Формирование экологической ответственности у студентов колледжа в процессе проектно-исследовательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хазыкова, Тамара Саранговна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хазыкова, Тамара Саранговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИ1Ю-МЕТО ДО ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ IIPOEKTHO- , ^ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1 Экологическая ответственность личности как социальнопсихологический феномен и научная категория.
1.2. Образовательный потенциал проектно-исследовательской деятельности в процессе формирования экологической ответственности у студентов колледжа.
1.3. Педагогические условия формирования экологической ответственности у студентов колледжа в процессе проектно-исследовательской деятельности.
ВЫВОДЫ 1Ю ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. СКЫТЙО-ЭКСИЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ПРОЕКТНО- -Q ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Диагностика сформированности экологической ответственности у студентов колледжа (по результатам констатирующего эксперимента).
2.2. Программа формирования экологической ответственности у студентов колледжа в процессе проектно-исследовательской деятельности.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию экологической ответственности у студентов колледжа в процессе проектно-исследовательской деятельности.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической ответственности у студентов колледжа в процессе проектно-исследовательской деятельности»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблема предотвращения отрицательных воздействий материально-производственной деятельности человека на естественное природное окружение стала одной из самых насущных проблем современности. Прогрессирующее ухудшение состояния окружающей среды становится реальным фактом, пренебрежение которым является опасным для человеческой цивилизации.
Экологи считают, что обозначенную проблему можно решить только в случае минимизации техногенного вмешательства человеческого общества в природный мир до уровня, с которым природа будет в состоянии справляться самостоятельно. Для этого необходимо, чтобы человечество полностью осознало масштабы и подлинную опасность современных экологических проблем. Преодоление экологического кризиса во многом зависит и от экологической ответственности личности каждого человека, при этом формирование такой ответственности должно осуществляться в первую очередь, в системе образования. По мнению отечественных авторов, ответственность во всех ее проявлениях (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.А. Деркач, А.И. Крупнов, Д.И. Фельдштейн и др.) является одним из значимым качеств личности образованного человека. Вместе с тем, проблема формирования экологической ответственности личности не в полной мере разработана в педагогической теории, а в образовательной практике решается бессистемно и недостаточно качественно. Это, вне всякого сомнения, не способствует успешному разрешению существующих проблем экологического характера в системе отношений «человек - природа».
В целом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием следующих противоречий: о необходимостью повышения качества экологической подготовки личности и недостаточным признанием значимости данного направления подготовки в образовательной практике учебных заведений; о необходимостью признания экологической ответственности одним из значимых качеств образованного человека и недостаточной разработанностью проблемы формирования названной ответственности как на научно-теоретическом, так и на образовательно-практическом уровнях.
На современном этапе в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки разрешения названных противоречий. Накоплен достаточный теоретический материал по изучению ответственности как качества личности с позиций философского (Ю.Д. Железнов, JI.C. Мамут, А.Г. Спиркин, В.П. Тугаринов), социального (А.Ф. Плахотный, Г.С. Яковлев), психолого-педагогического (К.А. Абульханова-Славская, К. Муздыбаев, Г.В. Платонов, К.К. Платонов) знания. В психологических трудах А.Н. Леонтьева, JI.C. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна и других исследователей раскрыты механизмы формирования личности и ее ответственного поведения. В исследованиях С.Н. Глазачева, И.Д. Зверева, Г.Н. Каропа, И.Т. Суравегиной рассматриваются вопросы, связанные с экологическим образованием личности. Существуют работы в области учебной - исследовательской, проектной и проектно-исследовательской деятельности (В.А. Бухвалов, B.C. Кузнецов, Л.П. Левчук, А.В. Леонтович, А.В. Николаев, Н.В. Новожилова, В.Я. Сердобиицев, А.С. Сиденко).
Тем не менее, проблема формирования экологической ответственности у студентов колледжа в условиях проектно-исследовательской деятельности решена в педагогической науке и образовательной практике явно недостаточно. Это и определило выбор темы нашего исследования: «Формирование экологической ответственности у студентов колледжа в процессе проектно-исследовательской деятельности».
