Формирование речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению: На примере детей с заиканием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ворошилова, Елена Леонидовна

  • Ворошилова, Елена Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Ворошилова, Елена Леонидовна. Формирование речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению: На примере детей с заиканием: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ворошилова, Елена Леонидовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования речевой деятельности как составляющей готовности детей дошкольного возраста к обучению.

1.1. Современные подходы к пониманию речевой деятельности.

1.2. Речевая деятельность как одна из важнейших составляющих готовности к школьному обучению.

1.3. Проблема формирования речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению у детей с заиканием.

Выводы по главе 1.

Глава II. Изучение речевой деятельности и поведения (общего и речевого) заикающихся дошкольников.

2.1. Общая характеристика задач, методов исследования и контингента испытуемых.

2.2. Обсуждение результатов констатирующего эксперимента.

Выводы по главе II.

Глава III. Педагогические условия формирования речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению у детей с заиканием.

3.1. Научно-методические основы системы занятий по формированию речевой деятельности.

3.2. Содержание экспериментального обучения.

3.3. Результаты обучающего эксперимента.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению: На примере детей с заиканием»

Актуальность исследования. Одной из важных задач воспитания и обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях является щ формирование готовности к систематическому обучению в школе.

В настоящее время готовность к школьному обучению рассматривается как определенный уровень интеллектуального, волевого, речевого развития ребенка на протяжении всего дошкольного детства (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Е.Е. Кравцова, Н.И. Кузина,

B.А. Петровский, H.H. Поддъяков, Е.О. Смирнова, Д.Б. Эльконин и др.). В связи со сменой образовательных парадигм и стремительной модификацией школьных программ, использованием методов обучения, требующих от учеников владения коммуникативными умениями и навыками, умением конструктивно работать в группе, анализировать и обобщать получаемую информацию, доказывать собственную точку зрения (И.И. Зарецкая, Г.М. Кучинский, A.B. Мудрик, Е.И. Пассов и др.), особое значение в плане готовности к обучению в школе имеет речевая деятельность (Е.Е. Кравцова, Н.И. Кузина, М.И. Лисина, В.А. Петровский, H.H. Поддъяков и др.).

Значение этой составляющей готовности к школьному обучению особенно явно выступает в случаях ее несформированности, что наблюдается у детей с заиканием (Л.И. Боровских, В.И. Терентьева, A.B. Ястребова). По данным отечественных и зарубежных ученых, от 1 до * 3% населения Земли страдают заиканием (С.Р. Асланова,

E.H. Садовникова, A.B. Ястребова, J. Lucong, М. Sugarman и др.).

В настоящее время в литературе, посвященной заиканию, разработано большое количество методов, методик коррекции заикания у детей дошкольного возраста (H.A. Власова, Г.А. Волкова, И.Г. Выгодская,

C.А. Игнатьева, Л.М. Крапивина, H.A. Миронова, Е.Л. Пеллингер,

ЕЛО. Pay, Н.Ф. Pay, В.И. Селиверстов, Л.П. Успенская, М.А. Фидирко, H.A. Чевелева, О.С. Шукурова, F.H. Silverman и др.), в некоторых из них (JI.A. Боровских) рассматривается вопрос формирования готовности дошкольников с заиканием к систематическому обучению в общеобразовательной школе. Однако ни в одном из исследований не изучалась проблема формирования речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению у детей с заиканием.

В связи с этим можно сделать вывод о существовании противоречий: между современными требованиями к уровню сформированности речевой деятельности для успешного обучения в школе и ее недостаточной сформированностью у детей 5-6 лет с заиканием; между необходимостью формирования речевой деятельности у заикающихся старших дошкольников и отсутствием соответствующих научно-методических разработок.

На основе этих противоречий определена проблема диссертационного исследования, которая заключается в разработке комплекса педагогических условий формирования речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению у детей с заиканием старшего дошкольного возраста. Решение данной проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объектом исследования является речевая деятельность детей 5-6 лет с заиканием.

Предметом исследования стал процесс формирования речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению у детей старшего дошкольного возраста с заиканием.

Гипотеза исследования: формирование речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению будет эффективным, если: коррекционное воздействие будет строиться и осуществляться в двух взаимосвязанных направлениях: нормализация внеречевых процессов и восполнение пробелов в формировании коммуникативной деятельности; будет обеспечено последовательное и поэтапное усложнение коммуникативной деятельности и совершенствование внеречевых процессов заикающихся детей с учетом ведущей деятельности данного возрастного периода;

- при организации среды общения будут использованы положения личностно ориентированного образования.

