Нравственно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чечина, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чечина, Светлана Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы нравственно-эстетического развития детей с iapinci о дошкольного возраста
§ 1.1. Эволюция взглядов на нравственно-эстетическое воспитание и развитие.
§ 1.2. Классическая музыка и кукольный театр как важнейшие средства нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста
§1.2.1. Значение классической музыки и кукольного театра для нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста.
§1.2.2. Особенности влияния классической музыки и кукольного театра на нравственно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста. t
§ 1.3. Обоснование технологии нравственноэстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра.
Глава II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности авторской технологии нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра
§ 2.1. Содержание и анализ результатов констатирующего эксперимента.
§ 2.2. Экспериментальная работа . по нравственно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра»
Актуальность исследования. Современный период развития общества характеризуется резким возрастанием роли воспитания. Даже такая фундаментальная мировоззренческая наука как философия в конце XX века обратила пристальное внимание на становление и формирование личности, проблемы воспитания индивида. Одним из своих направлений она выделила философскую антропологию, которая дает педагогике теоретическое обоснование при осмыслении человеческого бытия, целей воспитания и образования и, конечно же, уяснении смысла человеческой жизни.
Современная социокультурная ситуация в России характеризуется исследователями как ситуация глобального духовно-нравственного кризиса, как всенарастающий духовный вакуум. Это обусловлено следующими причинами:
-активной пропагандой и бурным расцветом массовой культуры, способствующей созданию «общества тотального отчуждения» и соответствующего ему «рыночного типа» человеческого характера, лишенного внутренних культурных ориентиров, которому присущи ложные эмоции, идолизация, искажение чувства любви и богатый набор невротических патологий, связанных с бессмысленным, бездуховным существованием [204, 324];
- широтой распространения новейших компьютерных технологий, при которой опасность поглощения техникой охватывает не только «физическую» жизнь индивида, но и процессы его мышления и даже внутренней психологической жизни. Еще В.Л. Сухомлинский писал, что «чем шире круг знаний, которое нужно усвоить ученику, чем больше интеллектуальных усилий ему надо приложить, тем значительнее будет отдельная, особая, специальная работа по воспитанию чувств учащегося, - в противном случае в человеке победит холодная рассудочность» [187, 159]. Значительно серьезнее прогноз народного художника России, груз информации на душу ребенка ложится мертвым грузом, и тогда при обилии знаний рождается скудность чувств и интересов. Неразвитость их порождает примитивность духовной жизни. По эта скудность также жаждет самовыражения, как и яркость интересов и богатство души, проявляясь в погоне за грубыми ощущениями, за примитивными радостями. Такой человек не способен не только сопереживать, но может получить наслаждение от боли, унижения другого» [143, 28].
В этих условиях воспитание духовности является важнейшей задачей, так как, не неся духовности в воспитательном процессе, мы теряем не только личность, но и человека.
Исправить негативные тенденции в этой сфере призван акт Министерства образования «Концепция художественного образования в Российской Федерации» до 2025 года.
Концепция нацеливает на повышение общего уровня значимости культуры и искусства в воспитании и образовании и «формирование на государственном уровне отношения к художественному образованию как особо значимой сфере человеческой деятельности, жизненно необходимой для развития российского общества».
К специфическим проблемам, связанным с переживаемыми российским обществом трудностями в эстетической и социальной сфере, относятся:
- недооценка в социальной практике роли эстетического сознания, художественной культуры как влиятельных факторов динамического раз-витий общества;
- культурный нигилизм значительной части молодежи;
- усиление разрыва между массовой школой и высокой культурой, которая приобретает все более элитарный характер [см. 97, 85].
В числе важнейших задач, поставленных этим документом, выделим следующие:
- создание эстетически развитой и заинтересованной аудитории слушателей и зрителей, активизирующей художественную жизнь общества;
- приобщение граждан России к ценностям отечественной и зарубежной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства;
- реализация нравственного потенциала искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов личности и общества;
- широкое внедрение художественного образования как фактора интеллектуального совершенствования, способствующего развитию творческого потенциала детей и юношества;
- использование возможностей искусства в целях коррекционной педагогики, психофизического оздоровления детей, подростков и других групп населения;
- привлечение ресурсов художественного образования в целях социально-культурной адаптации детей и подростков для профилактики и коррекции асоциального поведения [97, 84-85].
В числе основных принципов, соответствующих актуальным задачам развития российского общества и мирового культурного процесса, в Концепции названы:
- начало обучения художественной культуре с раннего возраста;
- распространение вариативных программ разного уровня, адаптированных к способностям и возможностям каждого обучающегося [97, 85-86].
Поставленные в Концепции задачи требуют теоретического осмысления и практического решения, на что и направлена наша работа.
В современной науке сформировалась необходимая совокупность знаний для постановки и решения данной проблемы.
Вопросы гармоничного духовного развития человека с помощью искусства освещены в трудах А.В. Бакушинского, П.П. Блонского, II.К. Крупской, А.В. Луначарского, JI.H. Толстого, В.А. Сухомлинского.
Проблемой изучения и формирования нравственных и эстетических качеств личности ребенка занимались М.А. Верб, Л.П. Воюева, К.В. Гавриловен, И.И. Казимирская, Б.Т. Лихачев, А.Ж. Овчинникова, Т.С. Прокофьева, И.Ф. Свадковскнй, С.А. Якобсон и другие.
Развитие теории и практики эстетического воспитания дошкольников средствами музыки происходило под влиянием взглядов Б.В. Асафьева, Т.С. Бабаджанян, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, П.Ф. Каптерева, Б.М. Теплова, В.Н. Шацкой, Б.Л. Яворского и других, подчеркивавших необходимость этой работы начиная с раннего возраста для нравственного и интеллектуального развития личности детей.
В XX веке сложился ряд методик массового эстетического воспитания средствами музыки, наиболее распространенными среди которых являются: система музыкально-ритмического воспитания и воспитания эмоциональной отзывчивости (эвритмика) Э. Жак-Далькроза; формирования музыкальной культуры школьников на основе целостного представления о музыкальном искусстве, опирающейся на постижение музыки через интонацию (в широком смысле) и жанра Д.Б. Кабалевского; певческо-хоровых традиций 3. Кодая; единства слова, музыки и движения (музы-калыю-сценическая игра, театр) К. Орфа; использующая сепзнтивные периоды развития ребенка М. Монтессори; воспитание таланта в раннем возрасте на основе триады «учитель - мать - ребенок» Ш. Судзуки.
Система отечественного музыкально-эстетического воспитания дошкольников, сложившаяся в 60-х - 70-х гг. XX века, опиралась на педагогические и психологические исследования проблем развития музыкального восприятия дошкольников (С.И. Беляева-Экземплярская, И.А. Ветлугина, И.Л. Дзержинская, М. Нильсон, М. Викат, А.И. Катинене, О.П. Ра-дынова, С.М. Шоломович) и возможностей детей в оценке музыки (И.А. Ветлугина, Л.Н. Комиссарова, М.А. Чичерина, А.И. Шелепенко). II.А. Ветлугина, разработавшая многие важнейшие проблемы музыкальной деятельности детей, предложила объединить в практике музыкального обучения и воспитания методы традиционной и инновационной педагогики. Этого подхода придерживаются А.Д. Артоболевская, А.II. Зимина, А.И. Катинене, Л.Н. Комисарова, Л.Е. Кострюкова, М.Л. Паландишвили, О.П. Радынова, Т.Н. Смирнова и другие.
Влияние театрального искусства на формирование духовной культуры личности освещено в работах Е.Б. Вахтангова, И.Д. Глнкмана, Б.Е. Захавы, Т.А. Курышевой, А.В. Луначарского, В.И. Немировича-Данченко, К.С. Станиславского, А.Я. Таирова, Г.А. Товстоногова; проблемам нравственного развития детей средствами театра посвящены труды основоположников кукольного театра в нашей стране - А.А. Брянцева, Е.С. Демме-ни, С.В. Образцова, и музыкального театра для детей - Н.И. Сац.
Различные аспекты рассматриваемой проблемы занимают важное место в диссертационных исследованиях А.В. Елисеевой, Т.С. Зиновьевой, Н.А. Поляковой, Я.И. Родя, Е.М. Скотаревой.
Таким образом, в науке имеется комплекс исследований, на которых базируется нравственно-эстетическое развитие дошкольников средствами музыки и'театра. Однако в теории и практике воспитания, отсутствуют исследования, подробно рассматривающие процесс нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра.
В нашем исследовании мы обратились к старшему дошкольному возрасту, так как, являясь сензитивным для нравственного и эстетического развития, он во многом определяет последующее становление человека.