Проблема иселедозания сформулирована следующим образом: каковы сущностные характеристики, структура и содержание основных компонентов экологической ответственности личности и педагогические условия формирования данной ответственности у студентов колледжа в процессе проектно-исследовательской деятельности. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования — экологическое образование студентов в условиях колледжа.
Предмет исследования - процесс формирования экологической ответственности у студентов колледжа в условиях проектно-исследовательской деятельности.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи: определить сущностные характеристики экологической ответственности как интегративного качества личности; с разработать теоретическую модель экологической ответственности как интегративного качества личности; о выявить образовательный потенциал проектно-исследовательской деятельности в контексте ее возможностей в формировании экологической ответственности у студентов колледжа; обосновать комплекс педагогических условий формирования экологической ответственности у студентов колледжа в процессе проектно-исследовательской деятельности; о предложить методические рекомендации по формированию экологической ответственности у студентов колледжа в процессе проектно-исследовательской деятельности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования экологической ответственности у студентов колледжа будет эффективным, если: выявлены сущностные и структурно-содержательные характеристики экологической ответственности как интегративного качества личности необходимого для гармонизации отношений в системе «человек — общество — природа»; определен и обоснован образовательный потенциал проектно-исследовательской деятельности, а педагогические условия формирования экологической ответственности у студентов колледжа в процессе проектно-исследовательской деятельности будут обеспечены системой методологических принципов, а также соответствующими образовательными целями, задачами, содержанием и технологией осуществления формирующего эксперимента.
Цель, задачи и гипотеза обусловили совокупность методов исследования: теоретический анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы; диагностические: наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик; экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики.
Методологическую основу исследования составили аксиологический, компетентности ый, культурологический, личностно-деятельностный, диалогический, индивидуально-творческий подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность студента в контексте субъект-субъектных отношений и в качестве субъекта личностного развития (в противовес знаниевой парадигме образования); междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению процесса развития личности на принципах непрерывности, целостности и системности.
Теоретической основой исследования послужили научные взгляды и труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют: о труды, посвященные изучению роли и функций современной системы образования в развитии общества и человека (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и др.); о исследования в области теории творческой деятельности, активизации познавательной деятельности и развития творческих качеств личности (М.Н. Берулава, А.В. Брушлинский, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В. А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); о исследования в области проблем ответственного поведения и деятельности (Л.И. Дементий, А.А. Домж, К.А. Климова, Д.А. Леонтьев, Н.А. Минкина, К. Муздыбаев, Т.Н. Сидорова, Н.И. Фокина, А.П. Череменина, В.А. Энгельгардт и др); в исследования в области экологического образования (С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, Г.Н. Каропа, И.Т. Суравегина); работы в области учебной — исследовательской, проектной и проектно-исследовательской деятельности (В.А. Бухвалов, B.C. Кузнецов, Л.П. Левчук, А.В. Леонтович, А.В. Николаев, Н.В. Новожилова, В.Я. Сердобинцев, А.С. Сиденко).
Организация, экспериментальная база и этапы исследования. В качестве экспериментальной базы исследования был выбран Элистинский автомобильно-дорожный колледж. В исследовании приняли участие студенты данного колледжа в количестве 130 человек. Из них 63 студента вошли в контрольную группу и 67 - в экспериментальную.
Исследование осуществлялось на протяжении 2002-2008 гг.
1. Подготовительный этап (2002-2003 гг.): о определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и основная исследовательская цель; в определена база исследования, сформулирован его объект и предмет; о продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования, поставлены наиболее общие исследовательские задачи.
2. Теоретический этап (2004-2005 гг.): о определены и научно обоснованы методологические основы исследования проблемы формирования экологической ответственности у студентов колледжа; о выявлены и проанализированы сущностные характеристики экологической ответственности личности как психолого-педагогического феномена и научной категории; о определен и обоснован комплекс педагогических условий формирования экологической ответственности у студентов колледжа в процессе проектно-исследовательской деятельности.
3. Экспериментально-подготовительный этап (2006 г.): о на основе результатов теоретического анализа определены и обоснованы критерии и показатели сформированности экологической ответственности у студентов колледжа; о в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению состояния сформированности экологической ответственности у студентов колледжа.
