Формирование у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в процессе речевой коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Жесут, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жесут, Людмила Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Проблема формирования у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием
1.1. Особенности проявлений заикания у детей, регуляторные механизмы управления психофизиологическим состоянием детьми с заиканием
1.2. Нейропсихологические основы саморегуляции
1.3. Условия произвольной регуляции психофизиологического состояния детьми с заиканием
ГЛАВА II. Изучение готовности школьников с заиканием к самоуправлению психофизиологическим состоянием
2.1. Организация и методика исследования готовности школьников с заиканием к самоуправлению 45 психофизиологическим состоянием
2.2. Анализ результатов исследования готовности школьников с 52 заиканием к самоуправлению психофизиологическим состоянием
ГЛАВА III. Педагогическая технология формирования у школьников навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в системе психолого-педагогической коррекции заикания
3.1. Формирование умений и навыков самоуправления психофизиологическим состоянием у школьников в системе 89 психолого-педагогической коррекции заикания
3.2. Закрепление у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в различных условиях речевой коммуникации 121 *3.3. Эффективность технологии формирования навыков самоуправления психофизиологическим состоянием у школьников с заиканием
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в процессе речевой коммуникации»
Актуальность исследования. В настоящее время в связи с преобразованиями общественной жизни остро встал вопрос о поиске оптимальных средств социальной реабилитации и адаптации детей с особенностями в развитии (А. А. Дмитриев, В. В. Коркунов, Е. М. Мастюкова, 3. А. Репина, Н. М. Трубникова и др.), в том числе и с заиканием. Заикание ограничивает возможности детей при реализации своих способностей, осуществления значимых потребностей и стремлений, дальнейшего устройства личной жизни, то есть сопровождается социальной дезадаптацией.
Заикание нельзя рассматривать односторонне. В настоящее время механизм и коррекция заикания рассматривается в аспекте таких наук, как педагогика, психология, медицина. Проблема адаптации детей с заиканием к трудным речевым ситуациям остается одной из наиболее сложных и решается методами психотерапевтического воздействия на основе комплексного метода устранения заикания (Н. М. Асатиани, 1981; Н. А. Власова, 1984; Л. М. Кроль, 1987; М. С. Лебединский, 1959; В. И. Селиверстов, 1994; В.М. Шкловский; 1985 и др.). Однако сотрудничество разных специалистов в устранении появлений заикания на основе комплексного метода не всегда подразумевает консолидацию их % усилий. Как следствие, массированное коррекционное воздействие на детей с заиканием характеризуется недостаточной результативностью. Кроме прочего, существуют объективные трудности реализации комплексного метода на базе общеобразовательных школ, в которых зачастую и осуществляется основная коррекционная деятельность.
Одним из путей преодоления подобных трудностей может стать tt объединение различных форм коррекции заикания, например педагогической и клинической. В частности это касается ведущей в практике устранения пароксизмов заикания логопедической деятельности. Она должна быть обогащена другими, хорошо зарекомендовавшими себя, формами и методами работы с детьми, имеющими заикание, в том числе и психотерапевтическими.
Предложения подобного рода описаны в работах Л.З. Арутюнян (1993), Н.А. Власовой (1984), А.И. Лубенской (1974), Ю.Б. Некрасовой (1994), Е.Ю. Pay (1995) и др. При этом большинство методик предусматривает оказание влияния на психофизиологическое состояние ребенка с заиканием со стороны психотерапевта. Это ставит ребенка в некоторую зависимость от специалиста. Формирование же у детей с заиканием навыков произвольного управления своим психофизиологическим состоянием как правило не предусматривается.
Актуальность исследования, посвященного поиску педагогических путей формирования у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием, продиктована необходимостью адаптации таких детей к трудным речевым ситуациям, а эта проблема является наиболее сложной в реабилитации людей с подобным расстройством.
Кроме того, до настоящего времени объектом изучения являлись дошкольники с заиканием, младшие школьники и подростки. Исследований, посвященных изучению особенностей детей с заиканием среднего школьного возраста недостаточно.
Проблема исследования. Теоретическое обоснование и разработка технологии формирования у школьников навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в структуре педагогического процесса преодоления заикания.
Объект исследования. Речевая деятельность, процессы самоуправления психофизиологическим состоянием у школьников с заиканием и их формирование.
Предмет исследования. Совершенствование процесса педагогической деятельности по устранению пароксизмов заикания у школьников на основе формирования навыков самоуправления психофизиологическим состоянием.
