Формирование ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов в процессе обучения в вузе МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Карабаш, Дмитрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Карабаш, Дмитрий Васильевич
Введение
ГЛАВА 1. ЦЕННОСТНО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Ценностно-мировоззренческая культура
личности: методологические основы
1.2. Психолого-педагогические аспекты формирования ценностно-мировоззренческой
культуры личности курсантов вузов МВД России
1.3. Концепция формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности и анализ готовности курсантов вузов МВД России к осуществлению профессиональной деятельности
в современных условиях
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВНЕДРЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ
2.1. Организационно-педагогические условия и содержание формирования ценностно-мировоззренческой культуры
курсантов вузов МВД России
2.2. Технологии формирования
ценностно-мировоззренческой культуры курсантов
вузов МВД России в процессе обучения
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы формирования ценностно-мировоззренческой культуры
курсантов вузов МВД России
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов в процессе обучения в вузе МВД России»
ВВЕДЕНИЕ
Ценностно-мировоззренческая культура личности является важным фактором в формировании общества XXI века, и влияет на все аспекты профессиональной деятельности, в том числе и правоохранительной. Процесс формирования гуманистической базы преобразований в России проходит в сложных условиях, обусловленных последствиями пережитых обществом политического, экономического, социального кризисов. Современная социокультурная ситуация с особой остротой выдвинула проблемы коренного изменения правоохранительной деятельности среди детей, подростков, молодежи, глубоких преобразований семейного воспитания, деятельности трудовых, учебных коллективов, работы по месту жительства - всей сферы деятельности сотрудников полиции.
Анализ практики сотрудников полиции свидетельствует о том, что их деятельность неразрывно связана с процессами жизнедеятельности современного общества. Наркомания, алкоголизм, проституция, зависимость от интернета и компьютерных игр, секты, самоубийства - все эти явления, которые принято называть социальными девиациями, сфера профессиональной деятельности современного сотрудника полиции. В последние годы проблема девиантного поведения стала особо актуальной. Настораживает статистика, указывающая на распространение в обществе зависимостей от деструктивных идей, психоактивных веществ, виртуальной реальности; распространяются «потребительско-паразитические» установки, культивируется отвержение таких исторически выстраданных ценностей, как честность, справедливость, доброта, целомудрие, ответственность.
Проблема подготовки современного сотрудника полиции заключается в том, что, с одной стороны, изменяются условия взаимоотношений личности, общества и государства, которые нуждаются в научном осмыслении, а с другой - в обосновании необходимости направлять усилия вузов на формирование ценностно-мировоззренческой культуры личности будущего сотрудника полиции еще в процессе его обучения.
В условиях современной реальности, которая характеризуется межчеловеческой отчужденностью, прогрессирующими деструктивными явлениями как экспансивного характера, так и отражающими тенденции внутреннего саморазрушения в обществе, недооценка межэтнических и субкультурных противоречий привели к необходимости повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников полиции МВД России, связанной с необходимостью расширения знаний о социокультурной среде, умения работать в ее условиях, владение методами снижения напряженности, прогнозирования и управления поведением людей.
Граждане России ожидают от правоохранительных органов эффективной борьбы с преступностью, работа органов внутренних дел должна отвечать новой ситуации, сотрудники полиции должны проявлять понимание многомерности феномена ценностно-мировоззренческой культуры, необходимой для осуществления прорыва на новый уровень культурного развития нации.
Удовлетворение значимых духовных интересов и потребностей российских граждан неотделимо от профессиональной деятельности сотрудников полиции, которые функционально призваны участвовать в сохранении и формировании духовной культуры общества. Осуществлять профилактику правонарушений, формировать духовно-нравственные качества личности, гражданскую определенность мировоззренческой позиции способен лишь такой сотрудник полиции, который сам обладает указанными характеристиками, предан отечественным идеалам и убежден в значимости своей деятельности.
Значимость ценностно-мировоззренческой культуры личности предопределяет необходимость модернизации системы профессиональной подготовки специалистов МВД России с учетом сложившейся ситуации, целей и задач, стоящих перед Министерством внутренних дел на современном этапе. Личностно-ориентированная парадигма образования предъявляет новые требования к характеру и содержанию педагогической деятельности в
условиях формирования профессиональной культуры будущего сотрудника полиции. В этой связи следует констатировать, что одной из важнейших задач, стоящих перед образовательными учреждениями системы МВД России, является формирование ценностно-мировоззренческой культуры личности курсанта, призванной обеспечить эффективное решение задач в сфере профессиональной деятельности будущих сотрудников полиции.
Решение данных вопросов является одним из условий развития отечественного образования, что нашло свое отражение в целом ряде законодательных актов, нормативно-правовых актов, таких как Федеральный закон от 10 апреля 2000 г. № 51-ФЗ «Об утверждении Федеральной программы развития образования», Национальная доктрина образования в Российской Федерации (одобрена постановлением Правительства РФ от 4 октября 2000 г. №751), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (утверждена Приказом Минобразования РФ от 11 февраля 2002 г. № 393), Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2009 г. № 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», Приказ МВД России от 29 июня 2009 г. № 490 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» и др.
Принятие «Закона о полиции», согласно которого сокращаются репрессивные функции органов полиции, повышается гуманистическая составляющая их профессиональной деятельности, основанная на взаимодействии с населением, требует перестройки системы высшего образования будущих сотрудников полиции МВД России, в том числе в русле разработки новых подходов к формированию ценностно-мировоззренческой культуры личности курсанта.
Проведенный анализ нормативных документов в области образования свидетельствует о несоответствии современной системы профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России требованиям, отраженным в них. Задача усложняется ростом объемов профессиональной информации, что
требует от образования обновления его содержания и разработки качественно новых педагогических технологий, создания профессиональной среды подготовки специалиста, позволяющих обеспечить эффективность образовательного процесса, формирующего профессиональную ценностно-мировоззренческую культуру кадров МВД России. Таким образом, изменения должны затронуть не только саму систему ведомственного образования, методологию и технологию образовательного процесса, но, главным образом, цели образования, его стратегическую ориентацию.
Степень научной разработанности проблемы. Современная мировоззренческая культура рассматривается многогранно: гражданская культура (О.Ю. Волохова), молодежная культура (С.П. Цаплина), российская нравственная культура (A.C. Франц); русская культура (Ю.Г. Марченко); массовая культура (A.B. Плотников); народная культура (E.JI. Антонова). Богатство идей, концепций располагает к комплексному рассмотрению феномена ценностно-мировоззренческой культуры на междисциплинарном уровне.
На каждом этапе становления и развития того или иного государства подходы к формированию ценностно-мировоззренческой культуре изменяются в соответствии с разработанными и принятыми философскими концепциями, педагогическими теориями.
Философы античности Платон, Аристотель, Сократ, Демокрит, руководствуясь идеями гражданской ответственности, рассматривали нравственное самосовершенствование граждан в их деятельности, направленной на процветание общества. Идейной основой эпохи Возрождения становится гуманизм, в основе которого лежит признание необходимости воспитания нравственного человека-гражданина, (Эразм Роттердамский, Франсуа Рабле, Мишель Монтень и др.). Нравственное воспитание в философских взглядах Ш. Фурье, Т. Мора, А. Сен-Симона и др. социалистов-утопистов рассматривается во взаимодействии с формированием ценностно-мировоззренческих качеств личности, чувства
долга для служения интересам общества. В концепциях философов и педагогов XVII - XVIII вв. получают существенное развитие проблемы общечеловеческого, гражданского воспитания (Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо и др.). На современном этапе проблеме ценностно-мировоззренческой культуры личности посвящены исследования П.В. Алексеева, А.И. Арнольдова, И.В. Бестужева-Лада, B.C. Буянова, B.C. Овчинникова, А.К. Уледова и др.
Вопросам использования новых педагогических технологий в образовательном процессе, формирования профессиональной компетентности, нравственной культуры, культуры специалиста в условиях модернизации отечественной системы образования с учетом основных тенденций развития педагогической теории и практики, посвящены работы отечественных ученых (В.Г. Афанасьев, В.И. Байденко, В.П. Давыдов, B.C. Ильин, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, A.A. Кочин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Т.А. Полякова, Ю.П. Платонова, В.Д. Путилин, A.B. Райцев, О.Г. Смолянинова, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, A.A. Ухтомский, В.В. Фадеева, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, Т.Н. Шамова, И.С. Якиманская и др.). В связи с переходом на новые государственные образовательные стандарты, актуальной темой для современной системы образования является проблема компетенций, определение их места в процессе подготовки специалиста. Вклад в изучение вопросов компетентностного подхода в профессиональном образовании внесли В.И. Байденко, Л.Н. Боголобов, В.В. Гузеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.
Для определения критериев подготовки будущих сотрудников полиции, были исследованы работы, отражающие имеющийся теоретический и эмпирический опыт по формированию модели специалиста и собственно его подготовки. Анализ этой проблемы широко представлен в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, В. А. Сластенина и др. Интенсивно изучаются аспекты
профессиональной деятельности «личность-среда» в работах В.А. Бодрова,
A.Б. Леонова, A.C. Кузнецова и др.
Существенное влияние оказали работы, рассматривающие категории «ценность», «мировоззрение», «ценностно-мировоззренческая культура личности» (С.Ф.Анисимов, М.Вебер, Л.С. Выготский, А.Г. Здравомыслов,
B.В.Ильин, Е.П. Ильин, С.Н. Кон, Н.М. Лебедева, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Л.В. Муравьева, В.Н. Мясищев, М. Рокич, A.A. Ручка, Н.З. Чавчавадзе, М. Шеллер и др.). Спектр рассмотрения исследователями проблемы формирования ценностных ориентаций обусловлен пониманием их как компонента индивидуальной системы ценностных отношений личности, как важнейшей функции общей культуры личности (A.B. Азархин); как чувственное отношение человека к миру (В.В.Давыдов, Л.С. Выготский); как личностного образования (Н.Б. Крылова).
Вопросы духовно-нравственного воспитания и формирования ценностных ориентаций личности рассматривают в своих трудах Алексеев А. Д., Арнольдов А. И., Водовозов В. И., Выготский Л. С., Гончаров И. Ф., Гончарова Т. И., Клейберг Ю.А., Макаренко A.C., Новицкая М. Ю., Сухомлинский В.А, Ушинский К.Д., Фишганг-Фин Н. С., Шацкий
C.Т., Шпикалова Т. Я., Ярославцева Л. К. и др. Ценностные ориентации личности с педагогической точки зрения, обоснованы М.В. Богуславским, В.Н. Дадоновым, И.Б. Игнатовой, И.Ф. Исаевым, A.B. Репринцевым, В.А. Сластениным, Г.И.Чижиковой, B.C. Шиловой, Н.Е. Щурковой и др. Психологическим аспектам формирования ценностных ориентаций посвящены труды Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева; в трудах Л.Н. Гуляевой, Н.Б. Крылова, Л.Н. Столовича выявляются факторы, влияющие на развитие ценностных ориентаций личности.
Проблемы формирования нравственности, мировоззрения, гражданственности, гуманизма у курсантов образовательных учреждений Министерства внутренних дел в разные годы ставились целью исследования А.Я. Боева, Г.П. Васянович, М.В. Гирской, И.В. Горлинского, П.П. Давыдова,
H.B. Даничева, Ю.И. Дутова, А.П. Елисеевой, JI.B. Кузнецовой, B.C. Олейникова, A.C. Щербакова и др.
Отметим, что проблеме формирования профессиональной культуры личности сотрудника системы МВД уделялось и уделяется должное внимание. Вместе с тем, анализ выполненных исследований свидетельствует, что на сегодняшний день в педагогической науке не достаточно рассмотрена проблема формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов вузов МВД России, не разработаны соответствующие технологии обучения.
Таким образом, обнаруживаются противоречия между:
- потребностью общества в подготовке будущего сотрудника МВД России, обладающего ценностно-мировоззренческой культурой, позволяющий ему успешно реализовать свои профессиональные знания и способности в условиях современного общества и недостаточной ориентацией ведомственной системы профессиональной подготовки курсантов системы МВД России на формирование его целостной профессиональной культуры;
- необходимостью совершенствования процесса профессиональной подготовки специалистов МВД России с учетом современных требований и тенденций развития правоохранительной деятельности и недостаточной разработанностью теоретического обоснования содержания ценностно-мировоззренческой культуры личности будущего сотрудника полиции, внедрения и использования технологий обучения в образовательном процессе учебных заведений МВД России.
Наличие указанных противоречий обуславливает актуальность исследования и позволяет определить проблему: «Формирование ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов в процессе обучения в вузе МВД России».
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная апробация организационно-педагогических условий
формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов в процессе обучения в вузе МВД России.
Объект исследования - образовательный процесс в высших учебных заведениях МВД России.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов в процессе обучения в вузе МВД России.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что эффективность формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов в процессе обучения в вузе МВД России, как неотъемлемой части профессиональной подготовки современного сотрудника полиции, способного к решению профессиональных задач в современной социокультурной среде, может быть обеспечена, если:
- определены понятия: «ценностно-мировоззренческая культура»; «формирование ценностно-мировоззренческой культуры будущего сотрудника МВД России» и установлены уровни ее сформированности;
- определено значение и место ценностно-мировоззренческой культуры личности в процессе формирования профессиональной культуры будущего сотрудника полиции МВД России;
- ценностно-мировоззренческая культура будущего сотрудника МВД России является системным личностным образованием, сформированным в процессе обучения в вузе;
- выявлены теоретические основы процесса формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности в процессе обучения курсантов в вузе МВД России;
- разработана концепция и модель, реализованы организационно-педагогические условия формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности в процессе обучения курсантов в вузе МВД России, которые определяются динамикой функционирования организационного, логического и методического этапов образовательного процесса.
Формирование целостной системы взглядов на процесс формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности в процессе обучения курсантов в вузе МВД России предопределяет необходимость исследования вопросов сущности этого понятия, а также обоснование структуры и содержания процесса формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности в процессе обучения курсантов в вузе МВД.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:
1. Выявить в педагогической теории и практике существующие тенденции, подходы к решению проблемы формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов в процессе обучения в вузе МВД России.
2. Определить факторы, условия и особенности формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности в процессе обучения курсантов в вузе МВД России.
3. Разработать концепцию и модель, обосновать и апробировать организационно-педагогические условия формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности в процессе обучения курсантов в вузе МВД России.
4. Определить организационно-педагогические условия, способствующие формированию ценностно-мировоззренческой культуры курсантов вузов МВД России, осуществить экспериментальную проверку эффективности предложенных условий.
Методологическую основу исследования составили:
- исследования по формированию профессиональной компетентности специалиста (И.Г. Агапов, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JIM. Митина, A.B. Райцев, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д Шадриков, С.Е. Шишов, Т.И. Шульга, Д.И. Фельдштейн и др.);
и
- труды по теории деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, P.C. Немов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин и др);
- исследования по вопросам совершенствования подготовки специалистов-профессионалов в вузах МВД России (А.Ф. Арсланов, B.C. Артамонов, Г.Д. Бабушкин, Ю.В. Богомолов, В.В. Богуславский, A.B. Буданов, М.В. Воропаев, О.Д. Вьюшин, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, A.A. Кочин, Н.И. Минко, Г.А. Мухина, B.C. Олейников, A.B. Прозоров, Е.В. Пугачева, A.M. Столяренко, П.М. Стрельников, А.Н. Томашев, В.И. Хальзов и др.);
- труды по проблемам развития современного образования в условиях его модернизации (В.А. Болотов, Г. А. Бордовский, В. В. Краевский, В. В. Лаптев, В. С. Леднев, В. Л. Матросов, Г. П. Щедровицкий);
- труды по философии культуры (М. М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, С.М. Оленев, и др.);
- исследования методологии принципов построения образовательных систем (В .И. Бегун, A.M. Новиков, А.Я. Пырский), дидактических принципов и закономерностей обучения в высшей школе (A.B. Коржуев, В.А. Попков);
Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения отечественной и зарубежной педагогической науки; юридической педагогики и психологии; психологии обучения; теории деятельности; теории познания; философии культуры; нормативно-правовых актов в сфере высшего профессионального образования, профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
Методы исследования: теоретические (теоретико-методологический анализ и синтез; понятийно-терминологический анализ; системный анализ); эмпирические (тестирование, наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, анкетирование, организационно-педагогический эксперимент).
Опытно-экспериментальная база исследования: Краснодарский университет МВД России. В проведении педагогического эксперимента приняли участие более 400 курсантов вуза.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2009-2012 гг. и включало 3 этапа.
Первый этап — теоретико-поисковый (2009-2010 гг.). На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, осуществлен анализ научной и методической литературы, накоплен эмпирический материал на основе обобщения практического опыта, рассмотрены теоретические и практические подходы в профессиональной подготовке специалистов систем МВД России. В результате были определены исходные данные исследования, его объект, предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Разрабатывался план опытно-исследовательской деятельности, проводился анализ форм, методов и технологий обучения.
Второй этап - формирующий (2010-2011 г.г.). Были подвергнуты эмпирической проверке личностно-ориентированные педагогические технологии, учебные программы и планы, методические пособия, программы практикумов и тренингов, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в образовательном процессе. Определены понятия: «ценностно-мировоззренческая культура личности курсанта вузов МВД» и уровни ее формирования в системе профессиональной подготовки будущих сотрудников полиции. Кроме того, осуществлялось экспериментальное моделирование образовательного процесса, разрабатывались и внедрялись обучающие технологии, организационно-педагогические условия процесса формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов вуза, использовались качественные и количественные методы обработки полученных в ходе исследования результатов.