Исходя из цели, предмета и гипотезы были определены задачи исследования:

1. Выявить и обосновать необходимость и возможность формирования речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению;

2. Определить параметры, характеризующие уровни сформированности коммуникативных умений и навыков, особенности внеречевых дошкольников;

3. Выявить особенности коммуникативной деятельности и внеречевых процессов у заикающихся дошкольников, обуславливающие недостаточную сформированность у них готовности к школьному обучению;

4. Определить и научно обосновать комплекс педагогических условий по формированию речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению;

5. Проверить опытно—экспериментальным путем эффективность предложенного комплекса педагогических условий по формированию речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению у детей с заиканием 5-6 лет.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи, теории, концепции и подходы к определению сущности педагогических явлений и процессов развития личности: идеи основоположников гуманистической педагогики и психологии (Д. Браун, А. Маслоу, К. Роджерс, С. Френе и др.); личностно—деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); идеи личностно ориентированного образования (В.В. Давыдов, И.Д. Демакова, В.Т. Кудрявцев, В.А. Петровский, А.И. Савостьянов, И.С. Якиманская и др.); коммуникативно-деятельностный подход (O.E. Грибова, И.И. Зарецкая, P.E. Левина, С.А. Миронова, H.A. Чевелева, Г.В. Чиркина, A.B. Ястребова и др.); теории развития речи детей дошкольного возраста (А.Н. Гвоздев, P.E. Левина, Ф.А. Сохин, О.С. Ушакова, Д.Б. Эльконин и ДР-)

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и лингвометодической литературы;

- педагогическое наблюдение, изучение документации, регламентирующей деятельность учителя-логопеда, а также психолого-педагогической документации, характеризующей детей; беседы с детьми и их родителями; констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты;

- качественная и количественная (математическая и статистическая) обработка данных опытно-экспериментальной работы. При статистической обработке данных использовалась программа «Статистика в педагогике», версия 1.0.0.

Организация, база и основные этапы исследования. Комплекс методов педагогического исследования использовался в педагогическом эксперименте, проводившемся на базе дошкольных образовательных учреждений № 956, № 1386 и Центра развития ребенка «Дошколенок» г. Москвы.

Исследование осуществлялось в период с 2001 по 2005г. и включало три этапа.

I этап (2001—2002 гг.) — теоретическое исследование проблемы: изучение философской, психолого-педагогической, лингвометодической литературы и диссертаций по исследуемой проблеме; разработка методики и проведение констатирующего эксперимента, анализ его результатов.

II этап (2002-2004 гг.) - разработка методики и проведение формирующего эксперимента, анализ его результатов; оформление промежуточных результатов исследования в публикациях.

ИТ этап (2004-2005 гг.) - завершение формирующего эксперимента; систематизация, обобщение, обработка (математическая и статистическая) и анализ полученных результатов, оформление результатов исследования в диссертацию.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- получены новые данные об особенностях протекания коммуникативной деятельности (недостаточное и неустойчивое внимание к речи собеседника, неустойчивая направленность на собеседника, неустойчивое проявление речевой активности и инициативы и пр.) и внеречевых процессов (общая неорганизованность поведения и деятельности, быстрая утомляемость, трудности концентрации и переключения внимания и пр.) заикающихся дошкольников 5-6 лет;

- выделены уровни сформированности коммуникативных умений (I, II, III) и навыков и различная степень выраженности особенностей внеречевых процессов у заикающихся дошкольников (группы А, Б), требующие дифференцированного подхода в обучении; выявлена корреляция между уровнем сформированности коммуникативных умений и навыков и степенью выраженности особенностей внеречевых процессов. В результате корреляции выделены три разноуровневые группы (группа IA, IIA, ШБ), для каждой из них определены приоритетные направления коррекционного воздействия; научно обоснован комплекс педагогических условий формирования речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению у детей с заиканием 5-6 лет.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнено представление о направлениях работы по формированию у дошкольников речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению;

- расширено представление о параметрах определения уровня сформированности коммуникативных умений и навыков и степени выраженности особенностей внеречевых процессов;

- теоретически обоснована необходимость и возможность формирования речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению с учетом уровня сформированности коммуникативных умений и навыков и особенностей внеречевых процессов у детей с заиканием.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано новое содержание работы по формированию у дошкольников речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению, этапы и методические рекомендации по его реализации.

Практическая часть исследования, раскрывающая содержание комплекса педагогических условий по формированию речевой деятельности, может быть использована в образовательном процессе дошкольных учреждений при подготовке детей к обучению в школе.

