Психология здорового образа жизни и средства массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор психологических наук Шустер, Олег Семенович
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 395
Оглавление диссертации доктор психологических наук Шустер, Олег Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ.
1.1. Физическая культура и спорт - исторически сложившаяся система биопсихосоциального развития человека.
1.2. Физическая культура и спорт как социальные и индивидуальные ценности.
Глава 2. СУБЪЕКТИВНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И АКТИВНОСТИ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
2.1. Психология здоровья и здорового образа жизни личности.
2.2. Личная активность и ответственность индивидуума как социокультурная цель формирования здорового образа жизни.
2.3. «Я-концепция» и внутренняя картина здоровья.
2.3.1. Феномены самосознания, самоотношения, самомотивации и самореализации личности.
2.3.2. Внутренняя картина здоровья и «Я-образ» тела.
Глава 3. ВНЕШНЯЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ
ИНФОРМАЦИИ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
3.1. Общая характеристика деятельности СМИ как источника познаний в области физической культуры.
3.2. Отношение населения к физической культуре и к информации о ней как исследовательская задача.
3.3. Современные технологии формирования общественного мнения. От учета потребностей к их формированию.
3.3.1. Маркетинг идей.
3.3.2. Рекламам пропаганда.
3.3.3. Создание общественного мнения.
3.3.4. СМИ как фактор направления и объединения деятельности населения и социальных институтов.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ И
ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ВЗРОСЛЫХ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
4.1. Соотношение спроса и предложения тематической продукции СМИ по физической культуре и спорту.
4.2. Удовлетворенность горожан тематической (по физической культуре и спорту) продукцией СМИ.
4.3. СМИ и формирование отношения к физической культуре.
4.4. Показатели информационной обеспеченности и отношение к физической культуре: характер взаимосвязей.
4.5. Отношение населения к физической культуре и реальная двигательная активность.
Глава 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ АКТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ИХ ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДСТВАМИ СОВРЕМЕННЫХ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ.
5.1. Средний класс как модель исследования психологических аспектов формирования активного отношения к физической культуре.
5.1.1. Психология самоидентичности и адаптивности представителей российского среднего класса.
5.1.2. Психологические особенности личности представителей среднего класса.
5.1.3. Взаимосвязь показателей социально-психологического благополучия представителей среднего класса и их познавательной и двигательной активности в сфере физической культуры и спорта.
5.2. Идентичность, ценности и убеждения как основная цель формирования индивидуального образа жизни личности.
5.2.1. Механизмы субъективной репрезентации опыта и структурирования «Я-концепции» личности.
5.2.2. Имплицитные процессы субъективного усвоения информации: научение и импринтинг.
5.2.3. Уровни репрезентации опыта и «Я-концепции» личности: импринты и убеждения.
5.2.4. Ценности и убеждения, влияющие на формирование физической культуры.
5.2.5. Ценности и убеждения, продуктивные для занятий физкультурой и спортом.
5.2.6. Убеждения, препятствующие занятиям физкультурой и спортом.
5.3. Формирование средствами массовой информации новых ценностей, убеждений и активности личности в отношении физической культуры. Технология «Целевое информирование».
Глава 6. ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК БАЗА ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
6.1. Единое пространство компетентности и общественной практики сотрудничества в области физической культуры и спорта (концептуальный аспект).
6.2. Содержательные модусы информационного пространства науки и практики физической культуры. Отражение в СМИ форм, средств, эффектов и ценностей занятий физической культурой.
6.2.1. Тема компетентности №1. Основы здорового образа жизни.
6.2.2. Тема компетентности №2. Основы и эффекты специальной двигательной активности.
6.2.3. Тема компетентности №3. Врачебный контроль и самоконтроль эффективности двигательной деятельности.
6.2.4. Тема компетентности №4. Двигательная и рекреационная активность с использованием природных факторов.
6.2.5. Тема компетентности №5. Профилактика вредных привычек.
6.2.6. Тема компетентности №6. Эффективные традиционные формы и средства физической культуры.
6.2.7. Тема компетентности №7. Эффективные инновационные формы, программы и технологии физической культуры.
6.3. Содержательные модусы информационного пространства науки и практики спорта. Психология спортивной деятельности - предметная основа формирования общественной практики социального сотрудничества в области спорта и здорового образа жизни.
6.3.1. Психологическая модель коммуникаций СМИ со спортивной аудиторией.
