Экологическое воспитание учащихся во внеклассной работе по географии на основе традиций и обычаев народов Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Валиева, Имамбийке Абдуллаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валиева, Имамбийке Абдуллаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ.
§ 1 Сущность экологического воспитания школьников
§ 2. Экологическое воспитание в процессе взаимодействия человека, общества и природы.
§3 Экологическое воспитание как часть педагогической культуры народа
ГЛАВА И. СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.
§ 1. Организация и методика проведения экспериментальной работы.
§2. Система работы по экологическому воспитанию в процессе изучения географии в средней школе.
§ 3 Выявление уровней экологической воспитанности учащихся в своей внеклассной работе по географии в средней школе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое воспитание учащихся во внеклассной работе по географии на основе традиций и обычаев народов Дагестана»
Актуальность исследования. Проблема определения места и роли экологического воспитания, содержания экологического образования, выделения и обоснования наиболее эффективных форм и методов экологического образования и воспитания находится в центре внимания современной школы.
Охрана и рациональное использование природы имеет первостепенное значение. Человек не просто связан с природой - он часть её. Для того, чтобы понять место человека в природе, познать принципы взаимодействия его и окружающей среды, необходимы знания о природе Земли, её прошлом, настоящем, прогнозируемом будущем, об основных закономерностях природных процессов, об истории взаимоотношения человека с природой. Экология человека, следовательно, должна включать широкий спектр как естественных, так и гуманитарных аспектов.
Исстари прогрессивная педагогика высоко ценила роль природы в формировании личности, подтверждая истинность мысли о том, что вся ."духовная жизнь человека нераздельно связана с природой" (К.Маркс, Ф.Энгельс). Еще великий русский педагог К.Д. Ушинский горячо призывал расширять общение ребенка с природой и сетовал: "странно, что воспитательное влияние природы . так мало оценено в педагогике'^ 104]. Педагогическую ценность укрепления гуманных чувств ребенка средствами природы подчеркивали великие педагоги Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег. Против формального изучения природы и бездушного отношения к ней выступали русские просветители В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, Н.Г.Чернышевский. Они ратовали за введение в школу полноценных знаний о природе, подчеркивая их влияние на формирование моральных качеств личности, которые определяют поведение детей в природе.
Педагогическая наука и школа последовательно отражают в теории и практике отношение человека к природе, исходя из главного ориентира -воспитания всесторонне развитой личности. Так, Н.К. Крупская подчеркивала, что формирование отношения к реальной действительности, в том числе к природной среде, протекает в процессе практической деятельности.
Многие видные педагоги и методисты уделяют особое место организации деятельности школьников по охране природы, их участию в общественно-полезном и производительном труде, в сельском хозяйстве. Достойны развития глубокие мысли В.А. Сухомлинского об использовании природы в целях умственного и нравственно-эстетического воспитания. Им даны яркие примеры педагогического руководства рациональным и эмоциональным восприятием природы младшими школьниками, как "вечного источника мысли" и добрых чувств детей [98]. В его трудах убедительно показано, что заботливое отношение к природе формируется только тогда, когда ребенок улучшает окружающую среду своим трудом. Восприятие школьниками красоты природы органично сливалось в опыте педагога с нравственным воспитанием, развитием гражданских чувств, любви к Родине. Он считал, что красота родных полей и лугов должна «.оставить неизгладимый отпечаток в сердце, как красота жизни в годы детства, как память о самом дорогом» и если ребенок наслаждается красотой и творением её собственными руками, то "он не способен на зло, подлость, цинизм, бессердечность".
Экология включает широкий спектр как естественных, так и гуманитарных наук. Отсюда возникает проблема конкретизации объекта исследования и преподавания.
В данном исследовании мы рассматриваем в географическом аспекте взаимодействие человека и природы, обосновывая наш выбор необходимостью глобального подхода к экологическим проблемам и особенностям их региональных и локальных проявлений. Эти вопросы рассматривались учеными А.П. Андрияновым, Л.И. Божович, И.Д. Зверевым, Н.Д. Левитовым, Г.В. Платоновым, С.С. Соловьевым, И.Л. Суравегиной, В.А. Сухомлинским [10; 17; 45; 89; 92; 98].
