Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сысоев, Владимир Валерьевич

  • Сысоев, Владимир Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Сысоев, Владимир Валерьевич. Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2003. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сысоев, Владимир Валерьевич

Введение

Гпава I. Психолоэо-ледааоаические основы формирования у студонтт потребности в самосовершенствовании.—.------------.—--------—.—.„

1.1. Сущность, содержание и структура понятия «потребность в физическом самосовершенствовании».

1.2. Процесс формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании.

1.3. Критерии и показатели сформированное™ потребности в физическом самосовершенствовании у студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование системы формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании.—.--------------.----.------------------.

2.1. Возможности и состояние работы вуза по формированию у студентов потребности в физическом самосовершенствовании.

2.2. Проведение обучающего эксперимента по формированию у студентов потребности в физическом самосовершенствовании.

2.3. Обработка и статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании»

Глубокие преобразования, происходящие во всех сферах жизни, требуют от каждого человека физического самосовершенствования как базы для его разностороннего развития. Однако между этим социальным заказом общества в здоровом, физически крепком поколении и результатами физического воспитания в вузе наблюдается существенный разрыв.

Современные условия жизни оказали значительное влияние на снижение двигательной активности студентов, что отрицательно отражается на их состоянии здоровья, физическом развитии и подготовленности. Приобщение студентов к систематическим, самостоятельным занятиям физическими упражнениями должно компенсировать недостаток движения, способствовать их физическому и профессиональному самосовершенствованию.

Высшее профессиональное образование и его гуманитарная составляющая - физическая культура - направлены на приоритетное совершенствование личных способностей, развитие самовоспитательной и самообразовательной функции студента, формирование его как гражданина, интеллигента, специалиста-профессионала, закреплены и конкретизированы рядом легитимных документов нашего государства. Так, например, в приказе Министерства образования РФ №2715/227/166/19 "О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях РФ" от 16.07.2002 указывается:

- считать приоритетным направления совершенствования процесса физического воспитания в учреждениях высшего образования;

- создавать условия, содействующие сохранению и укреплению физического и психологического здоровья воспитанников средствами физической культуры и спорта;

- обеспечивать взаимодействие физического воспитания с учебно-воспитательным процессом для освоения ценностей физической

- культуры, удовлетворения потребностей обучающихся в занятиях физическими упражнениями и спортом;

- формировать физическую культуру личности с учетом индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации.

Необходимость решения проблемы формирования физической культуры студентов вызывает необходимость уточнить соотношения физической культуры современного общества и личности, структуру потребностей в физкультурной деятельности, объем и характер образовательного уровня студенческой молодежи в этой области. Это позволит улучшить содержание педагогической деятельности, направленной на достижение высокого уровня физической культуры молодежи и поддержания ее как во время обучения в вузе, так и в будущей педагогической деятельности. Важное значение при этом имеет осознание студентами реального уровня своего физического (телесного) развития и необходимости его совершенствования.

Весьма актуальным представляется преодоление существующего противоречия между имеющимися потенциальными возможностями в физическом развитии студента с одной стороны, и осознанием необходимости и потребности его дальнейшего самосовершенствования - с другой. Именно поэтому в настоящее время место физической культуры в системе культурных ценностей студентов не соответствует ее значению в качестве одного из важнейших показателей общей культуры студентов.

Совершенно очевидно, что физическая культура будущих педагогов -один из важных видов культуры современного общества и культуры личности в частности, поскольку всестороннего и универсального развития молодого человека за ее пределами осуществить невозможно. Эти положения отражены в Государственном образовательном стандарте (федеральный компонент) по дисциплине «Физическая культура» (1993 г.), в «Примерной учебной программе для высших учебных заведений» по дисциплине «Физическая культура» (1995 г.).

Анализ основных составляющих системы физического воспитания в вузах свидетельствует о том, что на сегодня утратили свое прежнее значение организационные структуры системы. Попытки реанимировать физкультурную активность студентов в старых формах не дают существенных результатов [183]. Хроническое недофинансирование вузов, слабая материальная база, недостаток спортивного инвентаря несомненно отрицательно сказывается на качестве постановки учебно-воспитательного процесса по физической культуре.