6.3.2. Психологическая модель деятельности и карьеры спортсменов как когнитивно-эмоциональная стратегии вовлечения всех слоев населения в единое акмеологическое пространство двигательной культуры.
6.3.3. Психологические механизмы влияния СМИ на развитие личности спортсмена.
6.3.4. Факторы и критерии оптимизации спортивно-тематической деятельности СМИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология здорового образа жизни и средства массовой информации»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В последние десятилетия одной из актуальнейших проблем общества является резкое ухудшение здоровья всех слоев населения России. Подтверждением тому являются статистические данные о ежегодном уменьшении населения страны на 0,6-0,8 миллиона человек, о слабом здоровье школьников, о призыве в армию не пригодных по состоянию здоровья молодых людей, и о перспективе сокращении к 2050 году населения России до 100 млн. человек («Аргументы и факты», № 22, 2004 г.).
Ценность здоровья человека очевидна и не требует специального научного обоснования, однако установки людей на сохранение здоровья и ведение здорового образа жизни, не соответствует ни знаниям людей о здоровье, ни о тяжести возникающих у них заболеваний (Л.В.Куликов, 2000).
По существующим сегодня в нашем обществе традиционным представлениям проблема здоровья рассматривается, в основном, как проблема медицинская, и поэтому в качестве главной задачи здравоохранения выступает лечение заболеваний, а не их профилактика, тогда как ВОЗ определяет понятие здоровья как разностороннее и многоуровневое - физическое, психическое, социальное и т.п. По данным Ю.П.Лисицына и В.П.Петленко (1992) состояние здоровья обусловливается на 20% наследственностью, 20% - экологией и питанием, 10% - состоянием медицины и 50% - индивидуальным образом жизни.
Общеизвестно, что приоритеты образа жизни в любом обществе формируются при активном участии средств массовой информации. При анализе работы отечественных средств массовой информации, к сожалению, не прослеживается какая-либо важная идея и концепция в освещении проблем здорового образа жизни вообще и физической культуры и спорта, в частности. Наблюдается в основном освещение или демонстрация каких-либо спортивных или околоспортивных событий. Между тем, образованный в 2002 году Совет по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации обратил внимание СМИ на государственную важность этой проблемы. Таким образом, отсутствие концепции формирования здорового образа жизни и как его составной части развития физической культуры и спорта, не позволяет определить конкретные механизмы их реализации с последующим закреплением в юридической форме.
ЦЕЛЬ ИСССЛЕДОВАНИЯ состояла в поиске, разработке и обосновании концепции развития физической культуры взрослого населения страны средствами массовой информации, оказывающих влияние на моти-вационную сферу человека, на формирование субъектной (активной) позиции у него в области физической культуры и здорового образа жизни.
ОБЪЕКТОМ исследования явились здоровый образ жизни, а также физическая культура и спорт как его составная часть.
ПРЕДМЕТ исследования - психологические детерминанты здорового образа жизни человека и развития у него физической культуры средствами массовой информации (СМИ).
ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА исследования состояла в том, что эффективное влияние СМИ на развитие физической культуры у взрослого человека и переход его к здоровому образу жизни возможен вследствие изменения с их помощью системообразующих элементов его сознания (знание, отношение, поведение), а также самосознаниия и таких его составляющих, как: «Я-концепция», самоотношение, самоактуализация и самоидентификация, т.е., если человек будет осведомлен в ценностях здорового образа жизни и физической культуры, если они будет им приняты и реализованы в жизни, и если все это найдет конгруэнтное отражение в рефлексивных механизмах его личности. Причем это окажется возможным при условии, что СМИ будут: 1) системно освещать лучшие достижения традиционных и инновационных форм, средств и методов развития физической культуры и здорового образа жизни; 2) целенаправленно пропагандировать личную и социальную значимость здорового образа жизни и физической культуры как его составной части; 3) популяризировать предлагаемые нами информационные, убеждающие и сотрудничающие технологии формирования познавательной и двигательной активности в области физической культуры и спорта. ЗАДАЧИ исследования:
1. Определить социальные функции и особенности физической культуры и спорта как исторически сложившейся системы многоцелевых средств физического, психологического и социального развития человека и его здорового образа жизни.
2. Раскрыть предметную область, социальные функции СМИ, а также способы и психологические особенности их влияния на развитие физической культуры людей и ведение ими здорового образа жизни.
3. На примере двигательной активности как одного из элементов здорового образа жизни выявить специфику и результаты влияния СМИ на отношение взрослого населения к физической культуре и на практическую реализацию данного отношения.
