Формирование культуроведческой компетенции при изучении раздела "Лексика": 5-6 классы общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пашкова, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пашкова, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СОИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ.
§1. Формирование, культуроведческой компетенции в методике преподавания русского языка.
§2. Культуроведческая компетенция в лингводидактике.
§3. Реализация культуроведческого аспекта обучения в школьных 23 программах, учебниках и методических пособиях. ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ ЕДИНИЦ НОМИНАТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЯЗЫКА С НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫМ КОМПОНЕНТОМ ЗНАЧЕНИЯ.
§1. Исходные понятия лингвистики, составляющие основу типологии единиц номинативной системы языка с национально-культурным компонентом значения.
§2. Единицы номинативной системы языка, денотативное значение которых отражает внешние реалии.
§3. Единицы номинативной системы языка, денотативное значение которых отражает своеобразие национальной картины мира.
§4. Единицы номинативной системы языка с экспрессивным, эмоционально-оценочным значением. 63 ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКОЙ
КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЛЕКСИКИ.
§1. Уровень сформированности культуроведческой компетенции учащихся 5—6 классов.
§2. Методика опытного обучения.
§3. Результаты опытного обучения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуроведческой компетенции при изучении раздела "Лексика": 5-6 классы общеобразовательной школы»
На современном этапе развития школьного образования особую значимость приобретает проблема гуманитарного развития личности. Развитие информационных и компьютерных технологий, процесс глобализации могут привести к отходу от национальных ценностей и традиций русского народа. В этих условиях благодаря своей кумулятивной функции язык становится средством обогащения духовно-нравственного мира школьника и приобщения его к ценностям русского народа.
Одной из целей обучения русскому языку в школе сегодня становится формирование культуроведческой компетенции, которая предполагает осознание языка как формы выражения национальной культуры, национально-культурной специфики русского языка, взаимосвязи его и истории народа.
В методике преподавания русского языка, понятие культуроведческой компетенции уже вошло в лингвометодический тезаурус. В работах Е.А.Быстровой, А.Д. Дейкиной, Т.К. Донской, С.И. Львовой, Е.В. Любичевой, Н.Л. Мишатиной, Л.И. Новиковой, Т.М. Пахновой, Л.А. Ходяковой, Н.М. Шанского и др. обосновывается роль предмета «Русский язык» ,в развитии национального самосознания школьника, в формировании у него представлений о родной культуре как материальной и духовной ценности, в осознании своеобразия родного языка, определяются цели и содержание культуроведческого аспекта в его преподавании.
В ряде исследований описываются пути реализации культуроведческого аспекта в учебном процессе: интеграция культуроориентированных сведений с материалом программы по русскому языку (Л.И. Новикова), включение в дидактический материал концептов духовной культуры (Н.Л. Мишатина, Т.И. Кобякова), усвоение «лингвокультурологических приращений» при изучении темы «Лексика» (Г.Ю.Токарева), использование этимологического анализа для повышения интереса учащихся к русскому языку (Н.А. Подшибякина) и др.
Теоретически обосновано содержание культуроведческой компетенции в соотношении с Федеральным компонентом государственного стандарта среднего (полного) общего образования по русскому (родному) языку (2004). Определено содержание регионального компонента (на материале лексики) и пути его реализации как в основном курсе, так и в спецкурсе (факультативе) (JLA. Коренева, Г.Ф. Ковалев, JT.K. Лыжова, Т.Ф.Новикова и др.)
В качестве одной из целей обучения русскому языку куьтуроведческая компетенция выделена в Федеральном компоненте государственного стандарта (2004), а также в Проекте образовательного стандарта основного общего образования (2009). Важной составляющей культуроведческой компетенции являются единицы номинативной системы языка с национально-культурным компонентом значения, в которых культурно значимая информация представлена в денотативном и коннотативном значении слова.
В связи с тем, что культуроведческий аспект в преподавании русского (родного) языка появился в системе целеполагания сравнительно недавно, до сих пор неоднозначно решаются многие ключевые проблемы, связанные с формированием культуроведческой компетенции. Нет однозначного понимания ее содержания, структуры, особенностей взаимосвязи с другими предметными компетенциями (лингвистической, языковой, коммуникативной); недостаточно описаны средства и проблемы отбора лексического и дидактического материала формирования культуроведческой компетенции, которая способствует созданию системы культурных и нравственных ценностей школьников.
