Формирование ценностного отношения к здоровью у старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Сухомлинова, Елена Николаевна

  • Сухомлинова, Елена Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 197
Сухомлинова, Елена Николаевна. Формирование ценностного отношения к здоровью у старших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Сочи. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сухомлинова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ИЗУЧЕНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ

У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Ценности и ценностные отношения человека как объект исследовательских интересов

1.1.1. Общее понимание ценностей человека

1.1.2. Психологическая характеристика ценностных отношений

1.2. Отношение к здоровью в структуре ценностей человека

1.2.1. Здоровье как объект ценностного отношения человека

1.2.2. Понятие и структура ценностного отношения 57 к здоровью

1.3. Основные предпосылки формирования ценностного отношения к здоровью в старшем школьном возрасте 69 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Организация исследования по формированию ценностного отношения старших школьников к здоровью

2.1.1. Общие вопросы организации исследования

2.1.2. Методы и методики исследования

2.1.3. Характеристика выборки испытуемых

2.2. Психологическая характеристика ценностного отношения старших школьников к здоровью

2.2.1. Общая характеристика ценностного отношения старших школьников к здоровью

2.2.2. Связь ценностного отношения к здоровью с индивидуально-психологическими особенностями старших школьников

2.3. Формирование ценностного отношения старших школьников к здоровью

2.3.1. Модель и программа формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью

2.3.2. Результаты формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения к здоровью у старших школьников»

Актуальность исследования. Старшие школьники представляют особую социальную группу, с одной стороны, открытую всем изменениям, новшествам, инновациям, с другой стороны, выступающую чутким индикатором разворачивающихся в социуме трансформаций и нововведений. Образуя собой потенциал развития общества, на который обращены многие надежды на лучшее, они находятся в зоне пристального внимания к себе со стороны психологов, социологов, педагогов, политиков. Во многом это обусловлено тем, что от того, какой ценностный фундамент будет у нее заложен, во многом зависит будущее развитие общества. Вместе с тем, авторы Белинская Е.П. и Тихомандрицкая O.A. признают, что продолжающаяся по сей день переоценка ценностей, обусловленная кардинальной ломкой ранее казавшихся незыблемыми норм и традиций, не может не сказаться на состоянии сознания молодежи. На этом фоне проявляется особая уязвимость духовно-мировоззренческой сферы старших школьников. Сохраняющаяся нестабильность, отсутствие четких социальных приоритетов и ориентиров отражается на индивидуальном уровне из сформированности. Это касается увлечения ложными идеалами, противоречивостью или отсутствием жизненных целей, отрицанием общепринятых культурных и витальных ценностей и т.п.

Старшие, школьники, находясь на пороге взрослой самостоятельной жизни, все еще остаются мало защищенными от негативного влияния социума. Отсутствие жизненного опыта в сочетании со стремлением скорее вступить в пору самостоятельности обусловливает особую неразборчивость в выборе образцов для подражания, предлагаемых извне рекламой, СМИ и прочими агентами агрессивного влияния. В потоке навязываемых моделей, перенасыщенных деталями «сладкой жизни», трудно найти образы, позволяющие сформировать подлинно человеческие приоритеты. В первую очередь, это относится к здоровью, ценностное отношение молодежи к которому способно выступить прочной основой успеха всей дальнейшей жизни.

Состояние разработанности проблемы исследования.

Здоровье, проходя через века, в качестве наиболее востребованной для человечества проблемы, в фокус исследовательской разработки психологов попало относительно недавно. Вместе с тем, опыт его изучения имеется практически во всех классических психологических школах (психоанализ, бихевиоризм, гуманистическая, экзистенциальная психология и др.).

В настоящее время проблема психология здоровья изучается с позиций:

- установления его определяющих характеристик (Билич Г.Л., Казначеев

B.П., Корольков A.A., Назаров JI.B., Сержантов В.Ф., Чикин С.Я.);

- конкретизации содержательных особенностей его уровней и разновидностей - психического (Братусь Б.С., Водопьянова Н.Е., Кодырева Н.В., Маслоу А., Франкл В. и др.), психологического (Дубровина И.В., Хухлаева О.В. и др.), профессионального (Пономаренко П.А. и др.);

- выявления его нормы и нарушений (Васильева О.С., Личко А.Е., Лукин

C.Е., Реан A.A., Филатов Ф.Р., Леонгард К., Перрон Р. и др.);

- нахождения причин, влияющих на снижение его уровня у школьников (Антропова М.В., Беляев A.B., Белостоцкая Е.М., Тромбах С.М., Грум-Гржимайло К.И., Зубкова В.М., Нестеров В.Г., Сычев A.A., Эрисман Ф.Ф., Уфимцева Л.П., и др.):

- поиска подходов к его обеспечению, начиная с ранних лет жизни (Бехтерев В.М., Выготский Л.С., Мясищев В.Н. и др.).