4. Опытио-эксперьтентальный этап (2007-2008 гг.): осуществлен констатирующий этап исследования первоначального уровня сформированности экологической ответственности у студентов колледжа; на основе полученных первоначальных констатирующих данных окончательно разработана программа формирования экологической ответственности у студентов колледжа; осуществлен эксперимент по формированию экологической ответственности у студентов колледжа в процессе проектно-исследовательской деятельности; проанализирована динамика развития экологической ответственности у студентов колледжа в процессе проектно-исследовательской деятельности и разработаны практические рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в следующем: о раскрыты сущностные характеристики категорий «ответственность» и «экологическая ответственность» в контексте смыслового методологического поля аксиологического подхода; уточнены структурно-содержательные и функциональные характеристики экологической ответственности применительно к личности студента колледжа, дано авторское определение обозначенной ответственности; определена и обоснована система общих методологических и теоретических принципов формирования экологической ответственности студентов колледжа в процессе проектно-исследовательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: а разработана теоретическая модель экологической ответственности и обоснована система показателей, критериев и уровней сформированности данной ответственности личности у студента колледжа; с» определены и обоснованы сущностные характеристики проектно-исследовательской деятельности в контексте ее образовательных возможностей при формировании экологической ответственности у студентов; а обоснован комплекс педагогических условий формирования экологической ответственности у студентов колледжа в процессе проектно-исследовательской деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке авторского учебного курса, обусловливающего возможность формирования экологической ответственности у студентов колледжа в процессе проектно-исследовательской деятельности. В технологическом аспекте полученные результаты могут быть использованы для совершенствования содержания, форм и методов экологического образования личности. В целом результаты исследования могут быть полезны для педагогов, осуществляющих профессиональную деятельность в системе среднего, среднего профессионального и высшего образования.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения: © экологическая ответственность представляет собой иптегративное качество личности, обусловливающее активно-сберегательное отношение человека к природному миру в процессе своей жизнедеятельности. При этом экологическая ответственность личности человека характеризуется его добровольным (свободным) принятием социально-экологической ответственной зависимости, ориентацией на перспективную внутреннюю ответственность и интервальный локус контроля при выполнении экологически обусловленных обязанностей. В структурном плане обозначенная ответственность представлена аксиологическим (системообразующим), когнитивно-операциональным, мотивационно-волевым, оценочно-рефлексивным компонентами; о проектно-исследовательская деятельность является специфической творческой формой организации учебного процесса. Данная деятельность отражает в себе общие характеристики учебной деятельности и состоит из исследовательского, проектного этапов, а также этапа экспериментальной апробации проекта; детерминирована внутренней и внешней мотивацией студентов и их субъектной деятельностной позицией; интегрирует в себе основные структурно-содержательные характеристики образовательного процесса; в качестве средства формирования экологической ответственности у студентов колледжа данная деятельность должна быть ориентирована не только на их обучение в области осуществления экологически ориентированных исследовательских проектов, но и на их воспитание в контексте соответствующего отношения к природному и социальному миру. В этом плане, в рамках проектно-исследовательского обучения наряду с соответствующими экологическими знаниями, умениями и навыками у студентов должна формироваться нравственно-мировоззренческая сфера личности - личностная креативность, ценностные ориентации, взгляды и убеждения социально-экологического характера; система педагогических условий формирования экологической ответственности у студентов колледжа в процессе проектно-исследовательской деятельности структурирована следующими взаимосвязанными и взаимообусловленными блоками: методологическим блоком, представленным культурологическим, личностно-деятельностным, диалогическим (полисубъектным) и индивидуально-творческим подходами; блоком целевых, содержательных и технологических педагогических условий. При этом целевые, содержательные и технологические педагогические условия формирования экологической ответственности у студентов колледжа детерминированы соответствующими функционально-содержательными требованиями проектно-исследовательской и природоохранной (экологической) деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Личность в современных исследованиях» (Рязань, 2006г.); «Дидактико-методические аспекты современного урока» (Армавир, 2007г.); «Этнопедагогика народов России: обучение и воспитание в состязательной среде» (Нижнекамск, 2008г.); «Современные технологии повышения качества профессионального образования» (Элиста, 2008г.); «Антропологические основы современной теории и практики образования» (Ставрополь, 2008г.); «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, 2009г.); ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России и собраниях Южного отделения РАО (2008г.,2009г.). Основные положения и рекомендации исследования отражены в 13 публикациях. Результаты исследования были заслушаны и получили одобрение на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики, семинарах аспирантов Северо-Кавказского социального института (2007-2009).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе подготовки будущих специалистов в Элистинском автомобильно-дорожном колледже.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 297 наименований, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хазыкова, Тамара Саранговна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОМ ГЛАВЕ
Наше экспериментальное исследование осуществлялось на экспериментально-подготовительном и опытно-экспериментальном этапе.
