Формирование толерантных взаимоотношений старшеклассников на основе этнической культуры народов Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Тлябичева, Зурида Черновна

  • Тлябичева, Зурида Черновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Тлябичева, Зурида Черновна. Формирование толерантных взаимоотношений старшеклассников на основе этнической культуры народов Северного Кавказа: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тлябичева, Зурида Черновна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I Формирование толерантных взаимоотношений подрастающего поколения на основе этнической культуры как социально-педагогическая проблема

1.1 Понятия «толерантность», «этническая толерантность», «толерантные взаимоотношения»

в философской, социологической, психологической и педагогической науках

1.2 Предпосылки, критерии, уровни, условия формирования толерантных взаимоотношений старшеклассников

на основе принципов толерантности

1.3 Роль этнической культуры и этнической педагогики в формировании толерантных взаимоотношений

подрастающего поколения в современных условиях

Выводы по главе

Глава II Совершенствование учебно-воспитательного процесса как условие оптимизации процесса формирования толерантных взаимоотношений старшеклассников на основе этнической культуры

2.1 Повышение этнопедагогической культуры учителей как условие организации эффективной опытно-экспериментальной работы по формированию толерантных взаимоотношений

2.2 Формирование навыков межкультурной коммуникации и толерантных взаимоотношений на основе этнической культуры у старшеклассников

2.3 Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию толерантных взаимоотношений старшеклассников на основе использования воспитательного потенциала этнической

культуры

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантных взаимоотношений старшеклассников на основе этнической культуры народов Северного Кавказа»

ВВЕДЕНИЕ

Современное российское общество, многонациональное и многоконфессиональное, наряду с позитивным опытом мирного сосуществования, традициями добрососедства и народной демократией, воспитательной практикой и имеющимся педагогическим потенциалом, наталкивается на ряд проблем, вызванных как общечеловеческими цивилизационными процессами - глобализацией, миграционными процессами, аккультурацией, так и разрушительными войнами, революциями и катастрофами, потрясающими те или иные регионы мира.

В таких условиях выживание человечества требует толерантности в отношениях между государствами, народами, людьми, вместе с тем, реально существующие государственные, национальные, частные интересы приводят к противоречиям и конфликтам. Взаимопонимание между людьми, взаимопроникновение различных культур, уважение к традициям иных народов, осознанное допущение иной точки зрения на одно и то же явление, плюрализм мнений и оценок и т.п. взаимоотношения — вот то, чему необходимо научиться человечеству. Противоречия, закладываемые глобализацией, выдвигают перед образованием новую задачу - подготовить молодых людей к жизни в условиях поликультурной среды.

Осознанию мировым сообществом необходимости терпимости как нормы межгосударственных, межнациональных и межличностных отношений, противостоят многолетние, а порой и многовековые споры за территории, природные ресурсы, частные или государственные интересы, национальная ограниченность и эгоизм, а также традиции вражды, стереотипы борьбы и инертность общественного сознания, не представляющего последствий войн и катастроф. Так, Ю.А. Шрейдер справедливо отмечал, что «самая страшная из грозящих нам катастроф - это не только атомная, тепловая и тому подобные варианты физического уничтожения человечества (а может быть, и всего живого на Земле), сколько антропологическая - уничтожение человеческого в человеке».

Согласно исследованиям как отечественных, так и зарубежных учёных, альтернативой этому может служить только диалог ментальностей и

этнических культур, использование воспитательного потенциала и гуманистических идей этнической педагогики.

Состояние исследования проблемы. Вопрос формирования

толерантных взаимоотношений на основе этнической культуры у старшеклассников сложен и многогранен. Зачатки теории о необходимости толерантных взаимоотношений, формировании толерантной культуры можно найти в трудах таких мыслителей прошлого, как Аристотель, Тертуллиан, А. Аврелий, Г.В.Лейбниц и другие философы. Идеи о предоставлении равных возможностей и справедливых взаимоотношений разрабатывались представителями эпохи Просвещения, такими, как Дж. Локк, И.Г. Песталоцци Ж.-Ж. Руссо, и др. Большой вклад в решение этой философской, социальной и педагогической проблемы, внесли представители эпохи Возрождения Т. Мор, Т. Кампанелла, а также отечественные исследователи данной проблемы В.Г. Белинский, П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, H.A. Добролюбов, М.В. Ломоносов, В.А.Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др. Разработкой вопросов воспитания толерантных взаимоотношений и аксиологическим подходом к этой проблеме занимались такие известные ученые, педагоги и писатели как P.P. Бандура, Е.В. Бондаревская, Е.В. Брянцева, О.С.Газман, А.С.Гаязов, П.Ф. Каптерев, Н.М. Карамзин, Н.К. Крупская, Н.Д. Никандров, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, А.Ф. Никитин, А.И. Ореховский, Н.И. Пирогов, А.Н. Радищев, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов, С.Т. Шацкий, педагогическое наследие которых лежит в основе и нашего исследования.

Различные вопросы формирования толерантности и толерантных взаимоотношений нашли свое отражение и в диссертационных исследованиях последних лет. Это работы Е.М. Карпезиной «Формирование толерантных отношений в поликультурной среде учащихся старших классов» (2009); С.А. Ашиновой «Формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды» (2006); А.П. Цукановой «Толерантность в структуре социально-психологической адаптации личности (на примере студентов)» (2006), Н.В.Недорезовой «Толерантность в межличностном общении старшеклассников» (2005) и мн. др.

Многие учёные приходят к мнению, что в нынешнем веке, представляющим собой кульминационный период развития современной цивилизации, век великих научных открытий и свершений, но вместе с тем и глобальных природных и социальных катастроф, необходимо прийти к согласию и примирению, как между народами, так и между людьми всех наций и народностей, т.е. осознанию настоятельной необходимости формирования толерантных отношений во всех сферах человеческой жизнедеятельности и взаимоотношений. Современной моделью толерантных отношений, по мнению французского исследователя М. Конша, является такое сообщество людей, в котором господствуют интеллектуальная свобода и абсолютная терпимость к любому мнению. Он считает, что толерантность -это взаимная свобода, которую люди используют, чтобы верить и говорить то, что им кажется истиной, вместе с тем, выражение каждым своих верований и мнений не несет никакого насилия, но, напротив, включает уважение человеческого достоинства, не допускает рассмотрения человека в качестве средства.

В отечественной и зарубежной психолого-педагогической, политологической и философской литературе (B.C. Библер, М. Ганди,

A.Гжегорчик, A.A. Деркач, M.JI. Кинг, М.С.Коган, Ж. Саймон, А.Д. Сахаров, Е.В. Селезнева, В.А. Тишков, JI.H. Толстой) имеется ряд работ, рассматривающих понятие толерантности. Несмотря на то, что в педагогике этой проблеме уделяется достаточно внимания, категория «толерантность» не получила глубокого научного осмысления. С другой стороны, в психолого-педагогической литературе имеются методологические, теоретические и технологические предпосылки разработки данной проблемы. Это, прежде всего, идеи и подходы «гуманистической педагогики» (Ш.А.Амонашвили, М.А. Данилов, М.Монтессори, В.А.Сухомлинский и другие), «педагогики сотрудничества» (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман,

B.В. Давыдов, И.Л. Иванов, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий и другие), «педагогики ненасилия» (А.Г.Козлова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и другие), «педагогики культуры мира» (М.В. Кабатченко, Э.С. Соколова, З.К. Шнекендорф и другие).

В то же время, данная проблема в контексте формирования толерантных взаимоотношений старшеклассников на основе этнической культуры еще не рассматривалась. Поликультурное, полинациональное государство, которым является Россия, имеет собственные и весьма серьезные проблемы в межнациональных и межконфессиональных отношениях. В одном ареале, одном государстве «соседствуют» различные общности людей с собственным социальным опытом, собственными национальными ценностями и, наконец, собственной культурой. При этом каждая общность, каждая национальность имеет этническую культуру, отличающуюся от другой. В современных условиях социально-экономической дестабилизации сохранение той или иной этнической субкультуры зачастую связано с негативными проявлениями - национальным эгоизмом, гипертрофией национального сознания и т.д. Вспышки террора, шовинизм, ксенофобии -своеобразный показатель наличия упущений в воспитании подрастающего поколения в семье и школе.

