Формирование умений будущего учителя к использованию методов анализа и синтеза в педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Рахматуллаева Мукаддас Набиджановна

  • Рахматуллаева Мукаддас Набиджановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Рахматуллаева Мукаддас Набиджановна. Формирование умений будущего учителя к использованию методов анализа и синтеза в педагогической деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таджикский национальный университет. 2019. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахматуллаева Мукаддас Набиджановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы формирования умений будущего учителя применительно использования методов анализа и синтеза в педагогической деятельности

1.1. Применение методов анализа и синтеза в изучении передового педагогического опыта и системы образования в различных странах

1.2. Специфические особенности применения методов анализа и синтеза в педагогической деятельности будущего учителя

1.3. Состояние и основные направления подготовки будущих учителей в умении оперировать методами анализа и синтеза в педагогической деятельности

Выводы по первой главе

Глава II Организация опытно-экспериментальной работы по формированию умений будущего учителя к использованию методов анализа и синтеза в процессе педагогической деятельности

2.1. Содержание опытно-экспериментального обучения по формированию умений будущего учителя в условиях применения методов анализа и синтеза в ходе учебного процесса

2.2. Результаты опытного обучения в контексте формирования умений будущего учителя в применение методов анализа и синтеза в педагогической деятельности

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений будущего учителя к использованию методов анализа и синтеза в педагогической деятельности»

Актуальность проблемы исследования

Современный этап модернизации сферы образования одной из основных задач считает повышение эффективности учебного процесса, оптимальную интенсификацию педагогической деятельности учителя. По сути, речь идет о повышении целенаправленности обучения, усиления его мотивационной составляющей, информационной насыщенности содержания образования, внедрения современных методов обучения, активизации когнитивного потенциала субъектов образования, использования технических средств обучения.

Образование становится стратегическим направлением государственной политики и фактором глобальной важности, как и наука для технологии производства. Знания становятся существенным механизмом и рычагом экономического развития и прогресса страны. Обучение все больше превращается в приоритетную сферу деятельности, в том числе педагога, ибо невозможно представить жизнь без получения соответствующего образования и квалифицированной информации.

Целенаправленная педагогическая система и качественная организация учебного процесса немыслима без желаемых результатов в контексте достижения каждым субъектом образования (учитель-ученик) максимально возможного уровня успеваемости, воспитанности, когнитивности и креативности. Здесь важно комплексное планирование задач обучения, обоснованный и апробированный выбор методов обучения, в частности, анализа и синтез педагогической деятельности учителя, конечных результатов учебного процесса.

Формирование умений будущего учителя в условиях применения методов анализа и синтеза занимает приоритетное место в плане качественной организации учебного процесса. Анализ представляет собой важный метод научного подхода к учебному процессу и в целом в педагогической организации деятельности учителя. «Общей философской

предпосылкой анализа является принимаемое наукой положение, что целое всегда состоит из частей, содержание которых имеет существенное значение для бытия любого целого как определенного качества, отличающего его от других объектов» (Философия науки, с.306).

Отсюда вытекает идея о том, что аналитический подход будущего учителя к передовому педагогическому опыту подразумевает собой необходимые условия качественной организации учебного процесса как одной из главных в достижении поставленных целей и задач повышения уровня получаемых знаний и информаций, практического их воплощения в жизни.

Синтез также является важным методом познания. Это, по сути, мыслительная деятельность по сбору, обработке, переработке, конструированию и хранению информации. В использовании метода синтеза преимущественно проявляется интегративная его функция, объединение различных элементов в единую систему, в единое целое. В нашем случае синтез олицетворяет собой логическую систематизацию полученных и получаемых знаний с последующим применением в практике учебной работы при активном участии и контроля со стороны учителя.

Качество организации учебного процесса в контексте эффективной педагогической деятельности учителя во многом зависит от правильного применения методов обучения. Сочетание различных методов, в нашем случае - анализа и синтеза, их выбор определяется содержанием учебного материала, возрастными особенностями учащихся, уровнем теоретической подготовки самого учителя, имеющимися возможностями учебно-материальной и технической базы и т.п.

