Формирование профессиональных умений будущих экономистов средствами иностранного языка в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дронова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дронова, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. Формирование профессиональных умений экономистов как педагогическая проблема
1.1. Теоретические предпосылки формирования профессиональных умений у будущих экономистов.
1.2. Профессиональные умения как определяющий компонент вероятностной модели подготовки специалиста в области мировой экономики.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Организация формирования профессиональных умений будущих экономистов П.1. Диагностика сформированности профессиональных умений будущих экономистов (результаты констатирующего этапа эксперимента).
П.2. Личностно-ориентированное взаимодействие «студент-преподаватель» как условие формирования профессиональных умений будущих экономистов.
П.З. Формирование профессиональных умений средствами иностранного языка
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных умений будущих экономистов средствами иностранного языка в вузе»
Перемены в нашем обществе в последнее десятилетие, связанные с инновационным развитием экономики, быстрыми структурными изменениями в производстве предполагают, что образованная и неординарная личность, профессионально компетентная, с достаточным уровнем практических умений и теоретической подготовки, способная к саморазвитию, творчески мыслящая, мобильная и конкурентоспособная должна занять центральное место в сферах современного производства. Расширяется социокультурная среда деятельности специалиста, который становится носителем профессионального и личностного опыта, умеющим работать в системе «человек-человек».
Это же десятилетие вызвало к жизни потребность в новых профессиях, и как ответ на это - открытие новых специальностей в профессиональных учебных заведениях. Так, например, организованы факультеты экономики и менеджмента, осуществляющие подготовку по многим экономическим специальностям: бухгалтерский учет, анализ и аудит; банковское дело; мировая экономика. Именно эти специальности являются наиболее популярными у абитуриентов, и самое большое количество медалистов также поступает на эти специальности. Для более эффективной реализации этой подготовки специалистов открываются факультеты, ранее не свойственные данному типу учебного заведения, как, например, подготовка экономистов сферы «Мировая экономика» в условиях классического университета. Отсюда возникает необходимость изучения особенностей подготовки специалиста, формирования у него профессиональных умений в процессе более эффективного дидактического взаимодействия преподавателей разных учебных дисциплин и студентов.
Любое взаимодействие предполагает активность личности: интеллектуальную (например, прием, обработка и оценка информации), перцептивную, общеповеденческую, а также осознанность освоения знаний и умений, способность личности вступать в сотрудничество, понимать и использовать вербальные и невербальные средства общения.
Преодоление технократических тенденций в подготовке специалистов любого профиля является актуальными проблемами высшей школы, а сама система обучения и подготовки должна обеспечить выпуск высококвалифицированных специалистов, способных к деятельности в русле целостной человеческой культуры.
Содержание современного образования, общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов, наличие современных средств обучения призвано решить задачу формирования профессиональной компетентности, включающей не столько образование как цель деятельности личности, сколько реализацию возможности самоопределения в той или иной профессии, соответствия личностных, профессиональных и социальных запросов.
В образовании существенным является вопрос о системе умений, которые должен освоить любой специалист, о выявлении уровня и степени его готовности к освоению учебной информации и использованию ее в заданной ситуации. Поэтому одним из критериев оценки качества профессиональной подготовки может выступать уровень овладения умениями по той или иной дисциплине, позволяющий затем более успешно адаптироваться к требованиям, которые предъявляет к личностным и профессиональным качествам и свойствам та или иная профессия.
В условиях расширения деловых связей с зарубежными странами возросла потребность в людях, владеющих умениями иноязычного общения. Поэтому необходимым элементом современной профессиональной подготовки будущего специалиста становится иностранный язык.
Воспитывающие и развивающие резервы иностранного языка наиболее полно раскрываются в условиях личностно-ориентированного подхода, когда обучаемый становится субъектом, т.е. активным участником, инициатором учебной деятельности; выполняет задания, имеющие четкий личностный смысл; учебные задания моделируют различные аспекты профессиональной деятельности; в рамках учебной деятельности осуществляется общение и взаимодействие «студент-преподаватель».
В дальнейшем при составлении вероятностной модели подготовки специалиста-экономиста мы (по возможности) учитывали все вышесказанное.
Ряд исследователей (О.А.Абдуллина, Б.С.Гершунский, Т.С.Полякова и др.) считают, что главным недостатком подготовки современных выпускников (и экономисты вовсе не исключение) является разрыв между теоретическими знаниями и навыками их практического использования, отсюда - слабое владение практическими умениями и навыками.
