Формирование творческих способностей студентов международного профиля в процессе профессиональной подготовки (на примере преподавания английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кишко Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Кишко Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОФИЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Творческие способности как философская и психолого-педагогическая проблема
1.2. Особенности формирования творческих способностей студентов международного профиля в процессе профессиональной подготовки
1.3. Моделирование процесса формирования творческих способностей студентов международного профиля средствами обучения иностранному языку
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
2.1. Описание опытно-экспериментальной работы
2.2. Содержательный анализ реализации модели формирования творческих способностей студентов международного профиля средствами обучения иностранному языку
2.3. Анализ эффективности реализации модели формирования творческих способностей студентов международного профиля
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческих способностей студентов международного профиля в процессе профессиональной подготовки (на примере преподавания английского языка)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Задача повышения интеллектуально -творческого потенциала общества определяет направление его развития и становится предметом современных исследований и государственных программ1. В долгосрочной перспективе возрастает актуальность исследований, связанных с этическими аспектами технологического развития, призванных помочь человеку успешно адаптироваться к происходящим во всех сферах изменениям в новых непрогнозируемых комбинациях.
Объективные потребности развития современного общества требуют переосмысления места и роли образования как сферы подготовки специалиста, способного творчески решать возникающие в новых условиях проблемы, и воспитания творческой личности, адекватной современному этапу развития цивилизации2.
Особенности современной динамики информационного общества диктуют новые требования к компетентности современного специалиста международного профиля, традиционно основанной на сложных профессиональных парадигмах. Под влиянием информационных технологий «меняется практика международных отношений, способ ведения межгосударственных дел», в условиях возрастания информационного массива «причинно-следственные связи происходящих событий становятся все менее очевидными», создаются «ситуации беспрецедентного дробления, фрагментации информационного поля»3. Все перечисленное диктует необходимость формирования и развития интегративных
1Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 года № 642 «О Стратегии научно -технологического развития Российской Федерации»). URL:
http://www.kremlin.ru/acts/bank/41449 (дата обращения: 14.09.2020).
2Национальная доктрина образования в Российской Федерации. URL: http://sinncom.ru/content/reforma/index5.htm (дата обращения: 12.05.2021).
3Приветственное слово ректора МГИМО академика А. В. Торкунова на Международной научно-практической конференции «Цифровые международные отношения 2022», 14-15 апреля 2022. URL: https://mgimo.ru/about/news/main/digital-int-relations (дата обращения: 15.04.2022).
способностей специалиста международного профиля, способностей синтезировать, находить новые решения и осуществлять нововведения в условиях консервативной профессии, постоянно совершенствовать профессиональные знания и адаптироваться к изменениям в профессиональной сфере.
Новая модель образования, назвавшая ключевыми компетенциями, или навыками XXI века, такие «инновационные умения» как критическое мышление, креативность, способность к коммуникации и стремление к сотрудничеству, была представлена в докладе «Новый взгляд на образование»4 на Всемирном экономическом форуме в 2016 году, но по-прежнему остается актуальным вопросом глобальной повестки дня в сфере образования5. Очередным подтверждением непреходящей актуальности данной проблемы является действующий международный проект Центра инноваций в образовании ОЭСР по развитию и оценке навыков критического и творческого мышления в сфере высшего образования (Fostering and assessing students' creative and critical thinking skills in higher education6), охватывающий 26 образовательных организаций высшего образования в 14 странах мира, включая Российскую Федерацию.
Единство задач государства и общества находит отражение в Федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования ФГОС ВО (3++) и, соответственно, в Образовательных стандартах высшего образования МГИМО МИД России. В соответствии со стандартами, целью основной профессиональной образовательной программы высшего образования, например, по направлению подготовки «Международный менеджмент» является обеспечение комплексной и системной подготовки конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов-международников «способных к
4New Vision for Education: Fostering Social and Emotional Learning through Technology. World Economic Forum, 2016. URL: https://www.weforum.org/reports/new-vision-for-education-fostering-social-and-emotional-learning-through-technology (дата обращения: 18.05.2021).
5Sustainable Development Impact Summit. The World Class Education Challenge. URL: https://www.weforum.org/events/sustainable-development-impact-summit-2021/sessions/who-are-the-entrepreneurs-transforming-education (дата обращения: 23.09.2021).
6Fostering and assessing students' creative and critical thinking skills in higher education. URL: https://www.oecd.org/education/ceri/fostering-assessing-students-creative-and-critical-thinking-skills-in-higher-education.htm (дата обращения: 04.07.2021).
