Формирование умений и навыков двуязычного профессионального общения у будущих специалистов спортивного профиля в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бямбаринчин Баяраа

  • Бямбаринчин Баяраа
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 150
Бямбаринчин Баяраа. Формирование умений и навыков двуязычного профессионального общения у будущих специалистов спортивного профиля в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бямбаринчин Баяраа

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 ^Теоретические основания формирования умений и навыков двуязычного профессионального общения у будущих специалистов спортивного профиля в вузе

1.1. Сущность и сфера профессионального общения в современном обществе

1.2. Профессиональное общение в спортивной сфере

1.3. Характеристика формирования умений и навыков двуязычного профессионального общения у будущих специалистов спортивного профиля в вузе

1.4. Схема сферы формирования умений и навыков двуязычного профессионального общения будущих специалистов спортивного профиля (на

примере спортивной борьбы)

Выводы по первой главе

Глава 2. Методическое обеспечение процесса формирования двуязычного профессионального общения у будущих специалистов спортивного профиля в вузе (на примере спортивной борьбы)

2.1. Результаты переработки единой классификационной схемы спортивной борьбы

2.2. Диагностика исходного уровня формирования умений и навыков двуязычного профессионального общения у будущих специалистов спортивного профиля в вузе

2.3. Методическое обеспечение процесса формирования умений и навыков двуязычного профессионального общения у будущих специалистов спортивного профиля в вузе (на примере спортивной борьбы

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений и навыков двуязычного профессионального общения у будущих специалистов спортивного профиля в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях глобализации и интеграции фактически всех сфер человеческой деятельности, которые приводят к стиранию государственных границ и свободной миграции населения из одной страны в другую, владение профессиональными умениями и навыками общения становится не просто показателем образованности человека, но и практической профессиональной необходимостью.

Это очень важно для будущих специалистов, которые специализируются в области спорта, поскольку разные формы взаимодействия с иностранными коллегами становятся обычным делом их профессиональной деятельности. В частности, в спортивной сфере практика совместных сборов с иностранными командами на сегодняшний день во всем мире является уже общепринятой. Поэтому тренеры, спортсмены и другие специалисты в области спорта в мировом спортивном сообществе должны быть готовы к иноязычному общению. Большая группа специалистов, которые занимаются спортом, ориентированы на профессиональную деятельность в спорте. В данном конкретном случае формирование умений и навыков двуязычного профессионального общения является актуальным и личностно значимым.

Однако, как показывают изучение научных и учебно-методических материалов и практика, выпускники вузов спортивного профиля недостаточно владеют иностранным языком на уровне, необходимом для профессионального общения в спорте. На ограниченность методик по формированию этого умения и необходимость применения коммуникативного метода в организации образовательного процесса указывают многие исследователи и специалисты-методисты (М. К. Кабардов, Д. Г. Миндиашвили, В. Ф. Пешков, Т. С. Серова, В. Л. Скалкин и др.). Однако массового характера такая подготовка в высшей школе пока не имеет.

Кроме того, коммуникативная ориентация не обеспечивает развития двуязычного профессионального общения, если она осуществляется на общекультурном или даже общепрофессиональном материале без учета реалий и специфики конкретной сферы профессионального общения. Профессионально

ориентированные методики на основе использования классификации и терминологии по организации процесса двуязычного профессионального общения пока малочисленны, при подготовке будущих специалистов спортивного профиля они практически не применяются. Соответственно, недостаточно аргументированы и не разработаны педагогические средства и методические приемы, методы развития двуязычного профессионального общения в образовательном процессе вуза.

В практике общения специалистов спортивного профиля между собой широко используются случайно возникшие термины, означающие приемы, действия борцов и др. Стихийный процесс образования понятий и названий неизбежно приводит к путанице, затрудняющей общение специалистов спортивного профиля, а следовательно, становится барьером на пути развития и совершенствования их деятельности в целом.

Следует заметить, что стихийность приводит к тому, что у отдельных приемов появляется по несколько названий, например: «растяжка», «канарейка» и т. п. Ценность таких терминов невелика, они имеют практическое значение только для тех, кто знает, что они означают.