Не случайно в последние годы отмечается рост количества студентов, имеющих серьезные отклонения в состоянии здоровья [27;35;188]. Многочисленные исследования [55;75;162] состояния здоровья, физического развития и подготовленности, молодежи различных регионов РФ, показывают далеко не утешительную картину. В исследованиях, проведенных научными центрами (В.Д. Прошлеков, Т.Г.Коваленко и др.) отмечается, что ежегодно на первый курс вузов России поступают относительно здоровыми около 16% студентов[55]. К выпускному курсу число лиц, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ), увеличивается. Такая тенденция характерна для многих вузов России, в том числе и для Брянского государственного университета (см. приложение2). Линейная аппроксимация такой динамики позволяет прогнозировать, что к 2003-2005 гг. количество СМГ может достигнуть 50% от общего числа студентов, а к 2010 г. приблизительно 65-70%. Это свидетельствует о возможной деградации состояния здоровья интеллектуальной элиты страны (JT.M. Волкова, Д.Н. Довиденко, Т.Г. Коваленко[226]).

Резкое ухудшение состояния здоровья студентов стало не только медицинской, но и серьёзной педагогической проблемой[57]. Поражает стремительность, с которой нарастают кризисные явления в этой сфере жизни. Серьёзность этой ситуации трудно преувеличить, поскольку в ближайшие десятилетия современные студенты будут определять уровень благосостояния страны, её экономический, научный и культурный потенциал.

Все это подтверждает нашу мысль о том, что специальной заботой будущего педагога должно стать укрепление собственного здоровья, усиление физической закалки, формирование умения не только интенсивно и продуктивно работать, но и отдыхать.

В.А. Сухомлинский, придавая большое значение здоровью и настроению педагогов, считал, что молодой учитель и тот, кто проработал 25-30 лет, должен быть бодрым и жизнерадостным [196].

В ряду проблем, связанных с поиском эффективных средств укрепления и восстановления здоровья, повышения работоспособности особое место принадлежит физическому самосовершенствованию. Решение проблемы формирования потребности в физическом самосовершенствовании создает объективные условия для целенаправленного воздействия самих студентов на состояние своего здоровья. Для студента состояние здоровья - показатель его общекультурного уровня, удовлетворение его физических и духовных потребностей в учёбе, быте, отдыхе, представлении своей будущности.

Не требует доказательств тот факт, что крепкое здоровье, физическое развитие и подготовленность способствуют нормальному развитию таких качеств, как память, внимание, восприятие, наблюдательность, умственная работоспособность, обеспечивают учителю долговременное сохранение профессиональной трудоспособности.

Одной из основных форм функционирования физической культуры в вузах нефизкультурного профиля является физическое воспитание. Под нефизкультурными педагогическими специальностями мы понимаем не «вто-ростепенность» или более низкое качество образования студентов, а лишь то, что образование в области физической культуры используется не для профессиональной деятельности, а необходимо молодым специалистам для организации собственно «человеческой деятельности» [44].

Среди исследователей, внесших значительный вклад в изучение проблемы формирования физической культуры студентов, следует признать работы В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Л.И. Лубышевой, А.В. Лотоненко, Л.П. Матвеева, М.В. Прохоровой, Т.В. Скобликовой, Г.М. Соловьева, А.В. Царик и др. При этом огромный интерес представляют работы, в которых было положено начало новым подходам к изучению физической культуры и ее теории, оригинальным решениям при разработке новой концепции физкультурной деятельности и ее технологии в условиях гуманизации процесса физического воспитания (В .К. Бальсевич, [19]; М.Я. Вилен-ский, [35]; В.М. Выдрин, [44]; Л.И. Лубышева, [108]; А.В. Лотоненко,[107]; Т.В. Скобликова[183]; Г.М. Соловьев, [188] и др.).

Оценивая положительный вклад педагогов и психологов в разработку проблемы физического воспитания студентов, необходимо отметить, что целостного рассмотрения формирования у студентов потребности физического самосовершенствования, ее видов, форм, разнообразных методов, технологий их внедрения в процесс физического воспитания студентов непрофильных педагогических специальностей еще не проведено. Разноречивость данных по вопросам физического воспитания студентов, отсутствие разработанной системы формирования у студентов потребности физического самосовершенствования, потребность педагогической практики в научно обоснованных рекомендациях по внедрению в гуманитарных вузах различных видов физической культуры, делает разработку этой проблемы весьма актуальной.

Таким образом, все это обусловило актуальность выбора темы настоящего диссертационного исследования: «Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании». Постановка темы определила цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования: выявить и обосновать на основе теоретических и практических исследований совокупность педагогических условий, способствующих формированию у студентов потребности в физическом самосовершенствовании.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс вуза по развитию физической культуры студентов.