творческому решению теоретических и практических задач в области международного менеджмента в современных условиях»7. В системе профессиональной подготовки специалистов-международников традиционно значимое место отводится профессиональной языковой подготовке, что открывает перспективу формирования творческих способностей студентов международного профиля средствами обучения иностранному языку.
Необходимость подготовки специалистов международного профиля, способных принимать творческие профессиональные решения с учетом их социальной значимости и основных международных проблем в условиях непрогнозируемых изменений в обществе, обусловливает актуальность исследования, в котором значимое место для формирования творческих способностей студентов международного профиля отводится учебно-познавательной деятельности в процессе их профессиональной языковой подготовки.
Степень разработанности проблемы.
Проблема формирования творческих способностей не является новой в психолого-педагогической науке и практике. Анализ научной литературы позволяет выделить два исторически сложившихся подхода в понимании творческих способностей. В соответствии с традиционным подходом, который условно можно назвать интеллектуальным, творческие способности - это качества интеллекта, позволяющие создавать новый интеллектуальный продукт, и, следовательно, условия развития творческих способностей связаны с условиями развития интеллекта. Исследования в рамках данного подхода связаны с именами А. В. Брушлинского, Л. С. Выготского, А. М. Матюшкина, С. Л. Рубинштейна, О. К. Тихомирова, Г. Айзенка, Дж. Гилфорда и др.
Другой подход определяет творческие способности как личностную характеристику, синтез свойств и особенностей личности. Следовательно развитие творческих способностей будет происходить в условиях, которые позволяют наиболее полно выразить индивидуальность, своеобразие и
7https://mgimo.ru/sveden/education/op-38.03.02_mm_2020.pdf (дата обращения: 14.09.2020).
уникальность личности. Исследования творческих способностей в рамках данного подхода, в том числе исследования условий, способствующих развитию творческих способностей в системе образования, связаны с именами Б. Г. Ананьева, А. Маслоу, Я. А. Пономарева, Э. П. Торранса, В. Э. Чудновского и др. Отдельным предметом исследования является изучение барьеров и факторов, препятствующих развитию творческих способностей обучающихся (Р. М. Грановская, Г. Линдсей, К. С. Халл, Р. Ф. Томпсон, В. С. Юркевич и др.).
Огромный вклад в теоретические исследования творчества и творческих способностей внесли М. М. Бахтин, Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский, В. Н. Дружинин, Л. Б. Ермолаева-Томина, Е. П. Ильин, Д. А. Леонтьев, А. Н. Лук, Я. А. Пономарев, Л. Д. Столяренко, Б. М. Теплов, М. К. Тутушкина, В. Д. Шадриков, А. Т. Шумилин и др.
В ходе развития представлений о творческих способностях сформировалось их многоаспектное понимание, учитывающее когнитивные, личностные, мотивационные ресурсы индивида, а также средовые факторы (Г. Гарднер, Т. Любарт, Р. Стернберг, М. Чиксентмихайи и др.).
Современные теории творческих способностей, учитывая оба исторически сложившихся подхода и многофакторное понимание, отражают системное представление о творческих способностях, при этом разные ученые указывают разные составляющие внутри системы (Т. А. Барышева, Ю. А. Жигалов, Н. В. Мартишина, В. В. Мороз, В. Г. Рындак и др.).
Творческая ориентация как современный тренд в области высшего образования берет свое начало в традициях отечественной педагогики: проблемное обучение (А. В. Брушлинский, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов); концепция проективного образования (Г. Л. Ильин); развивающее обучение (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин); «педагогическая инженерия» (Г. П. Щедровицкий, Н. Н. Халаджан); эвристическое обучение (А. В. Хуторской); активное обучение (А. П. Панфилова, В. И. Петрушин и др.). Число исследований в поддержку образования креативного типа постоянно растет (А. Г. Алейников, Е. И. Артамонова, А. А. Вербицкий, Л. К. Гребенкина, О. В. Долженко,
О. В. Еремкина, А. В. Кирьякова, Ю. Г. Круглов, Н. В. Мартишина, В. В. Мороз, В. В. Попов, В. Г. Рындак, О. И. Тарасова и др.), что задает тон и вектор на формирование творческих способностей в процессе профессиональной подготовки специалистов, включая сферу международной деятельности, выступает важнейшей установкой существования и развития современного образования.
Зарубежные исследования в данном направлении отличает единая тональность формирования у студентов стремления к производству нового знания, востребованного в обществе, а также привлечение в образовательный процесс университетов креативных практик корпоративного обучения (Ф. Аввисати, С. М. Брукхарт, Дж. Джул, Н. Джексон, Дж. Б. Камминс, Б. Лукас, К. Нерантци, Р. Санли, Б. Пиетрцак, Д. Пинк, К. Робинсон, С. Хойдн и др.).
