Особенности социального мышления студентов высших и средних специальных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Маслюк, Наталья Альбертовна

  • Маслюк, Наталья Альбертовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 191
Маслюк, Наталья Альбертовна. Особенности социального мышления студентов высших и средних специальных учебных заведений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Маслюк, Наталья Альбертовна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы социального мышления в студенческом возрасте.

1.1. Проблема социального мышления в психологии.

1.2. Особенности социального мышления в студенческом возрасте.

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования.

2.1. Этапы проведения эмпирического исследования.

2.2. Методы и методики эмпирического исследования.

Глава 3. Сравнительный анализ социального мышления студентов высших и средне-специальных учебных заведений.

3.1. Характеристика социального мышления студентов на стадии инициации.

3.1.1. Исследование особенностей и взаимосвязи профессиональной мотивации с социальным мышлением.

3.1.2. Особенности социального мышления учащихся высших и средних специальных образовательных учреждений в процессе постановки проблем.

3.2. Исследование структурных составляющих социального мышления студентов высших и средних специальных учебных заведений.

3.2.1. Особенности социального мышления студентов на стадии решения жизненных задач.

3.2.2. Исследования социальных представлений и диалогического мышления студентов, определяющих ценностную стратегию их жизни.

3.2.3. Исследование процессов прогнозирования жизненного пути.

3.2.4. Особенности процессов выбора студентами своей позиции в обществе

3.3. Исследование личностных характеристик, влияющих на развитие социального мышления студентов.

3.3.1. Исследование особенностей ответственности и удовлетворённости жизнью в студенческом возрасте.

3.3.2. Особенности самоидентификации студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социального мышления студентов высших и средних специальных учебных заведений»

Актуальность исследования. Исследованию развития мышления в период ранней взрослости посвящены работы Б.Г. Ананьева, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др. Социальное мышление изучалось в русле профессиональной подготовки Г.П. Щедровицким, О.С. Анисимовым, Н.Г. Алексеевым, Е.К. Климовым, Н.С. и Е.Ю. Пряжниковыми, В.Д. Шадриковым и др. В отечественной психологии понятие «социальное мышление» впервые было введено К.А. Абульхановой-Славской. По ее определению, мышление определяется как социальное не потому, что оно является мышлением человека как социального существа, а потому, что это мышление личности о социальной действительности, которая является его объектом. К предмету социального мышления относятся взаимоотношения людей, особенности их поведения, социальные процессы, в которых реализуются общественные отношения, сами люди, весь жизненный путь личности. Социальное мышление как процесс функционирования сознания имеет специфическую структуру, включающую в себя проблематиза-цию, категоризацию, интерпретацию и репрезентацию или социальные представления.

Проблематизация - это творческая способность вычленять проблему из «аморфной, противоречивой социальной действительности, способность её формулировать и решать». Категоризация - способность определять социальную действительность не только в системе социально принятых понятий и значений, но и таких обобщений, которые являются новым продуктом индивидуального сознания. Категоризация как процедура мышления личности выражает её мировоззренческую и социальную позицию и проявляется, в том числе, в системе социальных оценок и характеристик. Интерпретация - способность истолковывать, понимать и объяснять процессы, отношения, существующие в социальной действительности, т. е. способность составлять мнение о множестве ситуаций, о поведении других людей, об их высказываниях. Интерпретация тесно связанна с неосознаваемым слоем индивидуального сознания, в котором представлены общественные ценности, стереотипы, это способность к репрезентации. Репрезентация или социальные представления - это совокупность функций, которая обеспечивает личности степень субъективной определённости восприятия, понимания и воспроизведения социальной действительности и себя в ней.