A.A. Погодина подчеркивает, что причины неадекватных проявлений других чаще продиктованы собственной демонстрацией нетерпимости, низким уровнем толерантности. Одной из альтернатив этому процессу может стать опыт культуры мира и добрососедства, накопленный за многие годы посредством народной дипломатии горских народов, их воспитательным опытом, позволившим формировать толерантные взаимоотношения у подрастающего поколения.

Тем не менее, возможности традиционных форм, методов, средств формирования толерантных взаимоотношений старшеклассников в полиэтнической среде ограничены и не могут обеспечить обучения и воспитания, направленного на развитие менталитета, созидающего межэтническую толерантность. К тому же, они недостаточно ориентированы на развитие толерантного мышления обучающихся, свидетельствуют об их стагнации и даже наличии негативных тенденций, которыми являются: устойчивые стереотипы в реализации учебно-воспитательного процесса, отсутствие инновационных моделей, технологий в обучении толерантным взаимоотношениям; использование авторитарных подходов, оказывающих негативное влияние на педагогическую деятельность; отсутствие системной

связи с другими воспитательными институтами и др. Все они указывают на наличие противоречий и недостатков подготовки старшеклассников к толерантным взаимоотношениям в средней общеобразовательной школе.

Вывод, вытекающий из результатов теоретического и практического анализа состояния проблемы, состоит в том, что система формирования толерантных взаимоотношений в школе недостаточно использует воспитательный потенциал этнической культуры.

Таким образом, в практике обучения и воспитания в школе наблюдается ряд противоречий между:

- потребностью общества в формировании толерантных взаимоотношений старшеклассников на основе этнической культуры и недостаточностью деятельности школы по их формированию;

- проявлением интолерантности обучающихся, низкой эффективностью существующих форм и методов работы по её преодолению и недостаточным вниманием педагогов к разработке инновационных технологий формирования толерантных взаимоотношений старшеклассников в ходе обучения и воспитания, недостаточной педагогической рефлексией и подготовкой учителей к формированию межнациональной толерантности у старшеклассников на основе этнической культуры;

- несоответствием системы этнопедагогической подготовки педагогических кадров современным требованиям, продиктованным демократизацией и гуманитаризацией общества и необходимостью этнопедагогизации учебного процесса с целью формирования толерантных взаимоотношений старшеклассников на основе этнической культуры.

Сформулированные противоречия ослужили основанием для постановки проблемы исследования - каковы педагогические условия формирования толерантных взаимоотношений старшеклассников в полиэтнической среде на основе этнической культуры народов Северного Кавказа?

Цель исследования: разработать педагогические условия формирования толерантных взаимоотношений старшеклассников на основе этнической культуры народов Северного Кавказа и экспериментально установить их эффективность

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс средней общеобразовательной школы

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования толерантных взаимоотношений старшеклассников в ходе обучения и воспитания на основе этнической культуры народов Северного Кавказа

Гипотеза исследования: процесс формирования толерантных отношений у старшеклассников может быть педагогически эффективным, при обеспечении:

- диагностики поэтапного формирования толерантных взаимоотношений старшеклассников на основе воспитательного потенциала этнической культуры, раскрытия её особенностей, сущности, миротворческих идей;

- разработки и применения в опытно-экспериментальной работе концепции, модели и технологии формирования толерантных взаимоотношений старшеклассников на основе этнической культуры народов Северного Кавказа;

- повышения профессиональной и этнопедагогической компетентности педагогов, их методологической, методической, научно-педагогической базы, необходимой для формирования толерантных взаимоотношений старшеклассников;

- введения в учебно-воспитательный процесс аксиологического и этнокультурного компонента, обеспечивающего толерантное отношение к сверстникам, применения новых индивидуальных и коллективных форм работы в организации приобретения старшеклассниками социального опыта толерантных взаимоотношений, сочетания традиционных, нетрадиционных и интерактивных форм внеклассной и учебно-воспитательной работы;

- использования педагогического мониторинга формирования этнокультурной компетентности и личностного продвижения в процессе формирования толерантных взаимоотношений старшеклассников согласно разработанным критериям, уровням, показателям.

