Формирование учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Козляков, Константин Сергеевич

  • Козляков, Константин Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Козляков, Константин Сергеевич. Формирование учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козляков, Константин Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования учебно-профессиональной мотивации студентов вуза

1.1. Понятие «мотив» и «мотивация» в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке

1.2. Учебно-профессиональная мотивация студентов высшего учебного заведения

Глава 2. Социально-психологический тренинг как средство формирования учебно-профессиональной мотивации студентов вуза

2.1. Методологические подходы исследования проблемы формирования учебно-профессиональной мотивации студентов вуза

2.2. Определение возможностей социально-психологического тренинга как средства формирования учебно-профессиональной мотивации

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения

средствами социально-психологического тренинга

3.1. Организация экспериментальной деятельности по формированию учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения

3.2.1. Исследование и сравнительный анализ структуры учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения до и после реализации экспериментального исследования

3.2.2. Влияние учебной и профессиональной мотивации на успеваемость студентов высшего учебного заведения

3.2.3. Динамика структуры учебно-профессиональной мотивации студентов

3.2.4. Изучение ценностных ориентаций студентов высшего учебного заведения

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социальные тенденции последних лет можно обозначить как бурное и стремительное социально-экономическое и научно-техническое развитие жизнедеятельности общества.

Система высшего профессионального образования и подготовки высококвалифицированных специалистов должна соответствовать и быть адекватной этому периоду времени.

Государственная стратегия Российской Федерации до 2020 года и современный рынок труда обязывает к содержательному и организационному обновлению систему высшего профессионального образования.

На первый план теперь выходят такие требования к выпускникам, как готовность к регулярному профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию, наличие познавательной активности, умение обрабатывать большое количество противоречивой информации, способность адаптироваться к изменяющимся условиям учебной и профессиональной деятельности. Выполнение этих требований неосуществимо без наличия устойчивой учебно-профессиональной мотивации у студентов высшего учебного заведения.

Большое количество исследований в образовательной системе вовлечены в проработку задач по улучшению качества учебного процесса, нацеленного на активизацию субъекта обучения, повышению уровня учебно-профессиональной мотивации, а также его самостоятельности в учебно-профессиональной деятельности.

Эффективным средством формирования учебно-профессиональной мотивации будущих специалистов выступает социально-психологический тренинг. Тем не менее, в науке не существует единого понимания того, как применяется социально-психологический тренинг для формирования учебно-профессиональной мотивации студентов.

Вследствие чего, изучение, описание и решение этих вопросов становится актуальным.

Кроме того, отметим, что существует большое количество исследований отечественных (В. К. Вилюнас, В. И. Ковалев, А. Н. Леонтьев, М. Ш. Магомед-Эминов, B.C. Мерлин, Г.В. Симонов, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсон и др.) и зарубежных ученых (Дж. Аткинсон, А., Маслоу, X. Хекхаузен, Г. Холл и др.) относительно формулировки понятия «мотив» и «мотивация», которые являются неотъемлемой частью исследования в рамках единого понимания формирования учебно-профессиональной мотивации средствами социально-психологического тренинга.

Существует ряд исследований описывающих лишь некоторые стороны учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения, именно поэтому феномен формирования учебно-профессиональной мотивации вызывает принципиальный интерес у научного сообщества до сих пор.

В этом контексте, социально-психологический тренинг служит одним из доступных вариантов воздействия на необходимые точки мотивационной сферы личности: Г. Е. Филатова, А. К. Маркова, С. С. Занюк, Е. В. Сидоренко, О. В. Баранова и другие.

Организационные и содержательные средства социально-психологического тренинга по формированию учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения дают возможность формировать активную деятельностную «картину мира», а также выстраивать иерархию ценностных ориентаций и установок, не говоря уже о приобретении в процессе прохождения социально-психологического тренинга ряда навыков, умений и способностей, необходимых для учебно-профессиональной деятельности будущего молодого специалиста.

Теоретические основы применения различных тренингов исследуются в работах И. В. Вачкова, Ю. Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, С. Д. Дерябо, А. Г. Лидерса, С. И. Макшанова, Г. И. Марасанова, В. В. Никандрова,

А. Н. Панфиловой, JL А. Петровской, А. С. Прутченкова, К. Рудестама, Е. В. Сидоренко и др.