Цель исследования. Теоретическое обоснование, разработка и апробация модели педагогической технологии формирования навыков самоуправления психофизиологическим состоянием у школьников с заиканием.
Гипотеза исследования. Судорожные проявления у большинства детей с заиканием не характеризуются монотонностью и во многом зависят от сложности психотравмирующей ситуации, в которой оказывается ребенок в момент речевой коммуникации. Возникающие переживания блокируют слабые волевые усилия по контролю над продуцированием внутренней и внешней речи, вследствие чего наступает расстройство ее плавности. Нельзя исключить все фрустраторы из жизни ребенка, необходимо формировать у него умения справляться с таковыми путем произвольного влияния на собственное психофизиологическое состояние в момент речевого продуцирования.
Эффективность коррекционного процесса устранения заикания будет повышена при условии внедрения педагогической технологии формирования у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием, разработанной с учетом:
- особенностей психической деятельности школьников с заиканием по управлению своим психофизиологическим состоянием;
- особенностей языковой личности школьников с заиканием.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его задачи:
1. Провести научный анализ степени теоретической и практической разработанности проблемы формирования у детей с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием.
2. Изучить особенности механизмов процесса самоуправления психофизиологическим состоянием и степень готовности школьников с заиканием к его реализации.
3. Теоретически обосновать и разработать модель педагогической технологии формирования навыков самоуправления психофизиологическим состоянием у школьников с заиканием.
4. Провести анализ эффективности предложенной технологии для формирования у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в процессе устранения пароксизмов заикания.
Методологической основой исследования явились следующие теории и концепции:
- теория деятельностного подхода к формированию личности (П. К. Анохин, JI. И. Божович, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
- теория системного подхода в решении коррекционных задач (Л. С. Выготский, В. В. Коркунов, Р. Е. Левина, А. Р. Лурия и др.).
- теория о системной динамической локализации высших психических функций (П. К. Анохин, Л. С. Выготский, А. А. Лурия, Е. Д. Хомская и др.)
- патогенетическая теория, теория о психоневротической природе заикания (С. С. Ляпидевский, Р. Д. Неткачев, И. П. Павлов, М. Е. Хватцев и др.);
- положение о взаимосвязи физиологических и психологических закономерностей организма (В. М. Бехтерев, Л. С. Выготский, В. А. Гиляровский, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн и др.);
- теория о патологическом условно-рефлекторном механизме заикания (Н. И. Жинкин, Р. Е. Левина, И. П. Павлов, A. Liebmann, Е. Froeschels и др.);
- концепция двигательно-волевой сущности речи людей с заиканием (Р. Е. Левина, Р. Д. Неткачев, В. И. Селиверстов и др.).
Методы исследования определялись в соответствии с целью, гипотезой и задачами работы. В ходе диссертационного исследования применялись следующие методы: интерпретационные (исторический, причинно-следственного анализа, анализа и синтеза); организационные (сравнительный, комплексный); эмпирические (обсервационный, психодиагностического опроса, биографический, экспериментальные); анализа экспериментальных данных (качественный анализ, математико-статистический анализ).
Экспериментальная база исследования. Наблюдения и исследования проводились в ходе педагогического эксперимента на базе специальной (коррекционной) школы № 9 V вида г. Красноярска и логопунктов массовых общеобразовательных школ № 32, 17, 11 г. Красноярска.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в период с 1994 по 2002 г. и включало четыре этапа.
Первый этап (1994—1995) включал подбор, изучение и анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; формулировалась научная гипотеза исследования; разрабатывалась методика изучения готовности школьников с заиканием к самоуправлению психофизиологическим состоянием.
Второй этап (1995—1998) был посвящен проведению констатирующего эксперимента, анализу полученных данных, теоретизации педагогической технологии формирования у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием.
На третьем этапе (1998—1999) разрабатывалась организационно-методическая основа педагогической технологии формирования у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием, а также проводилось экспериментальное апробирование этой технологии.
Четвертый этап (1999—2002) включал проведение контрольного эксперимента, обобщение, статистическую обработку и анализ полученных результатов, а также оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования. Проанализирована функциональная система самоуправления психофизиологическим состоянием детей с заиканием. Разработана и экспериментально апробирована педагогическая технология формирования у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием. Доказано положительное влияние данных навыков на состояние речи школьников с заиканием.