К основным структурным компонентам социального мышления студентов относится решение жизненных задач на базе позитивного или негативного альтернативного выбора, диалогическое мышление, прогнозирование жизненного пути и выбор своей позиции в обществе. На социальное мышление влияют личностные качества, прежде всего ответственность, локус контроля, детерминирующий активность, способность преодолевать трудности, готовность к самостоятельному планированию своей жизни, жизненная удовлетворённость, самоидентификация, профессиональная мотивация, коммуникативные качества.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разработки психологических механизмов формирования всех структурных составляющих социального мышления в процессе обучения в средне-специальных и высших учебных заведениях в условиях усложнения взаимоотношений между личностью и обществом. В период взросления и самореализации в условиях трансформирующегося общества, непредсказуемых социальных перемен особую важность приобретает исследование особенностей и динамики развития социального мышления в том психологическом возрасте, когда заканчивается формирование основных структурных характеристик личности, влияющих на развитие социального мышления. Студенческий возраст является самым ответственным с точки зрения социальной и социально-психологической зрелости личности, с точки зрения её нравственных и человеческих качеств.

Современные условия обучения в средне-специальных и высших учебных учреждениях требуют от студентов достаточно высокого уровня социальной зрелости, способности самостоятельной организации учебной деятельности, умения учиться. Именно поэтому весьма важным является формирование у студентов целостной структуры социального мышления во взаимосвязи всех составляющих его компонентов.

Студент как субъект учебной деятельности обладает большими интеллектуальными и психологическими ресурсами, которые не вполне учитываются и тем более не используются в ходе традиционного обучения. Анализируя сложившуюся ситуацию в области исследования социального мышления можно отметить, что в психологии очень слабо разработана проблема индивидуально-психологических механизмов, способностей личности быть субъектом своей жизни, а также условий, благоприятствующих и препятствующих осознанию человеком себя как «автора» своей жизни. Особенности социального мышления студентов влияют на процессы адекватного отражения новой действительности, на достижение успеха в разных сферах человеческой жизнедеятельности. Недостаточная разработанность проблематики социального мышления в студенческом возрасте определила выбор цели данного исследования.

Цель исследования - выявление особенностей и динамики социального мышления современных студентов, обучающихся в средне-специальных и высших учебных заведениях.

Объект исследования - социальное мышление студентов.

Предмет исследования - особенности структуры и динамика социального мышления, личностные качества студентов высших и средне-специальных учебных заведений, влияющие на его развитие.

Общая гипотеза исследования. В общепсихологическом аспекте социальное мышление можно рассматривать как процесс решения задач, в структуре которого принято выделять отдельные стадии, этапы и структурные компоненты. Особую важность имеет изучение социального мышления студентов на стадии инициации - стадии становления, порождения поисковой мыслительной деятельности по решению жизненных задач. В стадию инициации включается формирование специфических мотивов, побуждающих социальное мышление студентов, выделение познавательных потребностей, процессов постановки и принятия ими жизненно-бытовых и социально-общественных проблем. На стадии решения жизненных задач студенты могут осуществлять альтернативный выбор (позитивный или негативный) поведения на основе понимания, интерпретации, оценки событий, ситуаций окружающей действительности.

Частные гипотезы исследования:

1. В процессе обучения развиваются функции («процедуры») социального мышления (проблематизация, интерпретация, репрезентация) и его структурные компоненты, а именно, выбор альтернатив в процессе решения жизненных задач, диалогическое мышление, прогнозирование и выбор своей позиции в обществе.

2. Особенности и динамика формирования структуры социального мышления зависят от типа образовательного учреждения, процесса приобретения научных, профессиональных знаний и личностных качеств студентов. Развитие социального мышления происходит более интенсивно у студентов высших учебных заведений по сравнению с учащимися колледжей.

3. На развитие социального мышления оказывают влияние такие личностные особенности студентов, как ответственность, обусловленная внутренним локусом контроля, коммуникативность, жизненная удовлетворённость и способность к самоидентификации.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности социального мышления студентов на стадиях инициации и решения жизненных задач.

2. Показать особенности структурных составляющих социального мышления: репрезентативной функции, прогнозирования и выбора общественной позиции.

3. Проанализировать динамику социального мышления учащихся в период обучения в высших (1-5 курс) и средне-специальных (1-3 курс) образовательных учреждениях,

4. Сравнить особенности социального мышления студентов высших и средне-специальных учебных заведений.

5. Определить личностные особенности, влияющие на развитие социального мышления студентов.

