Разработка методических основ стратегического управления развитием медицинской и микробиологической (биотехнологической) промышленности в регионах Южного Федерального Округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Миролюбова, Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ15.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Миролюбова, Ольга Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 МЕДИЦИНСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ЕЁ РОЛЬ В МИРОВОМ И РОССИЙСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ.
1.1 Общая характеристика и тенденции развития медицинской промышленности.
1.1.1 Мировые и общенациональные тенденции развития фармацевтической промышленности.
1.1.2 ' Анализ состояния производства изделий медицинского назначения и медицинского оборудования.
1.1.3 Анализ состояния производства биотехнологической продукции.
1.2 Основные положения стратегии развития медицинской промышленности в Российской Федерации.
1.2.1 Принципы государственного регулирования медицин- 28 ской промышленности.
1.2.2 Состояние материально-технической базы отечественной медицинской промышленности.
1.2.3 Инвестиционные процессы в медицинской промышленности.
1.2.4 Роль инновационных технологий в стратегии развития фармацевтического предприятия.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ И КОМПЛЕКСА ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ УПРАВЛЕНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ (БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ) ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ В РОССИИ.
2.1 Анализ результатов реализации федеральной целевой программы по развитию медицинской промышленности.
2.2 Разработка комплекса обеспечивающих мероприятий стратегического развития медицинской (микробиологической) промышленности.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА К РАЗВИТИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РЕГИОНАХ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.
3.1 Анализ состояния социально-экономического развития предприятий медицинской промышленности ЮФО.
3.2 Анализ состояния развития фармацевтического рынка и медицинской промышленности ЮФО.
3.3 Разработка методологии программно-целевого управления в государственном регулировании стратегией развития медицинской промышленности в ЮФО.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методических основ стратегического управления развитием медицинской и микробиологической (биотехнологической) промышленности в регионах Южного Федерального Округа»
Актуальность темы. Одним из важнейших условий реализации социальной политики России является обеспечение доступной медицинской и фармацевтической помощи населению, что возможно только при наличии на рынке качественных, эффективных, безопасных и конкурентоспособных лекарственных средств (JIC) отечественного производства.
По оценкам международных экспертов, мировой объем продаж JIC за 6 лет (с 2000 по 2006 гг.) вырос с 317,2 млрд. долл. до 643 млрд. долл. США. Также наблюдается рост объема рынка JIC и в России, в 2006 г. он составил 12 млрд. долл. США (более 330 млрд. рублей) и по сравнению с 2003 г. увеличился в 2,2 раза. Вместе с тем доля закупок отечественных JIC на рынке резко снижается: если в 2000 г. было продано отечественных JIC 42,0% от объема всего российского фармацевтического рынка, то в 2006 г. — менее 18,0%. Основными причинами сокращения доли отечественных JIC являются: протекционистская политика в отношении импортной продукции, изменения в налогообложении производства и реализации JIC (введение НДС и отмена льгот), перепроизводство JIC, гибкая ценовая политика импортеров, повышение востребованности в качественных, а не более дешевых JIC. Все это свидетельствует о необходимости разработки стратегии управления развитием фармацевтической и микробиологической (биотехнологической) промышленности как на федеральном, так и на региональном уровнях.
В настоящее время, помимо разработанной концепции развития фармацевтической промышленности и формирования номенклатуры производства JIC в Российской Федерации, вопросы организации производства JIC рассмотрены в работах Кумышевой JI.A., Петрова А.Ю., Страшного В.В., Орловой Е.В., Быстрицкого Л.Д. Механизмы стратегического управления фармацевтическим предприятием в условиях неопределенности внешней среды предложены Фотеевым В.Г., система регулярного менеджмента для галеново-фармацевтических фабрик — Буйлиным А.В. Методология программно-целевого моделирования региональной фармацевтической промышленности отражена в работах сотрудников Пятигорской государственной фармацевтической академии.
Вместе с тем методические подходы к совершенствованию государственного регулирования региональной экономики представляются недостаточно разработанными применительно к фармацевтической промышленности, расположенной в округах Российской Федерации. Все перечисленное позволило сформулировать цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью проводимого исследования является разработка методических основ стратегического управления развитием медицинской и микробиологической (биотехнологической) промышленности в регионах Южного Федерального округа (ЮФО).
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: & изучить состояние и динамику развития фармацевтических предприятий в РФ и ЮФО; провести анализ целевых программ и комплекса мероприятий, обеспечивающих управление медицинской и микробиологической (биотехнологической) промышленностью; & изучить особенности функционирования фармацевтического рынка округа и установить возможность его более тесной интеграции с фармацевтическими предприятиями ЮФО; & разработать методический подход к формированию инновационной комплексной программы поддержки развития медицинской промышленности в регионе; & изучить структуру бюджетных и внебюджетных финансовых источников, необходимых для реконструкции предприятий медицинской промышленности; разработать модели перспективного развития, включающие как обновление номенклатуры, так и разработку программных мероприятий экономического развития.
Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследований составили современная теория маркетинга и менеджмента, основные тенденции развития отечественной фармацевтической промышленности, теоретические положения процессного и системного подходов, основополагающие научные труды отечественных и зарубежных экономистов и специалистов в области организации здравоохранения, фармации и фармакоэко-номики, международные и государственные стандарты, нормативные акты и ведомственные материалы по проблемам лекарственного обеспечения населения, эпидемиологии и вакцинопрофилактики.
Обработка данных проводилась с использованием методов: структурно-логического, системного, регионального, ситуационного, экспертного, экономико-математического анализа. Обработку статистической и экономической информации, а также полученных результатов анализа отчетных материалов осуществляли с использованием современных компьютерных технологий, программ Access и Excel.
Научная новизна. На основе изучения закономерностей институциональных и инфраструктурных преобразований в России впервые предложен механизм стратегического управления развитием медицинской и микробиологической (биотехнологической) промышленности в регионах ЮФО.
Разработана модель развития региональной медицинской промышленности, предусматривающая систему расширения локальных рынков сбыта, что способствует повышению конкурентоспособности региональной фармацевтической промышленности, а также стимулированию инновационных процессов, повышению технического потенциала.
Обоснована структура инвестиций в региональную медицинскую промышленность с преобладанием доли заемных средств некредитных организаций (61,7%) и собственных средств предприятий (42,5%) в виде финансовых и нефинансовых активов.
Предложена система индикаторов мониторинга развития медицинской промышленности в ЮФО, позволяющая оперативно реагировать на изменения ситуаций, складывающихся на региональном фармацевтическом рынке.
Разработана организационно-функциональная модель управления программными проектами развития медицинской промышленности на региональном уровне, обуславливающая тесное взаимодействие всех субъектов производственного сектора, а также координацию их деятельности и объединение усилий, которые легли в основу целевых программ: «Развитие производства лекарственных средств в ЮФО на 2008-2013 годы» и «Развитие инновационных процессов в фармацевтической промышленности на 2008-2013 годы».
Практическая значимость. Полученные результаты исследования позволят на основе оперативного анализа изменений ситуаций, складывающихся на региональном фармацевтическом рынке, с учетом указанной специфики, рационально использовать ресурсный потенциал и осуществлять поддержку фармацевтической промышленности на основе инновационного подхода к производству отечественных JIC.
Внедрение результатов исследования. Разработаны и внедрены в деятельность медицинской промышленности ЮФО следующие проекты региональных программ: региональная программа «Развитие инновационных процессов в фармацевтической промышленности на 2008-2013 годы» (Акт внедрения: Федеральная служба в сфере здравоохранения и социального развития (20.11.07 г.)); региональная программа «Развитие производства лекарственных средств в Южном Федеральном округе на 2008-2013 годы» (Акт внедрения: Федеральная служба в сфере здравоохранения и социального развития (20.11.07 г.)).
Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: межрегиональной научной конференции (г. Владикавказ, 2007 г.) и на региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пятигорск, 2007, 2008 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ (в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК), в которых отражено основное содержание диссертации.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований: результаты анализа приоритетных целевых программ и комплекса обеспечивающих мероприятий управления медицинской и микробиологической (биотехнологической) промышленностью на уровне регионов ЮФО; р результаты исследования инфраструктуры фармацевтического рынка регионов ЮФО и содержание ассортиментного портфеля производителя . JIC в регионе; модель развития медицинской промышленности в регионах ЮФО; & методический подход к системе управления устойчивостью и конкурен- -тоспособностью предприятий медицинской промышленности в регионах ЮФО; основные аспекты содержания региональных программ: «Развитие производства лекарственных средств в ЮФО на 2008-2013 годы» и «Развитие инновационных процессов в фармацевтической промышленности на 2008-2013 годы».
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (номер государственной регистрации 01.2.00100455).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста в компьютерном наборе, содержит 15 таблиц, 14 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 140 источников, в том числе 7 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Миролюбова, Ольга Вячеславовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате анализа данных литературы установлено, что российское производство лекарственных средств и изделий медицинского назначения в настоящее время претерпевает трудности характерные для государств с экономикой переходного типа: сокращается доля отечественных лекарственных средств на фармацевтическом рынке (12,0%), низка доля отечественных ИМН (46,0%), чрезвычайно мала доля биотехнологической продукции (0,2%). Это не отвечает интересам здравоохранения и является неоправданным как в экономическом, так и в социальном плане.
2. Выявлено, что усилий государства, касающихся научно-методического обеспечения стратегического развития производства лекарственных средств и медицинских иммунобиологических препаратов, изделий медицинского назначения на уровне ЮФО недостаточно. Для решения данной проблемы необходимо техническое перевооружение производств, внедрение современных высокотехнологических процессов, проведение объемных научно-экспериментальных разработок и активная инвестиционная политика. ^
3. Предложена модель динамического развития отечественной фармацевтической промышленности, состоящая из пяти взаимосвязанных этапов: развитие рынков сбыта (включая лекарственное обеспечение санаторно-курортного комплекса); повышение конкурентоспособности отечественной фармацевтической промышленности; стимулирование инновационных процессов; развитие технического потенциала и обеспечение квалифицированными специалистами.
4. Разработан методический подход к формированию инновационной комплексной территориальной программы государственной поддержки развития медицинской промышленности субъектов РФ, и определены основные направления её развития, заключающиеся в постановке задач исследования, разработке системы управления устойчивостью и конкурентоспособностью предприятий медицинской промышленности и оформления её в виде программ развития названных предприятий.
5. С применением регионального и экономико-статистического анализа определена инфраструктура фармацевтического рынка регионов ЮФО, выявлено преобладание частного сектора в оптовой (98,0%) и розничной (65,0%) товаропроизводящей сети. На основе ситуационного анализа установлено, что в ЮФО всего размещено 40 предприятий медицинской промышленности или 2,65% от общего количества производств России. Основная масса предприятий имеет высокую степень износа оборудования (65,0%).
6. Установлено, что региональной фармацевтической промышленностью ЮФО выпускаются 198 наименований JTC, из них 70 входят в перечень ЖНВЛС, а ИМН в количестве 132 ассортиментных позиций производятся 12 предприятиями. Вместе с тем, недостаток материальных средств сдерживает внедрение в производство новых наукоемких разработок и обновление ассортимента.
7. Анализ структуры инвестиций в региональную медицинскую промышленность показал, что основной инвестицией в финансовые активы предприятий являются собственные средства (61,7%), для инвестиций в нефинансовые активы этот показатель ниже (42,5%).
8. Разработана организационно-функциональная модель управления программными проектами развития медицинской промышленности на региональном уровне, предусматривающая тесное взаимодействие всех субъектов производственного сектора, а также координации их деятельности и объединения усилий, которые легли в основу целевых программ: «Развитие производства лекарственных средств в ЮФО на 2008-2013 годы» и «Развитие инновационных процессов в фармацевтической промышленности на 2008-2013 годы».
9. Определена система индикаторов оценки состояния медицинской промышленности в ЮФО, позволяющая кардинально изменить ситуацию на региональном фармацевтическом рынке, обеспечить программу государственных гарантий высокоэффективными отечественными JIC, а также экономить бюджетные средства и создать дополнительные рабочие места.