Формирование индивидуального имиджа педагога как средство реализации гуманистической концепции образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Черепанова, Вера Никандровна

  • Черепанова, Вера Никандровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Черепанова, Вера Никандровна. Формирование индивидуального имиджа педагога как средство реализации гуманистической концепции образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тобольск. 1998. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черепанова, Вера Никандровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема формирования имиджа педагога в свете гуманистической концепции образования

1.1 Сущность, структура, функции имиджа человека14

1.2 Социальный и психологический аспекты имиджа человека в процессе деятельности35

1.3 Индивидуальный имидж педагога в реализации гуманистической концепции образования61

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические основы формирования, трансформации и реализации индивидуального имиджа педагога

2.1 Этапы формирования позитивного индивидуального имиджа педагога

2.2 Реализация индивидуального имиджа педагога106

2.3 Оценка эффективности системы формирования и реализации индивидуального имиджа педагога124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование индивидуального имиджа педагога как средство реализации гуманистической концепции образования»

Актуальность исследования

Реформирование образования, переход к гуманизации и демократизации школьной жизни, ориентация на развитие личности учащегося, а не только на простую трансляцию знаний, предъявляет принципиально новые требования к личности учителя. Гуманизация образования стала проблемой государственной политики. В августе 1992 года был принят Закон об образовании, в котором сфера образования провозглашается приоритетной. Закон декларирует в качестве ведущих идей и принципов развития Российского образования демократизацию, гуманизацию, личностно-ориентированную направленность учебно-воспитательного процесса школы, отказ от унификации и единообразования школы, создание разнообразных типов учебных заведений, дифференциацию и индивидуализациюобучения. Актуальность исследования формирования индивидуального имиджа педагога обусловлена процессом реформирования образования, который предполагает усиление внимания к индивидуальности не только ученика, но и учителя, поощрение его творческих способностей, необычности, неординарности.

Но, как бывало и прежде, в действительности многие из декларативных идей и принципов не реализуются в достаточной мере. Объяснением этому может быть как сложность и противоречивость процесса реформирования отечественного образования в настоящих социально-экономических условиях, так и недостаточное внимание к процессу формирования личности и индивидуальности самого учителя.

Система профессионального и последипломного образования педагогов уделяет достаточно внимания повышению квалификации учителя, но формирование педагога как гармонически развитого субъекта, у которого качества ума удачно сочетаются с физической развитостью, внешней привлекательностью, хорошими манерами, обладающего адекватной самооценкой и развитой Я-концепцией, часто остается вне поля деятельности образовательных учреждений.

Мы предлагаем как один их путей гуманизации образования и повышения эффективности педагогической деятельности формирование индивидуального имиджа педагога, учитывающего специфику педагогического труда. Сущность имиджа педагога, его роль, условия формирования требуют особого рассмотрения, разработки способов его диагностики, стимулирования его проявления, превращения в полноценный фактор педагогического процесса.

Проблема имиджа педагога становится актуальной потому, что развитие субъкт-субъектных отношений в рамках личностно-ориентированного воспитания способствует повышению роли тех сторон личности, которые не были раньше целенаправленно сформированы. Установление гармонических отношений человека к окружающей действительности (природе, культуре, социуму), как это утверждают сторонники антропоэкологического подхода (А.А.Макареня, В.Л.Обухов), невозможно без полноценного использования всех качеств личности, средств и приемов, которые приводят к реализации на практике известного чеховского высказывания о том, что «.В человеке все должно быть прекрасно.».

В своей работе мы использовали труды классиков и современных философов, педагогов, психологов, социологов, посвященные исследованию сущности гуманистической концепции образования, педагогической деятельности, педагогического общения, сущности индивидуальности и личности. Это работы Ш.А.Амонашвили, С.И.Гессена, С. А.Гильманова, В Л Загвязинского, JI .В .Кузнецовой, Д.А.Леонтьева, А.А.Макарени, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, М.М.Поташника, Н.Н.Суртаевой, В.А. Якунина и других.

В исследовании были использованы работы, посвященные проблемам имиджеведения и имиджелогии. Это работы отечественных и зарубежных классиков: И.Алехиной, К.Болдинга, П.Берд, П.С.Гуревича, Ф.Дейвиса, Е.В.Егоровой, А.Н.Жмырикова, Е.Карцевой, Р.Ф.Ромашкиной, Е. Русской, Б.Сэма, В.М.Шепеля и других.