Третий этап (2011-2012 г.г.) - завершающий. Обобщались результаты опытно-исследовательской работы, формулировались основные выводы
исследования, разрабатывались рекомендации по формированию ценностно-мировоззренческой культуры курсантов в ходе профессионального обучения в вузе МВД, проверялись полученные результаты, их апробация, внедрение и опубликование. Результаты исследования оформлялись в виде рукописи диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
— раскрыты с точки зрения философских, психолого-педагогических, социологических основ сущность, структура и основные положения понятия «ценностно-мировоззренческая культура личности курсантов вузов МВД России»;
- выявлены как позитивные, так и негативные особенности формирования ценностно-мировоззренческой культуры курсантов вузов МВД в процессе их обучения, сформулированы критерии (мировосприятие, мироощущение, миропонимание, самоотношение, миропреобразование) и показатели сформированности ценностно-мировоззренческой культуры курсантов;
- обоснована концепция, разработана модель формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов, включающая структурные блоки - теоретический, структурно-функциональный, технологический, что позволяет существенно повысить эффективность образовательной деятельности и создать предпосылки для перехода ценностно-мировоззренческого становления личности курсантов на новый качественный уровень за счет активизации и актуализации внутреннего потенциала личности и действенности ценностного и мировоззренчески-ориентированного процесса обучения;
- определены, созданы и экспериментально апробированы с учетом требований ФГОС ВПО к подготовке курсантов вузов МВД России организационно-педагогические условия (дидактико-методические, практико-ориентированные и акмеологические), позволяющие эффективно реализовывать модель формирования ценностно-мировоззренческой
культуры личности курсантов и использовать в ходе обучения формы (лекция, проблемная лекция, лекция-провокация, тематические семинары, эвристическая беседа, реферативный семинар, брифинг, круглый стол и др.) и технологии обучения (игровые мировоззренчески развивающие технологии, технологии мировоззренческой самоактуализации личности, технологии профессионально-мировоззренческого проектирования и др.) на всех этапах реализации (информационно-аналитический, организационно-
образовательный, коррекционный), способствующих эффективности ценностно-мировоззренческих воздействий;
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие теоретико-методологического обоснования и внедрения в педагогическую практику теории формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов, что усиливает общепрофессиональную составляющую образовательного процесса в вузе МВД России:
- выявлены основы формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов, раскрыта сущность инновационных теоретико-методологических подходов к процессу ее формирования, новых направлений их реализации через важнейший методологический принцип — межпредметную и междисциплинарную интеграцию;
- теоретически обоснована модель формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов, структурные блоки которой (теоретический, структурно-функциональный, технологический) направлены на конкретизацию методологических подходов, принципов и этапов формирования данного феномена;
- сформулирована необходимость совокупности используемых инновационных подходов, направлений и активных форм, методов, приемов, средств и технологий обучения, ориентированных на формирование ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов в образовательном вузовском процессе;
- разработан и теоретически обоснован комплекс технологий обучения (игровые мировоззренчески развивающие технологии, технологии мировоззренческой самоактуализации личности, технологии профессионально-мировоззренческого проектирования и др.), направленный на формирования ценностно-мировоззренческой культуры курсантов в образовательном процессе, результативность которых обоснована в ходе эксперимента с использованием диагностического инструментария, соответствующего целям и содержанию исследования (критерии, показатели, уровни, самооценка, оценки преподавателей, экспертные и итоговые оценки).
Практическая значимость исследования. Полученные результаты используются в ходе формирования ценностно-мировоззренческой культуры личности курсантов в Краснодарском университете МВД России, его филиалах (г. Махачкала, г. Нальчик, г. Новороссийск, г. Ставрополь, г. Черкесск). Разработан и внедрен в образовательную практику экспериментальный курс «Ценностно-мировоззренческий аспект профессиональной культуры личности сотрудника полиции МВД России», в котором определены цель, задачи, содержание, технологии обучения, обоснована оценка эффективности формирования данных качеств личности. Внедрение данного курса позволило повысить эффективность формирования данного феномена на научной основе, используя в практической деятельности всю совокупность предложенных традиционных и инновационных методов, форм, средств и технологий.