Преемственность в развитии культуры учебного труда учащихся при переходе из начальной в основную общеобразовательную школу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Осипова, Ольга Петровна

  • Осипова, Ольга Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Осипова, Ольга Петровна. Преемственность в развитии культуры учебного труда учащихся при переходе из начальной в основную общеобразовательную школу: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 1999. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осипова, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУЛЬТУРЫ УЧЕБНОГО ТРУДА.

1.1 Философский аспект культуры учебного труда в контексте саморазвития личности

1.2 Культура учебного труда как педагогическая проблема.

1.3 Особенности развития культуры учебного труда у учащихся на этапе их перехода из начальной в основную общеобразовательную школу.

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ УЧЕБНОГО ТРУДА У УЧАЩИХСЯ 5-х КЛАССОВ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ.

2.1 Организация исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Педагогические условия и пути по развитию культуры учебного труда у учащихся 5-х классов во внеурочное время.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность в развитии культуры учебного труда учащихся при переходе из начальной в основную общеобразовательную школу»

Главная функция школы - участие в становлении личности, приобщение ученика к культуре, в создании условий для становления базовой культуры человека. А это возможно только через усвоение культуры в целом, как,ее общечеловеческого ядра. Не случайно, сфера образования ищет поддержку в культуре и в культурологии - именно они, а не сменяющие друг друга политические или идеологические рефлексии, являются источником динамики образования.

Наиболее продуктивный подход к проблеме осознания культуры как целостного явления дает философия, так как она пытается осмыслить культуру в самой ее сути. Философия с самого начала своего возникновения и до наших дней стремится не только осмыслить существующие системы образования, но и сформулировать новые ценности и идеалы образования. В этой, связи можно напомнить, что представители немецкой философии в лице Канта, Гегеля, Гербарта, Гумбольдта, Дистервега, Юнга и др. выдвинули и обосновали идеи гуманистического образования личности и ее самосознания, предложили пути реформирования системы школьного и университетского образования.

Суммируя достижения наук о человеке по данному вопросу, М.С. Каган утверждает, что личность развивается на перекрестье трех детерминантов: природной, социальной и культурной.

Подход к личности ученика как целостной требует реализации в учебном процессе такой совокупности видов деятельности ученика,.в которой была бы осуществлена передача всех пластов общечеловеческой культуры: материального, духовного, соционормативного. Эти пласты необходимо привести в соответствие с задачами и особенностями учебного процесса (М.К. Мамардашвили).

Необходимость смены парадигмы образования, соотнесение ее е целостным контекстом мировой культуры связывается с аспектом преемственности. При этом постепенно происходит поворот от абсолютизации ценности рациональных научных знаний («знаниецентризм») к осознанию освоение и реализации в образовательной практике гуманитаризации и культурных ценностей («культуроцентризм»)/72/.

Изменить качество жизни людей, как того требует социальные и политические реформы, можно, изменив культуру людей. Итак, есть общий фактор, который является решающим для развития образования. Это фактор культуры - высокое качество и стремление к творческому самоутверждению, духовное общение к саморазвитию. Речь идет о культуре, которую нельзя развивать, прочитав школьникам курс культурологии. Культура взращивается в общении и общей жизнедеятельности - как раз в том, чем обделено образование сегодня.

Наиболее полно и объективно раскрывают взаимосвязь культуры и педагогики концепции, предложенные B.C. Библе-ром, В.А. Коневым, А.П. Валицкой, B.C. Швыревым, Н.Е. Щурко -вой. Лаборатория культурологии образования Российской Академии образования одной из задач считает повышение общей культуры педагогических коллективов, образовательных процессов в школах. Следует обеспечить устойчивое развитие отечественного образования не просто в демократическом и гуманистическом направлении, а переведя его на более высокий уровень культуры, который понимаем как уровень высокого качества, открытости, разнообразия, креативности, культуроемкости и эффективности.