Проблема использования методов анализа и синтеза в ходе педагогической деятельности будущего учителя вызывает в настоящее время большой интерес. К сожалению, в Республике Таджикистан серьезных исследований в этом направлении пока не проводилось. Дело в

том, что применение методов анализа и синтеза в педагогической деятельности учителя представляется как сравнительно-обобщающий и дифференцированно-интегративный фактор, способ упорядоченной и взаимосвязанной деятельности учителя и ученика, направленной на решение в процессе обучения задач образования, воспитания и развития. Поэтому данный вопрос и явился предметом настоящего исследования, так как организация учебного процесса и конструктивная педагогическая деятельность учителя, естественно, тесно будут связаны с использованием аналитического и синтетического подходов как условия качественного и последовательного усвоения знаний, его хранение и применение в практике.

Учитель всегда ставил и ставит перед собой высокие цели и задается вопросом: в чем состоят мои задачи; насколько верно и с какими рациональными способами и методами подхожу к обучению; что сделать и как сохранить интерес учащихся к изучаемому школьному предмету; как создать атмосферу поиска и креатива на каждом уроке. На наш взгляд, сознательность и активность учителя проявляется в умении анализировать каждый этап учебного процесса, теоретических и методических знаний в контексте педагогической деятельности. На основе анализа выявлять, с одной стороны, ошибки, недостатки, пробелы и корректировать их в процессе синтеза, а, с другой, определять успехи и достижения с тем, чтобы в процессе обобщения обеспечить результативность обучения. Аналитико-синтетическая регуляция педагогической деятельности является важнейшей профессиональной функцией учителя, от качества выполнения которой зависит эффективная организация учебного процесса и позитивные аспекты его педагогической деятельности.

Безусловно, повышение качества обучения и воспитания в школе напрямую связано с формированием у будущих учителей системы знаний, умений и навыков, направленных на ориентацию учащихся к быстро растущем потоке образовательной информации с использованием метода

анализа и синтеза. Успешное понимание и решение вопроса предупреждает возникновения затруднений при организации учебного процесса, особенно у молодых и начинающих учителей.

Использование метода анализа и синтеза в процессе педагогической деятельности учителя ориентировано преимущественно с целью развития умений и навыков осмысленной и творческой учебно-когнитивной активности учащихся, ведущей к наибольшей глубине, прочности и надежности в усвоении знаний и их применение. Поскольку традиционные методы обучения, получившие теоретическое и методическое обоснование широко применяются на практике, представляется целесообразным более детально остановиться на методах анализа и синтеза в педагогической деятельности будущего учителя.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ и синтез как важнейший метод научного подхода к учебному процессу и, в целом для педагогической деятельности учителя опирается на концептуальные положения методологии обучения - общей теории предметно-практической и познавательной деятельности учащихся, их специфики и взаимосвязи.

В философии существенный вклад в разработку общей теории человеческой деятельности внесли школы Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Г.П.Щедровицкого, Э.В.Ильенкова, Г.С.Батыщева.

Методология научно-педагогических исследований рассмотрены в работах М. Н. Алексеева, А. М. Арсеньева, Ф. Ф. Королёва, Ю. К. Бабанского, В. Е. Гурмана, М. А. Данилова, В. И. Журавлёва, Я. Скалкова, Ф. Бацык, З. Гемус, Я. Скалки и др.

Вопросы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в системе педагогического образования нашли отражение в трудах О. А. Абдуллина, С. И. Архангельского, К. М. Бузона, В. И. Коркина, Б. И. Каротяева, М.А. Кудойкулова, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Хмель и др.

Основоположником урока как формы организации обучения является Я.А.Коменский. Теория и практика урока, его анализ и видение проблемы стали предметом обсуждения в исследованиях Я.Зарецкого, Г.Д. Кириловой, Л. Клинберг, М.И.Махмудова, В.П.Симонова.

В многочисленных трудах известных ученых-педагогов А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинского, Ю. А. Конаржевского,

С. Л. Ильюшкиной, А. Т. Куракина, Ю. Н. Кулюткиной, Г. С. Сухобской рассматриваются вопросы моделирования и анализа педагогических ситуаций и воспитательного процесса.

Различные аспекты анализа и организации учебно-воспитательного процесса нашли отражение в трудах учёных-педагогов Республики Таджикистан - М. Лутфуллоева, Ф. Шарипова, И. Х. Каримовой, К. Буйдокова, К. Б. Кодирова и др.