Методику организации природоохранной деятельности, экологической культуры в процессе изучения естественнонаучных дисциплин разрабатывали исследователи А.Н.Захлебный, Л.П.Печко, Г.В.Платонов [41; 43; 44; 78; 80] и др.
Экологическое воспитание школьников представляет собой управляемый процесс, успешность которого определяется целесообразностью, научной обоснованностью его осуществления. В результате общего анализа состояния проблемы было выявлено, что отечественными педагогами проделана значительная работа по решению ряда практических вопросов экологического образования и воспитания. В работе мы остановились на проблеме, которая до сих пор оставалась малоразработанной - роль народных традиций и обычаев в экологическом воспитании учащихся.
Особое место в экологическом воспитании и образовании отводится географии. Известно, что экология является комплексной наукой о взаимодействии живых существ с факторами окружающей среды. Все виды общественной деятельности и жизни каждой личности должны учитывать закономерности разносторонних взаимосвязей общества и природы. Поэтому различные аспекты экологических знаний, по мнению Э.В. Гирусова, должны быть направлены на оптимизацию деятельности человека по использованию и достижению гармонии отношений между обществом и природой [32].
Изучение основных аспектов взаимосвязей между обществом и природной средой составляет основное направление современной географической науки, которое получило название геоэкологии.
Взаимодействие школьников с природой и её преобразование в целостный воспитательный процесс характеризует А.П. Сидельковский. Он обосновывает систему мер по развитию взаимосвязей воспитания, ответственного отношения к природе, всестороннему развитию личности, по преодолению недостатков в этой работе [88].
Нравственно-эстетический аспект экологического образования и воспитания рассматривают Т.В. Калугина [52], Л.П. Печко [77] и другие.
Вопросами экологического воспитания и связи его с краеведением занимаются И.П. Иванов [47], С.Н. Кравченко [56] и другие.
Наиболее четкое определение понятий "экологическое образование" и "экологическое воспитание" впервые было дано в работе В.А. Горохова и А.Н. Чилингарова [33].
Идея экологизации естественнонаучных учебных дисциплин, то есть отражения в их содержании задач формирования у учащихся экологической культуры, приобрела в настоящее время исключительное значение, на что указывает Дж.Андерсон [11].
Анализируя состояние современного экологического образования и воспитания учащихся в курсе естественных наук, И.Д. Зверев [44] , А.Н. Захлебный [42], Э.А. Турдикулов [102] и другие выделяют характерные особенности, в которых охрана природы трактуется как охрана единого целого, а не отдельных компонентов - воды и воздуха, растительного и животного мира, космоса.
Особо следует отметить работу Э.В. Гирусова [32], где он достаточно подробно разработал такие понятия как "биосфера'1, "ноосфера", характеризовал труд как способ взаимодействия человека и природы, определил ведущее место труда в системе экологического воспитания.
Написанные в первое десятилетие экологической борьбы работы иностранных авторов Ж.Ж.Дорста (франц.), Ф.Рамада (франц.), Ю.Одум (амер.), Р.Риклефса (амер.), Э.Макфедьяна (англ.), Р.Уиттекера [106],
Б.Гржимека (немец.) и других имели и имеют существенное значение для экологического образования и воспитания подрастающего поколения.
Американка Рейчел Карсон первая нашла в себе мужество бросить упрек цивилизованным народам в отравлении и хищнической эксплуатации природной среды и её ресурсов. В 1962 году появилась её книга "Безмолвная весна''("ТЬе silent spring"), которая потрясла общественность Америки и заставила американский народ поднять свой голос в защиту природы.
При осуществлении процесса трудового воспитания необходимо учитывать тот образ жизни, который сложился в регионе, в котором живут и учатся школьники: обычаи, традиции народа, условия микросреды (Г.Н.1 Волков, Т.Г. Саидов, Р. Пашаева).
В современной кризисной ситуации, охватившей все сферы общественной жизни, география в поисках утраченной духовности, возвращается к изначальным, общечеловеческим ценностям, восстанавливает трагически деформированные естественные структуры мировосприятия. Духовная культура человека - одна из самых существенных направлений исследований этнографической науки. Современное рассмотрение проблем этнографии в процессе обучения географии важно потому, что они позволяют создать целостное представление о Земле как планете людей, отвечая при этом на требования общества к подготовке подрастающего поколения. Обучение географии призвано способствовать формированию у школьников диалектических взглядов на природу, воспитанию учащихся в духе рачительного, бережного отношения к национальным богатствам. Школьники должны не только обладать теоретическими знаниями о системе понятий современной географии, уметь объяснить структуру, законы развития, функционирования и размещения на Земле природных и хозяйственных объектов, но и уметь применять их на практике, вести наблюдения за природными явлениями и процессами, правильно фиксировать и обрабатывать их результаты и комплексно подходить к их анализу.