На основании вышеуказанного можно выделить ряд противоречий:

- между востребованностью современного общества в людях, владеющих профессиональным общением на основе двуязычия и недостаточной разработанностью проблемы в профессиональном образовании;

- между повышением качества процесса профессионального образования в сфере общения и недостаточной разработкой методического обеспечения конкретной сферы деятельности будущих специалистов спортивного профиля;

- между востребованностью подготовки будущих специалистов спортивного профиля в профессиональном двуязычном общении и практикой обеспечения организации данного процесса в вузе.

Выделенные противоречия позволили определить проблему исследования: «Формирование умений и навыков двуязычного профессионального общения у будущих специалистов спортивного профиля в вузе».

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих специалистов спортивного профиля в вузе.

Предметом исследования выступает процесс формирования умений и навыков двуязычного профессионального общения у будущих специалистов спортивного профиля в вузе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики формирования умений и навыков двуязычного профессионального общения у будущих специалистов спортивного профиля на основе классификации и терминологии техники спортивной борьбы в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: овладение будущими специалистами умениями и навыками двуязычного профессионального общения будет успешным в вузе, если:

- умения и навыки профессионального общения на основе двуязычия рассматривать как необходимое условие в подготовке специалиста в области спорта и его профессиональной деятельности;

- процесс формирования умений и навыков профессионального двуязычия у будущего специалиста обеспечивать посредством методики, разработанной с учетом специфики профессионального общения в спортивной среде;

-проанализировать теорию и практику использования классификации технических приемов, терминологии в различных видах спортивной деятельности как профессиональной;

- определить формы профессионального двуязычного общения в спортивной среде;

-разработать методику формирования умений и навыков двуязычного профессионального общения будущих специалистов спортивного профиля, принципы и условия ее реализации в образовательном процессе вуза и спортивной сфере деятельности.

В целях ограничения научного поля, опытно-экспериментальной работы и разработки конкретных методических рекомендаций данное исследование

конкретизировано применительно к формированию умений и навыков профессионального двуязычного общения у будущих специалистов по спортивной борьбе (вольной).

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа литературных источников определить и охарактеризовать понятия «двуязычное профессиональное общение», «формирование умений и навыков профессионального двуязычия в спортивной среде».

2. Установить и адаптировать применительно к спортивной борьбе формы профессионального двуязычного общения в учебном, учебно-тренировочном и соревновательном процессах.

3. Выявить критерии отбора вербального материала, обеспечивающих терминологическую основу формирования умений и навыков профессионального двуязычия у будущих специалистов спортивного профиля (на примере спортивной борьбы).

4. Обосновать методику формирования умений и навыков профессионального двуязычного общения у будущих специалистов спортивного профиля в образовательном процессе вуза на основе использования классификации и терминологии в спортивной борьбе.

5. Оценить степень эффективности разработанной методики формирования умений и навыков профессионального двуязычия у будущих специалистов спортивного профиля.

Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ и синтез философской, психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта и научно-методической литературы по проблеме исследования, построение гипотез, педагогическое моделирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, экспертные сравнения и наблюдения, взаимооценка, независимые характеристики, диагностика уровня проявления профессионально-этического потенциала; методы оценки эффективности проведения технических приемов в тренировочных и соревнователь-

ных схватках; статистические - вычисление комплексного показателя проявления профессионально-этического потенциала, угловое преобразование Фишера.