Новые политические, социально-экономические и социокультурные ценности требуют по-новому взглянуть на процессы обучения и воспитания, подготовки подрастающего поколения к жизни и труду. Требуется новый подход к профессионально-педагогической подготовке будущего учителя общеобразовательной школы. Возникает необходимость в подготовке высококвалифицированных учителей, которые способны к качественному улучшению и оптимизации учебно-воспитательного процесса. Более того, современный учитель должен быть готов к непрерывному образованию и педагогическому самосовершенствованию на основе самообразования.

Диалектический подход к учебно-воспитательному процессу предполагает овладение знаниями и умениями анализа и синтеза педагогической деятельности, обновления содержания обучения и воспитания, внедрения инновационной техники и технологии на постоянной основе. Это немыслимо без знания и умения адекватного анализа и синтеза, корректировки и замены устаревших методов и приёмов

обучения на прогрессивные технологии образования, отвечающие требованиям и реалиям времени.

Анализ научно-педагогической литературы, труды вышеупомянутых авторов, анализ состояния деятельности педагогического персонала к учебно-воспитательному процессу свидетельствуют о том, что не всегда учитель в состоянии компетентно, оперативно и мобильно осуществить анализ и синтез передового педагогического опыта и учебной деятельности учителя. Это обнаруживается в поисках педагогической информации об ошибках, выявленных недостатках и пробелах в учебно-воспитательном процессе, что требует своевременной корректировки, творческого внедрения нового содержания, новых средств, методов и форм обучения и воспитания, которые применяются в практике учителей-новаторов.

Анализ научной литературы и практика эффективной организации учебного процесса в рамках адекватной педагогической деятельности учителя позволяет выявить приоритетные направления исследуемой проблемы, остающиеся малоизученными. Сюда относятся:

- недостаточная профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей к анализу-сравнению и синтезу-обобщению в процессе обучения школьным дисциплинам;

- отсутствие технологий, способствующих приобретению необходимых знаний и формированию умений и навыков будущего учителя в использовании методов анализа и синтеза для эффективной организации учебно-воспитательного процесса;

- недостаточная разработка теоретических и методологических основ системной профессионально-педагогической подготовки будущего учителя к использованию методов анализа и синтеза в его педагогической деятельности.

Эти недочёты выявлены в процессе изучения состояния обучения школьным предметам, содержания работы и педагогической деятельности

учителя в контексте применения им методов анализа и синтеза. Недостатки обусловлены и недостаточным внедрением современной педагогической технологии, способствующая повышению уровня профессиональной компетентности учителя в заданном направлении в соответствии с соблюдением требований базисных учебных планов и учебной программы. Повышение компетенции будущего учителя в контексте применения методов анализа и синтеза, безусловно, служит предпосылкой для повышения качества учебно-воспитательного процесса.

Все сказанное составляют основы противоречия, позволившие сформировать проблему диссертационного исследования о роли позитивного влияния методов анализа и синтеза на качество организации учебно-воспитательного процесса с применением современной педагогической технологии в целях обеспечения выработанной концепции.

Таким образом, актуальность проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование умений будущего учителя к использованию методов анализа и синтеза в процессе педагогической деятельности».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке основ формирования умений будущего учителя к использованию методов анализа и синтеза в педагогической деятельности на базе передового педагогического опыта.

Объект исследования - процесс формирования умений будущего учителя к использованию методов анализа и синтеза в процессе педагогической деятельности.

Предмет исследования - теоретическая обоснованность подготовки будущего учителя к использованию методов анализа и синтеза в процессе педагогической деятельности.

Рабочая гипотеза состоит из предположения, что формирование умений будущего учителя к использованию методов анализа и синтеза в педагогической деятельности будет осуществляться успешно, если:

- использование методов анализа и синтеза в педагогической деятельности будущего учителя будет рассматриваться как важное условие достижения намеченных целей и задач для повышения уровня представляемых знаний и информаций субъектам обучения, практического воплощения в жизни;

- методы анализа и синтеза будут рассматриваться как составная часть теоретических и эмпирических основ формирования умений будущего учителя в организации учебного процесса;

- использование методов анализа и синтеза опирается на изучение передового педагогического опыта с целью эффективной организации учебного процесса.

В соответствии с целью и разработанной рабочей гипотезы в исследования предусмотрено решение следующих задач:

- разработать пути и способы формирования умений будущего учителя к использованию методов анализа и синтеза в процессе педагогической деятельности;

- выявить пути и способы формирования умений будущего учителя к использованию методов анализа и синтеза в целях корректировки ошибок и устранения недостатков учебного процесса;

- рассмотреть методы анализа и синтеза как фактор выявления дидактической ценности передового педагогического опыта и творческого его применения в условиях традиционной системы организации педагогической деятельности;

- определить основные уровни формирования умений будущего учителя к использованию методов анализа и синтеза в педагогической деятельности.