Методологической основой исследования является концепция сознания как социального мышления личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С. Московичи и др.), деятельностный подход, признание активного деятельностного характера мышления (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров и др.), исследования влияния социальной нестабильности на поведение и психологию человека (Б.А. Сосновский, А.К. Болотова, Е.П. Крупник, Э.Д. Телегина и др.).

Методы исследования:

1 .Теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

2. Анкетирование и опрос.

3. Констатирующий эксперимент с использованием комплекса психологических методик для изучения особенностей социального мышления студентов на стадии инициации, видения и постановки проблем, прогнозирования жизненного пути, диалогического общения и др.

4. Статистический анализ эмпирических данных проводился по параметрическим методам t-теста Стыодента, U - критерия Манна-Уитни и непараметрическому методу х2.

Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечены многосторонним анализом проблемы при выделении исходных теоретических и методологических позиций; комплексом стандартных, апробированных тестовых и эмпирических заданий, адекватных целям и задачам исследования; значительным количеством испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных с привлечением методов статистической обработки результатов и корреляционного анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлена попытка разработки системного подхода к изучению социального мышления в студенческом возрасте, проведён сравнительный анализ динамики социального мышления, обусловленный ступенью обучения и типом образовательного учреждения, показана взаимосвязь личностных особенностей студента с уровнем сформированное™ социального мышления. Выявлены теоретические предпосылки развития социального мышления в процессе профессиональной подготовки. Показана специфика ценностно-смыслового самоопределения студенческой молодежи на современном этапе развития общества.

Теоретическое значение исследования. В процессе сравнительного анализа динамики социального мышления студентов высших и средних специальных учебных заведений были выявлены следующие его особенности развития: современное студенчество занимает активную жизненную позицию, обладает реалистичным и достаточно развитым перспективным мышлением; стратегическая направленность большинства студентов при решении жизненных проблем определяется бытийными ценностями и высоким уровнем развития диалогического мышления; для студентов характерны высокие показатели сложности принятия решения (степени сложности, продолжительности принятия решения и частоты перемены мнения), принятие альтернатив, позитивное мышление и целенаправленная активность деятельности; профессиональная мотивация студентов ориентирована на широкие познавательные интересы к будущей профессии, достижение успеха и творчески адаптивный уровень обучения; социальное мышление студентов отличается достаточно высоким репрезентативным уровнем понимания, оценивания и осмысления жизненных явлений, обуславливающим хорошие адаптивные возможности; современными студентами чаще ставятся жизненно-бытовые, чем социально-общественные проблемы, что соответствует среднему уровню осмысления действительности; социальное мышление в студенческом возрасте взаимосвязано с развитием личностной сферы, чувством ответственности, жизненной удовлетворённости и способностью к самоидентификации; динамика социального мышления студентов обусловлена как процессом подготовки специалистов, так и отвечающим ему типом образовательного учреждения. Обучение в высшей школе выступает как значимый фактор развития социального мышления, оно способствует более высокой эффективности постановки и решения жизненных задач, формированию личности будущего специалиста.

Результаты исследования углубляют теоретические представления о механизмах функционирования и структуре социального мышления учащейся молодёжи, открывают новые пути поиска инновационных технологий в подготовке специалистов и их личностного роста в плане формирования социального мышления, смысло-жизненных, ценностных ориентаций, активного поиска решения жизненных проблем.

Практическое значение исследования. Полученные результаты могут быть использованы в профессиональной подготовке будущих специалистов, в оказании им психологической поддержки в социальной адаптации, личностном и профессиональном росте. Материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по общей, возрастной, социальной, организационной психологии, в курсах «Психология социальной работы», «Психология управления персоналом», «Психология менеджмента», в практических занятиях «Формирование социального мышления студентов», тренингах по общению и т. д.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Социальное мышление студентов, направленное на постановку и решение проблем в сфере социальных явлений, взаимоотношений людей и выбора собственного жизненного пути, характеризуется особенностями, проявляющимися на основных стадиях его становления (стадиях инициации и решения жизненных задач) и в его структурных составляющих.