Школа дает базовые знания, но необходим и другой «круг знаний». В него можно включить научную организацию труда и культуру учебной деятельности, психологию личности, социальную психологию управления, основы эргономики, экологические дисциплины, основы синергетики, методологию творческой деятельности, основы здорового образа жизни и т.п. Освоение и применение знаний, полученных в результате изучения названных дисциплин, повысит эффективность учебы, обеспечит их природосообразность, творческий стиль работы, облегчит общение.

При определении культуры учебного труда мы опирались на известное положение о том, что культура существует в двух основных формах: во-первых, в форме предметов готового результата человеческой деятельности; во-вторых, в личностной форме, форме активно проявляющихся человеческих способностей. Таким образом, культура учебного труда учащихся - есть совокупность их познавательных способностей, умений и знаний и соответствующих личностно-ценностных ориентаций и интересов.

В настоящее время проблема культуры учебного труда становится особенно актуальной в связи со стандартизацией образования. Стандарты образования исходят из понимания общего образования как основного звена системы непрерывного образования, призванного обеспечить разностороннее развитие и ценностно-эстетическую ориентацию личности, формирование готовности и способности к дальнейшему образованию и самообразованию.

Исследование проблемы развития культуры учебного труда возможно на основе теории педагогических систем (В.Б. Бес-палько, Н.В. Кузьминой, B.C. Библера, В.В. Серикова и др.). Вопросы формирования умения учиться исследовались как средство оптимизации и интенсификации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник), активизации познавательной деятельности (Г.И. Щукина, М.Н. Скаткин, Т.Н. Шамова), развивающего обучения Г.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Занков), индивидуализации и дифференциации обучения (A.A. Кирсанов И. Унт, М,И. Махмутов), мотивации учения учащихся (А.К. Маркова Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина), взаимосвязанного развития умений и мотивов учения (В.А. Кулько, C.JI. Фомина, Г.Д. Цех-мистрова).

Положения ценные для дальнейшей разработки рассматриваемой нами проблемы, содержат разносторонние теоретикометодологические исследования H.A. Лошкаревои, Т.А. Лады

I I женской, A.B. Усовой, В. Оконь и др.)

Основные положения теории формирования культуры познавательной деятельности получили свое развитие в многочисленных работах советских психологов и педагогов Б.Г, Ананьева, Ю.К. Бабанского, A.B. Ковалева, Н. Кабановой-Меллер, Л.Н. Куликовой, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, H.A. Менчинской, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, В.П. Симонова, В.М. Теплова, И.П. Подласова, В.А. Сухомлинского.

Одна; из важнейших задач педагогики школы заключается в разработке средств развития культуры учебного труда на базе психологической науки. В психолого-педагогической литературе существует целый ряд продуктивных разработок по данному направлению ученых Л.И. Божович, И.Н. Верениной, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Б.П. Есипова, А.П. Краковского, H.H. Левитовой, А.Н. Марковой, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Г.М. Цукерман, Д.И. Фельдштейна. Для нашего исследования интересен в этом плане практический опыт, проделанный Н.В. Лебедевой и И.И. Могутовой, утверждающих, что психологическая адаптация учащихся 5-х классов включает целый ряд аспектов, за которыми стоят различные зоны трудностей.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная в 5-х классах позволяет сделать вывод, что организация системы урочно-внеурочной деятельности по развитие культуры учебного труда благоприятно сказывается на преодолении психологической и учебной адаптации учащихся 5-х классов к школе II ступени. Положение, ценные для дальнейшей разработки рассматриваемой нами проблемы преемственного развития культуры учебного труда, содержат разносторонние теоретико - методологические исследования Б.Г. Ананьева, Ю.А. Самарина, A.A. Люблинской, A.M. Орлова и др. Изучение психологической литературы позволило нам обобщить отдельные наиболее важные идеи. «Преемственность» - это важнейшее условие развития знаний учащихся в процессе обучения. Раннее сложившаяся система знаний является подкреплением каждого отдельного вновь образуемого знания и навыка, что вследЬтвие этого систематизация знаний имеет большое значение, не только сама по себе, но и как опора, подкрепление для усвоения каждого нового знания, что многообразие форм и средств подкрепления знаний и их систематизация являются важным условием осуществления преемственности в процессе обучения, повышения качества, глубины и прочности усвоения системы знаний учащимися» /137,с.4/. Взаимосвязь внеклассной и урочной деятельности рассматривалась в контексте методологических и теоретических исследований целостного педагогического учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабан-ский, М.А. Данилов, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин). Характеристика состояния этой проблемы дана в диссертационных исследованиях Н.И.Казаренкова, З.Х.Якубовой и др. Теоретическому анализу приемав взаимодействия урочной и внеурочной работы способствует творческий опыт учителей-новаторов (И.А. Амо-нашвили, И.П. Волков, М.Б. Волович, С.А. Гуревич, Н.П. Гузик, E.H. Ильина, A.A. Окунев, В. Шаталов и др.). В рамках нашей проблемы представляет интерес развитие учебных навыков у учащихся английских школ во внеурочно-воспитательной деятельности (Д. Хамблин).