На экспериментально-подготовительном этапе было реализовано следующее: определены принципы и научно обоснованы перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по формированию экологической ответственности у студентов колледжа в условиях проектно-исследовательской деятельности; о на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определены и обоснованы критерии и показатели сформированности экологической ответственности личности;
0 в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению состояния сформированности экологической ответственности у студентов колледжа в ходе осуществления экспериментальной работы.
На опытно-экспериментальном этапе было осуществлено констатирующее исследование первоначального состояния сформированности экологической ответственности у студентов колледжа. Мы установили, что все характеристики и компоненты экологической ответственности личности студентов, как в контрольных группах, так и в экспериментальных группах респондентов (добровольное (свободное) принятие социально-экологической ответственной зависимости; ориентация на перспективную внутреннюю ответственность; аксиологический, когнитивно-операциональный, мотивационно-волевой, оценочнорефлексивный компоненты) сформированы в недостаточной степени.
На основе полученных первоначальных констатирующих данных разработана программа формирования экологической ответственности у студентов колледжа, которая включила в себя два этапа.
На первом этапе в рамках образовательного курса «Проектноисследовательская деятельность в сфере экологических проблем» в экспериментальных группах была осуществлена первичная теоретическая подготовка студентов с целью овладения ими необходимыми знаниями: 1) в области проблем экологического характера; 2) в области проблем влияния (возможно негативного) будущей профессиональной деятельности на окружающую природную и социальную среду; 3) в области функциональных возможностей природоохранной (экологической) деятельности; 4) в области осуществления экологически обусловленной проектно-исследовательской деятельности; 5) в области экологически обусловленного саморазвития своей личности.
При этом данный спецкурс был интегрирован в учебную дисциплину «Экологические основы природопользования», содержание которой нормативно обеспечено соответствующим государственным образовательным стандартом. Исходя из этого, на втором этапе в рамках разработанной образовательной системы была осуществлена проектно-исследовательская деятельность студентов экологической направленности.
Результаты формирующего эксперимента доказали общую эффективность проведенного исследования, как на теоретическом, так и на опытно-экспериментальном этапах. В экспериментальных группах студентов по сравнению с контрольными имела место выраженная положительная динамика всех характеристик и компонентов экологической ответственности.
156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При определении сущностных характеристик и структурно-психологического содержания экологической ответственности личности нами была проанализировано основополагающее понятие «ответственность». Данный анализ был осуществлен в рамках методологических требований аксиологического подхода.
Осуществленный анализ позволил дать определение понятию экологической ответственности личности следующим образом: экологическая ответственность представляет собой интегративное качество личности, обусловливающее активно-сберегательное отношение человека к природному миру в процессе своей жизнедеятельности. При этом экологическая ответственность личности человека характеризуется его добровольным (свободным) принятием социально-экологической ответственной зависимости, ориентацией на перспективную внутреннюю ответственность и интернальный локус контроля при выполнении экологически обусловленных обязанностей. В структурном плане обозначенная ответственность представлена аксиологическим (системообразующим), когнитивно-операциональным, мотивационно-волевым, оценочно-рефлексивным компонентами.
Определение сущности и структуры экологической ответственности личности позволило обратиться к анализу проектно-исследовательской деятельности как средства формирования названной ответственности у студентов колледжа.