Для воспитания гуманного отношения к природе необходима организация тщательно продуманной трудовой деятельности в сочетании с другими мерами педагогического воздействия. Одна из важнейших задач современной школы и заключается в том, чтобы вооружить учащихся глубокими экологическими знаниями, привить им навыки осознанной экологической культуры поведения в трудовой деятельности и в быту.
Изучению и описанию дагестанских аграрно-календарных праздников посвятил ряд своих работ М.А. Агларов. Он уделяет особое внимание вопросам террасного земледелия и происхождения календарного праздника "Первой борозды" - "Выхода плуга".
Следует отметить и работы А.Г. Булатовой, посвященные описанию традиционных праздников и обрядов горного Дагестана.
Наряду с работами ученых Дагестана, описавших те или иные традиции и обычаи основательно, существует много публикаций с описыванием различных традиционных праздников отдельных районов Дагестана: Праздник первой борозды, символизирующий уважение к ЗЕМЛЕ (Г. Чурсин, Р. Гамзатов, А. Магомедов, А. Даганов, Г. Гайдаров, Р. Дик и другие); Праздник цветов, символизирующий ВОЗДУХ - (В. Ратенко, К.Казимов, Ж. Юсупова, К. Азизханов, Ю. Мамедов, С. Муталибов и другие); Праздник весеннего равноденствия (Праздник ОГНЯ); Праздник черешни - "кару", символизирующий ЭНЕРГИЮ (энергию от пищи) (Н.И. Гасанов и другие).
И, наконец, фольклор является источником изучения традиций, обычаев, нравственных норм. Описанию таких сведений посвящены работы С.Ш. Муслимова, Ф.З. Абакаровой, А. Т. Булатовой, A.M. Аджиева и других.
Исследователь Ш.А. Мирзоев, изучая народную педагогику Дагестана, опубликовал также ряд работ, в том числе «Народная педагогика Дагестана»
1986 г.), «Культура и традиции народов Дагестана», которые сыграли важную роль в сохранении народных традиций и обычаев в памяти нашего подрастающего поколения.
Народная педагогика, по мнению Ш.А. Мирзоева, - это комплекс многообразных обучающих и воспитывающих методов и приемов, направленных на развитие человека, уходящих своими корнями в глубокую древность [69,70].
Большим вкладом в изучении данной проблемы является труд проф. Магомедовой 3. М.: "Культура и народные традиции Дагестана", содержание которой соответствует той части программы школьного курса "Культура и традиции народов Дагестана", которая отводится для изучения в 4 (5) классе.
Значителен вклад в экологическую, природоохранную деятельность дагестанских ученых Г.М. Абдурахманова, Ш.Ш. Гасанова и других.
Весьма интересны в этом отношении работы A.M. Магомедова, Т.Г. Саидова, З.Я. Якубова.
Острота современных проблем взаимодействия общества и природы поставила ряд новых задач перед школой и педагогикой, которые призваны подготовить молодое поколение, способное преодолеть последствия негативных воздействий на природу, бережно относиться к ней в будущем.
В педагогике проблема экологического образования и воспитания разработана достаточно полно, рассмотрены цели, задачи, содержание, формы и методы воспитания. Но вместе с тем проблема экологического воспитания в процессе внеклассной работы по географии на основе краеведческой направленности с использованием народных традиций, обрядов, обычаев и фольклора не получила достаточного освещения и разработки.
Мы считаем, что построение педагогической системы экологического образования и воспитания позволит систематизировать и развивать экологическое образование учащихся на народных традициях и обычаях. используемых в качестве средства экологического воспитания учащихся во внеклассной и внешкольной работе по географии.
