умений были:

-обеспечение системы знаний учащихся, включающей информацию о сущности, классификации и номенклатуре учебных умений;

-расширение системы знаний, составляющих информационную основу учебных умений;

-совершенствование навыков в выполнении действий, входящих в структуру учебных умений учащихся начальной школы.

Мы разделяем точку зрения Л.Ф.Спирина ( 157 ), что учащиеся смогут понять сущность и специфические особенности учебных умений только тогда, когда они рассматриваются на основе анализа организации своей учебной деятельности в общей системе деятельности.

Задача констатирующего эксперимента заключалась в изучении особенностей сформированности учебных умений у выпускников начальной и средней школы. Необходимость решения этой задачи связана с тем, что общим условием научной организации любой деятельности, как утверждает В.А.Сластенин ( 156 ), является представление о ее исходном и конечном продукте.

Кроме того, необходимость данных об уровне сформированности учебных умений у выпускников начальной и средней школы была обусловлена тем, что, как показал В.И.Брудный ( 33 ), констатация реального состояния преемственности между предшествующим и последующим звеном образования определяется прежде всего по состоянию объекта воздействия, по тому, насколько успешно происходит в нём формирование необходимых ему черт. Поэтому данные об уровнях сформированности учебных умений у выпускников начального и среднего звеньев обучения мы намеревались использовать для оценки результативности преемственных связей в работе названных звеньев системы непрерывного общего образования.

Изучение особенностей сформированности учебных умений у выпускников начальной школы осуществлялось в работе с учащимися, окончившими обучение в начальном звене средней общеобразовательной школы № 30 города Оренбурга.

В качестве экспериментальной группы был взят 5А класс в количестве 24 человек, перешедших в 5 класс названной школы в 1990 -1991 учебном году и имеющих курс начальной подготовки по программе 1 - 3 (трехлетнего курса обучения), и изучавших курс лингвистических дисциплин на протяжении трех лет. Контрольную группу составил 5В класс в количестве 32 человек, перешедших в 5 класс этой школы в 1990 - 1991 учебном году и прошедших курс начальной подготовки по программе 1 - 4 (четырехлетнего курса обучения), и изучавших курс лингвистических дисциплин на протяжении четырех лет.

Такой подход к подбору экспериментальной и контрольной групп был вызван тем, что многие формы учебной работы, связанной с изучением курсов лингвистических дисциплин охватывают все группы учащихся, независимо от уровня их начальной подготовки и срока обучения в начальном звене.

В качестве критериев для диагностики уровней сформированности учебных умений у учащихся были предложены следующие: осознание и принятие учебной задачи; качество информационной основы учебной деятельности ; представления о структуре учебных умений как логической последовательности действий, направленных на решение поставленной учебной задачи; самостоятельность и творчество в выполнении действий, составляющих структуру учебных умений.

Изучая особенности сформированности учебных умений у выпускников начальной и средней школы, мы посчитали необходимым выяснить: представления учащихся об учебных умениях, их сущности, видах, номенклатуре; состояние информационной основы учебных умений; особенности овладения действиями, составляющими структуру учебных умений.

На вопросы первого положения учащиеся отвечали, в основном, на уровне "здравого смысла": "Учебное умение - это такое умение, которое помогает учиться", ". . . помогает учиться легко, и осмысленно, достигать успеха на всех уроках". Такие ответы дали 69,9 % опрошенных пятиклассников экспериментальной группы и 66,2 % - контрольной группы.

Аналогичные ответы учащихся контрольной группы 7А класса составили 71,8%. Ответы, свидетельствующие о непонимании сущности учебных умений, составили в 5 классе экспериментальной группы 15,9%, в контрольной группе - 13,2%. Неправильные ответы опрошенных контрольной группы 7 А класса составили 16,9%.

Совсем не ответили на вопрос 14,5% учащихся экспериментального класса, 20,6% опрошенных контрольного класса, 11,3% учащихся контрольного 7 класса. Анализ ответов на вопрос о сущности учебных умений показал, что ни в начальной, ни в средней школе учащиеся не получают достаточных знаний о сущности и характеристике учебных умений.