Анализ научной психолого-педагогической литературы показал недостаточную разработанность педагогической имиджелогии как новой отрасли знания. Несмотря на то, что основоположник имиджелогии В.М.Шепель подчеркивает необходимость формирования имиджа учителя, основательных работ, посвященных специфике имиджа педагога, его функциям, структуре, в настоящее время нет.

Актуальность исследования определяется еще и обострившимся противоречием между степенью теоретической изученности механизмов формирования и развития позитивного индивидуального имиджа педагога и практической значимостью его реализации; необходимостью гуманизации отношений в диаде «учитель-ученик» и недостаточной степенью подготовленности педагога к использованию полифункциональных возможностей индивидуального имиджа для достижения этой задачи.

Отмеченные обстоятельства обусловили постановку проблемы -поиск путей и способов формирования позитивного индивидуального имиджа педагога и выбор темы диссертационного исследования: «Формирование индивидуального имиджа педагога как средство реализации гуманистической концепции образования».

Идея исследования состоит в раскрытии полифункциональных возможностей имиджа с целью активизации и актуализации педагогической деятельности в соответствии с целями и задачами гуманистической концепции образования. Формирование индивидуального имиджа педагога выступает при этом как реализация способности личности использовать свое «внутреннее Я» при организации субъект-субъектных отношений для целенаправленного решения соответствующих педагогических задач.

Объект исследования - процесс формирования и реализации индивидуального имиджа педагога как средства гуманизации образования.

Предмет исследования - сущность, структура, условия формирования имиджа педагога; связь между характером имиджа педагога и его профессиональной успешностью.

Цель исследования - поиск путей и способов формирования и эффективного использования возможностей и функций индиви-дуального имиджа педагога для реализации целей гуманистической концепции образования.

Поскольку имидж имеет «двухъярусную» структуру (внутреннее ядро и внешняя подвижная составляющая) и выступает как полифункциональное средство установления комфортных субъектсубъектных отношений в образовательном процессе, гипотеза исследования формулируется следующим образом:

Процесс формирования индивидуального имиджа педагога носит поэтапный характер, направленный на интериоризацию и экстериоризацию внешних (визуальный, аудиальный, ольфакторный образы) и внутренних (Я-концепция, ценности, установки, знания) качеств учителя и гармонизацию взаимодействия педагога и культурнообразовательной среды для достижения адаптивных, воспитывающих и образовательных целей в процессе реализации коммуникативной (приводящей к образованию общности), информационной (способствующей взаимопониманию), когнитивной (позволяющей адекватно оценивать), эмотивной (способствующей возникновению положительных эмоциональных состояний), конативной (ориентирующей на сотрудничество), креативной (приводящей к благоприятным изменениям во взглядах, поведении и качествах личности учащихся) функций имиджа.

Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть смысл понятия, сущность и функции индивидуального имиджа педагога в условиях педагогической деятельности.

2. Построить динамическую модель поэтапного формирования индивидуального имиджа педагога.

3. Найти условия и способы реализации индивидуального имиджа педагога в процессе решения педагогических задач, позволяющих использовать функции имиджа.

4. Раскрыть механизм имиджирования и оценить эффективность формирования и реализации индивидуального имиджа педагога.

Теоретико-методологической основой исследования явились философско-антропологическая теория общения (Н.А.Бердяев, К.Ясперс и др.), развитая в трудах М.М.Бахтина, М.С.Кагана, Ю.М.Федорова и др.; философские представления о гармоничной личности (Платон, Г.Лейбниц,

A.А.Милтс и др.); гуманистические идеи в педагогике (В.П.Вахтеров, К.Н.

Вентцель, П.Ф.Каптерев и др.); положения деятельностного и личностного подходов (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); психологи-ческие, педагогические, социологические теории общения (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.А.Кан-Калик, А.Н.Леонтьев и др.); идеи о механизмах социализации, индивидуализации, персонализации (Б.Г.Ананьев, А.А.Петровский, Е.В. Руденский и др.); подходы к формированию имиджа человека ( П.Берд, П.С.Гуревич, Е. Русская,

B.М. Шепель и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретического уровня - анализ философской, психологической, педагогической, имиджелогической литературы по проблеме исследования, моделирование, идеализация, прогнозирование;

- эмпирического уровня - анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, интервьюирование, оценка, самооценка, обобщение независимых характеристик, опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что предложена система формирования и использования позитивного индивидуального имиджа педагога как средства реализации гуманистической концепции образования, основу которой составили:

- понятие «индивидуальный имидж педагога», его содержание и функции;

- динамическая модель индивидуального имиджа педагога, построенная на взаимодействии и взаимообусловленности внутренних и внешних качеств личности с учетом многофакторности, целостности, неоднородности, динамичности имиджа учителя;

- система реализации индивидуального имиджа педагога, обусловливающая существенное влияние индивидуального имиджа педагога на личность учащегося, на формирование его индивидуального имиджа, а также взаимное влияние имиджей учителя и учащегося в субъект-субъектном общении;

- процесс поэтапного формирования позитивного индивидуального имиджа педагога.