Интерпретация понятия «тренинг» в психолого-педагогической литературе имеет неоднозначный характер. К примеру, В.Ю. Большаков, Ю. Н. Емельянов, В. В. Никандров, А. М. Новиков, А. П. Панфилова, Т. Н. Черняева изучают понятие «тренинг» в качестве групповой формы организации обучения. Одновременно с этим П. Берг, И. В. Вачков, С. А. Гладышев, Г. В. Данилова, О. В. Евтихов, С. И. Макшанов определяют понятие «тренинг» как многофункциональный метод преднамеренных изменений человека, особым способом получения новых знаний. Следующая группа исследователей, в частности Ф. Кеннет, JI. И. Корнеева, Д. Ли, А. П. Панфилова, Л. Рай, В. А. Са-руханов, Е.В. Сидоренко сходятся во мнении, что понятие «тренинг» служит базовым процессом для получения знаний, навыков и умений.

Такие ученые как Л. А. Петровская и Л. И. Кунц определяют понятие «тренинг» как средство воздействия, направленное на развитие знаний, социальных установок, умений и опыта в области межличностного общения.

Некоторые содержательные и организационные вопросы формирования

учебно-профессиональной мотивации средствами тренинга изучены А. А. Вер/

бицким, A.B. Батаршевым, В.М. Жураковским, И. А. Зимней, В.П. Косыре-вым, А. В. Хуторским, Г. П. Щедровицким и В. Ф. Шевчуком.

Проблемы использования активных методов и технологий обучения в рамках подготовки будущих специалистов исследовали В. С. Безрукова, Н. С. Глуханюк, М. М. Дудина, Н. М. Жукова, Э. Ф. Зеер, Е. Э. Коваленко,

A. Т. Маленко, А. И. Марченко, Ю. Н. Петров, Б. А. Соколов, Л. И. Шумская,

B. В. Юдин и др.

Проведенный анализ определил теоретические основы применения различных видов тренингов. Однако сложились некоторые противоречия на теоретическом, социальном и практическом уровнях, в частности: между широкими исследованиями мотивации и недостаточной теоретической изученностью

учебно-профессиональной мотивации, в том числе у студентов высшего учебного заведения; между необходимостью формирования учебно-профессиональной мотивации для успешного обучения и развития личности студентов и недостаточной разработанностью проблемы её формирования; между теоретическим уровнем решения проблемы (средствами социально-психологического тренинга) и её практической составляющей (недостаточной готовностью всех субъектов педагогического процесса к формированию учебно-профессиональной мотивации).

Проблема исследования заключается в необходимости разрешить указанные противоречия и сформулирована следующим образом: разработка и научное обоснование эффективности социально-психологического тренинга как средства формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.

Определение границ проблемы исследования позволило сформулировать тему: «Формирование учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения».

Цель исследования — разработать, обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения средствами социально-психологического тренинга.

Объект исследования: формирование учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.

Предмет исследования: социально-психологический тренинг как средство формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.

Гипотеза исследования: социально-психологический тренинг будет способствовать более эффективному формированию учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения, если:

— оказывать системное воздействие на личностный, учебно-познавательный, профессиональный и проектно-практический компонент учебно-профессиональной мотивации студентов;

— выявить требования к структуре, содержанию социально-психологического тренинга и определить концепцию реализации социально-психологического тренинга;

— разработать организационно-содержательную программу социально-психологического тренинга и если его организация и проведение имеют характер непрерывности.

Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения и определить теоретическую основу организации и применения социально-психологического тренинга.

2. Разработать авторскую концепцию формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения средствами социально-психологического тренинга, а также сформировать организационную и содержательную программу реализации социально-психологического тренинга в процессе профессиональной подготовки.

3. Изучить в ходе опытно-экспериментального исследования влияние социально-психологического тренинга как педагогического средства на личностный, учебно-познавательный, профессиональный и проектно-практический компонент учебно-профессиональной мотивации студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории мотивации личности (А. Н. Леонтьев, В. Г. Асеев, В. И. Ковалев, Л. И. Божович, В. К. Вилюнас, П.М Якобсон, В. Г. Леонтьев, Е. П. Ильин); теории учебной и профессиональной мотивации (А. К. Маркова, Н. И. Мешков, В. А. Якунин, А. А. Вербицкий и Н. А. Бакшаева, О. С. Гребенюк, М. В. Матюхина); теория деятельности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); теория контекстного обучения (А. А. Вербицкий); теория социально-пси-

хологического тренинга (И. В. Вачков, Ю. Н. Емельянов, JT. А. Петровская и др.); системный подход (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин).