Материалы исследования могут найти применение в сфере среднего и высшего педагогического образования, в системе повышения квалификации учителей-логопедов, педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная деятельность и внеречевые процессы у заикающихся дошкольников имеют особенности, детерминирующие недостаточную сформированность у них речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению;

2. Присущие дошкольникам с заиканием различные уровни сформированности коммуникативных умений и навыков и различная степень выраженности особенностей внеречевых процессов требуют дифференцированного подхода в обучении;

3. Формирование речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению требует соблюдения следующих педагогических условий:

- построение и осуществление коррекционного воздействия в двух взаимосвязанных направлениях: нормализация внеречевых процессов и восполнение пробелов в формировании коммуникативной деятельности и включение в него креативных речемыслительных заданий; социально-бытовых ситуаций; совместных движений органов артикуляции и кистей рук; упражнений, направленных на совершенствование свойств голоса и воспитание интонационной выразительности; упражнений, направленных на развитие мимики, жестов движений;

- обеспечение последовательного и поэтапного усложнения коммуникативной деятельности и совершенствования внеречевых процессов заикающихся детей с учетом ведущей деятельности данного возрастного периода - игровой;

- организация среды общения на основе положений личностно ориентированного образования в соответствии, с которыми отношения между педагогом и ребенком строятся как субъект-субъектные и ребенок в рамках этих отношений занимает активную позицию субъекта коррекционного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных методологических позиций; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной деятельности; возможностью проверки научных положений; целенаправленной экспериментальной работой; сочетанием качественной и количественной обработки данных.

Апробация результатов исследования

Промежуточные и итоговые результаты исследования регулярно обсуждались на кафедре коррекционной педагогики и специальной психологии АПК и ППРО (г. Москва), на кафедре дошкольного и начального образования ИПК и ПРО (г. Курск). Теоретические положения, выводы и рекомендации легли в основу выступлений на междисциплинарных научных конференциях аспирантов и соискателей АПК и ППРО (Москва, 2001-2004 гг.), на методических объединениях и семинарах в ДОУ, участвовавших в эксперименте. Данные исследования использовались при чтении лекций слушателям АПК и ППРО. Материалы исследования были дипломированы на Конкурсе молодых ученых, посвященном 95-летию со дня рождения P.E. Левиной.

Структура и объем диссертационной работы

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Общий объем диссертации составляет 150 страниц. Список литературы содержит 212 наименований. В рукописи имеется 4 приложения, 2 рисунка, 11 таблиц, 4 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ворошилова, Елена Леонидовна

Выводы по главе III

Анализ результатов экспериментальной работы показал, что формирование речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению в школе у заикающихся детей способствует: «г ■ построение и осуществление коррекционного воздействия в двух взаимосвязанных направлениях: нормализация внеречевых процессов и восполнение пробелов в формировании коммуникативной деятельности и включение в него креативных речемыслительных заданий; социально-бытовых ситуаций; совместных движений органов артикуляции и кистей рук; упражнений, направленных на совершенствование свойств голоса и воспитание интонационной выразительности; упражнений, направленных на развитие мимики, жестов движений; обеспечение последовательного и поэтапного усложнения коммуникативной деятельности и совершенствования внеречевых процессов заикающихся детей с учетом ведущей деятельности данного возрастного периода — игровой; организация среды общения, при использовании позиций личностно-ориентированного образования в соответствии, с которыми отношения между педагогом и ребенком строятся как субъект — субъектные и ребенок в рамках этих отношений занимает активную позицию субъекта коррекционного процесса.

Результаты проведенного экспериментального обучения * свидетельствуют о наличии положительных изменений в состоянии внеречевых процессов и в состоянии коммуникативных умений и навыков у дошкольников с заиканием. Это выразилось в умении свободно, активно, адекватно пользоваться разнообразными вербальными и невербальными средствами для произвольного общения при взаимодействии как с одним, так и с несколькими собеседниками; в овладении умением сознательно управлять своим поведением и речью в процессе коммуникативной деятельности и адекватно реагировать на различные ситуативные факторы общения.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что формирование речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению, с учетом выделенных педагогических условий является эффективным.

Заключение

Изучение теоретической и методической литературы показало, что в настоящее время в отечественной науке рассмотрение и анализ речи основывается на понимании ее как деятельности, значение которой заключается в осуществлении взаимодействия между людьми — коммуникации. Рассматривая речевую деятельность с этой позиции, можно отметить, что она обеспечивается целым комплексом условий. Одними из наиболее значимых условий являются владение субъектом коммуникативными умениями и навыками и способность осуществлять произвольную регуляцию деятельности. Исследование данных компонентов речевой деятельности имеет особое значение в плане формирования готовности к школьному обучению.