В предлагаемом исследовании делается попытка доказать, I что эффективная внеурочная работа - это дополнительный фактор успешного обеспечения не только непрерывности, но и преемственности обучения.

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью преемственного развития культуры учебного труда и недостаточно разработанностью дидактических условий средств ее осуществления.

Актуальность выше изложенных проблем определила тему исследования: «Преемственность в развитии культуры учебного труда учащихся при переходе из начальной в основную общеобразовательную школу».

Цель исследования заключается в выявлении и разработке организационно-дидактических условий преемственного развития культуры учебного труда.

Объектом исследования является процесс преемственного развития навыков культуры учебного труда учащихся.

Предметом исследования - педагогические условия и способы развития культуры учебного труда у учащихся 5-х классов во внеурочной учебной деятельности.

Исследование предварилось следующими гипотезами. Навыки культуры учебного труда успешно развиваются:

- когда познавательная культура включается в личностную рефлексию ученика, развитие его умений самооценивать свои поступки, права и обязанности, способности и перспективы для преодолений неблагоприятных воздействий адаптационного периода у учащихся 5-х классов;

- при согласовании действий всего педагогического коллектива для разработки единых требований, направленных на развитие у учащихся общеучебных умений и навыков;

- при организации системы урочно-внеурочной учебной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) выявить трудности переходного периода и сформулировать требования к учащимся с точки зрения их психологической и дидактической готовности к деятельности и общению в новых условиях;

2) раскрыть сущность взаимодействия процессов развития культуры учебного труда и преодоления неблагоприятных воздействий трудностей адаптационного периода у учащихся 5-х классов;

3) определить содержание и структуру курса «Культура учебного труда»;

4) разработать систему внеурочных занятий по развитию психологических, общеучебных, поведенческих умений и навыков для учащихся 5-х классов и экспериментально проверить эффективность деятельности данной системы.

Метрдологической основой исследования является положения философии и социологии о социодинамике культуры как способе освоения мира и как социальной деятельности, имеющей человекотворческий характер, психолого-педагогические концепции деятельностной сущности личности, диалектико-материалисти-ческое учение о связи общего и отдельного, о деятельности как форме познания и условия развития личности, концепции гуманизации образования, саморазвития личности и личностноориентированного подхода к организации педагогического процесса.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы;

- применение частных и общих методов эмпирического исследования, как наблюдение, беседы с учителями, родителями, учащимися, анкетирование, метод экспертной оценки, изучение и анализ творческих работ учащихся, опытно-экспериментальная работа с целью получения наиболее полного знания об исследуемом объекте.

Базой опытно-экспериментальной работы явились школа №8 г. Якутска, школа №2 г. Покровска Хангаласского улуса.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап (1995-1996 гг.) - заключался в теоретическом осмыслении исследуемой проблемы, изучения литературных источников, в поиске наиболее эффективных педагогических условий по организации внеурочных занятий, а такие в разработке экспериментального материала для констатирующего и развивающего эксперимента.