Подробный анализ состояния вопроса потребовал учета тарифно-квалификационных характеристик экономистов разных профилей, составленных уже ранее, например, экономист вычислительного центра, по планированию и т.д. Формирование профессиональных умений экономиста -специалиста сферы мировой экономики связано с рассмотрением определяющего компонента модели, отражающего общие и специальные требования.
Возможны различные подходы к исследованию профессии (например, деятельностный, личностно - стратификационный и др.) и различные трактовки понятия профессия в специальной литературе. В целях более полного раскрытия вышеизложенных положений проанализирована классификация профессий, разработанная Е.А.Климовым, более всего, с нашей точки зрения, отвечающая задаче формирования профессиональных умений экономиста, особенно, его информационно-коммуникативных умений.
В отечественной педагогике профессионального образования различные аспекты профессиональной подготовки специалистов обсуждались в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, С.М.Марковой, А.Я.Наина, Ю.Н.Петрова, Г.Н.Серикова и др.; рассматривались методологические и теоретические вопросы развития профессиональной компетентности (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, М.А.Викулина, А.К.Маркова и др.). Были разработаны классические концепции и модели подготовки специалистов в условиях стабильного государственно-общественного устройства (С.И.Архангельский, Н.А.Аминов, Н.Д.Никандров, А.А.Орлов, Н.А.Шоторенко и др.); определены проблемы формирования профессиональных знаний, умений и навыков в обучении и воспитании студентов высшей технической школы (С.Я.Батышев, Е.П.Белозерцев, В.В.Сохранов, Л.Ф.Спирин и др.).
На логику нашего исследования существенное влияние оказали работы по теории деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.). В обосновании психологических факторов, влияющих на процесс формирования умений, мы опирались на современные исследования П.Я.Гальперина, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, Н.Ф.Талызиной и др.
Для разработки вероятностной модели подготовки специалиста в области экономики и управления процессом формирования профессиональных умений будущего специалиста необходимо осознание основных противоречий в существующей системе профессиональной подготовки и выбор путей их разрешения. В рамках исследования нами выделены следующие противоречия между:
- особенностями социально-экономической ситуации России, её интеграцией в международное экономическое пространство и необходимостью подготовки специалиста, готового к вариативной профессиональной самореализации;
- требованиями к будущему специалисту как личности и профессионалу в условиях подготовки его в классическом университете и реальным качеством осуществления личностно-ориентированного процесса обучения будущего экономиста в сфере международной экономики;
- растущей потребностью общества в профессионалах высокого уровня и недостаточной разработанностью механизма формирования профессиональных умений (в частности, умений иноязычного общения) экономиста-специалиста в области мировой экономики.
Актуальность проблемы формирования профессиональных умений, выявленные противоречия и объективная потребность практики в разработке личностно-ориентированных технологий определили выбор темы нашего исследования: «Формирование профессиональных умений будущих экономистов средствами иностранного языка в вузе».
Цель исследования - определить педагогические условия эффективного формирования профессиональных умений экономистов средствами иностранного языка.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего экономиста в неязыковом вузе.
Предмет исследования - комплекс педагогический условий и средств эффективного формирования профессиональных умений будущего экономиста - специалиста в области «Мировая экономика».
Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональных умений экономиста станет эффективным, если будут реализованы следующие условия:
- охарактеризована сущность профессиональных умений экономистов-специалистов в области мировой экономики и особенности их формирования средствами иностранного языка;
- разработана вероятностная модель подготовки экономиста специалиста сферы мировая экономика;
- спроектировано содержание программы учебного курса «Иностранный язык (профессиональный»;
- основу технологии формирования профессиональных умений будущего экономиста составляют проблемные ситуации профессионального содержания (иллюстративные, функциональные и пр.), актуализирующие личностные функции выбора, смыслообразования, рефлексии и имитирующие приемы принятия решений;
- дидактическое взаимодействие «студент-преподаватель» реализует положения личностно-ориентированного подхода;
- создан диагностический аппарат для выявления уровня развития профессиональных умений будущих экономистов - специалистов сферы «Мировая экономика».
Задачи исследования:
1. Проанализировать социально-педагогические предпосылки необходимости формирования профессиональных умений у экономистов -специалистов в области мировой экономики.
2. Охарактеризовать сущность профессиональных умений экономиста.