Теоретическую основу исследования составили положения психологических и педагогических теорий профессионального общения (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. В. Брушлинский, Ю. Н. Емельянов, В. В. Знаков, В. А. Кан-Калик, И. Д. Ладанов, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. К. Маркова, Л. А. Петровская, В. А. Сластенин и др.); исследования особенностей общения в спорте (Е. Н. Гогунов, Е. П. Ильин, Б. И. Мартьянов,

A. Л. Попов, П. А. Рудик и др.), в частности игрового общения (И. Р. Андрушишин, Г. Д. Бабушкин, Ю. А. Коломейцев, Р. Л. Кричевский,

B. М. Казьмин, Н. В. Поздняк, А. В. Родионов, А. П. Травина, Ю. Л. Ханин и др.); общая (Н. Б. Гвишиани, А. С. Герд, Б. Н. Головин, 3. И. Комарова, А. В. Суперанская и др.) и спортивная (Н. Д. Андреев, Е. И. Гуреева, Н. Л. Зелинская, И. Г. Кожевникова, О. А. Коновалова, А. А. Елистратов, А. Ф. Пинчук, О. А. Панкратова, Р. В. Попов, И. Ф. Протченко, Е. В. Птушкина, А. С. Рылов и др.) терминология; теории обучающих упражнений (И. А. Грузинская, М. С. Ильин, И. Л. Бим, Е. И. Пассов, В. Л. Скалкин, Э. Ю. Сосенко, С. Ф. Шатилов, В. Ф. Пешков, С. П. Романова и др.).

Научная новизна исследования:

- определено, что формирование умений и навыков двуязычного профессионального общения будущих специалистов спортивного профиля представляет собой специально организованный образовательный процесс, направленный на развитие умений и навыков использования двух языков в сфере спортивного профессионального общения на основе разработанных классификации и терминологии технических приемов в вольной борьбе;

- установлена и охарактеризована форма профессионального общения у специалистов спортивного профиля;

- обосновано и разработано методическое обеспечение поэтапного формирования умений и навыков двуязычного профессионального общения будущих специалистов спортивного профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- охарактеризовано понятие «профессиональное двуязычие» как владение двумя, тремя языками, обеспечивающее профессиональное взаимодействие и возможности переключения с одного языка на другой на основе использования специальной классификации и терминологии технических приемов в спортивной борьбе в различных ситуациях общения;

- определено понятие «двуязычное спортивно-профессиональное общение» как профессиональное взаимодействие в связках «спортсмен - спортсмен», «спортсмен - тренер», предполагающее своевременную смену языка в зависимости от возникшей ситуации общения;

- определены критерии отбора вербального материала, обеспечивающего терминологическую основу развития профессионального двуязычия на основе использования классификации и терминологии техники спортивной борьбы будущих специалистов спортивного профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- определен объем монгольских терминов, русских терминов и слэнговых выражений, коммуникативно значимых для профессионального общения;

- сформирован словарь русско-монгольской терминологии техники спортивной борьбы для практического использования в официальных соревнованиях и образовательном процессе подготовки специалистов спортивного профиля;

- определены русско-монгольские тексты к учебно-тренировочным заданиям и дополнительные текстовые материалы о спорте;

- разработана диагностика процесса формирования умений и навыков профессионального двуязычного общения (анкета, проверочные задания) применительно к проблеме исследования.

Разработанная методика формирования умений и навыков двуязычного профессионального общения у будущих специалистов спортивного профиля может успешно использоваться в образовательном и соревновательном процессах студентов-спортсменов различных стилей борьбы и при повышении квалификации тренеров. Научные данные в виде учебно-методического пособия (Бямбаринчин, Б. Классификация и терминология спортивной борьбы :

методическое пособие [Текст] / Баяраа Бямбаринчин. - Красноярск, 2012. - 94 с.) рекомендуются преподавателям высших учебных заведений и тренерам сборных команд различных стран мира.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие умений и навыков профессионального общения на основе двуязычия следует рассматривать как необходимое условие в подготовке специалиста в области спорта и его будущей профессиональной деятельности. Процесс формирования двуязычного профессионального общения у будущих специалистов спортивного профиля осуществляется поэтапно: пропедевтический, учебно-тренировочный, корректировочный.

2. Формы профессионального общения, разработанные на основе классификации и терминологии техники спортивной борьбы и вбирающие в себя связки «спортсмен - соперник», «спортсмен - тренер»; типовые ситуации профессионального общения (образовательный процесс, подготовка к соревнованию, соревнование); игровая деятельность, технико-тактические действия спортсменов, характеристики игрового поведения; терминология спортивной борьбы, речевая коммуникация, игровая коммуникация в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов спортивного профиля.