Актуальность избранной темы предлагаемого исследования определяют:
- социальная значимость проблемы формирования культуроведческой компетенции как одного из условий приобщения школьника к ценностям отечественной культуры, развития его духовно-нравственного мира;
- недостаточная теоретическая разработанность проблемы сопряжения языка и культуры в обучении русскому языку; практическая необходимость создания методической системы формирования культуроведческой компетенции.
Объект исследования - процесс формирования культуроведческой компетенции при обучении лексике русского языка.
Предмет исследования - формирование культуроведческой компетенции школьников на основе обучения лексике с национально-культурным компонентом значения (5-6 классы).
Цель исследования - определение содержания обучения лексике, 7 ориентированного на формирование культуроведческой компетенции; выявление пластов лексики с национально-культурным компонентом значения; разработка методики формирования культуроведческой компетенции школьников на основе изучения* лексики с национально-культурным компонентом значения.
Гипотеза исследования: формирование культуроведческой компетенции в преподавании русского языка в 5-6 классах будет эффективным, если при изучении лексики у учащихся вырабатывается представление о национально-культурном компоненте значения слова, в основу содержания обучения положена лингводидактическая типология единиц номинативной системы языка с национально-культурным компонентом значения, в программных разделах «Лексика» реализуются возможности усвоения и учитывается специфика каждого типа единиц номинативной системы языка с национально-культурным компонентом значения.
Для достижения поставленной цели исследования и проверки его гипотезы решались следующие задачи:
- на основе анализа лингвистических, лингводидактических работ по проблеме исследования определить теоретические основы формирования культуроведческой компетенции в процессе изучения лексики и фразеологии;
- определить объем и содержание ключевых понятий настоящего исследования: «компетенция», «культуроведческая компетенция», национально-культурный- компонент значения», «культурная коннотация», «эмотивная коннотация», «денотативный аспект значения», «коннотативный аспект значения»;
- проанализировать программы, учебники с точки зрения темы исследования;
- определить уровень культуроведческой компетенции учащихся 5-6 классов, трудности ее формирования;
- выявить и описать в учебных целях единицы номинативной системы языка с национально-культурным компонентом значения, определить их лингводидактическую типологию;
- разработать систему овладения единицами номинативной системы языка с национально-культурным компонентом значения;
- проверить целесообразность и результативность предлагаемой системы.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили исследования:
- семантики слова, ее национально-культурного компонента, национально маркированных единиц номинативной системы языка (В.В. Колесов, Н.М. Шанский, В.Н. Телия, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.В. Воробьев, О.А. Корнилов и др.);
- проблем реализации культуроведческого подхода в образовании в целом (B.C. Библер, В.В. Краевский, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман и др.);
- культуроведческого аспекта в обучении русскому (родному) языку (Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, Л.А. Ходякова, Л.И. Новикова, Т.Ф. Новикова, С.И. Львова, Н.М. Шанский, О.М. Александрова и др.), русскому языку ,как иностранному (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Ю.Е. Прохоров, С.Г. Тер-Минасова и др.)? иностранным языкам (И.Л.Бим, В.В. Сафонова).
Для-решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- теоретический (анализ педагогической, психологической, лингвистической, лингводидактической литературы по теме исследования, изучение действующих программ и учебников по русскому языку для общеобразовательных школ);
- социолого-педагогический (наблюдение за процессом изучения лексики и фразеологии в 5-6 классах, беседы с учителями, учащимися, письменные и устные опросы учащихся);
- экспериментальный (констатирующий и обучающий эксперименты);
- статистический (количественная и качественная обработка результатов констатирующего и обучающего экспериментов).
Научная новизна исследования заключается в следующем: описана в учебных целях составляющая кул ьтуроведческой компетенции - лексика с национально-культурным компонентом значения;
- предложена лингводидактическая типология единиц номинативной системы языка с национально-культурным компонентом значения, положенная в основу реализации культуроведческого аспекта в изучении раздела'«Лексика» в 5-6 классах;
- разработана система обучения лексике, обеспечивающая овладение единицами номинативной системы языка' с национально-культурным компонентом значения;
- формирование культуроведческой компетенции рассмотрено во взаимосвязи с другими» видами? предметных компетенций (лингвистической, языковой, коммуникативной); раскрыты возможности лексики с национально-культурным компонентом значения в осознании учащимися национального своеобразия1 и богатства русского языка, взаимосвязи истории языка и истории народа.