II этап (1996-1997 гг.) - осуществление опытно-экспериментальной проверки гипотезы по эффективности системы внеурочных занятий по развитию навыков культуры учебного труда.

Ш этап (1998-1999 гг.) - обработка полученных результатов, их анализ, систематизация материала, оформление выводов и практических рекомендаций, апробация и внедрение основных результатов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыты сущность и возможность развития культуры учебного труда в рамках внеурочной учебно-воспитательной деятельности; определены состав и особенности педагогических условий развития навыков культуры учебного труда учащихся 5-х классов; обоснована педагогическая целесообразность использования курса по культуре учебного труда не только в целях обучения, но и как важнейшего средства саморазвития личности младшего подростка.

Практическая значимость исследования определяется тем, что система внеурочных занятий по развитию навыков культуры учебного труда может применяться в школьном образовании, легко трансформируется с изучения умений учебного труда в процесс углубленного познания общеобразовательных предметов, а также разработкой доступного для применения учебного курса для учащихся 5-х классов «Культура учебного труда».

Положения, выносимые на защиту:

- самоорганизация и саморазвитие личности младшего подростка, его успехи в учении и уровень адаптации в г школе II ступени находятся от уровня культуры учебного труда в прямой зависимости;

- одним из определяющих условий развития культуры учебного труда является система взаимосвязанных и взаимодополняющих форм, методов и средств развития познавательного ^нтереса во внеурочное время; ,

- состав и особенности дидактических условий формирования культуры учебного труда у учащихся 5-х классов.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена соблюдением методологических и методических требований к организации педагогического эксперимента, его продолжительностью, опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, а также опытом практической работы автора в качестве учителя по спецкурсу «Культура учебного труда».

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений и докладов на 4-х Республиканских педагогических чтениях (1995 г.), на Республиканских Алексеевских педагогических чтениях (1999г.), на научно-практических конференциях «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI в.» (г. Якутек, 1999г.), «Проблемы результативности в образовании» (г. Вилюйск, 1999г.), «Инновации в педагогической области» (г. Покровск, 1999г.). Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось при чтении цикла лекций в республиканском Институте повышения квалификации работников образования, на городских семинарах руководителей школ, в опорных школах г. Покровск Хангаласского улуса, в средней школе №8 г. Якутска, а также через публикации в научных и методических сборниках.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Осипова, Ольга Петровна

Выводы по II главе.

1. Процесс развития культуры учебного труда у учащихся 5 класса становится управляемым при осуществлении мер его педагогического обеспечения. Развитие культуры учебного труда учащимися на этапе их перехода из начальной в основную общеобразовательную школу базируется на основе культуры учебного труда, усвоенной школьниками в начальных классах

2. Эффективным средством развития культуры учебного труда является специальный учебный курс «Культура учебного труда», включающий в себя 4 учебные программы «Познай себя», «Учебная успешность», «В мире книг», «Этикет и культура поведения». Спецкурс решает следующие задачи:

-построение блоков заданий по формированию общеучебных умений и навыков, целостно охватывающих учебно-познавательный процесс во внеурочное время;

-развитие у учащихся «Я - сознания», ориентирующее на этапы культурного становления личности ребенка с учетом возрастного образовательного уровня.

3. Курс переносит внимание ученика с содержания предмета на процесс познания и постижения нового, с вопроса «Что?» на вопрос «Как?», запуская тем самым и активизируя механизмы саморазвития ребенка, что в конечном счете снимает проблему психологической и учебной адаптации пятиклассников.

4. Развитие культуры учебного труда определяется повышением ее уровня на мотивационном и эмоциональном развитии. Для выявления степени их сформированности до и после опытно-экспериментального обучения применялись в качестве основных такие методы исследования, как метод контент-анализа и метод экспертной оценки.

