Формирование у будущих экономистов умения работать с информацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Андрухив, Людмила Викторовна

  • Андрухив, Людмила Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Андрухив, Людмила Викторовна. Формирование у будущих экономистов умения работать с информацией: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2008. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андрухив, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ УМЕНИЯ РАБОТАТЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ.

1.1. Формирование умений будущего специалиста как основа профессионального становления его личности.

1.2. Содержание и структура умения работать с информацией

1.3. Критерии и уровни сформированности умения работать с информацией у студентов экономических специальностей.

1.4. Модель процесса формирования у будущих экономистов умения работать с информацией.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ УМЕНИЯ РАБОТАТЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ

2.1. Особенности системы заданий по овладению студентами умением работать с информацией.

2.2. Психолого-педагогические условия формирования у будущих экономистов умения работать с информацией при изучении дисциплины «Статистика».

2.3. Динамика сформированности у студентов экономических специальностей умения работать с информацией.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у будущих экономистов умения работать с информацией»

Актуальность исследования. В современном обществе информации отводится ведущая роль во всех областях науки, культуры, бизнеса и образования. Информация стала неотделимой составляющей нашей жизни и насущной потребностью людей, а умение работать с информацией является профессиональным качеством личности специалиста любого профиля.

Развитие мировой экономики по пути высоких технологий и наукоемких производств предполагает использование высококвалифицированных специалистов, обладающих определенным набором личностных и профессиональных качеств, среди которых работодатели особенно выделяют следующие:

- общий уровень развития и базовые знания специалиста;

- способность системно мыслить, умение перерабатывать большие объемы информации и выделять в ней главное;

- умение применять полученные знания на практике и постоянно учиться;

- нацеленность на карьеру, целеустремленность, адекватность самооценки как специалиста [202].

Эта точка зрения прослеживается и в рекомендациях ЮНЕСКО и Международной Организации Труда 2002 г. «Техническое и профессиональное образование и обучение в XXI веке», где указывается, что «техническое и профессиональное образование должно:

- способствовать гармоничному развитию личности, духовных и человеческих ценностей, самовыражения и способности понимать и объективно оценивать действительность, критически мыслить;

- способствовать развитию системы образования в течение всей жизни путем формирования соответствующих профессиональных и технических навыков, предприимчивости, соответствующих психологических установок и отношений; развивать способности принимать решения, работать в «команде», руководить, формировать качества, необходимые для активного и осмысленного участия в трудовом процессе и общественной жизни; формировать способность адаптироваться к стремительному развитию информационных и коммуникационных технологий» [179, 16].

Такой подход, связанный с развитием научно-технического прогресса, увеличением объемов информации и быстрым ее старением, определяет в качестве необходимой потребности общества — научить студентов эффективно обрабатывать информацию и учиться в течение всей жизни.

Информационно-личностная направленность образования сегодня является одной из главных тенденций развития общеобразовательной и профессиональной школы. Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, основная цель профессионального образования заключается в становлении квалифицированного специалиста соответствующего уровня, и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего своей профессией на уровне мировых стандартов, способного к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [84]. Это предполагает достижение студентами определенного уровня сформированности профессионально важных знаний, умений, навыков и качеств личности, позволяющих успешно работать с информацией.

Для будущих экономистов умения и навыки работы с информацией выступают в качестве основных требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к уровню подготовки выпускника по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит». Такое требование ставит перед высшими учебными заведениями необходимость поиска эффективных методов и средств, обеспечивающих успешное формирование студентами умения работать с современными потоками информации, так как именно это качество можно рассматривать как одно из основополагающих профессиональных умений, успешное освоение которого неизбежно оказывает влияние на уровень подготовки выпускника (который должен уметь вести исследовательскую работу, использовать на практике методы критического анализа, быть способным адаптироваться к новому, уметь определять и расставлять приоритеты в условиях ограниченных ресурсов, строить работу с соблюдением жесткого графика, взаимодействовать с людьми, использовать информационные технологии в профессиональной деятельности); готовность к трудовой деятельности в условиях информатизации образования и общества;

- основу профессиональной и личностной самореализации индивида.

Однако результаты нашего исследования, проведенного со студентами

305 человек) второго курса экономических специальностей Ставропольского института экономики и управления имени О.В. Казначеева и Ставропольского государственного университета, показывают, что умение работать с информацией не сформировано у них на должном уровне к началу второго года обучения в вузе. Большинство второкурсников могут самостоятельно находить и получать информацию, но вместе с тем они слабо владеют действиями по обработке, анализу и представлению учебной информации. Это требует организации учебно-познавательной деятельности студентов в вузе по той или иной дисциплине так, чтобы она не только способствовала усвоению определенного рабочей программой материала, но и оказывала положительное влияние на формирование указанного умения.