3. Разработать и апробировать вероятностную модель подготовки экономиста - специалиста в области мировой экономики, педагогические условия и технологии ее реализации в неязыковом вузе.
4. Создать диагностический аппарат для выявления результативности формирования профессиональных умений экономистов - специалистов в области мировой экономики.
В качестве методологической и теоретической основ исследования выступили: концепция системно-целостного и структурного подходов к формированию личности и ее качеств в учебно-воспитательном процессе
Е.П.Белозерцев, И.В.Блауберг, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, М.С.Коган, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, В.Н.Садовский, М.Н.Скаткин и др.); концепция социального взаимодействия (Л.В.Байбородова, И.С.Кон, М.И.Рожков, В.В.Сохранов и др.); диалоговая концепция М.М.Бахтина-В.С.Библера, раскрывающая сущность диалогических отношений; личностно-ориентированный подход к профессиональному высшему образованию (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина, В.И.Даниль-чук, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков и др.); интегративный подход к проектированию содержания « профессионального образования (А.П.Беляева, С.Я.Батышев и др.); фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, Л.П.Буева, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов и др.); теория формирования профессионально-педагогических умений (О.А.Абдуллина, А.П.Беляева, А.А.Вербицкий, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.А.Червова и др.); учение о взаимосвязи теории и практики (В.И.Журавлев, « В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина и др.); теория формирования направленности и профессионально-личностного развития (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалёв, А.А.Деркач, В.И.Загвязинский, А.В.Зосимовский, В.А.Кан-Калик, С.Л.Рубинштейн и др.); положения теории межкультурной коммуникации (Н.Д.Гальскова, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, В.В.Сафонова и др.); технологический подход в образовании (В.П.Беспалько, М.Ф.Видер-ман, М.В.Кларин, Н.В.Самоукина, М.А.Чошанов, Н.Е.Щуркова и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач на различных этапах исследовательской работы используется комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:
- теоретические: анализ философских, социологических, психолого-педагогических концепций согласно теме исследования, директивных и нормативных документов; моделирование;
- эмпирические: прямые и косвенные наблюдения, изучение опыта подготовки специалистов в условиях классического университета, анкетирование, тестирование; индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями университета;
- экспериментальные: педагогический эксперимент как комплексный метод познания (констатирующий, формирующий и контрольно-сравнительный виды эксперимента);
• - методы математической статистики.
Базой исследования являлись: Пензенский государственный университет (далее - ПГУ), Пензенский государственный педагогический университет (ПГПУ) им. В.Г.Белинского; подготовительный факультет ПГУ, Волжская государственная инженерно-педагогическая академия. Исследованием охвачено 120 студентов и 18 преподавателей разных учебных дисциплин.
В соответствии с логикой исследования экспериментальная работа щ проводилась в три этапа.
На первом этапе (1998 - 1999 гг.) - аиалитико-поисковом - определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы в педагогической теории, обосновывались концепции организации подготовки специалистов в условиях классического университета, роли дидактического взаимодействия в формировании профессиональных умений экономистов, выявлялся необходимый исходный уровень деятельности преподавателя иностранного языка для данной подготовки будущих экономистов -% специалистов в области мировой экономики.
На втором этапе (1999 - 2001 гг.) - опытно-экспериментальном -определены цели и задачи исследования; сформулирована гипотеза, проведен и констатирующий и формирующий эксперимент, в ходе которых было организовано моделирование и разработка педагогических условий и технологий формирования профессиональных умений; разработаны критерии оценки профессиональных умений экономистов - специалистов сферы «Мировая экономика».
На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) - оценочном - были обработаны и обобщены результаты исследования; выявлены положительные результаты формирования профессиональных умений будущих специалистов в сфере «Мировая экономика»; сформулированы выводы и разработаны научно-практические рекомендации по формированию профессиональных умений • средствами иностранного языка; оформлена диссертационное исследование.
Личный вклад автора состоит в разработке и реализации авторского курса «Иностранный язык (профессиональный)», комплекта проблемных ситуаций профессионального содержания.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено содержание понятия «профессиональные умения» применительно к экономистам сферы «Мировая экономика»;
- разработана совокупность педагогических условий и средств, , обеспечивающих эффективное формирование профессиональных умений экономистов;
- доказано влияние иностранного языка на формирование личности экономиста и обеспечение качественных профессиональных его умений как специалиста в области «Мировой экономики»;
- обоснованы уровни развития профессиональных умений будущих специалистов - экономистов сферы «Мировая экономика».