Необходимость изучения народных традиций и обычаев выдвинута на первый план самой жизнью. В то же время приходится признать, что эта проблема является одной из сравнительно мало разработанных, а роль народных традиций и обычаев в экологическом воспитании школьников во внеурочной работе по географии еще не исследовано. Это обстоятельство и обусловило выбор нами для исследования проблемы «Экологическое воспитание учащихся во внеклассной работе по географии на основе традиций и обычаев народов Дагестана».
Цель исследования - выявить пути и средства экологического воспитания учащихся во внеклассной работе по географии на основе традиций и обычаев народов Дагестана.
Объект исследования - экологическое воспитание школьников в процессе внеклассной работы по географии с помощью народных традиций, традиционных праздников, фольклора и краеведения.
Предмет исследования - процесс формирования экологической воспитанности школьников в процессе использования народных традиций и традиционных праздников во внеклассной работе по географии.
Рабочая гипотеза. Приступая к исследованию избранной проблемы, мы предполагали, что экологическое воспитание учащихся во внеклассной работе по географии будет наиболее успешным, если: экологическое воспитание будет рассматриваться как часть педагогической культуры народа; народные традиции и обычаи будут использованы в качестве средства экологического воспитания; народные традиции и обычаи будут способствовать формированию прочных основ здорового образа жизни.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность экологического образования и воспитания.
2. Выделить основное экологическое содержание географии и народных традиций.
3. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить наиболее эффективные методы и средства экологического воспитания учащихся во внеклассной работе по географии, для чего: определить базовый и фоновый уровни знаний по экологии, географии, этнографии с помощью тестов и различных анкет; определить возможность использования народных традиций, обрядов, традиционных праздников в формировании экологической культуры учащихся;
4. Выработать рекомендации по формированию экологической культуры школьников во внеклассной работе по географии;
5. Составить географическую карту распространения народных традиций и традиционных праздников на территории Дагестана.
Методологической основой исследования является совокупность естественнонаучных, педагогических и философских взглядов на мир, как-единое целое, находящееся в непрерывном развитии и взаимодействии, где человек выступает как часть мировой гармонии, как биосоциальное существо с его индивидуальными особенностями. И все это находится под влиянием воспитания, формирующего духовный компонент личности, воздействующий на её созидательную, творческую деятельность, мораль и этику поведения.
Источники исследования: документы правительства, философская, психолого-педагогическая литература, научные работы по проблемам экологии, материалы конференций, совещаний по вопросам образования и воспитания, связанные с темой исследования, опыт педагогов школ, традиции и обычаи народов Дагестана.
В большинстве работ наших предшественников внимание акцентировалось на необходимости общения учащихся с природой, использования элементов туризма и экскурсий с обязательным познанием родного края, его прошлого и настоящего.
При сборе, обработке и научном осмыслении результатов научного поиска использовались следующие методы исследования в комплексе: ретроспективный анализ литературы и обобщение передового педагогического опыта, накопленного руководителями туристе ко-краеведческих объединений, центров экологии, творчески работающих учителей, педагогов-энтузиастов; педагогическое наблюдение, различные формы опросов (устные, письменные, с помощью тестов и анкет), творческие работы учащихся; общенаучные методы - анализ, синтез, сравнение, аналогия, специально-педагогические методы исследования - изучение и обобщение массового и передового опыта, педагогический эксперимент; социальные методы исследования - беседы, интервью, анкетирование, тестирование, оценивание.
Базой исследования послужили средние школы с. Эрпели, В.Джунгутай, Ишкарты Буйнакского района, а также Урадинская, Тидибская средние школы Шамильского района, средняя школа №1 г.Махачкалы.
Организация и этапы исследования.
Исследование осуществлялось в 3 этапа.
На первом этапе (1996-1998) проводилось изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, что позволило сформулировать теоретические основы данного исследования.
Одновременно с изучением литературы анализировалось состояние изучения естественнонаучных дисциплин в современной школьной практике, рассматривался практический опыт ряда школ Советского городского), Буйнакского (предгорного) и Шамильского (горного) районов Дагестана.
На втором этапе (1998-1999) проводилась проверка теоретически разработанной системы мер по повышению эффективности использования элементов этнопедагогики во внеклассной работе по географии как средства экологического воспитания на базе средних школ № 4, 11 и школы-интерната г. Махачкалы, школ: Дженгутаевской (экспериментальной), Эрпелинской, Ишкартинской (контрольной) Буйнакского района; Урадинской, Тидибской Шамильского района (участвовало 180 человек).