Теоретическое значение исследования состоит в создании организационно-педагогических основ имиджирования как многоэтапного процесса, в ходе которого реализуются функции имиджа педагога, способствующие гуманизации и повышению эффективности учебновоспитательного процесса; определены критерии и инструментарий диагностики, указывающие на проявление позитивного имиджа педагога.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложены методики формирования позитивного индивидуального имиджа педагога, которые могут быть использованы в практике образовательных учреждений, занимающихся подготовкой и повышением квалификации педагогических кадров. Разработан спецкурс и методическое пособие «Педагогическая имиджелогия».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены проведением исследования в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, репрезентативностью выборок, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов.

На защиту выносятся:

1. Понятие «индивидуальный имидж педагога» как гармоничная совокупность внешних и внутренних индивидных, личностных, индивидуальных и профессиональных качеств учителя, призванных продемонстрировать его желание, готовность и способность к субъект-субъектному общению с участниками образовательного процесса.

2. Положение о том, что индивидуальный имидж педагога выполняет коммуникативную, информационную, когнитивную, эмотивную, конативную и креативную функции.

3. Структура индивидуального имиджа педагога, представленная в виде динамичной модели, включающей ядро имиджа (Я-концепция, ценности, установки, знания), и внешний, воспринимаемый партнерами по общению, уровень имиджа (визуальные, аудиальные, ольфакторные, кинестетические характеристики).

4. Идея о поэтапном формировании имиджа педагога, заключающаяся в преодолении отчуждения и построении гармоничных взаимоотношений субъекта с микросредой, социумом, культурой и самим собой.

5. Идея о постоянной «пристройке», трансформации имиджа педагога в процессе его реализации в зависимости от конкретной среды его проявления.

Апробация материалов диссертационного исследования и проверка результатов исследования проводились на базе Тюменского областного государственного института развития регионального образования, Новокузнецкого ИПК, школ городов Тюмени (№№ 1,12, 36, 39, 40, 72), Тобольска, Ялуторовска (№1), других школ и ДОУ Тюменской области, педагогического колледжа №1 г. Тюмени, Тобольского педагогического колледжа, Тюменского индустриально-педагогического колледжа, профессионального лицея №13 г. Тюмени. На разных этапах исследования в нем участвовало около 1000 педагогов, психологов, руководителей школ и ДОУ, учащихся школ и студентов.

Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на конференциях: международной - «Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты» (Москва - Улан-Удэ, 1997г.), региональной - «Гуманизация химического образования как один из аспектов реализации современной парадигмы образования»

Новокузнецк, 1998г.), областных - «Проблемы реформирования профессионального образования» (Тюмень, 1994г.), «Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве» (Тобольск, 1997г.), «Инновационные процессы в образовании при решении задач современной школы» (Тюмень-Тобольск, 1997г.), «Психолог-профессионал: деятельность, личность, общение» (Тюмень, 1998г.), «Творческая индивидуальность педагога» (Тюмень, 1997г.), городских - «Культурологические традиции российского образования и перспективы их развития в начале третьего тысячелетия» (Тюмень, 1997г.), на практическом семинаре для психологов Центрального округа г.Тюмени - «Пути достижения профессионального согласия между субъектами образования» (Тюмень, 1998г.).

Этапы исследования:

На первом этапе (1992-1993гг.) осуществлялось изучение и критический анализ философской, психологической, педагогической, имиджелогической литературы по теме исследования, отбор эмпирического материала и его интерпретация, выдвижение первоначальной гипотезы, разработка инструментария ее проверки, выбор критериев оценки успешности нововведения. Была разработана динамическая модель индивидуального имиджа педагога и этапы его формирования.

На втором этапе (1994-1998гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности предложенной модели, этапов формирования позитивного индивидуального имиджа педагога и влияния характера имиджа педагога на эффективность профессиональной деятельности, была осуществлена процедура отслеживания результатов исследования.