Проведенный анализ научно-исследовательских работ позволил вместе с обозначенными выше практическими предпосылками выявить и определенные теоретические предпосылки для исследования проблемы формирования у будущих экономистов умения работать с информацией. Различные аспекты понятия «умение работать с информацией» раскрывались учеными: Ю.Н. Веревкиной-Рахальской (при обучении студентов специализированных вузов английскому языку), С. Гладышевым (при рассмотрении факторов карьерного успеха), М.Ю. Демидовой (при изучении курса физики), В.Г. Жуковой (при работе с текстом учебника по истории средних веков), А.Ю. Румянцевым,

Т.А. Серветник (при изучении астрономии), Р.Г. Чураковой (при обучении учащихся навыкам и способам работы с учебником) и др.

Проблеме формирования умений посвящены исследования Ю.К. Ба-банского, В.А. Сластенина, В.И. Орлова, А.В. Усовой и др., формированию профессионально важных умений - работы И.М. Агибовой (методические умения преподавателя физики в классическом университете), О.Н. Гнездило-вой (информационные умения будущего менеджера), Т.П. Петлиной (инженерно-графические умения студентов агроинженерных специальностей), Н.Д. Кучугуровой (умение педагога осуществлять контроль и оценку учебно-познавательной деятельности обучаемых) и др., исследованию профессионально значимых качеств личности специалиста посвящены труды Т.Д. Барер, В.П. Беспалько, Т.В. Гериш, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьминой, В.М. Кузнецова, А.К. Марковой, П.И. Самойленко и др.

В большинстве публикаций, касающихся формирования информационных (М.В. Дмитриева, Ю.Д. Калафати, Ю.В. Семенов, A.JI. Тартаковский, Е.И. Трофимова, Е.В. Якушина и др.) и общеучебных (В.В. Краевский, Н.А. Лошкарева, Г.Н. Полутина, Е.А. Прибыткова, Ю.В. Семенов, Д.В. Татьянченко, А.П. Федосеева, С.Х. Хапчаева, Г.Б. Черешнева и др.) умений и навыков школьников и студентов раскрываются различные аспекты информационной деятельности обучаемых по получению и применению знаний на различных этапах непрерывного образования.

Однако вопросы формирования умения работать с информацией у студентов экономических специальностей остаются недостаточно изученными, что актуализирует направление исследования в ходе вузовского обучения экономистов, где определяются профессиональные традиции, развиваются стереотипы информационного поведения, формируются приоритетные источники информации и способы ее обработки. На этом фоне весьма актуальным становится научно-исследовательский поиск новых подходов, эффективных форм, методов и средств, обеспечивающих успешное формирование у будущих экономистов умения работать с информаций на всех дисциплинах в рамках профессиональной образовательной программы, в том числе и при изучении учебного курса «Статистика».

Таким образом, актуальность проблемы формирования у будущих экономистов умения работать с информацией проявляется в необходимости разрешения противоречий между:

- объективной потребностью общества в специалистах, обладающих умением работать с информацией и недостаточным уровнем сформированно-сти рассматриваемого умения у студентов;

- осознанием необходимости в формировании у будущих экономистов умения работать с информацией и отсутствием теоретической разработанности данной проблемы в педагогике высшей школы.

С учетом разрешения этих противоречий проблема исследования заключается в необходимости обоснования психолого-педагогических условий формирования у студентов экономических специальностей умения работать с информацией.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования - «Формирование у будущих экономистов умения работать с информацией».

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов экономических специальностей вуза.

Предметом исследования выступает процесс формирования у будущих экономистов умения работать с информацией.

Цель исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной проверке психолого-педагогических условий, способствующих формированию у будущих экономистов умения работать с информацией.

Гипотеза исследования. В нашем исследовании мы исходим из предположения о том, что формирование у студентов экономических специальностей умения работать с информацией обеспечивается и достигается, если:

- его рассматривать как одну из целей профессиональной подготовки будущих специалистов;

- будет разработана модель процесса формирования у будущих экономистов умения работать с информацией, состоящая из мотивационного, деятель-ностного и познавательного компонентов;

- будут реализованы следующие психолого-педагогические условия: создана образовательно-мотивационная среда, направленная на побуждение студента к совершенствованию своей личности в сфере информационной деятельности; обеспечен отбор и систематизация теоретических знаний и имеющихся навыков в области работы с информацией; разработана и применена система специальных заданий, направленная на 1) закрепление уже известных студентам действий по работе с текстовой информацией, 2) сбор, получение, обработку, анализ и представление цифровых данных, 3) решение профессионально-ориентированных задач междисциплинарного характера; организованы диагностика и мониторинг уровней сформированности умения работать с информацией.