4. Разработать модель телесного компонента «Я-концепции» личности и исследовать взаимосвязи ее показателей с показателями оздоровительной двигательной активности человека.
5. Разработать рекомендации по использованию современных технологий влияния СМИ на целевые аудитории для развития физической культуры у молодежи и людей зрелого возраста.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили научные принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, а также комплексный и системный подходы к изучению предмета исследования.
ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ базу исследования образовали научные идеи, теории и концепции в области: психологии развития и акмеологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.А.Головей, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Е.Ф.Рыбалко и др.); психологии физической культуры и спорта (И.П.Волков, Г.Д.Горбунов, Е.П.Ильин, А.Ц.Пуни, Н.Б.Стамбулова и др.); психологии здоровья и валеологии (И.Н.Гурвич, В.В.Еремеева, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Г.С.Никифоров и др.); социологии и психологии средств массовых коммуникаций (П.А.Виноградов, Е.Л.Доценко, Г.Г.Почепиов, Е.В.Семенов, Ю.А.Шерковин и др.); социальной психологии и психологии личности (В.А.Аверин, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, И.П.Волков, Е.С.Кузьмин, А.НЛеонтьев, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, А.А.Реан, К.Роджерс, Г.Шибутани и др.)
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Общая стратегия исследования определялась сравнительным методом, который использовался в вариантах поперечного и лонгитюдного сопоставления результатов. Из эмпирических методов для решения поставленных задач применялись: объективное наблюдение в разных его формах, методы опроса и интервью, контент-анализ материалов прессы и экспериментальных данных, комплексный опросник для исследования отношения людей к физической культуре и спорту (А.Н.Николаев), тест для определения локуса контроля (Е.Ф.Бажин с соавт.), авторские методики исследования «Я-концепции», идентичности, ценностей и убеждений личности (О.С.Шустер), а также формирующий эксперимент с использованием технологии психотренинга «Новый Я» (А.П.Ситников). Обработка эмпирических данных производилась с помощью математических методов по электронной версии MS OFFIS EXEL. Ведущим способом анализа, описания и интерпретации фактического материала явился структурно-логический метод.
ОБОСНОВАННОСТЬ выдвинутых положений и ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечена четким определением предметной области и задач исследования, развернутым и обстоятельным анализом литературных источников, строгостью понятийного аппарата, адекватностью отбора эмпирических методов задачам исследования, достаточной длительностью и многократным характером проведенных исследований, репрезентативностью выборок лиц, привлеченных к исследованию, а также оценкой его отдаленных результатов.
Общий объем выборки составил 907 человек, из них студентов - 122, рабочих - 120, служащих - 120, представителей среднего класса (интеллигенция, бизнесмены, менеджеры и др.) - 545.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА: разработан психолого-акмеологический подход к проблеме здорового образа жизни и развития физической культуры и спорта;
- определена система культурологических, социально-психологических, психологических и валеологических ценностей здорового образа жизни, а также физической культуры и спорта; раскрыты особенности отношения взрослых к физической культуре и спорту и влияния этого отношения на реальную физкуль-турно-спортивную активность; - выявлены различия в степени интереса у разных групп взрослого населения (целевых аудиторий) к физкультурно-спортивной продукции средств массовой информации; описаны особенности восприятия людьми продукции средств массовой информации и психологические технологии влияния их на сознание, самосознание, мотивацию и реальное поведение; обнаружено влияние телесного компонента «Я-концепции» и других рефлексивных механизмов личности на познавательную и двигательную активность человека в области физической культуры и спорта; составлен перечень ценностей и убеждений человека, способствующих и препятствующих ведению им здорового образа жизни и его физкультурно-спортивной деятельности; предложены традиционные и инновационные технологии влияния СМИ на формирование социально и личностно значимых ценностей здорового образа жизни и индивидуальной физической культуры как его составной части; разработана концепция единого информационного пространства компетентности средств массовой информации и практики их со-• трудничества в пропаганде здорового образа жизни, а также физической культуры и спорта; построены психологические модели, раскрывающие: I) коммуникации СМИ со спортивной аудиторией, 2) проблемы становления спортивной карьеры, 3) влияние на развитие личности спортсмена 4) факторы и критерии оптимизации спортивно-тематической деятельности СМИ; разработан научно-методический аппарат для оценки эффективности влияния СМИ в их работе по пропаганде здорового образа Ф- жизни и физической культуры в виде разнообразных одно- и многопрофильных вопросников и анкет, адекватных конкретным и частным задачам исследования.