Предмет исследования: выявление и обоснование педагогических условий формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании в учебном процессе.

Ход исследования направляется следующей рабочей гипотезой: формирование потребности в физическом самосовершенствовании у студентов, в процессе обучения в педагогическом вузе, будет протекать лучше при условии разработки и реализации в практической учебной деятельности совокупности педагогических условий, включающих в себя:

- актуализацию потребности в физическом самосовершенствовании будущего учителя, как объективно существующего и жизненно необходимого качества его личности;

- целенаправленную активизацию практической подготовки, формирование умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями; организацию регулярного выполнения студентами постоянно усложняющихся учебных заданий;

- стимулирование и корректировку процесса физического самосовершенствования.

В соответствии с целью и гипотезой требуется решить следующие задачи исследования:

- изучить и проанализировать состояние данной проблемы в педагогической теории и практике;

- раскрыть сущность потребности в физическом самосовершенствовании как одного из основных и необходимых качеств личности;

- установить факторы и условия, влияющие на процесс формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании;

- обосновать совокупность педагогических условий формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании;

- определить эффективность планирования и управления учебно-воспитательным процессом вуза, удовлетворяющим потребности студентов в их физическом развитии и самосовершенствовании.

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы использованы следующие методы исследования:

- теоретические: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- диагностические: анкетирование, интервьюирование, контрольные тестирования, анализ результатов деятельности студентов, наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития;

- прогностические: метод экспертных оценок (индивидуальных и групповых);

- экспериментальные: психолого-педагогический эксперимент (прогнозирующий и обучающий), экспериментальные поиски автора в процессе его непосредственной работы в вузе, математические методы обработки результатов исследования.

Методологической основой исследования являются: современные философские и общенаучные положения о разностороннем и гармоническом развитии личности; концептуальные положения о личности, как субъекте деятельности, о закономерностях её развития; о роли деятельности в процессе формирования личности; программные документы и нормативные акты по вопросам совершенствования процесса физического воспитания высшего и профессионального образования студентов.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды по психологии личности Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, Д.Н.Узнадзе, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна,

Л.И.Рувинского и др.; мотивации деятельности и поведения Б.Г. Асеева, Е.П. Ильина, Р.А. Пилояна, П.Я. Якобсона и др.; теории профессиональной подготовки учащейся молодежи П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, М.И.Махмутова и др.; формирования личности учителя С.Б. Елканова, А.К. Марковой, В.А. Сухомлинского, В.А. Сластенина, К.Д. Ушинского и др.; теории физической культуры личности В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, В.И. Жолдак, Л.И. Лубышевой, А.В. Лотоненко, Л.П. Матвеева, Т.В. Скобликовой, А.В. Царик и др.

Базой исследования являлся Брянский государственный университет им. академика И.Г.Петровского. В опытно-экспериментальной работе приняло участие 490 студентов 1-4 курсов. Исследование проводилось на протяжении 1998 - 2003 гг. в три этапа.

Первый этап (1998-1999 гг.)- поисково-теоретический — изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего образования, проводился анализ психолого-педагогических источников по теме исследования, определялись основные направления работы.

Второй этап (2000-2002 гг.)- опытно-экспериментальный - была подвергнута первичной проверке и уточнена гипотеза исследования, проведены констатирующий и формирующий эксперименты; осуществлялся сбор статистического материала, проводился анализ условий реализации разработанной нами системы формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании. Основанием для завершения второго этапа явилось внедрение разработанных нами совместно с коллективом преподавателей кафедры физического воспитания Брянского государственного университета ряда учебных пособий для студентов неспециальных факультетов, изучающих курс "Физическая культура".

Третий этап (2002-2003 гг.)- описательно-итоговый - проанализированы и систематизированы результаты исследования по формированию у студентов потребности в физическом самосовершенствовании, выявлены тенденции определяющие эффективность внедрения разработанной нами системы по формированию потребности в физическом самосовершенствовании у студентов, сформулированы теоретические выводы, завершено литературное оформление работы.

На защиту выносятся:

- интегрированная система средств, методов и стимулов поэтапного формирования двигательных умений и навыков как необходимое условие развития потребности студентов в физическом самосовершенствовании;

- теоретическое обоснование структурирования форм организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре как условие развития потребности студентов в физическом самосовершенствовании;

- создание субъективной установки формирования стимулов и мотивов деятельности как условие развития у студентов потребности в физическом самосовершенствовании.