В актуальных исследованиях творческих способностей отмечается тенденция решения заявленной в диссертации проблемы средствами специальных дисциплин. Как следует из названия нашей работы, проблема формирования творческих способностей исследуется на материале обучения иностранному языку студентов международного профиля. Роль языковой подготовки в профессиональном образовании рассматривалась в трудах ведущих ученых по проблемам высшей школы О. А. Артемьевой, В. И. Байденко, В. М. Жураковского, О. А. Леонтович, В. Ф. Мануйлова, Б. С. Митина и др. Большой вклад в разработку теории, методики и технологий обучения иностранным языкам, направленных на развитие творческих способностей, в том числе в неязыковом вузе, внесли отечественные и зарубежные педагоги И. М. Берман, И. Л. Бим, К. Брумфит, Н. Д. Гальскова, И. А. Зимняя, Р. П. Мильруд. Е. И. Пассов, Г. В. Рогова, Е. С. Полат, Е. Н. Соловова и др.
Анализ диссертационных исследований, посвященных формированию творческих способностей средствами иностранного языка в условиях высшей школы, показал, что в последнее десятилетие превалируют исследования, направленные на совершенствование подготовки учителей, в том числе учителей иностранного языка (Л. Д. Авдеева, О. В. Гордиенко, И. И. Игнатенко, Е. Г. Кашина, Н. В. Мартишина, Д. В. Мирошникова, О. А. Шумакова,
О. Д. Серебрянская, Ю. А. Шурыгина и др.). Между тем, исследования, посвященные специфике обучения иностранному языку в профессиональной подготовке студентов неязыковых учебных заведений, встречаются реже и отражают в основном исследования в условиях технических вузов (О. В. Варникова, С. С. Ермолаева, И. В. Леушина, И. В. Назарова, А. М. Романова, Ю. С. Юрьева и др.). Отличительными особенностями диссертаций по исследуемой проблеме являются использование новых образовательных технологий и инновационной образовательной информационной среды (Н. В. Волынкина, В. В. Мороз, К. Л. Полупан, Л. К. Раицкая и др.), формирование когнитивной или мотивационной (творческая активность, самостоятельность) составляющих творческих способностей (А. Ю. Бехтер, С. В. Богомазов, И. Е. Межуева, И. В. Назарова, В. О. Романчук, Г. Р. Хусаинова , О. В. Чаплыгина и др.).
Несмотря на огромное количество монографий, диссертаций, статей, свидетельствующих о глубокой теоретической разработке исследуемой проблемы, до сих пор сохраняется потребность в разработке прикладных вопросов, в том числе новых подходов к комплексному формированию творческих способностей в процессе профессиональной подготовки, доступных и эффективных инструментов, позволяющих обучить навыкам и технологиям творческой деятельности средствами преподавания иностранного языка в условиях высшей школы. Именно от того, насколько органично в процесс профессиональной подготовки будет включена творческая составляющая, зависит результативность и эффективность образования в целом.
Потребность дополнить теоретические наработки в исследуемой области разработкой доступных и эффективных инструментов комплексного формирования творческих способностей в процессе профессиональной подготовки студентов международного профиля определяет актуальность нашего исследования.
Анализ научной литературы и педагогической практики позволил выявить ряд противоречий, частично разрешить которые предпринята попытка в настоящей диссертации:
на содержательном уровне - между требованиями образовательных стандартов, потребностью работодателей в специалистах в сфере международной деятельности, способных творчески решать возникающие проблемы в области профессиональной деятельности с учетом их социальной значимости и международных проблем, и компетенциями студентов международного профиля, формируемыми в процессе профессиональной подготовки в вузе;
на методологическом уровне - между возрастающей потребностью в формировании творческих способностей будущих специалистов-международников и недостаточным осознанием в педагогической среде значимости их формирования, преимущественным использованием традиционной методологической базы, не позволяющей обеспечить их формирование в образовательном процессе в вузе;
на технологическом уровне - между творческим потенциалом средств обучения иностранному языку в формировании творческих способностей студентов международного профиля и недостаточной разработанностью технологической базы для реализации данного потенциала в процессе профессиональной языковой подготовки в вузе.
Стремление выявить пути разрешения данных противоречий определило проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий эффективности процесса формирования творческих способностей будущих специалистов-международников средствами обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки в вузе.
В соответствии с проблемой была определена тема исследования: «Формирование творческих способностей студентов международного профиля в процессе профессиональной подготовки (на примере преподавания английского языка)».
Были определены объект, предмет, цель исследования.
Объект исследования - профессиональная языковая подготовка студентов международного профиля.
Предмет исследования - формирование творческих способностей студентов международного профиля средствами обучения иностранному языку в рамках программы профессиональной подготовки.
Цель исследования - разработать теоретические основы и модель процесса формирования творческих способностей студентов международного профиля средствами обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки, экспериментально обосновать педагогические условия эффективности процесса.
Гипотеза исследования. Формирование творческих способностей студентов международного профиля в процессе профессиональной подготовки средствами обучения иностранному языку будет эффективным, если:
- определен и обоснован комплекс творческих способностей, значимых в профессиональной подготовке студентов международного профиля;
- определено место формирования творческих способностей студентов международного профиля в профессиональной подготовке;
- разработана и экспериментально обоснована модель процесса формирования творческих способностей студентов международного профиля средствами обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки;
- определены педагогические условия эффективной реализации модели формирования творческих способностей студентов международного профиля в образовательном процессе.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Конкретизировать сущность творческих способностей и обосновать комплекс творческих способностей, значимых в профессиональной подготовке специалистов международного профиля.
2. Уточнить суть процесса формирования творческих способностей средствами обучения иностранному языку в системе профессиональной подготовки студентов международного профиля.
3. Разработать и экспериментально проверить авторскую модель процесса формирования творческих способностей студентов международного профиля средствами обучения иностранному языку в системе профессиональной подготовки.
4. Определить и обосновать комплекс педагогических условий эффективной реализации модели формирования творческих способностей студентов международного профиля в процессе профессиональной языковой подготовки.
5. Внедрить в процесс профессиональной подготовки студентов международного профиля комплекс педагогических технологий и инструментов формирования творческих способностей средствами обучения иностранному языку.
Область исследования соответствует паспорту специальности 5.8.7. Методология и технология профессионального образования по следующим пунктам:
п. 1 - методология исследований проблем профессионального образования, научные подходы к исследованию тенденций развития профессионального образования;
п. 4 - компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста; компетентностная модель специалиста: универсальные и профессиональные компетенции;
п. 5 - обновление профессиональных функций и компетенций специалистов в условиях цифровизации экономики и культурной трансформации мира как фактор развития содержания и технологий профессионального образования;
п. 6 - формирование профессионального мировоззрения;
п. 9 - образовательная среда образовательных организаций высшего образования;
п. 12 - теории содержания и научные основы технологий профессионального образования;
п. 25 - личностно-развивающий подход в профессиональном воспитании; профессиональное саморазвитие, самообучение, самовоспитание;
п. 35 - педагогические измерения в практиках профессионального образования.
Методологическую основу исследования составляет комплекс подходов к формированию творческих способностей у будущих специалистов-международников в процессе профессиональной подготовки:
- аксиологический подход (С. З. Гончаров, И. И. Докучаев, А. Г. Здравомыслов, П. И. Касаткин, А. В. Кирьякова, М. С. Каган, Д. А. Леонтьев, В. В. Мороз, Г. Риккерт и др.), открывающий перспективы совершенствования системы образования и позволяющий формировать ценностное отношение, потребность обучающихся в творческой деятельности, их стремление к творческим достижениям в профессиональной деятельности;
- культурологический подход (Р. М. Рогова, В. А. Сластёнин и др.), рассматривающий язык как отражение культуры и обосновывающий единство культуры и творчества;
- личностно ориентированный подход (К. А. Абульханова-Славская, К. Роджерс, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.) как основной подход к формированию творческой индивидуальности, творчески активной и самостоятельной личности;
- субъектно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Г. П. Щедровицкий и др.), представляющий обучающегося как активного участника образовательного процесса, предполагающий создание условий самосовершенствования, субъективных условий формирования активной творческой позиции;
- средовый подход (Б. Г. Ананьев, И. А. Баева, Л. П. Буева, Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, В. И. Панов, В. В. Рубцов, Е. Э. Шишлова, В. А. Ясвин и др.), позволяющий привлекать основные ресурсы и комплексно использовать
потенциал образовательной среды как источника, фактора и средства развития творческих способностей субъектов образования;
- компетентностный подход (И. А. Зимняя, А. А. Денисова, А. Н. Новиков, А. В. Хуторской, Б. Д. Эльконин и др.), позволяющий формировать творческие способности в процессе развития компетенций в системе профессиональной подготовки;
- синергетический подход (С. П. Капица, И. Р. Пригожин и др.), позволяющий управлять учебно-познавательной деятельностью обучающихся в процессе профессиональной подготовки как системой с двумя противоположными разнонаправленными тенденциями - сохранение традиций (стабильность, устойчивость, использование сложившихся моделей деятельности для принятия традиционных решений) и использование динамики преобразований (творчество, способность отказаться от привычных моделей в пользу нахождения новых решений), где творческие способности формируются как единая целостная система (Б. М. Теплов и др.);
- технологический подход (Л. А. Байкова, М. Ю. Бухаркина, Л. К. Гребенкина, Е. С. Полат, Г. К. Селевко и др.), позволяющий выбирать наиболее эффективные ресурсы и разрабатывать новые технологии и модели для достижения образовательных целей и решения вновь возникающих проблем.
В качестве методологических принципов в исследовании используются: принцип системности, принцип гуманизации, принцип культуросообразности, принципы непрерывности и преемственности, принцип продуктивности, принцип сотрудничества.
Для выполнения задач диссертационного исследования использовались следующие методы:
теоретические методы - анализ философской, лингвистической, психологической, педагогической литературы, изучение программных и нормативно-правовых документов, обобщение, анализ, синтез, противопоставление и сравнение, концептуальное моделирование;
эмпирические методы - включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, психометрические методы: «Ценностные ориентации» (М. Рокич), тест творческих способностей Е. П. Торранса; инструменты, разработанные с использованием проективных методик для диагностики интеллектуальных творческих способностей: «Вызов ярлыкам», «Поиск альтернатив» (Э. де Боно), «Антимифы», «Кристаллизация и развертывание информации», «Инверсии» (Т. А. Барышева), «Выдвижение гипотез» («Что, если...?»), модифицированный тест дивергентного мышления (Дж. Гилфорд), «Метод метафор»; эстетических творческих способностей: «Кристаллизация и развертывание информации» (Т. А. Барышева), «Метод образно-эмоционального несоответствия», «Метафорическое конструирование понятий», «Метод метафор»; экспертные оценки; педагогический эксперимент;
педагогическое проектирование и моделирование - разработка модели формирования творческих способностей студентов международного профиля средствами обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки;
статистические методы - метод обработки экспериментальных данных исследования, графический анализ экспериментальных данных, графические и табличные интерпретации данных.
Теоретическую основу исследования составили концепции и исследования о личностном развитии и жизнетворчестве (Д. А. Леонтьев), о национальной литературе как источнике творческого преображения языкового сознания (В. фон Гумбольдт), о познавательных и ценностных возможностях языка (С. Н. Булгаков, А. Ф. Лосев, А. А. Потебня, П. А. Флоренский, Г. Г. Шлет), о креативной модальности языка (Н. Кузанский, С. М. Журавлева), о профессионализации языковой подготовки в вузе (Е. В. Воевода), о креативной педагогике как науке и искусстве творческого обучения (А. Г. Алейников, Ю. Г. Круглов), о соотнесенности уровней интеллектуальной активности с уровнями творчества, о познавательном целеполагании (Д. Б. Богоявленская), о многомерной структуре творческих способностей (Т. А. Барышева,
Ю. А. Жигалов), о теории сложных самоорганизующихся систем в основе дихотомии разрушения и созидания в системе творческого процесса (С. П. Капица, И. Р. Пригожин), о развитии творческих способностей в онтогенезе (Н. С. Лейтес, Я. А. Пономарев).
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили факультеты МБДА и МИЭП, кафедра английского языка № 4 Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России. Всего в опытно-экспериментальной работе (2017-2021 гг.) принял участие 151 студент. Выборка формирующего эксперимента составила 74 студента.
Исследование включало следующие этапы.
На подготовительно-теоретическом этапе (2017-2018 гг.) проводился анализ психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования; определялись основные направления, цель, задачи диссертационного исследования; разрабатывались теоретические положения; строилась теоретическая модель; определялись параметры исследуемого феномена, критерии и уровни сформированности; проводился анализ методов и подбор инструментов диагностики; проводился отбор языковых аспектов, анализ и подбор педагогических технологий для организации опытно-экспериментальной работы; разрабатывались и апробировались отдельные задания с использованием отобранных технологий на основе учебных материалов курса иностранного языка.
На экспериментальном этапе (2019-2021 гг.) формировались опытная и экспериментальная группы, проводилась первичная диагностика по параметрам исследования с использованием психометрических методов и проективных методик; проводилась экспериментальная проверка построенной модели, осуществлялось системное наблюдение по параметрам исследования; на основе учебных материалов курса иностранного языка разрабатывались задания комплекса инструментов формирования творческих способностей, экспериментально тестировались разработанные задания, отслеживалась их эффективность в спроектированных условиях;