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в расширении предметно-проблемного поля психологии развития и акмео-логии, спортивной психологии, социальной психологии и психологии массовых коммуникаций; в оформлении нового научного направления - психологии общественного здоровья; в раскрытии роли рефлексивных механизмов восприятия и принятия информации средств массовых коммуникаций в становлении потребностей у человека в развитии физической культуры и в ведении им здорового оораза жизни; в ооогащении эмпирическои базы новыми данными, важными для обновления теоретических представлений и разработки новых концепций психического развития человека в период взрослости, а также в создании информационных технологий. обеспечивающих профилактику, сохранность и долголетие психического здоровья человека.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в возможности использования полученных результатов в нескольких направлениях. Прежде всего, они могут найти применение в организации системной работы СМИ по разработке эффективных информационных технологий, направленных на формирование у населения потребностей в развитии физической культуры, ведении здорового образа жизни. Использование предложенных автором технологий СМИ наряду с традиционными формами и средствами занятий физическими упражнениями, а также новые современные средства и способы двигательной активности будут способствовать развитию индивидуальной физической культуры у людей вследствие возможности выбора ими этих технологий исходя из собственной системы интересов и предпочтений тем или другим формам физических занятий. Научные результаты исследования могут быть полезны и использованы при организации спортивно-оздоровительной работы в детско-юношеских спортивных школах, частных и государственных спортивно-оздоровительных центрах, в системе профессиональной подготовки и переподготовки будущих и действующих педагогов спортивно-физкультурного профиля, спортсменов и тренеров, а также журналистов и работников различных СМИ, работающих в области образования, здравоохранения, физической культуры и спорта.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Психологическая концепция развития здорового образа жизни и физической культуры у человека средствами массовой информации, основные положения которой сводятся к следующему: средства массовой информации, являясь мощной системой влияния на общественное и индивидуальное сознание людей разного возраста, могут повысить эффективность своего воздействия в целях развития у людей здорового образа жизни и физической культуры благодаря усилению психологических аспектов своей деятельности в трех ее основных направлениях: 1) знание психологии людей как потребителей продукции СМИ; 2) внедрение психологически обоснованных способов создания своей информационной продукции; 3) осуществление специально-прикладной подготовки кадров СМИ в области психологии здорового образа жизни, спортивной психологии и в области самой теории и практики физической культуры и спорта; переход к здоровому образу жизни и развитие физической культуры у взрослого населения возможно с помощью средств массовой информации благодаря перестройке у человека психологических механизмов его сознания (когнитивных, мотивационных и операциональных) и самосознания (рефлексивных - соматической «Я-концепции», самоотношения, самоидентификации, самореализации), происходящей в результате применения разнообразных научно-обоснованных информационных технологий; эффективность деятельности СМИ в пропаганде здорового образа жизни и в развитии физической культуры и спорта у взрослых людей возрастет, если будет создано единое информационно-тематическое пространство, включающее разные аспекты организации здорового образа жизни и формирования физической культуры.
2. Концепция единого информационного пространства, основная идея которой состоит в необходимости сотрудничества СМИ и всех других социальных институтов в пропаганде здорового образа жизни, физической культуры и спорта.
3. Перечень основных направлений физкультурно-спортивной компетенции работников СМИ и других субъектов информации.
4. Психологические модели коммуникаций со спортивной аудиторией.
5. Критерии, условия и способы оптимизации спортивно-тематической деятельности СМИ.
6. Научно-методический аппарат исследования, состоящий из модифицированных и заново автором созданных методов изучения влияния СМИ на развитие физической культуры у взрослых людей.
7. Эмпирические данные, раскрывающие психологические особенности и механизмы влияния СМИ на ведение человеком здорового образа жизни и на развитие у него физической культуры.
АПРОБАЦИЯ. Основные теоретические и эмпирические результаты исследования получили апробацию и отражение в 43 научных публикациях автора (общим объемом - 40 условных печатных листов), среди которых 4 монографии, 2 учебных пособия, статьи, а также научные сообщения, с которыми автор выступил на ряде конференций:
- И-ой городской научно-практической конференции «О стратегии развития детско-юношеского спорта в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 1999);
- Ш-ей межвузовской конференции «Психолого-педагогический поиск: проблемы и достижения» (Санкт-Петербург, 1999);
- 26-ой, 27-ой, 28-ой и 29-ой научных конференциях ГАФК им. П-ФЛесгафта, посвященных психологическим проблемам развития физической культуры и спорта. Санкт-Петербург, 1999, 2000,
2001 и 2002 гг.