Научная новизна исследования состоит в том, что в рассматриваемом предмете диссертационного исследования уточнены сущность, содержание и структура потребности в физическом самосовершенствовании личности; обоснована целостная система физического воспитания студентов непрофильных педагогических специальностей; определены педагогические условия и методика поэтапного формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании.

Теоретическая значимость исследования состоит в дидактическом обосновании совокупности педагогических условий формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании. Разработке содержания, средств, методов и форм различных ее видов. Теоретическом обосновании объективных и субъективных факторов и условий воспитания осознанной необходимости у молодых людей в физическом самосовершенствовании.

Практическая значимость выполненного исследования заключена в том, что в нём разработана диагностика и критерии сформированности у студентов потребности в физическом самосовершенствовании и рекомендации по её применению; охарактеризованы способы организации индивидуально-групповой дифференциации познавательной и практической деятельности студентов в процессе освоения физической культуры. Использование теоретических выводов и научно-практических материалов, содержащихся в диссертации, создаёт возможность социокультурного развития личности будущего учителя.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и не противоречивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением адекватных предмету методов исследования и обработки, полученных в ходе эксперимента, данных; длительностью проведения опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы, обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и физического воспитания Брянского государственного университета, докладывались автором на научно-практических конференциях, отражены в публикациях промежуточных материалов исследования в сборниках научных трудов (Брянск 1999 - 2003, Воронеж 2002, Орел 2003, Белгород 2003). Внедрение результатов исследования осуществлялось в процесс физического воспитания студентов Брянского государственного университета и Брянской государственной инженерно-технологической академии; через публикацию тезисов, статей и методических пособий по формированию у студентов потребности в физическом самосовершенствовании.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация объемом 195 страниц состоит из введения, 2 глав,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сысоев, Владимир Валерьевич

Выводы по второй главе

В ходе опытно-экспериментального исследования мы выявили, какие формы и методы обучения способствуют развитию физического самовоспитания и самосовершенствования у студентов, какие условия более всего влияют на эффективность формирования потребности в физическом самосовершенствовании.

Проведен анализ психолого-педагогической литературы, осуществлено наблюдение за работой студентов 1 и 2 курсов Брянского государственного университета, использован опыт кафедр физического воспитания брянских вузов, а так же опыт преподавательской работы автора на кафедре физического воспитания БГУ. Путем проведения практических занятий в университете, анализа практической деятельности студентов, в беседах со студентами и опытными преподавателями, в результате проведенного анкетирования мы выяснили условия эффективного развития потребности в физическом самосовершенствовании будущего учителя.

В результате исследования процесса обучения физическому самовоспитанию в конкретных группах студентов 1 и 2 курсов БГУ выяснено, что традиционные методы обучения без соответствующей организации работы не дают должного уровня сформированности потребности в физическом самосовершенствовании.

В результате исследования удалось установить, что в практике традиционной организации учебного процесса по физическому воспитанию в вузе формированию потребности в физическом самосовершенствовании уделяется весьма мало внимания, на основе чего мы сформулировали рабочую гипотезу исследования: при традиционной подготовке без специально организованной работы уровень потребности в физическом самосовершенствовании студентов крайне низок, что в свою очередь, серьезно снижает уровень их здоровья, физической и профессиональной подготовленности.

Констатирующий эксперимент позволил установить фактический уровень развития потребности в физическом самосовершенствовании у студентов.

Также выявлены причины неэффективного обучения физическому воспитанию студентов педагогического вуза.

Учитывая субъективные оценки студентами собственных качеств, мы сделали вывод, что при наличии положительной мотивации и установки на занятия физическими упражнениями возможно формирование потребности в физическом самосовершенствовании у студентов, в результате чего будет обеспечена максимальная результативность его физкультурно-спортивной деятельности.

Создана методика опытно-экспериментальной работы и условия ее проведения. Разработана организация физического воспитания в 9 академических группах студентов ФМФ и ФТЭП Брянского государственного университета.

Система формирования потребности в физическом самосовершенствовании успешно внедрена в процесс обучения, что позволило выявить эффективность ее функционирования.

Результаты проделанной опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности и жизнеспособности в практике учебного процесса по физическому воспитанию предложенной нами системы формирования потребности в физическом самосовершенствовании будущих учителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В сложном и многогранном процессе физического воспитания одним из главных направлений высшей школы является формирование у студентов потребности в физическом самосовершенствовании.

