Формирование академических компетенций у студентов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Горденко, Наталья Владимировна

  • Горденко, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 169
Горденко, Наталья Владимировна. Формирование академических компетенций у студентов вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горденко, Наталья Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

1.1. Современные научные подходы к организации образовательного процесса в вузе.

1.2. Сущность, структура понятия "академическая культура".

1.3. Академические компетенции как предмет педагогического исследования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ В

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

2.1. Проектирование процесса формирования академических компетенций.

2.2. Самостоятельная работа студентов как средство формирования академических компетенций.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ

3.1. Анализ опыта организации процесса формирования академических компетенций.

3.2. Организация педагогической поддержки процесса формирования академических компетенций.

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию академических компетенций у студентов вуза.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование академических компетенций у студентов вузов»

Основная цель модернизации образования - обеспечение высокого качества образования, способного обеспечить потребности не только государства, общества в конкурентной борьбе, но и потребности личности в саморазвитии, овладении современными достижениями человеческой культуры.

В условиях интеграции отечественного образования в мировое образовательное пространство, получившей свое оформление, например, в рамках Болонского процесса, особенно актуальными становятся задачи овладения ключевыми компетенциями (социальными, коммуникативными, информационными, образовательными, профессиональными).

В системе высшего профессионального образования высокое качество образования не может быть обеспечено посредством так называемой "знаниевой" парадигмы: необходимо задачи профессионального образования решать в русле компетентностного подхода, акцентирующего внимание на формировании у будущего специалиста готовности к практическому применению знаний и умений в условиях решения реальных профессиональных задач. В этой связи смысл образовательной деятельности наиболее полно отражается в понятии "академическая культура", понимаемой как способность познающего человека не только свободно ориентироваться в информационных потоках, но и уметь превращать информацию в знание, находить ему практическое применение.

Таким образом, компетентностный подход возник как альтернатива накоплению абстрактно-теоретических знаний.

Концепция компетентностного подхода получила достаточно глубокое научное обоснование в трудах Д.М. Новикова, Т.М. Ковалевой, В.А. Болотова, Д.Б. Эльконина, П.Г. Щедровицкого, Дж. Раввена, А.В. Хуторского, С.Е. Шишова, В.А. Кальнея и др. Однако по-прежнему нет ясности в понимании соотношения понятий "компетентность" и компетенции", что затрудняет осознание особенностей организации учебно-познавательной деятельности студентов в условиях внедрения новых информационных технологий.

Одним из путей, средств активизации учебно-познавательной деятельности студентов является повышение роли самостоятельной работы студентов (В.А. Сластенин, М.Н. Кузимина, М.В. Кларин, В.Я. Ляудис, О.Т. Хомерики, Т.И. Шамова). Новых решений требует вопрос о характере соотношения аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы.

Вместе с тем анализ публикаций и опыта работы в высшей школе по исследуемой проблеме позволил выявить ряд противоречий:

- между современными требованиями к уровню академической культуры студентов и готовностью студентов к овладению способами эффективной учебно-познавательной деятельности;

- между степенью разработанности научных знаний об эффективной организации учебной деятельности и практической готовностью преподавателей к применению научных достижений в управлении учебной деятельностью;

- между необходимостью актуализации роли самостоятельной работы и степенью готовности студентов к самостоятельной работе;

- между потребностью внедрения новых образовательных технологий и степенью готовности преподавателей к освоению этих технологий;

- между процессом внедрения новых технологий активизации учебной деятельности и необходимостью сохранения традиционных методов обучения;

- между нормативной заданностью образовательного процесса и личностными потребностями студентов в индивидуализации учения.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким образом следует организовать учебный процесс, чтобы обеспечить его направленность на формирование у студентов готовности к овладению эффективными способами учебно-познавательной деятельности?

Цель исследования: обосновать педагогические условия повышения эффективности процесса формирования у студентов академических компетенций в процессе учебно-познавательной деятельности.