2. Спецификой профессиональной мотивации на стадии инициации является её внутренняя направленность, обеспечивающая высокий интерес студентов к учебной и будущей профессиональной деятельности. Интерес обусловлен широким спектром познавательных мотивов и личностных качеств, которые имеют значимую связь с социальным мышлением.

3. Повышению интереса студентов к актуальным жизненным ситуациям и ответственности в выборе альтернативных решений способствует включение учащихся вузов и ссузов в такие личностно значимые процессы жизнедеятельности, как выбор общественной позиции и прогнозирование жизненного пути.

4. Характерной особенностью социального мышления студентов на стадии решения жизненных задач является принятие позитивных альтернатив, характеризующихся высоким уровнем отражения социальной действительности. При этом условии повышаются способности студентов хорошо ориентироваться в потоке информации и принимать решения на основе субъективно-положительного опыта.

5. Динамика развития социального мышления студентов от начала обучения к его завершению проявляется в увеличении показателей проблемности, репрезентативных возможностей, адекватной интерпретации общественных явлений. У студентов возрастает способность к диалогическому общению и самоидентификации. Их характеризует более высокий уровень ориентации на целенаправленную активность в процессе выбора общественной позиции.

6. Становление и развитие социального мышления зависит от типа образовательного заведения, организации учебно-познавательного процесса. Высшее образование выступает как значимый фактор развития социального мышления.

7. Уровень социального мышления обусловлен сформированностью базовых характеристик личности: рефлексии, самоконтроля, инициативности, ответственности, самоидентификации, удовлетворённости жизнью и склонности к диалогу в процессе взаимодействия с другими людьми.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Маслюк, Наталья Альбертовна

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы: 1. Особенности социального мышления студентов проявляются на стадиях его становления - стадии инициации и стадии решения жизненных задач. Выявлена мотивационная основа социального мышления на стадии инициации, проявляющаяся в вузах и колледжах в направленности на познание и творчество в профессиональном плане, что обеспечивает адаптивный уровень обучения. Постановка проблем на стадии инициации характеризуется широким спектром видения, формулирования проблем и преобладанием среднего уровня осмысления действительности. Современными студентами чаще ставятся жизненно-бытовые, чем социально-общественные проблемы. При этом мотивация и возможности постановки проблем оказываются более высокими у студентов вузов, по сравнению с колледжами.

2. На стадии решения жизненных задач особенности социального мышления студентов проявляются, прежде всего, в принятии или отвержении имеющихся альтернатив. Выявленное у студентов преобладание позитивно- ориентированного выбора альтернатив в процессе решения жизненных задач позволяет судить о достаточно хорошей подготовленности к адаптации в сложной кризисной ситуации. При решении сложных жизненных задач студенты вузов опираются на знания, используя рефлексию, в то время как в колледжах выбор часто ситуативен и детерминирован субъективной спонтанностью, эмотивностью. Установлена также специфика такой функции социального мышления, как интерпретация. Большинство студентов показало высокие результаты интерпретации происходящих в обществе событий. При этом студенты вузов лучше осведомлены о понятиях, касающихся социально-политической, экономической жизни общества и лучше осуществляют обобщение информации.

3. Социальные представления (репрезентативная функция мышления) студентов определяются способностью к идентификации собственного поведения в процессе жизнедеятельности с социальными стереотипами общения. Учащиеся вузов и ссузов в большей степени ориентированы на сотрудничество, компромисс, приспособление и в меньшей степени на соперничество, избегание, что служит залогом успешной, развитой социализации и отражает достаточно высокую способность к диалогическому мышлению. При решении жизненных проблем большинство студентов придерживается ценностно-стратегической линии «быть», а не «иметь» и ищет разумный компромисс между индивидуальными и общественными интересами. Эти данные также подтверждают достаточно высокий уровень диалогического мышления. В вузах на выпускных курсах ориентация на сотрудничество и готовность к диалогу выше, чем у выпускников колледжей.