Полученные в ходе проведенного нами исследования результаты подтвердили актуальность поставленной перед исследователем проблемы формирования потребности в физическом самосовершенствовании у студентов процессе обучения в педагогическом вузе. Сделаны выводы о недостаточном внимании, уделяемом высшей школой данной проблеме. Основная задача вуза, на наш взгляд, - не просто дать студентам конкретные знания, двигательные умения и навыки, а привить привычку к регулярным систематическим занятиям физическими упражнениями, научить способам самостоятельно тренироваться и самосовершенствоваться. Другими словами, вуз должен не просто учить, а «учить учиться», так как непрерывное физическое самосовершенствование является надежной основой укрепления здоровья учительских кадров, их активного профессионального долголетия.

По результатам всестороннего анализа психолого-педагогической литературы нами сделан вывод о трехкомпонентной структуре потребности в физическом самосовершенствовании, в которую входят мотивационно-ценностный, операционно-практический и эмоционально-волевой компоненты.

Компоненты структуры потребности в физическом самосовершенствовании тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены и оказывают влияние друг на друга. Актуальная задача - научиться управлять этим сложным процессом с целью наиболее эффективного формирования такого необходимого качества личности как потребности в физическом самосовершенствовании.

Знания, умения, навыки реализуются в деятельности, вне которой человек не может формироваться вообще, и в физкультурно-спортивной деятельности в частности.

Чтобы осуществить самостоятельную физкультурно-спортивную деятельность, направленную на физическое самосовершенствование, студент должен отчетливо представлять цель, уметь планировать свои действия, выбирать способы, отбирать знания, необходимые для выполнения задания, осуществлять самоконтроль.

Отталкиваясь от этого процесса и основываясь на знании структуры потребности в физическом самосовершенствовании, мы разработали систему эффективного формирования этого качества у студентов. Эффективность этой системы достигается путем комплексной реализации органически взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов:

- актуализация потребности в физическом самосовершенствовании будущего учителя, как объективно существующего и жизненно-необходимого качества его личности;

- целенаправленная активизация практической подготовки, формирование умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями; организация регулярного выполнения студентами постоянно усложняющихся учебных заданий по самотренировке;

- стимулирование и корректировка процесса физического самосовершенствования.

Каждый компонент предложенной системы представляет собой, по сути, форму реализации способов формирования потребности в физическом самосовершенствовании у студентов и обладает своими локальными возможностями в соответствии с поставленной целью. Но единство этих компонентов, их взаимосвязь в соответствии со спецификой поставленной задачи и четко выраженной физкультурно-спортивной деятельностью студентов направленной на физическое самосовершенствование, позволяет достигнуть наиболее весомых результатов.

Все компоненты системы взаимосвязаны задачами обучения, содержанием, логикой и последовательностью передачи студентам необходимых знаний и умений в процессе преподавания физического воспитания, а так же методикой применения каждого компонента системы.

Проверка эффективности вышеописанной системы на практике подтвердила ее жизнеспособность, что дает нам возможность сделать следующие утверждения.

Поставленные задачи исследования полностью выполнены:

- используя элементы социологического исследования, были выявлены проблемы подготовки студентов в области физического воспитания и определено место потребности в физическом самосовершенствовании в преодолении этих проблем;

- в результате анализа педагогических, психологических и социологических исследований была раскрыта сущность потребности в физическом самосовершенствовании, как важного качества личности;

- в процессе проведения опытно экспериментальной работы в реальной педагогической деятельности удалось изучить условия, влияющие на процесс формирования потребности в физическом самосовершенствовании;

- полностью выполненное исследование позволило экспериментально апробировать разработанную нами систему формирования потребности в физическом самосовершенствовании в процессе обучения в вузе.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:

- полностью нашла подтверждение наша рабочая гипотеза о том, что формирование потребности в физическом самосовершенствовании у студентов непрофильных педагогических специальностей будет протекать лучше при условии разработки системы формирования потребности в физическом самосовершенствовании и реализации ее в практической учебной деятельности. результаты проведенного исследования позволяют сделать заключение, что поэтапная реализация предложенной системы формирования потребности в физическом самосовершенствовании с учетом исходного условия сформированное™ этого качества у студентов, конкретных целей для каждого этапа, педагогических средств и условий, дает возможность для наиболее эффективного развития потребности в физическом самосовершенствовании как значимого качества личности, обеспечивает последовательный переход от низкого к среднему, а затем к высокому уровню сформированности потребности в физическом самосовершенствовании.