Методы исследования. Теоретические методы: анализ психологической и педагогической литературы, сравнительный анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация. Эмпирические методы: беседа, опросные методы (анкетирование, интервьюирование), тестирование (методика «Изучения мотивов учебной деятельности студентов» А. А. Реана и В. А. Якунина, методика К. Замфир в модификации А. А. Реана «Изучение мотивации профессиональной деятельности», методика Т. И. Ильиной, методика исследования ценностных компонентов М. Рокича), педагогический эксперимент.

Статистическое сравнение эмпирических данных респондентов до и после реализации социально-психологического тренинга осуществлялось с помощью непараметрического U-критерия Манна-Уитни (Mann-Whitney test). Оценка достоверности сдвига показателей успеваемости, затрат временных ресурсов на учебно-профессиональную деятельность и показателей ценностных ориен-таций у студентов высшего учебного заведения до и после реализации социально-психологического тренинга проводилась с помощью критерия оценки достоверности сдвига Т-Вилкоксона (T-Vilcocson test). Выявление и оценка тесноты связей между факторами осуществлялась при помощи коэффициента ранговой корреляции rs Спирмена (Spearman rank). Для определения латентных переменных, влияющих на характер связей между факторами и выявления их структуры, использовался факторный анализ (метод вращения «варимакс»). Полученные результаты обрабатывались с помощью пакета статистических программ SPSS for Windows, Standard Version 17, Copyright © Inc., 2008.

Этапы исследования:

На первом этапе — поисково-теоретическом (2010—2011 гг.) — изучались теоретические основы использования тренинга в процессе формирования мотивации студентов высшего учебного заведения; анализировалась научно-методическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования,

объект и предмет исследования; формулировались цель, гипотеза и задачи исследования; проводилось диагностико-констатирующее исследование представлений студентов.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (2011—2012 гг.) — в условиях реального образовательного процесса была организована опытно-экспериментальная работа по формированию учебно-профессиональной мотивации средствами социально-психологического тренинга. Корректировались теоретические положения диссертационной работы.

На третьем этапе — обобщающем (2012—2013 гг.) — проводились анализ, теоретическое обобщение и обработка данных опытно-экспериментальной работы; исследование надежности результатов эксперимента. Были обобщены теоретические и практические результаты исследования, оформлен текст диссертации.

Экспериментальная работа проводилась на базе ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». В эксперименте приняли участие 360 человек (студенты 1—5-х курсов, а также студенты бакалавриата и педагоги со стажем работы не менее 7 лет).

Надежность результатов и достоверность выводов обеспечивалась комплексным анализом научной литературы по указанной проблеме, в рамках теоретико-методологического обоснования проблемы исследования; репрезентативностью выборки обследованных (360 студентов); применением методов и методик, адекватных цели, предмету и задачам исследования; корректным использованием методов математической статистики и анализа данных; внедрением результатов исследования в практическую деятельность по обучению и воспитанию студентов высшего учебного заведения.

Научная новизна исследования:

— Предложена авторская классификация понятий «мотив», «мотивация» и «учебно-профессиональная мотивация», а также выявлены особенности

и

структуры учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.

— Предложен новый компонент в структуре учебно-профессиональной мотивации, проектно-практический, определяющий потребность тренировки специальных трудовых навыков и умений студентов высшего учебного заведения, в рамках моделирования профессиональных ситуаций.

— Разработана программа социально-психологического тренинга как педагогическое средство, включающее личностный, учебно-познавательный, про-ектно-практический и профессиональный блоки, способствующая эффективному формированию учебно-профессиональной мотивации.

— Установлены педагогические условия для проведения социально-психологического тренинга, обеспечивающие динамику учебно-профессиональной мотивации у студентов высшего учебного заведения.

— Выявлена взаимосвязь между динамикой, структурой учебно-профессиональной мотивации и ценностными ориентациями, обусловленная социально-психологическим тренингом.

— Определены содержательные (внутренний мотивационный комплекс, приобретение знаний, ценностные ориентации, временные затраты, овладение профессией) и формальные (внешний мотивационный комплекс, успеваемость, получение диплома) критерии оценки эффективности воздействия социально-психологического тренинга на формирование учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.