Объект исследования: учебно-познавательная деятельность студентов вуза.

Предмет исследования: формирование академических компетенций у студентов в процессе учебно-познавательной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования у студентов академических компетенций будет более успешным, если: участники педагогического процесса ясно осознают сущность, соотношение понятий "компетентность", "компетенции", "академические компетенции", а учебно-познавательный процесс организован на основе требований компетентностного подхода; самостоятельная работа студентов организована на основе использования новых информационных технологий; ведется мониторинг качества организации процесса формирования академических компетенций; применяется комплекс мер по обеспечению педагогической поддержки процесса формирования академических компетенций.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Обобщить современные научные подходы к организации учебно-познавательной деятельности студентов;

2. Охарактеризовать систему академических компетенций в качестве целевого компонента дидактического процесса;

3. Разработать модель процесса формирования академических компетенций у студентов вуза;

4. Обосновать условия повышения качества организации самостоятельной работы как средства формирования академических компетенций.

Методологическую основу исследования составили: теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); теория развития личности в деятельности и общении (C.JL Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.А. Леонтьев); гуманистическая психология (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс); гуманно-личностная педагогика (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, Е.А. Ямбург); теория личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин, Г.И. Щукина).

Теоретическую основу исследования составили концепции, взгляды, идеи, отраженные в следующих научных подходах: положения концепций компетентностного подхода (А.В. Хуторский, И.А, Зимняя, М.В. Рыжаков, С. Д. Смирнов, А.А. Вербицкий, О.Н. Голубева, А. Д. Суханов); информационного подхода, рассматривающего возможности использования компьютерных технологий в качестве средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов; положения оптимизации процесса обучения в высшей школе (Ю.С. Брановский, В.И. Горовая, В.И. Каган, К.К. Колин, Е.И. Машбиц и др.); психолого-педагогические концепции структуры личности специалиста (О.А. Ахвердова, Н.Н. Волоскова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, М.Н. Кузьмина); положения контекстного подхода (А.А. Вербицкий); личностно-ориентированный подход в образовании (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, С.Б. Елканов, И.А. Малашихина, Н.Н. Никитина, В.П. Озеров, В.В. Сериков, Б.Е. Фишман, Н.Л. Худакова).

Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были использованы следующие методы:

- теоретические: анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, опрос, праксиметрический метод (изучение документации и результатов деятельности), эксперимент;

- статические: количественная и качественная обработка материалов.

Диссертационное исследование проходило в несколько этапов.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил разработать методику организации исследования.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялись эксперимент и систематизация полученных данных в ходе эксперимента, анализ результатов и их использование при обучении студентов в вузе.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в систематизации научных подходов к исследованию проблемы; впервые разработана модель организации процесса формирования академических компетенций у студентов вузов; обоснованы условия повышения эффективности самостоятельной работы студентов как средства формирования академических компетенций: наличие учебных, производственных и исследовательских заданий; психолого-педагогическая поддержка студентов, организация самостоятельной работы в контексте будущей профессиональной деятельности; применение разнообразных способов и средств контроля (самоконтроля); мониторинг процесса формирования академических компетенций.

Теоретическая значимость заключается в уточнении, конкретизации содержания понятий "академическая культура"; в установлении соотношения понятий "компетентность" и "компетенции", в обосновании целесообразности рассмотрения сущности понятия "академическая мобильность" на микро-, мезо- и макроуровнях теоретического знания.

Практическая значимость заключается в проектировании процесса формирования академических компетенций, в разработке методики организации самостоятельной работы студентов, в систематизации методических рекомендаций по совершенствованию контроля (самоконтроля) успешности организации, управления самостоятельной работой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компетентностный подход к организации образовательного процесса в вузе как альтернатива "знаниевому" подходу позволяет придать этому процессу практическую направленность, повысить качество подготовки к профессиональной деятельности. Это означает, что смысл образования заключается в овладении не только знаниями — описаниями, но и знаниями - инструментами, в формировании у студентов академической культуры.