3. Методика формирования умений и навыков профессионального общения будущих специалистов спортивного профиля предполагает реализацию организационно-педагогических условий: выделение спортивных терминов, которые будут достаточными для эффективного общения будущих специалистов спортивного профиля и тренерского состава; выявление и учет особенностей ситуаций профессионального общения в образовательном процессе; разработка учебных заданий, направленных на развитие умений профессионального общения в образовательном процессе; разработка диагностического инструментария для определения уровня формирования профессионального двуязычного общения у будущих специалистов спортивного профиля в вузе. Данная методика базируется на принципах коммуникативной направленности, терминологической достаточности,

коммуникативно-практической целесообразности и включает следующие компоненты: лексический материал, методы обучения, формы организации учебно-тренировочного процесса, виды учебно-тренировочной деятельности, комплекс обучающих заданий, средства обучения, контролирующие задания и тесты.

4. Методика формирования умений и навыков двуязычного профессионального общения будущих специалистов спортивного профиля в вузе является эффективной при поэтапной реализация данного процесса: пропедевтический, учебно-тренировочный и корректировочный этапы

Апробация и внедрение результатов исследования. Опытная работа проводилась на базе факультетов физической культуры и спорта Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева, Академии борьбы им. Д. Г. Миндиашвили, института физической культуры, спорта и здоровья им. И. С. Ярыгина, института физической культуры и спорта Монголии, сборной команды Монголии по вольной борьбе, в различных спортивных клубах по вольной борьбе («Темуужин», «Их шавь дээд сургууль», «Олимп»).

Основные результаты исследования доложены и получили одобрение на всероссийской (Улан-Удэ, 2007 г.), региональной (Красноярск, 2006 г.), республиканской (Улан-Батор, 2007, 2008, 2010, 2011 гг.) научно-методических конференциях, семинарах для специалистов спортивного профиля по физической культуре вузов Монголии, на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания КГПУ им. В. П. Астафьева, на заседаниях кафедры ТОФВ института физической культуры, спорта и здоровья им. И. С. Ярыгина и института физической культуры и спорта Монголии.

В исследовании принимали участие более 300 чел.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2012 гг. в три этапа.

Первый этап (2007-2009 гг.) включал изучение и теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели исследования; формулирование гипотезы и постановку

задач исследования; определение диагностики исходного уровня развития двуязычного профессионального общения у будущих специалистов спортивного профиля.

На втором этапе (2009-2010 гг.) было разработано методическое обеспечение процесса формирования умений и навыков профессионального двуязычия у будущих специалистов спортивного профиля, определен комплекс русскоязычных терминов, а также объем монгольских терминов спортивной борьбы, разработан комплекс заданий, внедрена методика формирования умений и навыков двуязычного профессионального общения на основе разработанной классификации и терминологии техники спортивной борьбы у будущих специалистов спортивного профиля.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) получены и обработаны научные данные, сформулированы выводы, даны практические рекомендации, написан и оформлен текст диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций и опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, психологии, лингвистики, социолингвистики, методики преподавания иностранных языков, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме исследования, результатами опытно-поисковой работы.

Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях.

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка и Приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бямбаринчин Баяраа

Выводы по второй главе

Во второй главе исследования представлена методика формирования умений и навыков двуязычного профессионального общения у будущих специалистов спортивного профиля, разработанная на материале сопоставления русской и монгольской терминологии спортивной борьбы и учета типовых ситуаций профессионального общения в спортивной борьбе.