Теоретическая значимость исследования:

— В рамках анализа психолого-педагогической литературы охарактеризованы процессы формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения средствами социально-психологического тренинга.

— Дана характеристика компонентам социально-психологического тренинга, обладающим возможностью влиять на учебно-профессиональную мотивацию студентов высшего учебного заведения.

— Описаны необходимые организационные и содержательные компоненты в рамках социально-психологического тренинга, способствующие формированию учебно-профессиональной мотивации студентов в высшем учебном заведении.

Практическая значимость исследования состоит:

— в разработке организационно-содержательной программы социально-психологического тренинга, обладающей возможностью формирования личностного, учебно-познавательного, проектно-практического и профессионального компонентов учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения;

— в выявлении влияния социально-психологического тренинга на динамику и структуру учебно-профессиональной мотивации студентов, в изменении иерархии ценностных ориентаций студентов высшего учебного заведения, в изменениях контрольных показателей трудоустройства, успеваемости и временных затрат на учебно-профессиональную деятельность студентов высшего учебного заведения.

Применение в образовательном процессе высшего учебного заведения разработанных дидактических материалов дало возможность повысить эффективность формирования учебно-профессиональной мотивации студентов и качество их учебно-профессиональной деятельности.

Результаты работы рекомендуются к применению в системе высшего профессионального образования при подготовке специалистов широкого профиля, в рамках системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, в психолого-педагогической деятельности педагога, проф-ориентационной и консультационной работы специалистов высшего учебного заведения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы ежегодно обсуждались на кафедре психологии и социальной работы ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».

Также результаты исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта», ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», а также электронных онлайн конференциях.

По теме диссертационного исследования опубликовано семь научных статей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологический тренинг как педагогическое средство, направленное на формирование учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения, характеризуется структурой, состоящей из личностного, учебно-познавательного, проектно-практического и профессионального блока. Личностный компонент обладает функцией формирования «картины мира» студента высшего учебного заведения; учебно-познавательный служит мотивацией к получению знаний, умений и навыков; проектно-практический выполняет функцию тренировки специальных трудовых навыков и умений в рамках моделирования профессиональных ситуаций; профессиональный блок формирует мотивацию к овладению конкретной профессией.

2. Условия проведения социально-психологического тренинга, способствующие формированию учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения, следующие: активность всех членов группы, условие открытости, доверия и партнерского взаимодействия, наличие творческой атмосферы в коллективе, осознанность действий каждого участника, интерактивность и непрерывность.

3. Социально-психологический тренинг способствует изменению иерархии ценностных ориентаций, структуры учебно-профессиональной мотивации и формированию динамики учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения, а также увеличению затрат временных ресурсов студентов на выполнение задач учебно-профессиональной деятельности.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 241 наименование отечественных и зарубежных авторов, и приложения. Основной текст диссертации, включая список литературы, изложен на 197 страницах. В тексте содержатся 3 рисунка и 23 таблицы.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

1.1. Понятие «мотив» и «мотивация»

в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке

Над причинами поведения и деятельности человека размышляли еще античные мыслители (Аристотель, Гераклит, Демокрит, Лукреций, Платон, Сократ) [152].

Именно в Древней Греции было положено начало изучения природы человека. В это время было предложено огромное количество различных концепций природы человека. Основные из них — натуралистические, антропологические, метафизические, гораздо позже библейские и христианские.

В период XVII—XVIII вв. преобладал натуралистически-детерминистский подход к поведению. Движущими силами поведения человека К. Гельвеций, Т. Гоббс, П. Гольбах, Г. Лейбниц утверждали воздействия окружающей среды. К этому времени выделялись ведущие побуждения: стремление к счастью (П. Гольбах), удовлетворение материального и получение физического удовольствия (К. Гельвеций), стремление к самосохранению и подвластность чувственным влечениям (Т. Гоббс). Центральным положением в философской интерпретации природы человека становится страсть (Р. Декарт, Б. Спиноза) [152].

С развитием представлений о природе появился дуалистический подход, где постепенно преодолеваются представления натуралистически-детерминистской концепции к поведению человека и утверждается внутренняя активность и способность его к самоопределению. В качестве факторов, управляющих человеческим поведением, рассматривалась совокупность детерминизма и самодетерминизма (Г. Гегель, И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг, А. Шопенгауэр) [152].