2. Построенная на основе базовой культуры модель академической культуры включает в себя в качестве поструктурных комплекс следующих компетентностей: информационные, языковые, интеллектуально-эвристические, готовность к научной организации труда, рефлексивные, коммуникативные. Каждая из указанных компетентностей в свою очередь включает (в качестве единицы анализа) частные компетенции.

3. Систематизирующая роль в содержании, организации процесса формирования академических компетенций принадлежит самостоятельной работе студентов, эффективность организации которой определяется рядом педагогических условий: учебно-методическое обеспечение (наличие специально разработанных задач; психолого-педагогическая поддержка студентов; организация работы в контексте будущей профессиональной деятельности; применение разнообразных форм контроля (самоконтроля)).

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечивались четкостью исходных методологических позиций; адекватностью выбора и применения теоретических и эмпирических методов исследования цели, задач, логики работы; достаточной длительностью эксперимента, что позволило осуществить качественный и количественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как основа учебных пособий по педагогическим дисциплинам, адресованным всем категориям обучающихся в вузах и слушателям институтов повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры Педагогики и психологии высшей школы Ставропольского госуниверситета, на кафедре Гуманитарных дисциплин Ставропольского филиала Московского государственного университета приборостроения и информатики, на всероссийских, региональных конференциях: "Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования" (Армавир, 2006), "Эвристическое образование" (Ставрополь, 2006), "Университетская наука - региону" (Ставрополь, 2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Объем диссертации 160 страниц текста. Библиографический список 156 наименований. В работе 7 таблиц, 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Горденко, Наталья Владимировна

Выводы по третьей главе

Анализ опыта организации процесса формирования академических компетенций позволил прийти к выводу о недостаточной эффективности такой организации, в результате чего возникают следующие недостатки в подготовленности студентов к успешной учебно-познавательной деятельности: слабая готовность к поиску информации, к оценке ее значимости; студенты испытывают затруднения в пользовании библиотечными информационными источниками; студенты испытывают затруднения в работе с текстом (соблюдать логику в изложении, составлять план, проводить редакторский анализ и др.); студенты испытывают трудности в конспектировании, в чтении текста, в распознании стилей.

Установлено, что причинами этих и других недостатков является низкий уровень организации самостоятельной работы, недостаточность учебно-методического обеспечения.

Для преодоления этих недостатков были определены следующие меры: разработка авторской методики формирования академических компетенций; специальные меры по организации самостоятельной работы студентов, создание информационной среды; мониторинг процесса формирования академических компетенций.

Анализ результатов формирующего эксперимента позволил прийти к выводу о повышении мотивации студентов к повышению качества учебно-познавательной деятельности, повышения стремления к овладению академическими компетенциями. Студенты увереннее, свободнее, и, следовательно, эффективнее стали пользоваться библиотечными поисковыми системами; активнее стали принимать участие в разработке дидактических средств, ответственнее стали относиться к организации самостоятельной работы.

Этому способствовало введение рейтинговой системы контроля. Более эффективно стали использоваться возможности иностранного языка в целях формирования у студентов академических компетенций.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В системе высшего профессионального образования высокое качество образования не может быть обеспечено посредством так называемой "знаниевой" парадигмы: необходимо задачи профессионального образования решать в русле компетентностного подхода, акцентирующего внимание на формировании у будущего специалиста готовности к практическому применению знаний и умений, в условиях решения реальных профессиональных задач. В этой связи смысл образовательной деятельности наиболее полно отражается в понятии "академическая культура", понимаемой как способность познающего человека не только свободно ориентироваться в информационных потоках, но и уметь превращать информацию в знание, находить ему практическое применение.

Таким образом, компетентностный подход возник как альтернатива накоплению абстрактно-теоретических знаний.