1) Согласно нормативным требованиям, обучение студентов в вузе должно обеспечивать освоение иностранного языка на уровне, необходимом для эффективного профессионального общения в иноязычной среде. Для выявления реального положения дел нами была проведена диагностика уровня овладения иностранным языком будущих специалистов спортивного профиля, которая показала, что фактическую готовность к профессиональному общению на иностранном (русском) языке показывает лишь незначительная часть (около 10 %) студентов, прошедших в университете курс обучения иностранному языку по типовой программе. Для выявления причин, препятствующих формированию у будущих специалистов спортивного профиля спортивных специальностей языковых навыков и умений устной и письменной речи, необходимых для профессионального общения, было проведено анкетирование студентов старших курсов, а также проводились: а) анализ рабочих программ по курсу русского языка у будущих специалистов спортивного профиля; б) наблюдение за учебной деятельностью студентов, в том числе по употреблению спортивной русской лексики, по ее пониманию в текстах по специальности; в) беседы со студентами и преподавателями. На основе сделанных выводов и проведенного теоретического исследования была разработана методика формирования умений и навыков двуязычного профессионального общения у будущих специалистов спортивного профиля на примере спортивной борьбы.

2) Сущность методики выражает ее цель, которая была определена нами как развитие профессионального двуязычного общения. Именно это новое личностно-профессиональное качество будущих специалистов спортивного профиля спортивной сферы должно стать результатом процесса обучения, свидетельствующим об эффективности методики. Цель развития профессионального общения у обучающихся обусловливает необходимость применения следующих принципов организации учебно-тренировочного процесса: принципа профессионально-коммуникативной направленности, который обеспечивает структурное соответствие содержания обучения сфере профессионального общения; принципа терминологической достаточности, предполагающего отбор спортивных терминов, количественно и функционально достаточных для эффективного взаимодействия в условиях двуязычного профессионального общения; принципа коммуникативно-практической целесообразности, ориентирующего обучение на развитие практических умений двуязычной коммуникации в соответствии с конкретными целями (ситуациями) профессионального общения.

3) В соответствии с целями нашего исследования и на основе анализа научных источников были выделены следующие критерии отбора лексического материала: критерий дополнительности (лексический материал, отбираемый для развития профессионального двуязычия у будущих специалистов спортивного профиля, не включает лексику общекоммуникативного характера, но предполагает ее знание обучающимися); критерий предметно-терминологической определенности (должен обеспечить представленность основного корпуса терминологии определенного вида спорта); критерий ситуативно-коммуникативной соотнесенности (обусловливает принципиально иную структуру корпуса лексических единиц - не по тематическому принципу, а по коммуникативному); критерий функционального соответствия иноязычной и русской терминологии данного вида спорта (обеспечивает возможность сопоставления разноязычных спортивных терминов).

4) Процедура отбора терминов спортивной борьбы включала анализ разнообразных русскоязычных источников. В результате отбора был сформирован корпус (набор) русскоязычных терминов и слэнговых выражений общим количеством более 300 слов. В целях обеспечения методических условий для выработки умений и навыков функционального перехода с одного языка на другой в определенной ситуации профессионального общения на основе сопоставления иноязычной и монгольской терминологии был сформирован также корпус терминов.

5) В соответствии с теоретическими положениями, целями и принципами, положенными в основу методики, были разработаны типовые ситуации профессионального общения. Это послужило основанием для методической группировки лексического материала. В основу разработки комплекса заданий положены: 1) коммуникативно-познавательные задачи, решаемые обучающимися в различных формах работы с текстами; 2) речевые упражнения по формированию умений свободного владения специальной терминологией и перехода с одного языка на другой в различных типовых ситуациях профессионального общения; 3) ролевые игры с разделением группы обучающихся на условных участников различных ситуаций профессионального общения в двуязычной баскетбольной команде: тренер - русскоязычные спортсмены -иноязычные спортсмены.

6) Опытное обучение (в рамках учебно-тренировочного процесса) проводилось в три этапа в экспериментальных группах, сформированных из студентов Н-1У курсов. Для сопоставления результатов обучения были выделены также контрольные группы, в которых обучение иностранному языку осуществлялось в обычном режиме. Первый этап - этап проведения начального среза - осуществлялся перед началом обучения методом тестирования, цель которого заключалась в определении уровня готовности к профессионально-ориентированному общению студентов спортивных специальностей, прошедших обучение иностранному языку в течение I курса обучения в вузе по обычной программе. Полученные результаты начального среза позволили заключить, что операционная готовность студентов спортивных специальностей к профессионально-ориентированному общению находится на недостаточном уровне. Тем самым была подтверждена необходимость поиска более эффективных методов развития профессионального двуязычия у будущих специалистов спортивного профиля.