Теоретическая значимость данного исследования состоит в » следующем:
- дан анализ состояния проблемы формирования профессиональных умений будущих экономистов в неязыковом вузе;
- представлена вероятностная модель подготовки экономиста специалиста в области «Мировая экономика»;
- выявлена зависимость повышения эффективности профессиональной подготовки будущего специалиста от уровня его языковой подготовки;
- представлены критерии определения уровня сформированности профессиональных умений экономиста.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
- апробированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональных умений экономистов;
- разработана и реализована учебная программа «Иностранный язык (профессиональный)»; полученные в результате исследования данные могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий, материалов спецкурсов, методических рекомендаций, как студентам, так и преподавателям.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью методологических подходов к формированию профессиональных умений в процессе дидактического взаимодействия, поставленной в соответствии с этой проблемой; логикой самого исследования; выбором методов и методик организации опытно-экспериментальной работы; возможностью повторения полученных результатов, их статистической обработкой; разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в практику.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Вероятностная модель подготовки экономиста - специалиста в области мировой экономики включает следующие блоки: циклы обучающих программ, в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования; основные функции (социальная, мотивационная, познавательная, коммуникативная, профессиональная); базовые принципы (гуманизации, интеграции, системности и последовательности, профессиональной направленности); компоненты подготовки средствами языка (целевой, содержательный и технологический);
- результат - самоактуализирующаяся личность будущего специалиста в области мировой экономики, обладающая; личностными особенностями (характеризуют отношение личности к предмету совместной деятельности и общения: добросовестность, инициативность, эмоциональная стабильность, коммуникативность и пр.); владеющая профессионально значимыми умениями (видеть проблему экономического характера и оформлять ее в виде задачи; разрабатывать проекты и бизнес-планы; устанавливать и поддерживать деловые контакты; рационально действовать в стандартных и измененных условиях; вести деловую переписку и телефонные разговоры; понимать позицию другого в иноязычном общении и др.).
2. Средством реализации разработанной модели является иностранный язык (профессиональный), который позволит будущему экономисту владеть специальной экономической терминологией и лексикой, навыками аргументации при разборе ситуаций в сфере предстоящей деятельности, принимать активное участие в иноязычном общении.
2. Эффективность процесса формирования профессиональных умений будущего специалиста - экономиста обеспечивается следующими педагогическими условиями: а) дидактическим взаимодействием «студент-преподаватель», реализующим положения личностно-ориентированного подхода; б) разработанными программой учебного курса «Иностранный язык (профессиональный», спецкурсов «Деловая переписка» и «Деловой этикет», дидактическими и методическими материалами к ним; в) спроектированным содержанием проблемных ситуаций, имитирующих профессиональную деятельность будущего специалиста-экономиста в области мировой экономики; д) организацией различных форм обучения (индивидуальные, групповые, коллективные) с учетом особенностей и интересов студентов.
3. Диагностический аппарат включает показатели умений разной степени полноты (точность и скорость выполнения действий; устойчивость; * гибкость; прочность; эмоциональная стабильность, организованность, инициативность, самостоятельность, контактность, настойчивость; самоконтроль и др.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры общего и профессионального обучения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского (19992001 гг.); кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной « инженерно-педагогической академии (2001-2002 гг.); на научнопрактических конференциях «Актуальные проблемы совершенствования непрерывного образования: традиции и современность» (г. Пенза, 2001 г.), «Краеведческие аспекты воспитания гражданина России» (Г.Рязань, 2001 г.); нашли отражение в публикациях в виде статей в межвузовских сборниках научных трудов (Волжская государственная инженерно-педагогическая академия, 2002.; Саранск-Пенза-Тольятти, 2002 г.). В указанных образовательных учреждениях соискатель непосредственно участвовал в щ педагогическом процессе и апробировал разработанные методики во всех формах работы со студентами.