В качестве важнейшего фактора здоровья авторами (Журавлева И.В., Коновалова Н.Л., Мясищев В.Н., Реан A.A. и др.) называется ценностное к нему отношение. Изучению проблемы ценностного отношения к здоровью посвящены исследования Т.В. Белинской, Е.В. Водневой, Г.К. Зайцева, В.М. Кабаевой, Л.С., В.Н. Беленова, B.C. Кучменко, Овчинниковой и др. Вместе с тем, возрастным аспектам ценностного отношения к здоровью уделяется недостаточное внимание, что не позволяет выстроить целостную картину динамики его изменений. В частности, сохраняется существенный пробел в выявлении психологических особенностей ценностного отношения к здоровью старших школьников. Отсутствие четких научных представлений по данному вопросу, препятствующее организации практики психологического содействия формированию ценностного отношения у старших школьников, послужило основой для выбора проблемы, подлежащей разработке в рамках нашего исследования.

Проблема исследования: как формировать у старших школьников ценностное отношение к здоровью?

Цель исследования: выявить психологические особенности формирования ценностного отношения к здоровью у старших школьников.

Объект исследования: психологические факторы здоровья.

Предмет исследования: психологические особенности формирования ценностного отношения к здоровью у старших школьников.

Гипотеза исследования: формирование ценностного отношения к здоровью у старших школьников представляет собой процесс преобразования их внутренней позиции в сфере здоровья в сторону расширения ее осознанности, мотивационной привлекательности и активности. Специально организованное формирование ценностного отношения к здоровью у них будет протекать успешно в том случае, если оно будет:

- опираться на имеющиеся представления старших школьников о здоровье;

- ориентироваться на единство его когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов;

- учитывать индивидуально-психологические особенности школьников, значимые для формирования у них ценностного отношения к здоровью;

- объединять влияние психолога с усилиями учителей в учебно-воспитательном процессе и родителей в практике семейного воспитания.

На базе обозначенных гипотез и цели исследования сформулированы его задачи:

Теоретические задачи:

1. Осуществить анализ ключевых подходов к пониманию ценности и ценностных отношений человека, сложившиеся в научном психологическом знании.

2. Установить содержательные и структурные особенности отношения к здоровью в системе ценностей человека.

3. Выявить основные предпосылки формирования ценностного отношения к здоровью в старшем школьном возрасте.

4. Выявить компоненты ценностного отношения к здоровью в старшем школьном возрасте и определить их содержательные корреляты.

Методические задачи:

1. Сформировать пакет исследовательских методов и методик для изучения психологических особенностей ценностного отношения старших школьников к здоровью.

2. Построить экспериментальную программу изучения психологических особенностей ценностного отношения старших школьников к здоровью.

3. Разработать теоретическую модель формирования ценностного отношения к здоровью старших школьников.

4. Подготовить основанную на теоретической модели психолого-педагогическую программу формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью.

Экспериментальные задачи:

1. Эмпирически выявить психологические особенности ценностного отношения старших школьников к здоровью.

2. Определить влияние индивидуально-психологических особенностей старших школьников на формирование у них ценностного отношения к здоровью.

3. Описать особенности ценностного отношения к здоровью старших школьников с разными индивидуально-психологическими типами.

4. Апробировать психолого-педагогическую программу формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью.

Теоретическую основу исследования составляют теории и концепции, раскрывающие сущностную природу ценностей и ценностных ориентаций (Анисимов С.Ф., Василюк Ф.Е., Дильтей В., Каган М.С., Леонтьев Д.А., Панфилов О.М., Рубинштейн С.Л. и др.), их функциональные особенности (Арутюнян Э.А., Донцов А.И., Жуков Ю.М., Спирина О.Н., Яницкий М.С. и др.), связь ценностных отношений с другими психическими феноменами (Додонов Б.И., Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б.), их виды (Анисимов С.Ф., Фромм Э. и др.) и структура (Бондырева С.К., Колесов Д.В., Леонтьев Д.А., Сокольская М.В., Шемелина Е.С., Щуркова Н.Е., Ядов В.А., Rokeach M. и др.); понятие здоровья (Авиценна, Амосов В.М., Казначеев В.П., Колпач-ников В.В., Куликов В.П., Лисицын Ю.П., Сахно A.B. и др.), его ценностную природу (Братусь Б.С., Дорфман Л.Я., Калитеевская Е.Р., Розин В.М. и др.), особенности ценностного отношения к нему (Кабаева В.М., Марина И.В., Филатова Ю.В., Шмойлова H.A.), в том числе и с точки зрения возрастных особенностей (Баль Л.В., Барканова C.B., Васильева О.С., Хозина Д.З., Плак-сина O.A. и др.). Были рассмотрены также работы, раскрывающие предпосылки формирования ценностного отношения к здоровью в старшем школьном возрасте (Божович Л.И., Давыдов В.В., Дубровина И.В., Коломинский Я.Л., Кон И.С., Крутецкий В.А., Рубинштейн М.М., Фельдштейн Д.И., Эль-конин Д.Б.и др.).

