Психологическое сопровождение развития профессиональных намерений студентов вузов в условиях негарантированной занятости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Иванова, Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Иванова, Екатерина Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Сущность, структура, особенности профессиональных намерений студентов вузов в условиях негарантированной занятости.
1.1. Теоретико-методологические основы проблемы развития профессиональных намерений в контексте социальной ситуации негарантированной занятости.
1.2. Структурно-содержательная характеристика профессиональных намерений студентов.
1.3. Система детерминант развития профессиональных намерений студентов.
Глава 2. Психологическое сопровождение развития профессиональных намерений студентов в образовательной практике современного вуза.
2.1.Организация и методы исследования.
2.2.Исследование особенностей развития профессиональных намерений студентов разных курсов.
2.3. Программа психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов.
2.4. Анализ результатов реализации программы психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение развития профессиональных намерений студентов вузов в условиях негарантированной занятости»
Актуальность исследования. Современный этап социально-экономических изменений в обществе принципиально отличается от той трудовой реальности, которая существовала двадцать лет назад. Основной особенностью рынка рабочей силы с ограниченным спросом? являются условия негарантированной занятости, которые предполагают законодательно закрепленное отсутствие с чьей-либо стороны гарантий того, что выпускник с дипломом специалиста будет иметь рабочее место на протяжении всей трудовой жизни. В связи с этим, особую значимость приобретают проблемы развития профессиональных намерений и профессионального самоопределения на самых ранних сроках обучения. Данное положение определяет основной целью высшего образования не только качество и объем усвоенных знаний и умений, но и развитие профессиональных намерений личности, подготовку к сложностям жизни, связанным с современной ситуацией. Современная высшая школа ориентирована на актуализацию частной инициативы, на полную реализацию индивидуальных возможностей, на поощрение творческих способностей, на создание условий для свободного выбора личностью жизненного и профессионального пути через реализацию своих намерений.
Формирование и развитие профессиональных намерений студенчества в социальных условиях негарантированной занятости еще не стало предметом достаточно полного изучения в психологической науке, также малочисленность научных знаний, посвященных психологическому сопровождению по их развитию в образовательном пространстве вуза обуславливают актуальность работы.
Анализ научной литературы показывает, что на сегодняшний день сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление указанной проблемы:
- в работах Б.Г. Ананьева, Е.А. Климова, А.А. Деркач, Л.М. Митиной,
A.К. Марковой, Т.Д. Мироновой и др. рассмотрены различные аспекты становления личности специалиста в процессе вузовской подготовки, выявлена взаимосвязь между успешностью в профессиональном виде деятельности, качеством профессиональной подготовки и развитием профессиональных намерений;
- в психологической науке развитие профессиональных намерений рассматривается сквозь призму ценностных ориентаций, интересов, установок, позволяющих сформировать целостный образ Я субъекта профессиональной деятельности, представление о себе как о личности, о будущем профессионале, определяющее стратегию реализации профессиональных намерений (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Ядов,
B.Б. Ольшанский Е.А Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова и др.).
Исходя из анализа данных источников, можно предположить, что процесс становления профессионала возможен в единстве развития профессиональных и субъектно-личностных качеств студента, через создание инновационно-творческой среды для активной реализации профессиональных намерений. Актуализация данных процессов возможна через осмысление и перестройку профессионально-личностного опыта на основе рефлексивно-творческой деятельности.
Вместе с тем, как свидетельствуют теоретические исследования и анализ практики, значимость исследований в области профессиональных намерений студенчества связана с активным развитием психологического сопровождения студентов в условиях негарантированной занятости. Насыщенность рынка труда специалистами ставит вопрос поиска эффективных путей обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов различных профилей. Требования, предъявляемые к личности и деятельности, являются достаточно высокими, как со стороны общечеловеческих, так и со стороны специальных профессиональных качеств. Обусловлено это тем, что главным в работе профессионала является он сам, его личность, умение реализовать свои профессиональные и жизненные намерения.
Одним из недостатков современной высшей школы в подготовке профессионала выступает преобладание жесткого дидактический подхода. В рамках данного подхода основной образовательной задачей является формирование у студентов прочных научно-предметных знаний. Знаниевая парадигма является составляющей профессиональной Я-концепции, но не определяющей умения самостоятельно проявлять себя в избранной профессиональной деятельности. Современная ситуация на рынке труда показывает, что массовая подготовка специалистов, без соответствующей сформированности профессиональных намерений, приводит к тому, что количество абитуриентов не соответствует количеству выпускников, работающих по специальности.
Внедрение в образовательную практику вуза психологического сопровождения, формирующего и развивающего профессиональные намерения, позволит студентам наиболее гибко осуществлять профессиональную деятельность в социальных условиях негарантированной занятости.
Анализ общей ситуации в современной психологической науке высветил следующие противоречия, определяющие проблему профессиональных намерений студентов:
- между потребностью практики в разработке внутренних ресурсов профессионально-личностного развития студентов и малочисленностью исследований в данной области.
- между потребностью уточнения студентами профиля обучения, связанного с выбором будущей профессии, и отсутствием в вузе программы психологического сопровождения развития интереса к ней;
- между наличием личностных возможностей студентов и требованиями, предъявляемыми профессией к человеку;
- между профессиональными намерениями студентов и отсутствием вакансий на современном рынке труда.
Эти противоречия обусловливают необходимость целенаправленного психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов в образовательной практике вуза. Существует необходимость научных разработок данной проблемы: выявление детерминант, определяющих развития профессиональных намерений на разных курсах обучения в образовательной практике вуза, определения психолого-педагогических условий, способствующих эффективности их развития, разработка программы психологического сопровождения развития профессиональных намерений. Это диктует необходимость целостного научного анализа проблемы психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов вузов в условиях негарантированной занятости.
Цель исследования направлена на выявление особенностей психологического сопровождения развития профессиональных намерений в студентов в процессе вузовского обучения в условиях негарантированной занятости.
Объектом исследования являются развитие профессиональных намерений студентов вузов в процессе их обучения в вузе.
Предметом исследования являются психологическое сопровождение развития профессиональных намерений студентов в условиях негр занятости.
Гипотезы исследования состоят в следующем:
Современная социальная ситуация, продиктованная рыночными отношениями, приводит к негарантированной занятости выпускников, что существенно влияет на процесс развития профессиональных намерений.
Профессиональные намерения студентов являются интегрированным личностным образованием, складываются из когнитивного, аффективно-оценочного, ценностно-целевого, поведенческого компонентов, проявляются в готовности и способности достигать профессионально-значимых целей.
Когнитивный компонент профессиональных намерений включает в себя профессиональный образ Я и знания о профессии. Аффективно-оценочная составляющая профессиональных намерений студентов складывается из профессиональной самооценки, позитивного отношения к профессии. Ценностно-целевой компонент определяет приоритетные цели профессиональных намерений и ценности, определяющие важные профессиональные качества. Поведенческий компонент отвечает за процессы актуализации цели и саморегуляции деятельности.
Динамика профессиональных намерений зависит от продолжительности обучения и характеризуется различной степенью выраженности показателей структурных компонентов профессиональных намерений студентов: на первом курсе, на первый план выходят ценностно-целевой и когнитивный компоненты, аффективно - оценочный и поведенческий характеризуются неустойчивостью и амбивалентностью. Для третьего курса характерна высокая степень выраженности аффективно-оценочного компонента. Данный процесс отражается и на развитии поведенческого компонента. Пятый курс выводит на первый план поведенческий компонент, на втором мотивационно-целевой компонент на данной ступени обучения отходит на вторые планы, но при этом, он поддерживает все структурные компоненты профессиональных намерений.
Условием эффективного развития профессиональных намерений студентов является психологическое сопровождение.
Для проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить теоретико-методологические основания проблемы развития профессиональных намерений студентов в период обучения в вузе и установить особенности их развития в современной социальной ситуации негарантированной занятости.