Ведущей идеей исследования выступает утверждение о том, что рациональное использование методов анализа и синтеза передового педагогического опыта является способом получения объективной,

достоверной и аргументированной педагогической информации с целью её творческого применения в учебно-воспитательном процессе.

Методологической основой исследования являются: теория деятельности, теория анализа и синтеза, принцип ведущей роли обучения в развитии, основополагающие принципы психолого-педагогический науки о единстве сознания и деятельности, знаний и умений и её ведущий роли в формировании профессионально-педагогической готовности будущих учителей к использованию методов анализа и синтеза педагогической деятельности.

Источники исследования: труды философов, педагогов, психологов, учёных по проблеме исследования; официальные документы Республики Таджикистан; нормативные документы, регулирующие и регламентирующие профессиональную подготовку будущих учителей; опытная работа с будущими учителями.

Методы исследования

В исследовании применена совокупность различных методов для решения поставленных целей и задач, вытекающих из своеобразия использования методов анализа и синтеза в педагогической деятельности будущего учителя. В частности:

- общенаучные универсальные методы: сравнение, классификация, типизация, анализ, синтез, обобщение;

-философский, педагогический, психологический,

психолингвистический, методический и иные методы в контексте разработки избранной проблемы, в том числе:

- анализ научной литературы по педагогике, психологии, философии, логике по теме исследования;

- метод классификаций и аналогий;

- психолого-педагогическое наблюдение;

-научно-педагогический эксперимент (констатирующий,

обучающий);

- метод статистической обработки полученных результатов по итогам экспериментального обучения.

Этапы научного исследования:

Первый этап (2010-2011 гг.) характеризуется осмыслением научной проблемы, изучением и оценкой основ формирования умений будущего учителя к использованию методов анализа и синтеза в педагогической деятельности. В связи с этим были изучены и обобщены научные труды ученых и исследователей по теории деятельности, о единстве и гармонической связи языка и мышления, когнитивной и коммуникативной деятельности будущего учителя, проанализирован ход, процесс и состояние подготовки учителей в будущей профессионально-педагогической деятельности. На данном этапе также были уточнены параметры исследования: актуальность, степень разработанности проблемы, гипотеза, объект, предмет, цели и задачи и пр. Была определена предварительно задуманная технология использования методов анализа и синтеза в профессионально-педагогической деятельности будущего учителя, подготовка к проведению констатирующего эксперимента.

Второй этап (2012-2013 гг.) охватывает комплекса исследовательских задач по измерению степени формирования умений будущего учителя к применению методов анализа и синтеза в педагогической деятельности. Была определена апробируемая образовательная площадка для проведения экспериментального обучения в контексте исследуемой проблемы, отбора участников эксперимента из числе студентов и преподавателей, подготовка примерной тематики опроса, заданий и тестовых вопросов.

Третий этап (2014-2016 гг.) состоял из проверки эффективности предложенной технологии по формированию умений будущего учителя к использованию методов анализа и синтеза в педагогической деятельности на основе установленных критериев и показателей. Проведено опытное обучение для проверки надежности и эффективности предложенной

технологии подготовки будущего учителя в профессионально-педагогической деятельности. Подведены итоги эксперимента, осуществлено оформление работы в виде диссертационного исследования.

База исследования

В качестве основной базы исследования был выбран Худжандский государственный университет имени академика Б. Гафурова (специальности - иностранный язык; художественно-графический). Базой исследования послужили также ряд общеобразовательных учреждений города Худжанда и Бободжон Гафуровского района Согдийской области (соответственно общеобразовательные школы №№1,19,22, 24; №№ 10, 31, 49), где студенты проходили педагогическую практику. В опытном обучении участвовали 12 преподавателей факультета иностранных языков и художественного-графического факультета ХГУ им. акад. Б.Гафурова.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработаны теоретические основы формирования умений будущего учителя к использованию методов анализа и синтеза на базе сравнения и обобщения традиционного и новаторского подхода к предстоящей педагогической деятельности на базе изучения передового педагогического опыта;

- осуществлён анализ и синтез ретроспективной линии творческого применения передового педагогического опыта в обучении и воспитании субъектов образования в современных условиях;