Методологическая основа исследования.

Исследование базируется на идеях гуманистического (Берулава М.Н., Котова И.Б., Роджерс К., Маслоу А. и др.), системного (Афанасьев В.Г., Блауберг И.В., Ганзен В.А., Кузьмин В.П., Спирин Л.Ю. и др.), сетево-го(Берулава Г.А.), личностно-ориентированного (Абульханова-Славская К.А., Котова И.Б., Петровский В.А., Ситаров В.А., Ядов И.С. и другие), сре-дового (Буторина Т.С., Мудрик A.B., Новикова Л.И. и др.), субъектно-деятельностного (Байбородова Л.В., Леонтьев А.Н., Рожков М.И., Рубинштейн С.Л. и др.), аксиологического (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Здравомыслов А.Г., Коган И.С. и др.) подходов.

Методы исследования: теоретические (анализ источниковой базы по проблеме, моделирование), эмпирические (наблюдение, беседа, тестирование, самооценка и экспертная оценка, анкетирование, эксперимент), матема-тико-статистические методы (метод множественного корреляционного анализа по методу Пирсона, процедура t-критерия Стьюдента и критерия ср* угловое преобразование Фишера).

Для исследования были использованы также следующие тестовые методики: субтест «Индекс отношения к здоровью» С.Д. Дерябо, В.А. Левина; «Готовность к саморазвитию» Г.М. Коджаспирова; «Личная и социальная идентичность» A.A. Урбанович; Тест-опросник для измерения мотивации достижения А. Меграбян в модификации М.Ш. Магомед-Эминова; «Диагностика психодинамических свойств личности» Б.Н. Смирнов; «Диагностика самоактуализации личности» A.B. Лазукина в адаптации Н.Ф. Калина; Методика «Изучение самооценки личности старшеклассника» Я.Л. Коломинского; «Диагностики уровня эмпатических способностей» В.В. Бойко; Шкала самооценки личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера в модификации Ю.Л. Ха-нина; Опросник профессиональных склонностей Л. Иовайши в модификации Г.В. Резапкиной.

В качестве экспериментальной базы в нашем исследовании выступил ряд общеобразовательных школ г. Ростова н/Дону. Исследование проведено на выборке, состоящей из 312 школьников, обучающихся в 10 и 11 классах.

Этапы исследования.

Исследование проходило в период с 2008 по 2012 г.г. и включало в себя три этапа:

Первый этап исследования проходил в 2008 - 2009 учебном году. В этот период осуществлялась теоретическая разработка подходов к организации экспериментального изучения формирования ценностного отношения старших школьников к своему здоровью. Проводилась также подготовка к проведению эмпирического этапа исследования. Завершением подготовительного этапа выступило проведение пилотажного эксперимента.

Второй этап исследования проходил в 2009 -2010 учебном году. Основное содержание данного этапа исследования составил констатирующий эксперимент. Его реализация позволила выявить характерные особенности ценностного отношения старших школьников к здоровью и установить их индивидуально-психологические особенности, в наибольшей степени связанные с его формированием.

Третий этап исследования проходил в 2010 - 2012 учебных годах. Основное содержание данного этапа составил формирующий эксперимент. В его рамках была разработана теоретическая модель и программа формирования ценностного отношения к здоровью у старших школьников. Данный этап эксперимента позволил подтвердить правильность выдвинутых изначально гипотез об особенностях ценностного отношения старших школьников к своему здоровью и выбранных подходов к организации психолого-педагогической работы по их формированию.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем.

