Подготовка студентов педвуза к реализации функций менеджера в учебно-воспитательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гребенюк, Елена Николаевна

  • Гребенюк, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 166
Гребенюк, Елена Николаевна. Подготовка студентов педвуза к реализации функций менеджера в учебно-воспитательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 1999. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гребенюк, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Генезис и сущность менеджмента в сфере образования.

1.2. Учебно-воспитательный процесс в свете основных управленческих функций.

1.3. Структура, критерии и уровни подготовки студентов к реализации функций менеджера (ФМ) в учебно-воспитательном процессе.

ВЫВОДЫ К I ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К РЕАЛИЗАЦИИ ФМ В УЧЕБНО- ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Роль и значение личностных качеств будущего учителя для эффективной реализации ФМ в учебно-воспитательном процессе.

2.2 Модель подготовки студентов к реализации ФМ в учебно-воспитательном процессе.

2.3. Содержательная интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы и их анализ.

ВЫВОДЫ К II ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педвуза к реализации функций менеджера в учебно-воспитательном процессе»

Осуществление социально-экономических и политических реформ в стране кардинальным образом изменило смысл и содержание управленческой деятельности в сфере образования, способствовало необычайному усложнению задач, стоящих перед руководством школы и учителями.

Школа нуждается в новом (по человеческим и профессиональным качествам, по стилю управления и поведения) типе руководителя учебно-воспитательного процесса. Сегодня критериями такой оценки стали: умение мыслить стратегически, способность быстро принимать правильные управленческие решения, налаживать эффективную коммуникационную сеть между всеми участниками учебно-воспитательного процесса (директором, завучами, учениками, родителями), глубокие теоретические знания в области маркетинга, менеджмента; умение реализовывать эти знания на практике.

Мы разделяем точку зрения Ю.В.Васильева и П.И.Третьякова, что с основами управления должен быть знаком каждый педагог, так как именно учителю отведено центральное место в процессе решения многих задач развивающегося менеджмента в школе, разделяя в этом смысле идею партисипативного управления. Однако результаты наблюдений, опросов и анкетирования директоров, завучей, и особенно учителей школ города Астрахани и студентов АГПУ показали, что подавляющее большинство респондентов испытывают серьезные трудности при практической реализации управленческих функций. Среди основных причин 87% опрошенных назвали отсутствие необходимых теоретических и практических знаний в области менеджмента образования.

На основе проведенного нами анализа затруднений 28 завучей и 143 учителей общеобразовательных учреждений нами было выявлено, что эффективно налаживают информационное обеспечение 12,7%; осуществляют педагогический анализ 21,5%; обладают мотивационными умениями 14,6%; контрольно-диагностическими 23,9%; умениями самосовершенствования 27,4%; умениями принимать управленческое решение 11,3%.

Около 10% учителей четко представляют цели профессионального развития и развития своей школы и только 2% знают о необходимых и возможных средствах их достижения.

Налицо ряд противоречий:

• между растущими требованиями к профессиональным и личностным качествам руководителя и низким уровнем их теоретических и практических знаний и умений, особенно в эффективности принятия управленческих решений и способности быстро налаживать коммуникационные сети;

• между необходимостью целенаправленного совершенствования профессионализма управленческой деятельности и отсутствием системы действий по подготовке соответствующих управленческих кадров.

Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, касающихся подготовки управленческих кадров для сферы образования показывает, что проблема подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в учебно-воспитательном процессе мало изучена и пока не являлась предметом самостоятельного исследования, хотя уже накоплены данные для его глубокого изучения.

Так теоретические основы проблемы менеджмента в сфере образования рассмотрены в работах: Ю.В.Васильева, Ю.К.Конаржевского, В.С.Лазарева, Н.А.Рогачевой, Т.К.Родионовой, Л.Л.Супруновой, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, П.В.Худоминского, Т.И. Шамовой и других.

Проблемы повышения квалификации директоров школ освещены в работах: В.И.Бондаря, С.Г.Вершловского, В.И.Зверевой, Л.И.Луценко, К.А.Нефедовой, Н.А.Шубиной и др. Сделаны попытки классификации необходимых руководителю школы профессиональных знаний и умений: Н.Ахлестина, В.Ю.Кричевского, В.И.Маслова, Е.П.Тонконогой, Т.И.Шамовой. Среди всего многообразия управленческих умений наиболее изучена специфика формирования и развития лишь аналитических: работы Р.Б.Козиной, Н.А.Тоскиной,и умений планировать - работы И.Ф.Самсонова.