Ответы учащихся на вопрос "Почему необходимо овладевать учебными умениями?" показывают, что учащиеся понимают ведущее значение учебных умений в успешном осуществлении своей учебной деятельности. В качестве наиболее типичных ответов на этот вопрос могут быть представлены следующие: "Учебные умения - это такие умения, которые помогают успешно учиться", "Без учебных умений нельзя хорошо учиться по всем предметам", "Учебные умения могут помочь успешной учебе не только в школе, но и в техникуме и ВУЗе".

Следует отметить, что среди ответов учащихся на вопрос о значении учебных умений не встречалось таких, которые обнаруживали бы их недооценку в осуществлении своей учебной деятельности.

На предложение перечислить учебные умения, необходимые учащемуся средней школы, ученики чаще всего упоминали следующие: самостоятельно прорабатывать необходимый учебный и справочный материал; уметь пересказывать его, разделив на части и выделив главные мысли; конспектировать прочитанное или услышанное; пользоваться справочным материалом или словарями; готовить сообщения или доклады, представляя основное содержание в виде тезисов и т.п. Никем из опрошенных не были названы умения, связанные с изучением организации собственной деятельности: принимать или намечать учебную задачу; прогнозировать результаты своей работы; планировать ход выполнения задания; осуществлять самоконтроль и самооценку собственной деятельности. В ответах некоторых учащихся к учебным умениям были ошибочно отнесены умение внимательно слушать учителя; способность доводить выполнение задания до конца; уметь выслушивать другие точки зрения; умение "красиво говорить". Многие учащиеся не имеют достаточно четких представлений о сущности и номенклатуре учебных умений.

Результаты анализа ответов учащихся о номенклатуре учебных умений представлены в таблице № 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретического анализа состояния вопроса о преемственности начальной и средней школы на основе данных проведенной опытно - экспериментальной работы мы пришли к выводу о том, что современный этап развития нашего общества предъявляет высокие требования к уровню подготовленности учащихся общеобразовательной школы. Решению этой проблемы может способствовать создание системы непрерывного общего образования. Для ее эффективного функционирования необходима разработка теоретических и методических основ преемственности звеньев этой системы.

В разработке системы преемственной связи между начальной и средней школой заложены значительные потенциальные возможности совершенствования качества подготовки учащихся. Комплектование отдельных классов учащихся из числа выпускников начальной школы и осуществление работы с ними с учетом преемственности задач, содержания, методов и организационных форм обучения в начальной и средней школе позволяет осуществить качественную подготовку учащихся, уделив при этом достаточное внимание теоретической, практической и исследовательской деятельности учащихся.

Сформированность учебных умений - один из важнейших показателей качественной подготовки учащихся, преемственность в формировании учебных умений у учащихся является одним из наиболее важных , но наименее изученных аспектов проблемы преемственности в работе начальной и средней школы.

Преемственность начальной и средней школы в формировании учебных умений рассматривается нами как обеспечение неразрывной связи задач, содержания, методов и организационных форм осуществления этого процесса, их усложнение в соответствии с учетом знаний и умений, усвоенных учащимися в процессе начальной подготовки, а также требований к сформированности учебных умений у учащихся среднего звена обучения.

Сравнительный анализ учебно - методических материалов начальной и средней школы с точки зрения преемственности в формировании учебных умений показал, что на учебно - методическом уровне преемственность обеспечивается только частично.

Преемственность задач по формированию учебных умений обеспечивается неполностью, так как номенклатура основных учебных умений, которыми должны овладеть учащиеся, определена практически только в квалификационных характеристиках выпускника начальной и средней школы. В учебных программах по предметам лингвистического цикла задачи по формированию учебных умений определены недостаточно четко, что не только не создает предпосылок для установления их преемственности, но и не обеспечивает должной целенаправленности этого процесса.

На учебно - методическом уровне преемственность содержания процесса формирования учебных умений обеспечивается только частично. Причинами некоторой рассогласованности является то, что в программах и учебных пособиях для средней школы не предусмотрено достаточное и необходимое расширение знаний, составляющих информационную основу учебных умений учащихся средней школы. Кроме того, учебники для начальной и учебные пособия для средней школы не полностью обеспечивают содержание работы по овладению учебными умениями из за недостатка их методического обеспечения.