В исследовании реализовано целостное изучение психологических условий, необходимых для формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью. Выявлены структурные компоненты ценностного отношения к здоровью и их содержательные корреляты. Представлено детальное описание каждого из структурных компонентов ценностного отношения к здоровью, включая когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий. Эмпирически выявлено, что в структуре ценностного отношения старших школьников к здоровью ведущая роль принадлежит эмоционально-оценочному компоненту. На эмпирической основе установлена связь ценностного отношения старших школьников к здоровью с их индивидуально-психологическими особенностями: с готовностью к саморазвитию, с личностной тревожностью и с профессиональными склонностями. Выявлена психолого-педагогическая сущность формирования ценностного отношения к здоровью у старших школьников как специального образования, которое является результатом организованного воздействия. Обоснована необходимость интеграции для формирования ценностного отношения к здоровью у старших школьников усилий психолога, родителей и учителей. Разработана и апробирована теоретическая модель и программа формирования у старших школьников ценностного отношения к здоровью.

Научная новизна исследования заключается в том, что: предложено определение ценностного отношения к здоровью старших школьников как осознанной потребности в здоровом образе жизни и построении проекта работы над собой в направлении восстановления, сохранения и преумножения здоровья. Здоровье рассматривается в качестве сложного феномена, имеющего физиологическую, психическую и психологическую составляющие.

В работе дано содержательное осмысление формирования ценностного отношения к здоровью у старших школьников, которое включает психолого-педагогическую работу по позитивному преобразованию их внутренней позиции в сфере здоровья, осознанию его ценности, развитию позитивного отношения и готовности совершенствовать свое здоровье. Установлено, что процесс формирования ценностного отношения к здоровью у старших школьников должен опираться на уже существующую систему их представлений о ценности здоровья; на их индивидуально-психологические особенности, на специфическую организацию учебно-воспитательного процесса и практику семейного воспитания.

Выявлена трехкомпонентная структура ценностного отношения к здоровью. Она включает: когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты. Ценностное отношение старших школьников к здоровью изучалось в единстве его проекций на все структурные составляющие здоровья. Установлено, что показателями когнитивного компонента ценностного отношения старших школьников к здоровью являются: полнота и адекватность представлений о своем здоровье, о ценности здоровья в целом, о путях организации здорового образа жизни; познавательная активность в сфере здоровья.

Выявлены показатели эмоционально-оценочного компонента ценностного отношения старших школьников к здоровью: тревожность по поводу состояния своего здоровья; оценка приоритетов здоровья и способов организации здорового образа жизни. Изучены показатели поведенческого компонента ценностного отношения старших школьников к здоровью: оценка реального состояния своего здоровья; интенсивность совершаемых ими действий по сохранению, восстановлению и укреплению собственного здоровья; владение средствами по сохранению, восстановлению и приумножению своего здоровья.

Установлена интегрирующая роль эмоционально-оценочного компонента в структуре ценностного отношения старших школьников к здоровью. Показано, что позитивное отношение к здоровью должно сочетаться с признанием его значимости в контексте собственной жизнедеятельности, с потребностью в расширении знаний и умений в сфере здоровья, а также с реализацией активных действий по восстановлению, сохранению и совершенствованию своего здоровья.

Выявлена и охарактеризована связь ценностного отношения к здоровью с такими индивидуально-психологическими особенностями старшего школьника как готовность к саморазвитию, личностная тревожность и профессиональные склонности. Раскрыта сущность формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью как целенаправленного, специально организованного процесса психологического воздействия психолога, педагогов и их родителей с целью изменения представлений старших школьников о здоровье, повышения уровня понимания его значимости, а также готовности расширять и совершенствовать знания и умения в сфере здоровья.

Существенность отличий научной новизны от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: в расширении имеющихся в психологии представлений о формировании ценностного отношения старших школьников к здоровью; в выделении его структурных компонентов, в выявлении показателей сформированности ценностного отношения старших школьников к здоровью; в целостном подходе к изучению особенностей ценностного отношения старшего школьника к здоровью; в выявлении индивидуально-психологических особенностей старшего школьника как детерминанте ценностного отношения к здоровью; в построении теоретической модели и программы формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью, включенного в процесс воспитательного и развивающего воздействия на них.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- показана ведущая роль ценностного отношения к здоровью в развитии личности старшего школьника;

- уточнены особенности содержательного наполнения ценностного отношения к здоровью у старших школьников;

- показано, что содержание ценностного отношения старших школьников к здоровью включает когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты;

- выявлены содержательные корреляты, характеризующие состояние ценностного отношения старших школьников к здоровью;