Исходя из цели, объекта, предмета исследования и выдвинутой гипотезы, нами были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность и структуру умения работать с информацией у будущих экономистов.

2. Выявить критерии и уровни сформированности рассматриваемого умения.

3. Разработать модель процесса формирования у будущих экономистов умения работать с информацией.

4. Обосновать психолого-педагогические условия формирования у студентов экономических специальностей умения работать с информацией при изучении дисциплины «Статистика».

Теоретико-методологическую основу составляют:

- философские, педагогические и психологические теории, раскрывающие развитие и формирование целостной личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, B.C. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.Е. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- идеи целостного и системного подходов к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.В. Краевский, А.Г. Кузнецова, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.);

- идеи деятельностного подхода к формированию умений (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова и др.);

- теории моделирования педагогического процесса (В .П. Беспалько, В.В. Краевский, Н.Д. Кучугурова, В.М. Монахов и др.) и личности специалиста (В.И. Горовая, Н.В. Кузьмина, Г.У. Матушанский, К.К. Платонов, А.А. Романов, А .Я. Савельев, Л.Г. Семушкина, В.А. Сластенин, Г.В. Суходольский, Н.Ф. Талызина, А.Г. Фролов и др.).

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы:

- теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы;

- моделирование;

- эмпирические методы (опрос, интервьюирование, анкетирование, наблюдение, беседа, метод экспертных оценок);

- педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);

- количественный и качественный анализ полученных результатов.

Базой исследования стал Ставропольский институт экономики и управления имени О.В. Казначеева (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный технологический университет». Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся на экономическом факультете Ставропольского государственного университета. В исследовании принимали участие 305 студентов второго курса специальностей: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит» и 8 человек профессорско-преподавательского состава вузов, 100 работодателей и экономистов-практиков.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в 2002-2008 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2002-2004 гг.) носил поисковый характер и включал теоретическое изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, отбор диагностических методик и средств по проблеме формирования у будущих экономистов умения работать с информацией. В результате была обоснована актуальность, определены цель, объект, предмет исследования и его теоретико-методологическая основа; сформулирована предварительная гипотеза и задачи диссертационного исследования; разработана стратегия опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2005 гг.) был посвящен выделению структуры понятия «умение работать с информацией» и процесса его формирования при профессиональной подготовке экономистов, выявлению критериев и уровней сформированности рассматриваемого умения. Были раскрыты условия и средства, влияющие на эффективное формирование умения работать с информацией, разрабатывалась модель процесса формирования у будущих экономистов умения работать с информацией. Реализовывалась процедура констатирующего эксперимента.

Третий этап (2005-2008 гг.) включал опытно-экспериментальную работу по апробации разработанной модели процесса формирования у будущих экономистов умения работать с информацией, проведении констатирующего и формирующего эксперимента. Были проанализированы и обобщены экспериментальные данные и результаты исследования в целом. Проверялись и уточнялись педагогические условия формирования у будущих экономистов умения работать с информацией при изучении дисциплины «Статистика». Осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы исследования, теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций; логически непротиворечивым теоретическим анализом; применением научных методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью выводов и соотно-симостью их с массовой практикой.

Основные результаты исследования, их научная новизна заключаются в том, что определены сущность и структура понятия «умение работать с информацией» у будущих экономистов; выявлены критерии и уровни сформированное™ умения работать с информацией у студентов экономических специальностей; впервые разработана и апробирована модель процесса формирования у будущих экономистов умения работать с информацией; разработана система специальных заданий по статистике, направленная на формирование у обучаемых умения работать с информацией; конкретизированы психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию у студентов экономических специальностей умения работать с информацией.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования по проблеме формирования у студентов экономических специальностей умения работать с информацией. В понятийный аппарат теории профессионального образования введено понятие «умение работать с информацией»; определены его сущность, структура, выявлены критерии его и уровни сформи-рованности. Разработанная модель процесса формирования у будущих экономистов умения работать с информацией открывает перспективы для прикладных работ в области теории и методики профессионального образования.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования содержащихся в нём материалов и выводов в процессе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей вузов. Разработанная и апробированная система специальных заданий по дисциплине «Статистика» может применяться как в системе высшего, так и в системе среднего профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Умение работать с информацией у будущих экономистов представляет собой теоретико-практическую деятельность, включающую в себя владение разнообразными способами практических действий по поиску (сбору), получению, обработке, анализу и представлению текстовой и цифровой информации с заданной целью.

2. В качестве критериев сформированности умения работать с информацией у будущих экономистов выступают: ценностно-смысловой, отражающий убежденность студентов в личной и общественной значимости развития у будущего специалиста умения работать с информацией, ориентацию на ценностное, заинтересованное отношение к информационной деятельности, т.е. наличие у обучаемого информационно-познавательной потребности; деятелъност-ный, предполагающий освоение совокупности действий по поиску (сбору), получению, обработке, анализу и представлению текстовой и цифровой информации; когнитивный, включающий систему знаний о средствах и способах действий, необходимых при работе с информацией. С учетом выделенных критериев выявлены три уровня сформированности умения работать с информацией у будущих экономистов: низкий (минимальный), средний (продуктивный), высокий (творческий).

3. Модель процесса формирования у будущих экономистов умения работать с информацией представляет собой целостное единство трех компонентов: мотивационного, деятельностного и познавательного. Реализация этой модели предусматривает последовательность и взаимообусловленность этапов. Первый этап - систематизация содержательных и операционных знаний студентов и определенных умений в области работы с информацией, т.е. заложение базы для развития общеобразовательной составляющей умения работать с информацией и формирования специальной компоненты данного умения. Второй - углубление теоретических знаний и развитие практических действий общеобразовательной и специальной составляющих рассматриваемого умения в результате включения студентов в целостный процесс работы с информацией. Третий- целенаправленное эффективное использование умения работать с информацией на практике, вследствие чего осуществляется выход студентов на высокий уровень сформированности данного умения.

4. Психолого-педагогическими условиями, способствующими успешному формированию умения работать с информацией у будущих экономистов, являются следующие:

- создание образовательно-мотивационной среды, направленной на побуждение студента к совершенствованию своей личности в сфере информационной деятельности;

- обеспечение отбора и систематизации теоретических знаний и имеющихся навыков в области работы с информацией;

- разработка и применение системы специальных заданий, направленной на 1) закрепление уже известных студентам действий по работе с текстовой информацией, 2) сбор, получение, обработку, анализ и представление цифровых данных, 3) решение профессионально-ориентированных задач междисциплинарного характера;

- организация диагностики и мониторинга уровней сформированности умения работать с информацией.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на III Международной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании (Инфоком-3)» (Ставрополь, 2008).

Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях (объем -4,85 п. л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Кроме того, имеются и другие публикации по проблеме формирования личности будущего специалиста общим объемом 19,72 п. л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством организации учебного процесса в ходе изучения дисциплины «Статистика» студентами экономических специальностей Ставропольского института экономики и управления имени О.В. Казначеева (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный технологический университет» с учетом разработанной модели и выделенных психолого-педагогических условий формирования у будущих экономистов умения работать с информацией. Полученные результаты исследования внедрены в процесс обучения студентов экономических специальностей Ставропольского государственного университета.

Структура и объём диссертации. Диссертация в объёме 179 с. включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (211 наименований) и 3 приложения. Диссертация содержит в тексте 12 таблиц и 7 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Андрухив, Людмила Викторовна

Выводы по главе II

Исследованием установлено, что в ходе профессиональной подготовки экономистов при изучении дисциплины «Статистика» основным средством формирования умения работать с информацией является система специальных заданий, состоящая из трех блоков, работа с которыми позволяет освоить действия, составляющие данное умение. Первый блок системы включает в себя задания, позволяющие студентам расширить и закрепить уже известные им действия по работе с текстовой информацией, которые входят в общеобразовательную составляющую умения работать с информацией. Второй блок заданий связан со сбором, обработкой, анализом и представлением статистической информации, что формирует специальную составляющую рассматриваемого умения. Третий блок - блок перехода на более высокий уровень сформированности умений работать с информацией. В этом блоке предполагается решение профессионально-ориентированных заданий междисциплинарного характера, которые раскрывают связь статистики с информатикой, математикой и экономической теорией. Рассматриваемая система заданий является вариативной и может быть адаптирована к любой дисциплине, формируя такое важное в наше время умение, как умение работать с информацией

С опорой на выделенную структуру деятельности студентов по овладению умением работать с информацией, проанализированы характерные осо

--бенности педагогических-условий (целенаправленныйотбор-Элементов.содер-. жания, методов, средств и организационных форм) развития общеобразовательной составляющей умения работать с информацией и формирования специальной компоненты этого умения в процессе изучения статистики.

Общеобразовательная составляющая данного умения является стартом для непрерывного образования личности. Она начинает формироваться еще в школе и должна подготовить учащихся к обучению в течение всей жизни. К ней мы относим следующие действия: 1) находить и получать (слушать, читать, записывать) текстовую информацию из различных источников: устных, печатных и электронных; 2) обрабатывать и анализировать текстовую информацию (понимать, систематизировать, группировать, сопоставлять информацию из разных источников, выделять главное, обобщать, делать выводы); 3) представлять (передавать) текстовую информацию, обладая коммуникативными способностями; 4) владеть компьютером на уровне уверенного пользователя.

Специальная составляющая умения работать с информацией проявляется в особенностях, раскрывающихся с понятием «цифровые данные». В ходе изучения курса статистики реализуется разносторонняя деятельность студентов по поиску (сбору), получению, обработке, анализу и представлению цифровых данных, характеризующих различные стороны социально-экономических явлений и процессов. Тем самым осваивается специальная компонента умения по работе со статистической информацией.

Проведенная характеристика условий развития общеобразовательной и специальной составляющих умения работать с информацией при изучении дисциплины «Статистика» позволила уточнить психолого-педагогические условия формирования данного умения. Они обосновывались в ходе опытно-экспериментальной работы, основной целью которой была проверка эффективности разработанной модели процесса формирования у будущих экономистов умения работать с информацией при изучении дисциплины «Статистика».

Проведенная опытно-экспериментальная работа состояла из двух этапов: констатирующего и формирующего. Анализ результатов констатирующего —эксперимента показал, что умения работать ^информацией не сформированы у студентов на должном уровне к началу второго года обучения в вузе. Большая часть обследуемых показала невысокий уровень развития рассматриваемого умения. Поэтому, если не ставить целью продолжать развитие у будущих экономистов умения работать с информацией, то не происходит спонтанного овладения им на высоком (творческом) уровне.

Для повышения уровня сформированности у будущих экономистов умения работать с информацией в рамках изучения дисциплины «Статистика», необходима соответствующая организация учебного процесса, направленная на реализацию разработанной модели. Она предусматривает этапы: диагностический и формирующий, в ходе которых осуществляется диагностика сформированности умения работать с информацией и на ее основе осуществляется поэтапное усложнение видов деятельности рассматриваемого умения при помощи соответствующих форм, приемов, методов, технологий и средств.

Разработанная и экспериментально апробированная в рамках формирующего эксперимента модель процесса формирования у будущих экономистов умения работать с информацией при изучении дисциплины «Статистика» позволила студентам экспериментальных групп существенно повысить уровень сформированности данного умения в ходе реализации выделенного комплекса психолого-педагогических условий:

- создание образовательно-мотивационной среды, направленной на побуждение студента к совершенствованию своей личности в сфере информационной деятельности;

- обеспечение отбора и систематизации теоретических знаний и имеющихся навыков в области работы с информацией;

- разработка и применение системы специальных заданий, направленной на 1) закрепление уже известных студентам действий по работе с текстовой информацией, 2) сбор, получение, обработку, анализ и представление цифровых данных, 3) решение профессионально-ориентированных задач междисциплинарного характера; - организация диагностикиимониторингауровнейсформированности умения работать с информацией.

Сравнительный анализ уровней сформированности умения работать с информацией контрольной и экспериментальной групп в конце эксперимента показал, что большинство студентов в экспериментальной группе достигают среднего и высокого уровня, чего нельзя сказать об обучающихся в контрольной группе. Это говорит о результативности разработанной модели и соответствующей системы заданий.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено актуальной проблеме высшей школы — профессиональной подготовке экономистов и направлено на решение задач становления личности будущего специалиста в условиях информатизации образования и общества.

Анализ психолого-педагогической литературы и результатов деятельности студентов экономических специальностей вузов позволил заключить, что проблема формирования умения работать с информацией у будущих экономистов остается актуальной и недостаточно исследованной. Для них умение работать с информацией является одним из ведущих элементов профессионального становления личности специалиста, выступает в качестве основных требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к уровню подготовки выпускника по специальностям: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит» и входит в необходимые личностно-профессиональные качества, которыми, по мнению работодателей, должен обладать экономист.