Преемственность организационных форм обучения в начальной и средней школе на учебно - методическом уровне обеспечивается, так как большинство организационных форм обучения включены в учебные планы и начальной, и средней школы. Кроме того, в учебном плане средней школы предусмотрены отдельные, более сложные, чем в начальной школе, формы организации обучения.

Преемственность задач по формированию учебных умений в практике работы начального и среднего звеньев обучения обеспечивается теми учителями, которые четко формулируют перед обучающимися цель их учебной работы, выделяют задачи по овладению учебными умениями, учитывая при этом особенности знаний и умений учащихся, усвоенных ими на предыдущем этапе обучения. Некоторые разрывы преемственных связей задач по формированию учебных умений вызваны тем, что отдельные учителя не включают в целевую установку занятия задачи по овладению учебными умениями или, определяя их, ориентируются только на учащихся, имеющих средний уровень подготовки.

В содержании работы по формированию учебных умений преемственность обеспечивается учителями, которые направляют усилия на овладение учащимися информационной основой учебных умений и действиями, составляющими их структуру. Нарушения преемственных связей и содержания работы по формированию учебных умений связаны с недостаточным расширением знаний учащихся о некоторых компонентах учебной деятельности, сосредоточенностью исключительно на усвоении знаний, недооценкой учебной деятельности, направленной на овладение учащимися навыками практических действий по ее организации.

Преемственные связи методов формирования учебных умений проявляются в том, что учителями начальной и средней школы используются идентичные методы и удельный вес отдельных методов в системе работы начального и среднего звеньев обучения приблизительно одинаков. К рассогласованности преемственных связей в использовании методов формирования учебных умений ведет значительное сокращение в средней школе удельного веса практических методов ( решения практических задач по формированию умения работать с учебником, специальных упражнений, дидактических игр ), а также то, что на различных этапах формирования учебных умений каждый из методов почти не меняется по своей внутренней сущности, по сложности тех умственных и практических действий, которые выполняют учащиеся.

В результате сравнительного анализа отдельных форм организации обучения в начальной и средней школе пришли к выводу о том, что уроки различных типов, кружковая работа, индивидуальные занятия достаточно широко используются учителями начальной школы для формирования учебных умений у учащихся и готовят их к более сложным формам обучения на последующих ступенях , что обеспечивает перспективность как одну из сторон преемственности. Разрывы преемственных связей форм организации обучения в начальной и средней школе связаны, чаще всего, с недооценкой отдельными учителями роли некоторых организационных форм обучения в формировании учебных умений.

Изучение состояния преемственности в практике работы начальной и средней школы по формированию учебных умений позволило выявить ряд факторов, отрицательно влияющих на ее реализацию: -недооценка вопросов преемственности в содержании совместной работы начальной и средней школы;

-отсутствие у учителей средней школы достаточно четких представлений о тех позициях, с которых должна начинаться их работа по формированию учебных умений у учащихся, выпускников начальной школы;

-недостаточность в получении учителями средней школы информации об особенностях сформированности учебных умений у выпускников начального звена;

-неполная информированность учителей начальной школы об особенностях содержания, методов и форм работы начальной школы по формированию у учащихся учебных умений.

Критерием оценки преемственности начальной и средней школы является повышение уровня сформированности учебных умений у учащихся, окончивших начальную школу за период их обучения в средней школе.

Изучение уровня сформированности учебных умений у учащихся контрольной группы 5 и 7 классов показало незначительные положительные результаты в овладении учебными умениями. На основе этого факта был сделан вывод о том, что при существующей практике работы с учащимися, окончившими начальную школу, преемственность начальной и средней школы в формировании учебных умений обеспечивается недостаточно.

В ходе опытно - экспериментальной работы выявлены особенности сформированности учебных умений у выпускников начальной школы: -недостаточность теоретических знаний об учебных умениях; -недостаточно полная и упорядоченная информационная основа учебных умений;

-отсутствие достаточно полных и четких представлений о структуре учебных умений;

-недостаточная освоенность некоторых действий , составляющих структуру учебных умений.

Организация системы работы по формированию учебных умений у учащихся, окончивших начальную школу, осуществлялась с учетом особенностей сформированности учебных умений у выпускников начальной школы и характерных черт системы непрерывного образования.