Целью, объектом и гипотезой исследования определяется постановка следующих задач исследования:

Ч

- уточнить и конкретизировать сущность и структуру толерантности в образовательной сфере, обосновать роль этнической культуры в формировании толерантных взаимоотношений.

- разработать совокупность критериев, показателей и уровней сформированности толерантных взаимоотношений старшеклассников

- определить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию толерантных взаимоотношений старшеклассников на основе этнической культуры

- разработать и обосновать модель процесса формирования толерантных взаимоотношений старшеклассников.

- провести опытно-экспериментальную проверку педагогических условий формирования толерантных взаимоотношений старших школьников, эффективность модели и педагогической технологии.

Методологической основой исследования выступили философские, педагогические, психологические, социологические концепции, раскрывающие многоаспектную природу толерантности как предмета междисциплинарного исследования; идеи о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; о регуляции социального поведения личности; о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения и воспитания.

Теоретической основой исследования явились представления В.В. Макаева, JI. JI. Супруновой, М.Г. Тайчинова о принципах и подходах к поликультурному образованию; Е.В. Бондаревской — о личностно-ориентированной системе образования; концепция менталеобразующей функции образования (Б.С.Гершунский, Е.В.Бондаревская) и единства кавказского менталитета (Р.Г. Абдулатипов, Г.С. Денисова, О.Н. Дамениа), теория социального взросления и этнической социализации личности (А.В.Брушлинский, Е.П.Белинская, Б.А. Вяткин, М.Р. Гинзбург, В.С.Саблин, Д.И.Фельдштейн); вопросы использования педагогического мониторинга личностного продвижения в процессе формирования толерантных отношений у старшеклассников; (JI.A. Саркисян, A.A. Саркисян, АА. Погодина).

Мы также опирались на научные труды и положения, затрагивающие

10

проблемы нового глобального мышления и воспитания толерантности (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Ю.В. Арутюнян, А.Г. Асмолов, В.С.Библер, С.К. Бондырева, Е.В. Брянцева, P.P. Валитова, A.A. Егизарьянц, Л.И. Науменко, Г.Маркузе, В.Г.Маралов, A.B. Макарчук, Н.В Мольденгауэр, Т.Ю. Прокофьева, Д. Радьяр, Ж. Семлен, В.А. Ситаров, Н.Ю. Синягина, Г.У Солдатова, Э. Фромм, В.Г. Цогоев; проблемы ненасилия как принципа в философии, этике, педагогике, опирающихся на воззрения Р.Г.Апресяна, Ж.Ванье, М.Ганди, А.Гжегорчика, A.A. Гусейнова, M.JI. Кинга,

B.Г. Маралова, В.А. Ситарова, П.Сорокина, М.Т. Степанянц, B.C. Степина, Л.Н.Толстого, Г. Topo, Р. Холмса, Л.А. Шайгеровой, Г.М. Шеламова, Р. Эмерсона и др; диалога культур как фактора формирования толерантных отношений (А.А.Адусаламов, В.С.Библер), роли этнической культуры в формировании толерантных отношений (И.А.Арабов, Х.Х-М. Батчаева, К.И. Бузаров, З.К. Каргиева, A.C. Койчуева, С.Б.Узденова, В.К. Кочисов, Б.А. Тахохов, И.А. Шоров, Е.Е. Хатаев и др.); общефилософские и социокультурные вопросы толерантности (Р.В. Валитова, В.М. Золотухин, Н.В. Круглова, В.А. Лекторский, Г. Оллпорт); толерантность в рамках анализа процесса межличностного общения (Г.А. Асмолов, Г.С. Кожухарь,