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (197 наименования, в том числе 20 - на иностранном языке) и приложений (9), а также содержит 12 таблиц, 6 схем и 1 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дронова, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ ВТОРОЙ
В целом, рассмотрение сущности исследуемой в диссертации проблемы в ходе ее практической реализации наглядно показано, что: начальный уровень развития профессиональных умений у студентов низок; формирование профессиональных умений представляет собой целенаправленный процесс, детерминированный объективными социально-экономическими законами определенного этапа социально-экономического развития человеческого общества; основными источниками и движущими силами развития профессиональных умений является противоречие между наличным уровнем их формирования у студентов и требованиями времени и спецификой профессиональной деятельности; для качественного развития профессиональных умений будущих экономистов сферы «Мировая экономика» важно обращение внимания на развитие волевой сферы личности (самостоятельности, активности, целеустремленности, настойчивости и пр. профессионально значимых качеств личности специалиста);
- формирование профессиональных умений средствами иностранного языка более успешно осуществляется в рамках личностно-ориентированного общения и взаимодействия преподавателя и студентов в учебном процессе вуза;
- дидактическое взаимодействие преподавателя и студентов положительно влияет на формирование профессиональных умений будущих специалистов, если оно дифференцированно, открыто и соотносится с уровнем воспитанности и развития его участников;
- специально разработанные программы учебного курса и спецкурсов взаимосвязанные, взаимодополняющие друг друга и отражают специфику профессиональной деятельности будущих экономистов в области мировой экономики;
- существенное значение в процессе формирования профессиональных умений и навыков имеет использование в этом процессе игровых технологий, позволяющих студенту «погружаться» в атмосферу будущей профессии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании, отражающем вопросы формирования профессиональных умений у будущих экономистов - специалистов в области мировой экономики в условиях вуза, были выявлены основные подходы к решению поставленной проблемы с позиций системного, личностно-ориентированного, личностно-деятельностного подходов.
Проведенный теоретический анализ нормативных документов показал, что в них основное внимание уделялось профессиональным знаниям и фактически мало - формированию профессионально значимых умений и личностных качеств будущего экономиста, хотя в современных условиях именно к этим качествам предъявляются более высокие требования, так как личность оценивается не только как специалист в той или иной области трудовой деятельности, но и как гражданин своей страны, понимающий необходимость делать правильный выбор между индивидуальным желанием и требованием общества, быть готовым профессионально и мотивационно на любом этапе своей деятельности включиться в систему непрерывного образования.
Изучение степени разработанности проблемы формирования профессиональных умений у экономистов - специалистов сферы «Мировая экономика» показало явную недостаточность имеющихся психолого-педагогических исследований, посвященных подготовке специалистов данного профиля.
Получение результата предпринятого исследования помогли разработанные педагогические условия: дидактическое взаимодействие «студент-преподаватель», основанное на диалоговых формах личностно-ориентированного учебного процесса; учебные программы и дидактическое их обеспечение; игровые технологии, рассматривались в контексте «диалога культур». Это позволило осветить проблемы взаимодействия, взаимоотношений, построить процесс освоения учебного материала и овладения профессиональными умениями на основе общедидактических принципов и внутреннем диалоге вокруг лексических тем, реальных текстов культуры страны изучаемого языка.
Разработанная в ходе опытно-экспериментальной работы вероятностная модель профессиональной подготовки будущего специалиста экономиста включала в себя циклы обучающих программ на иностранном языке, содержание которых интегрировано с экономическими курсами, изучающимися в университете; выполняла основные функции (социальную, мотивационную, познавательную, коммуникативную, профессиональную). Реализация спроектированной модели осуществлялась на основополагающих принципах современной педагогики - гуманизации, интеграции, системности, профессиональной направленности и др.
Раскрыта сущность понятия «профессиональные умения» как четко определенный круг и определенные качества практических умений, характеризующих высокий уровень качества выполнения трудовых действий, без которых нельзя обеспечить качественные и количественные требования, предъявляемые современным производством к результатам труда работников. Выявлена их специфика для субъекта деятельности экономической сферы.
Решение поставленной цели обеспечил процесс обучения студентов -будущих специалистов в области мировой экономики иностранному языку и более успешно осуществлялся в рамках личностно-ориентированного взаимодействия «студент- преподаватель».
Экспериментально подтвердилась эффективность игровых технологий, помогавших студенту «погрузиться» в квазипрофессиональную деятельность, формируя необходимые ему профессиональные умения.
Предлагаемая поэтапная система формирования профессиональных умений поможет преподавателю систематично и последовательно осуществлять подготовку квалифицированных работников любой профессиональной сферы деятельности.
Достоверность результатов обеспечена обоснованностью методологических подходов, логикой самого исследования, выбранными методами исследования и методиками. В ходе исследования получена положительная опытно-экспериментальная динамика исследуемого процесса и подтверждена гипотеза.