Теоретическая значимость исследования. Определена сущность понятия «психофизиологическое состояние ребенка с заиканием». Изучен механизм процесса управления психофизиологическим состоянием. Представлена целостная модель педагогической технологии формирования у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в процессе коррекционной педагогической деятельности, направленной на устранение у них пароксизмов заикания. Указанная технология включает методику оценки готовности школьников с заиканием к самоуправлению психофизиологическим состоянием и систему педагогической деятельности, направленную на формирование у них навыков самоуправления психофизиологическим состоянием.
Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии формирования у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в структуре педагогического процесса, направленного на нормализацию состояния их речи в условиях специальных (коррекционных) школ V вида и логопунктов массовых общеобразовательных школ. На основе материала проведенного исследования опубликованы методические рекомендации для логопедов, учителей, воспитателей школ и родителей, которые позволяют оптимизировать процесс устранения заикания у школьников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической разработанностью исходных позиций диссертации, статистической значимостью опытных данных, личным участием автора во всех этапах экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика оценки готовности школьников с заиканием к самоуправлению психофизиологическим состоянием в процессе коммуникативной деятельности.
2. Модель педагогической технологии формирования у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.
Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры психопатологии и логопедии Института специального образования Уральского государственного педагогического университета, кафедры коррекционной педагогики Красноярского государственного педагогического университета, на заседаниях Межвузовского сибирского регионального центра коррекционной педагогики Института специальной педагогики Красноярского государственного педагогического университета, доложены на научных и научно-практических семинарах и конференциях, проводившихся в городах Москве и Красноярске в 1996, 1999, 2000, 2001, 2002 гг., на научно-методических семинарах логопедов Красноярского края.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ (две из них в центральных изданиях).
Разработанные методические рекомендации внедрены в систему коррекционной деятельности специальной (коррекционной) школы № 9 V вида г. Красноярска. Основные положения исследования отражены в лекционном курсе «Логопедические технологии» для подготовки студентов Красноярского государственного педагогического университета по специальности 13.00.03 — коррекционная педагогика (логопедия), в лекционном курсе «Логопедия» для логопедов, повышающих квалификацию на базе Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 152 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (141 источник, в том числе 24 на иностранных языках), приложения и включает 4 таблицы, 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Жесут, Людмила Владимировна
Заключение
Экспериментальное изучение проблемы поиска путей формирования навыков самоуправления психофизиологическим состоянием у школьников с заиканием в педагогическом процессе опирается на возможность рассмотрения заикания, как одного из вариантов психоневроза. Это означает, что невротические проявления у людей с заиканием возникают как следствие изменения их психической сферы. Такого рода изменения связаны с появлением специфических психологических особенностей. Многочисленными исследованиями обозначен круг трудных для людей с заиканием, имеющих патологические психологические особенности, условий речевой коммуникаций, влекущие появление разного рода эмоциональных состояний, именуемых нами психическими, способствующих появлению или усилению пароксизмов заикания.
Пароксизмы заикания проявляются в виде судорожного состояния мышц периферического речевого аппарата, которое мы условно обозначили физиологическим состоянием. Таким образом, очевидно влияние психического на физиологическое состояние ребенка с заиканием, существование психофизиологического состояния. В определенной степени, нормализация психофизиологического состояния у детей с заиканием, достигается путем использования психотерапевтических методов в комплексе коррекционного лечебно-педагогического воздействия. В этом случае я ребенок с заиканием постоянно оказывается в зависимости от оказания помощи со стороны.
Таким образом, решение первой задачи исследования, предполагающей научный анализ степени теоретической и практической разработанности проблемы формирования у детей с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием, позволило установить не достаточную изученность двух проблем: а) возможности целенаправленного формирования у детей с заиканием навыков произвольного управления психофизиологическим состоянием; б) технологии формирования навыков самоуправления психофизиологическим состоянием педагогическим путем.
Полученные теоретические сведения определили основные позиции создания модели технологии педагогического процесса, направленного на формирования у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием (Рис.1).
Одним из функциональных блоков данной модели является исходно-диагностический (Приложение 6, 7). Реализация диагностической деятельности позволила решить еще одну задачу исследования - изучить готовность детей с заиканием 10-13 лет к самоуправлению психофизиологическим состоянием. Это изучение опиралось на представленную нами структуру системы самоуправления психофизиологическим состоянием, которая основана на деятельностном подходе и включает десять операций: потребность; мотив; мотивационную включенность; цель; критерии успеха; модель условий; программу действий; ее реализацию; информацию о результатах; коррекцию системы.