C.Л. Братченко, Г.У. Солдатова); теории формирования опыта личности как системы отношений (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев). Вопросы веротерпимости или конфессиональной толерантности были разработаны в трудах таких учёных как П.Бейль, H.A. Бердяев, P.P. Валитова, Вольтер, Д. Локк, А. Мень, Е.В. Магомедова, М. Монтень, B.C. Соловьев и др. Сущность понятия «отношение» рассматривалось в русской педагогике такими учёными, писателями, общественными деятелями, как В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.Н. Мясищев, Н.И. Новиков, H.H. Пирогов, В.Н. Сагатовский, В.Н. Свидерский, В.П. Тугаринов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и т. д., а в зарубежной - Гегелем, Г.Геффдингом, A.B. Лейбницем, Д. Локком, а впоследствии в трудах A.B. Караковского, Б.Т. Лихачева, Л.Н. Маленковой, Н.Д. Никандрова, Н.Е. Щурковой и т.д., а также в диссертационных исследованиях последних

лет.

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов, которые по характеру и способу можно классифицировать как констатирующие (анкетирование, тестирование, оценивание, ранжирование), созидательные (опытно-экспериментальная работа), диагностирующие (экспертные оценки, методы моделирования социально-педагогических ситуаций, социальные пробы), контролирующие (педагогический мониторинг, сравнительный анализ). Основной метод - формирующий эксперимент, основные задачи которого: определить эффективность разработанных педагогических условий и методических положений по формированию толерантных взаимоотношений у старшеклассников; апробировать и проверить влияние разработанных педагогических условий формирования толерантных взаимоотношений старшеклассников на основе этнической культуры народов Северного Кавказа.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2006-2007) происходило теоретическое осмысление проблемы, теоретико-методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта формирования толерантности у молодёжи.

На втором этапе (2008-2011) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, подтверждалась актуальность нашей работы, апробировалась программа педагогического сопровождения, совершенствовались, уточнялись и корректировались отдельные стороны педагогического процесса.

На третьем этапе (2012-2013) были обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по реализации программы воспитания толерантных взаимоотношений старшеклассников на основе этнокультурной компетентности

Экспериментальная база исследования: 442 учащихся старших классов (экспериментальные классы) и 222 учащихся (контрольные классы) средних школ Северного Кавказа, в том числе по Карачаево-Черкесии, — средней школы № 6 г. Карачаевска, Кош-хабльской школы Хабезского района, средних школ № 16, № 17 г. Черкесска, Сары-Тюзской сош Усть-

Джегутинского района; Октябрьской средней школы Прикубанского района; по Кабардино-Балкарии - Чегемской СОШ №2, 38 педагогов средних образовательных школ из них 26 -педагоги, участвующие в эксперименте.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- на основе целостно-системного, этнопедагогического, аксиологического, культурологического, антропологического, средового, деятельностного и формирующего подходов раскрыты единство, ценностная взаимосвязь и воспитательный потенциал этнокультурных традиций во взаимосвязи с национальными, российскими и общечеловеческими ценностями, выступающими основой формирования толерантных взаимоотношений учащихся старших классов средних общеобразовательных школ;

- выявлена динамика формирования толерантных взаимоотношений старшеклассников согласно разработанным критериям и уровням в зависимости от уровня приобщения их педагогами к нравственным ценностям этнической культуры горцев Северного Кавказа в ходе обучения и воспитания и предложена система их формирования в учебно-воспитательном процессе школы;

- уточнены особенности общественного и семейного воспитания на основе этнической культуры, влияния социокультурного окружения на формирование толерантных взаимоотношений старшеклассников, которые отражены в разработанной модели научно-методического обеспечения процесса формирования толерантных взаимоотношений, определены её структурные компоненты (целевой, содержательный, организационно-методический, оценочно-результативный);

- доказана эффективность использования разработанных спецкурсов для старшеклассников «Толерантность - дорога к миру», «Уроки толерантности для юношества» и программы для учителей «Формирование толерантных взаимоотношений в школе», в формирования толерантности и толерантных взаимоотношений старшеклассников в русле адаптации личности к глобальным цивилизационным процессам;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём:

- расширено представление о сущности и специфических особенностях процесса формирования толерантных взаимоотношений старшеклассников на основе этнической культуры в условиях крупного полиэтничного региона с позиций целостно-системного, этнопедагогического, аксиологического, культурологического, антропологического, средового, деятельностного и формирующего подходов к исследованию проблемы;

- обоснованы основные содержательно-технологические параметры формирования толерантных взаимоотношений старшеклассников в контексте этнической и мировой культур (цели, задачи, содержание, источники, идеалы, условия, средства, методы);

- в образовательно-воспитательном процессе реализовано теоретическое положение о непрерывности педагогической деятельности по освоению учащимися социокультурного и этнокультурного опыта в различных сферах общественной жизни, влияющего на формирование толерантных взаимоотношений обучающихся. Осмыслены организационно-педагогические условия актуализации проектируемого содержания этнорегионального компонента образования с учётом ценности этнической культуры народов Северного Кавказа;

- обобщения и выводы диссертационного исследования о сущности и специфических особенностях процесса формирования толерантных взаимоотношений старшеклассников национальных школ, сложившиеся в традиционной педагогической культуре народов Северного Кавказа, существенно обогащают имеющиеся в педагогической теории представления об объективных возможностях эффективного использования народного опыта в решении задач исследуемой проблемы в условиях поликультурного образовательного пространства.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы формирования у старшеклассников толерантного поведения к представителям разных национальностей в условиях реализации учебно-воспитательного процесса, в построении логической последовательности педагогического воздействия в условиях школы для формирования плюрализма этнокультурного поведения, в разработке эффективных форм и методов передачи знаний об этнических и национальных ценностях,

постулирующих толерантные отношения. Разработанные в исследовании модель, критерии, уровни сформированности культуры толерантных взаимоотношений и рекомендации могут быть использованы для повышения теоретического и практического уровня общекультурной и профессиональной компетентности педагогов, включающую как методологическую, духовно-нравственную культуру, профессиональные и психолого-педагогические знания, способность к их творческому применению в ориентации учащихся на толерантность и толерантные взаимоотношения, так и педагогическую рефлексию, уровень владения этнопедагогическими знаниями. Они могут использоваться при разработке пособий по межкультурной коммуникации, теории и методике воспитания, педагогике межнационального общения и др., а также технологий по овладению старшеклассниками этническим опытом позитивного межнационального общения и толерантных взаимоотношений.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях сформированности толерантных взаимоотношений старшеклассников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ культурно-исторического пути развития народов Северного Кавказа, их гуманистических этнопедагогических идей показывает, что на воспитание толерантных взаимоотношений подрастающего поколения оказывает позитивное воздействие этническая культура, которая определяет национальные стереотипы поведения, основанные на ведущих гуманистических идеях человеколюбия, добрососедства и мира в традиционной педагогической системе горцев; в современных условиях оптимизация этого процесса обусловлена использованием воспитательного потенциала этнической культуры в формировании таких компонентов толерантных взаимоотношений, как мотивационно-потребностный, интеллектуально-познавательный, эмоционально-ценностный и деятель-ностно-практический.

2. Формирование толерантных взаимоотношений в ходе обучения и воспитания проводится педагогами с высокой этнопедагогической подготовкой, усовершенствованной в ходе реализации программы для учителей «Формирование толерантных взаимоотношений в школе» по разработанной структурной модели, включающей цель, методологическую базу, содержание, методы, формы, средства, критерии, уровневые показатели и предполагаемый результат исследования. Этапами формирования толерантных взаимоотношений являются информационно-целевой; ценностно-мотивационный; содержательно-деятельностный; рефлексивно-оценочный, причем между этапами существует как прямая, так и возвратная зависимость. Основой результативности педагогической деятельности в данном случае является педагогический мониторинг, т.е. отслеживание промежуточных результатов процесса, оперативная их коррекция, прогнозирование дальнейших изменений этого процесса. Реализация опытно-экспериментальной работы по структурной модели предусматривает использование традиционных и внедрение инновационных форм и методов воспитательной и учебной работы, которые отражены в содержании спецкурсов для старшеклассников «Толерантность - дорога к миру», «Уроки толерантности для юношества».