Академическая культура как сложное личностное образование включает в себя: комплекс практических умений, навыков, обеспечивающих успешность учебного труда; интеллектуальные способности; личностные свойства и качества; готовность (опыт) к учебной деятельности, к достижению высоких результатов.

Тесно связана с академической культура мышления и культура умственного труда.

Культура мышления - это способность индивидуального мышления к саморазвитию и его умение выходить за пределы сложившихся форм и навыков мышления. Культура мышления также зависит от степени овладения интеллектуальными приемами: анализ и синтез, обобщение, абстрагирование, сравнение, аналогия, систематизация, моделирование и т.д.

Культура умственного труда характеризует качество умственной деятельности, степень овладения интеллектуальными умениями и навыками, умения организации, планирования, соблюдение правил гигиены, распределения труда и отдыха, рациональной работы с источниками знаний, самоконтроль, своевременную коррекцию своих действий. Иными словами, культура умственного труда предполагает овладение умениями и навыками научной организации труда, навыками самопроектирования, самоорганизации, саморегуляции и самоконтроля.

Важнейшую роль в формировании академической культуры студентов играет мотивационная готовность к учебно-познавательной деятельности.

Структура понятия "готовность" состоит из главных (но не единственных) компонентов: необходимых умений и навыков, опыта деятельности и психологического компонента (желание, интерес, мотивационная готовность), волевая устремленность, то есть психологическая мобилизация к учебно-познавательной деятельности.

Отличительной особенностью компетентностно-ориентированного профессионального образования является его ориентация на получение конкретных результатов решения проблем, задач, имеющих личностный смысл. Таким образом, академическая культура - это высокий уровень овладения технологиями нахождения необходимой информации, ее превращения в знания, овладение способностью применять знания для решения практических задач. В ином случае процесс учения сводится к бессмысленному накоплению информации, которая не превращается в знание, создавая у студента представления о бессмысленности механического запоминания, накопления информации, которую студент не может применять в решении практических задач.

Академическая мобильность как сложное интегральное образование означает способность оперативно менять профиль, виды учебной деятельности, род занятий.

Академическая мобильность может быть рассмотрена на макро-, мезо-и микроуровнях. На макроуровне академическая мобильность — это способность рационального перехода от учебной деятельности к научноинформационной, от рутинной к творческой, от теоретической деятельности к практической.

На мезоуровне — это способность перехода от изучения содержания одной дисциплины к другой, от индивидуальной работы к коллективной, от аудиторной к внеаудиторной, от учебной - к внеучебной, от управляемой преподавателем - к самостоятельной работе.

На микроуровне академическая мобильность связана с оптимальным переходом от применения одних интеллектуальных операций к другим (например, от анализа к синтезу, от абстрагирования к конкретизации, от информационного поиска к обобщению информации, ее оценке, от письменной речи к устной, от слушания к говорению и т.д).

Компетенции - это не только знания умения, навыки, но и способность (готовность) эффективно применять знания и умения в реальной ситуации, это знания, умения, соединенные с социально важными и профессионально значимыми качествами личности.

Внутри компетентностного подхода выделяются два базовых понятия: компетенция и компетентность, при этом первое из них "включает совокупность взаимосвязанных качеств личности, задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов", а второе соотносится с "владением, обладанием человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности".

Проделанная аналитико-синтетическая работа по изучению сущности понятия "компетенция" позволяет определить состав компетентностей, являющихся компонентами академической культуры.

Компетентности - это укрупненные единицы на макроуровне компетентностного подхода. Компетенции - это составные части каждой из компетентностей, выделяемые на мезоуровне компетентностного подхода.

В систему академических компетентностей входят: информационная компетентность, языковая компетентность, интеллектуально-эвристическая компетентность, компетентность в области научной организации труда, рефлексивная компетентность, коммуникативная (макроуровень компетентностного подхода).