На третьем этапе (1999-2000) подводились итоги эксперимента и осуществлялось оформление результатов проведенного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в: выявлении педагогических возможностей использования элементов этнопедагогики в процессе экологического воспитания школьников во внеклассной работе по географии; определении форм и методов формирования у школьников положительного отношения к природе как черты интеллекта личности и необходимого условия его личного существования посредством народных традиций, устного народного творчества и традиционных обрядовых праздников во внеклассной работе по географии; выработке правил поведения учащихся в природе, гуманной позиции по ее охране на народных традициях, которые передаются от поколения к поколению.
Основные положения, выносимые на защиту: воспитательные возможности национальных традиций и обычаев в эколого-географическом образовании и воспитания; методы и средства экологического воспитания учащихся во внеклассной работе по географии; внеклассная работа для реализации идеи экологизации школьного обучения с опорой на традиции и обычаи народа, как средства экологического воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-обоснованной экологизированной программы для внеклассной работы по географии с использованием элементов этнопедагогики и краеведения, экспериментально-проверенных методик, положений, тестов и анкет. Разработанная нами система внеурочной работы по географии способствует повышению эффективности экологического воспитания. Использование методики, предложенной в диссертации, поможет учителям в процессе обучения географии в определении уровня знаний и умений по географии, экологии, этнографии и экологической воспитанности школьников 7-11 классов, формированию у школьников ценностных ориентаций. Предложенные в исследовании тесты, анкеты, программы и методические рекомендации могут быть использованы в работе по экологическому воспитанию не только школьников, но и студентов педагогических учебных заведений - будущих учителей.
Достоверность результатов исследования и их обоснованность обеспечивается достижениями экологической и психолого-педагогической науки, разнообразием и адекватностью методов исследования.
Экологизация школьного курса географии дает возможность учителю показать причинно - следственные связи в системе природа - человек -производство", ввести ученика в мир социальной экологии и геоэкологии; сделать обучение более занимательным; использовать проблемный метод обучения; показать возможность применения экологических знаний на практике, шире использовать краеведческий материал.
На основе анализа литературы и собственного исследования нами выделены следующие положения: экологическое воспитание школьников представляет собой управляемый процесс, успешность которого определяется целесообразностью, научной обоснованностью его осуществления; для реализации экологического воспитания необходимо опираться на такие принципиальные положения, как: единство интеллектуального и эмоционального в познании природной среды и практической деятельности по её улучшению; системность и непрерывность глобального, регионального и локального подхода к экологической проблеме; экологический аспект в воспитании ориентирует педагога на взаимосвязь социальных и природных факторов; трудовое воспитание на примерах старшего поколения; внеклассная работа для реализации идеи экологизации школьного обучения с опорой на традиции и обычаи народа как средства экологического воспитания.
Эффективность форм экологического воспитания в значительной степени зависит от правильной постановки задач применительно к конкретным условиям.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Валиева, Имамбийке Абдуллаевна
Заводы
Транспорт " **
Вода - 5
АНКЕТА №2
Оцените роль каждого из данных источников природоохранного образования в экологическом воспитании по пятибальной системе:
Воспитание в семье
Телепередачи и кинофильмы
Информация в газетах и журналах
Художественная литература и искусство
Особенности среды обитания
Участие в экскурсиях, турпоходах и видах спорта, связанных с контактами с природой
-5 -5
-4 -3 о
Неформальные контакты (беседы с друзьями, дискуссии)
-3
Практическое участие в природоохранных мероприятиях
-4
Школа- ^
Или другие источники (назовите их)- 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании разработаны и опытно-экспериментальным путем и проверены эффективные методы и средства экологического воспитания учащихся во внеклассной работе по географии на основе традиции и обычаев народов Дагестана.
В диссертации впервые представлена научно-обоснованная экологизированная программа для внеурочной работы по географии с использованием этнопедагогики и краеведения, экспериментально проверенных методик, положений, тестов и анкет. Разработана система 1 внеурочной работы по географии способствующая повышению эффективности экологического воспитания. В процессе эксперимента применялось сочетание различных методов: наблюдения, беседа, анкетные опросы, а также специально разработанные тестовые задания.