- в структуре ценностного отношения старших школьников к здоровью выявлена интегрирующая роль эмоционально-оценочного компонента, включающего самооценку старшеклассниками приоритетов здоровья, способов организации здорового образа жизни и их тревожности относительно своего здоровья;

- на эмпирической основе выявлена связь ценностного отношения старших школьников к здоровью с комплексом их индивидуальных характеристик, включающих готовность к самоактуализации, личностную готовность и профессиональные склонности;

- формирование у старших школьников ценностного отношения к здоровью рассмотрено в качестве целенаправленного, специально организованного процесса психологического воздействия на них психолога, педагогов и их родителей, направленного на повышение уровня понимания школьниками ценности здоровья, их готовности расширять и совершенствовать свои знаний и умения в сфере здоровья;

- предложена теоретическая модель формирования у старших школьников ценностного отношения к здоровью.

Практическая значимость проведенного исследования:

- разработан и апробирован пакет исследовательских методов и методик, применение которых позволяет выявить особенности ценностного отношения старших школьников к здоровью;

- получены эмпирические материалы, иллюстрирующие содержательные особенности формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью;

- выявлена и изучена структурная организация ценностного отношения старших школьников к здоровью;

- получены эмпирические материалы, иллюстрирующие содержательные особенности формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью, способные выступить сравнительно-сопоставительным материалом для проведения подобных измерений;

- разработанная программа формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью «Здоровье сегодня - основа успешности в завтрашней жизни» может быть включена в систему психологического сопровождения старших школьников;

- собранные в рамках исследования теоретические и эмпирические материалы могут использоваться в процессе профессиональной подготовки студентов - психологов в рамках курсов «Педагогическая психология», «Общая психология», «Психология личности», «Психология здоровья»;

- сделанные по результатам исследования выводы и обобщения могут послужить основой для планирования последующих исследований по проблемам формирования ценностного отношения к здоровью, а также по развитию личности старших школьников.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а так же результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 - «Педагогическая психология» (психологические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование ценностного отношения к здоровью у старших школьников представляет собой психолого-педагогическую работу по позитивному преобразованию их внутренней позиции в сфере здоровья в сторону осознания его ценности, позитивного отношения и готовности к приложению своих усилий в этой сфере. При этом процесс формирования ценностного отношения к здоровью у старших школьников должен опираться на актуальное, уже сформированное состояние данного личностного образования; осуществляться в единстве проявлений когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов ценностного отношения к здоровью; учитывать индивидуально-психологические особенности старших школьников; включаться в учебно-воспитательный процесс и в практику семейного воспитания.

2. Ценностное отношение к здоровью старших школьников - есть осознанная потребность в здоровом образе жизни и построении проекта работы над собой в направлении восстановления, сохранения и преумножения здоровья.

Здоровье - это сложный феномен, имеющий физиологическую, психическую и психологическую составляющие. Поэтому ценностное отношение старших школьников к здоровью следует рассматривать в единстве его проекций на все названные составляющие здоровья.

3. Ценностное отношение к здоровью имеет трехкомпонентную структуру. Оно включает: когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты. Показателями когнитивного компонента являются: полнота и адекватность представлений о своем здоровье, о ценности здоровья в целом, о путях организации здорового образа жизни; познавательная активность в сфере здоровья. Когнитивный компонент ценностного отношения старших школьников к здоровью объединяет в себе понимание ими сущности и значимости здоровья на всех уровнях организации человека, а также наличие у них готовности к непрерывному поиску, получению, обработке и применению информации относительно общих вопросов здоровья, состояния собственного здоровья и способов реализации здорового образа жизни.

4. Эмоционально-оценочный компонент ценностного отношения старших школьников к здоровью содержит определенную аффективную окраску их позиции относительно своего здоровья на трех уровнях организации (индивидном, субъектном, личностном) и отражает приоритетность для них некоторых аспектов здоровья. Физиологическое, психическое и психологическое здоровье имеет для старших школьников различную эмоциональную привлекательность. В качестве показателей сформированное™ данного компонента выступают: тревожность в отношении здоровья на том или ином уровне его организации; приоритетная значимость для старшего школьника того или иного уровня здоровья, а также предпочтение им определенных способов организации здорового образа жизни. Поведенческий компонент ценностного отношения старших школьников к здоровью включает: владение умениями и навыками, необходимыми для поддержания здоровья; действия по поддержанию здоровья и здорового образа жизни; средства сохранения, восстановления и приумножения своего здоровья.

5. Процесс формирования ценностного отношения к здоровью у старших школьников должен опираться на уже существующую систему их представлений о ценности здоровья; на их индивидуально-психологические особенности, на специфическую организацию учебно-воспитательного процесса и практику семейного воспитания.

6. Формирование ценностного отношения старших школьников к здоровью связано с готовностью личности к саморазвитию, с состоянием уровня тревожности, касающегося данной сферы, а также свойственной им профессиональной склонности. Готовность личности к саморазвитию задает направление формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью. Тревожность личности выступает наиболее информативным показателем неблагополучия в сфере здоровья. Профессиональные склонности дают обоснование ценностного отношения старших школьников к здоровью. Учет данных особенностей развития личности образует необходимую основу для формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью. 7. Процесс целенаправленного формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью должен предусматривать организацию в этом направлении совместной с психологом деятельности учителей и родителей старших школьников, направленной на изменение внутренней позиции старших школьников в отношении здоровья, повышение мотивации и реальной подготовленности к обеспечению здоровья.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом изучаемой проблемы при определении исходного теоретико-методологического базиса; выбором и применением апробированного методического инструментария, соответствую, щего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории развития личности ФГНУ «Институт образовательных технологий» РАО (г. Сочи), на заседаниях кафедры психологии и педагогики МИУ (г. Сочи). Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были представлены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях: «Развитие образовательных технологий в системе школа-ВУЗ» (Ростов-на-Дону, 26 января 2002 г.,; Ростов-на-Дону, 25 января 2003 г.); «Перспективы развития системы «школа-ВУЗ» в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 11 марта 2006 г.); на 3-ем Всероссийском Форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 10-13 апреля, 2007 года), на XXXI международных психолого-педагогических чтениях (Ростов-на-Дону, 2012 г.).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Международного инновационного университета (г. Сочи), Южно-Российского университета экономики и сервиса (г. Шахты) и Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.О. Алиева (г. Карачаевск).

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что автором лично осуществлена разработка структуры работы, получены выводы, сделаны заключения, осуществлена апробация содержащихся в нем положений. Проведена теоретическая разработка основных идей и положений по исследуемой проблеме. Построена теоретическая модель формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью. Сбор эмпирических данных проведен автором лично в ходе реализации эксперимента, осуществленного на базе ряда средних образовательных школ г.Ростова-на-Дону. Соискатель разработал и апробировал программу формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью. Дана научная интерпретация полученных эмпирических результатов, сформулированы основные выводы исследования.

Публикации

По теме исследования опубликовано 18 работ, общий объем которых составляет 25, 5 пл., включая 2-е монографии, 10 статей, в том числе 2 в научных журналах «Гуманизация образования» и «Известия Южного Федерального университета», утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ и рекомендованных для публикации материалов кандидатских диссертаций, а также 5 учебных и научно-практических изданий.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. В основной своей части содержится 14 рисунков и 5 таблиц. Библиографический список включает 219 наименований первоисточников. Общий объем диссертационной работы составляет 197 машинописных листа.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Сухомлинова, Елена Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Ценностное отношение старшего школьника к здоровью представляет собой структурированную систему отношений субъекта к своему здоровью, выступающую регулятором его активности в сфере здоровья на основе осознания его ценности, позитивного отношения и готовности к приложению определенных усилий по его восстановлению, сохранению и приумножению. Данное отношение обладает возрастной спецификой, позволяющей разделять подростковые и юношеские особенности ценностного отношения к здоровью.

2. Формирование ценностного отношения к здоровью у старших школьников представляет собой психолого-педагогическую работу по позитивному преобразованию их внутренней позиции в сфере здоровья в сторону осознания его ценности, позитивного отношения и готовности к приложению своих усилий в этой сфере. При этом процесс формирования ценностного отношения к здоровью у старших школьников должен опираться на актуальное, уже сформированное состояние данного личностного образования; осуществляться в единстве проявлений когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов ценностного отношения к здоровью; учитывать индивидуально-психологические особенности старших школьников; включаться в учебно-воспитательный процесс и в практику семейного воспитания.

3. В структуре ценностного отношения к здоровью старших школьников выделены когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты, отражающие собой различные проявления данного отношения на практике. Показателями когнитивного компонента являются: полнота и адекватность представлений о своем здоровье, о ценности здоровья в целом, о путях организации здорового образа жизни; познавательная активность в сфере здоровья. Когнитивный компонент ценностного отношения старших школьников к здоровью объединяет в себе понимание ими сущности и значимости здоровья на всех уровнях организации человека, а также наличие у них готовности к непрерывному поиску, получению, обработке и применению информации относительно общих вопросов здоровья, состояния собственного здоровья и способов реализации здорового образа жизни.