Третий этап (1997-1998гг.) был посвящен обобщению, описанию хода и результатов опытно-экспериментальной работы, формулированию теоретических выводов и практических рекомендаций, оформлению диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Черепанова, Вера Никандровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, мы рассматриваем индивидуальный имидж педагога как интегративную характеристику внешнего и внутреннего содержания личности учителя, существенно влияющую на эффективность учебно-воспитательной деятельности. Определяя позитивный индивидуальный имидж педагога как гармоничную совокупность внешних и внутренних индивидных, личностных, индивидуальных и профессиональных качеств учителя, призванных продемонстрировать его желание, готовность и способность к субъкт-субъектному общению с участниками образовательного процесса, мы пришли к заключению, что имидж - динамическая характеристика педагога, находящегося в постоянном взаимодействии с социумом, его культурой, отражающая уровень сбалансированности отношений различных личностных образований (потребностей, способностей, ценностных ориентаций, установок, Я-концепции и т.д.). Характер индивидуального имиджа может быть как позитивным, при гармоничном взаимодействии его с природной, социальной и культурной средой и при высоком уровне сбалансированности личностных образований, так и негативным - при негармоничном взаимодействии имиджа со средой, при низком уровне сбалансированности личностных образований или при наличии того и другого факторов.

Мы выделили и подробно рассмотрели функции индивидуального имиджа педагога: коммуникативную, информационную, когнитивную, эмотивную, конативную, креативную.

Перечисленные функции в контексте педагогической деятельности взаимосвязаны с воспитательной и образовательной функциями,

146 определяются их задачами и существенно влияют на эффективность реализации. Кроме того, функции имиджа педагога обеспечивают оптимальные условия для осуществления адаптивной функции, так как помогают учащемуся найти модели поведения, сформировать систему ценностей и установок по предложенным учителями образцам, опосредованным в индивидуальном имидже каждого, которые помогают ученику адаптироваться в условиях конкретной школы и помогут в дальнейшем адаптироваться в современных социально-экономических условиях.

Рассмотренные функции имиджа учителя включаются в процессы педагогического общения в последовательности решения проблем «учитель как носитель имиджа - канал - знак - значение - смысл -отношение - поведение - личность учащегося». Данная схема позволяет более точно разрабатывать предметное содержание индивидуального имиджа педагога в контексте педагогической деятельности, рассматривать причинно-следственные зависимости между отдельными функциями, определять новые подходы в научных разработках, посвященных педагогической имиджелогии.

Разработанная нами динамическая модель индивидуального имиджа педагога была сконструирована с учетом следующих положений: имидж -явление средовое; имидж состоит из двух взаимосвязанных компонентов -ядра, сравнительно статичной, но способной к изменениям составляющей, которая и является основой, стержнем имиджа педагога (Я-концепция, ценности, установки, знания), и переменной составляющей имиджа

147 аудиальная, визуальная, ольфакторная, кинестетическая), которая достаточно оперативно изменяется в зависимости от условий среды.

В иерархическую структуру диспозиций, входящих в ядро имиджа, мы включаем: поверхностный (низший) уровень диспозиций (знания, представления о путях формирования имиджа), социальные фиксированные установки (атгитюды, складывающиеся на основе знаний и в то же время существенно на них влияющие), систему ценностей (изменения в системе ценностей личности приводят к изменению его установок), «Я-концепцию».

Я-концепция» - центральный элемент ядра имиджа - формируется через все три слоя, скрепляет их собой и тем самым замыкает структуру ядра имиджа. Если человек меняет образ самого себя, диспозиционная структура ядра имиджа претерпевает изменения.

Рассматривая формирование имиджа педагога в контексте проблемы отчуждения человека от природы, социума, культуры и самого себя, мы определили механизм имиджирования как поэтапный процесс преодоления этого отчуждения. Интеграция в человеческом «Я» рационального «Я» (объективная реальность), нормативного «Я» (социум), ценностного «Я» (человечество), символического «Я» (Человек-микрокосм) позволяет наполнить этапы формирования имиджа педагога определенным содержанием, зависящим от того, с каким «Я» работает субъект.

Распределение этапов формирования имиджа педагога в эволюционном порядке позволяет выделить первый этап - преодоление отчуждения от объективной реальности - микросреды. Приобретение педагогом знаний, содержащих алгоритм взаимодействия его с

148 естественными и искусственными объектами, помогает учителю адаптироваться в микросреде и способствовать адаптации учащихся в данной реальности, гармоничной частью которой педагог становится, преодолевая отчуждение.

Второй этап формирования индивидуального имиджа педагога -преодоление отчуждения от социума, который заключается в согласовании, регулировании совместной деятельности, предполагает усвоение педагогом нормативов социальной целесообразности, усвоение правил исполнения социальных ролей.

Третий этап - преодоление отчуждения от культуры, содер-жащей семантику ценностей, заключается в усвоении педагогом иерархии общечеловеческих ценностей, построении собственной аксиологической шкалы, основанной на принципах гуманизма.