Базовыми компонентами каждой операции самоуправления являются разные уровни внутренней активности: на стадии потребности и мотива — низшая, в виде желания, а на последующих — высшая, в виде стремления, 4 подразумевающего привлечение волевой активности. Различается так же и достигаемый на разных стадиях объект самоуправления психофизиологическим состоянием. В его качестве последовательно выступают: а) особое психологическое состояние, т.е. желание избежать унижающих реакций на заикание со стороны окружающих; б) предмет, то есть речь, соответствующая большинству людей; ч в) результат, то есть подавление пароксизмов заикания; г) промежуточные результаты.
Способность к реализации отдельных операций самоуправления психофизиологическим состоянием явилась одним из факторов изучения готовности школьников с заиканием. Помимо него существуют и другие, преимущественно отражающие состояние одного из важнейших компонентов процесса самоуправления психофизиологическим состоянием - волевой активности учащихся. Всего изучение производилось на основании четырех факторов: психологических особенностей; патопсихологической симптоматики; устойчивости заикания; готовности к осуществлению процесса самоуправления психофизиологическим состоянием.
В констатирующем эксперименте участвовали 72 учащихся 4 — 7 классов специальной (коррекционной) школы V вида и учащихся 5 — 8 классов массовых общеобразовательных школ, посещающих школьный логопункт. Изучение каждого фактора готовности школьников с заиканием к управлению психофизиологическим состоянием производилось на основании комплекса критериев, их параметров и подпараметров с использованием методов наблюдения и опроса.
Среди испытуемых не оказалось ни одного ребенка, проявляющего готовность к управлению психофизиологическим состоянием. Более высокая степень готовности отмечена у 31 % учащихся, 22 % проявляли среднюю степень готовности. Большинство же испытуемых (47 %) характеризовались более низкой степенью готовности к самоуправлению психофизиологическим состоянием (Приложение 16). Кроме того, было установлено, что степень готовности школьников с заиканием к самоуправлению психофизиологическим состоянием не зависит от возраста детей и типа образовательного учреждения, в котором им оказывается логопедическая помощь.
В процессе исследования была решена еще одна его задача, а именно теоретически обоснована и разработана модель педагогической технологии формирования навыков самоуправления психофизиологическим состоянием у школьников с заиканием (Приложения 13,14). Представленная нами технология подразумевала включение в педагогический процесс формирования у школьников с заиканием навыков плавности речи, деятельность, направленную на формирование еще и навыков самоуправления психофизиологическим состоянием. Подобная технология была апробирована в ходе проведения естественно-формирующего эксперимента и включала три этапа.
Первый этап коррекционного обучения подразумевал создание условий, необходимых для успешного формирования у детей с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием. Кроме того, на первом этапе производилось формирование у школьников умений самоуправления психическим и физиологическим состоянием. На втором этапе осуществлялось формирование теперь уже навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в процессе овладения детьми с заиканием навыками плавности речи при использовании вначале простого, а потом и сложного речевого материала. На третьем этапе производилось закрепление у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в разных, постоянно усложняющихся, условиях речевой коммуникации.
В результате решения другой задачи исследования было установлено позитивное влияние использования технологии формирования навыков самоуправления психофизиологическим состоянием на повышение результативности педагогической деятельности, направленной на устранение пароксизмов заикания у учащихся средних классов школ (Приложение 18). Было установлено более значительное повышение показателей готовности к самоуправлению психофизиологическим состоянием в экспериментальной группе, в сравнении с контрольной (Приложение 15). В частности, по отдельным факторам, разница между улучшением результатов в экспериментальной и контрольной группе, составила от 11 %, до 50 %. Такого же рода разница по количеству испытуемых, готовых к самоуправлению психофизиологическим состоянием (Приложение 16), составила 38 %, а избавившихся от заикания — 36 %.
Полученные данные подтверждают сформулированную в начале исследования гипотезу, и указывают на то, что эффективность коррекционного процесса устранения заикания повышается при условии внедрения педагогической технологии формирования у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием, разработанной с учетом:
- особенностей психической деятельности школьников с заиканием по управлению своим психофизиологическим состоянием;
- особенностей языковой личности школьников с заиканием.
Проведенное исследование позволило теоретически обосновать, разработать и апробировать модель педагогической технологии формирования навыков самоуправления психофизиологическим состоянием у школьников с заиканием, в связи с чем цель исследования может считаться достигнутой.
Изучение проблемы формирования у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием позволило сделать следующие выводы:
1. Представленная методика изучения школьников с заиканием позволяет оценить их готовность к самоуправлению психофизиологическим состоянием в процессе коммуникативной деятельности.
2. Внедрение представленной модели педагогической технологии способствует формированию у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием.