Формирование проектных умений у будущих менеджеров в процессе профессиональной информационно-математической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шастун, Тамара Александровна

  • Шастун, Тамара Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Шастун, Тамара Александровна. Формирование проектных умений у будущих менеджеров в процессе профессиональной информационно-математической подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шастун, Тамара Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ

МЕНЕДЖЕРОВ Проектных умений.

1.1. Теоретические основы формирования умений в процессе учебно-познавательной деятельности студентов.

1.2. Содержание и сущность проектных умений в теории педагогики.

1.3. Модель формирования проектных умений у будущих менеджеров.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ ПРОЕКТНЫХ УМЕНИЙ.

2.1. Особенности комплекса учебных заданий для формирования проектных умений.

2.2. Методика экспериментальной проверки модели формирования проектных умений у будущих менеджеров.

2.3. Анализ результатов экспериментальной проверки модели формирования проектных умений у будущих менеджеров.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование проектных умений у будущих менеджеров в процессе профессиональной информационно-математической подготовки»

Перемены, происходящие в последнее время в обществе, не могут не затрагивать систему высшего образования. Отечественная система образования призвана стать важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, её международного престижа как страны, которая обладает высоким уровнем культуры, науки и образования. Именно поэтому на первый план выступает задача подготовки специалиста, который готов к осуществлению профессиональной деятельности на высоком интеллектуальном и творческом уровне, то есть специалиста способного не только решать достаточно сложные задачи, но и выдвигать проблемы, находить принципиально новые творческие решения. В связи с этим существенно повышаются требования к подготовке специалиста высшей квалификации.

Выпускник вуза должен обладать не только приобретенными в процессе обучения знаниями, но и определенными личностными качествами:

- гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применять их на практике для решения разнообразных проблем, чтобы иметь возможность на протяжении всей жизни найти в ней свое место;

- самостоятельно критически мыслить, уметь видеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути их рационального преодоления, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретенные им знания могут быть применены в окружающей действительности; быть способным генерировать новые идеи, творчески мыслить,

-грамотно работать с информацией (уметь собирать факты, необходимые для решения определенной задачи, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблемы, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами рассмотрения, устанавливать статистические закономерности, формулировать аргументированные выводы и на их основе решать новые проблемы);

-быть коммуникабельным в различных социальных группах, уметь работать сообща, предотвращая конфликтные ситуации или умело, выходя из них;

- самостоятельно трудиться над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня;

Актуальность исследования обусловлена тем, что все в'современном мире подчиняется единой динамике развития; которое устремлено на* изменение и улучшение. Реформа' образованиямистановление новой педагогической^системы, которая ориентирована, на вхождение: в.мировое образовательное пространство j-предполагает пересмотр задач подготовки; специалистов в i университете в соответствии-с тенденциями общественного развития, а также расширения спектра средств, которые необходимы для решения этих задач.

В современной модели высшего образования основной акцент делается на; «компетентностный» подход, который предполагает развитие у студентов, умений; оценивать, осознавать, проектировать, конструктивно решать, различные виды учебно-профессиональных задач, то есть, те умения; которые способствуют подготовке «самообразующегося» специалиста в течение^ всей: его s профессиональной деятельности:

В настоящее время пришло осознание необходимости и потребности проектирования практически всех сфер жизнедеятельности. И это выдвинуло в качестве инвариантного требования к любому специалист, в; том числе и к менеджеру, способность к проектированию; что- уходит корнями в профессиональную деятельность инженеров и архитекторов.

Таким образом, необходимость разрешения противоречия возникшего между стремительным ростом знаний ш физической ограниченностью времени на их освоение, с одной стороны^ и между необходимостью? учить, завтрашним знаниям; и невозможностью делать это с помощью сегодняшних представлений^ которые Н;Н:Хоменко называет движущими противоречиями педагогики; с другой стороны, актуализируют проблему нашего исследования.

На современном этапе в педагогике предпринимаются различные способы решения этой проблемы от механического удаления отдельных частей из содержания обучения с целью разгрузки обучающихся до сокращения предметов и введения вариативной составляющей за счет спецкурсов по выбору и др.

Новые стратегические ориентиры в развитии общего и высшего образования сделали необходимыми поиск новых подходов к практике подготовки будущих менеджеров, которые сформируют специалиста нового типа, готового к инновационной деятельности, в связи с этим актуализируется проблема развития проектных умений.

Проблема проектирования в педагогической теории не является новой и рассматривалась с различных позиций, таких как, проектирование как «культуросозидательный» вид деятельности в образовании в связи с разработкой Национальной доктрины образования (Н.В.Громыко); с точки зрения разработки методологических принципов проектирования образовательных систем (Н.Г.Алексеев); как способ создания локальной образовательной среды (Н.В.Богданов); философских основ образования (А.П.Огурцов); модели образовательного процесса «культуротворческой» школы (А.П.Валицкая); в связи с организацией инновационной деятельности (Ю.П.Галишников, О.С.Газман, Н.Н.Павлов, О.Г.Прикот, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская и др.); в контексте разработки системы развивающего образования (В.К.Зарецкий, Р.Г.Каменский, С.И.Краснов, В.М.Коротов, М.А.Холодная); как средство ценностного и организационного самоопределения педагогов (С.И.Краснов); актуализации его личностно-профессионального роста (Н.А.Переломова); технологий обучения взрослых (Л.Ю.Монахова, Е.А.Марон); в плане разработки проектно-ориентированной модели обучения (О.Агапова, А.Кривошеев, А.Ушаков и др.), разрабатываются теоретические, содержательные, методические, технологические вопросы обучения педагогов проектированию (Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, О.Г.Прикот, В.Е.Радионов, С.И.Самыгин, Г.К.Селевко, Л.Д.Столяренко, Н.Н.Суртаева, Н.Ф.Радионова,

А.П.Тряпицина и др.). В научно-педагогической литературе проектную деятельность рассматривают как форму учебного сотрудничества в вузе, средство профессиональной подготовки будущих учителей (В.С.Кузнецов, С.Г.Пищеев, Т.М.Долгодворова и др.), как «принцип организации и реорганизации образования» (Н.В.Крылова), как «условие корреляции урочной и внеурочной деятельности учащихся» (Т.В.Веденеева). Воспитательные и развивающие возможности проектной деятельности отражены в работах С.Д.Пилюгиной, В.Жуковского, Е.А.Гайдаенко, О.В.Федоскиной. Психология проектной деятельности школьников, формирование мотивационной сферы личности рассматриваются в работах В.Г.Леонтьева, Н.В.Матяш. Значительное внимание уделяется разработке критериев оценок качества выполнения проектов (М.Шнейдер) и формам презентаций (Т.Н.Веденеева). Ряд статей посвящен творческому развитию учащихся в процессе проектной деятельности (В.Ю.Гребенщикова, Н.Е.Сауренко). Такой интерес педагогической науки и практики к проблеме проектирования связан с перспективностью данного направления для развития современного общества, которое требует профессионалов с проектным мышлением и культурой проектной деятельности.

Новое качество подготовки менеджера должно определять не только готовность к применению на практике уже известных способов решения проблем, но и способность к самостоятельному проектированию социальных систем, процессов, ситуаций. На эту особенность подготовки обращают внимание стандарты высшего образования, где в качестве одной из характеристик профессиональной деятельности выделена готовность к проектно-исследовательской деятельности. На основании проведенного нами анализа педагогических источников, можно сделать вывод о том, что уровень изученности проблемы формирования готовности менеджера к проектированию еще недостаточен, а в некоторых ее аспектах практически не исследован.

Недостаточно рассмотрены дидактические возможности математических дисциплин для формирования проектных умений, применение алгоритмического подхода к проектированию; не рассмотрены в комплексе особенности и сущность дидактического проектирования; его теоретические основы; не определены цели, содержание, технологии, механизм развертывания процесса формирования готовности студентов к проектированию и др. Кроме этого, состояние образовательной практики свидетельствует о наличии противоречий между:

- объективной ролью математики в профессиональной деятельности конкурентоспособного выпускника-менеджера и недостаточным вниманием по формированию проектных умений в процессе подготовки их в вузе;

- быстро развивающимися информационными технологиями и недостаточностью их применения в практике подготовки специалистов в вузе;

-новым типом профессиональной деятельности менеджера, которая ориентирована на использование проектных умений и неготовностью специалистов к их осмыслению и применению и др.

Эти противоречия подводят к следующим вопросам: как организовать процесс обучения студентов в вузе, направленный на формирование проектных умений? Как в процессе обучения наиболее эффективно использовать творческий и интеллектуальный потенциал каждого студента? Как количественно оценить уровень проектных умений студентов? Как интегрировать в единый комплекс все компоненты при изучении математических дисциплин?

Проектирование - специфический род деятельности, который заключается в познании образа будущего объекта за счет активизации мыслительных процессов переработки информации, получаемой из различных источников, и представлении этого образа с помощью предметно-знаковых систем, которые выступают материальными носителями информации.

Наиболее общие умения, которые необходимы менеджеру, проектирующему объект, - это умения добывать информацию из различных источников, анализировать, интерпретировать, синтезировать и передавать ее с помощью знаков. Такие умения могут формироваться в процессе профессиональной информационно-математической подготовки. Различные формы и методы обучения, используемые при этом, могут иметь прикладной характер воздействия на студентов с целью формирования глубокой мотивации получения научных знаний и профессиональных умений, которые будут испольч зованы в качестве инструментария для решения профессиональных задач.

Как показывают исследования ученых-методистов, студенты и школьники не умеют смотреть на один и тот же объект с различных точек зрения. Проблема заключается в том, что даже на старших курсах вузов не все студенты понимают, что различные точки зрения на один и тот же объект освещают его лишь с одной стороны, а, чтобы приблизиться к полному знанию о предмете, необходимо объединить эти точки зрения в одну систему знаний об изучаемом предмете или явлении.

Выявляются существенные недостатки, не ликвидированные до настоящего времени, в математической1 подготовке студентов.

В своем исследовании мы опирались на положения теории деятельно-стного подхода (Л.С.Выгодский, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), в котором утверждается, что для того, чтобы процесс формирования^ того или иного умения был успешным, необходимо включить субъект в соответствующую деятельность.

Следует отметить, что большое значение для нашего исследования имеют труды Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Н.Д. Кучугуровой, В.А. Сластенина, А.Г.Соколова и др. ученых, которые посвящены актуальным проблемам дидактики профессионального обучения и формированию профессионально важных умений будущих специалистов. Вопросам обучения математике студентов-гуманитариев посвящены работы

A.М.Ахматова, Г.Д.Глейзера, А.М.Кириллова, В.А.Кузнецовой,

B.И.Михеева, Н.Х.Розова, А.Д.Суханова; Е.В.Шишкина и др. и диссертационные исследования Т.А.Гаваза, А.Д.Ивановой, Н.В.Паниной, А.А.Соловьевой и др.

Проблемам совершенствования математического образования и профессиональной направленности образования посвящены работы

B.А.Герлингера, В.А.Далингера, Г.А.Луканкина, И.А.Новик и др. Вопросы, связанные с оптимизацией процесса обучения, рассматриваются в работах

C.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, М.М.Поташника, В.А.Черкасова и др. Исследования А.А.Вербицкого, Т.Т.Зогородной, В.А.Синициной, В.П.Тарантай и др. посвящены проблемам оптимального сочетания форм, методов и средств как условия эффективного обучения и воспитания.

В работах О.А.Козлова, А.Ю:Кравцовой, А.А.Кузнецова, М.П.Лапчика, И.В.Роберт, И.Д.Рудинского и др. рассмотрены вопросы информатизации образования, основные направления использования средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебной деятельности обучаемых на разных ее этапах и определены задачи информатизации образования, в том числе и внедрение средств ИКТ в процесс профильной подготовки специалистов различного профиля.

Обращались к вопросу о проектной культуре и ее формировании

B.Ф.Сидоренко, А.О.Кравцов, И.А.Зимняя, и др. Наиболее близко к предмету настоящего исследования подошли в своих работах В.РЛопова,

C.И.Кружкова, В.А.Ченобытов,. но основное внимание уделили общим вопросам формирования проектной культуры, не затрагивая формирование проектных умений. Специальных исследований по формированию проектных умений в процессе обучения математическим дисциплинам мы не обнаружили. Таким образом, анализ содержания подготовки менеджеров и требований, которые предъявляются к специалистам в современных условиях, а также необходимость определения путей разрешения указанных противоречий в практике профессиональной подготовки студентов вуза определил проблему исследования: каковы возможности математических дисциплин в формировании проектных умений менеджеров в процессе профессиональной информационно-математической подготовки?

Изложенные проблемы, отмеченные противоречия, требования, которые предъявляются к специалистам в современных условиях, и недостаточная разработанность проблемы обуславливают актуальность темы: «Формирование проектных умений у будущих менеджеров в процессе профессиональной информационно-математической подготовки».

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в системе высшего социального профессионального образования.

Предмет исследования: использование информационно-математической подготовки в формировании проектных умений у будущих менеджеров.

Цель исследования: обосновать и экспериментальной проверить содержание и последовательность формирования проектных умений у будущих менеджеров в процессе информационно-математической подготовки.

Гипотеза исследования: проектные умения менеджера являются одним из важных условий успешной адаптации и самореализации специалиста в профессии, обеспечивают высокую результативность его труда. Данный факт диктует необходимость формирования в вузе проектных умений менеджеров. Эффективность формирования проектных умений у будущих менеджеров может быть обеспечена в вузе, если:

- информационно-математическая подготовка обеспечивает включение студентов в проектную деятельность и овладение основными проектными умениями менеджера;

- обеспечивается мотивирование и активность студентов в поэтапном овладении основными проектными умениями с использованием информационно-математических знаний;

- созданы психолого-педагогические условия, позволяющую включить студентов в проектную профессиональную деятельность.

Исходя из цели, предмета, проблемы исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить структуру и особенности формирования проектных умений у будущих менеджеров в процессе профессиональной информационно-математической подготовки;

2. Разработать и экспериментально проверить модель формирования у будущих менеджеров проектных умений в процессе профессиональной информационно-математической подготовки.

3. Выявить психолого-педагогические условия, способствующие формированию проектных умений студентов вузов социального профиля в процессе профессиональной информационно-математической подготовки.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения философии и социологии о деятельности и развитии личности, взаимосвязи социума и образования, системного подхода к изучаемым процессам и явлениям, принципы активности, сознательности, детерминизма, связи теории и практики и др.; специфика педагогических систем и особенности разработки педагогических технологий (В.П.Беспалько, Ю.К.Бабанский, Э.В.Ильенков, Л.Б.Ительсон, Ф.Калгрен, И.Я.Лернер, И.Ломпшер, И.А.Маврина, Н.Д.Никандров, Г.И.Петрова, В.Д.Семенов, Г.Н.Сериков, Э.Стоунс, Н.Н.Суртаева, Н.И.Чуприкова, В.Д.Шадриков, Н.Е.Щуркова); философское осмысление сущности проектирования (Н.Г.Алексеев, К.М.Кантор, А.В.Розенберг, В.М.Розин, Г.П.Щедровицкий и др.); теории, реализующие методологический принцип субъекта его деятельности и общения.

Источниками исследования являются фундаментальные положения о единстве сознания и деятельности, личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Рубинштейн, Л.С.Выгодский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Я.А.Пономарев, А.А.Смирнов, Б.М.Теплов); методологии педагогики и методики исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин); о профессиональном становлении личности (А.Г.Асмолов, А.Л.Бусыгимна, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Т.И.Руднева), теории моделирования педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Н.Д.Кучугурова, В.М.Монахов и др.).

Исследование также опирается на результаты фундаментальных трудов, определяющих развитие педагогической теории и практики f

С.Я.Батышев, В.С.Леднев и др.); были изучены роль мотивации в обучении (В.Г.Леонтьев и др.), формы и методы активного обучения (А.А.Вербицкий и др.), системогенез профессиональной деятельности и профессиональные способности (В.Д.Шадриков и др.), положения теории менеджмента гостеприимства (И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, Л.Маллинз и др.), теории управления качеством в сфере гостиничных и туристических услуг (Ю.И.Ляпина, Г.А.Папирян и др.), теории профессионального образования менеджеров организаций в высшей школе (А.Л.Лесник, А.В.Чернышова, А.Д.Чудновский и др.), профессиональная ориентация курса математики с учетом будущей профессиональной деятельности (А.М.Ахтямов, Т.А.Гаваза, В.А.Кузнецова, Н.В.Панина, А.А.Соловьева и др.), внедрение средств информационных и компьютерных технологий в обучение Т.А.Лавина, Л.П.Мартиросян, С.В.Панюкова, Ю.А.Прозорова, И.В.Роберт и др.).

Следует отметить, что важным в концептуальном плане являются идеи личностно-ориентированного образования (Л.С.Выготский, И.А.Зимняя И.С.Якиманская, и др.) и психологической герменевтики о личности как субъекте понимания и интерпретации (А.Н.Славская, А.А.Брудный), творческого саморазвития (В.И.Андреев и др.).

Для решения поставленных задач и экспериментальной проверки теоретических положений были использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение положений психолого-педагогической и философской науки; эмпирические: экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); обсервационные (прямое, косвенное наблюдение, самонаблюдение); опросно-диагностические (тестирование, анкетирование, беседа); праксиметрические (контент-анализ рабочих программ, анализ результатов деятельности студентов, оценка работ); моделирование; методы математической статистики (методы обработки и анализа данных с использованием современных информационных технологий).

Опытно-экспериментальная часть исследования осуществлялась на базе Российского государственного социального университета и Филиала

РГСУ в г.Дедовске. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в филиалах РГСУ в г.г.Клин, Руза, Электросталь. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 450 студентов первого и второго курсов кафедры «Социальный менеджмент», 8 человек профессорско-преподавательского состава и 58 специалистов-менеджеров.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (2005-2006 уч. г.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, обобщался опыт работы вузов, проводился сбор и анализ фактических данных, характеризующих состояние данной проблемы, проводился констатирующий эксперимент. Были составлены материалы для проведения педагогического эксперимента.

На втором этапе (2006-2007 уч. г.) продолжалось изучение состояния проблемы в теории и практике. Опытная работа сопровождалась проведением контрольных и экспериментальных срезов, сравнительным анализом полученного материала.

На третьем этапе (2007-2009 уч. г.) проводился обучающий эксперимент, опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели процесса формирования проектных умений у будущих специалистов. Осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формулировались основные выводы и практические рекомендации. Осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов проведенного исследования обеспечивается методологической обоснованностью используемых положений педагогики, психологии, методики преподавания математики, введенных специалистами в указанных областях; совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных поставленных в нем задачам; статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- определены сущность и структура проектных умений менеджера;

- разработана и экспериментально проверена модель формирования проектных умений у будущих менеджеров в процессе профессиональной информационно-математической подготовки; выявлены и научно обоснованы необходимые психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию проектных умений менеджеров;

- разработан комплекс учебных заданий по математическим дисциплинам, направленный на формирование проектных умений, реализация которого в образовательном процессе вуза осуществляется в рамках предложенной модели.

Теоретическая значимость исследования: его результаты дополняют теорию^ и методику профессионального образования по проблеме формировании у студентов-менеджеров проектных умений; определены сущность и структура понятия проектные умения специалиста менеджера; выявлены возможности математических дисциплин, обеспечивающих эффективность процесса формирования'проектных умений будущих специалистов в процессе изучения ими математических дисциплин с использованием информационных технологий в вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, способствуют повышению эффективности процесса формирования проектных умений специалиста менеджера в современных условиях информатизации общества; материалы диссертационного исследования могут быть полезны для студентов и преподавателей вузов в их практической деятельности (при проведении практических занятий, спецкурсов и спецсеминаров, при руководстве написанием курсовых и квалификационных работ); для совершенствования стандартов и программ социально-педагогического образования, учебно-воспитательного процесса учебных учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации менеджеров.

На защиту выносятся:

1. Проектные умения менеджера представляют собой теоретико-практическую деятельность, включающую в себя владение разнообразными способами практических действий по рассмотрению изучаемых объектов, предметов, явлений, их моделей в целостности, взаимодействиях в соответствии с выделенными целями; действий по формированию умения рассматривать, изучать один и тот же объект, предмет с различных, взаимодополняющих точек зрения и действия по формированию умения сочетать понятийный и инструментальные средства из различных дисциплин при построении моделей.

2. Модель процесса формирования у будущих менеджеров проектных умений представляет собой целостное единство компонентов: мотивацион-ного, познавательного и деятельностного. Реализация этой модели предусматривает последовательность и взаимообусловленность этапов. Первый этап - подготовительно-диагностический, включающий систематизацию содержательных и операционных знаний студентов и определенных проектных умений, то есть заложение основы для их формирования. Второй этап - создание ориентировочной основы действий, целью которого является углубление теоретических знаний и развитие практических действий общеобразовательной и специальной составляющих рассматриваемого умения в результате включения студентов в целостный процесс изучения математических дисциплин с использованием информационных технологий. Третий - формирующий этап, в процессе которого происходит освоение всех действий, целенаправленное эффективное использование проектных умений, вследствие чего осуществляется выход студентов на второй уровень сформированности данного умения. Четвертый — обобщающий этап, цель которого состоит в совершенствовании приобретенных умений, что предполагает выход на третий уровень сформированности умений.

3. Психолого-педагогическими условиями успешного формирования проектных умений в процессе профессиональной информационно-математической подготовки у будущих менеджеров являются:

- создание образовательно-мотивационной среды, направленной на побуждение студента к совершенствованию своей личности в сфере проектной деятельности;

- подготовленность профессорско-преподавательского состава к реализации проектной деятельности при изучении информационно-математических, а так же дисциплин предметной подготовки;

- мотивированность и активность студентов в проектной деятельности при изучении информационно-математических дисциплин;

- разработка и применение комплекса учебных заданий по математическим дисциплинам, направленного на: 1) закрепление имеющихся основ проектных умений, 2) формирование действий, составляющих структуру проектных умений; 3) решение профессионально-ориентированных задач с исt * пользованием информационных технологий; диагностика уровней сформированное™ проектных умений.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в форме лекций, практических занятий в Филиале Российского государственного социального университета в г.Дедовске на кафедре «Социального менеджмента». Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общих математических и естественнонаучных дисциплин Филиала РГСУ в г.Дедовске и кафедры социальной и педагогической информатики РГСУ, на 2-й Международной конференции «Математическое моделирование социальной и экономической динамики (MMSED-2007)» (Москва, Россия, 20-22 июня 2007 года), на VIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы», (Москва, 5-7 июня 2008 года).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шастун, Тамара Александровна

Выводы-по второй главе

Результаты констатирующего эксперимента показали, что проектные умения у студентов; в основном, не сформированы. Это позволяет сделать заключение, что в традиционной учебной деятельности формирование этого умения протекает стихийно, что не может дать высоких результатов. Необходимо включение студентов в педагогическую деятельность по целенаправленному формированию проектных умений.

Для этого необходимо знать структуру отмеченного умения < и использовать специально подготовленный комплекс учебных заданий в качестве средства формирования. Анализ.результатов эксперимента дает возможность наметить основные направления в процессе методики формирования проектных умений.

Для решения этой проблемы были уточнены требования к комплексу учебных заданий. На основе этих требований был разработан комплекс учебных заданий, как основной компонент формирования у студентов проектных умений. Особенностью его является его профессиональная направленность, когда даются не только теоретические аспекты, но и предлагается их компьютерная обработка в виде занятий по компьютерному моделированию.

В ходе проведения обучающего эксперимента нами выявлено, что разработанная модель позволяет преподавателю эффективно реализовывать ее на практике в процессе учебной деятельности, направленной на формирование проектных умений.

Специально организованная теоретическая и практическая учебная деятельность студентов обеспечивает целенаправленное развитие проектных умений, а так же диагностику исходного уровня рассматриваемого умения и динамики его формирования. Выполнение заданий позволяет освоить сразу целый комплекс операций, которые входят в состав формируемых умений. Использование межпредметных связей в формировании проектных умений является важным компонентом в обучении студентов.

Выделена система критериев для определения уровня сформированности проектных умений у студентов.

Знание фундаментальных законов позволяет реализовать межпредметные связи и применять их для объяснения явлений действительности и взаимообусловленности различных технических, информационных и общественных процессов. Одним из важнейших условий профессиональной деятельности является взаимодействие и взаимосвязь деятельности преподавателя и студентов.

Сравнение результатов обучения в контрольной и экспериментальной группах показывает, что разработанный комплекс учебных заданий, построенный на предложенной теоретической модели проявляет себя более эффективно по сравнению с традиционной.

Таким образом, разработанная и экспериментально проверенная в рамках формирующего эксперимента модель формирования проектных умений у будущих менеджеров в процессе профессиональной информационно-математической подготовки позволила студентам экспериментальной группы существенно повысить уровень сформированности данного умения в ходе реализации выделенного комплекса психолого-педагогических условий:

- создание образовательно-мотивационной среды, направленной на побуждение студента к совершенствованию своей личности в сфере проектной деятельности;

- подготовленность профессорско-преподавательского состава к реализации проектной деятельности при изучении информационно-математических, а так же дисциплин предметной подготовки;

- мотивированность и активность студентов в. проектной деятельности при изучении информационно-математических дисциплин;

- комплекс учебных заданий, направленных на: 1) закрепление уже известных студентам действий, 2) формирование действий, составляющих структуру данного умения, 3) решение- профессионально-ориентированных задач; диагностика уровней сформированности проектных умений.

Сравнительный* анализ уровней сформированности проектных умений контрольной и экспериментальной групп в конце эксперимента показал, что большинство^ студентов в- экспериментальной* группе достигают второго и третьего уровня, чего нельзя сказать о студентах в контрольной группе. Это убеждает нас-в результативности разработанной модели и правомерности предложенной методики. \ Заключение

Проведенное исследование посвящено актуальной проблеме высшей I школы - профессиональной подготовке будущих специалистов, в частности, будущих менеджеров, и направлено на решение задач становление личности будущего специалиста в условиях информатизации общества. Исследование было направлено на выявление и экспериментальную проверку условий эффективного формирования проектных умений студентов в учебно-воспитательном процессе, а так же на разработку модели формирования у будущих менеджеров проектных умений, комплекса учебных заданий по математическим дисциплинам, направленного на активизацию процесса обучения, его экспериментальную проверку и научное обоснование.

Анализ психолого-педагогической литературы и результатов деятельности студентов вузов социального профиля позволяет заключить, что проблема формирования проектных умений у будущих менеджеров остается актуальной и недостаточно исследованной.

Вместе с тем, анализ профессиональной деятельности преподавателей и студентов показывает, что уровень стихийного формирования проектных умений крайне низок. Это приводит нас к необходимости организовать специальную работу по целенаправленному формированию проектных умений.

Основу проектных умений составляют разнообразные способы практических действий по рассмотрению изучаемых объектов, предметов, явлений, их моделей в целостности, взаимодействиях в соответствии с выделенными целями; действий по формированию умения рассматривать, изучать один и тот же объект, предмет с различных, взаимодополняющих точек зрения и действия «по формированию умения сочетать понятийный и инструментальные средства из различных дисциплин при построении моделей.

Структура деятельности студента - будущего специалиста по овладению рассматриваемым умением может быть представлена как единство следующих компонентов: осознание профессиональной и личностной значимости данного умения; целевая установка студента на овладение этим умением; актуализация знаний, которые необходимы для формирования этого умения; раскрытие содержания данного умения как определенного набора действий и операций; организация практической деятельности и набора заданий по овладению этим умением; контроль сформированности этого умения, оценка хода и результата деятельности.

Реализация в образовательном процессе выделенных компонентов при формировании у будущих менеджеров проектных умений обеспечит готовность их к трудовой деятельности в условиях информатизации образования и общества и заложит базу профессиональной и личностной самореализации индивида. Для этого разработана модель формирования у будущих менеджеров проектных умений. В исследовании выделены уровни сформированности - «нулевой», первый, второй и третий.

Формирование проектных умений менеджера осуществляется на основе модели, представляющей собой целостное единство компонентов: мотивацион-ного, познавательного и деятельностного. Реализация этой модели предусматривает последовательность и взаимообусловленность этапов. Первый этап -подготовительно-диагностический, включающий систематизацию содержательных и операционных знаний студентов и определенных проектных умений, то есть заложение основы для их формирования. Второй этап - создание ориентировочной основы действий, целью которого является углубление теоретических знаний и развитие практических действий общеобразовательной и специальной составляющих рассматриваемого умения в результате включенйя студентов в целостный процесс изучения математических дисциплин с использованием информационных технологий. Третий - формирующий этап, в процессе которого происходит освоение всех действий, целенаправленное эффективное использование проектных умений, вследствие чего осуществляется выход студентов на второй уровень сформированности данного умения. Четвертый -обобщающий этап, цель которого состоит в совершенствовании приобретенных умений, что предполагает выход на третий уровень сформированности умений.

В исследовании определены требования, которым должен удовлетворять комплекс заданий по математическим дисциплинам:

- задания должны носить методическую направленность, способствовать развитию проектных умений, формированию у будущих специалистов профессиональных умений и навыков;

- комплекс заданий должен содержать упражнения, с помощью которых должен быть реализован каждый из этапов формирования умения: а) задания, подводящие студентов к необходимости овладения проектными умениями; б) задания, направленные на актуализацию имеющихся знаний (по психологии, педагогике, информатике, математике, изучаемым до начала изучения систематического курса математических дисциплин); в) задания, направленные на усвоение действий, составляющих структуру формируемого умения; г) задания, направленные на применение усвоенных действий.

- рассматриваемый комплекс учебных заданий должен быть личностно-ориентирован на студента;

- комплекс заданий должен включать задания комплексного характера.

С учетом выше перечисленных требований разработан комплекс учебных заданий, который был реализован в процессе обучения математическим дисциплинам.

Исследование позволило выявить психолого-педагогические условия, способствующие реализации модели формирования у будущих менеджеров проектных умений в процессе профессиональной информационно-математической подготовки:

- создание образовательно-мотивационной среды, направленной на побуждение студента к совершенствованию своей личности в сфере проектной деятельности;

- подготовленность профессорско-преподавательского состава к реализации проектной деятельности при изучении информационно-математических, а так же дисциплин предметной подготовки;

- мотивированность и активность студентов в проектной деятельности при изучении информационно-математических дисциплин;

- применение комплекса учебных заданий, направленных на: 1) закрепление имеющихся основ проектных умений, 2) формирование действий, составляющих структуру проектных умений; 3) решение профессионально-ориентированных задач; проведение диагностики уровней сформированности проектных умений.

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию проектных умений менеджеров показали, что большинство студентов в экспериментальной группе достигли второго и третьего уровней, чего нельзя сказать о контрольной группе. Это говорит о результативности разработанной модели и соответствующего комплекса учебных заданий. Таким образом, можно утверждать, что выдвинутая нами гипотеза подтвердилась, задачи исследования решены, цель достигнута. Считаем необходимым отметить, что студенты экспериментальных групп продемонстрировали в целом высокий результат по учебным предметам «Математика», «Теория вероятностей» и «Математическая статистика» на зачётах и экзаменах.

Данное исследование не претендует на полноту и всестороннее раскрытие исследуемой проблемы. Вместе с тем оно позволило обозначить перспективы ее разработки в будущем. В качестве перспективных можно выделить следующие направления дальнейших исследований: формирование проектных умений менеджеров средствами информационных технологий на старших курсах обучения в вузе, во внеаудиторное время (кружки, курсы); развитие сотрудничества педагогов в процессе формирования проектных умений студентов в вузе; реализация проектных умений студентами в процессе практики.