4. Когнитивный компонент ценностного отношения представляет собой информированность субъекта и его готовность расширять свои знания в сфере здоровья. В качестве характеристик когнитивного критерия выступают следующие показатели: полнота и адекватность представлений о своем здоровье, ценности здоровья в целом, путях организации здорового образа жизни; познавательная активность в сфере здоровья. В старшем школьном возрасте когнитивный компонент ценностного отношения старших школьников к здоровью, будучи наиболее сформированным, характеризуется восприятием здоровья в диапазоне следующих позиций: как одной из характеристик состояния человека; как состояния организма, при котором человек не испытывает дискомфорта со стороны внутренних органов; состояния, при котором человек успешно функционирует; основания благополучия человека в разных сферах жизнедеятельности.

5. Эмоционально-оценочный компонент ценностного отношения старших школьников к здоровью содержит определенную аффективную окраску их позиции относительно своего здоровья на трех уровнях организации (индивидном, субъектном, личностном) и отражает приоритетность для них некоторых аспектов здоровья. Физиологическое, психическое и психологическое здоровье имеет для старших школьников различную эмоциональную привлекательность. В качестве показателей сформированности данного компонента выступают: тревожность в отношении здоровья на том или ином уровне его организации; приоритетная значимость для старшего школьника того или иного уровня здоровья, а также предпочтение им определенных способов организации здорового образа жизни. Поведенческий компонент ценностного отношения старших школьников к здоровью включает: владение умениями и навыками, необходимыми для поддержания здоровья; действия по поддержанию здоровья и здорового образа жизни; средства сохранения, восстановления и приумножения своего здоровья. Свойственная старшеклассникам умеренная тревожность по поводу здоровья свидетельствует о недостаточно выраженной эмоциональной оценке здоровья в структуре их жизненных приоритетов. Распространяясь на физическое, социальное и психическое благополучие, приоритеты старших школьников в сфере здоровья, преимущественно, ограничиваются его физическим благополучием. Выявлена тенденция связи высокой личностной тревожности старшеклассников с их тревожностью в сфере здоровья. При этом у старших школьников высокая личностная тревожность связана с отождествлением здоровья и физического благополучия, а низкая - с социальным и психическим благополучием.

6. Поведенческий компонент ценностного отношения старших школьников к здоровью включает: владение умениями и навыками, необходимыми для поддержания здоровья; действия по поддержанию здоровья и здорового образа жизни; средства сохранения, восстановления и приумножения своего здоровья. Позитивное отношение к здоровью в сочетании с признанием его значимости в контексте собственной жизнедеятельности сочетается с потребностью в расширении знаний и умений в сфере здоровья, а также с реализацией активных действий по восстановлению, сохранению и совершенствованию своего здоровья.

7. Формирование у старших школьников ценностного отношения к здоровью представляет собой целенаправленный, специально организованный процесс психологического воздействия на них психолога, педагогов и их родителей, направленный на повышение уровня понимания школьниками ценности здоровья, их готовности расширять и совершенствовать свои знаний и умения в сфере здоровья.

8. Процесс формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью протекает успешно при учете уровня готовности личности к саморазвитию, состояния его личностной тревожности и профессиональных склонностей школьников. Содействие саморазвитию личности старших школьников выступает необходимой основой для более полного раскрытия ценностной природы здоровья. Повышение эмоциональной привлекательности здоровья предусматривает его позиционирование в качестве безусловного приоритета в структуре жизненных ценностей личности и предпосылки профессиональной самореализации старших школьников. Программа формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью «Здоровье сегодня — основа успешности в завтрашней жизни» может быть включена в систему психологического сопровождения старших школьников. Собранные в рамках исследования теоретические и эмпирические материалы могут использоваться в процессе профессиональной подготовки студентов - психологов в рамках курсов «Педагогическая психология», «Общая психология», «Психология личности», «Психология здоровья». Обоснована необходимость интеграции для формирования ценностного отношения к здоровью у старших школьников усилий психолога, родителей и учителей.