Четвертый (высший) этап - преодоление отчуждения от самого себя, заключается в самопознании, свободном и творческом самопостижении и принятии собственной индивидуальности, формировании адекватной самооценки и развитой Я-концепции.

Первый этап имиджирования приводит к построению привлекательного для учащихся перцептивного образа педагога, способствующего образованию общности «учитель-учащиеся». Результатом второго этапа имиджирования является формирование индивидуально-личностной профессиональной установки педагога, позитивной коммуникативной установки, которые существенно облегчают организацию содеятельности, сотворчества. Третий этап имиджирования, развивающий постконвенциональный уровень нравственности педагога, создает

149 возможность воспитания учащихся в духе идей гуманизма. Четвертый этап имиджирования, корректирующий уровень самооценки, состояние Я-концепции, приводит к росту самосознания не только учителя, но и учащихся.

Выбор этапов, составление программы формирования позитивного индивидуального имиджа педагога зависит от начального характера имиджа, а именно от того, на каком диспозиционном уровне ядра имиджа выявляется дисбаланс.

Внешняя, подвижная, воспринимаемая партнерами по общению структурная единица имиджа находится в постоянном взаимодействии со средой, изменяясь под ее воздействием, она влечет за собой более или менее существенные изменения в ядре имиджа. В связи с этим можно утверждать, что индивидуальный имидж педагога в процессе его реализации постоянно «пристраивается» к меняющимся условиям среды, трансформируется.

Трансформация индивидуального имиджа может иметь альтернативную возможность. Трансформация негативного индивидуального имиджа приводит к дезадаптации, деперсонализации, деиндивидуализации учителя, что в свою очередь порождает конфликт, противоборство, однонаправленное или контрастное взаимодействие в диаде «учитель-ученик». Итогом трансформации негативного имиджа педагога становится деструктивное изменение личности учителя, эмоциональное выгорание, дисквалификация. Преобразование позитивного индивидуального имиджа педагога приводит к положительным личностным изменениям, росту педагогического

150 мастерства, способствующего реализации гуманистической концепции образования.

Результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в контексте нашего исследования, свидетельствуют о том, что педагоги с негативным индивидуальным имиджем провоцируют рост уровня тревожности у детей. У тех же учителей, но сформировавших позитивный имидж, учащиеся показали существенное снижение уровня тревожности.

Механизм подражания как обязательный компонент совместной деятельности приводит к тому, что учащиеся копируют некоторые имиджевые характеристики своего учителя. На основании полученных данных можно утверждать, что реализация позитивного индивидуального имиджа педагога способствует образованию позитивных личностных качеств у учащихся.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют нам утверждать, что реализация позитивного индивидуального имиджа педагога способствует повышению качества знаний учащихся.

Нами выявлено, что реализация индивидуального имиджа педагога, его воздействие на личность учащегося зависят от ряда условий, факторов и барьеров, среди которых можно выделить следующие: экологические факторы (влияние природной и предметно-пространственной среды), социальные (принадлежность участников образовательного процесса к определенному социуму), культурологические (наличие исторически сложившейся культурой взаимоотношений), аутофакторы (возможности психологической саморегуляции человека), экономические (степень удовлетворенности

151 витальных потребностей), идеологические (идеалы, духовность), профессиональная компетентность учителя, коммуникативная компетентность участников образовательного процесса, психологические и возрастные особенности учащихся, способность к рефлексии, эмпатии и др.

Исследование доказывает, что разработка систем поэтапного формирования и реализации индивидуального имиджа педагога способствует повышению профессионального мастерства учителя, обеспечивает более эффективную реализацию адаптивной, воспитывающей и образовательной функций в учебном процессе, делая его более комфортным и результативным.

В период гуманизации образования проблема формирования индивидуального имиджа педагога, побуждающего, а не принуждающего учащегося к взаимодействию с учителем, становится весьма актуальной. Практически данная диссертация относится к первым работам, посвященным исследованию формирования индивидуального имиджа педагога и его влияния на эффективность педагогической деятельности, основанной на гуманистических принципах. В контексте современной парадигмы образования требуется более глубокое изучение данной темы. Резервом для дальнейшего исследования могут стать вопросы, раскрывающие сущность педагогической имиджелогии как новой отрасли знания; вопросы, раскрывающие специфику имиджа педагогов, работающих в ДОУ, педагогов специальных школ (для детей с задержкой развития, детей-инвалидов и т.п.), вопросы, раскрывающие сущность имиджа учебного заведения и многое другое.