Обеспечение преемственности задач по формированию учебных умений в опытно - экспериментальном обучении потребовало определения номенклатуры учебных умений, которыми должны овладеть учащиеся в связи с изучением курсов гуманитарных наук в целом и отдельных их тем. Преемственность в содержании работы по формированию учебных умений в формирующем эксперименте предполагала расширение в курсе литературы объема материала по теории учебной деятельности, методам самостоятельной учебной работы, а также сведений о структурных компонентах самостоятельной учебной деятельности, в частности, о подготовленности учащихся к решению конкретных учебных задач. Кроме того, в содержание работы над каждой темой были включены специальные задания, направленные на систематизацию знаний, усвоенных в начальной и средней школе, создание на их основе информационного обеспечения учебных умений и формирование навыков в выполнении действий, составляющих их структуру.

В опытно - экспериментальной работе преемственность методов и форм обучения учащихся обеспечивалась посредством включения в уроки - лекции, беседы и самостоятельную работу с книгой элементов проблемности, более широкого применения практических методов, максимально приближающих учебную деятельность учащихся под руководством учителя к самостоятельно организованной учебной деятельности. Кроме того, используя каждый из методов, вносили изменения в их внутреннюю структуру, обеспечивая разнообразие выполняемых учащимися умственных и практических действий, их соответствие требованиям, предъявляемым к самостоятельной учебной деятельности учащихся среднего звена обучения.

Основу разработки преемственности методов формирования учебных умений составили особенности системы непрерывного образования, заключающиеся в следующем:

0 постепенное изменение функции учителя от информационной к руководству самостоятельной деятельностью учащихся по овладению учебными умениями;

0 возрастание удельного веса методов, обеспечивающих формирование способности применять знания в практической деятельности;

0 приближение характера направленной учебной деятельности учащихся к будущей самостоятельной деятельности.

Экспериментально проверена организация системы работы по формированию учебных умений у учащихся, окончивших начальную школу, построенная с учетом преемственности компонентов этого процесса в начальной и средней школе, доказана ее эффективность.

На основе опытно - экспериментальной работы сформулированы следующие рекомендации по осуществлению преемственности начальной и средней школы в формировании учебных умений: -в программу по литературе для средней школы внести некоторый ряд изменений, заключающийся во включении, материала по теории учебной деятельности и учебным умениям, сведений о компонентах самостоятельной учебной деятельности;

-учебники и учебные пособия по чтению и литературе должны быть дополнены минимальным методическим обеспечением, которое способствовало бы созданию информационной основы учебных умений и формированию навыков в выполнении их структурных компонентов; -при проведении учебных занятий уделять внимание целевой установке, включающей задачи по овладению учебными умениями с учетом их начальной подготовки;

-в содержание учебного процесса по изучению курса литературы включать виды работы, направленные на создание информационного обеспечения учебных умений и формирование навыков в выполнении их структурных компонентов;

-в системе работы учителя литературы в обучении учащихся, имеющих базовую начальную подготовку, усилить роль практических методов ; -постепенно усложнять каждый из используемых методов, обеспечивая приближение умственных и практических действий учащихся к полной самостоятельной деятельности.

Поставленная в исследовании цель достигнута, задачи выполнены. Экспериментальные материалы подтвердили гипотезу о том, что построение процесса формирования учебных умений у учащихся начальной школы на основе внесения преемственных изменений в содержание, методы и формы учебной работы средней школы способствует повышению эффективности этого процесса.

Проведенное нами исследование не претендует на полный охват проблемы преемственности в работе начальной и средней школы по формированию учебных умений у учащихся. Оно позволяет наметить целый ряд других аспектов в изучении данной проблемы, таких как: -преемственность в формировании учебных умений у учащихся в связи с изучением различных дисциплин;

-преемственность отдельных методов и организационных форм в формировании учебных умений у учащихся; -взаимосвязь педколлективов начальной и средней школы; -разработка обеспечения преемственности в формировании отдельных учебных умений у учащихся в процессе изучения комплекса учебных предметов;

-формирование учебных умений на основе осуществления межпредметных связей.

Разработка выделенных аспектов будет способствовать дальнейшему повышению качества эффективности подготовки учащихся в условиях системы непрерывного образования.