4. Выявлены особенности процесса прогнозирования жизненного пути студентов: преобладает перспективное прогнозирование и ориентация на профессиональную деятельность. Студенчество занимает активную жизненную позицию и обладает развитым перспективным мышлением, способствующим успешной адаптации в условиях современного общества. Планирование жизнедеятельности студентов высшей школы отличается большей независимостью, реалистичностью и уверенностью, чем в колледжах. Характерной особенностью социального мышления студентов в процессе выбора общественной позиции является установка на целенаправленную активность (поисковая плюс стандартная). С принятием альтернатив у всех учащихся наблюдается тенденция возрастания поисковой активности, причём у студентов вузов она более выражена.

5. В целом по большинству параметров динамика социального мышления в вузах и колледжах имеет положительный (прогрессивный) характер. При этом в высших учебных заведениях социальное мышление развивается более интенсивно от 1 к 5 курсу, чем в колледжах от 1 к 3 курсу. В вузах выявлена следующая тенденция: максимальный уровень развития профессиональной мотивации, функций проблематизации и репрезентации достигается на третьем году обучения.

6. С помощью корреляционного анализа установлена взаимосвязь социального мышления с личностными качествами - ответственностью, коммуникативностью, жизненной удовлетворённостью и способностью к идентификации. Высокий уровень социального мышления студентов сочетается с соответствующим уровнем удовлетворённости жизнью, ответственностью, самоидентификацией.

Таким образом, задачи исследования полностью выполнены, общая гипотеза и частные гипотезы о зависимости особенностей и динамики формирования структуры социального мышления студентов от типа образовательного учреждения, процесса приобретения научных, профессиональных знаний и личностных качеств подтверждена. Это открывает возможность для дальнейших исследований социального мышления на базе внедрения новейших образовательных, развивающих технологий с учётом личностного роста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено изучению особенностей структурных составляющих, динамики социального мышления студентов, личностных характеристик и факторов, влияющих на его формирование. Теоретический анализ проблемы показал, что в современном обществе мышление учащейся молодёжи обусловлено происходящими социальными преобразованиями и процессом профессиональной подготовки. Социальное мышление студентов зависит от сформированное™ ценностно-смысловых ориентаций, механизма выбора альтернатив, рефлексии, реалистичного подхода и личностной заинтересованности в постановке и разрешении проблем. Детерминантами социального мышления выступают способности оценивать, понимать и предвосхищать события, умение адаптироваться к новым жизненным ситуациям и высокий уровень развития личностных структур.

В работе отражена взаимозависимость личностных характеристик и социального мышления, проявляющаяся в том, что, с одной стороны, личностные характеристики оказывают влияние на мышление, а с другой, мышление выступает как необходимое условие изменения личности. Теоретический анализ выявил влияние средовых социокультурных условий на социальное мышление личности. В эмпирической части работы показаны особенности и позитивная динамика социального мышления в зависимости от типа образовательного заведения и ступени обучения в нём. Проведён сравнительный анализ структурных составляющих социального мышления студентов высших и средне-специальных учебных заведений.

В результате корреляционного анализа была выявлена связь профессиональной мотивации с социальным мышлением. Показана её особенность, выражающаяся в широкой, творческой направленности интересов, обеспечивающих адаптивный уровень обучения и успешную социализацию студентов в профессиональной деятельности.

Положительная динамика социального мышления обусловлена научным познанием в процессе профессиональной подготовки студентов. Тем не менее, содержание социального мышления студентов отличается недостаточно выраженным интересом к общественно значимым проблемам современности, преимущественной ориентацией на жизненно-бытовые приоритеты и конкретные представления. Показано, что негативные влияния общественных условий могут быть преодолены целенаправленным использованием инновационных образовательных технологий, которые способствуют повышению уровня социального мышления студентов и развитию их личностной сферы.

В целом были подтверждены актуальность, новизна и теоретическая значимость проведённого исследования. Установлена практическая ценность полученных результатов, обусловленная психологической поддержкой студентов в период кризиса «ранней взрослости» и использованием материалов исследования при подготовке различных учебных теоретических, практических курсов и тренингов. Перспективы исследования социального мышления студентов раскрываются в изучении его особенностей на разных стадиях, в структурных составляющих и установлении взаимосвязи социального мышления с личностными характеристиками студентов.

Анализ научной литературы показал недостаточность системных исследований в области социального мышления и, в частности, в изучении социального мышления студентов в современном обществе.