В процессе исследования нами выявлены противоречия между:
- социокультурными парадигмами современною общества, ею потребностью в духовно развитой личности и уровнем теоретическою и практического решения данной проблемы;
- потребностью педагогической практики в повышении уровня нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста и недостаточной разработанностью ее методологических и организационно-методических основ;
- имеющимися возможностями нравственно-эстетического развития старших дошкольников средствами классической музыки и кукольного театра и недостаточным теоретическим и практическим обеспечением использования этих возможностей.
Неразработанность проблемы поиска путей и средств нравственно-эстетического развития детей дошкольного возраста, ее актуальность, теоретическая и практическая важность определили выбор темы исследования: «Нравственно-эстетическое разви тие детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра».
Цель исследовании - теоретическое обоснование, разработка и опытно-экспериментальная проверка технологии нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра.
Объект исследовании - нравственно-эстетическое разви тие детей в дошкольных образовательных учреждениях.
Предмет исследовании - нравственно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра.
Гипотеза исследовании: нравственно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста будет эффективным, если определены роль и возможности классической музыки и искусства кукольного театра в этом процессе; изучены психологические особенности восприятия детьми старшего дошкольного возраста этих видов искусства; разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений авторская технология нравственно-эстетическою развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра; выявлен комплекс психолого-педагогических условий, способствующий ее эффективному функционированию.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи:
- теоретически изучить психофизиологические особенности детей дошкольного возраста и специфику воздействия классической музыки и кукольного театра на их нравственно-эстетическое развитие;
- обосновать и разработать авторскую технологию нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра;
- выявить и обосновать комплекс психолого-педагогических условий, способствующий эффективному функционированию авторской технологии;
- разработать критериально-диагностический аппарат определения уровней нравственно-эстетического развития старших дошкольников и методику его применения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- концептуальные идеи личностио-ориептироваипого обучения (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Л.Г. Вяткин, Г.М. Железовская, Ю.А. Кустов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
- философско-соцпологические и психологические положения об освоении личностью духовных ценностей (М.М. Бахтин, Р. Булыман, Т.Г. Гадамер, A.M. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, А.А. Мелик-Пашаев, К. Роджерс, В. Франкл, Р. Шейерман);
- концепция эмоционально-ценностного обучения (И.Ю. Кулагина, А.К. Маркова, А.Я. Никонова, JI.M. Фридман);
-научные разработки в области современных образовательных технологии (В.И. Андреев, В.Ф. Татарин. В.II. Беспалько, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.М. Монахов, A.M. Селевко, II.Г. Щуркова, Ф.Ф. Янушкевич);
- основные положения психологии о восприятии произведений искусства (JI.C. Выготский, АЛ. Готсдинер, Г.В. Мазайкинский, В.И. Пет-рушин, Б.М. Теплев, Д.Б. Элькоппп, IS.JI. Яворский, II.M. Якобсон);
- вопросы специфики влияния театрального искусства на формирование духовной культуры лнчносin (Е.Б. Вахтангов, К.С. Станиславский, А.Я. Таиров, Г.А. Товстоногов) и, в частности, личности ребенка (А.А. Брянцев, Е.С. Деммепи, С.В. Образцов, К. Орф, I I.I I. Сац);
- теоретико-методологические основы музыкально-эстетического воспитания (Э.Б. Абдуллин, 10.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова,
A.J1. Готсдинер, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевскип, Л.В. Школяр, Г.М. Цыпин);
- основные положения об особенностях психофизиологического развития детей, дошкольного возраста (Л.С. Выготский, И.Ю. Кулагина,
B.C. Мухина, Г.А. Урунтаева, Д.Б. Эльконин).
Для решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследовании: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме; педагогическое наблюдение, беседы с дошкольниками, воспитателями и методистами дошкольных образовательных учреждений; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ музыкально-эстетической деятельности детей старшего дошкольного возраста, изучение их творческих работ, выполнение диагностических заданий; внедрение авторской технологии, разработанной сообразно исследовательским задачам. В качестве методов обработки и интерпретации итоговых экспериментальных данных проводился количественный и качественный анализ, применялись методы математической с татистики.
Организации, эгппы н опытно-экспернментальпая база исследован и я
Научное исследование осуществлялось в течение грех лет на базе дошкольных образовательных учреждении № 166 «Ласточка» Фрунзенского района и № 213 «Ромашка» Октябрьского района г. Саратова и состояло из трех условных этапов.
На перпом этане (2001 - 2002 гг.) осуществлен теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы, современных методических разработок; определено состояние разработанности проблемы в психолого-педагогической науке; изучена практика работы методистов, воспитателей и музыкальных руководителей различных дошкольных образовательных учреждений; накоплен эмпирический материал, определялись цели, задачи, методика исследования.
На втором этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, проводилась систематизация и обобщение эмпирического материала, определялись и разрабатывались критерии и конкретные методы диагностики нравственно-эстетического развития старших дошкольников, была апробирована и внедрена авторская технология нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра.
На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) были проанализированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, проведено корректирование авторской технологии, продолжалось внедрение результатов исследования в практику, завершено оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- на основании анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы уточнено определение понятия «нравственно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста», содержание которого раскрывает сущность этого процесса в данный возрастной период;
- определены возможности классической музыки и кукольного театра в нравственно-эстетическом развитии детей старшего дошкольного возраста: органичное объединение этих средств приводит к взаимному усилению их воздействия и именно в данном возрасте способствует наибольшей эффективности нравственно-эстетического развития;
- научно обоснована, разработана и апробирована авторская технология, в которой ведущую роль играют средства развития под руководством педагога и органичное объединение этих средств позволяет активизировать процесс нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста;
- выделены стадии нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра: от восприятия музыкальных кукольных спектаклей - через сопереживание - к выработке эмоционального отношения к нравственным нормам и углублению эстетического восприятия;
- определен и экспериментально проверен комплекс психолого-педагогических условий эффективного функционирования авторской технологии, направленный на организацию развивающей личностно-ориентированной среды;
- научно разработан критериально-диагностический аппарат определения уровней нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста, включающий критерии нравственного и музыкально-эстетического развития, а также адаптированные диагностические методики.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в расширении общепедагогических представлений о возможностях эффективного использования классической музыки и кукольного театра как эффективных средств нравственно-эстетического развития детей- старшего дошкольного возраста; в уточнении понятийно-терминологического аппарата посредством определения понятия «нравственно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста»; в разработке теоретической модели авторской технологии нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра и обосновании ее эффективности; в выявлении комплекса психолого-педагогических условий успешного функционирования разработанной технологии. Результаты работы могут быть использованы для проведения дальнейших исследований, посвященных проблеме нравственно-эстетического развития детей различных возрастных групп.
Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений и выводов к условиям реальной педагогической практики; во внедрении авторской технологии нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра в практику дошкольных образовательных учреждений Саратовской области, а также в учебный процесс ряда учебных заведении; в разработке критериально-диагностическою аппарата определения уровней нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста.
Научные результаты представленной работы могут быть применены при составлении учебно-воспитательных программ, методических пособий и рекомендаций для студентов музыкально-педагогических факультетов, методистов, воспитателей и музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений.
Достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивались методологической аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логике исследования; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам эксперимента репрезентативностью методик; сочетанием качественных и количественных подходов в анализе экспериментальных данных; применением методов матемагической обработки материалов; личным участием автора в экспериментальной и практической работе и позитивными результатами внедрения исследования в практику.
Па защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста — это сложный, социокультурно обусловленный процесс, при котором под воздействием социальных и педагогических факторов происходят перманентные изменения в познавательной и эмоциональной сферах ребенка, ведущие к формированию нравственных и эстетических представлений, чувств и качеств.
2. Авторская технология, в которой ведущую роль играют средства развития под руководством педагога. В данной технологии органичное объединение средств развития (классической музыки и кукольного театра) приводит к взаимному усилению их воздействия, что способствует эффективности достижения поставленных целей.
3. Комплекс психолого-педагогических условий, способствующий эффективности функционирования авторской технологии и направленный на организацию развивающей личностно-ориентированной среды: а) учет возрастных особенностей восприятия: общая направленность спектаклей, тщательный подбор материала и оптимальный темп его подачи в спектакле; б) предварительная настройка субъектов восприятия на последующее действие по развитию нравственно-эстетических качеств личности; в) эмоциональная выразительность исполнения; г) создание творческо-поисковых ситуаций, активизирующих процессы мышления дошкольников и снимающих психологические барьеры на пути усвоения материала.
4. Критериально-диагностический аппарат, позволяющий определять уровни нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста, управлять процессом нравственно-эстетического развития дошкольников и оценивать его эффективность.
Апробация исследовании. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались в процессе выступлений на ежегодных учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова (2001 - 2003 гг.), на Международной научно-практической конференции «Культура и искусство Поволжья на рубеже Третьего тысячелетия» (Саратов, 2002 г.), на межрегиональной научно-практической конференции (Липецк, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Саратовская государственная консерватория имени Л.В.Собинова в контексте отечественной культуры» (Саратов, 2004), на III Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Проблемы культуры и искусства в мировоззрении современной молодежи: преемственность и новаторство» (Саратов, 2005) на методических семинарах и педагогических советах заведующих, методистов, воспитателей и музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений г. Саратова.
Основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в семи публикациях автора.
Внедрение результатов исследования осуществлено в учебном процессе Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова и Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова, а также в работе дошкольного музыкально-педагогического театра «Музыкальная сказка» в дошкольных образовательных учреждениях г. Саратова.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чечина, Светлана Николаевна
Выводы данного исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы поиска путей и средств нравственно-эстетического развития детей дошкольного возраста. Напротив, оно показало необходимость дальнейшего научного поиска. На наш взгляд, перспективными в решении данной проблемы могут явиться следующие направления: поиск специфических методов, способов, приемов, которые смогут обеспечить более высокий уровень нравственно-эстетического развития детей младшего дошкольного возраста и создание системы нравственно-эстетического развития средствами классической музыки и кукольного театра детей различных возрастных групп.
Заключение
Решение вопроса о нравственно-эстетическом развитии детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра потребовало проведения историко-педагогического анализа проблемы, который показал, что тесная взаимосвязь эстетического и нравственного воспитания и развития, возникнув в античности, развиваясь и обогащаясь на протяжении всей последующей истории человечества, привела в настоящее время к сращиванию, интеграции эстетического и духовно-нравственного в единое целое;
- важное значение в эстетическом и нравственном воспитании, начиная с античности, придавалось музыке, что связано с особым ее свойством - возможностью воспитания души, развития общечеловеческих духовных качеств и потребностью общества в активизации этого развития.
Анализ ключевых понятий диссертации позволил нам уточнить определение нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста — это сложный, социокультурно обусловленный процесс, при котором под воздействием социальных и педагогических факторов происходят перманентные изменения в познавательной и эмоциональной сферах ребенка, ведущие к формированию нравственных и эстетических представлений, чувств и качеств.
Теоретический анализ проблемы показал, что классическая музыка и искусство театра являются важнейшими средствами нравственно-эстетического развития, при этом они имеют много общего между собой: оба вида искусства обладают познавательной и воспитательной силой, воздействуют на эмоции, интеллект, нравственное самосознание, оказывают сильное эстетическое и катарсическое воздействие.
Проанализировав основные особенности психофизиологического развития детей старшего дошкольного возраста, мы пришли к выводу, что использование классической музыки и искусства театра очень важно для нравственно-эстетического развития дошкольников, так как именно в этом возрасте они способны оказывать наибольшее воздействие. Органичное объединение в одном спектакле классической музыки и искусства кукольного театра может привести к взаимному усилению нравственно-эстетического воздействия каждого из этих видов искусства.
Анализ содержательного аспекта организации нравственного и музыкально-эстетического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях на основе традиционной и новых методик позволил нам сделать вывод о том, что их реализация в современной социокультурной ситуации достаточно сложна и не дает требуемых результатов.
Поэтому, опираясь на теоретические и практические достижения в этой области, мы разработали технологию нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра и выявили комплекс психолого-педагогических условий, способствующих успешности реализации разработанной технологии.
Для проверки эффективности технологии нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра было проведено экспериментальное исследование, состоящее из двух этапов.
В ходе констатирующего этапа эксперимента были выделены контрольная и экспериментальная группы, диагностировано состояние распространенной педагогической практики по нравственному и музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников, разработаны критерии и уровни нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста.
На формирующем этапе эксперимента была апробирована и внедрена авторская технология нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра с учетом комплекса психолого-педагогических условий, произведены ее анализ и коррекция и подведены итоги.
Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы показал положительную динамику нравственно-эстетического развития в обеих группах, но в экспериментальной группе, где была использована авторская технология нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра, эта динамика выражена особенно рельефно, что подтверждает эффективность разработанной технологии.