Основу умения работать с информацией у будущих экономистов составляют разнообразные способы практических действий: по поиску - определение темы разыскиваемой информации; установление информационных источников: устных, печатных или электронных; составление списка литературы или web-pecypcoB, или разработка программы статистического наблюдения; получению — слушанье, чтение, записывание, использование современных средств оргтехники и мультимедиа для получения информации; обработке — понимание полученной информации; систематизация и группировка материала или упорядочение данных; анализу — сопоставление информации из разных источников или критическая и сравнительная оценка приведенных данных, выделение главного, обобщение данных, выстраивание системы доказательств, составление общего вывода из частных заключений или из предоставленных данных, формулирование и аргументация вывода; представлению — трансляция воспринятой информации в устной или письменной форме, обсуждение информационного материала и отстаивание собственного мнения в формальной и неформальной обстановке.

Структура деятельности студентов по овладению умением работать с информацией включает совокупность взаимосвязанных компонентов:

- мотивационного (осознание профессиональной и личностной значимости рассматриваемого умения, нацеленность на овладение этим умением);

- ориентировочного (актуализация предшествующего знания и опыта для формирования умения; выявление и усвоение в содержании данного умения совокупности действий и операций); исполнительного (организация практической деятельности по овладению рассматриваемым умением, в результате выполнения специальных заданий); контрольного (контроль преподавателя за уровнем сформированности умения у студентов).

Реализация в образовательном процессе выделенных компонентов при формировании у будущих экономистов умения работать с информации обеспечит готовность их к трудовой деятельности в условиях информатизации образования и общества и заложит базу профессиональной и личностной самореа-лизации-индивида.-Для-этого подобраны соответствующие критерии, и разработана модель формирования у студентов экономических специальностей умения работать с информацией.

В качестве критериев сформированности умения работать с информацией у будущих экономистов установлены: ценностно-смысловой (показатели — наличие мотива к овладению данным умением, информационно-познавательная потребность), деятельностный (показатели — правильность, перенос, быстрота), когнитивный (показатели — полнота, прочность). В исследовании выделены три уровня сформированности у студентов экономических специальностей умения работать с информацией — низкий (минимальный), средний (продуктивный) и высокий (творческий).

Формирование умения работать с информацией у студентов экономических специальностей осуществляется на основе модели, представляющей собой целостное единство трех компонентов: мотивационного, деятельностного и познавательного. Ее реализация предусматривает диагностику и на ее основе осуществление трех этапов формирования данного умения. Первый - систематизация содержательных и операционных знаний студентов и определенных умений в области работы с информацией, т.е. заложение базы для развития общеобразовательной составляющей умения работать с информацией и формирования специальной компоненты данного умения. Второй — углубление теоретических знаний и развитие практических действий общеобразовательной и специальной составляющих рассматриваемого умения в результате включения студентов в целостный процесс работы с информацией. Третий — целенаправленное эффективное использование умения работать с информацией на практике, вследствие чего осуществляется выход студентов на высокий уровень сформированности данного умения.

Исследование позволило определить психолого-педагогические условия, способствующие реализации модели процесса формирования у будущих экономистов умения работать с информацией при изучении дисциплины «Статистика»:

----создание образовательно-мотивационной среды, направленной на пог буждение студента к совершенствованию своей личности в сфере информационной деятельности;

- обеспечение отбора и систематизации теоретических знаний и имеющихся навыков в области работы с информацией;

- разработка и применение системы специальных заданий, направленной на 1) закрепление уже известных студентам действий по работе с текстовой информацией, 2) сбор, получение, обработку, анализ и представление цифровых данных, 3) решение профессионально-ориентированных задач междисциплинарного характера;

- организация диагностики и мониторинга уровней сформированности умения работать с информацией.

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов экономических специальностей умения работать с информацией показали, что большинство студентов в экспериментальной группе достигают среднего и высокого уровня, чего нельзя сказать об обучающихся в контрольной группе. Это говорит о результативности разработанной модели и соответствующей системы заданий. Проведенный анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы позволяет утверждать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, задачи исследования решены, цель достигнута.

Основные перспективы дальнейшего исследования связаны с применением полученных результатов в организации образовательного процесса у студентов экономических специальностей. В дальнейшем предполагается изучить процесс формирования у будущих экономистов умения работать с информацией на протяжении всего периода обучения в вузе, безусловно, с использованием современных информационных и коммуникационных технологий.