Теоретическая значимость исследования: уточнено содержание культуроведческой компетенции: описана одна из ее составляющих - единицы языка с национально-культурным компонентом значения; на основе лингвистической типологии предложена лингводидактическая типология единиц номинативной системы языка с национально-культурным компонентом значения; обоснована система обучения лексике с национально-культурным компонентом значения, в основе которой - выделение единиц номинативной системы языка, денотативное значение которых отражает внешние реалии; единиц номинативной системы, языка, денотативное значение которых отражает своеобразие национальной, картины мира; единиц номинативной системы языка с экспрессивным, эмоционально-оценочным значением.
Практическаяч значимость, диссертации. Разработана и апробирована система упражнений, направленная на освоение единиц номинативной^системы языка с"национально-культурным компонентом значениям
Материалы; исследования могут быть использованы в качестве дидактического материала при'обучении,лексике в 5-6 классах, при разработке методических пособий и методических рекомендаций для учителей, научно-практические выводы могут быть учтены при создании учебников и пособий, для» совершенствования ^учебных программ:
Работа над диссертацией включала следующие этапы.
1 этап (2003-2004 гг.). Анализ педагогической, психологической,» лингвистической; лингводидактической^ литературы по теме диссертационного исследования, на основе чего былич определены1 теоретическая и методологическая основа, объект, предмет исследования, сформулированы цель и рабочая гипотеза. Выявление единиц с- национально-культурным компонентом значения.
2 этап (2004-2007 гг.). Систематизация и обобщение теоретических и эмпирических материалов, уточнение понятийного аппарата по проблеме исследования. Разработка диагностического комплекса культуроориентированных вопросов и заданий; проведение диагностики, обработка результатов констатирующего эксперимента с целью установления исходного уровня культуроведческой компетенции учащихся. Создание системы обучения лексике с национально-культурным компонентом значения.
3 этап (2008-2009 гг.). Разработка контрольного диагностического комплекса; проведение диагностики; обработка результатов контрольного диагностического комплекса; выявление полученного уровня культуроведческой компетенции учащихся. Общий анализ итогов исследования, систематизация и обобщение полученных результатов.
Обоснованность, и достоверность результатов исследования обеспечивается, опорой на теоретические и методологические положения, разработанные современной лингвистикой, лингводидактикой, педагогикой, лингвокультурологией, данными констатирующего, обучающего экспериментов в образовательных учреждениях МОУ Гимназия № 86, МОУ СОШ № 68 г. Нижний Тагил Свердловской области. В них результаты исследования внедрены в практику обучения.
Апробация ич внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования- представлены на Всероссийской научной конференции «Система и среда: Язык. Человек. Общество.» (Нижний Тагил, НТГСПА, 2005, 2007),. региональной научно-практической конференции «Инновационная педагогическая деятельность: от концепции к образовательной практике» (Нижний Тагил, НТФ ГОУ ДПО «Институт развития регионального образования Свердловской области», 2007), городской конференции «Православная- культура как основа духовного возрождения России» (Нижний Тагил, МИМЦ, 2008), на заседаниях лаборатории обучения русскому языку Учреждения Российской* академии образования «Институт содержанияи методов обучения», а также в опубликованных статьях, материалах и выступлениях на научных конференциях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Важная составляющая формирования культуроведческой компетенции учащихся^ 5-6 классов — единицы номинативной системы языка с национально-культурным компонентом значения.
2. Теоретическая основа формирования культуроведческой компетенции при изучении лексики — лингводидактическая типология единиц номинативной системы языка с национально-культурным компонентом значения, которая определяет цели, методы и приемы обучения лексике.