7) Вторым этапом исследования стало собственно опытное обучение (в рамках учебно-тренировочного процесса), в ходе которого решались следующие задачи: проверить гипотезу исследования; проверить результативность специально разработанной методики развития профессионального двуязычия; проверить эффективность разработанного комплекса заданий.

8) Третий этап - заключительный, на котором проводился итоговый срез для оценки умений профессиональной коммуникации в условиях двуязычного общения у будущих специалистов спортивного профиля, завершивших изучение курса иностранного языка. Результаты итогового среза показали существенный прирост в показателях по выполнению отдельных операций в группах опытного обучения по сравнению с контрольными. В экспериментальных группах был проведен отсроченный срез, результаты которого свидетельствуют, что показатели успешности в группах опытного обучения практически остаются стабильными, несмотря на небольшие отклонения, что является нормой с точки зрения особенностей работы памяти.

9) Положительные результаты итогового и отсроченного срезов по группам опытного обучения убедительно показывают, что разработанная методика формирования умений и навыков двуязычного профессионального общения у будущих специалистов спортивного профиля значительно повышает эффективность образовательного процесса (обучения иностранному языку) в высшем учебном заведении.

Результаты тестирования технико-тактической подготовленности борцов на основе использования ими классификации и специальной терминологии убедительно доказывают преимущество разработанной методики формирования умений и навыков профессионального двуязычия у будущих специалистов спортивного профиля (борцов).

Практические выступления на международных соревнованиях также подтверждают правомерность использования разработанной методики. За период исследования (2007-2011 гг.) борцами экспериментальной группы завоевано 4 золотых, 3 серебряных, 6 бронзовых медалей на чемпионатах Азии, мира, международных турнирах уровня Гран-при.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важнейших ключевых компетенций специалиста, формирование которой должно обеспечивать современное высшее профессиональное образование, является коммуникативная компетенция как знание и практическое владение способами эффективного общения, позволяющего достигать поставленных целей в любой сфере жизнедеятельности, и прежде всего в профессиональной деятельности. С этой точки зрения в современном понимании профессиональное общение, основой которого является речевое общение, включает как инкультурное (на основе родного языка), так и межкультурное (на основе иностранного языка) профессиональное взаимодействие с различными субъектами профессиональной деятельности.

Анализ учебных планов и перечень дисциплин, изучаемых будущими специалистами в вузах, показывает, что формирование у них умений, необходимых для эффективного профессионального общения, может осуществляться при преподавании целого ряда учебных предметов. Но, пожалуй, наилучшие условия для этого обеспечивает учебно-тренировочный процесс, поскольку перед практическими занятиями можно целенаправленно поставить задачу формирования коммуникативных умений на основе развития навыков речевого общения и освоения реалий межкультурной коммуникации.

На сегодняшний день изучение иностранного языка в вузе нормативно ориентировано на сферу и потребности профессионального общения будущих специалистов спортивного профиля. Однако практика показывает, что применяемая в вузах традиционная методика малоэффективна. В то же время во многих профессиональных сферах владение иностранным языком становится необходимым условием профессионального общения.

К числу таких профессиональных сфер относится спорт, который в современном мире стал не только полноценной сферой профессиональной -спортивной - деятельности, но и универсальным средством коммуникации, способствующим развитию как межличностных, так и межрегиональных и международных контактов. Процессы интернационализации приобретают в спортивной сфере все более масштабный характер, что ставит спортсменов, тренеров перед необходимостью быть готовыми к двуязычному профессиональному общению в спортивной деятельности, что правомерно рассматривать как одну из важных особенностей профессионального общения в игровых видах спорта.