Необходимость подготовки студентов к реализации функций менеджера (ФМ) обусловлена также целым рядом обстоятельств. Прежде всего, следует отметить, что деятельность педагога-профессионала по реализации ФМ становится нормативно-обязательной. О необходимости профессиональной деятельности работников сферы управления, повышения уровня их профессиональной подготовки свидетельствуют положения нормативно-правовых актов ( Закон РФ « ОБ образовании», Закон «Об основах государственной службы», тарифно-квалификационные характеристики по должностям работников учреждений образования, «Типовое положение об аттестации педагогических и руководящих кадров системы образования»).

Освоение менеджмента и применение его ключевых функций будущими учителями позволит, на наш взгляд, перейти от вертикальной, командно-административной системы управления к горизонтальной системе профессионального сотрудничества. Реализация ФМ в учебно-воспитательном процессе обеспечит возможность развития каждой личности, что в итоге создаст психолого-педагогический комфорт всем участникам образовательного процесса.

Итак, можно констатировать, что важнейшим направлением подготовки к выполнению трудовых функций, совершенствования деловых качеств учителей является получение ими профессионального образования в области управления; назрела необходимость формирования новой модели подготовки учителя-менеджера, способного решать задачи управления не любыми, а максимально эффективными, тщательно отобранными средствами. Мы предлагаем начать соответствующую подготовку, уже начиная с первого курса педагогического университета на базе психолого-педагогических дисциплин.

Необходимо также отметить, что в задачу нашего исследования не входит полная разработка технологии подготовки студентов в области менеджмента, мы лишь пытаемся выделить то необходимое и достаточное в функциях менеджера, что на наш взгляд, позволит будущему учителю более эффективно справляться со своими профессиональными задачами по управлению учебно-воспитательным процессом. Среди множества функций, которые входят в структуру деятельности менеджера, мы считаем, можно выделить те, которые играют ключевую роль и без которых невозможно эффективное управление. Это - принятие решений и информационная роль.

В своем исследовании мы разделяем точку зрения О.С.Виханского и А.И.Наумова, что каждый менеджер обязательно принимает решения, работает с информацией и выступает руководителем по отношению к определенной организации.

Исходя из теоретических положений о понятии педагогической готовности ( Ананьев В.Г., Дьяченко М.Н., Дурай-Новакова К.М, Кандыбович JI.A., Платонов К.К., Сластенин В.А., Сергеев Н.К., Шиянов Е.И. и др.), как первичного фундаментального условия успешного выполнения соответствующей деятельности и как системы интегративных качеств, свойств, знаний, умений, навыков личности учителя, мы определяем готовность будущих учителей к реализации ФМ в учебно-воспитательном процессе как интегративное профессиональное качество личности, обеспечивающее переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности и включающее совокупность знаний, умений, опыта личности, связанные со спецификой реализации ФМ в учебно-воспитательном процессе.

Анализ исследуемой массовой практики, проведенный Е.П. Белозерце-вым, Е.В.Бондаревской, Л.И.Рувинским, В.А.Сластениным, Шаповаловой И.А., позволяет нам сделать вывод о том, что сегодня обострилось противоречие между существующей в теории ориентацией на личность и такой практикой обучения, в которой свобода творческого выбора, авторское мышление учащихся остаются невостребованными учителем, что объясняется традиционной подготовкой педагога.

Таким образом, проблема исследования определяется противоречием между объективной необходимостью реализации ФМ в учебно-воспитательном процессе и недостаточностью существующей технологии подготовки, то есть переориентации профессиональной подготовки учителя с функционально-предметного на управленческо-аналитический уровень мышления.

Учитывая социальные и личностные потребности (практическая значимость и недостаточная разработанность в науке, ее актуальность на современном этапе развития образования), мы избрали тему исследования:

Подготовка студентов педвуза к реализации функций менеджера в учебно-воспитательном процессе».

В связи с этим, целью нашего исследования является разработка научных основ подготовки студентов к реализации ФМ в учебно-воспитательном процессе.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в высшей школе.

Предмет исследования: процесс подготовки студентов педвуза к реализации функций менеджера (на материале дисциплин педагогического цикла и педагогической практики.)