Ананьевских чтениях в СпбГУ «Психология, акмеология и педагогика -образовательной практике (Санкт-Петербург, 2001, 2003 г);
- 1-ом Международном научном конгресс «Спорт и здоровье». Санкт-Петербург, 2003.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА СОСТОИТ:
1. В разработке психологической концепции формирования здорового образа жизни и развития физической культуры взрослых средствами массовой информации, содержание и эмпирическое обоснование которой представлено в диссертации, автореферате, а также в 43 публикациях, в числе которых 4 монографии и 2 учебных пособия.
2. В самостоятельном проведении теоретического и эмпирического этапа исследования, в изложении его результатов и оформлении диссертационной работы.
3. В создании и модификации известных методов сбора эмпирических данных.
4. В руководстве научно-исследовательской работой 3-х аспирантов и
• соискателей, двое из которых защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
5. В личном участии в организации и создании Федерального телевизионного канала «7ТВ».
ВНЕДРЕНИЕ. Результаты проведенного исследования получили внедрение в учебный процесс ГАФК им. П.Ф.Лесгафта при подготовке будущих преподавателей физической культуры и тренеров, факультетов психологии и журналистики СПбГУ при подготовке спортивных психологов и спортивных журналистов, Академии Госслужбы при Президенте РФ, в ра
• боте редакции федерального спортивного телевизионного канала «7 ТВ», Союза спортивных журналистов, радио «Европа плюс», в деятельности Комитета по физического культуре и спорту при Правительстве Санкт-Петербурга, а также Совета по физической культуре и спорту при Полномочном представителе Президента России в Северо-Западном федеральном округе.
Диссертация выполнена в соответствии с координационным планом научных работ и исследований в области физической культуры и спорта России, начиная с 1.01.2001 года, тема - 01 «Формирование физической культуры и здорового образа жизни».
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, шести глав, общего заключения, выводов, списка литературы, включающего 483 источника, из которых 83 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 395 страницах, иллюстративный материал включает 22 таблицы, 4 рисунка, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Шустер, Олег Семенович
350 ВЫВОДЫ
Существующая ныне пропаганда здорового образа жизни и физической культуры среди взрослого населения ответственными за это социальными институтами (СМИ, образование, здравоохранение, система физической культуры и спорта) не приносят успеха в повышении индивидуал ьной и массовой физической культуры. Одной из причин тому является практическое отсутствие в деятельности этих институтов, (особенно в СМИ) современных и научно (психологически) обоснованных форм пропаганды и коммуникации в целях формирования у людей физической культуры и здорового образа жизни. В связи с этим в диссертации определены целевые стратегии влияния СМИ на общественное и индивидуальное сознание и выделены соответствующие им стили воздействия на: взрослое население: общественное информирование, ма-нипулятивное информирование, информационно-социальное сотрудничество.
Исследование познавательной и двигательной активности взрослого населения показало, что доминирующими причинами низкой или высокой физкультурно-оздоровительной активности прежде всего являются психологические детерминанты, о чем свидетельствуют полученные данные о причинах, способствующих и препятствующих занятиям физической культурой и спортом.
Понимания взрослыми людьми пользы от ведения здорового образа жизни и занятий физическими упражнениями недостаточно для реального осуществления ими физкультурно-спортивной деятельности, необходимо наличие у них потребностей в двигательной активности и удовлетворенности от занятий физическими упражнениями. Основными психологическихми критериями развития и саморазвития человека в области физической культуры и здорового образа жизни являются его познавательная активность, уровень компетентности и удовлетворенность познаниями в этой сфере, следование моделям здорового образа жизни, систематичность двигательной активности, состояние телесной «Я-концепции», коммуникативная активность, уровень социально-психологической адаптации.
5. В исследовании установлено, что активно занимающиеся физкультурно-спортивной деятельностью («активисты»), по сравнению с не занимающимися имеют более высокие показатели социальной и индивидуальной ответственности, лучше осведомлены о своем психофизическом состоянии, средствах и способах поддержания здоровья, обладают большей фрустрационной толерантностью и согласованностью телесной «Я-концепции».
