Формирование ценностной перспективы образа "возможного Я" в ранней юности на разных ступенях обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Щербакова, Кристина Михайловна

  • Щербакова, Кристина Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 225
Щербакова, Кристина Михайловна. Формирование ценностной перспективы образа "возможного Я" в ранней юности на разных ступенях обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Екатеринбург. 2011. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Щербакова, Кристина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦЕННОСТНОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ ОБРАЗА «ВОЗМОЖНОГО Я»

1.1. Основные подходы к изучению проблемы «возможного Я» в психологической науке

1.2. Ценностная перспектива образа «возможного Я» как проектирование личностно-профессионального будущего

1.3. Психологическая структура ценностной перспективы образа «возможного Я» в ранней юности на разных ступенях обучения

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ ЦЕННОСТНОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ ОБРАЗА «ВОЗМОЖНОГО Я»

В РАННЕЙ ЮНОСТИ НА РАЗНЫХ СТУПЕНЯХ ОБУЧЕНИЯ

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Результаты эмпирического исследования структуры и психологического содержания ценностной перспективы образа «возможного Я» в ранней юности на разных ступенях обучения

2.2.1. Психологическое содержание когнитивного компонента ценностной перспективы образа возможного Я» в ранней юности на разных ступенях обучения

2.2.2. Психологическое содержание аффективно-мотивационного компонента ценностной перспективы образа «возможного Я» в ранней юности на разных ступенях обучения

2.2.3. Психологическое содержание регулятивно-деятельностного компонента ценностной перспективы образа «возможного Я» в ранней юности на разных ступенях обучения

2.3. Сравнительный анализ психологического содержания компонентов ценностной перспективы образа «возможного Я» в ранней юности на разных ступенях обучения

2.4. Проблемные зоны в формировании ценностной перспективы образа «возможного Я» в ранней юности на разных ступенях обучения

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ

ОБРАЗА «ВОЗМОЖНОГО Я» В РАННЕЙ ЮНОСТИ

НА РАЗНЫХ СТУПЕНЯХ ОБУЧЕНИЯ

3.1. Программа психологического сопровождения формирования компонентов ценностной перспективы образа «возможного Я» в ранней юности на разных ступенях обучения

3.2. Результаты эмпирической проверки результативности программы формирования компонентов ценностной перспективы образа «возможного Я» в ранней юности на разных ступенях обучения

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностной перспективы образа "возможного Я" в ранней юности на разных ступенях обучения»

Актуальность исследования. Современное общество, ориентированное на инновации и внедрение новых технологий, заинтересовано в специалистах, способных самостоятельно проектировать личностно-профессиональное развитие в постоянно меняющихся условиях. Формирование этих способностей уже на этапе обучения является одной из важнейших задач, стоящих перед системой образования. Обучение относится к таким жизненным обстоятельствам, когда формируются ценностные представления молодых людей о своей будущей жизни, определяется их личностная, мировоззренческая, профессиональная позиция. Этот этап приходится на ранний юношеский возраст и включает в себя старшую ступень общего школьного обучения, а также ступени начального и среднего профессионального обучения.

Важная роль будущего в детерминации поведения и деятельности человека отмечается многими исследователями (Б. Г. Ананьев [10], В. Г. Асеев [13], Е. П. Белинская [17-21], А. К. Болотова [34-36], JI. И. Божович [32-33], К. Левин [106], Н. Н. Толстых [183-184] и др.). Необходимость выявления представлений человека о том, каким он мог бы стать в будущем, подчеркивается в современных психологических исследованиях, направленных на изучение репрезентации более широкого спектра вариантов возможного будущего (Р. Харе [193-194]). В ряде зарубежных теорий становление «возможного» человека рассматривается при опоре на понятие «проспективная идентичность» (М. Aygoustinos [207], М. Leary [212], J. Massonnat [217], J. Nezlek [212], R. Perron [217], J. Walker [207]). В отечественной психологии исследуются идентификационные характеристики личности, отнесенные в будущее, как один из возможных образов «Я-в-будущем» в социальном окружении (Е. П. Белинская [19]). Для изучения представлений человека о своих ценностях, ценностных ориентациях в конкретном будущем введено понятие «ценностная перспектива» (Д. А. Леонтьев [107-108]). Это понятие позволяет изучать «модель желательного» или «модель должного» по аналогии с понятием «модель потребностного будущего», обозначающего способность человека отражать ситуацию предстоящего в двух формах - вероятностного прогноза и программирования потребностного будущего (Н. А. Бернштейн [26]). С этих позиций ценностная перспектива образа «возможного Я» может быть рассмотрена как форма существования личностных ценностей в структуре личности, определяющая представление о должном, направляющая жизнедеятельность и выступающая источником личностных смыслов. Возникает необходимость исследования структуры и психологического содержания ценностной перспективы образа «возможного Я».

Изучению проектирования личностного и профессионального будущего, выявлению психологических особенностей образа Я старшеклассников на этапе выбора профессии посвящено много работ (М. Р. Гинзбург [52-53], Н. С. Глу-ханюк [54-55], Е. И. Головаха [56-57], И. В. Дубровина [158-159], Е. В. Дьяченко [73], Е. А. Климов [94-96], Д. А. Леонтьев [107-108], Р. В. Овчарова [133], Н. С. Пряжников [146-148]). Реже встречаются исследования, направленные на изучение личностно-профессионального будущего у учащихся и студентов на ступени начального и среднего профессионального обучения (С. А. Алешина [9], Е. Б. Пичка [140], М. Г. Попова [142], И. Ю. Устьянцева [189]). При этом акцент в исследованиях делается либо на выявлении и описании представлений молодых людей о себе в будущем, либо на изучении их способности определять и претворять в жизнь задачи своего развития. Вместе с тем недостаточно внимания уделяется изучению психологического содержания ценностной перспективы образа «возможного Я» и условий ее формирования в ранней юности на разных ступенях обучения.

Осознание противоречия между необходимостью изучения психологического содержания ценностной перспективы образа «возможного Я» и условий ее формирования в ранней юности на разных ступенях обучения и недостаточной изученностью структуры и психологического содержания этого феномена определяет проблему нашего исследования. Актуальность и неразработанность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования:

Формирование ценностной перспективы образа «возможного Я» в ранней юности на разных ступенях обучения».

Объект исследования — образ «возможного Я».

Предмет исследования — ценностная перспектива образа «возможного Я» в ранней юности на разных ступенях обучения.

Цель исследования состоит в выявлении структуры, психологического содержания и психолого-педагогических условий формирования ценностной перспективы образа «возможного Я» в ранней юности на разных ступенях обучения.

Гипотеза исследования.

1. Структура ценностной перспективы образа «возможного Я» в ранней юности включает когнитивный, аффективно-мотивационный, регулятивно-дея-тельностный компоненты.

2. Психологическое содержание когнитивного, аффективно-мотивацион-ного, регулятивно-деятельностного компонентов ценностной перспективы образа «возможного Я» в ранней юности имеет специфику в зависимости от ступени обучения.

3. В структуре и психологическом содержании ценностной перспективы образа «возможного Я» у учащихся и студентов на разных ступенях обучения существуют проблемные зоны, которые необходимо учитывать при формировании ценностной перспективы образа «возможного Я».

4. Психолого-педагогическим условием, способствующим формированию ценностной перспективы образа «возможного Я» у учащихся и студентов на разных ступенях обучения, является обогащение представлений о личностно-профессиональном будущем, овладение опытом планирования и проектирования событий собственной жизни с помощью специально разработанной программы психологического сопровождения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать степень разработанности в психологической науке проблемы образа «возможного Я», его ценностных оснований в ранней юности.

2. Разработать методическую процедуру изучения структуры и психологического содержания ценностной перспективы образа «возможного Я» у учащихся и студентов на разных ступенях обучения.

3. Выявить особенности структуры и психологического содержания ценностной перспективы образа «возможного Я» у учащихся и студентов на разных ступенях обучения.

4. Проанализировать проблемные зоны в формировании ценностной перспективы образа «возможного Я» у учащихся и студентов на разных ступенях обучения.

5. Разработать и реализовать программу психологического сопровождения формирования ценностной перспективы образа «возможного Я» у учащихся и студентов на разных ступенях обучения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения системного подхода (И. В. Блауберг [27-28], В. Е. Клочко [97], В.Н.Садовский [160], Э. Г. Юдин [27]), гуманитарно-экзистенциального подхода (В. П. Зинченко [81], В. В. Знаков [82], А. А. Пузырей [151]), культурно-исторической концепции Л. С. Выготского [48-49], концепции личности как субъекта жизненного пути (Б. Г. Ананьев [10], С. Л. Рубинштейн [157]), когни-тивно-мотивационной теории (Ж. Нюттен [132]).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования), эмпирические (тестирование, наблюдение, контент-анализ, формирующий и констатирующий эксперимент), методы интерпретации результатов. В работе использовался следующий комплекс методик: тест 20-ти высказываний «Кто Я» (М. Кун и Т. Макпартленд в адаптации В. Л. Ситникова) [164], методика «Якорь карьеры» (Э. Шейн) [143], методика «Личностный дифференциал» (адаптирована сотрудниками психоневрологического института им. В. М. Бехтерева) [114], метод мотивационной индукции Ж. Нюттена (в адаптации Н. Н. Толстых) [132, 184], диагностическая методика «Профессиональная готовность» (А. П. Чернявская) [195], методика определения индивидуальной меры рефлексивности (А. В. Карпов) [91], опросник «Стиль саморегуляции поведения» (В. И. Моросанова) [127]. Математико-статистическая обработка включала статистический критерий нормальности Колмогорова-Смирнова, параметрический критерий t-Стьюдента для независимых выборок, Т-критерий Вилкоксона, факторный анализ методом главных компонент (Maximum likelihood) с последующим Varimax вращением. Обработка полученных данных осуществлялась с использованием статистического пакета SPSS 13.0 for Windows.

Эмпирическая база исследования. Исследование осуществлялось на базе средних общеобразовательных учреждений (МОУ СОШ № 66, 136, лицей № 130 г. Екатеринбурга; МОУ СОШ № 12, УВК № 1 г. Нижнего Тагила), учреждений начального и среднего профессионального образования (Екатеринбургский профессиональный лицей им. Курочкина, Екатеринбургский промышлен-но-экономический колледж, Нижнетагильский строительный техникум, Нижнетагильский педагогический колледж № 1). В констатирующей части эксперимента приняли участие 404 человека: 196 учащихся 10-11-х классов средних общеобразовательных учреждений, 108 учащихся начального профессионального образования и 100 студентов среднего профессионального образования (I и II курсов); в формирующей части - 84 человека: 44 учащихся средних общеобразовательных учреждений, 40 студентов среднего профессионального образования. Возраст участников исследования 15-17 лет.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2007 г. по 2010 г. и включало последовательную реализацию трех этапов.

Первый этап исследования (2007 — 2008 гг.) посвящен теоретико-методологическому анализу проблемы исследования, изучению актуальности исследования психологического содержания ценностной перспективы образа «возможного Я» в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе, выявлению подходов к проблеме ценностной перспективы образа «возможного Я»; определению цели, объекта, предмета и задач исследования, формулированию гипотезы; проектированию организации эмпирического исследования, подбору диагностического инструментария.

Второй этап исследования (2008 — 2009 гг.) включает в себя констатирующий этап эксперимента, математико-статистический анализ полученных данных, систематизацию и обобщение результатов исследования.

Третий этап исследования (2009 — 2010 гг.) отражает разработку и реализацию программы психологического сопровождения формирования ценностной перспективы образа «возможного Я», проведение формирующего этапа эксперимента, математико-статистический анализ полученных данных, оценку результативности программы психологического сопровождения ценностной перспективы образа «возможного Я» у учащихся и студентов, оформление результатов диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, репрезентативностью выборки, применением надежных диагностических методов исследования; использованием методов статистической обработки.

Научная новизна исследования. Определены структура и психологическое содержание ценностной перспективь1 образа «возможного Я» у учащихся и студентов на разных ступенях обучения. Выявлены проблемные зоны в формировании ценностной перспективы образа «возможного Я» у учащихся и студентов на разных ступенях обучения.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты о структуре ценностной перспективы образа «возможного Я» у учащихся и студентов, психологическом содержании ее компонентов уточняют и дополняют теоретические представления о психологических особенностях проектирования личностно-профессионального будущего на разных ступенях обучения. Выделенные теоретические положения явились обоснованием для разработки содержания программы психологического сопровождения формирования ценностной перспективы образа «возможного Я» и могут служить теоретической основой для последующих разработок программ по проблеме ценностной перспективы образа «возможного Я» у учащихся и студентов на разных ступенях обучения.

Практическая значимость исследования заключается в подборе диагностического инструментария, направленного на изучение структуры и психологического содержания ценностной перспективы образа «возможного Я» в ранней юности на разных ступенях обучения, в создании и реализации программы психологического сопровождения формирования ценностной перспективы образа «возможного Я» у учащихся и студентов. Полученные данные могут способствовать совершенствованию процесса консультативной, диагностической и психокоррекционной работы психологов с учащимися и студентами раннего юношеского возраста на разных ступенях обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены к обсуждению на конференциях различного уровня: международных (Москва, 2008, 2009, 2010; Санкт-Петербург, 2009; Новосибирск, 2010), всероссийских (Сочи, 2008; Москва, 2010), межрегиональных (Москва, 2010), региональных (Екатеринбург, 2008, 2009, 2010), на заседаниях кафедры общей психологии Уральского государственного педагогического университета. По результатам диссертационного исследования выполнен грант РГНФ — Урал № 10-06-83625а/у на тему: «Психологическое содержание ценностной перспективы образа «возможного Я» на этапе среднего профессионального обучения». По результатам диссертационного исследования опубликовано 18 работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ценностная перспектива образа «возможного Я» может быть рассмотрена как форма существования личностных ценностей в структуре личности, определяющая представление о должном, направляющая жизнедеятельность и выступающая источником личностных смыслов.

2. Структура ценностной перспективы образа «возможного Я» включает три компонента: когнитивный (ценностные представления о себе и будущей карьере), аффективно-мотивационный (отношение к собственному личностно-профессиональному будущему) и регулятивно-деятельностный (готовность управлять своим поведением и деятельностью для достижения будущих целей).

3. Психологическое содержание ценностной перспективы образа «возможного Я» у учащихся и студентов определяется видом и уровнем образовательной программы, осваиваемой на разных ступенях обучения.

4. Проблемные зоны, выявленные в психологическом содержании структурных компонентов ценностной перспективы образа «возможного Я» у учащихся и студентов на разных ступенях обучения, отражают трудности, связанные с проектированием будущего.

5. Психолого-педагогическим условием формирования ценностной перспективы образа «возможного Я» у учащихся и студентов на разных ступенях обучения является обогащение, позитивное эмоциональное насыщение их представлений о личностно-профессиональном будущем, а также развитие умений его проектировать и планировать с помощью специально разработанной программы психологического сопровождения.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы включает 227 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация содержит 44 таблицы (из них 6 в приложении), 3 рисунка, 2 приложения. Объем работы составляет 225 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Щербакова, Кристина Михайловна

Выводы по третьей главе

В результате формирующего эксперимента произошли существенные достоверные сдвиги в изменении всех компонентов ценностной перспективы образа «возможного Я» у учащихся и студентов экспериментальных групп.

1. В когнитивном компоненте ценностной перспективы образа «возможного Я» произошли изменения, отражающие различные стороны личности. В представлении о себе в будущем телесно-физические, общепринятые характеристики встречаются реже. Сформировываются более дифференцированные и когнитивно сложные представления о себе в будущем. Ценность в реализации всех жизненных планов возросла. Студенты и учащиеся представляют себя в будущем независимыми от окружающих людей.

2. Аффективно-мотивационный компонент ценностной перспективы образа «возможного Я» выражается в разнообразии событий, временных категорий. Это указывает на то, что учащиеся и студенты начинают выделять последовательные этапы своего жизненного пути, планируют события в дальней перспективе. Снизилось негативное восприятие будущей действительности.

3. В регулятивно-деятельностном компоненте ценностной перспективы образа «возможного Я» у учащихся и студентов произошли положительные сдвиги многим параметрам профессиональной готовности. Учащиеся и студенты способны планировать свое личностно-профессиональное будущее. Уровень развития рефлексии повысился в экспериментальных группах.

4. В ходе проведения программы было проведено исследование изменения мотивационных структур при применении вербальных (дискуссия) и невербальных техник (арт-терапевтическая. методика «Коллаж» (С. А. Ми-нюрова)). Для изменения в сторону увеличения познавательного, состязательного мотива, а также волевого усилия наиболее эффективно использовать вербальные техники. Для изменения в сторону увеличения внутреннего мотива, мотива самоуважения, оценивания своего потенциала наиболее эффективно использовать невербальные техники.

5. Психолого-педагогическим условием, способствующим формированию ценностной перспективы образа «возможного Я» у учащихся и студентов на разных ступенях обучения, является обогащение, позитивное эмоциональное насыщение их представлений о личностно-профессиональном будущем, а также развитие умений проектировать и планировать личностно-профессиональное будущее с помощью специально разработанной программы психологического сопровождения.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил определить ценностную перспективу образа «возможного Я» как форму существования личностных ценностей в структуре личности, определяющую представление о должном, направляющую жизнедеятельность и выступающую источником личностных смыслов. В структуре ценностной перспективы образа «возможного Я» выделяются компоненты: когнитивный (ценностные представления о себе и будущей карьере), аффективно-мотивационный (отношение к собственному личностно-профессиональному будущему), регулятивно-деятельностный (готовность управлять своим поведением и деятельностью для достижения будущих целей).

2. Психологическое содержание компонентов ценностной перспективы образа «возможного Я» на этапе ранней юности определяется спецификой вида и уровня образовательных программ, которые осваиваются молодыми людьми.

Когнитивный компонент ценностной перспективы образа «возможного Я» отражает представление о себе в будущем: у учащихся школы и учащихся НПО как ориентированное на интеграцию усилий других людей; у учащихся лицея и студентов СПО как ориентированное на оказание помощи другим людям. Будущая карьера учащимся школы и учащимся НПО представляется стабильной, неизменной, учащимся лицея и студентам СПО - динамичной, непостоянной.

Аффективно-мотивационный компонент ценностной перспективы образа «возможного Я» отражает негативное отношение учащихся НПО и студентов СПО к будущему независимо от уровня образования. Для учащихся школы характерно противоречивое отношение к будущему. Учащиеся лицея к будущему относятся позитивно.

Регулятивно-деятельностный компонент ценностной перспективы образа «возможного Я» у всех участников исследования характеризуется высоким уровнем развития процесса планирования и зависимостью от собственной эмоциональной оценки. Учащиеся лицея и учащиеся НПО в управлении своей деятельностью и поведением более самостоятельны, уверенны в принятии собственного решения. У учащихся школ и учащихся НПО выявлен более высокий уровень развития рефлексивности.

3. В психологическом содержании ценностной перспективы образа «возможного Я» у учащихся и студентов на разных ступенях обучения обнаружены проблемные зоны. Для всех участников исследования характерно отсутствие ориентации на самопознание и саморазвитие, противоречивость представлений о себе в будущем (когнитивный компонент). Наблюдается негативное отношение молодых людей к своему учебному прошлому и настороженное отношение к личностно-профессиональному будущему (аффективно-мотивационный компонент. Готовность к управлению своим поведением и деятельностью в будущем зависит от мнения окружающих людей и собственной эмоциональной оценки (регулятивно-деятельностный компонент).

4. Программа психологического сопровождения, ориентированная на формирование когнитивного, аффективно-мотивационного, регулятивно-деятельностного компонентов ценностной перспективы образа «возможного Я» обогащает представления молодых людей о личностно-профессиональном будущем, настраивает на позитивное отношение к будущему, направляет на управление проектированием и планированием личностно-профессионального пути.

Таким образом, имеются достаточные основания утверждать, что цель и задачи исследования достигнуты, а его гипотеза подтверждена.

В качестве перспектив дальнейшего изучения проблемы формирования ценностной перспективы образа «возможного Я» можно выделить изучение тендерных особенностей становления ценностной перспективы образа «возможного Я», исследование ценностной перспективы образа «возможного Я» на ступени высшего профессионального и послевузовского образования.