В свою очередь в каждой отдельной компетенции можно увидеть операциональные умения и навыки (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, конкретизация и т.д.), выделяемые на микроуровне компетентностного подхода.

Реализация целей, задач формирования академических компетенций зависит от соблюдения ряда принципов, требований, правил (принципы активности, самостоятельности, организации обучения в контексте профессиональной деятельности, интеграции традиционных и инновационных технологий, принцип междисциплинарного подхода).

Цели подготовки в аспекте компетентностного подхода определяют направления отбора содержания деятельности, ее виды: информационно-поисковая деятельность (информационные компетенции); речевая деятельность (речевые компетенции); учебная деятельность (интеллектуальные компетенции); исследовательская деятельность, коммуникативно-организационная деятельность. Методы, приемы формирования академических компетенций: разъяснение, демонстрация образца, моделирование проблемных ситуаций, работа с учебным текстом (специальные упражнения), написание творческих работ, сообщение, реферирование, оппонирование, взаиморецензирование, метод проектов. Формы организации учебной и внеучебной деятельности: семинарские и лабораторные занятия, конференции, конкурсы, олимпиады, ролевые игры, опытно-экспериментальная работа, научные кружки, защита проектов.

Самостоятельная работа, особенно творческая, сама по себе считается эффективным источником развития познавательного интереса. Студент с высоким уровнем познавательного интереса способен самостоятельно осуществить все этапы решения задачи — от постановки цели до распространенного полученного знания.

Стратегия развития интересов студентов разрабатывается с учетом следующих положений.

1. Воспитание познавательного интереса в учебно-воспитательном процессе должно содействовать развитию стержневых качеств личности, воспитанию личности студента в целом.

2. Процесс формирования познавательных интересов должен включать многообразие видов, форм деятельности, адекватных системе отношений к миру.

3. В учебном процессе следует интенсифицировать те виды деятельности, которые более соответствуют склонностям, способностям студентов.

4. Необходимо учитывать поступательный характер развития интереса, прогнозировать уровни, этапы развития.

5. Требуется постоянно расширять сферы познавательного интереса, развивать ситуации его проявления, создавать личностно-ориентированные ситуации.

6. Необходимо обеспечить успех в познавательной деятельности.

Выявленные на этапе констатирующего эксперимента недостатки, их анализ позволили определить меры по их преодолению. Комплекс этих мер составил основу авторской методики формирования академических компетенций у студентов. Меры эти можно классифицировать на организационно-педагогические, методические и психологические.

1. В группу организационно-педагогических мер входят: изменение характера деятельности библиотечно-справочных служб с целью формирования у студентов информационных компетенций, опыта работы в информационных сетях; организация самостоятельной работы студентов в контексте компетентностного подхода; применение информационных технологий в ходе самостоятельной работы.

2. В группу методических мер обеспечения эффективности процесса формирования у студентов академических компетенций входят: целенаправленная работа в ходе учебных занятий (на лекциях, семинарах, в ходе практики, подготовки дипломных проектов); методическое обеспечение самостоятельной работы; разработка современных контролирующих методик.

3. Меры психологической поддержки процесса формирования академических компетенций: моделирование ситуации успеха, постановка перспектив (ознакомление с моделями карьерного роста), выявление самоограничений, становящихся психологическими барьерами в овладении компетенциями.

Задача формирования академических компетенций не может быть решена в рамках одной дисциплины, усилиями одного или нескольких преподавателей: необходим системный, целенаправленный подход всех преподавателей.

Наибольшие трудности испытывают студенты в формировании языковых компетенций, база которых в значительной мере закладывается еще в общеобразовательной школе. Для преодоления трудности, для развития данных компетенций целесообразно активизировать применение диалоговых приемов обучения, шире привлекать студентов к участию в оппонировании своих товарищей, в рецензировании, предоставлять студентам возможности для устных выступлений с докладами, обзорами, для подготовки тезисов, статей, а также других форм представления результатов учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов.