Формирование целей инновационного развития производственной инфраструктуры сферы медицинских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Обеременко, Людмила Георгиевна

  • Обеременко, Людмила Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Обеременко, Людмила Георгиевна. Формирование целей инновационного развития производственной инфраструктуры сферы медицинских услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Обеременко, Людмила Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАК МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ОСНОВА СФЕРЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

1.1. Роль производственной инфраструктуры сферы медицинских услуг.

1.2. Современное состояние предприятий производственной инфраструктуры сферы медицинских услуг.

1.3. Особенности инновационного развития предприятий медицинской промышленности.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНДИКАТОРОВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СФЕРЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

2.1. Индикативное планирование и прогнозирование как основа устойчивого научно-технического развития экономических систем.

2.2. Методы оценки научно-технического развития предприятий.

2.3. Методические подходы к формированию системы экономических индикаторов инновационного развития предприятий производственной инфраструктуры сферы медицинских услуг.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СФЕРЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

3.1. Организационно-экономические подходы к созданию кластерных инновационных систем.

3.2. Согласование целей развития предпринимательских структур при разработке и реализации инновационного проекта в области здравоохранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование целей инновационного развития производственной инфраструктуры сферы медицинских услуг»

Актуальность темы исследования. Отличительной особенностью инновационного развития экономики России должно стать достижение экономического роста, в основном, за счет эффективного использования научно-технического и технологического потенциала страны как главного ресурса всех сфер жизнедеятельности общества. В связи с этим меняются условия интеллектуального труда, движение интеллектуальной собственности и капитала в инновационной сфере, что сопровождается ростом наукоемкой продукции и становится предметом научно-технической и технологической политики органов государственного управления и предпринимательских структур, которая должна учитывать новые тенденции мирового развития в условиях глобализации экономики.

В4 свою очередь, государственная научно-техническая политика (ГНТП) является выражением общей социально-экономической политики в области осуществления взаимодействия между государством, с одной стороны, и научно-технической, технологической и образовательной сферой, с другой. В условиях переходного периода, в силу действия целого ряда объективных и субъективных факторов, ГНТП оказалась ослабленной и размытой. В последние годы это резко актуализировало проблему разработки и реализации основных направлений развития инновационной системы страны, принятых Правительством РФ в-2005 году.1

Принятое постановление акцентирует внимание на расширение и стимулирование притока инвестиций, в том числе государственных, в образование, науку, здравоохранение, что означает усиление социально-экономической направленности развития страны. Причем выделение в качестве приоритетных направлений развития здравоохранения, как сферы медицинских услуг, объясняет тот факт, что охрана здоровья населения*представляет собой особую сферу дея

1 Постановление Правительства РФ «Основные направления политики РФ в области развития инновационной системы на период до 2010 года» от 05.08.2005, № 2473п-П7. Ьй:// www.consultant.ru тельности по обеспечению прав граждан на жизнь и здоровье. В силу этого здравоохранение во всем мире является приоритетным направлением в социальной, экономической, политической, культурной жизни государства.

В то же время эффективность функционирования системы здравоохранения во многом определяется эффективностью функционирования элементов ее инфраструктуры, в частности, производственной. Именно предприятия производственной инфраструктуры здравоохранения, выпускающие лекарственные средства и медицинскую технику, создают материально-техническую основу сферы медицинских услуг, играют первостепенную роль в развитии современных лечебных медицинских технологий и профилактической медицины. В этой связи представляется важной и актуальной задача теоретического обоснования стратегических и тактических целей научно-технического развития предприятий, практическая реализация которых позволит наиболее полно обеспечить лечебно-профилактические, учреждения и население страны доступными, качественными и эффективными лекарственными средствами и изделиями медицинской техники.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем научно-технического развития экономических систем нашло отражение в трудах современных отечественных ученых, среди которых Л.И. Абалкин, A.B. Афанасьев, Н.В. Арзамасцев, Н.В. Бекетов, О.Т. Богомолов, С.Ю. Глазьев, Б.Н. Ку-зык, В.Г. Медынский, Н.Я. Петраков и другие. Различные аспекты инновационной деятельности изучаются в работах Д. Белла, IL Дракера, Е. Портера, Й. Шумпетера и др.

Вместе с тем, анализ экономической отечественной.и зарубежной литературы свидетельствует о недостаточной изученности, особенностей научно- технического развития такой специфической отрасли народного хозяйства, как здравоохранение и ее инфраструктуры, хотя работы В.В .Береговых, С.А.Беспалова, В.И.Дорофеева, В.М.Захаровой, Н.В. Косенко, В.И. Стародубо-ва и других свидетельствуют об актуальности данной тематики.

Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке системы экономических индикаторов, характеризующих стратегические и тактические цели научно-технического развития предприятий производственной инфраструктуры здравоохранения, а также методических подходов к созданию кластеров предпринимательских структур для реализации инновационных проектов.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить роль и значение элементов производственной инфраструктуры в сфере медицинских услуг;

- проанализировать современное состояние предприятий производственной инфраструктуры сферы медицинских услуг и определить особенности их инновационного развития;

- рассмотреть методологию индикативного планирования и прогнозирования как основы устойчивого научно-технического развития экономических систем;

- разработать методические подходы к формированию системы экономических индикаторов инновационного развития предприятий производственной инфраструктуры сферы медицинских услуг;

- предложить организационно-методические подходы к созданию кластерных инновационных систем в здравоохранении;

- апробировать предложенные подходы при разработке и реализации конкретного инновационного проекта в сфере медицинских услуг.

Объектом исследования являются предприятия и организации производственной инфраструктуры здравоохранения (сферы медицинских услуг) всех форм собственности, разрабатывающие и выпускающие лекарственные средства и изделия медицинской техники.

Предметом исследования является инновационная деятельность предприятий, в процессе которой осуществляется формирование стратегических и тактических целей их научно-технического развития.

Теоретико-методологической основой исследования явились научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области рыночной экономики, теории долгосрочного технико-экономического развития, индикативного планирования и прогнозирования, управления научно-техническим развитием. В работе использовались методы системного, финансово-экономического, статистического, структурного и качественного анализа.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, официальные данные Всемирной организации здравоохранения, Росстата, экспертные оценки специалистов Минздравсоцразвития РФ и Минпромэнерго РФ, данные мониторинга Центра медицинской информации «Фармэксперт» и ОАО «ГипроНИИмедпром», показатели деятельности предпринимательских структур, научная, обзорная и реферативная литература, публикации в периодической печати, официальные интернет-сайты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию системы показателей (экономических индикаторов), характеризующих стратегические и тактические цели научно-технического развития предприятий производственной инфраструктуры сферы медицинских услуг в процессе осуществления ими инновационной деятельности, а также разработке организационно-методических подходов создания кластерных инновационных систем.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Исследованы роль и значение, а также современное состояние предприятий производственной инфраструктуры здравоохранения как материально-технической основы сферы медицинских услуг и установлено, что несмотря на наметившиеся в последние годы положительные тенденции, отечественный производственный медицинский комплекс постоянно сокращает сегмент своего присутствия на российском рынке медицинских товаров и услуг (лекарственных средств и изделий медицинской техники), прежде всего, вследствие снижения темпов роста инвестиций в основной капитал предприятий за счет всех источников финансирования, а также вследствие изменения приоритетов развития отечественного здравоохранения.

2. На основе анализа особенностей инновационного развития предприятий производственной инфраструктуры сферы медицинских услуг, обусловленных спецификой их инновационной деятельности, сформулированы главные (стратегические) и тактические (промежуточные) цели, которые должны учитываться предприятиями при осуществлении ими функции целеполагания. ,

3. Предложен методический подход к оценке результатов инновационного развития предприятий, заключающийся в построении системы показателей (экономических индикаторов), позволяющих осуществлять не только отчетно-статистическую функцию (то есть измерять достигнутый уровень развития), но и получать аналитические и прогнозные оценки для своевременного реагирования менеджмента предприятий и организаций на возникающие негативные тенденции.

4. Разработаны методические подходы к формированию системы показателей (экономических индикаторов), характеризующих научно-технический и технологический потенциал предприятий, социально-экономическую эффективность результатов инновационной деятельности и факторы экологизации народного хозяйства. Включение указанных индикаторов в дерево целей предприятий и организаций, осуществляющих разработку и реализацию инновационных проектов в области продукции медицинского назначения, позволяет последним осуществлять свою деятельность с учетом приоритетов отечественного здравоохранения, оценивать и прогнозировать ее результаты, а также адекватно реагировать на изменения потребностей рынка.

5. Предложен организационно-методический подход к созданию парных и смешанных инновационных кластеров« при разработке и реализации инновационных проектов в области здравоохранения, заключающийся в формировании «вектора согласования интересов» участников проектов, учитывающего множество их тактических (промежуточных) и конечных (стратегических) целей, что создает основу формирования национальной инновационной системы, состоящей из элементов производственной инфраструктуры сферы медицинских услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование его результатов предпринимательскими и консалтинговыми структурами в процессе формирования ими дерева целей инновационной деятельности (в условиях их открытости для сотрудничества) позволит последним более эффективно осуществлять поиск партнеров по бизнесу и источников финансирования проектов, что нашло подтверждение при реализации конкретного инновационного проекта в области кардиологии.

Отдельные разделы диссертации использованы при подготовке курса лекций по дисциплине «Инновационный менеджмент», читаемых в ВГНА Минфина РФ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно- практических конференциях «Теоретические и практические вопросы современного менеджмента» (г. Москва, декабрь 2004г.) и «Инновационная составляющая в развитии национальной экономики» (г. Москва, январь 2007г.), а также на заседаниях кафедры экономики предпринимательства ВГНА (г. Москва, 2006 - 2008 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 научных трудов, общим объемом 2,45 п.л. (в т.ч. лично автора - 2,4 п.л.)

Структура работы определена с учетом степени разработанности темы, исходя из цели и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Обеременко, Людмила Георгиевна

Заключение

В результате выполненных исследований можно сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Выявлены роль и значение производственной инфраструктуры здравоохранения как материально-технической основы сферы медицинских услуг. Деятельность предприятий производственной инфраструктуры, выпускающих лекарственные средства и изделия медицинской техники, направлена на достижение главной (стратегической) цели - наиболее полное удовлетворение потребности лечебно-профилактических учреждений и населения в качественной, эффективной и доступной продукции медицинского назначения.

2. Проанализировано современное состояние и тенденции инновационного развития предприятий производственной инфраструктуры сферы медицинских услуг (в дальнейшем по тексту - предприятий), при этом показано, что несмотря на имеющиеся позитивные тенденции, проявившиеся в последние годы (рост числа предприятий, увеличение объема выпускаемой продукции, расширение ее ассортимента), доля отечественного сегмента фармацевтического рынка постоянно сокращается и составляет в настоящее время немногим более 20%. Износ активной части основных производственных фондов предприятий составляет более 50%, крайне низок удельный вес (30%) прогрессивных технологий, сокращается приток реинвестиций в основной капитал. В тоже время собственных средств предприятий явно недостаточно для эффективного научно-технического развития.

3. Исходя из особенностей инновационного процесса по созданию и производству новых видов лекарственных средств, определены особенности научно-технического развития предприятий, сформулированы и обоснованы тактические цели развития и определены точки роста. При этом показано, что принятые органами законодательной и исполнительной власти правовые и нормативные акты создают необходимые предпосылки для устойчивого долговременного технико-экономического развития предприятий медицинского комплекса страны.

4. Принятые Правительством РФ основные направления инновационного развития отражают цели государственной научно-технической политики России на обозримую перспективу, однако в настоящее время отсутствует система социально-экономических индикаторов, позволяющих судить о достигнутой степени научно-технического развития (НТР), исходя из поставленных целей и задач.

В этой связи представляется необходимым и целесообразным использовать накопленный отечественной экономической наукой и зарубежными учеными опыт, методологические и методические подходы в области индикативного планирования и прогнозирования НТР с учетом его коэволюционной направленности.

5. В диссертации проанализированы современные методы измерения нау-коемкости и технологического состояния экономики, включая проблемы классификации и типологизации оценок научно-технической составляющей развития применительно к объекту исследования.

Исходя их этого, в диссертации были разработаны методические подходы к формированию системы экономических индикаторов социально-экономических эффектов НТР, очерчен круг результирующих показателей инновации производства и продукции, выражающих данные эффекты.

При рассмотрении вопросов построения системы индикаторов научно-технического потенциала выделены его структурные составляющие, сформулированы принципы выбора соответствующих показателей.

Сформулированы требования, предъявляемые к системе индикаторов экологизации народного хозяйства на базе НТР. В рамках этой части исследования рассмотрены общие принципы построения этой системы, а также составляющие ее подсистемы: индикаторов состояния природных ресурсов и среды, индикаторов уровня, и масштабов антропогенной нагрузки на природные объекты, индикаторов природосберегающих свойств производственного потенциала.

6. Проанализированы особенности инновационной деятельности малых предприятий в современных условиях хозяйствования, в том числе в сфере медицинских услуг. Выявлено, что основная проблема инновационной деятельности малых предприятий, где в большинстве своем зарождаются инновации, состоит в поиске партнеров по бизнесу и источников финансирования.

В диссертации показано, что решение указанных проблем возможно путем создания кластеров инновационных предпринимательских структур, как основы национальной инновационной системы в сфере медицинских услуг.

7. В диссертации предложен организационно-методический подход и критерии создания инновационных кластеров, заключающийся в определении «вектора согласования интересов» инновационной деятельности путем пересечения множества промежуточных и конечных целей хозяйствующих субъектов.

8. На примере реализации конкретного инновационного проекта в области здравоохранения, показана возможность практического использования предложенного организационно-методического подхода, что позволяет рекомендовать его для практического применения предпринимательскими структурами (справка о внедрении).