- доказано измерение уровня сформированности умений будущего учителя к использованию методов анализа и синтеза в контексте изучения передового педагогического опыта на основе установленных в исследовании соответствующих критериев и показателей;

- представлены схемы педагогического анализа и синтеза форм организации обучения, профессиональной компетенции будущего учителя для измерения его готовности в качественной организации учебного процесса.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- расширен объем смысловой наполненности понятия «педагогический анализ и синтез», его подробная интерпретация в контексте исследуемой проблематики;

- доказана необходимость формирования у будущих учителей знаний и умений в анализе и синтезе педагогического опыта, профессиональной готовности в эффективной организации учебно-воспитательного процесса;

- расширено и углублено представление об уровнях формирования умений будущего учителя к использованию методов анализа и синтеза профессионально-педагогической деятельности;

- выявлена научно-методическая ценность анализа и синтеза передового педагогического опыта как позитивного явления в формировании умений будущего учителя в процессе педагогической деятельности;

- апробирована объективность и достоверность критерий и уровней формирования умений будущего учителя к использованию методов анализа и синтеза в процессе педагогической деятельности.

Практическая ценность исследования

Предложены апробированные и надежные пути формирования умений будущего учителя к использованию методов анализа и синтеза в процессе педагогической деятельности. Раскрыты основные положения работы в данном направлении, доказана значимость корректировки ошибок и недостатков, способы внедрения инновационных средств и технологий по оптимизации учебно-воспитательного процесса. Материалы исследования могут использоваться в лекционном курсе по педагогике, методике преподавания иностранного языка, методике преподавания изобразительного искусства, в ходе прохождения студентами - будущими учителями педагогической практики.

Достоверность результатов исследования заключается:

- в обосновании эффективности методологического подхода и анализа в исследовании выбранной проблемы, применением теоретических и эмпирических методов исследования, которые адекватны и соизмеримы с поставленными в диссертации целями и задачами.

- в теоретической обоснованности предложенной модели, связанной с умением будущего учителя в использованию методов анализа и синтеза на базе передового педагогического опыта в соответствии с актуальным уровнем развития педагогической науки и практики;

- в совокупном и комплексном использовании и сочетании теоретических, эмпирических и креативно-творческих методов, адекватных объекту и предмету исследования, системной и логической продолжительности опытно-экспериментального обучения, соответствующего целям, задачам и гипотезе исследования;

- в многоэтапном проведении эксперимента, объективности его результатов, подтверждающие итоговые данные;

- в отсутствии противоречия между итоговыми результатами и выводами, а также частными данными, полученными автором исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование умений будущего учителя к использованию методов анализа и синтеза в процессе педагогической деятельности предполагает овладения знаниями в области образовательной информации с целью эффективного применения в решении учебно-воспитательных задач учителем.

2. Использование методов анализа и синтеза в педагогической деятельности будущего учителя занимает особое место, ибо они представляют собой важнейший метод научного подхода к учебному процессу и в целом педагогической организации деятельности учителя. Аналитический подход будущего учителя к передовому педагогическому опыту подразумевает собой необходимые условия качественной

организации учебного процесса как одной из главных в достижении поставленных целей и задач для повышения уровня получаемых знаний и информаций, практического их воплощения в жизни.

3. Синтез является важным методом познания как мыслительная деятельность по сбору, обработке, переработке, конструированию и хранению информации с преобладанием интегративной его функции, объединения различных элементов в единую систему, единое целое. Синтез олицетворяет собой логическую систематизацию полученных и получаемых знаний с последующим применением в практике учебной работы при активном участии и контроля со стороны учителя.

4. Использование метода анализа и синтеза в процессе педагогической деятельности учителя направлено на развитие умений и навыков осмысленной и творческой учебно-когнитивной активности учащихся, ведущей к наибольшей глубине, прочности и надежности в усвоении ими знаний. На фоне традиционных методов обучения представляется целесообразным более детальное исследование методов анализа и синтеза передового педагогического опыта в учебно-воспитательной деятельности будущего учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основное содержание диссертации изложено в виде доклада на республиканских, межвузовских научно-практических конференциях, на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова. Материалы исследования опубликованы в рецензируемых изданиях ВАК Минобрнауки РФ, в сборниках и журналах республиканского значения в период 2010-2017 гг. Общее количество публикаций - 12, в том числе - 5 в рецензируемых изданиях.