5. Организация взаимосвязи урочной и внеурочной работы повышает эффективность педагогического процесса, создает условия для его интенсификации, при этом возникает система внеклассных занятий, направленных на развитие навыков культуры учебного труда.

6. Учебный курс помогает учащимся успешно обучаться, глубже осмыслить другие дисциплины и лучше связывать знания отдельных предметов в общее представление.

7. Результативность реализации курса зависит от согласованных действий всех участников педагогического процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено одной из важных проблем теории педагогики и представляет собой экспериментальную проверку внедрения модели процесса развития навыков культуры учебного труда для учащихся 5-х классов во внеурочное время.

Основные теоретические выводы и практические результаты исследования сводятся к следующему:

1. Системообразующим звеном в развитии культуры учебного труда является способ организации любой деятельности и жизнедеятельности личности в целом. А поскольку содержанием культуры оказывается развитие самого человека, то наиболее приемлемым будет определение культуры учебного труда как совокупности общеучебных умений и навыков и соответствующих личностно ценностных ориентаций и интересов.

2. Одной из особенностей развития навыков культуры учебного труда у учащихся 5-х классов является процесс адаптации учащихся к Школе II ступени. Адаптация при этом рассматривается как присвоение индивидом социальных норм общения, элементов человеческой культуры, в том числе и интеллектуальной. При этом важно последовательно развертывать и осуществлять весь спектр взаимосвязей между учебными умениями, навыками и эмоционольно-ценностной сферой личности.

3. Спецкурс «Культура учебного труда» позволил приспособиться к новой дидактической ситуации, которая отличается от предшествующей содержанием, формами, методами организации учебного процесса, т.к. ее основу составляет личностноориентированный подход в образовании. Связанные с этой новизной трудности создают своеобразный дидактический барьер, занятия по программе «Учебная успешность» помогли преодолеть его.

4. Процесс развития культуры учебного труда идет гораздо успешнее там, где учителя начальных классов и учителя - предметники среднего звена согласуют свою деятельность по формированию общеучебных умений и навыков, т.е. там, где соблюдается преемственность в этом процессе. Такая преемственность обеспечивается тем, что первоначальные общеучебные умения и навыки, приобретенные в начальной школе, постоянно углубляются, превращаясь в более устойчивые и прочные. Одним из условий преемственности является также межпредметное согласование действий учителей. Не все учителя опираются на сформированный навык, приспосабливая его к условиям своего предмета. Из-за несоблюдения этого требования нередко происходит угасание, а не развитие навыка. Опытно-экспериментальная работа показала, что наиболее действенным и последовательном путем создания единой преемственной системы является целенаправленная внеурочная работа. В контексте преемственного развития культуры учебного труда у учащихся 5 классов разработанный спецкурс предполагает осуществление трех функций: компенсаторной, адаптивной и развивающей.

5. Внеклассные занятия без системы неэффективны, т.к. не способствуют развитию познавательного интереса у учащихся к предмету и не служат необходимой исходной базой для мотивации успешной работы во внеурочное время. Реализация взаимодействия урочных и внеурочных занятий по развитию навыков культуры учебного труда имеет отличные возможности. Ученик, подчас неожиданно для себя, обнаруживает способность понимания одного из ранее «трудных предметов». У многих школьников формируется познавательный интерес, активизируются творческие потенции.

6. Интеграция выступает как ведущая форма организации содержания учебного материала спецкурса. Предмет интегрирует различные области знаний, о б ъ е д и н я я их на б о лее вы с оком уровне, требующем выхода учителя и конкретного предмета и обращения его к вопросам самого широкого круга. При этом спецкурс «Культура учебного труда» направлен на рассмотрение этих вопросов, что дает учащимся надпредметные знания. Пронизанные межпредметными связями программы спецкурса создают надежный базис, на котором можно построить обучение по курсу в последующих классах.