6. По характеру отношения к физической культуре и здоровому образу жизни, взрослые люди разделились на две основные группы, одну из которых составляют лица, которые реально занимаются физической культурой и спортом («реалисты»), другую - лица, которые только заявляют о своем желании делать это, но фактически не занимаются («декларанты»). Оказалось, что представители этих двух групп различаются своими предпочтениями определенным формам занятий спортом и физической культурой, а также степенью самостоятельности. «Реалисты» предпочитают свободные и самостоятельные формы занятий физической культурой и спортом, тогда как «декларанты»,- наоборот, хотели бы принимать участие в организованных формах физкультурно-оздоровительной деятельности под руководством тренера.
7. Специально проведенное экспериментальное исследование показало, что отношение взрослого человека к физической культуре и здоровому образу жизни может быть изменено посредством ознакомления его со способами включения в физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность, а также преодоления различных психологических барьеров.
8. Важнейшим условием повышения эффективности СМИ в развитии индивидуальной и массовой физической культуры является создание единого информационного пространства, которое может быть представлено семью тематическими направлениями компетентности в области психологии здорового образа жизни, а также физической культуры и спорта.
9. Выделенные в диссертации объективные и субъективные критерии оценки эффективности СМИ по формированию здорового образа жизни и развитию индивидуальной физической культуры определяются, прежде всего, тем, как реализуются стратегии отображения спортивной и физкультурно-оздововительной жизни людей, и как учитывается и формируется интерес референтных аудиторий к физкультурно-спортивной деятельности.
10. Реализация предложенных автором различных моделей инновационной деятельности СМИ позволила бы в значительной мере повысить эффективность их влияния на развитие индивидуальной и массовой физической культуры, а также на переход взрослого населения к здоровому образу жизни.
353
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Культура тела, культура движения, культура здоровья только тогда становятся социально значимыми ценностями, когда общество формирует свое позитивное мнение в этой области. Имеется насущная необходимость в постоянно действующей информационно-пропагандистской и просветительно-образовательной системе, обеспечивающей массовые коммуникации среди широкой общественности и «использующей широкий спектр разнообразных средств и проводящейся с целью формирования престижного имиджа спортивного стиля жизни, ценности собственного здоровья и здоровья окружающих».'
СМИ, конечно, зависимы от общественной ситуации. Однако при этом они играют существенную роль в формировании и трансформации ценностей, моделей поведения, символических форм и образцов культуры. В условиях современного информатизированного общества СМИ уже не столько отражают массовое сознание и воспроизводят объективный мир, сколько конструируют свою картину мира, свою версию объективной реальности, формируя, таким образом, систему ценностей, норм и идеалов общества.
Исследования Госкомспорта России показывают, что среди руководителей российского спорта год от года все больше тех, кто считает, что развитие физической культуры и спорта во многом зависит от работы СМИ (в 1995 г. так считали 26%, в 1999-38 %, сейчас уже - 47%). По мнению большинства экспертов, за последние годы работа СМИ по освещению физической культуры, массового спорта ухудшилась (58 % опрошенных). 77% опрошенных специалистов по физической культуре и спорту считают, что сегодняшние телепередачи не способствуют привлечению населения к здоровому образу жизни.
1 Материалы к заседанию Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян»: Доклад. - М.: Советский спорт, 2002. С. 24.
Положение нужно исправлять. Но без разносторонней, целенаправленной, методологически и технологически выдержанной подготовки спортивных журналистов и специалистов по связям с общественностью вряд ли можно ожидать эффективных результатов. Сфера физической культуры и спорта важнейшая область обеспечения жизнеспособности населения, следовательно, имидж этой области культуры в обществе, ее социальный статус зависят от массового сознания. Образ физической культуры и спорта, формируемый в массовом сознании, может быть использован для коррекции ценностной системы общества, для создания определенных идеологических установок и позитивных программ, для формирования здорового образа жизни как важнейшей социальной ценности. Неоспоримое значение в этом процессе играет целенаправленная деятельность, связанная с формированием максимально благоприятной социокультурной среды, осуществлять которую должны и специалисты по связям с общественностью, и работники спортивных СМИ.
И сегодня все актуальнее становится обращение к проблемам профильного образования, связанным с данным социальным заказом. Формирование потребности в определенных по уровню и направлению подготовки специалистов зависит от определенного типа социокультурного пространства, в котором существует сфера физической культуры и спорта и сфера средств массовой информации. В образовательном пространстве складывается ситуация, которая требует принципиально иного подхода к системе подготовки кадров для обеих сфер культуры.
