Формирование ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза при изучении дисциплин медико-биологического цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Жданова, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жданова, Евгения Владимировна
• СтР
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретические и методологические подходы к формированию у молодежи ценностного отношения к здоровью
1.1. Аксиологический подход к сущности определения «здоровье»
1.2. «Здоровье» в ряду общечеловеческих и личностных ценностей 34 у студенческой молодежи
1.3. Анализ современной теории и практики формирования 49 у молодого поколения ценностного отношения к здоровью
Глава II. Теоретические основы разработки технологической модели формирования у студентов ценностного отношения ф к здоровью
2.1. Характеристика морфо-функциональных и психофизиологичес- 62 ких особенностей организма юношеского возраста
2.2. Роль личности педагога и его профессионально-значимые 73 качества в процессе формирования у студентов ценностного отношения к здоровью
2.2.1. Гуманизация отношений в системе «преподаватель - студент»
2.2.2. Воспитательные возможности дисциплин медико-биологичес- 96 кого цикла для реализации ценностного подхода к здоровью в обучении студентов
Глава III. Технологическая модель формирования у студентов 112 ценностного отношения к здоровью и ее реализация при д изучении дисциплин медико-биологического цикла
3.1. Поисково-экспериментальные исследования здоровья студентов
3.2. Обоснование программы опытно-экспериментальной работы 126 по результатам поисково-экспериментальных исследований И 3.3. Разработка технологической модели формирования у студентов педагогического вуза ценностного отношения к здоровью
3.4. Результаты апробации технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза при изучении дисциплин медико-биологического цикла»
Актуальность проблемы и темы исследования
Проблема сохранения здоровья подрастающего поколения и молодежи имеет общенациональное и государственное значение, поскольку от уровня здоровья выпускников школ зависят перспективы развития страны, ее трудовой потенциал, благосостояние ее граждан и их социально-психологическая защищенность. Необходимость укрепления и охраны здоровья подрастающего поколения в условиях образовательных учреждений появилась в 90-е годы XX столетия, когда резко снизился по сравнению с 60-70-ми годами уровень здоровья обучающихся (Айзман Р.И., 1993; Базарный В.Ф., 1995; Белова O.A., 2004; Гребнева H.H., Купеева Г.В., 2004 и др.).
Действующая система образования не создает условий для полноценного развития хронически больных и физически ослабленных детей, реализации их индивидуальных способностей и дарований в целях эффективной адаптации к постоянно меняющимся социально-экономическим и экологическим условиям окружающей среды. Недостаточно разработаны здоровьесберегающие образовательные технологии, не исключен процесс виктимизации личности школьников, разрушающий все компоненты его здоровья, наблюдается невысокий уровень психо-валео-педагогической компетентности педагогов, что не обеспечивает в учебно-воспитательном процессе сохранение здоровья обучающихся и их приобщение к культуре здоровья. Данные факты указывают на деструктивность образовательной среды, высокую степень вероятности нанесения ущерба всем компонентам здоровья школьников - соматическому, психическому, психологическому, социальному и нравственному (Голиков H.A., 2004; Иванова М.В. с соавт., 2004 и др.) [59, 126].
Состояние и поддержание здоровья студенчества в условиях уральского региона на сегодняшний день — одна из актуальных проблем. Анализ здоровья обучающейся молодежи позволяет сделать вывод об имеющейся негативной тенденции в ухудшении здоровья населения и, в особенности, такой незащищенной группы, как студенты [233].
Здоровье уральцев, помимо иных факторов, подвергается также и разрушению средой обитания. Исследования С.А. Шардина и соавт. (2004) щ показали, что «кардиологическое» здоровье женщин, проживающих в промышленно развитых городах (в частности, в г. Екатеринбурге), заметно ухудшилось, несмотря на их известную толерантность к сердечно-сосудистым заболеваниям. В структуре последних ведущее место принадлежит артериальным гипотензиям, заметно снижающим качество жизни женщин и создающих серьезные проблемы во время беременности и родов [226, с. 112].
Данные государственного доклада «О влиянии окружающей природной среды обитания на здоровье населения Свердловской области» констатируют факт проживания 3 млн. человек на территориях с неблагополучной санитарно-гигиенической обстановкой, подверженных влиянию многообразных факторов среды обитания. Это обусловливает в свою очередь, низкий уровень состояния популяционного здоровья (Югова Е.А., Турова Т.Ф., 2004) [232].
В настоящее время со здоровьем подрастающего поколения складывается t особо тревожное положение. В уральском регионе только около
10% выпускников общеобразовательных школ могут считаться здоровыми, 50% имеют функциональные отклонения, а у 40% выявлены хронические заболевания (Бароненко В.А., Рапопорт JT.A., 2003). В наш век урбанизации и экологических проблем, т.е. внешних факторов, влияющих на здоровье, существуют еще и внутренние (генетические или наследственные и факторы, связанные с вредными привычками и неправильной организацией жизни). Все это воздействует на человека как до поступления в Высшее Учебное Заведение, во время учебы в институте, так и по окончании его. С низким уровнем здоровья молодые люди приходят в ВОУ, что сказывается на процессе их адаптации к учебным нагрузкам, а также является причиной дальнейшего ухудшения здоровья (Андреев В.И., 2000; Белова O.A., 2004) [30, 88].
Исходя из сказанного, появляется насущная потребность в оценке Л состояния здоровья, которая помогла бы студентам ощутить необходимость правильной организации здорового образа жизни и повысить значимость здоровья как личностной ценности.
Проблема здоровья изучалась и рассматривалась в работах многих отечественных (Мечников И.И., 1966; Апанасенко Г.Л., 1985; Амосов Н.М., # 1987; Залманов A.C., 1993; Брехман И.И., 1995; Баевский P.M. с соавт., 1996;
Давиденко Д.Н. с соавт., 1996; Зайцев Г.К., 1998; Щедрина А.Г., 1998; Марков В.В., 1999; Гогулан М.Ф., 2000; Чусовитина Н.И., 2004 и др.) и зарубежных (Nishi К., 1964; Vendrovska Z., 1972; Pulkkinen Z., 1982; Bannister R., Mathius C.J., 1993; Kempler P., Stevens L.K., Webb D.J., Tamas G., Fuller J.H., 2001 и др.) ученых [9, 18, 58, 81, 82, 142, 224, 238, 239, 242, 254 и др.]. В этом же направлении работает и кафедра анатомии, физиологии и валеологии УрГПУ. Идея ценностного подхода в образовании изучалась Ю.Н. Кулюткиным (1992); Г.Б. Корнетовым (1993); З.И. Равкиным (1995); В.И. Андреевым (2000); A.B. Бездуховым, В.П. Бездуховым (2000); В.А. Сластениным, Г.И. Чижаковой (2003) и др. [12, 24, 88, 184 и др.].
При рассмотрении существующих теоретических концепций валеологического (Айзман Р.И., 1993; Татарникова Л.Г., 1995; Зайцев Г.К., t Колбанов В.В., 1998; Вайнер Э.Н., 2005 и др.), эколого-валеологического образования (Воронцова В.Г., 1995; Тюмасева З.И., Кваша Б.Ф., 2002 и др.) выявлены положения, значимые для нашего исследования и определяющие стратегию формирования ценностного отношения к здоровью у будущего педагога. На современном этапе большинство концепций объединяет система научно-теоретических подходов (системного, личностно-ориентированного, культурологического, деятельностного), в свете которых задача формирования здорового образа жизни у студента педагогического вуза и подготовки его к пропаганде здоровьесберегающего образа жизни среди учащихся признается одной из (Колбанов В.В., 1992г.; Зайцев Г.К., 1998г.; Овчинникова JI.H., 2003г.; Натарова Д.В., 2004г.; Щелчкова H.H. и др.) [80, 112, 149, 157].
В качестве методологической основы исследования нами был избран ценностный (аксиологический) подход, сущность которого заключается в ею направленности на развитие способностей студентов педагогического вуза к осмыслению категории «здоровье» и осознанию как личностной ценности.
В основе содержательной характеристики ценностного подхода находится философская теория ценности (Риккерт Г., 1914; Дробницкий О.Г., 1970; ф Здравомыслов А.Г., 1986; Гинецинский В.И., 1992; Леонтьев Д.А., 1994;
Богуславский М.В., 1995; Никандров Н.Д., 1997; Каган М.С., 1997 и др.), опора, на основные положения которой позволила нам выявить сущность понятия «здоровье» как личностно значимой ценности [89, 99, 133, 171].
Исходя из сказанного, необходимо отметить существующие в системе профессионального образования противоречия на следующих уровнях:
1) социально-педагогическом: между потребностями общества в воспитании здорового молодого поколения и недостатком корректной педагогической стратегии, направленной на формирование у студентов ценностного отношения к собственному здоровью;
2) научно-педагогическом: между необходимостью научного обоснования понятия «здоровье как индивидуализированная ценность» для осознания его I важности в профессиональном становлении педагога и недостатком теоретических исследований, опирающихся на аксиологический подход при изучении дисциплин медико-биологического цикла;
3) научно-методическом: между возрастающим осознанием педагогическим сообществом необходимости сохранения и укрепления здоровья и недостаточной разработанностью методического обеспечения формирования ценностного отношения к здоровью у студентов в условиях современной высшей школы.
Поиск эффективных путей разрешения обозначенных выше противоречий определил проблему разработки технологической модели формирования ценностного отношения у студентов к здоровью в условиях современного профессионального образования.
Актуальность исследования и недостаточная разработанность аксиологического аспекта проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза при изучении дисциплин медико-биологического цикла».
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью в процессе изучения дисциплин медико-биологического цикла.
Объект исследования: образовательный процесс при изучении дисциплин медико-биологического цикла в условиях педагогического вуза.
Предмет исследования: процесс формирования у студентов педагогического вуза ценностного отношения к здоровью.
В исследование введено ограничение. Разработанная нами технологическая модель формирования у студентов ценностного отношения к здоровью реализуется при изучении учебных дисциплин «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» и «Основы здорового образа жизни».
В основу диссертационного исследования была положена гипотеза, согласно которой ценностное отношение у студентов к здоровью будет сформировано при условии реализации технологической модели, включающей следующие составляющие:
- осуществление самодиагностики и самоанализа некоторых компонентов соматического здоровья первокурсников;
- уточнение сущности, структуры и содержания понятий «индивидуальное здоровье» и «ценностное отношение к здоровью»;
- применение комплексного подхода к процессу формирования у студентов ценностного отношения к здоровью через различные направления (содержание дисциплин МБЦ, комплекс методов и методических приемов, организацию учебного процесса и влияние личности педагога);
- гуманизация отношений в системе «преподаватель - студент», признающий приоритетное положение студента, как субъекта учебно-познавательной деятельности;
- использование индивидуально-личностного подхода в обучении студентов, базирующегося на знании и учете морфо-функциональных и психофизиологических особенностей организма юношеского возраста.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены основные задачи работы:
1. Обеспечить самодиагностику и самоанализ некоторых компонентов соматического здоровья у первокурсников. Ф 2. Провести теоретический анализ проблемы формирования у молодежи ценностного отношения к здоровью и уточнить сущность, структуру и содержание ключевых понятий данного научного исследования.
3. Разработать технологическую модель на основе комплексного подхода к формированию у студентов ценностного отношения к здоровью.
4. Апробировать и экспериментально подтвердить эффективность предложенной технологической модели.
5. Подготовить рекомендации для преподавателей дисциплин МБЦ по формированию у студентов ценностного отношения к здоровью.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские аспекты образования (С.И. Гессен, В.И. Кохановский, В.В. Краевский и др.); теория системного подхода к изучению педагогических явлений (В.П. Беспалько, М.А. Бородович, JI.H. Засиднец, Ю.А. Конаржевский, 4t Б.Ф. Ломов, З.И. Тюмасева, E.H. Южакова, В.А. Якунин и др.); концепции валеологического образования (Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и др.); идеи аксиологического подхода в образовании (В.И. Андреев, A.B. Бездухов, В.П. Бездухов, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.); научные положения гуманизации педагогического процесса через индивидуально-личностный (Д. А. Белухин, Е.В. Бондаревская, H.A. Кичатинова, Г.К. Селевко, Т.П. Щербаха, И.С. Якиманская и др.) и деятельностный подходы (Ш.А. Амонашавилли, A.A. Леонтьев, Е.А. Ямбург, O.A. Куревина, Л.Г. Петерсон и др.); теория педагогического моделирования (Б.А. Глинский, В.И. Михеев, Л.В. Моисеева и др.).
Теоретическую основу исследования составили: теоретические основы проблем формирования, сохранения и укрепления здоровья (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, И.А. Васильева, Э.М. Казин, Ю.Г. Лисицын, Л.А. Попова, И.И. Соковня-Семенова, З.И. Тюмасева, С.А. Шардин и др.); положения о физиологических закономерностях развития детей и юношества
И.А. Аршавский, В.А. Бароненко, М.М. Безруких, A.A. Гуминский, A.A. Маркосян, JI.A. Рапопорт, Е.Е. Тен, А.Г. Хрипкова и др.); положения ^ о закономерностях становления личности в онтогенезе (Т.В. Алейникова,
A.C. Белкин, JT.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн,
A.Г. Щедрина и др.); исследования, рассматривающие проблему педагогического диагностирования учащихся и студентов (С. Айзенк,
B.И. Андреев, И.Я. Каплунович, И.Ю. Кулагина, Т.Е. Макарова, Т.А. Пушкина, Е.С. Романова, JI.M. Фридман и др.); философская теория ценностей (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, В.Н. Сагатовский, Э. Фромм и др.); исследования, посвященные формированию ценностного отношения к здоровью у молодежи (З.С. Нурлыгаянова, Л.Г. Татарникова, В.И. Баль, I
Л.Н. Овчинникова и др.); психолого-педагогическая теория учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.И. Белецкая, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Марков и др.); положения проблемного и эвристического обучения (A.A. Вербицкий, И.Я. Лернер, М.Н. Матюшкин, ^ М.И. Махмутов и др.); положения инновационного обучения в образовательном процессе вуза (В.И. Андреев, Д.Н. Абрамов, В.А. Бетев, Д.В. Чернилевскгй и др.); положения методики биологического образования (Е.Т. Бровкина, Е.П. Бруновт, Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, Д.И. Зверев, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова, Д.И. Трайтак, З.И. Тюмасева и др.); положения общей дидактики (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов и др.).
База исследования. Поисково-экспериментальный и опытно-экспериментальный виды работы осуществлялись на кафедре анатомии, физиологии и валеологии ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (г. Екатеринбург). В исследовании принимали участие 566 студентов разных курсов и различных специальностей.
Для достижения цели и решения задач использовались следующие ^ теоретические методы исследования:
1) анализ нормативных и законодательных документов РФ,
2) анализ психолого-педагогической, научно-методической и философской литературы по теме исследования,
3) анализ литературы по организации сохранения и укрепления здоровья,
4) терминологический и сравнительный анализ,
5) аналогия, обобщение и систематизация научных фактов,
6) теоретическое моделирование. Эмпирические методы:
1) ретроспективный анализ личного опыта диссертанта,
2) обсервационные методы (включенное и невключенное наблюдение),
3) диагностические методы (опросы, анкетирование, проективные методики),
4) метод экспертных оценок,
5) методы статистической обработки полученной информации.
Исследование проводилось в три этапа в период с 2002 по 2005 уч. гг.: На первом - теоретико-поисковом этапе (2002-2003гг.) - осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической, философской и научно-методической литературы, диссертационных материалов, посвященных проблеме формирования у будущего педагога ценностного отношения к здоровью, происходило теоретическое осмысление проблемы исследования. Были сформулированы тема, цель и гипотеза исследования, объект, предмет, задачи, научный аппарат, уточнено содержание понятий, намечена программа и методика экспериментальной проверки гипотезы.
На втором - опытно-экспериментальном этапе (2003—2004гг.) проводилось уточнение гипотезы, цели и задач исследования, разрабатывалась и апробировалась в ходе опытно-экспериментальной работы технологическая модель формирования у студентов ценностного отношения к здоровью при изучении дисциплин МБЦ, проверялись и внедрялись в практику результаты работы.
На третьем итогово-обобщающем этапе (2004-2005гг.) осуществлялась систематизация и обобщение полученных материалов, обрабатывались и анализировались результаты опытно-поисковой работы, формулировались выводы и методические рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в модификации учебных дисциплин МБЦ с учетом аксиологического подхода в обучении студентов, разработке критериев эффективности работы по формированию у студентов ценностного отношения к здоровью, определении уровней сформированности у студентов ценностного отношения к индивидуальному здоровью, разработке и апробации технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью при изучении дисциплин медико-биологического цикла.
Теоретическая значимость исследования заключается, во-первых, в уточнении сущности понятий «индивидуальное здоровье» и «ценностное отношение к здоровью» с позиций аксиологического подхода в обучении студентов, во-вторых, в обосновании эффективности комплексного подхода в процессе формирования у студентов ценностного отношения к здоровью. Результаты осуществленного научного исследования способствуют решению проблем гуманизации образования, обобщают и углубляют теоретические представления о морфо-функциональных и психофизиологических особенностях организма юношеского возраста.
Практическая значимость исследования заключается в разработке 1) критериев эффективности работы по формированию у студентов ценностного отношения к здоровью, 2) технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью и ее апробации в ходе изучения ими дисциплин медико-биологического цикла, 3) нетрадиционных лекций и семинарских занятий по дисциплинам МБЦ с учетом аксиологического подхода к обучению студентов, 4) диагностических методик по выявлению у студента ценностного отношения к индивидуальному здоровью и 5) рекомендаций для преподавателей дисциплин МБЦ по формированию у студентов ценностного отношения к своему здоровью.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого феномена, цели и задачам изыскания; научной логикой исследования; общим методологическим подходом к разработке технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к индивидуальному здоровью; комплексным осуществлением опытно-экспериментальной работы. Результаты исследований математически обрабатывались с применением прикладной программы Microsoft Excel. Достоверными считали различия сравниваемых величин при /?<0,05 по G-критерию знаков, а также использовался многофункциональный критерий р* Фишера (угловое преобразование Фишера).
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе всех этапов. Основные теоретические положения и практические результаты работы представлялись и обсуждались на методологических семинарах кафедры анатомии, физиологии и валеологии, заседаниях Совета Университета по воспитательной работе, заседаниях Координационного Совета по профилактике наркомании и других зависимостей Уральского государственного педагогического университета -в период с 2002 по 2005 уч. гг.
На научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка будущего учителя в процессе обучения в ВУЗе» (Самара, 27 января, 2000г.), Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 14 мая 2003 г.), Всероссийской конференции «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца» (Казань, 16 января, 2004г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровая образовательная среда — здоровый ребенок» (Тюмень, 2 декабря 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование воспитательной работы в вузе: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 22 апреля 2005г.). Основные положения и научные результаты проведенного исследования отражены в 6 публикациях.
Теоретико-методологические и научно-практические разработки, полученные в результате исследования, использовались в ходе опытно-экспериментальной работы автора в УрГПУ, проводимой в процессе преподавания дисциплин МБЦ: «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» и «Основы здорового образа жизни». Акт о внедрении прилагается.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты самодиагностики и самоанализа некоторых компонентов соматического здоровья первокурсников и оценка их ценностно-мотивационной деятельности по формированию индивидуального здоровья являются основанием для разработки технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью.
2. Реализация технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью может быть эффективно осуществлена при использовании комплексного подхода, включающего различные направления (через содержание дисциплин МБЦ, используемые методы и методические приемы, организацию учебных занятий и влияние личности педагога).
3. Успешное решение проблемы формирования у студентов отношения к здоровью как к личностно значимой ценности может быть обеспечено при уточнении формулировок ключевых понятий исследования: «индивидуальное здоровье», «ценностное отношение к здоровью» с опорой на аксиологический подход к обозначенной проблеме.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 255 источников, из них 19 - иностранных авторов. Работа изложена на 206 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 9 рисунков, 1 схему и 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Жданова, Евгения Владимировна
181 Выводы
1. Почти у половины (у 167 из 349 человек или 48%) респондентов еще на довузовском этапе выявляются хронические заболевания, которые на начальном этапе обучения в университете обострились у многих из них (у 77 из 167 студентов или 46%). Факторами, способствующими ухудшению соматического здоровья студентов, являются дефицит массы тела, слабая физическая подготовка, снижение показателей жизненной емкости легких и систолического артериального давления.
2. В образовательном пространстве вуза дисциплины медико-биологического цикла обладают воспитательным потенциалом для реализации ценностного подхода к здоровью у студентов.
3. Разработанная и апробированная технологическая модель, базирующаяся на комплексном подходе к формированию у студентов ценностного отношения к здоровью, повышает у обучающихся в вузе значимость индивидуального здоровья в системе личностных ценностей.
4. Учет профессионально-значимых качеств личности педагога, вопросов гуманизации отношений в системе «преподаватель-студент», а также морфо-функциональных и психофизиологических особенностей организма юношеского возраста, позитивно влияет на динамику отношения у студентов к здоровью.
5. Успешное решение проблемы формирования отношения у студентов к здоровью как к личностно значимой ценности обеспечивается при уточнении формулировок ключевых понятий исследования: «индивидуальное здоровье», «ценностное отношение к здоровью», с опорой на аксиологический подход к обозначенной проблеме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для преподавателей дисциплин МБЦ по формированию у студентов педагогического вуза ценностного отношения к здоровью
1. С целью своевременного выявления принадлежности студентов к определенному уровню здоровья необходимо проводить организованный самоконтроль здоровья, по крайней мере, дважды в течение учебного года. Самоанализ состояния здоровья по «Индивидуальной карте» дает студенту возможность корректировать свой образ жизни и выбирать необходимые способы самооздоровления и самосовершенствования.
2. В условиях современного профессионального образования для формирования ценностного отношения у студентов к здоровью и здоровому образу жизни, успешной их адаптации к обучению необходимо обеспечение здоровьесберегающего сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ф в вузе.
3. Модификация дисциплин медико-биологического цикла с аксиологическим подходом в процессе обучения воздействует на мотивационную сферу личности студента - повышает значимость здоровья как индивидуализированной ценности и способствует рациональному ведению образа жизни обучающихся.
4. Преподавателю следует уделять повышенное внимание проведению занятий с проблемно-поисковым подходом, применению дидактических игр, I разнообразию применяемых методических приемов и использованию групповой формы работы студентов.
5. Содержание лекционных и практических занятий необходимо разнообразить фактами о самоотверженности и чувстве долга отечественных ученых, мужестве и подвигах врачей в военные годы. Использование выдержек из щ научно-популярной и художественной литературы, а также исторического подхода к изложению учебного материала повышает интерес студентов к знаниям валеологического характера, базируясь на эмоциональном фоне, созданным педагогом.
6. Педагогу необходимо не только уделять внимание обучающей функции в аудиторном пространстве вуза, но и гуманизации взаимоотношений со студентами, сотрудничеству с кураторами курсов, организации и участию в проведении различных мероприятий воспитательной направленности.
7. В процессе обучения студентов преподавателю необходимо знать и учитывать морфологические, функциональные и психофизиологические особенности юношеского возраста. Эти знания можно активно использовать при проведении занятий со студентами первого курса (при изучении дисциплины «Возрастная анатомия, физиология и гигиена»), а также применять и закреплять теоретические основы этих знаний при обучении студентов старших курсов (в ходе изучения дисциплин «Основы безопасности жизнедеятельности», «Основы медицинских знаний» и «Основы здорового образа жизни»).