3. Усвоение единиц номинативной системы языка с национально-культурным компонентом значения обеспечивает осознание учащимися взаимосвязи истории языка с историей народа, формирование первичного представления о национальной языковой картине мира, о своеобразии, уникальности русского языка, а также потребности речевого, мыслительного развития учащихся.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пашкова, Елена Ивановна
ВЫВОДЫ
Предлагаемая методика формирования культуроведческой компетенции, основанная на типологии единиц номинативной системы языка с национально-культурным компонентом значения, направлена на осознание учащимися связи истории языка с историей и культурой народа; формирование у учащихся первичного представления о языковой картине мира, об уникальности русского языка; обогащение речи учащихся посредством использования единиц номинативной системы языка с национально-культурным компонентом значения.
В результате экспериментального обучения установлено: одно из важных условий формирования культуроведческой компетенции в процессе изучения лексики — соответствие типологии единиц номинативной системы языка с национально-культурным компонентом значения и системы работы, учитывающей методы и приёмы, используемые для их усвоения;
- в процессе усвоения единиц номинативной системы языка с национально-культурным компонентом значения формируются такие умения и навыки, как определение различных семантических способов и средств хранения культурной информации, адекватное употребление единиц номинативной системы языка с национально-культурным компонентом значения в устной и письменной речи;
- сформированные умения анализа, сравнения, классификации единиц номинативной системы языка с национально-культурным компонентом значения создают условия для осознания взаимосвязи языка и истории народа; самобытности языка, формирования первичного представления о языковой картине мира, обогащения речи учащихся посредством использования единиц с коннотативным значением.
Анализ результатов опытного обучения подтвердил целесообразность и эффективность предлагаемой методики. В целом эксперимент показал, что учащимися усвоены единицы номинативной системы языка с национально-культурным компонентом значения, однако процесс осознания самобытности, уникальности языка, взаимосвязи языка с историей и культурой народа представляет для учащихся определённые трудности и сложности.
Заключение
Формирование культуроведческой компетенции, - одной из важнейших целей обучения русскому языку в современной школе - способствует решению проблемы соизучения языка и культуры в современной системе школьного образования, что сообразуется с одной из целей изучения русского языка в школе: воспитанием гражданственности и патриотизма; любви к русскому языку; сознательного отношения как духовной ценности. .
Анализ психологической, педагогической, лингвистической, лингводидактической литературы позволил теоретически обосновать и определить один из путей эффективного формирования культуроведческой компетенции.
Основу формирования > культуроведческой компетенции в процессе изучения лексики и фразеологии составляет типология единиц номинативной системы языка с национально-культурным компонентом значения.
Классификация - один из компонентов теоретического осмысления, пластов изученного лексического материала в.аспекте формирования данного вида компетенции, и некоторой- систематизации материала: первую группу составляют единицы номинативной системы языка с национально-культурным компонентом значения, денотативное значение которых отражает внешние реалии; вторую - денотативное значение которых отражает своеобразие национальной картины мира; третью — единицы номинативной системы языка с национально-культурным компонентом значения с экспрессивным, эмоционально-оценочным значением.
В ходе исследования. установлено, что систематическое, целенаправленное овладение единицами номинативной системы языка с национально-культурным компонентом-значения4 обеспечивает формирование представления о* национально-культурном компоненте значения слова, сознательное усвоение изучаемых явлений языка и употребление их в речи.
Применение методов и приемов обучения, разработанных на основе типологии единиц номинативной системы языка с национально-культурным компонентом значения, способствует эффективному формированию культуроведческой компетенции в процессе усвоения этих языковых единиц, создаёт условия для осознания учащимися взаимосвязи языка и истории народа, самобытности языка, формирования первичного представления о языковой картине мира, обогащения речи учащихся посредством использования языковых единиц с коннотативным значением.
Итоги экспериментального обучения выявили результативность предложенной методики, правильность предположений, выдвинутых в гипотезе, дают право утверждать, что предлагаемая нами методика формирования культуроведческой компетенции может быть применена в процессе преподавания лексики и фразеологии в школе.
К перспективным направлениям дальнейшей работы можно отнести разработку методических пособий по формированию культуроведческой компетенции на основе усвоения единиц номинативной системы языка с национально-культурным компонентом значения, а также применение предлагаемой в диссертационном исследовании методики как в основной школе, так и в старших классах с углублённым изучением русского языка и литературы.