Поведение человека обусловливается идеями практического разума, в котором причинно-следственные связи уступают место самодетерминации как способности человека самому определять свои поступки [191; 192].

В этот период времени возник сам термин «мотивация», впервые использованный А. Шопенгауэром в работе «О четверояком корне закона достаточного основания» (1813 г.). Следствием данной работы стало широкое применение и интерпретация этого термина для объяснения причин поведения человека [220].

Перед тем, как более подробно отражать содержательную сторону отечественных и зарубежных теорий мотивации, опишем направление мысли в рамках исторического развития психологии мотивации, опираясь на исследования этого вопроса у Д. А. Леонтьева.

Вплоть до 1930-х годов крайне актуально звучал вопрос о природе и содержании этого понятия. Кроме того, подобные рассуждения сводились к вопросу о самой человеческой природе, а также о тех мотивационных проявлениях, которые рассматривались, как логическое продолжение этой природы. Стоит также отметить, понятие «природа» означало фактически тоже самое что и биологическая составляющая человека. Подобные представления появились задолго до рождения научной психологии и преобладали до 1930-х годов.

Во-первых, в этот период времени, существовали бихевиористы, которые стремились к значительному упрощению картины движущих сил поведения. Во-вторых, активно трудился Курт Левин, который в свою очередь противостоял упрощению, смещая акценты вначале на внешние, средовые, ситуационные причины (объяснение «со второго взгляда» по X. Хекхаузену), а затем на взаимосвязь внешних и внутренних причин, («объяснение с третьего взгляда») [176; 213].

Последнее столетие, если говорить о развитии теорий мотивации, можно определить как движение от естественнонаучных (биологических) моделей мотивации к гуманитарным моделям.

Первые теории мотивации — модели Мак-Дугалла, Фрейда, ранних бихе-виористов, которые основывались исключительно на естественнонаучной картине мира.

Сами по себе эти теории не инициировали внедрения в психологию мотивации человека принципиально иных объяснительных моментов по сравнению с психологией мотивации животных. Поэтому в период, который можно назвать натуралистическим; психология мотивации развивалась вне контекста психологии личности, которой тогда еще не существовало [176].

Гуманитарная революция в психологии мотивации, началась 1930-е годы, при этом не разрушая «принципы естественнонаучного подхода» к мотивации, что совпало со становлением психологии личности как особой предметной области общей психологии.

Кроме того, в этот период были выдвинуты новые идеи: переход от причинного объяснения Фрейдом к целевому компоненту А. Адлера [2], который В. Франкл [206] позже сравнил подобно революции Коперника; введение идеи коллективной ментальности как источника многих феноменов индивидуальной психологии у К. Г. Юнга [223]; подход к мотивации как к системе «индивид — мир», а также появление идеи контроля над мотивационными процессами через их опосредствование у JI. С. Выготского [42; 176].

На данном, антропологическом этапе, психологию мотивации по сути уравнивают с психологией личности.

Мало того, базовым содержанием основных теорий личности являются как раз модели мотивации, движущих сил поведения и развития (теории Фромма [210], Маслоу [128], Роджерса [175], Франкла [206], позднего Адлера [2] и других авторов) [176].

В середине 1950-х годов проблема того, какие в принципе мотивы управляют человеком, становится менее актуальной, благодаря скоплению огромного количества знаний о таких изменениях и преобразованиях исходных мотиваци-онных тенденций в мотивы конкретных поведенческих актов, формирующих исходные побуждения (при их наличии) как полностью неузнаваемые.

Постепенно можно наблюдать утрату научного интереса к статическим моделям мотивации и переключение внимания исследователей к динамическим моделям (необихевиористы, новаторские позиции школы К. Левина, психодинамические исследования).

К следующему ситуационно-динамическому этапу (середина 1950-х — конец 1960-х гг.) отнесем работы Ж. Нюттена [151], А. Н. Леонтьева [105] и Д. Н. Узнадзе [201], которые рассматривали проблемы мотивации в контексте проблемы общей структуры и динамики человеческой активности [176].

Важно отметить принципиальную мысль — смысловые связи выступают, в данном случае, как основа по разворачиванию процессов мотивации (М. Босс, А. Н. Леонтьев, Ж. Нюттен).

Заключительный этап психологии мотивации, можно описать тем, что в первую очередь решаются проблемы выбора, свободы, воли, контроля над мотивацией, жизненных целей, приоритетов, перспективы будущего, саморегуляции [108; 176].