Систехма подготовки специалистов по информационно-коммуникативному обеспечению спортивной отрасли должна быть оптимально приспособлена не только к требованиям самой отрасли, но и к за-дачахМ формирования ценностного отношения к данной отрасли в массовом сознании. Сегодняшний день требует от специалистов с одной стороны универсальности знаний и умений, которые позволяют ему легко адаптироваться в сложных условиях интеграции сфер человеческой деятельности, с другой - узкой специализации, позволяющей ему глубоко и всесторонне знать область реализации профессиональных умений. В подготовке спортивных журналистов и специалистов по связям с общественностью для отрасли физической культуры и спорта весьма важным является подобное сопряжение универсальной и специальной подготовки как в смысле областей знаний (физкультурно-спортивной и гуманитарной), так и в смысле практической специализации спортивной журналистики. И это требование времени заставляет находить иные основания и подходы к образовательному процессу.
Приняты решения о государственном участии в создании отраслевых и/или специализированных печатных органов, а также электронных СМИ1: интернет-порталов, посвященных отдельным видам спорта, универсальной спортивной радиостанции, вещающей как в диапазоне РМ, так и на УКВ и т.д. В любом случае, для достижения действительной эффективности в пропаганде физической культуры и здорового образа жизни среди россиян необходимо задействовать все ресурсы масс-медийных средств, имеющихся в распоряжении государственных и частных структур.
В связи со значительным увеличением количества спортивных газет и журналов2, телевизионных и радиопрограмм и ростом числа спортивных журналистов следовало бы организовать повышение их квалификации на базе факультетов журналистики. Шире практиковать целевые семинары действующих спортивных журналистов по наиболее актуальным темам; при соответствующей финансовой поддержке государственных органов, спортивных организаций, различных фондов.
Необходимы современные программы обучения спортивных журналистов. Наряду с традиционными формами обучения: лекции, семинарские занятия, спецкурсы, спецсеминары, шире использовать мастер-классы, творческие студии журналистов-практиков, активно привлекая действую
1 Как пример - создание спортивного канала на базе ВГТРК, приступившего к работе 5 июня 2003 года.
1 Газет - в 2,35 раза, журналов в 1,72 раза за последние 10 лет (М.В.Шкондин, Е.А.Слюсаренко, 2003) щих журналистов. Необходимо создать широкий набор учебной и методической литературы для спортивных журналистов и студентов, специализирующихся по спортивной журналистике. Необходимо использовать формы дистанционного образования и переподготовки спортивных журналистов посредством Интернет. Психологическое обоснование и тематическое пространство такой подготовки очерчено в данной диссертации.
В отношении физкультурно-спортивной деятельности учеными, специалистами-практиками и общественностью разных стран исследовано и осознано семь, по крайней мере, важных положений.
Первое, — в этой деятельности заложены огромные возможности для реализации разнообразных социально-культурных и личностных ценностей применительно к различным группам населения.
Второе, - для значительной большей части населения характерно пассивное отношение к физической культуре.
Третье, - традиционные, издавна сложившиеся и используемые на практике формы физкультурно-спортивной работы с населением уже не отвечают современным требованиям и должны быть заменены новыми, более эффективными.
Четвертое, - практически во всех странах в результате интенсивного поиска новых идей и подходов к организации физкультурно-спортивной работы разработаны и продолжают разрабатываться, а также внедряются в практику соответствующие проекты и программы.
Пятое. Средства массовой информации в вопросах освещения проблем и задач физической культуры и здорового образа жизни проявляют чрезвычайно низкую заинтересованность. СМИ традиционно привержены спорту в ущерб физкультуре и выполняют преимущественно информирующую функцию в ущерб просветительской и пропагандистской.
Шестое. В связи с переходом физкультурно-спортивной работы с населением на многоаспектную, комплексную гуманистическую основу с применением широкого круга как традиционных, так и новых направлении, форм и методов этой работы соответственно необходимо как можно более полное освещение этих инноваций в средствах массовой информации.
Седьмое. Сама деятельность СМИ также нуждается в поиске новых журналистских подходов и внедрении собственных тематических и технологических инноваций.
Цели формирования единого информационно-образовательного пространства для специалистов в сфере физической культуры и спорта и в сфере средств массовой информации взаимосвязаны.
Как уже отмечалось, увещевательная деятельность средств массовой информации неэффективна для формирования адекватных убеждений людей, самодетерминации людьми своего здоровья, мотивации их познавательной активности, вовлечения их в индивидуальные и социальные формы деятельности, соответствующие современным представлениям о культуре здорового образа жизни. Просто призывов вести культурный образ жизни мало.