В основе нашего исследования лежит гипотеза о том, что подготовка будущих учителей к реализации ФМ в учебно-воспитательном процессе будет успешной, если:

- подготовка к реализации ФМ осуществляется в ходе всего обучения в вузе;

- готовность к реализации ФМ принята студентами как цель и критерий эффективности их профессионального становления; опыт мотивационно-ценностного отношения студентов к реализации ФМ базируется на содержании психолого-педагогических дисциплин и аккумулируется в ходе педагогической практики; на каждом этапе профессиональной подготовки выявлены критерии готовности к реализации ФМ в учебно-воспитательном процессе;

- данная подготовка будет осуществляться на основе формирования личностных качеств, необходимых для осуществления эффективной управленческой деятельности.

В соответствии с целью и предметом исследования предусмотрено решение следующих задач:

1. Охарактеризовать сущность функций менеджера в учебно-воспитательном процессе.

2. Определить набор необходимых управленческих качеств в структуре личности менеджера учебно-воспитательного процесса.

3. Разработать содержание и структуру готовности к реализации ФМ, выявить критерии и уровни исследуемой готовности.

4. Смоделировать и экспериментально проверить поэтапный процесс подготовки студентов к реализации ФМ.

5. Разработать методические рекомендации по соответствующей подготовке студентов.

Методологической основой исследования явилось: психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности ( А.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.)

- концепция гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе (A.A. Бодалев, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский и др.)

- концепция личностно-ориентированного подхода в обучении ( И.А.Колесникова, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, и др.) основы теории управления образовательными системами ( Ю.А. Ко-наржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, В.А.Пятин, И.Л.Раченко, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.)

В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ; систематизация выводов социологических, психологических, педагогических трудов по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование педагогических процессов; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; социолого-педагогические измерения; наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, самоанализ, самооценка, диагностирование, групповые обсуждения, научные дискуссии; проведение опытно-экспериментальной работы в целях апробации и определения эффективности реализации студентами ФМ на практических занятиях в вузе и в процессе прохождения педагогической практики.

Организация исследования:

Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап (1996-1997 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа управленческой, психолого-педагогической, философской литературы осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (1997-1998 гг.) - поисково-экспериментальный. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня готовности студентов к реализации ФМ. Разработана модель и уточнена система средств организации учебного процесса по подготовке студентов к реализации ФМ. Был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались педагогические условия подготовки студентов педвуза к реализации ФМ.

Третий этап (1998-1999 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлен анализ и систематизация результатов исследования, произведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Исследование проводилось на базе Астраханского государственного педагогического университета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключалась в том, что выявлены сущность и специфические особенности подготовки студентов к реализации ФМ в учебно-воспитательном процессе, разработана модель процесса подготовки студентов к реализации ФМ, обоснована технология ее внедрения в учебный процесс вуза. Впервые выявлены уровни и критерии подготовки студентов к реализации ФМ в учебно-воспитательном процессе, вскрыта и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих процесс подготовки студентов педвуза к реализации ФМ.

Достоверность научных результатов обеспечивалась опорой на методологию исходных теоретических позиций, соблюдением требований технологии педагогического исследования, устойчивой повторяемостью фактов, сочетанием и взаимопроверкой результатов разработанных теоретических и эмпирических методов исследования, репрезинтативностью опытно-экспериментальных данных.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что была разработана технология формирования готовности студентов педвуза к реализации ФМ в условиях дифференциации полного образования. Его результаты направлены на совершенствование процесса практической профессиональной подготовки учителя. Выводы и результаты, а также материалы диссертационного исследования (спецкурс «Основы менеджмента в сфере образования») могут быть использованы в учебных программах и пособиям по педагогическим дисциплинам, а также в системе повышения квалификации учителей, при аттестации специалистов образования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Реализация ФМ в учебно-воспитательном процессе представляет собой замкнутую систему, включающую в себя аналитическую, прогностическую, информационную, функцию принятия управленческого решения, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую функцию; ключевая роль принадлежит информационной функции и функции принятия управленческого решения.

2. Основу готовности студентов к реализации ФМ в учебно-воспитательном процессе составляет понимание ее сущности как качественной характеристики личности будущего педагога, включающий совокупность компонентов: когнитивный, мотивационный, операционный и креативный.