7. Курс «Культура учебного труда» является в известной мере моделью деятельности учителя и ученика в обучении культуре быть учеником. Эффективность зависит от соблюдения методических рекомендаций относительно каждого из его разделов. В диссертации представлен спецкурс с методическими рекомендациями по проведению занятий и разработкой 33-х занятий по всем четырем программам. Раздел «Познай себя» имеет целью помочь школьникам предподросткового возраста (10-12 лет) в трудном деле, которым они начинают заниматься - постановке задач саморазвития и поиске средств их решения. Учебная мотивация ослабевает и на первый план выдвигаются эмоциональные моменты. Исследование показало, что учащиеся экспериментального класса, занимаясь по предлагаемой программе имеют адекватный показатель уровня самооценки, чем учащиеся контрольного класса (65% -адекватная самооценка в э/классе и соответственно 40% -к/классе). Занятия помогают выявить детей, которые потеряли веру в свои силы; искать причины и проводить коррекционную работу. Проблему учебной адаптации решает раздел «Учебная успешность». Проблема заключена в недостаточной сформированное™ общеучебных умений и навыков, отсутствием преемственности по их развитию, нежеланием учителей тратить на это свое урочное время. Основным принципом программы «Учебная успешность» является принцип сочетания урочной и внеурочной деятельности. Этот принцип предполагает разработку общих подходов и распределение тем обучения по программе между учителями - предметниками, работающими в 5-х классах. Анализ контрольных срезов в целях проведения диагностики уровня сформированности учебно-организационных умении показал, что коэффициент уровня учебно-организационных умений в экспериментальном классе составляет - 2,9 по сравнению показателем - 1,7 в контрольном классе. Показатели мотивационной направленности считаются самым значимыми в определении уровня сформированности культуры учебного труда. Так, в экспериментальном классе с желанием учатся - 90% учащихся, нейтрально относятся к учебе - 10% учащихся, не желающих учиться не выявлено. В контрольном классе с желанием учатся - 55% учащихся, нейтрально относятся к учебе - 30%, не желают учиться - 15%. Налицо улучшение качественных показателей у учащихся, обучающихся по предложенной программе.

Успешность деятельности ученика во многом зависит от сформированности умений работать с книгой. Программа «В мире книг» по развитию культуры читательских умений у младших подростков должна быть поддержаны общей логикой построения образовательного процесса, согласованностью действий всего педагогического коллектива, библиотечных работников. В противном случае работа по программе окажется малорезультативной. Логическое продолжение применения читательских умений мы прослеживаем непосредственно на уроках, т.к. читательские умения, которые выступают в данной программе в роли общественных умений, подлежат конкретиризации при дальнейшем развертывании материала урока.

Знание этикета и умение следовать ему расширяют общую культуру, помогают проявить свое внимание и уважение к окружающим. Но этого недостаточно, чтобы считаться культурным человеком. Этикет неотделим от общей культуры поведения. Они взаимосвязаны. Культурный человек - это следствие длительного процесса воспитания и самовоспитания. Уроки этикета и культуры поведения также необходимы в школе, как уроки математики и родного языка. Специфика содержания программы «Этикет и культура поведения» предполагает идею проективного обучения, такую организацию образовательного процесса, при которой учащиеся приобретают знания и умения в процессе планирования и выполнения практических заданий -проектов, имеющих не только познавательную, но и прагматическую ценность.

8. Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод: подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о том, что культура учебного труда успешно развивается, когда познавательная культура включается в личную рефлексию ученика, при согласовании действий всего педагогического коллектива, при взаимосвязи урочной и внеурочной учебной деятельности.

9. Представленные подходы к созданию системы работы по преемственному развитию культуры учебного труда учащихся позволили выявить также проблемы, требующие дальнейшего исследования: определение содержания, методов и организационных форм воспитания и обучения культуре учебного труда на различных ступенях общего образования, преемственности в овладении учащимися культуры учебного труда при переходе из основной в среднюю (полную) общеобразовательную школу, разработки учебных пособий для учащихся по культуре учебного труда для каждой ступени общего образования.