2. Изучить структурно-содержательные характеристики профессиональных намерений студентов вузов в современной ситуации негарантированной занятости.
3. Обосновать совокупность детерминант развития профессиональных намерений студентов и выявить особенности их актуализации в образовательной практике вуза.
4. Исследовать динамику профессиональных намерений студентов на разных курсах обучения, обосновать условия, определяющие успешность психологического сопровождения формирования данных намерений.
5. Разработать и апробировать программу психологического сопровождения формирования и развития профессиональных намерений студентов в вузе.
Теоретико-методологическую основа исследования в совокупности представлена положениями, идеями, концепциями и теориями акмеологии и аксиологии, определяющими признание приоритетов развития личности в рамках гуманистической системы ценностей (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, E.H. Шиянов, И.Б. Котова, JI.B. Лидак, Г.А. и М.Н. Берулава и др.). Гуманистическую направленность исследования определили положения субъектно-деятельностного подхода, трактующего личность как уникальное «Я», способное к самовоспитанию, самосовершенствованию и реализации своего потенциала (К.А Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Теоретической основой исследования явились: концепции развития личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И. Б. Котова, Г.А. Берулава и др.), положения общей теории профессионального самоопределения и самосознания (A.A. Деркач Т.Е. Егорова JT.M. Митина Н.С. Пряжников, С.А. Дружилов, Т.В. Кудрявцев, A.JI. Ласыгин, О.В. Москаленко и др.), исследования по проблемам профессиональных намерений у старшеклассников и абитуриентов (Е.А. Климов, С.П. Крягжде, В.А. Полякова, и др.), работы, связывающие проблемы профессионального выбора с исследованием комплекса мотивов личности (Ю.М. Забродин, Б.А. Сосновский, Н.С. Пряжникова и др.), исследования проблем профессиональных и жизненных намерения выпускников (И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс методов, применение которых определялось спецификой решения исследовательских задач на каждом из этапов: теоретический анализ и интерпретация научных данных по теме исследования; эмпирические методы исследования: анкетирование, тест-опросник; статистические методы обработки данных исследования.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2007 гг.:
- подготовительный этап - (2004 - 2005 гг.) - определение концепции исследования, включая цели, задачи, гипотезы; этап сбора материала - поиск и изучение научных школ и направлений, затрагивающих проблемы профессиональных намерений, профессионального самоопределения и профессионального самосознания личности;
- эмпирический этап (2005-2007 гг.) включал в себя выбор методов и методик научного исследования, а также проведение исследования особенностей развития профессиональных намерений студентов всех курсов обучения, определения динамичности развития профессиональных намерений студентов, разработку и внедрение программы психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов в вузе.
Исследование проводилось на базе Астраханского государственного технического университета, Астраханского филиала Московского открытого социального университета (института).
Научная новизна исследования. Уточнено понятие «профессиональные намерения» применительно к периоду студенчества; определена структура профессиональных намерений, выявлены детерминанты, определяющие специфику развития профессиональных намерений современных студентов вузов, выявлены структурно-содержательные особенности развития профессиональных намерений студентов разных курсах обучения, определены условия, затрудняющие развитие профессиональных намерений студентов на разных курсах обучения: на первом курсе - низкий уровень социально-психологической адаптации, отсутствие или слабая выраженность психологической готовности к профессиональному обучению, на третьем курсе - условия прохождении практики, на пятом курсе - опасения связанные с окончанием обучения и невозможностью трудоустройства по специальности, отсутствие информационной поддержки для формирования более гибкой стратегии реализации профессиональных намерений; сформулированы условия эффективного психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов на разных курсах обучения в вузе.
Теоретическая значимость исследования. Систематизированы теоретические подходы к пониманию феномена намерения в психологической науке. Представлен содержательный анализ социальной ситуации негарантированной занятости. Уточнено содержание понятия профессиональные намерения, складывающееся из осознанного положительного отношение к определенному виду профессиональной деятельности, из осознания личностью поставленной цели, из принятия решения о выборе определенной профессии и практической деятельности по исполнению этого решения, а также включающее знание о предназначении профессии, стремление избрать профессию и получить соответствующее образование. Определены структурно-содержательные компоненты профессиональных намерений. Выявлена динамика развития структурно-содержательных компонентов профессиональных намерений на разных курсах обучения в вузе. Выявлены условия психологического сопровождения, способствующие эффективному развитию профессиональных намерений студентов в условиях негарантированной занятости. Разработана программа психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов в вузе.
Практическая значимость исследования.
Сформулированы компоненты, составляющие основу профессиональных намерений студенчества, которые могут быть использованы для диагностики и отслеживания уровня сформированности профессиональных намерений на различных ступенях обучения;
Апробирована программа психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов на разных ступенях обучения, целью которой является формирование у студентов устойчивых профессиональных намерений, обеспечивающих развитие студенческого творческого потенциала как субъекта его будущей профессиональной деятельности. Логика данной программы обусловлена принципами целенаправленности, системности, целостности в процессе развития профессиональных намерений. Задачей определено развитие положительной мотивации от интереса, влечения, призвания к выбранной профессиональной деятельности, опирающихся на знания о предназначении профессии, к устойчивому профессиональному намерению к деятельности именно в выбранной сфере. Реализацией данной задачи являются условия, способствующие формированию индивидуальности и самостоятельности, мобилизующие коммуникативные резервы, обеспечивающие личностный рост студентов, формирование психологических качеств и получение специальных знаний, способствующих выработке субъектом позиции, позволяющей установить степень соответствия личностных предпосылок к профессиональной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими позициями; обоснованием основных результатов и выводов исследования; использованием комплекса методов адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментальных исследований, использованием статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались на региональных и научно-практических конференциях. Полученные данные были использованы при проведении лекционных и семинарских занятий в «Школе будущего психолога» при кафедре «Общая психология» АГТУ», при прочтении курса «Введение в профессию», «Психология труда» для студентов психологического факультета Астраханского филиала Московского открытого социального института (МОСУ) в 2006 - 2007 учебных годах. Также содержание исследования представлялось на научно-методических семинарах кафедры общей психологии Астраханского государственного технического университета. Разработанная программа психологического сопровождения реализуется в процессе формирующе-развивающей работы с абитуриентами в «Школе будущего психолога» при кафедре общей психологии Астраханского государственного технического университета.
Апробация исследования продолжается в рамках гранта 07-06-31601 аЛО РГНФ «Профессиональное самосознание как условие профессионального и личностного развития студентов технического вуза».
Положения, выносимые на защиту:
1. Ситуация негарантированной занятости - это законодательно закрепленное отсутствие с чьей-либо стороны гарантий трудоустройства. Условия негарантированной занятости оказывают влияние на развитие профессиональных намерений и требуют от студентов умения гибко формировать стратегию реализации профессиональных намерений.
2. Профессиональные намерения студентов являются интегрированным личностным образованием, структура которого представляет собой единство четырех компонентов: когнитивного, аффективно-оценочного, ценностно-целевого, поведенческого.
Когнитивный компонент профессиональных намерений представлен профессиональным образом Я и знаниями о профессии. Аффективно-оценочный складывается из профессиональной самооценки, позитивного отношения к профессии. Ценностно-целевой определяет приоритетные цели профессиональных намерений и ценности, определяющие важные профессиональные качества. Поведенческий компонент отвечает за процессы актуализации цели и саморегуляции деятельности.
3. Динамика профессиональных намерений зависит от продолжительности обучения и характеризуется различной степенью выраженности показателей структурных компонентов профессиональных намерений студентов от курса к курсу. На первом курсе более выраженным является ценностно-целевой и когнитивный компоненты, для третьего курса выявлена стабильная выраженность аффективно-оценочного компонента, для пятого курса характерна высокая степень выраженности поведенческого компонента.
4. Психологическое сопровождение, является условием эффективного развития профессиональных намерений.
Структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, 12 рисунков, 5 таблиц, библиографического списка, включающего 202 источника, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Иванова, Екатерина Евгеньевна
Выводы по главе
Эмпирическое исследование особенностей профессиональных намерений позволило получить следующие результаты:
- особенностью процесса развития профессиональных намерений студентов первого курса является активное формирование их профессиональных намерений, что вероятнее всего связано с прохождением процесса адаптации, новым этапом профессионального самоопределения, активным личностным развитием, общим романтизмом и оптимизмом в связи с вступлением в систему профессионального обучения;
- в процессе развития профессиональных намерений студентов третьего курса отмечается смешение прогрессивных и регрессивных тенденций и амбивалентность, что связано с объективацией имеющихся знаний о себе и профессии и получением первичного опыта для самооценки себя как профессионала;
- особенностью развития профессиональных намерений студентов пятого курса является их прогрессирование, что обусловлено формированием адекватного представления о задачах и результатах своей будущей профессиональной деятельности, приобретением определенного опыта работы, осознанием себя в профессии, совершенствованием личностной структуры, самосознаванием правильности выбора профессии, развитием профессионально важных качеств.
- установлена степень выраженности в развитии компонентов профессиональных намерений студентов в зависимости от курса обучения: на первом курсе, наиболее выраженным является ценностно-целевой и когнитивный компоненты, а аффективно - оценочный и поведенческий характеризуются неустойчивостью и амбивалентностью; для третьего курса характерна высокая степень выраженности аффективно-оценочного компонента, его активное изменение, отражающееся в развитие когнитивного и поведенческого компонента; на пятом курсе наиболее выраженным становится поведенческий компонент, который детерминирует развитие всех структурных компонентов профессиональных намерений. установлена необходимость организации психологического сопровождения студентов в процессе обучения в вузе, основной целью которого является актуализация профессиональных намерений и их развитие. программа психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов включает два стратегических направления деятельности: развивающее направление, предполагающее выстраивание развивающего взаимодействия участников образовательной среды, и формирующее направление, включающее в себя реализацию специальной психолого-педагогической программы развития структурно-содержательных компонентов профессиональных намерений студентов.
- выявлены условия, обеспечивающие эффективность развивающей деятельности: а) организационно-психологические условия: обогащение развивающих ресурсов образовательной среды на основе личностно-деятельностного, рефлексивного подходов; включение в систему психологического сопровождения всех участников образовательной среды; б) психолого-педагогические условия: развивающий характер взаимодействия участников образовательной среды, основанный на открытости, активности, интенсивности, безопасности; ориентации на гуманистические ценности; формирование профессиональной умелости на основе развития професионально-значимых личностных качеств (стремления к самореализации в обществе, ценности «я» и ценности другого «я», самоконтроля, ответственности, стойкости в решении проблем); психологическое сопровождение актуализации и развития профессиональных намерений студентов включает следующие составляющие: дидактическую, организационную, методическую, практическую.
- психологическое сопровождение студентов осуществляется в групповой (внедрение курса «Профессиональные намерения и карьера», направленного на оказание помощи студентам в процессе адаптации, анализ и прогнозирование социально-психологических процессов в учебном коллективе; на обучение специальным психологическим знаниям и приемам саморегуляции) и индивидуальной (консультирование студентов направленное на решение личностных проблем, препятствующих развитию профессиональных намерений, на определение пригодности к определенным видам профессиональной деятельности, изучение деловых и личностных качеств позволяющих выявить уровни психологической готовности к профессиональной деятельности) формах.
- психологическое сопровождение по актуализации профессиональных намерений необходимо осуществлять в сотрудничестве с центрами трудоустройства и занятости. анализ результатов внедрения программы психологического сопровождения показал динамику развития всех компонентов профессиональных намерений.
Представленная программа направлена на решение основной задачи современной высшей школы - на создание условий для развития личности, способной к профессионально-прогрессивному типу самореализации в обществе, к значимому целеполаганию, к осмыслению собственной жизни с профессионально значимых позиций, к конструктивному взаимодействию с обществом, к конструктивному поведению в трудных жизненных ситуациях, и самое главное - это способность гибко реагировать на изменения в условиях негарантированной занятости.
Заключение
Проведенное исследование направлено на решение одной из актуальных проблем профессионального становления студенчества - определение особенностей и условий развития профессиональных намерений студентов разных ступеней обучения в условиях негарантированной занятости.
Полученные результаты позволили сформулировать общие выводы:
Установлено, что ситуация негарантированной занятости - это законодательно закрепленное отсутствие с чьей-либо стороны гарантий трудоустройства. Условия негарантированной занятости оказывают влияние на развития и реализации профессиональных намерений, определяя статус выбранной профессии: экономическую привлекательность, интересное содержание профессиональной деятельности и престижность. Данная ситуация требует от студента формирования плана личностного роста, связанного с профессиональной, организаторской и научной деятельностью, а так же более глубокого усвоения социально-экономической функции образования и переориентации с ценностей студенческой жизни на профессиональную карьеру, продвижение по службе, общественное признание и успех.
Определена сущность и структура профессиональных намерений студентов, которые являются основой профессионального самоопределения и сопровождают его в процессе становления. Профессиональные намерения являются интегрированным личностным образованием, включающим осознанное положительное отношение к определенному виду профессиональной деятельности, осознание поставленной цели, принятие решения о выборе определенной профессии и практическую профессиональную деятельность по исполнению решения. Структура профессиональных намерений студентов представляет собой соединение четырех компонентов: когнитивного, аффективно-оценочного, ценностно целевого, поведенческого. Когнитивный компонент включает в себя: профессиональный образ Я, знания о профессии; аффективно-оценочный -профессиональную самооценку, отношение к своей профессии; ценностно-целевой компонент - ведущие профессиональные цели и ценностные ориентации; поведенческий компонент отвечает за процессы актуализации цели и саморегуляции деятельности.
Обосновано, что развитие профессиональных намерений представляет собой многоступенчатый процесс, определяется потребностями, ценностями, индивидуально-психологическими качествами личности ее информированностью, а также особенностями социальной ситуации. В социально-психологическом плане развитие и реализация профессиональных намерений предстает как направленное изменение социальных качеств в процессе воспроизводства социальной структуры общества, которое выражается в стремлении достичь определенных результатов в профессиональной деятельности, и определить свое место в референтной профессиональной группе, что приносит удовлетворение и является стимулом для дальнейшего статусного продвижения.
Установлено, что для современного молодого человека реализация профессиональных намерений возможна через получение высшего образования, и объясняется это возможностью творческого, менее контролируемого и более самостоятельного труда. Стремление к высшему образованию обусловлено ростом интеллектуального потенциала современной молодёжи, испытывающей внутреннюю потребность в увеличении своих знаний, так же возможностью получения относительно престижной или высокооплачиваемой работы.
Выявлены особенности изменения структурно-содержательных компонентов профессиональных намерений студентов и определенная неравномерность в их развитии на разных этапах профессионального обучения, что проявляется в следующем: в группе студентов первого курса отмечается активное формирование профессиональных намерений, что вероятнее всего связано с прохождением процесса адаптации и профессионального самоопределения, активным личностным развитием, общим романтизмом и оптимизмом в связи с вступлением в систему профессионального обучения.
В группе студентов третьего курса отмечается смешение прогрессивных и регрессивных тенденций и амбивалентность в развитии профессиональных намерений, что связано с объективацией имеющихся знаний о себе и профессии и получением первичного опыта для самооценки себя как профессионала;
В группе студентов пятого курса отмечается прогрессирование и стабилизация в развитии профессиональных намерений, что связано с развитием адекватного представления о задачах и результатах своей будущей профессиональной деятельности.
Установлена различная степень выраженности развития компонентов профессиональных намерений студентов в зависимости от курса обучения: на первом курсе, на первый план выходят ценностно-целевой и когнитивный компоненты, а аффективно - оценочный и поведенческий характеризуются неустойчивостью и амбивалентностью. Для третьего курса характерна высокая степень выраженности аффективно-оценочного компонента. Данный процесс отражается и на развитии поведенческого компонента. Пятый курс выводит на первый план поведенческий компонент, на втором мотивационно-целевой компонент на данной ступени обучения отходит на вторые планы, но при этом, он поддерживает все структурные компоненты профессиональных намерений.
Определено, что важнейшим условием развития профессиональных намерений студентов является осуществление психологического сопровождения, основной целью которого является создание психолого-педагогических условий, позволяющих актуализировать профессиональные намерения и развивать их. Задачами психологического сопровождения студентов являются: осуществление поддержки процесса адаптации студента в структуре вуза; предоставление информации о профессиональной деятельности, создание паспорта профессии; определение и актуализация личностного потенциала в процессе обучения; формирование стремления студенчества к самореализации "через увлеченность значимой работой". Основными направлениями программы психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов являются: развивающее направление, предполагающее выстраивание развивающего взаимодействия участников образовательной среды, и формирующее направление, включающее в себя реализацию программы развития структурно-содержательных компонентов профессиональных намерений студентов. Условиями эффективности программы развития профессиональных намерений возможно определить: организационно-психологические условия: обогащение развивающих ресурсов образовательной среды на основе идей гуманитарно-культурологического, личностно-деятельностного, рефлексивного, диалогического подходов; усиление внимания к существу психологического фактора и построение системы психологического сопровождения, реализующего технологии профессионального гуманизма; включение в систему психологического сопровождения всех участников образовательной среды; б) психолого-педагогические условия: развивающий характер взаимодействия участников образовательной среды, основанный на открытости, активности, интенсивности, безопасности; ориентация на гуманистические ценности; формирование профессиональной умелости на основе развития професионально-значимых личностных качеств (стремления к самореализации в обществе, ценности «я» и ценности другого «я», самоконтроля, ответственности, стойкости в решении проблем);
Психологическое сопровождение актуализации и развития профессиональных намерений студентов включает следующие составляющие: дидактическую, организационную, методическую, практическую.
- Психологическое сопровождение студентов осуществляется в групповой (внедрение курса «Профессиональные намерения и карьера», направленного на оказание помощи студентам в процессе адаптации, анализ и прогнозирование социально-психологических процессов в учебном коллективе; на обучение специальным психологическим знаниям и приемам саморегуляции) и индивидуальной (консультирование студентов направленное на решение личностных проблем, препятствующих развитию профессиональных намерений, на определение пригодности к определенным видам профессиональной деятельности, изучение деловых и личностных качеств позволяющих выявить уровни психологической готовности к профессиональной деятельности) формах.
- Психологическое сопровождение по актуализации профессиональных намерений необходимо осуществлять в сотрудничестве с центрами трудоустройства и занятости.
- Анализ результатов внедрения программы психологического сопровождения показал динамику развития всех компонентов профессиональных намерений.
- Представленная программа направлена на решение основной задачи современной высшей школы - на создание условий для развития личности, способной к профессионально-прогрессивному типу самореализации в обществе, к значимому целеполаганию, к осмыслению собственной жизни с профессионально значимых позиций, к конструктивному взаимодействию с обществом, к конструктивному поведению в трудных жизненных ситуациях, и самое главное - это способность гибко реагировать на изменения в условиях негарантированной занятости. Для реализации основной цели и задач психологического сопровождения, разработана программы курсов, направленная на оказание помощи студентам в процессе адаптации, анализ и прогнозирование социально-психологических процессов в учебном коллективе; на обучение специальным психологическим знаниям, приемам саморегуляции поведения, позволяющим направлять развитие профессиональных намерений в русло перехода на более высокий уровень сформированности, на решение личностных проблем, препятствующих развитию профессиональных намерений, на определение пригодности к определенным видам профессиональной деятельности, изучение деловых и личностных качеств позволяющих выявить уровни психологической готовности к профессиональной деятельности.
Определено, что психологическое сопровождение по актуализации профессиональных намерений должно осуществляется в сотрудничестве с центрами трудоустройства и занятости.