Было установлено, что данная деятельность: отражает общие характеристики деятельности и учебной деятельности: детерминирована общественными и личностными потребностями студентов; предметна; информационно обеспечена; обусловлена процессами интериоризации и экстериоризации в их диалектическом единстве; в структурном плане представлена системой образовательных целей, предметным содержанием; имеет продуктивно-репродуктивный характер; о состоит из наиболее общих этапов: 1) исследовательский этап, на котором, в рамках требований учебной деятельности осуществляется изучение объекта (явления), описание его свойств, существующих противоречий и т.д.; 2) проектный этап, предполагающий разработку проектной модели объекта (явления), в контексте разрешения, существующих противоречий, идеальных требований к качеству разработанной модели и т.д.; 3) экспериментальная апробация проекта, с последующей оценкой его качества и возможной коррекцией; в является специфической творческой формой организации учебного процесса; о детерминирована внутренней и внешней учебной мотивацией студентов, предполагает активную, субъектную позицию студентов в системе отношений с преподавателем; интегрирует в себе основные формы, методы и средства осуществления образовательного процесса; о предполагает конечный результат - 1) знания, умения и навыки в области исследовательской работы и проектирования, а также в предметной области осуществляемой проектно-исследовательской деятельности; 2) раскрытие творческого потенциала личности студентов; 3) способность к творческому взаимодействию в коллективе в процессе осуществления совместных проектов.
Проектно-исследовательская деятельность в качестве средства формирования экологической ответственности у студентов колледжа должна быть ориентирована не только на их обучение в области осуществления экологически ориентированных исследовательских проектов, но и на воспитание студентов в контексте соответствующего нравственного отношения к природному и социальному миру.
При разработке и обосновании системы педагогических условий формирования экологической ответственности у студентов колледжа мы актуализировали четыре взаимосвязанных и взаимообусловленных блока данных условий: методологический блок, представленный культурологическим, личностно-деятельностным, диалогическим пол и субъектным) и индивидуально-творческим подходами; блок целевых, содержательных и технологических педагогических условий. Целевые, содержательные и технологические педагогические условия формирования экологической ответственности у студентов в процессе проектно-исследовательской деятельности детерминированы: 1) педагогическими положениями научно-теоретического характера; 2) функционально-содержательными требованиями проектно-исследовательской и природоохранной (экологической) деятельности.
Наше экспериментальное исследование осуществлялось на экспериментально-подготовительном и опытно-экспериментальном этапах.
На экспериментально-подготовительном этапе было реализовано следующее: о определены принципы и научно обоснованы перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по формированию экологической ответственности у студентов колледжа в условиях проектно-исследовательской деятельности; у на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определены и обоснованы критерии и показатели сформированности экологической ответственности личности;
-> в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению состояния сформированности экологической ответственности у студентов колледжа в ходе осуществления экспериментальной работы.
На опытно-экспериментальном этапе было осуществлено констатирующее исследование первоначального состояния сформированности экологической ответственности у студентов колледжа. Мы установили, что все характеристики и компоненты экологической ответственности личности студентов, как в контрольных группах, так и в экспериментальных группах респондентов (добровольное (свободное) принятие социально-экологической ответственной зависимости; ориентация на перспективную внутреннюю ответственность; аксиологический, когнитивно-операциональный, мотивационно-волевой, оценочнорефлексивный компоненты) сформированы в недостаточной степени.
На основе полученных первоначальных констатирующих данных разработана программа формирования экологической ответственности у студентов колледжа, которая включила в себя два этапа.
На первом этапе в рамках образовательного курса «Проектно-исследовательская деятельность в сфере экологических проблем» в экспериментальных группах была осуществлена первичная теоретическая подготовка студентов с целью овладения ими необходимыми знаниями: 1) в области проблем экологического характера; 2) в области проблем влияния (возможно негативного) будущей профессиональной деятельности на окружающую природную и социальную среду; 3) в области функциональных возможностей природоохранной (экологической) деятельности; 4) в области осуществления экологически обусловленной проектно-исследовательской деятельности; 5) в области экологически обусловленного саморазвития своей личности. При этом данный спецкурс был интегрирован в учебную дисциплину «Экологические основы природопользования», содержание которой нормативно обеспечено соответствующим государственным образовательным стандартом. Исходя из этого, на втором этапе в рамках разработанной образовательной системы была осуществлена проектно-исследовательская деятельность студентов экологической направленности.
Результаты формирующего эксперимента доказали общую эффективность проведенного исследования, как на теоретическом, так и на опытно-экспериментальном этапах. В экспериментальных группах студентов по сравнению с контрольными имела место выраженная положительная динамика всех характеристик и компонентов экологической ответственности.