Изучение психолого-педагогических исследований по проблеме готовности к школьному обучению свидетельствует о том, что речевая деятельность является необходимым условием обеспечения эффективности учебной деятельности и составляющей готовности к школьному обучению.

В настоящее время у ученых нет единого мнения на сущность речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению. При анализе показателей речевой деятельности, необходимых для обучения в школе, в качестве главных выделяют ее лингвистический, коммуникативный, психологический компоненты. Но, несмотря на различное толкование сущности речевой деятельности как составляющей ф готовности к школьному обучению, все исследователи отмечают ее значимость для осуществления учебной деятельности. В данном исследовании изучалось формирование речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению у детей с заиканием.

1. На основе анализа существующей теории и практики выявлена и обоснована недостаточная разработанность средств, направленных на формирование речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению у детей с заиканием 5-6 лет. Обоснована необходимость и возможность формирования речевой деятельности для обучения в школе в двух направлениях: нормализация внеречевых процессов и восполнение пробелов в формировании коммуникативной деятельности.

В соответствии с этим формирование речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению рассматривается как целенаправленный организованный процесс и результат коррекционно-педагогического воздействия на внеречевые процессы и коммуникативную деятельность с целью их качественного изменения, обеспечивающего детям с заиканием успешное обучение в школе;

2. На основе изучения литературных источников выявлена совокупность параметров необходимых для определения уровня сформированности коммуникативных умений и навыков Щ (наличие/отсутствие речевой интенции; легкость/затрудненность контактирования со сверстниками и взрослыми и т.д.) и особенностей внеречевых процессов (внимательно ли слушает инструкцию экспериментатора, уточняет ли ее в начале или при выполнении заданий, способен ли применить волевые усилия для преодоления, возникших трудностей, проверяет ли выполненную работу и т.д.). Установлено, что у заикающихся дошкольников наблюдаются различные уровни сформированности коммуникативных умений и навыков (I, II, III) и различная степень выраженности особенностей внеречевых процессов (1,2 группы). Обнаружено наличие корреляции между уровнем сформированности коммуникативных умений и навыков и выраженностью своеобразия внеречевых процессов. На основании сопоставления данных изучения особенностей коммуникативной деятельности и внеречевых процессов выделены 3 группы (IA, НА, ШБ). Для каждой из обозначенных выше групп определены приоритетные направления коррекционного воздействия, обеспечившие дифференцированный подход в процессе экспериментального обучения.

3. Установлено, что особенности коммуникативной деятельности и внеречевых процессов заикающихся дошкольников являются причиной недостаточной сформированности у них речевой деятельности для успешного осуществления учебной деятельности.

4. Разработан и апробирован комплекс педагогических условий формирования речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению детей старшего дошкольного возраста с заиканием.

Педагогические условия формирования речевой деятельности как составляющей готовности к обучению в школе представляют собой совокупность необходимых взаимодополняющих форм, методов, приемов, принципов, направлений, среды общения, содержания обучения и этапов его реализации и включают: построение и осуществление коррекционного воздействия в двух взаимосвязанных направлениях: нормализация внеречевых процессов и восполнение пробелов в формировании коммуникативной деятельности и включение в него креативных речемыслительных заданий; социально-бытовых ситуаций; совместных движений органов артикуляции и кистей рук; упражнений, направленных на совершенствование свойств голоса и воспитание интонационной выразительности; упражнений, направленных на развитие мимики, жестов движений; обеспечение последовательного и поэтапного усложнения коммуникативной деятельности и совершенствования внеречевых процессов заикающихся детей с учетом ведущей деятельности данного возрастного периода - игровой; организация среды общения на основе положений личностно ориентированного образования в соответствии, с которыми отношения между педагогом и ребенком строятся как субъект-субъектные и ребенок в рамках этих отношений занимает активную позицию субъекта коррекционного процесса.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность предложенного комплекса педагогических условий по формированию у дошкольников речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению. Данные исследования свидетельствуют о том, что разработанный комплекс педагогических условий может быть использован в учебном процессе общеобразовательных дошкольных учреждений при подготовке детей к обучению в школе.

Изучение детей экспериментальной группы в первом классе показало, что выделенные педагогические условия способствуют не только формированию речевой деятельности как составляющей готовности к обучению в школе, но и коррекции речевого дефекта, заикания.

Исследование проблемы формирования речевой деятельности детей с заиканием как составляющей готовности к школьному обучению, представленное в данной работе, не исчерпывает всех вопросов, связанных с изучением данной категории детей и подготовкой их к школьному обучению. Оно имеет перспективы дальнейшего развития.