3. Становление готовности к реализации ФМ обусловлено введением системы специально конструируемых средств, составляющих модель поэтапной подготовки:

- целью начального этапа (диагностического) является формирование интереса к проблеме, выявление первоначального уровня готовности;

- на втором (ориентационном) и третьем (практическом) этапе знания и умения актуализируются и апробируются в условиях моделируемого процесса, обеспечивающего их интеграцию и технологичность;

- на четвертом, завершающем этапе, у студентов в результате возникающего в ходе педагогической практики противоречий, между реальными возможностями и профессиональными требованиями к будущему специалисту, развивается потребность совершенствования в реализации ФМ, которая в определенной мере удовлетворяется введением в учебный процесс специального курса, основанного на различных формах управленческо-педагогической подготовки.

- Методические рекомендации по подготовке студентов педвуза и по переподготовке завучей и учителей различных учебно-воспитательных учреждений к реализации ФМ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в АГПУ. По мере проведения исследования его результаты доказывались на внутривузовских ежегодных научно-практических конференциях с 1996 года по настоящее время, в выступлениях по данной проблеме на научных конференциях АИУУ, ФГЖ, научной конференции АГПУ «Инновационные технологии обучения: разработка, использование, перспективы развития», монографиях, программах, методических рекомендациях.

Структура диссертационного исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы в количестве 229 источников, 2 схемы, 5 рисунков, 11 таблиц и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гребенюк, Елена Николаевна

Результаты исследования показали, что особого изучения требуют вопросы, связанные с созданием системы непрерывной управленческой подготовки педагогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономические преобразования в обществе обусловили изменение социальных и государственных требований к педагогу. Историко-педагогический анализ профессиональной подготовки педагога, маркетинговые исследования профессиональных потребностей педагога показывают, что сложились условия для подготовки педагога нового типа: педагога - менеджера.

Выдвигается задача создания обобщённой модели управленческой подготовки педагога и её внедрение в существующую профессиональную подготовку. Анализ опыта профессиональной подготовки педагогов в системе высшего педагогического образования, исследования профессиональных потребностей педагогов, разработка обобщённой модели управленческой подготовки педагогов, результаты исследовательской и экспериментальной работы привели к следующим выводам:

1 .Историко-педагогический анализ профессиональной подготовки педагогов выявил динамику изменения образа отечественного педагога от «чистого» предметника к педагогу-менеджеру учебно-воспитательного процесса.

2. Выявление в педагогических исследованиях и педагогической деятельности нового направления - педагогического менеджмента обусловило необходимость включения управленческого компонента в профессиональную подготовку педагогов.

3. Управленческий компонент в профессиональной подготовке педагогов представляет собой систему целей, учебной информации, ориентированной на формирование управленческих навыков, умений и способов деятельности, необходимых для реализации функций менеджера в учебно-воспитательном процессе.

4. Управленческий компонент в профессиональной деятельности педагога представляет собой совокупность управленческих функций ( аналитическую, прогностическую, информационную, функцию принятия управленческого решения, организационно-исполнительскую и контрольно-диагностическую функцию), ключевая роль принадлежит информационной функции и функции принятия управленческого решения.

5. Основными принципами проектирования управленческой подготовки педагогов являются такие принципы как системность, преемственность, гибкость, операциональность, обратная связь.

6. Поэтапная модель подготовки студентов к реализации ФМ состоит из четырёх этапов (диагностический, ориентационный, практический - этап интенсивной апробации полученных знаний на практике) и специального курса, направленного на разрешение возникших противоречий у студентов во время педагогической практики.)

Результаты контрольных срезов подтверждают целесообразность и эффективность реализации данной модели подготовки студентов к управленческой деятельности в школе. Педагогические условия выявленные в ходе опытно-экспериментальной работы создают определенный эффект подготовки будущих учителей к реализации ФМ в учебно-воспитательном процессе. Полученные в ходе экспериментальной работы результаты подтверждают правильность гипотезы, выдвинутой нами в начале исследования.

Мы считаем, что готовность к реализации ФМ это не только состояние личности, но и динамичная, и в тоже время устойчивая характеристика будущего педагога. Известно, что всякое внешнее воздействие на личность всегда преломляется через внутреннюю активность этой личности. Любое педагогическое воздействие опосредуется внутренней позицией, деятельностью, отношением личности. Опираясь на эту психолого-педагогическую закономерность, мы полагаем, что подготовка студентов к реализации ФМ заключается в создании и обеспечении условий для саморазвития, самосовершенствования личности в процессе продуктивной деятельности.