9. Проведенное исследование позволило не только конкретизировать психологические особенности ценностного отношения старших школьников к здоровью, но и выявить его структуру и приоритеты для конкретной возрастной группы школьников. Полученные эмпирические данные послужили основой для разработки теоретической модели формирования ценностного отношения к здоровью у старших школьников, предусматривающей объединение усилий психолога с усилиями учителей и родителей школьников, интеграцию комплекса мер воздействия на личность старших школьников, а также учитывающей внешние и внутренние факторы реализации данного процесса. Выстроенная модель послужила основой разработки программы практического формирования у старших школьников ценностного отношения к здоровью. Апробация данной программы подтвердила ее результативность. Сопоставление особенностей ценностного отношения к здоровью у старших школьников экспериментальной и контрольной выборок показало, что у школьников экспериментальной выборки в течение года происходят значимые изменения в уровне развития всех его компонентов, что не отмечается у школьников, не участвующих в прохождении программы.

Таким образом, полученные результаты полностью подтверждают выдвинутые нами гипотезы, что позволяет констатировать достижение исследовательской цели.

Реализованное нами исследование, позволяя составить более точное представление об особенностях ценностного отношения к здоровью старших школьников, тем не менее, не может считаться «исчерпывающим» собой искомую проблематику. Очевидно, что ценностное отношение к здоровью будет отличаться у старших школьников, обладающих разными типологическими и индивидуально-психологическими особенностями. Предположительно, к подобной дифференциации может быть отнесен фактор пола, места жительства, национально-культурной принадлежности, опыта занятия разными видами спорта и т.п. Интересные эмпирические данные могут быть получены также на основе использования исследовательских методов и методик, отличных от использованных нами. Признавая возможность привлечения также других исследовательских ракурсов, мы при этом констатируем, что проблема ценностного отношения старших школьников к здоровью продолжает сохранять привлекательность продолжения теоретической и эмпирической разработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема здоровья сохраняет свою актуальность не только на общесоциальном, но и на личностном уровне, вне зависимости от времени, места и других условий жизнедеятельности человека. Вопросы здоровья уже на протяжении достаточно длительного периода времени изучаются в философии (Локк Дж., Смит А., Гельвеций К., Ломоносов М.В. и др.), в медицине (Амосов Н.М., Казначеев В.П., Лисицын Ю.П., Буянов М.М., Брехман И.И. и др.), в педагогике (Татарникова Л.Г., Колбанов В.В., Зайцев В.К. и др.). Попав в сферу интересов психологической науки относительно недавно, проблематика здоровья постепенно завоевывает все более прочные позиции в ее исследовательских разработках. Так, к ее изучению обращались такие классики отечественной психологии как Л.С. Выготский, В.М. Бехтерев, В.Н. Мясищев, заложившие основы психологических подходов к изучению здоровья. В более поздний период проблемы здоровья получили разработку в трудах Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, О.С. Васильевой, И.В. Дубровиной, Г.С. Никифорова, М.Ф. Секача, Ф.Р. Филатова и др.

Одно из актуальных направлений исследований в сфере здоровья - это установление особенностей ценностного отношения человека к нему. Практика показывает, что здоровье воспринимается априори как ценность, залог благополучия, успеха в разных сферах жизнедеятельности. Однако такое понимание обнаруживается, в основном, тогда, когда человек уже сталкивается с определенными проблемами в урегулировании состояния своего здоровья, попадает в ситуацию, при которой возникает необходимость прилагать какие-либо усилия для его восстановления. Чаще всего пристальное внимания к своему здоровью человек проявляет уже в зрелые годы, а в школьный период уделяется недостаточно внимания заботе о нем. Вместе с тем, в связи с постоянным падением уровня здоровья у населения и, что, особенно важно, у детей, возникает необходимость разработки технологий, позволяющих уже с юных лет формировать ценностное отношение к здоровью.

В основе разработок таких технологий лежит установление содержательных и структурно-организационных особенностей формирования ценностного отношения к здоровью. Представление о приоритетности установления таких особенностей в старшем школьном возрасте, являющемся переходным между детством и взрослостью, а также заключительным периодом, сохраняющим возможность соединения воспитательно-развивающих воздействий на личность ребенка родителей и школьных учителей, делает востребованным их изучение в данной возрастной группе. Недостаточное внимание к данной проблематике, ограничивающее информационную базу об особенностях ценностного отношения к здоровью в старшем школьном возрасте и, соответственно, препятствующее разработке и внедрению практических технологий в данной сфере, послужило основанием нашего к ней обращения.

Целью инициированного нами исследования выступило установление психологических особенностей формирования ценностного отношения старших школьников к здоровью. Нами была разработана и реализована исследовательская программа, предусматривающая проведение теоретических и практических изысканий по заявленной проблематике. В результате развернутого теоретико-экспериментального исследования, включающего комплекс теоретических, методических и эмпирических задач, нами были выдвинуты и подтверждены гипотезы, позволившие выполнить поставленную цель.