Проведенное нами исследование было направлено на поиски возможного решения проблемы целенаправленной подготовки в вузе студентов спортивных специальностей к двуязычному профессиональному общению в спортивной деятельности. Разработанная по результатам теоретического исследования методика формирования умений и навыков двуязычного профессионального общения у будущих специалистов спортивного профиля в образовательном процессе была успешно апробирована, что позволяет подвести итоги исследования и сделать следующие выводы:

1. В соответствии с уточненными трактовками понятий «двуязычное профессиональное общение» и «формирование умений и навыков профессионального двуязычия в спортивной среде» установлено, что формирование профессионального двуязычия у будущих специалистов спортивного профиля представляет собой специально организованный педагогический образовательный процесс, реализуемый в рамках коммуникативно-ориентированного обучения иностранному языку на основе методики, разработанной с учетом специфики профессионального общения в конкретных видах спорта, а именно, в видах спортивной борьбы.

2. Схема сферы профессионального общения, конкретизированная применительно к спортивной борьбе, включает следующие компоненты: субъекты общения (тренеры и спортсмены); типовые ситуации профессионального общения (учебно-тренировочный процесс, подготовка к соревнованию, соревнование); игровая деятельность, основными элементами которой являются атрибуты и правила, технико-тактические действия спортсменов, характеристики поведения; терминология спортивной борьбы как специфическое языковое средство профессионального общения и его содержательная основа; речевая коммуникация; ковровая коммуникация.

3. Отбор лексического материала, обеспечивающего терминологическую основу формирования умений и навыков двуязычного профессмонального общения у будущих специалистов спортивного профиля должен осуществляться на основе критериев: дополнительности (лексический материал, отбираемый для развития профессионального двуязычия, не включает лексику общекоммуникативного характера, но предполагает ее знание обучающимися), предметно-терминологической определенности (должен обеспечить представленность основного корпуса терминологии определенного вида спорта), ситуативно-коммуникативной соотнесенности (обусловливает принципиально иную структуру корпуса лексических единиц - не по тематическом принципу, а по коммуникативному), функционального соответствия иноязычной и русской терминологии данного вида спорта (обеспечивает возможность сопоставления разноязычных спортивных терминов).

4. Процедура отбора терминов спортивной борьбы включает анализ разнообразных монголоязычных и русскоязычных источников. В результате отбора сформирован объем русскоязычных и монгольских терминов и слэнговых выражений общим количеством более 300 слов. В целях обеспечения методических условий для выработки умений и навыков функционального перехода с одного языка на другой в определенной ситуации профессионального общения на основе сопоставления иноязычной и монгольской терминологии сформирована терминология спортивной борьбы.

5. Обоснована и разработана методика формирования умений и навыков двуязычного профессионального общения будущих специалистов спортивного профиля в процессе их профессиональной подготовки.

6. Результаты итогового среза уровня сформированное™ умения оперировать профессиональной терминологией и владения русскоязычной профессиональной терминологией убедительно доказывают эффективность разработанной методики. Так, например, в первом случае: Э. Г. -Ку = 0,65,

К. Г. - Ку = 0,45; во втором: Э. Г. - Ку = 0,64, К. Г. - Ку = 0,49.

7. Применение разработанной методики формирования умений и навыков двуязычного профессионального общения в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов спортивного профиля позволило получить значимые результаты для повышения их технико-тактической подготовленности, в ряде тестов качество и скорость выполняемых приемов в два раза превышали результаты борцов контрольной группы (Э. Г. - р < 0,05; К. Г. - р > 0,05). Эффективность методики формирования умений и навыков двуязычного профессионального общения будущих специалистов спортивного профиля подтверждена практикой их выступления на международных соревнованиях (с 2007 по 2012 гг.): 4 золотых, 3 серебряных, 6 бронзовых медалей.

8. Обоснованность теоретических положений и справедливость выдвинутой гипотезы об эффективности предлагаемой методики формирования умений и навыков двуязычного профессионального общения у будущих специалистов спортивного профиля подтверждена экспериментально.