Владение элементами культуры означает, что, во-первых, человек «знает, что делать» (эксплицитная, когнитивная компетентность) и, во-вторых «делает то, что знает» (имплицитная, интуитивная компетентность). Знания о предмете, способе и результате действия должны дополняться внутренней мотивацией субъекта. Акмеологическая триада самосозидания предмет действия —> способ действия —> результат действия должна стать внутренней необходимостью личности. Только в этом случае социально значимые ценности становятся личностно значимыми ценностями. Продукция СМИ должна иметь такое содержание и подаваться таким способом, чтобы мотивировать людей к здоровому образу жизни и физическому совершенствованию. Но в первую очередь нужно отражение предмета (предметов) пропагандируемой деятельности. Должен работать принцип релевантности между социальными идеалами (ценностями, образцами) и индивидуальными ритуалами (поведенческими стереотипами) в отношении данного предмета. А функции соответствующих ритуалов должны быть соотносимы со структурой соответствующих духовных (этических, эстетических, мировоззренческих) и утилитарных (социально-экономических) идеалов. Декларируемые обществом и наукой (в лице СМИ) и легко воспринимаемые на уровне сознания людей культурные ценности и идеалы должны обладать качеством простой, не обязательно осознаваемой, аттрактивности (притяжения, приближения, со-привлекательности, со-устремления) для индивидуальных и групповых идеалов. Пропагандируемые образцы здорового образа жизни и образцы физической активности также должны обладать качеством аттрактивности для широких слоев населения. Рекламируемые спортивные, туристические, рекреационные товары и услуги должны восприниматься как доступные. Потому что неприемлемые, диссонантные предметы, ритуалы, идеалы фильтруются и отвергаются. Здоровье — это общее достояние, и чрезвычайно важно, чтобы население страны не удалялось от идеала благополучного здоровья, а приближалось к нему.
В результате анализа современных наиболее привлекательных и наиболее эффективных традиционных и инновационных принципов, форм и средств физической культуры нами сформировано представление о едином информационно-образовательном пространстве физической культуры для всех участников пропаганды здорового образа жизни: специалистов ФКиС, для специалистов СМИ и для аудиторий СМИ. Систематизация содержания этого пространства по семи векторам (тематическим ординатам) позволяет конкретизировать предметную область физической культуры и, соответственно, ориентироваться в ней и предметно строить рекламу, пропаганду, общественное мнение и отношение применительно к идеалам, ценностям, ритуалам, традициям, инновациям и общественной практике данной области культуры.
Мера эксплицитности знаний и умений (то есть - знаю и могу пояснить и показать) для субъектов этого информационного пространства будет неодинаковой. В общем, она наибольшая для специалистов физической культуры, а наименьшая для потребителей физкультурно-тематической продукции средств массовой информации. СМИ в этом отношении занимают позицию проводника необходимых знаний и выглядят достаточно компетентными, поскольку публикуют или демонстрируют информацию и события с участием компетентных и авторитетных лиц. Для заинтересованной аудитории на первых порах достаточно имплицитного знания (не могу пояснить, но могу показать, как я делаю). Важно, чтобы человек сам для себя знал, что и для чего делать, и делал то, о чем знает. Собственно, для занимающегося не важны научные тонкости. Человеку нужны образцы знаний, способов и результатов деятельности, в известной мере могущей обеспечивать его индивидуальное развитие и совершенствование, его физическое, социальное, психическое и духовное благополучие.
Таким образом, повышение популярности здорового образа жизни и физической культуры средствами массовой информации возможно путем приближения форм пропаганды и содержания деятельности СМИ к их основной сути, основному предназначению и ключевой дефиниции - к массовости. Изложены сведения о современных технологиях формирования общественного мнения и поведения людей, а также современное содержание предмета, в отношении которого необходимо создание общественного мнения и стимулирование соответствующего поведения. Основными целевыми предметами воздействия должны стать адекватные здоровому образу жизни Я-концепция, ценности и убеждения личности.
Определено пространство необходимой компетентности СМИ в сфере ФКиС и содержание тематике тех знаний, которые нужно довести до сведения и ориентировки населения. Причем, желательно, чтобы СМИ выполняли свою информирующую, образовательную и побуждающую функцию во всей полноте информационного пространства, чтобы предоставить возможность разных аудиториям потребителей остановить внимание на наиболее актуальной для них информации.