Теоретической базой исследования явились труды выдающихся людей и всей прогрессивной педагогики, которые высоко оценили роль природы в формировании личности, подтверждая, что вся духовная жизнь человечества нераздельно связана с природой.
В основе экологического воспитания учащихся во внеклассной работе по географии лежит систематическое приобретение научных знаний о природе и обществе, что экологическая культура и экологическое образование учащихся одно из средств решения экологических проблем. В исследовании даны методические рекомендации учителям школ для развития у учащихся любви к природе, экологического мышления, чувства ответственности за разумное и бережливое отношение к окружающей среде.
В исследовании раскрыто содержание и сущность экологического образования и воспитания, выделено основное экологическое содержание географии и народных традиций, а также удалось разработать и опытно-экспериментальным путем проверить наиболее эффективные методы и средства экологического воспитания учащихся во внеклассной работе по | географии. Уровни знаний по экологии, географии, этнографии были ' определены с помощью тестов и различных анкет, даны рекомендации по использованию народных традиций во внеклассной деятельности учащихся в формировании экологической культуры.
Определены возможности использования народных традиций, обрядов, традиционных праздников в формировании экологической культуры личности учащихся.
Разработаны рекомендации по формированию экологической культуры школьников во внеклассной работе по географии. Составлена географическая карта распространения народных традиций и традиционных праздников на территории Дагестана. Исследование вопросов этнографии в процессе обучения географии важно потому, что позволяет создать целостное представление о себе, о своем крае - вот мысль, которая пронизывает все исследование. Этнографические знания необходимо рассматривать как неотъемлемую часть географического образования, поскольку они предназначены повысить уровень социальной культуры учащихся. Экологическая культура | рассматривается в работе как часть педагогической культуры народа, как5 фактор обеспечения устойчивого развития личности и экологической культуры. Экологическое образование школьников - одно из средств решения экологических проблем.
Самым результативным выводом в нашей работе стало подтверждение! гипотезы: там, где экологическая культура рассматривается как часть педагогической культуры народа, народные традиции и обычаи используются в качестве средства экологического воспитания, экологического воспитания учащихся во внеклассной работе по географии, экологическое воспитание протекает наиболее успешно. При этом народные традиции и обычаи способствуют формированию прочных основ здорового образа жизни.
Экологическое воспитание учащихся представляет собой управляемый процесс, успешность которого определяется целесообразностью, научной обоснованностью его осуществления.
По итогам нашей исследовательской работы мы предлагаем1 следующее:
1. В процессе обучения географии и проведения внеклассной работы по предмету необходимо наиболее полно использовать экологические возможности географии как науки.
2. Экологическую культуру необходимо рассматривать как часть педагогической культуры и потому считать возможным применять общепедагогические методы воспитания в процессе экологического воспитания.
3. Целесообразно как можно полнее учитывать и использовать особенности региона, его географическое положение, экологический фон, демографические характеристики, традиции и обычаи народов, его населяющих. 4. Конкретная работа школы в целом и учителя географии в частности должна заключаться в следующем:
- воспитательная работа должна быть направлена на развитие у школьников уважительного отношения к природе, людям труда, стремления беречь землю, воду;
- способствовать развитию интереса учащихся к истории родного края, его культурного наследия, традициям и обычаям народа;
- в формировании экологической культуры личности учащихся школ использовать возможность обращения к народным традициям, обычаям, традиционным праздникам как действенному средству воспитания.
Разработанные научно обоснованные экологизированные вопросы для внеурочной работы по географии можгут способствовать повышению эффективности экологического воспитания учащихся.
Использование методики, предложенной в диссертации, позволит учителям в процессе обучения географии определить уровень знаний и умений по географии, экологии, этнографии и экологической воспитанности школьников 7-11 классов, формировать у школьников ценностные ориентации.
Предложенные в исследовании тесты, анкеты, программы и методические рекомендации могут быть использованы в работе по экологическому воспитанию не только школьников, но и студентов1 педагогических учебных заведений - будущих учителей.
Проведенное исследование не решает всех проблем экологического воспитания учащихся в процессе изучения географии. Оно позволило определить ряд актуальных направлений, требующих специального! исследования: обеспечение преемственности в деятельности школы по экологическому образованию и воспитанию учащихся: проблемы широкого обучения в целях экологического воспитания учащихся интегративные процессы в экологическом образовании и воспитании.